"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 2024-04-25, 1:36 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Нора, Координатор  
Форум о литературе и кино » Конкурс миниатюр "БАНЯ" » Конкурс "Баня" » Сад
Сад
КоординаторДата: Вторник, 2008-08-26, 6:03 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





САД

- Сами этого хотели, теперь хлебайте полным ушатом! – Зычный голос пронесся над головами собравшихся, взрывной волной ударился о противоположную стену просторного предбанника и откатился обратно.
Эхом вздрогнули металлические шайки, испуганно зашуршали развешенные по периметру березовые веники, и один, не удержавшись на гвозде, шмякнулся прямо на верхушку самовара, придав ему сходство с гибридом пугала и железного дровосека из сказки «Волшебник Изумрудного города».
Излюбленным занятием бывшего председателя кооператива «Сад», дамы резкой, взбалмошной и не особо отягощенной моральными принципами, была головомойка. И, вероятно, именно по этой причине собрания садоводов она частенько проводила в бане, специально отстроенной в цокольном этаже административного здания, с гордостью несущего на фасаде табличку с надписью «Товарищество образцового порядка».
Недавно дама неожиданно для всех сложила с себя полномочия и представила народу нового председателя, однако, как позже выяснилось, просто поменяла структуру власти.
То есть, председатель был, действительно, новый, но старый как бы остался председателем над ним. В общем, отныне в огородном хозяйстве установилась какая-то сложная и занятная система управления управлением.
- Вы что-то путаете, - спокойно возразил мужчина, возделываемый участок которого находился на первой линии, - речь шла не об этом. Мы хотим единственного: чтобы из садоводчества не исключались люди по вашей прихоти. Насколько я понимаю, в последнем случае причиной послужила разница во взглядах на окучивание деревьев. Ну это же просто смешно и нелепо.
- Какой примитивный взгляд! Не забывайте, кооператив создан мной, и только я знаю, как правильно проводить аграрные мероприятия, чтобы собрать максимальный урожай, - безапелляционно заявила председательша-ша . - Не для того я недосыпала ночей, чтобы кто-то портил общую картину недоокученными кустами. – Она презрительно фыркнула, с размаху плюхнулась на лавку и стала обмахиваться прошлогодним номером журнала «Садовод». – Но коль вы настаиваете, извольте! Так уж и быть, сделаю вам подарок. Дуся, - приказала она активистке кооператива, - еще раз обзвони всех исключенных, пусть уже быстрей приходят.
- Как? Вы не шутите? Вы действительно намерены вернуть сюда всех алкоголиков и дебоширов, разбрасывающих всюду мусор и топчущих чужие посевы? – наперебой закричали опешившие кооператоры, соскакивая со своих мест.
- Что значит намерена? Я уже это сделала, - самодовольно ухмыльнулась главный аграрий.
- Это же катастрофа. Зачем? Вы же неглупый человек, - попыталась воззвать к рассудку председательши интеллигентного вида молодая женщина, с любовью взрастившая изумительный виноградник.
- А почему нет? – ехидно высунулась из-за журнала та. – Вы же хотели свободы, так получайте. Я сегодня добрая. И говорить можете что хотите, и делать, «нонча» у нас демократия. Я вообще решила больше никого не исключать, если вам это так не нравится.
В этот момент дверь распахнулась и все обомлели.
На пороге, перекатывая гнилыми зубами «козью ножку», возник в стельку пьяный мужик в драном ватнике, надетом на голое тело. Неприкрытые участки пестрели зэковскими наколками.
- Боже… - только и выдавила хрупкая девушка – начинающий огородник, обморочно сползая по стене.
- А чё не нравится-то? – прогундосил мужик, доставая из засаленного кармана фуфайки бутыль с мутным пойлом. – Я тоже, может быть, себе делянку хочу! А то ишь, баре нашлись, оккупанты хреновы! Вот зашел облобызать, так сказать, мать вашу, кормилицу, за то, что не забыла. Покровительница! – Расталкивая остолбеневших садоводов, чудище двинулось к руководству и припало небритой харей к холеной ручке.
Дама скривилась, прикрывая периодикой носик, но стерпела.
- Иди, иди, выбирай себе любой участок, - величественно махнула она на дверь и приняла из рук Дуси большую чашку чая. – Мяты-то брось, и пиончику, что-то разнервничалась я…
Народ пришел в себя и загалдел, торопясь высказать все, что накипело на душе.
Некоторое время председательша спокойно наблюдала за происходящим, прихлебывая чай и похрустывая сушками и, наконец, отставив чашку, поднялась.
- Значитца так, - рявкнула она. – Пошутили, и будя. Не вынуждайте меня тяпкой махать-то! Или вы начинаете обрабатывать свои клочки, так как я скажу, или… - дама на минуту задумалась и, обведя взглядом взбунтовавшуюся «паству», выплюнула: - Да валите-ка вы все отсюда, надоели уже хуже горькой редьки!

А тем временем у ворот, отшвырнув в цветник пустую тару, мужик в фуфайке старательно отковыривал от вывески первую букву…

 
БелавинаДата: Вторник, 2008-08-26, 6:09 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





АД biggrin
 
irchikДата: Вторник, 2008-08-26, 6:28 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





cigar
эх-хэх-хэх...шо тут говорить?
 
СолнечнаяДата: Вторник, 2008-08-26, 6:36 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote
Не для того я недосыпала ночей, чтобы кто-то портил общую картину недоокученными кустами

Очень понравилась фраза. Наверное, в свете того что картошку скоро копать.
В общем, пришло время собирать камни.
 
БусинаДата: Вторник, 2008-08-26, 6:44 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Автор, ваш слог изумителен... biggrin
 
FairyДата: Вторник, 2008-08-26, 10:06 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Автор, не знаю, то ли плакать, то ли смеяться, наверное, все же посмеюсь... сквозь слезы. Фарс. sad
 
БирюзаДата: Вторник, 2008-08-26, 11:24 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





А мне показалось, что слишком прямолинейно... Мне бы хотелось, чтобы как-то поизящнее... dry
 
ПрохожийДата: Среда, 2008-08-27, 0:23 AM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Политическая сатира! biggrin
 
БланшДата: Среда, 2008-08-27, 4:47 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





biggrin Да, без комментариев.
 
АвторДата: Среда, 2008-08-27, 5:47 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Белавина, в точку. smile
Quote
эх-хэх-хэх...шо тут говорить?
irchik, ну хоть что-нибудь...
Солнечная, Бусина, спасибо.
Quote (Fairy)
Фарс.

Quote (Бирюза)
слишком прямолинейно...

Quote (Прохожий)
Политическая сатира
Fairy, Бирюза, Прохожий, так и ставил задачу написать прямолинейно, однако так, чтобы узнавали свои, и не узнавали чужие. Ну да, политический фарс, где-то так. biggrin
Quote (Бланш)
Да, без комментариев.
Жаль.
Спасибо всем. smile
 
irchikДата: Среда, 2008-08-27, 6:02 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Ну ладно, раз просите...
персонажи получились яркие и узнаваемые,совсем как живые! biggrin
тема раскрыта полностью и совпадает с моим видением данной ситуации.
придраться не к чему, в общем. hands
 
MarusiaДата: Четверг, 2008-08-28, 9:53 AM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Спасибо, действительно написано мастерски и на злобу дня. "Мы как буд то бы там побывали!"
 
АвторДата: Четверг, 2008-08-28, 3:48 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





irchik, Marusia, большое спасибо за отзывы. smile
 
ЭллиДата: Четверг, 2008-08-28, 4:09 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Отлично написано! И про сАд, и про Дусю, и про зека. biggrin
 
АвторДата: Четверг, 2008-08-28, 9:43 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Элли, благодарю. Очень рад. smile
 
ЕщеодназанудаДата: Четверг, 2008-08-28, 10:50 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Прохожий, +1, на самом деле политическая сатира. Я очень смеялась.
 
АвторДата: Пятница, 2008-08-29, 1:50 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Ещеодназануда, спасибо за Ваш смех. Ведь главное что? Посмеяться над проблемой, и она уйдет. smile
 
Анна_ШаДата: Суббота, 2008-08-30, 8:10 AM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Как всегда, первые впечатления "в процессе прочтения" так сказать )))))
Читаю:

- шмякнулся прямо на верхушку самовара, придав ему сходство с гибридом пугала и железного дровосека из сказки «Волшебник Изумрудного города». - слишком длинное получилось предложение, ну очень! Сказано, конечно, красиво и автору терять такой кусочек должно быть жалко, но немного лишний т тут... Хм... может предложение на два разбить, что ли? Дабы и овцы были сыты и волки... тьфу, ну то есть наоборот biggrin

- с гордостью несущего на фасаде табличку с надписью «Товарищество образцового порядка». - ах, как точно сказали, автор, как точно, респект!

- То есть, председатель был, действительно, новый, но старый как бы остался председателем над ним. В общем, отныне в огородном хозяйстве установилась какая-то сложная и занятная система управления управлением. - лишнее, ИМХО, перед данностью стоит предложение, совершенное по своей емкости и смысловому наполнению и этот немного путанный абзац совершенно не нужен. "Поменяла структуру власти" и точка. Отлично сказано!

-------------------------------------------------------------------------

Здорово!
Формат злой сатиры удался на славу!
Анна Ша прям в недоумении, кто же это?! uhm Никогда и не думала, что среди нас есть такие умельцы ))))))
Все же всегда и во всем есть что-то положительное, автор, вы раскрылись с новой стороны - отличная миниатюрка!!! Четкая, структурированная, последовательная и написана на злобу дня. Диалоги и связки почти без нареканий (в самом начале чуть-чуть только).
А концовка просто супер!
Спасибо за позитив, читатели вас не забудут! biggrin

 
АвторДата: Суббота, 2008-08-30, 2:46 PM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Анна Ша, большое спасибо за отличный разбор. *сладко жмурюсь*
Quote (Анна_Ша)
сходство с гибридом пугала и железного дровосека

Quote (Анна_Ша)
но немного лишний т тут...
убрать никак нельзя, несет смысловую нагрузку, если вспомнить чего не хватало пугалу, а чего дровосеку. smile

Quote (Анна_Ша)
председатель был, действительно, новый, но старый как бы остался председателем над ним.
хотел подчеркнуть абсурдность.
 
Анна_ШаДата: Суббота, 2008-08-30, 3:23 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Автор, поняла ))))) что абсурдность подчеркнуть, тогда может разбить на два предложения? Чтобы почетче был текст. А то немного путанно получается и создается такой эффект воды, вроде как по существу сказано и вроде как ни о чем.
Сама путанно сказала так, но надеюсь автор меня понял smile
 
Форум о литературе и кино » Конкурс миниатюр "БАНЯ" » Конкурс "Баня" » Сад
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |