"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-04-19, 2:26 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о литературе и кино » Проба пера » Персональный раздел Балалайкина » Из жизни крылохоботов
Из жизни крылохоботов
balalaykingДата: Среда, 2008-04-09, 2:27 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





– это, наверное, ежиконос, – сказал зебронос
– нет, это ежикокрыл, – сказал рогокрыл
– нет, это хоботоежик, – сказал хобокрыл
– нет, это ежиконог, – сказал крылоног
– нет, это рогоежик, – сказал рогохвост
– ну, кто же я? – удивился ежик, глядя на себя в зеркало
– ты – зеркало, – ответило зеркало...
________________________
(с) Юрий Тубольцев

Непойми кто стояло, вернее, парило, невысоко над полом перед зеркальным навродеподсолнухом, висящим в прихожей.
Оно периодически взмахивало неширокими перепончатыми крыльями
и вполголоса с иронией сквозящей в голосе, беседовало само с собой:

– Так... значит это Вы Рогакрыл Носопотамович Клювохобот ака Носохвост?
И само же себе и отвечало.
– А как Вы догадались?
– А Вы на него так похожи!
Довольное придуманной шуткой, оно заухало засмеялось. У него даже от смеха слезы выступили на его всех трех фиолетовых глазах.
Собственно, оно собиралось на работу и стояло, вернее, парило в прихожей, совсем недавно позавтракав тремя слегка поджаренными прыгокваками.
А звали его на самом деле именно так Рогакрыл Носопотамович Клювохобот, сын Носохвоста.
Совсем недавно они с женой они взяли в рассрочку новое трехкомнатное дупло, улучшенной планировки, находящееся на двадцать седьмом уровне тысячелетнего баобао, уходящего своей вершиной в розовые облака.
Собственно, Рогакрылу совсем не нравились его соседи ни сверху, ни снизу.
Вот сами прикиньте:
Один полудурок разводит прямо у себя в комнатах прыгокваков. И по среди ночи семью Рогакрыла часто будил многолосый скрипоквак и дробные удары шлепоперепоночных лап по потолку. Видать, прыгокваки, проснувшись, спрыгивали со своих жердочек и шли жрать. Да, именно так, когда они принимали пищу, состоящую в основном из ползучих, оранжевых и фиолетовых... ну ладно, не буду дальше, а то вдруг я вам аппетит перебью случайно, меня и самого чуть не стошнило, когда я впервые увидал жрущего прыгоквака.
Но это дело привычки, а вот чавкают то они как неблагозвучно, это что-то с чем - то.
Ну ладно, не буду здесь и это описывать.
Рогакрыл уже несколько раз ходил жаловаться, вернее взлетал на уровень квадратного круга входа в квартиру соседа. Неизменно дверь открывал сосед, живущий один, но всегда такой довольный, как будто ему премию недавно вручили Крылобелевскую. Позади него стояли любопытные фиолетовые в крапинку прыгокваки.
Ну вот что скажешь такому полудурку, у которого явно не все дома в его мыслительном центре. У всех нормальных то разумных хоботохвостов, ум, как и положено, в заднем отделе туловища находится, а у этого, наверное, в верхний отдел переместился, поближе к клювохоботу.
Ведь все добропорядочные хоботохвосты, прекрасно знают, что прыгокваков дома разводить нельзя, для этого есть специальные места, фермы там, или еще где.
Он бы еще лизососов себе завел, тогда бы точно весь дом с ума сошел.
Эти ярко-желтые твари хоть и медленно перемещаются, но если уж доберутся до кого, так и не отвяжутся, пока не залижут и не засосут до одури.
Ну вот как с таким соседом жить, скажите мне на милость? Хорошо, еще, что прыгокваки спят почти все время, и лишь один час жрут, а потом опять спать валят, цепляются своими тремя когтистыми лапами за жердочки и повисают, слегка раскачиваясь.
Рогакрыл тяжело вздохнул через нижний отдел
хобота, болтавшийся у него впереди.
А вот тот, что снизу, сосед, живущий под розовым пружинящим пористым полом, под ногами Рогакрыла, он тоже тот еще овощефрукт.
Вот посудите сами, он никого такого себе не заводит, и тоже живет один.
Но есть у него задурь одна. Он под утро играть начинает.
На чем? - напрашивается вопрос.
Да на чем угодно. Как только утро приходит, и встают два ярко-синих солнца, умытых фиолетовым мокрым туманом, он и начинает играть.
Да ладно бы играть умел и хоть ноты то все двенадцать знал, дак нет, долбит клювом своим, да еще и хвостом не в такт попадает.
Прямо таки и будильник не нужен. Ровно в половине шестого отрезка времени и долбасит.
И весь дом уже знает, что вставать пора, а то бы без этого придурка и не догадались поди, а?
Рогокрыл парил возле зеркального навроде подсолнуха и завязывал длинное зеленое и в белый горошек украшение, у себя на короткой шее и свисающее на пузо.
- Крёлт! - крелтыхнулся Рогокрыл, пытаясь завязать красивый узел, как учила жена.
- Да и так сойдет, - сказал он, - завязав абы, как и уже собрался улетать и взялся за рычаг, открывающий квадратурно-круглую дверь.
- Хобохвостик, дорогой! - донеслось до стоящих домиком ушей Рогокрыла, - подожди, я совсем забыла!
Он повернулся и приземлился на мягкий розовый пол. Сейчас последует занудный инструктаж его женой.
Рогокрыл нетерпеливо побарабанил по полу своими, фиолетово-перепончатыми лапами.
Из кухни, также паря в воздухе, выплыла его жена.
- Хобохвостик, - проворковала она, - я совсем забыла, тебя вызывают в школу, дело в том,
что вчера еще дне...
- Короче, дорогая, - перебил ее Рогокрыл, - я опаздываю.
- Вообщем, наш сын играл в лапобол с друзьями на школьной перемене и попал крячом в окно директора школы. И теперь тебя вызывают в школу.
- "Этого еще не хватало" - расстроился Рогокрыл.
- Ну ладно, я зайду вечером, - Рогокрыл потерся хоботом о коротенький хобот жены, - до встречи.
Он повернулся и повернул рычаг, открывающий дверь.
Шагнув за порог, и камнем летя вниз, он еще услышал голос жены,
- Хобохвостик, подожди, я еще забыла тебе сказать...
Рогокрыл сделал вид, что не слышит.
- "Вот проблема то", - думал он, - "придется теперь вечером зайти на ферму и отловить десяток другой прыгокваков, для директора школы. А то ведь выгонят же сорванца из школы, у него и так уже куча замечаний от учителей"
Тут он вспомнил, как и сам любил в детстве погонять с друзьями кряч на школьных переменах. Основная проблема это было попасть лапой по крячу, который, крякая, уворачивался и предпочитал летать сам по себе.
Возле самой ярко-оранжевой травы, он взмахнул крыльями, тормозя падение и полетел на работу, длинно взмахивая перепончатыми крыльями


Сообщение отредактировал balalayking - Среда, 2008-04-09, 6:03 PM
 
Форум о литературе и кино » Проба пера » Персональный раздел Балалайкина » Из жизни крылохоботов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |