"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-03-29, 9:57 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Нора, Координатор  
Форум о литературе и кино » Конкурс миниатюр "БАНЯ" » Конкурс "Баня" » БАНЬКА
БАНЬКА
КоординаторДата: Воскресенье, 2008-08-24, 3:40 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Банька.

- Ну, кум, разливай. Поработали неплохо, и выпить не грех. – потер руки Михалыч.
- Еще бы в баньке попариться… - мечтательно протянул кум, разливая самогон.
- Кстати, о баньке. Слышь, кум, а у вас какая банька в Калиновке ходит, с красной крышей такая?
- Не, наша кружным путем, через хутора. С резными окнами и с вертушкой на крыше. Ну, будем!
Кумовья «чокнулись» и опрокинули стопки.
Михалыч вытер усы.
- Так вот чего я спрашиваю, про баньку-то. Тут такая история… Давече, банька к нам приходила, ну и мы с Ерохой, понятное дело, пошли попариться. Веники взяли, кваску, рыбки, ну как всегда, ты знаешь.
Кум закивал, знаю, мол.
- Так вот. Приходим мы в баньку, а там какой-то мужичок сидит, и вижу, что не наш. Ну, окрестных-то мы всех знаем, а этого в первый раз вижу.
Ну и говорю ему, мол, откуда ты? А он грит – из Конопляновки.
- А где это?
- Ну, вот и я удивился. А это аж за излучиной Воблы, во как!
- Да брось, как же он здесь-то оказался? До излучины, почитай, два десятка верст! Бывает, конечно, что заснет кто-то в бане, да до соседнего села прокатится…
- Э… Тут такая история…- загадочно усмехнулся Михалыч и захрустел квашеным огурчиком.
- Михалыч, не томи, давай выкладывай по порядку, что там и как! – не выдержал кум.
- Так вот, значицца…об чем это я? - сделал задумчивое лицо Михалыч.- Ну да. Вот и говорит мужичок этот, присаживайтесь, сейчас еще народ подтянется, чтобы не рассказывать пять раз, я жару нагоню и историю вам всю подчистую выложу. Попарились мы немного, мужики наши подтянулись, и все у нас спрашивают, мол, кто это? Ну, я говорю, щас сам все и расскажет.
Налил он нам квасу и говорит: «Такая вот, мужики, со мной история приключилась. Жил я в родной Конопляновке и горя не знал. Пока не женился. Ну, поначалу-то все нормально было, жена доброй была, пироги яблочные пекла. Да только со временем все ворчливей становилась. Попрекала меня почем зря, то это ей не так, то другое не этак, а я в ответ тоже не молчал – не было такого чтобы мне баба указывала. Каждый день чуть не до драки доходило, так-то вот. И вот где-то с месяц назад поцапались мы крепко, я уж и не помню, за что… а она мне и говорит: «Иди-ка ты в баню!». А я что? Думал, пойду, у брата отсижусь, да только ноги сами в баню привели. Женушка-то моя, видать, ведьмой оказалась, заклятье на меня наложила. Да только я не сразу и понял это. Пришел я, значит, в баню, думаю, попарюсь, раз уж пришел. Попарился… А назад выходить – ноги не идут, и хоть ты тресни! Я уж и так, и этак – ни в какую. А потом себе и думаю: «А чего это я рвусь куда-то? Здесь тепло, натоплено всегда, закуску люди добрые приносят, квас на халяву. Чем плохо-то? Вот и остался, значицца, живу здесь теперь, по хуторам да по деревням путешествую, народ своими байками развлекаю.»
- Ну я ему и говорю…да ты наливай, наливай… - прервался Михалыч, и убедившись, что кум наливает, продолжил:
– Ну я и говорю: « Ну, мужик, раз ноги тебя не выносят, может, мы тебя вынесем, сколько тех делов?». «Да нет.» - говорит – «Пробовали уже, выносили меня мужики. Да толку никакого. Ноги сами назад в баню несут, не на привязи же сидеть! Да и здесь все лучше, чем с женушкой моей. И привык я уже, проникся, так сказать, понравилось. Порядок тут навожу, приглядываю за всем.»
- И что, до сих пор так и катается в баньке-то? – приподнял бровь кум.
- Куда ж ему деться? Катается.
Тут дверь отворилась, и на пороге появилась жена Михалыча.
- Ну и что вы тут расселись? – проворчала она с порога – Дрова кто рубить будет?
- Да мы сейчас, это… - попытался отбиться Михалыч.
- Что «это»? Все бы вам, мужикам, трындеть без умолку, а дела кто делать будет? Вон, баня завтра прийдет, там и потрепаетесь!
- Эх! – Михалыч быстро опрокинул стопку и поднялся с лавки. – Слышь, в баньку-то пойдем завтра? – подмигнул он куму.
- Как не пойти? – подмигнул в ответ кум и тоже опрокинул рюмку.

 
ShargaДата: Воскресенье, 2008-08-24, 3:48 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





а что это за коды по тексту разбросаны? wacko
 
Анна_ШаДата: Воскресенье, 2008-08-24, 4:01 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Господин Координатор!
Там цЫферки какие-то везде....
Можно их убрать? love

Добавлено (2008-08-24, 4:01 Pm)
---------------------------------------------
Все скопировала (даже так)
Побегу на диванчик, читать )))))))

 
КоординаторДата: Воскресенье, 2008-08-24, 4:12 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





По поводу цифр
Я разместила рассказ так, как он пришел на почту в теле письма. Лучше присылать как прикрепленный файл, чтобы не происходило никаких глюков.
 
MarusiaДата: Воскресенье, 2008-08-24, 4:13 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Сама идея понравилась! Сразу свпомнились Итальянцы в России - там тоже доктора в самолете заперли. Цифирки сбивают с толку. В одном месте скакнуло здорово повествование.
Quote (Координатор)
Вот и говорит мужичок этот, присаживайтесь, сейчас еще народ подтянется, чтобы не рассказывать пять раз, я жару нагоню и историю вам всю подчистую выложу. Попарились мы немного, мужики наши подтянулись, и все у нас спрашивают, мол, кто это? Ну, я говорю, щас сам все и расскажет.
Налил он нам квасу и говорит:
если доэтого весь рассказ велся в фрме димлога, то тогда зачем потом все переводить в третье лицо? Но, повторюсь, сама идея о бродячей бане и застрявшм там мужичке супер!
 
bobrikДата: Воскресенье, 2008-08-24, 6:41 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





угу, тока непонятно с чего она (баня)такая бродячая.
 
Анна_ШаДата: Воскресенье, 2008-08-24, 6:49 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





bobrik, я так поняла, что это типа плавучего паромчика ))))
Отличная кстати идея - баня как живая!
Тихо юркаю обратно в оффлайн к чашечке чаю и рассказу, дабы придумать свой конец, очень хочется концовочку усилить!
Ну вот все мне нравиться (по мелочи скажу позже) а вот концовочка, хотя... сейчас, если честно, даже смутно не могу представить себе другую... тяжелая задачка...
Но... решить надо - хорошая задумка с ходячими баньками и мужичонкой, которого ноги возвертают на место biggrin


Сообщение отредактировал Анна_Ша - Воскресенье, 2008-08-24, 6:50 PM
 
МангустДата: Воскресенье, 2008-08-24, 7:18 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote
кваску, рыбки,

Квас с рыбой? Оригинально… скорее с пивом.

Понятно, что R11; R30; это технический сбой, но рассказу они придают ореол хай-тека, biggrin Вообще, бродячие баньки, и мир созданный в рассказе, сочные, а история чего-то не очень понятная. Туманная, но я всего один раз прочитал. Быть может, я нонче тугодум, от разных потрясений. wacko

Сообщение отредактировал Октябрёнок - Воскресенье, 2008-08-24, 7:21 PM
 
СолнечнаяДата: Воскресенье, 2008-08-24, 7:19 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





И мне бродячая банька понравилась. И мораль истории тоже хороша. smile
 
МангустДата: Воскресенье, 2008-08-24, 7:28 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Квас и рыба подсказывают, что автор девушка, Для мужика баня без пива, это не баня biggrin

Добавлено (2008-08-24, 7:28 Pm)
---------------------------------------------
И вообще, слишком много кваса... браги хотя-бы happy

 
НораДата: Воскресенье, 2008-08-24, 7:29 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Октябрёнок, или водочки. biggrin

Ой, простите за флуд. happy

 
МангустДата: Воскресенье, 2008-08-24, 7:32 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Водочки, конечно tongue
С другой стороны, автор, быть может, трезвенник и у него другие питейные традиции. biggrin
 
Анна_ШаДата: Воскресенье, 2008-08-24, 7:43 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Октябрёнок, Мангуст! Приветствую! Рада видеть! Читала ваши конкурсные рассказы про личную жизнь ДМ, как всегда... на высоте biggrin

Автор, ради бога извините, но такой Офф-топ, думаю для всех бывших Эксмовичей радостен - знакомые все лица )))))

Сообщение отредактировал Анна_Ша - Воскресенье, 2008-08-24, 7:45 PM
 
КоординаторДата: Воскресенье, 2008-08-24, 7:55 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Первый блин комом. Из-за глюков почты пришлось исправить оформление текста.
 
МангустДата: Воскресенье, 2008-08-24, 8:04 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Анна_Ша, Ну,форум делают люди, а я тут почти всех знаю, типа biggrin
 
АвторДата: Воскресенье, 2008-08-24, 8:10 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Технические проблемы наконец улажены... уф! Народ, там в первом варианте кусок рассказа отвалился, теперь приклеили biggrin

bobrik, баня бродячая, потому что это волшебная баня. не спрашивайте, почему это бани бродят по деревням, я не знаю, оно само придумалось uhm

да, с квасом прокол вышел... теперь отныне и навсегда - только пиво! grog

 
bobrikДата: Воскресенье, 2008-08-24, 8:14 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





tongue я когда отметки вроде "R 11" увидел, подумал, что баня на механических ножках, а расказ фантастический biggrin
 
OhotNIKДата: Воскресенье, 2008-08-24, 8:56 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Quote (bobrik)
я когда отметки вроде "R 11" увидел, подумал, что баня на механических ножках, а расказ фантастический

Аналогично. Припомнились "Звездные войны", 3 РО и R2 biggrin

 
MarusiaДата: Воскресенье, 2008-08-24, 9:29 PM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





А мне представилась такая баня, как избушка на кур.ногах. Вот и бродит. Хотя, если баня, то будет бродить на гусиных лапках?
 
Ирина_СафинаДата: Понедельник, 2008-08-25, 1:09 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





А я представила баньку, наподобие этакого фургончика, красочного, как фургончик цирка-шапито biggrin Ничего, веселенькая такая картинка нарисовалась!
 
БланшДата: Понедельник, 2008-08-25, 10:55 PM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Понравилось, действительно забавная идея.=)
 
FairyДата: Четверг, 2008-08-28, 1:38 AM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Прелестная рассказка, и со смыслом. biggrin

Добавлено (2008-08-28, 1:38 Am)
---------------------------------------------
Прочитала пост Анна Ши, задумалась. А ведь, в самом деле, концовочку усилить бы.

Вариант:
Тут дверь отворилась, и на пороге появилась жена Михалыча.
- Ну и что вы тут расселись?! – заорала она с порога. – Дрова кто рубить будет? А воду носить? Свиньи не кормлены, овцы не поены, а им бы все трындеть без умолку! Кто дела делать будет, я спрашиваю?! Марш к скотине! - и подталкивая к выходу муженька, уже примирительно добавила: - Вон, баня завтра прийдет, там и натреплетесь.

 
Анна_ШаДата: Пятница, 2008-08-29, 10:00 AM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Как всегда, первые впечатления "в процессе прочтения" так сказать )))))
Читаю:

- Слышь, кум, а у вас какая банька в Калиновке ходит, с красной крышей такая? - Верите, нет, перечитывала раз десять. Вот что значит башка другим занята, все пыталась слово подобрать, грешным делом думала описАлся автор в спешке, а тут вона как оказывается все было! smile Отличная находка!

- - Ну я ему и говорю…да ты наливай, наливай… - прервался Михалыч, и убедившись, что кум наливает, продолжил: - очень актуально )))) И хочу сразу отметить - очень жизненный язык в данной миниатюрке, четкий и складный, даже редкие вкрапления старых слов смотрятся как нельзя органично, думаю это все заметили )))))

-------------------------------------------------------------------

- Ну и что вы тут расселись? – проворчала она с порога – Дрова кто рубить будет?
- Да мы сейчас, это… - попытался отбиться Михалыч.
- Что «это»? Все бы вам, мужикам, трындеть без умолку, а дела кто делать будет? Вон, баня завтра прийдет, там и потрепаетесь!
- Эх! – Михалыч быстро опрокинул стопку и поднялся с лавки. – Слышь, в баньку-то пойдем завтра? – подмигнул он куму.
- Как не пойти? – подмигнул в ответ кум и тоже опрокинул рюмку.

А вот и кусок, который координатор сперва потерял!
Ну, так это совсем другое дело! biggrin
Теперь все отличненько и главное закончено.
Эх, бедные жены... или нет - бедные баньки, не хватит их на всех мужиков-то ))))

Хорошая притча о том, как хорошо можно пристроиться, уйдя от ворчливой жены. Мне понравилось, честно, честно )))))

 
ЕщеодназанудаДата: Пятница, 2008-08-29, 10:08 AM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Фантастическая банька. А мужичок вместо банника, похоже. Что касается глючных циферок, что были в первом варианте, то мне они как-то даже усилили эффект фантастики.
 
АвторДата: Пятница, 2008-08-29, 11:32 PM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Quote (Ещеодназануда)
Что касается глючных циферок, что были в первом варианте, то мне они как-то даже усилили эффект фантастики.

да... к сожалению, я не Азимов. biggrin

Анна_Ша, спасибо за рецензию, я рада что тебе понравилось. помнится, мои первые творения у тебя не очень пошли dry

Fairy, да, вполне возможно. у меня вообще с концовками проблемы, ну да это наживное-я ведь все советы принимаю во внимание, хотя открыто могу и не соглашаться tongue

Всем спасибки за коменты! happy

 
Форум о литературе и кино » Конкурс миниатюр "БАНЯ" » Конкурс "Баня" » БАНЬКА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |