"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 2024-04-20, 3:59 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Координатор, cjdeirf  
Форум о литературе и кино » Конкурс миниатюр "НОВОГОДНИЙ КАРНАВАЛ" » Конкурс миниатюр "Новогодний карнавал" » Случай на карнавале
Случай на карнавале
КоординаторДата: Воскресенье, 2007-12-16, 4:23 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Случай на карнавале

Мягкий блеск позолоты.
Муаровый шелковый шарф
на покатых плечах. На коленях –
перчатки да веер…

Валентина Криш

Однажды зимою у графа Кажарского был маскарад.

Пламя свечей отражалось и дробилось во множестве зеркал, стоящих в простенках между окон. Начищенный паркет залы блестел, и по нему легко скользили танцующие пары: мужчины в дивных карнавальных костюмах, женщины в старинных бабушкиных платьях с открытыми плечами, в расшитых жемчугом полумасках. Перья колыхались в прическах; звуки мазурки плыли по залу; всем было весело.

Вместе с остальными танцевала одна пара – стройный гвардеец, единственный среди мужчин одетый не в карнавальный костюм, но в парадный мундир, и молоденькая княжна, не более пятнадцати лет, совсем недавно выведенная в свет; она едва переступила черту, что отделяет женщину от ребенка, и хранила еще в своем облике некоторую детскую пухлость.

Стихла мазурка, распались танцующие пары, и княжна, заметив свободный стул, подошла к нему и села. Гвардеец встал рядом и хотел было что-то сказать ей, но слова на шли ему на ум; та легкость, которая раньше позволяла ему непринужденно начать любую беседу, вдруг исчезла; он в душе дивился невиданной доселе робости, и, словно безусый мальчишка, нервно одергивал мундир и молча любовался белоснежными плечами княжны, ее черными волосами, убранными свежими цветами; видел мягкий изгиб щеки, и этот изгиб рождал в его душе странное и сладкое томление. Княжна, казалась, не замечала растерянности своего спутника, и с легкой улыбкой скользила рассеянным взглядом по нарядам танцующих дам.

- Ах, как здесь душно! – наконец, произнесла она, и пару раз лениво махнула веером, - Мне хочется пить.
Гвардеец тотчас же бросился в другой конец залы, к подносам, где стоял лимонад, и принес запотевший бокал; княжна улыбкой поблагодарила его и протянула руку, но, беря бокал, ненароком коснулась его пальцев; неизъяснимый трепет пробежал по телу гвардейца, и бледные щеки княжны вдруг порозовели. Она поспешно отвернулась и маленькими глотками стала пить лимонад.

Опьяненный своею победою, гвардеец ничего больше не слышал и не видел: громкая музыка, вальсирующие пары, блеск позолоты – все вмиг перестало существовать для него; он с упоением ждал той минуты, когда княжна вновь протянет ему пустой бокал, и видел только хрустальный его бок.

_____

В это же время в другом конце залы между старою княгинею Вороновой – матерью юной княжны – и графом Кажарским происходил следующий разговор:
- Я не буду больше спорить с тобою, - сказала княгиня, сидя рядом с графом на диване, - Сам знаешь: эта женитьба приятна мне; но скажу и то, что Лизе моей ты не нравишься – я отдаю ее за тебя неволею; знай это. Да и в самом деле, сказать правду – ты уже не молод, - заметила она, глядя в сильно нарумяненное лицо графа.
Пылкий граф покрыл поцелуями руку старой княгини.
- Это ничего, будьте спокойны, сударыня; а ежели княжна артачиться начнет, вы уж напомните ей, что матушку должно слушаться, и что слово родительницы для дочери есть закон. Не смотрите, что я стар – княжна привыкнет ко мне и полюбит меня; баловать ее буду, золотом, брильянтами засыплю с головы до ног, и ее и вас тоже.
- Да уж и так, батюшка, дал более чем достаточно, уж не знаю, куда и складывать их. Что ж, дело, почитай, решенное, осталось лишь день свадьбы назначить.

_____

Маскарад был в разгаре; оркестр играл вальс; княжна, обмахиваясь веером, следила за танцующими парами и думала о гвардейце.

 
iamДата: Воскресенье, 2007-12-16, 5:16 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Понравилось, Вот только это
Quote (Координатор)
пустой бокал, и видел только хрустальный его бок.

как-то нехорошо: бок бокала smile
 
АполлинарияДата: Воскресенье, 2007-12-16, 5:28 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





И все?!? Я хочу начало и конец cry Автор, вы жестоки! tongue
 
АвторДата: Воскресенье, 2007-12-16, 5:39 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Аполлинария,
Разве вы не знаете, чем это кончилось?

Это и есть начало, конец же истории изображен на картине "Неравный брак"

iam,
Ах ты черт! Не заметил! Спасибо, переделаю исходник..

Сообщение отредактировал Автор - Воскресенье, 2007-12-16, 5:42 PM
 
ВаряДата: Понедельник, 2007-12-17, 0:15 AM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Когда автор сказал чем история закончилась - то оно конечно понятно. А без пояснений - непонятно cool
 
АвторДата: Понедельник, 2007-12-17, 5:20 AM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Осталось только написать одну строчку: "И была у них свадьба" - тогда все будет закончено.
=)

К сожалению, не могу понять, шутите вы или говорите серьезно. Сам брак не настолько главное событие, что о нем здесь стоило бы упомянуть отдельно; не о браке я говорил, иначе бы закончил именно им.

Сообщение отредактировал Автор - Понедельник, 2007-12-17, 7:31 AM
 
ВаряДата: Вторник, 2007-12-18, 9:42 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
К сожалению, не могу понять, шутите вы или говорите серьезно.

а я и сама не знаю wink хотела сказать, что миниатюра, ИМХО, как кусок вырванный из середины чего-то большого - вопросв больше, чем ответов
 
matiДата: Среда, 2007-12-19, 4:19 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (Координатор)
когда княжна вновь протянет ему пустой бокал

А что, уже протягивала?
Да, и при чем тут Новый год? tongue
 
ОлегДата: Воскресенье, 2007-12-23, 12:13 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Когда читаешь что-то хорошее, хочется, чтобы это стало ещё лучше, поэтому позволил себе несколько замечаний:
«… всем было весело» - тяжелое окончание предложения и всего такого воздушного абзаца, стоит заменить это словосочетание каким-то иным.
«…переступила черту, что отделяет женщину от ребенка, и хранила еще в своем облике некоторую детскую пухлость». Наверно было бы лучше «детскую угловатость».
«…стала пить лимонад». Думается, что слово «лимонад» тут лишнее, надо проще: «стала пить».
«…и видел только хрустальный его бок», это место уже неоднократно упоминалось в других критических замечаниях.
«Пылкий граф», может лучше просто: «Граф»
Если не смотреть на мелкие недочёты отличная миниатюра, а последнее предложение и вовсе прелесть.
 
АвторДата: Воскресенье, 2007-12-23, 9:26 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Лентяй,
Quote (Лентяй)
Наверно было бы лучше «детскую угловатость».

право слово, это уже стало штампом - как видят угловатость, так вспоминают ребенка. А вы лично никогла не видели детских ямочек на локтях, и именно припухлость рук, как у ребенка?

Quote (Лентяй)
может лучше просто: «Граф»

Нет, именно пылкий. Только я заменил слово "граф" на слово "старик", но уже позже. Пылкий старик - каково звучит?

Quote (Лентяй)
Если не смотреть на мелкие недочёты отличная миниатюра,

Лентяй, спасибо, конечно, от вас услышать похвалу лестно - но мне уже пришла в голову другая идей. Я несколько расширю этот рассказ!
 
Форум о литературе и кино » Конкурс миниатюр "НОВОГОДНИЙ КАРНАВАЛ" » Конкурс миниатюр "Новогодний карнавал" » Случай на карнавале
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |