"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-03-29, 4:09 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Координатор, cjdeirf  
Форум о литературе и кино » Конкурс миниатюр "НОВОГОДНИЙ КАРНАВАЛ" » Конкурс миниатюр "Новогодний карнавал" » Подарок для Бармалея
Подарок для Бармалея
КоординаторДата: Воскресенье, 2007-12-16, 7:23 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Подарок для Бармалея

- … Винни Пуху и Бармалею приготовиться к выходу на сцену.
- Вашу ж мать, какая скотина придумала детские карнавалы первого января. Я сейчас умру, - Бармалей, сидя на колченогом стуле, утирал не первой свежести платком лоб.
- Не-е, здесь не умирай.
- А где ж мне умереть, скажи?
- Умри, как настоящий артист, на сцене.
- О Господи, водочки бы. Господи, я не прошу о многом, грамм пятьдесят, а? Или хотя бы минералки, - он повернулся к Вини Пуху, трясущему пластиковую бутыль. - Там ещё осталось? На дне?
Тот перевернул бутылку горлышком вниз:
- Увы, мой друг, увы.
- О Боже, за что!!
- Ладно, - сжалился над отрицательным персонажем «медведь». – Пока ты тут стенал, я попросил Пятачка сгонять в магазин. Отыграем сцену, он как раз и вернётся.
- Принесёт? - в голосе Бармалея появилась нотка надежды.
- Должен.
- Водочку?
- Её.
- Дожить бы…
- Винни Пух и Бармалей на сцену, - раздался хриплый голос из репродуктора.
- О, Боже, опять в чистилище! Опять к бесятам в ад!
Две массивные фигуры потопали из гримёрной.

***

- Ма.
Пятилетний Андрюша собирался на ёлку: один ботинок был уже надет, но ещё не зашнурован, второй лежал неподалёку, ожидая своей очереди.
- Ма!
- Ну, что тебе?
- А Дед Мороз существует?
- Конечно, давай надевай второй ботинок и шнурки завязывай.
- На узелок.
- На бантик, ты умеешь.
- А папа про Деда Мороза говорит: чёрт его знает.
Мать укоризненно посмотрела в сторону мужа. Тот сидел, отгородившись от семьи газетой.
- Наш папа много чего говорит, не подумав. Сыночек, Дед Мороз, конечно, существует, иначе, кто под ёлку подарки кладёт.
Аргумент был сильнейший, и кто-нибудь другой растерялся бы, но только не Андрюша.
- Это, конечно, так. Но вот я сейчас иду на ёлку в театр. Там будет Дед Мороз, подарок мне подарит. Серёжка и Антошка тоже сейчас идут на разные ёлки, и там тоже будет по Деду Морозу. Выходит на каждой ёлке он свой. А ведь Дед Мороз один должен быть, тот который на Северном Полюсе живёт.
- Умный ты, - умилилась мать, но, увидев, что сын завязал шнурки узлами, добавила: - И хитрый. Не зря мы тебе на карнавал маску лисёнка купили.
Папа, наконец, отложил газету:
- Сына, как ты считаешь, Дед Мороз волшебное существо?
- Ну да.
- А раз он волшебное существо, то может быть во многих местах одновременно.
- Это как – одновременно? - заморгал Андрюша.
- А так. И у тебя на ёлке, и там, где сейчас будут твои друзья Сергей и Антон, и ещё во множестве других мест.
- По всей стране?!
- По всему миру. И давай быстрей одевайся, а то, если опоздаешь, тебя вместо Деда Мороза Бармалей встретит.
- И что?
- И съест. Мы вчера про него читали.
- Не, не съест.
- Это почему?
- Он только детей кушает. А я на празднике лисёнком буду.
Папа внимательно посмотрел на Андрея:
- Бармалей, он знаешь, сына, всех ест.
- Хватит ребёнка пугать. Так, оделся, шнурки как надо завязал. Пошли.
- Не, не съест меня Бармалей. Он в Африке.
Папа улыбнулся:
- Иди быстрей, а то опоздаешь. Лисёнка, может быть, Бармалей и не съест, но и сладостей тебе из подарка покушать не удастся. Дед Мороз ждать не будет, уйдёт и подарок унесёт.
Тут Андрюша встал в дверях как вкопанный.
- А Дед Мороз всем подарки дарит?
- Конечно. Маме вон стиральную машину подарил, мне… хотя это не важно.
- И Бармалею тоже?
Папа вновь взял газету:
- И ему.

Андрюша поёжился, почему-то сразу расхотелось идти на ёлку, но пришлось. Переживая, он всю дорогу думал о подарке, который сделает Дед Мороз Бармалею.

***

Шло представление.
Когда на сцене в очередной раз появился Бармалей, он обвёл ряды притихшей детворы нехорошим взглядом и зычным голосом проревел:
- Ну, детишки, признавайтесь, кто из вас себя плохо вёл?!
«Вот оно! Свой подарок ищет!» - Андрюша пулей вылетел из зала, мальчику казалось, что это к нему и только к нему обращался злой и ужасный Бармалей. Он долго бежал, потом шёл, потом сел на какие-то ступеньки, надеясь, что тут его Бармалей уж точно не найдёт.
Кто-то грузно опустился на ступеньке рядом. Андрюша повернул голову и…
… увидел огромного, мучимого похмельем, красноглазого и краснолицего Бармалея.
- Ааааааа!
- За что мне это наказание?! – Бармалей схватился за голову. – Мальчик не кричи.
- Как же мне не кричать, ведь ты меня съешь. И я не мальчик, а лисёнок. И я совсем не твой подарок. Это Дед Мороз, наверно, что-то напутал.
Бармалей не отвечал, а только тихо стонал.
- Бармалей, тебе что - плохо?
- Да, нехорошо.
- Значит, ты меня не съешь?
- Нет, зачем?
- Значит, ты теперь детей вообще есть не будешь?
- Не-е, - помотал головой Бармалей. – Я и пить-то, наверно, больше не буду. Человеком стану.
- Значит, встал на путь исправления? – задал Андрюша вопрос фразой, которую не раз слышал по телевизору.
- Ну-у…- неопределённо протянул Бармалей.
- Тогда на, - Андрюша сунул в безвольные руки Бармалея свой подарок. – Правда, там не всё, я шоколадку вынул. Съел уже.

Андрюша подошёл в фойе к маме.
- Андрюша, а где твой подарок?
- У Бармалея, ему он нужней. Встал, понимаешь, на путь исправления. Человеком обещал стать.

 
iamДата: Воскресенье, 2007-12-16, 8:54 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Очень хорошо написано. Можно сказать технично, но прошу прощения у автора, сюжет тривиалено немного. Я бы сказал "холодно" написано. не вкладываясь. Излишне профессионально, если можно так выразиться
 
АвторДата: Воскресенье, 2007-12-16, 9:37 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





iam, странно, а мне показалось, что в этот рассказ я как раз вложился.
Просить перечитать рассказ, было бы с моей стороны не совсем корректно, но может, сделав это, вы взгляните на него несколько по-иному.
 
ВаряДата: Понедельник, 2007-12-17, 0:17 AM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





А мне понравилось. Я люблю чтобы в рассказах с детями был хеппи-енд.
 
АвторДата: Среда, 2007-12-19, 12:54 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





tata, спасибо.

Quote (tata)
Я люблю чтобы в рассказах с детями был хеппи-енд

В этом рассказе я больше за Бармалея переживал.
 
iamДата: Пятница, 2007-12-21, 1:46 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote
Просить перечитать рассказ, было бы с моей стороны не совсем корректно, но может, сделав это, вы взгляните на него несколько по-иному.

Перечитал. Взглянул по-другому. smile
 
ПрохожийДата: Суббота, 2007-12-22, 6:25 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Здравствуйте, кого давно не видела.

Рассказ очень понравился. Есть у меня два ма-аленьких субъективных замечания по лексике. Нужны? или здесь не принято подробно разбирать?

 
АвторДата: Суббота, 2007-12-22, 6:51 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (Прохожий)
Есть у меня два ма-аленьких субъективных замечания по лексике. Нужны?

Конечно, с удовольствие приму любую критику.
 
ПрохожийДата: Суббота, 2007-12-22, 7:13 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Это не критика, а чисто субъективные ощущения, связанные с конкретным жизненным опытом. Их можно не принимать во внимание вообще, но если у кого-то еще такие же ассоциации, то тогда м.б. можно заинтересоваться.
Две массивные фигуры потопали из гримёрной. - я и так, и этак перечитывала эту фразу, - но все же не поняла, правильно так сказать, или нет. wink Вообще с осторожностью отношусь к слову "фигура", - по-моему, его хорошо употреблять, когда вроде кто-то наблюдает со стороны.
Встал, понимаешь, на путь исправления. - Слово "понимаешь" мне не нравится, особенно в речи мальчика. Прямо сразу Ельцин в глазах. Кака вариант: встал, говорит, на путь...
А вообще написано замечательно. "Маме вон стиральную машину подарил, мне… хотя это не важно." - happy
"Значит, ты теперь детей вообще есть не будешь?
- Не-е, - помотал головой Бармалей. – Я и пить-то, наверно, больше не буду." - happy Не Вячеслав ли это написал?
 
ОлегДата: Вторник, 2007-12-25, 6:02 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





tata, iam, Прохожий, cпасибо за отзывы!

Также благодарю вех тех, кто высоко оценил этот рассказ! Спасибо!!

Сообщение отредактировал Лентяй - Среда, 2007-12-26, 1:34 AM
 
Форум о литературе и кино » Конкурс миниатюр "НОВОГОДНИЙ КАРНАВАЛ" » Конкурс миниатюр "Новогодний карнавал" » Подарок для Бармалея
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |