"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-03-29, 2:30 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о литературе и кино » Проба пера » Персональный раздел Балалайкина » байки дедов под самогонку и весенюю капель
байки дедов под самогонку и весенюю капель
balalaykingДата: Среда, 2008-03-26, 4:32 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Дед Ермолай, с небольшой бутылью мутной самогонки, вышел из сеней на крыльцо старого бревенчатого дома. Было раннее утро, и солнце уже припекало не по весеннему, хотя еще и не поднялось в зенит. Снег почти полностью стаял и лишь лежал в тенечке возле дома, да еще возле плетеной изгороди.
Втянув обеими ноздрями свежий весенний воздух, перемешанный с дымом из печных труб и навозом,
дед Ермолай поглядел на весеннее солнышко и чихнул.
Перекрестившись на стоявшую вдалеке церквушку, он пошел и сел на завалинку, под раскидистой яблоней, в ветвях которой заливался весенней песнью соловей.
Дед налил себе стопочку из бутыли и залпом выпил, крякнул и занюхал краем засаленного ватника.
Взяв в руки старенькую балалайку, он начал потихоньку наигрывать, вторя соловью. Соловей на время притих, прислушиваясь, а потом запел с новой силой.
Играя на балалайке, дед глубоко задумался и не заметил,
как подошли к плетеной изгороди его старые товарищи,
Савелий и Авдей.
- Смотри-ка, - сказал Савелий, толкая в бок Авдея, - замечтался дедок то наш.
И слепив снежок из лежавшего возле изгороди полоски снега, запустил им в Ермолая, попав тому в заячий треух, надетый на голову набекрень.
Ермолай, очнувшись от дум и погрозил кулаком, но потом, прищурившись и разглядев своих друзей, приветливо махнул им присоединиться.
Те не заставили себя ждать и уселись рядом на завалинке.
- Ну что, сообразим на троих? - Спросил он, разливая мутную самогонку в подставленные стопки.
Деды выпили, крякнули и занюхали рукавами стареньких ватников.
Ермолай начал снова наигрывать на балалайке.
-А помните прошлую войну то? - начал он
-А как же, сказал Авдей, - помню, я тогда служил в моторизированной пехоте. И послали нас как-то в наступление, а надо было уничтожить хорошо укрепленный дот противника. А я подкрался сбоку и забросил туда, в амбразуру связку гранат.
- А я служил в десанте, - перебил его Савелий, - дак вот забросили нас значит с воздуха в тыл к противнику, а там их танки как раз наступление пошли, вот я и сжег несколько.
Дед Ермолай перестал играть на балалайке и положил ее на завалинку. И сказал:
-Иду, значит, я по лесу, а навстречу на меня отряд киборгов, ну я их из лазерной винтовки всех и уложил.
- Ну ты и заливаешь, - сказал Авдей, - из лазерной винтовки то? Да еще и киборгов, да по зеркальной кевларовой защите, хорош врать то. И приподняв штанину на правой ноге, посмотрел на свой биомеханический протез.
-Что-то скрипеть начал, - добавил он.
Ермолай поглядел на дорогу своими голубыми оптикомеханическими глазами с инфракрасным детектором.
По дороге, прибивая пыль и разгоняя кур, промчался транспорт на антигравитационной подушке, груженный бидонами с молоком из фермы.
И сказал:
- Дак винтовка то нового образца была уже, на быстрых нейтронах, то-то же.
- А пойдем те лучше други в школу к детишкам, я вспомнил, ветеранов сегодня приглашали выступить, в честь великой победы. Расскажем детишкам как оно там было то на самом деле.
И старые прославленные ветераны последней Великой войны 3145-го, поднялись с завалинки и едва слышно гудя сервоприводами биомеханических протезов, пошли в сторону деревенской школы.
________________________________

написано специально для Александра, полковника царской армии в отставке smile

Сообщение отредактировал balalayking - Четверг, 2008-03-27, 8:34 PM
 
Форум о литературе и кино » Проба пера » Персональный раздел Балалайкина » байки дедов под самогонку и весенюю капель
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |