"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-04-19, 3:55 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о литературе и кино » Проба пера » Персональный раздел Балалайкина » Серый Ангел
Серый Ангел
balalaykingДата: Среда, 2008-11-26, 1:50 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Было очень раннее утро и воздух пропитался запахом озона прошедшей ночью грозы и ароматом распустившейся вишни.

Валентин, осторожно ступая по серому бетону неширокого парапета, подошел сидящему к нему правым боком Ангелу.
- Простите, можно я побуду рядом? - Он ни разу не видел ангелов, но не сильно удивился встрече.
Мало ли что может привидеться после бессонной ночи и бутылки водки выпитой в одиночку.

- Пожалуйста, - Ангел встряхнул серыми крыльями, - посмотрите какой удивительно красивый рассвет.
Валентин присел рядом. Ноги повисли в воздухе. Далеко далеко внизу пробежала рыжая собака и, остановившись посреди площади, почесалась.

- Курите? - Валентин протянул Ангелу пачку сигарет.
- Нет нет, мне нельзя, нельзя и Ангел посмотрел вверх.
- Ах да, простите, тогда и я не буду - Валентин скомкал ее в руке и кинул вниз.
Пачка сигарет упала на брусчатку, напугав собаку.
Она хотела уже убежать, но прежде взглянула вверх и залаяла.

Сидя на парапете самого высокого здания, они смотрели, как над этим серым, мрачным городом, со старинными башнями встает удивительно нежный рассвет.
Город просыпался вместе с веселым щебетом птиц, встающим солнцем и медными ударами колокола старинных часов на башне. Звон плыл над старинными домами с их шпилями, флигелями, башенками и мансардами. Шесть гулких ударов, шесть часов утра.

- Мне пора... - Ангел снова встряхнул серыми крыльями.
- Подождите, не улетайте - Валентин вынул из кармана рубашки белой рубашки сложенный вчетверо лист бумаги.
- Не могли бы вы передать это одному человеку, там, - он посмотрел вверх.
- В этом нет необходимости, - Ангел посмотрел прямо ему в глаза, - вы можете это ему сказать сами. Я ведь знаю, зачем вы пришли сюда. Ведь вы это твердо решили?
- Да. - Валентин сложил лист и убрал его обратно в карман.

- Но, сделав этот шаг самостоятельно, вы никогда не попадете туда. Я знаю это абсолютно точно.
- Никаких шансов?
- Один шанс, но он практически равен нулю....
Ангел чуть помедлил. - Только если вам помогут.

- Тогда, вы должны мне помочь, - Валентин смотрел прямо ему в лицо.
- Взаимно. Этот же шанс есть и у меня, возможно.

- Значит и вы тоже?

- Да. Если вы мне поможете, я снова стану человеком. Нет, не так, как вы думаете. Проще. Я снова стану младенцем, потом детство, отрочество, молодость, жизнь полная приключений и тягот, счастья, ненависти, любви, разлуки, радости, и печали. Потом тихая старость и смерть. Насколько и вы мечтаете попасть туда, настолько же и я хочу вновь стать человеком.

- Значит, есть один шанс, - Валентин смотрел прямо перед собой, - ну что же, я готов, что нужно для этого сделать?

- Все очень просто, - ангел встал, - вы должны столкнуть меня вниз, а я вас и все.
- И все? Тогда не будем терять времени, - он встал рядом с Ангелом.
- Готовы? - Он решительно смотрел перед собой
- Да.

Рыжая собака, перебегавшая площадь, услышав звук удара, обернулась и в страхе, подвывая, бросилась бежать без оглядки.

 
Форум о литературе и кино » Проба пера » Персональный раздел Балалайкина » Серый Ангел
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |