"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 2024-04-16, 11:07 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Координатор, cjdeirf  
Форум о литературе и кино » Конкурс миниатюр "НОВОГОДНИЙ КАРНАВАЛ" » Конкурс миниатюр "Новогодний карнавал" » За полчаса до…
За полчаса до…
КоординаторДата: Среда, 2007-12-19, 5:33 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





За полчаса до…

Нина монотонно крошила оливье. Маленький телевизор на кухне показывал старый, как сама жизнь, фильм «С легким паром». Нинка, сколько себя помнила, всегда смотрела его перед Новым годом. Это была традиция, а иначе праздник не праздник. Было в этом фильме что-то наивное и доброе, чего так не хватало ей в жизни.

Вот и я буду праздник одна встречать, думала Нина. Она сочувственно посмотрела на героиню фильма, у которой жених оказался за полчаса до Нового года в другом городе, в чужой постели. Одна! причем уже второй год подряд, Нина прикусила губу. Да, что-то в её жизни шло не так…
Нет, она совсем не жалела, что в прошлом году перед Новогодними праздниками рассталась со своим парнем. Жаль только трех лет, на него потраченных, и то, что не рассмотрела его гнилую душонку раньше.
Весь этот год она жила в ожидании новой встречи. Но, увы, год подошел к концу, а она так и не встретила того, с кем бы хотелось отмечать не только праздники, но и делить монотонные будни. А ведь в этом году мне уже тридцать исполнится. Где же ты ходишь, мой «шанс»? - прислушивалась Нина с телефонному разговору героинь.

Из духовки расплывался на всю кухню запах свинины «по-королевски». И кто это есть будет, задумалась Нина. Наготовила, как на большую семью. Может, Ирка с Геннадием первого зайдут? Тот ест за семерых, в дверь уже боком еле проходит…

Как Новый год встретишь, так и проведешь, размышляла Нинка, расставляя салаты и нарезку на празднично сервированном столе. Пусть одна, но зато голодать в следующем году не буду… Нет, одной все-таки нехорошо, решила она и поставила на стол еще один прибор. Напротив, в кресло, посадила плюшевого медвежонка.
- Ну что ж, Миша, будет у нас с тобой сегодня вечер на двоих, - подмигнула Нина игрушке.
Потом поставила на стол свечи и небольшую искусственную елочку. Эх, надо было живую елку купить, вздохнула Нина, может, хоть тогда настроение праздничным стало…

В дверь позвонили, громко и настойчиво. Кто бы это мог быть, Нина посмотрела на настенные часы – половина двенадцатого. Звонок настаивал. Неужели Ирка с Генкой? – Нина побежала открывать дверь.
Пышная ель протянула зеленые руки-ветки прямо ей в лицо. Нина отшатнулась. Из-за елки выглядывала маска Деда Мороза. Нина даже успела разглядеть красный халат и мешок (наверно, с подарками).
- Я Мороз, Красный нос,
С белой бородою.
Ущипну – так до слёз!
Не шути со мною, – грозил нежданный гость Нине пальцем в красной рукавице, -
Для чего, почему
Должен я сердиться?
Я пришёл к вам, друзья,
Чтобы веселиться!
- Извините, дедушка, Вы, наверно, адресом ошиблись, - предположила Нина.
- Как это ошибся? Вы же Нина?
- Нина.
- Значит все правильно, - Дед Мороз снял маску.
Под ней скрывались черные усы и небольшая бородка. Голубые глаза прищурились в улыбке:
- Я Димкин одноклассник, из Пскова. Он меня к вам на праздники пригласил…
- Очень за Вас рада. И в городе Вашем я на экскурсии была. Понравился. Вот только одно «но» - Димку никакого я не знаю, - огорошила незнакомца Нина.
- Ну как же? Вот, он мне адрес сам написал, - Дед Мороз протянул записку.
- А, ну все понятно, - Нина качала головой. – Киевская, значит, семнадцать, квартира пять.
- Ну да, - голубые глаза ждали пояснения.
- Все дело в том, что Вы, молодой человек, приехали на улицу Киевскую, а в записке ясно сказано: переулок.
- Как? Ну-ка, - незнакомец выхватил кусочек бумажки из рук Нины. – Во блин… А я в такси, в полумраке, не разглядел. Ну влип… Вы уж меня извините. А переулок этот от Вас далеко?
- Далеко. На другом конце города. На маршрутке больше часа ехать. Я точно знаю. Приходится иногда по работе бывать в том районе.
- А на такси?
- Ну, на такси быстрее, конечно. А Вы проходите, - предложила Нина, - вот телефон, вызывайте такси. Я Вам и номер подскажу…
В прихожую сначала «зашла» елка, а за ней, довольно-таки молодой, Дедушка.
То ли из-за комичности ситуации, то ли от запаха ели, наполнившего небольшую прихожую, но настроение у Нины улучшилось. Еле сдерживая смех, она отворачивала лицо и искоса посматривала на незнакомца.
- Когда-когда? – прислушивался он к трубке телефона. – В следующем году… А что раньше машин не будет?.. И Вас так же…
Положив трубку, Дед Мороз повернулся к хозяйке квартиры.
- Попросили перезвонить в следующем году, – он вытер рукавицей взмокший лоб. Растерянный взгляд бегал по комнате: – Знаете, я, пожалуй, пойду, попытаюсь частника поймать. А елка пусть Вам от меня подарком будет…
Взяв мешок, незнакомец направился к выходу.
- Подождите! Куда же Вы? – перекрыла ему дорогу Нина. – Скоро уже куранты бить начнут. Вы что же Новый год один на улице встречать хотите?
- Не хочу, - честно признался Дед Мороз.
- Ну тогда проходите в комнату, там уже и стол накрыт.
- Правда? Можно? – голубые глаза заблестели радостью. – А у меня тут в мешке тоже гостинцы найдутся.
Нина провела гостя в комнату.
- Присаживайтесь, - указала ему на кресло. – Вас как зовут?
- Меня Миша. А Вы, похоже, ждали кого-то другого? – он кивнул в сторону пустого прибора.
- Кажется, я его уже дождалась, – улыбнулась Нина.

 
просто_марияДата: Среда, 2007-12-19, 5:35 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Уважаемые авторы!
Отвечать арбитрам и критикам можно используя ник Автор (единый для всех).
Пароль к нику был выслан каждому конкурсанту ЛС.
Загляните, пожалуйста в Персональный раздел, который находится в правом верхнем углу и обратите внимание на отправленное вам ЛС.
 
algebra442Дата: Среда, 2007-12-19, 7:14 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Блеск! Жаль, что Миша этот по видимому слишком молод для Нины.. Лучше бы его повзрослее сделать.
Мне понравилось, хотя тема и затёрта..
 
ДжессиДата: Среда, 2007-12-19, 8:49 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Понравилось. Даже если и затерта тема, всё равно интересно. biggrin
 
ЭфаДата: Четверг, 2007-12-20, 0:12 AM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Хорошая сказка для взрослых! smile
Только, Автор, меня удивила Ваша смелая пунктуация. Я таких знаков препинания не понимаю. Без претензий. Просто не понимаю. wacko
Quote (Координатор)
Где же ты ходишь, мой «шанс»? - прислушивалась Нина с телефонному разговору героинь.
Например, этот случай. Насколько я знаю, только при прямой речи после знака вопроса можно поставить тире, а потом следующее слово писать с маленькой буквы. Но в Вашем случае не видно, что это прямая речь (по знакам, а не по смыслу).
 
АвторДата: Четверг, 2007-12-20, 10:48 AM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Эфа,
А меня вот мой учитель учил, что когда идет монолог героя,то слова автора выделяются запятой. Но в случае, если мысль заканчивается вопросом или восклицательным знаком, то после ставится тире smile
Я своему учителю верю happy
algebra442,
ничего герой не молодой, очень даже подходит для ГГ, как говорится, в полном расцвете сил happy
 
ПрохожийДата: Суббота, 2007-12-22, 6:41 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Прекрасная новогодняя сказка. Мне понравилась. Очень милая.
 
НораДата: Суббота, 2007-12-22, 10:08 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Хорошая история.. с надеждой. Такую вполне могут напечатать в журнале "Отдохни" wink
 
АвторДата: Понедельник, 2007-12-24, 10:58 AM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Нора,
может, подскажете, как им ее предложить? smile
 
ПрохожийДата: Понедельник, 2007-12-24, 1:32 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Можно мою версию "как предложить"? biggrin и не только в этот журнал.
Во-первых, сейчас предлагать уже поздно, Новый Год на носу, не успеют напечатать. Сейчас надо рассказы к 23 февраля или 8 марта, или просто к весне.
Во-вторых, нужно составить список подходящих по формату журналов, и работать с ними.
Вы в Москве живете? Если да, то не поленитесь, сходите в редакции лично, найдите самого главного из доступных персонажей, поболтайте с ним на интересную ему тему, потом покажите и оставьте почитать рассказы. Это не страшно, даже прикольно. Во многих издательствах есть охрана, но в журнальных (особенно начинающих) часто ничего нет, пара комнат и заваленные бумагами столы. Если охрана и спросят: зачем?, говорите: принес/ла рассказ, хочу обсудить с редактором потребности издания. Главное - уверенность. biggrin Редактора - такие же люди, как и мы, и тоже не знают, что нужно читателю, особенно в "коротких" изданиях (газеты, журалы, - то, что читают в течение короткого срока, а потом меняют на следующий номер), поэтому они легко внушаемы. Главное - получите личный мейл или телефон, запишите имя-отчество, чтобы потом лично общаться, как знакомые.
Если живете не в Москве, то просто отправляйте и не думайте. Если примут, то награда найдет героя. biggrin Можно, конечно, опять же узнать телф и звонить.
Главное - не бояться и не заморачиваться. Отнеситесь к процессу как к игре: а вот на спор - сколько рассказов я пристрою за месяц? И все получится!
 
АвторДата: Понедельник, 2007-12-24, 4:50 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Прохожий,
спасибо за столь подробное объяснение.
Я сотрудничаю с некоторыми изданиями. Обычно они, когда что-то печатают,то сообщают мне. Бывали случаи, что и забывали sad
А однажды мне газету с моим рассказом принесли, а я не сном, не духом...
Оказывается, они его в нете взяли smile
Были случаи, когда отсылала в журнал рассказик, а в ответ тишина cry
Вот е-mail редактора найти тяжко. А живу я не в Москве и даже не в Киеве happy
Но всему можно научиться.Спасибо
 
Форум о литературе и кино » Конкурс миниатюр "НОВОГОДНИЙ КАРНАВАЛ" » Конкурс миниатюр "Новогодний карнавал" » За полчаса до…
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |