"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-04-19, 7:07 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Нора, Координатор  
Форум о литературе и кино » Конкурс миниатюр "БАНЯ" » Конкурс "Баня" » Бибилиотека
Бибилиотека
КоординаторДата: Воскресенье, 2008-08-24, 11:06 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Бибилиотека

- Петровна! Это ж здесь раньше баня общественная была?
- Светка, ты бы работала, а не лясы точила! Библиотека тут будет. Ишь ты придумала – общестна баня-то.
- Бабоньки, вы мне сроки не срывайте! Сказано закончить до послезавтра, значит надо закончить. С кого я потом неустойку снимать буду? Я вас спрашиваю?! – прораб, сухой мужичонка невысокого роста, лет под пятьдесят орал на баб, размахивая бумагами. А они только хихикали, поглядывая из-под потолка на прораба.
- Ну, че ты, Юрий Феликсович надрываешьси? Ты поди чайку хлебни пока, и нам завари, а мы успеем до послезавтрево, - щекастая Светка белозубо скалилась, бесстыдно выставив зад.
Прораб чертыхнулся, сплюнул и вышел из помещения.
- Светка, тебя, что мать совсем не учила, как оно со старшими говорить? – Петровна подмигнула, смеясь, ловко работая шпателем.
- Чего ж не учила, - Светка уселась на край козел и свесила ноги. – Учила, ежели я не успевала огородами утечь. Бывало, как задаст мне трепку – лозину об меня ломала. Так что науки мы знаем.
- Светка, а что ты про баню-то говорила? – Петровна, крупная женщина не первой молодости, устало вытерла мокрый лоб, оставив на нем белую полосу от извести.
- Так, а дворник здешний мне рассказал, что тут до революции баня была. Сюда все ходили помыться. Вот как. А теперь тут учреждение государственное – Библиотека!
-Да ладно те, все. Шо, прям, и мужики и бабы? Или господа в баню-то ходили? – Петровна от своей шутки зашлась смехом, козлы покачнулись, и она едва не упала с них.
Светка испуганно присела и вцепилась в край своих козел.
- Вы че там, совсем с ума выжили! Это ж могли запросто сковырнуться на землю! Убилися б! – орала перепуганная Светка.
И слегка успокоившись, ответила:
- Известное дело, господа тоже моются. Че ж им не помыться. Ителихентное место – поговорить можно с людями, пива выпить. Чего ж господам отказываться.
- Эй, бабоньки, слязай! Чай уж заварилси! Айда в каптерку! – прораб хитро щурился в ожидании, когда бабы начнут слазить с козел. Он уже и голову немного наклонил, чтобы больше увидеть.
- А ну кыш, чертяка! – разбушевалась Петровна, и кокетливо добавила. – Руку, штоль, подай, барышням.
Прораб подтянул брюки, поправил галстук и важно промаршировал к козлам.

- Хороший какой чай у тебя, Феликсович. И бублики тоже ничего, свежие,- Светка хрустела сухим бубликом громко отсёрбывая из эмалированной кружки.
- Ага, пайковой. По норме мне дают, - козырял прораб, поглядывая на Петровну, которая придавила стол пышной грудью, - мне вообще, как прорабу положено, снедь всякая. То селедки к празднику дадут, то вот к Новому году билет на спектакль выдали.
- А че за спектакль, расскажешь? – не отрывая глаз от пара над кружкой, спросила Петровна.
- Ну… хороший такой спектакль. «Горе от ума» называется, он каждый год идет в нашем клубе. Но я не пошел – в прошлом году уже смотрел. Всё одно и то же.
Петровна отпила горячий чай, вздохнула и сказала:
- Мне бабка моя говаривала, что в бане дух живет банный. И ежели баню развалить и рядом другую не построить, то дух все одно в этих руинах останется.
- Вот те на! Петровна, получается, что дух тут будет и дальше жить, прям в библиотеке! Рядом-то никакой бани нету, - Светка зевнула на последнем слове, сладко потянулась на прораба, который чуть не подавился бубликом от того, как изогнулась девка.
- Есть баня. На соседней улице – там и пивная и баня в одном помещении. А если на трамвае проехаться пару остановок, то там новая банька выстроилась. Отличное место, я вам скажу, бабоньки! Там не просто на лавках посидеть можна, из шайки обливаясь. Там можна и в парилку зайти, оздоровиться веничком. А потом уж и пивка холодненького, или, хто желает, чайку с колбасой. А потом и разговоры разговаривать сколько душе угодно.
В соседней комнате, где еще не начали ремонтные работы, под лавкой загремела забытая всеми ржавая шайка. Легкой тенью пролетел банный дух мимо открытых дверей каптерки к выходу. Оттолкнувшись от холодного оконного стекла, он оставил свой старый дом, и вылетел в неприкрытую дверь на улицу.

 
КаллипсоДата: Воскресенье, 2008-08-24, 11:22 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





симпатичная ззарисовка
очень живая
минус - сюжет как такоой отсутствует
зато герои получились чудесные
доработать бы
 
СолнечнаяДата: Воскресенье, 2008-08-24, 11:34 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Герои действительно ярко прорисованы. А так похоже автор малость не влез в размеры? Или я не права?
 
MarusiaДата: Воскресенье, 2008-08-24, 11:36 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Да, зарисовка симпатичная, но мне почему-то навеяло "-алло! Это прачечная? - Прачечная-фигачечная! Это министерство культуры!"И не понятно к какому времени Автор прицепил свою зарисовку - если селедку и чай выдают пайком
Quote (Координатор)
- Ага, пайковой. По норме мне дают,
Тогда откуда в новой бане
Quote (Координатор)
А потом уж и пивка холодненького, или, хто желает, чайку с колбасой.
чаек с колбасой это вобще праздничное угощение! Вроде студня или салата-оливье. И еще сущая ерунда:
Quote (Координатор)
щекастая Светка белозубо скалилась, бесстыдно выставив зад.
вот не понятно как она стоит? Смотрт через плечо? Если уж "скалится", тогда пусть титьки высавит вперед!
 
АвторДата: Воскресенье, 2008-08-24, 11:46 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Каллипсо, спасибо! А можно забрать на доработку? shy
Солнечная, спасибки! В размеры я влезло biggrin
Marusia, ну так этож вроде как юмористически сказочное должно было быть? sad
НЕ? А время 20-е годы 20-го века smile "чаек с колбасой" - это ж разговор, может быть важничают они smile Дался вам чаек с колбасой? biggrin
А вот Светка, вы верно подметили, может и через плечо смотреть, она ж там, под потолком, как королевишна! biggrin
Мерси!
Уф... я отстрелялося wacko
 
КаллипсоДата: Понедельник, 2008-08-25, 0:46 AM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Автор, с конкурса увы нельзя
нечестно будет
а в глобальном смысле отчего б и нет cool
 
АвторДата: Понедельник, 2008-08-25, 0:52 AM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Каллипсо, в глобальном смысле так и будет! biggrin biggrin
 
Ирина_СафинаДата: Понедельник, 2008-08-25, 1:56 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





А мне и концовка о банном духе понравилась. Подсказали бедолаге дорогу к новой жисти biggrin
 
БелавинаДата: Вторник, 2008-08-26, 4:26 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Хорошая сценка, язык живой, понравилось biggrin
 
ЮлечкаДата: Среда, 2008-08-27, 1:46 AM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Ну, мимо библиотеки, Юлечка точно не могла пройти. Неравнодушна я к ним. biggrin
Но, в общем, кто-то там уже сказал - сюжет как таковой отсутствует. Как сочетается баня и билиотека? А никак! Хорошшо, что хоть не с библиотеки баню сделали biggrin
Это кто ж тут так над библиотеками измывается? angry biggrin biggrin biggrin
 
FairyДата: Среда, 2008-08-27, 2:41 AM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Диалоги живые, образы яркие. Миленькая миниатюрка. smile
 
ПрохожийДата: Среда, 2008-08-27, 5:38 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Очень мило! И очень удачная, органичная концовка.
Но есть небольшие блошки, о которых уже писали. К тому же, если действие происходит в 20х годах 20го века - Вы уверены, что тогда уже существовала должность с названием "прораб"? Както для меня она ассоциируется с более поздними временами...
 
Анна_ШаДата: Четверг, 2008-08-28, 9:55 AM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Как всегда, первые впечатления "в процессе прочтения" так сказать )))))
Читаю:
- Петровна подмигнула, смеясь, ловко работая шпателем. - ИМХО, "Петровна, смеясь, подмигнула, ловко работая шпателем. "

- оставив на нем белую полосу от извести. - предлог можно опустить, будет гоооораздо мелодичнее )))))))

- Петровна от своей шутки зашлась смехом, козлы покачнулись, и она едва не упала с них. - опять... Ну вот так и хочется автору чего-нибудь лишнего добавить, прямо руки у него чешутся smile /это я от восторга бурчу, любя))))/

- отсёрбывая из эмалированной кружки - Такое действительно слово есть? eek Прикольно, надо запомнить...

- концовка неожиданная и очень удачная. ИМХО, я бы добавила, что "рванул в новый дом" (они же ему ясно место указали ))))))) Хотя, конечно, это и так понятно, но если бы озвучить, то было бы... веселее biggrin
Автор мастак на обороты и подобное предложение у него бы получилось просто здорово.

---------------------------------------------------------------

Отличная зарисовка! Колоритный быт, речь, четко выдержанная стилистически.
Очень понравилось, честно, честно )))))))))))))))))

 
АвторДата: Четверг, 2008-08-28, 2:49 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Белавина, Fairy, Юлечка, и вам спасибо, что заглянули smile
Юлечка,
Quote (Юлечка)
Но, в общем, кто-то там уже сказал - сюжет как таковой отсутствует. Как сочетается баня и билиотека? А никак!
а какая связь сюжета и отсутствия связи между баней и библиотекой? eek Конечно, разные по назначению заведения biggrin так в том-то и дело, такое раньше часто случалось. И из церкви дискотеку устраивали happy
Прохожий,
Quote (Прохожий)
Очень мило!
biggrin
Quote (Прохожий)
Вы уверены, что тогда уже существовала должность с названием "прораб"?
не уверено sad пойду убьюсь от несоответствия wacko
Анна_Ша,
Quote (Анна_Ша)
- отсёрбывая из эмалированной кружки - Такое действительно слово есть? Прикольно, надо запомнить...
есть!!!! "сербать" а отсербывать, отсербнуть, ну... как производные что ли wink
Спасибо за подробный разбор!!!! biggrin
 
ЕщеодназанудаДата: Четверг, 2008-08-28, 11:06 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote
громко отсёрбыва
biggrin хорошо!

Мне очень понравилось несмотря на все эти блохи и прочие насекомые. Я уже где-то говорила, что не вижу насекомых(уж такая). Так что автор - оч.хорошо, конец просто прелесть.

Сообщение отредактировал Ещеодназануда - Четверг, 2008-08-28, 11:06 PM
 
Форум о литературе и кино » Конкурс миниатюр "БАНЯ" » Конкурс "Баня" » Бибилиотека
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |