"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-03-29, 4:23 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Нора, Координатор  
Форум о литературе и кино » Конкурс миниатюр "БАНЯ" » Конкурс "Баня" » Ромашковое лето
Ромашковое лето
КоординаторДата: Понедельник, 2008-08-25, 10:20 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Ромашковое лето

Было мне в ту пору пятнадцать лет. Каждое лето гостила я у бабушки в деревне. Своей баньки не было, дед так и не достроил – умер. Бабулю, большую охотницу до парных удовольствий, соседи да закадычные подружки к себе зазывали. Она и меня с собой брала. Каких только бань я не повидала! Много можно о человеке сказать, побывав в его баньке. Одни строят хоромы многометровые, да все по последнему слову техники, кафелем пол устилают. Все блестит да сияет новизной и достатком. Другие по старинке делают – сруб простой, печка да лавки. Даже бочки для воды видела деревянные. А у кого и вовсе неряшливо, без души сделано. И тогда так было, и сейчас то же…
А в тот год бабуля свела знакомство с новыми соседями, переехавшими откуда-то издалека только весной. У нее сердце доброе было, всегда рада помочь людям. То семян на посадку даст, то советом подскажет, да и что там говорить – сплетнями деревенскими поделится. Помогала обживаться на новом месте, одним словом. Вот как-то соседка ее в баньку-то и зазвала.
Пошли мы в субботу, через огород, да в калиточку – вот и двор их. Надо сказать, не любила я тогда баню. Жар, дышать нечем, да еще выйдешь – а лицо красное, так и пышет. Очень стеснялась в таком виде по улице проходить. Все норовила домой поскорей прошмыгнуть.
Бабушка загодя отвары да настои готовила. Все секреты знала. Из лопуха делала, из ромашки, да всего и не упомнишь. А только коса моя бабулиными стараниями была длинная, толстая. Распустишь волосы – словно золото по плечам струится… Я, когда школу заканчивала, косу-то и обрезала. Стрижку модную сделала, все хотела взрослой быстрее стать. Уж как ругала меня бабуля за это… Много лет уже как умерла она. И детство ушло вместе с ней. А сколько не пыталась я позже отрастить волосы, чтобы было как прежде – не получалось…
Напарились мы тогда, намылись. Бабушка с удовольствием, а я лишь бы быстрей, да на воздух. Березовые веники благоухают, пот ручьями по намазанному медом телу течет. Вышли во двор, а хозяйка уж на чаек зовет с мятой. В доме пирогами пахнет, настенные ходики мерно тикают, скатерть белоснежная сияет. До чего же хорошо. Тут я его и увидела. Внук хозяйский оказался. Карие глазищи, рот насмешливый. Стоит, смотрит на меня. Так и запомнила на всю жизнь этот первый миг. Готова была сквозь землю провалиться, лицо-то алое да тюрбан из полотенца на голове. Убежала я тогда под каким-то предлогом. Глупая…
А потом мы все же познакомились с ним. И любовь была, и поцелуй первый. Букеты из ромашек и васильков дарил мне. Красавицей называл. Говорил, в ту первую встречу и влюбился. Целое лето неразлучны были…
Вздохнув, женщина утерла взмокший лоб и поправила сползшую простынку.
– А дальше-то что было? – собеседница с интересом смотрела на нее, ожидая продолжения.
– Дальше? Ну, что дальше… Потом разъехались мы по своим городам, потерялись… Уж сколько лет прошло, а помню его. А баню я с тех пор люблю, – женщина встала с лавки и направилась к выходу из парилки.
Остановилась в дверях:
– Вчера он позвонил… Разыскал меня, – улыбнулась и пошла в душ.

 
БланшДата: Понедельник, 2008-08-25, 10:58 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Не миниатюра, а настоящая картина "Баня". Коротко, но очень ярко, к своей бабушке сразу захотелось в гости.
Сентиментально и здорово.
 
СолнечнаяДата: Вторник, 2008-08-26, 2:47 AM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Романтично. Но мне немного деталек нехватило. Чего-то смутного на уровне ощущений.
 
АвторДата: Вторник, 2008-08-26, 3:04 AM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Солнечная, Бланш, спасибо за отзывы. Написалось именно так лаконично. Пробовала было расширить, так сказать, но многое показалось лишним ... rolleyes
 
FairyДата: Вторник, 2008-08-26, 3:18 AM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Автор, хорошо так передали настроение ностальгическое. Взгрустнулось.
 
ТерраДата: Вторник, 2008-08-26, 9:37 AM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Хорошо, только коротко. Да, деталей бы побольше, совсем было бы славно.
 
Ирина_СафинаДата: Вторник, 2008-08-26, 3:49 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Сначала тоже показалось, что деталей не хватает, но когда перечитала...
Нет, не могло состояться в парилке другого разговора, не могло. Именно подробность описания бань, детства и вот эта кажущая простота слов о самом главном - о внуке хозяйском, о его глазах, о ее чувствах... сила за этой простотой, настоящих чувств.
Понравилось smile
 
ДжессиДата: Вторник, 2008-08-26, 3:54 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Хорошо написано.
 
АвторДата: Вторник, 2008-08-26, 4:07 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Fairy, Терра, Ирина_Сафина, Джесси, спасибо))))

Ирина_Сафина, ой, как хорошо вы меня поняли)))

 
ЭфаДата: Среда, 2008-08-27, 1:28 AM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Да, в этом рассказе есть настроение, которое легко почувствовать. И еще - ностальгия...
 
ShargaДата: Среда, 2008-08-27, 1:43 AM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Красивая зарисовка. Лично мне немножко конфликта какого-то не хватило. Просто очень милое описание кусочка жизни.
 
АвторДата: Четверг, 2008-08-28, 3:11 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Эфа, благодарю smile

Sharga, Спасибо. Конечно, без конфликта никуда. Просто данная миниатюра написалась на одном дыхании именно в таком виде. Хотела было менять, добавлять, убирать - но потом решила оставить как есть.
 
Анна_ШаДата: Пятница, 2008-08-29, 9:49 AM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Как всегда, первые впечатления "в процессе прочтения" так сказать )))))
Читаю:

- А только коса моя бабулиными стараниями была длинная, толстая - хм... как-то немного не в тему тут этот союз, ИМХО.

- Говорил, в ту первую встречу и влюбился. - может "что", вместо "и"? А то говорил он как-то без продолжения. Вроде сказал что-то, а что, автор утаил от взгляда пытливого Анны Ша, подробности знать желающей smile ))))))

- С косы началось и постепенно рассказ стал напоминать сперва призкаску, а потом тягучую, светлую и слегка грустную песню... Неужели Птица Гамаюн так замаскировалась? uhm

----------------------------------------------------------------

Ух ты, переход какой!!! то прямая речь была оказывается. неожиданно.
Здорово, понравилось!
Только вот последнее предложение, ай, ну ведь так красиво песня лилась, без сучка, можно сказать, без задоринки. Эх, не хватило автору времени на последний аккорд /чрезвычайно расстроенный смайлик/.
И советовать ничего не буду, ибо несведуща я в сих литературных техниках и мастерство это мне неведомо. А как хотелось бы...
Очень красивая миниатюрка!
Так держать, автор!

 
АвторДата: Пятница, 2008-08-29, 11:06 AM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Ох, Анна_Ша, бальзам льете на измученную сомнениями душу smile ибо.. нет, не буду ничего говорить, а то все инкогнито раскроется biggrin
 
БариХанДата: Пятница, 2008-08-29, 10:26 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
, а то все инкогнито раскроется

А, Вы пуговки на своём инкогнито не теребите в нервном напряжении, оно и не раскроется. biggrin
 
Форум о литературе и кино » Конкурс миниатюр "БАНЯ" » Конкурс "Баня" » Ромашковое лето
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |