"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 2024-04-18, 8:59 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Координатор, cjdeirf  
Форум о литературе и кино » Конкурс миниатюр "НОВОГОДНИЙ КАРНАВАЛ" » Конкурс миниатюр "Новогодний карнавал" » Продолжение Дневника начинающего критика. (Посвящается конкурсу.)
Продолжение Дневника начинающего критика.
ВячеславДата: Воскресенье, 2007-12-16, 10:32 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Понедельник

Надоело ждать, когда придет слава и известность. Критические статьи пылятся в редакции, шедевры, написанные мной из меркантильных интересов ожидаемого не принесли, решил погадать по - китайской системе. Гадание буду производить по «Книге перемен». Первое – сформулировать вопрос. Так , понятно. Дальше – бросить три монетки шесть раз. Без проблем. Теперь по таблице «И-цзинь» посмотрим, что получилось. Итак, №17 – Суй. Довольно странное название, навевает мысли. «Не гонитесь сразу за громким успехом и крупной победой; довольствуйтесь пока малым…» - сколько можно довольствоваться, надоело уже, но почитаем дальше, - «Очень вероятно, что ваше желание исполнится, но будьте готовы к жизненным переменам». Вот так! Вероятно, очень вероятно, а когда и насколько вероятно – неизвестно. Но делать нечего, не вешаться же, подождем. Жаль, я плохо учил теорию вероятности.

Опять стих на конкурсе, и на что рассчитывают поэты? Где главный герой и мотивация его поступков? Помню, изучал в школе один стих, так там главный герой был Женя, и мотивация поступков была. Фамилия у него была, дай Боже памяти, кажется Онегян, вспомнил – Онегин. Стрелялись люди, хоть и в стихотворной форме. События были, а в стихотворении «Призрак – Карнавал»…
Странно, про водку ничего нет, и читается легко, несмотря на недостаток запятых. Что-то я раскритиковался не по делу, нормальный стих. Наверное, женщина писала, а не мужчина. Для непонятливых надо пояснить, кто есть мужчина: «Мужчина не тот, который носит штаны - а который носит женщин». (сам придумал).

Вторник

Дал задание Катьке, проверить наши характеры на совместимость. Неделю точно не будет приставать с женитьбой. Проверяет, сумеем с ней ужиться в браке или нет. Я сначала сам проверил и подобрал себе тип характера – холерик, чтобы не совпало с ее типом характера. Нам сейчас с ней хорошо, может, не догадается, что я выдумал свой тип характера.

Прочитал, что после хорошего секса партнеры обычно закуривают и пьют «Мартини». По глотку «Мартини» это нормально, но мы с Катькой не курим, как же узнать, был хороший секс или плохой? Может по скрипу кровати? Придумал! Когда папа соседа Васи второгодника выходит на площадку покурить – значит, хорошо скрипели кроватью.

Конкурсный рассказ «Карнавал – дело житейское» написал математик. Там цифр больше, чем буковок с алфавита. В принципе идея Новогоднего карнавала, без лишних трат хороша. Не надо тратиться на елку костюмы, достаточно дозы наркотиков, в хранении которых подозреваются жильцы квартиры №4. Оригинально, но разве можно пропагандировать такое в прозе?

Среда

Катька проверила совместимость характеров. У нее все выходит прекрасно, она по другой книжке проверяла. Как же я так лоханулся? В принципе: «Возможно всё, если не доказано обратное». (сам придумал).

Я так быстро читаю, что не всегда улавливаю смысл написанного, чем беспардонно пользуются авторы. Книгососы, то есть активные читатели, тоже быстро читают, может на это и расчет, некоторых издателей и авторов. Вот и конкурсный рассказ «Подарок» я прочитал очень быстро. Но при повторном прочтении понял, хороший рассказик, добрый очень. Добро критике не подлежит. Всё!

Толик посоветовал плюнуть на всех, а потом плевать в потолок, чтобы быть как все – оплеванным. Потом Толик соблазнял меня съездить в Чижовку к его другу. Где она, он точно не знает, знает одно – Минск это пригороды Чижовки, элитного поселения для рабочих МАЗа. Там даже зоопарк есть. Я решил подумать. Зоопарк – это серьёзно, но погода сегодня недоработала, подвела конкретно.


Четверг

Смотрю клипы. Все певицы полураздетые, а то и вообще. Наверное, им так петь легче, или отвлекают, чтобы не обращали внимания на голос и песню. В опере все одетые, смотреть не на что, правда слушать есть чего.

Чехов сказал, что если в первом акте над камином висит ружье, в третьем оно должно выстрелить. Другими словами, некий элемент сюжета нужно ввести в действие в наиболее подходящий момент и соответственно его обыграть. То есть, проверим рассказ «Новогодний корпоратив» на логическо - сюжетные линии. Прочитав произведение, все же не увидел логики в поведении главной героини. Вроде и мужик ничего к ней клеился, в смысле к героине, вроде и она не против, но зачем горшком по голове? А потом его бессознательного тянуть к себе в постель? В принципе я понял, это написала женщина, по своей логике. Забавный рассказик.

Пятница

Решил поискать фокальные проколы в рассказе «Заслуженная награда». Не нашел. Надо было люстру включить. Рассказ открывает нам суровую жизненную правду новогодних карнавалов и потайной смысл присуждения призов. Описывает продвинутое молодое поколение в виде мальчика, готового к жизненным передрягам лучше своих родителей. Прочитав рассказ, становишься спокойным за подрастающее поколение.

Толик меня спросил.
- У тебя никогда не было желания сменить редактора?
- Сменить - нет, убить – да!
Редактор такой гадкий, опять не увидел во мне гениальности. Я его даже на свои похороны не приглашу. Неправильно я думаю. Ведь я его переживу, не говоря уже о моих вечных шедеврах. Ладно, подумаю на досуге, как правильно выразиться и побольнее уколоть редактора. Вообще он по-моему сошел с ума (читая мои шедевры). Чувствую, для него это только начало.

Я устал любить людей. Может купить кошку?

 
МацкельДата: Воскресенье, 2007-12-16, 10:36 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Хорошо написано =)
 
АвторДата: Воскресенье, 2007-12-16, 11:16 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Первый приз однозначно!
Или, как обещала Сова, открытку с автографом.
 
ОлегДата: Понедельник, 2007-12-17, 3:12 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Не менее симпатично, чем начало smile
 
ВячеславДата: Понедельник, 2007-12-17, 4:03 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (Лентяй)
Не менее симпатично, чем начало

Спасибо! Раз понравилось, может еще продолжение сделаю, если лень не замучает.

 
ОлегДата: Понедельник, 2007-12-17, 4:14 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





А меня лень мучает, ох, мучает smile
 
ВячеславДата: Понедельник, 2007-12-17, 4:32 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (Лентяй)
А меня лень мучает, ох, мучает

"Как я вас понимаю" (с) happy

 
iamДата: Понедельник, 2007-12-17, 4:33 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (Вячеслав)
Спасибо! Раз понравилось

Адназначна happy
 
ЭфаДата: Понедельник, 2007-12-17, 11:27 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Спасибо! Понравилось! biggrin
 
ВячеславДата: Вторник, 2007-12-18, 6:10 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote (Эфа)
Спасибо! Понравилось!

У вас хороший вкус. biggrin happy

 
АполлинарияДата: Вторник, 2007-12-18, 6:45 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





А продолжение будет? angel
 
ВячеславДата: Вторник, 2007-12-18, 6:59 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (Аполлинария)
А продолжение будет?

Не собирался, но ради вас... Пошел читать, чего нераскритиковал.

 
АполлинарияДата: Вторник, 2007-12-18, 7:57 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Ой, Вячеслав, если накладно, то, конечно, не надо! Это не жизненно smile
 
ВячеславДата: Вторник, 2007-12-18, 8:37 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Quote (Аполлинария)
Ой, Вячеслав, если накладно, то, конечно, не надо! Это не жизненно

Абсолютно не накладно, единственный сдерживающий фактор - лень. Я уже скопировал пять произведений подряд из конкурсного списка. Завтра распатроню, сегодня, в неравной битве победила лень. (Её было больше). happy

 
АполлинарияДата: Вторник, 2007-12-18, 11:09 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Вячеслав, о, какой ужас! happy Спасибо!!! smile
 
ВячеславДата: Среда, 2007-12-19, 10:48 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Quote (Аполлинария)
Вячеслав, о, какой ужас!

Всё! Победил лень, вывесил ДНК. А рассказов опять прибыло. Не угнаться, пора прекращать.

 
LaskaДата: Пятница, 2007-12-21, 3:18 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Вячеслав, пишите вы бесподобно. Остренько, весело и весьма тактично. Попробуйте покусаться, чтоб на будущее задать начинающим авторам ускорение. На своем опыте знаю, работаю лучше, когда сильно ругают.
 
ВячеславДата: Пятница, 2007-12-21, 5:50 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Quote (Laska)
Вячеслав, пишите вы бесподобно. Остренько, весело и весьма тактично. Попробуйте покусаться, чтоб на будущее задать начинающим авторам ускорение. На своем опыте знаю, работаю лучше, когда сильно ругают.

Ну куда уж больше, я и так известен своей "беспринципной, жесткой, беспардонной" критикой.

А ускорение придают обычно грубые люди, пинками, я при всей своей "беспардонности" не могу так обходится с нежными душами начинающих авторов и писателей.

 
АполлинарияДата: Пятница, 2007-12-21, 8:49 PM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Quote (Вячеслав)
А рассказов опять прибыло. Не угнаться, пора прекращать

Ох, в следующий раз буду выкладывать пораньше cry
 
ВячеславДата: Пятница, 2007-12-21, 9:45 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote (Аполлинария)
Ох, в следующий раз буду выкладывать пораньше

Можно и после конкурса раскритиковать, как раз, узнаю какой надо в первую очередь распатронить. smile

 
АполлинарияДата: Суббота, 2007-12-22, 9:41 AM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Вячеслав, heart
 
LaskaДата: Суббота, 2007-12-22, 3:03 PM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Quote (Laska)
Ну куда уж больше, я и так известен своей "беспринципной, жесткой, беспардонной" критикой.

Все познается в сравнении, с вами мне повезло, встречала критиков и злее.

Quote (Laska)
А ускорение придают обычно грубые люди, пинками, я при всей своей "беспардонности" не могу так обходится с нежными душами начинающих авторов и писателей.

Я и говорю, такта и сочувствия вам не занимать. Снимаю шляпу.

 
ВячеславДата: Суббота, 2007-12-22, 3:11 PM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Quote (Laska)
Снимаю шляпу.

А у Вас красивая прическа.

 
LaskaДата: Суббота, 2007-12-22, 3:30 PM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Не смущайте меня, я стесняюсь.
 
ВячеславДата: Суббота, 2007-12-22, 3:41 PM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Quote (Laska)
Не смущайте меня, я стесняюсь.

Ну конечно, под моим пристальным жгучим взглядом многие смущаются.

 
LaskaДата: Суббота, 2007-12-22, 3:56 PM | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Не тяжело носить такую высокую самооценку? Тут я улыбаюсь.
 
ВячеславДата: Суббота, 2007-12-22, 4:56 PM | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Quote (Laska)
Не тяжело носить такую высокую самооценку?

По крайней мере хотелось бы, чтобы был такой взгляд. smile

 
Форум о литературе и кино » Конкурс миниатюр "НОВОГОДНИЙ КАРНАВАЛ" » Конкурс миниатюр "Новогодний карнавал" » Продолжение Дневника начинающего критика. (Посвящается конкурсу.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |