"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 2024-04-18, 8:32 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о литературе и кино » Проба пера » Персональный раздел Балалайкина » Тётенька купите котеночка
Тётенька купите котеночка
balalaykingДата: Суббота, 2008-04-05, 8:09 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Анна возвращалась из города. На душе скребли кошки, доктор в клинике дал заключение, как будто подписал приговор:
-"я очень сожалею, Анна Николаевна, но детей у вас уже больше не будет"
Никогда.
Она бросила тогда скомканные бумажки за медосмотр ему на стол и едва сдерживая слезы, выбежала из кабинета.
В машине она долго не могла попасть ключом в замок зажигания, а потом, резко вывернув и едва не столкнувшись со встречной машиной, поехала домой. Осень бросала желтые листья на дорогу, и накрапывал легкий дождь.
Она уже подъезжала к своему роскошному загородному особняку. Автоматические ажурные кованые ворота, стилизованные под старину, еще издалека считав сигнал подъезжающей машины, гостеприимно распахнулись, пропуская
серый Мерседес Анны. Но, проезжая, она заметила маленькую девочку, одиноко стоявшую рядом с воротами. Анна резко затормозила, не давая воротам закрыться и вышла из машины.
Подходя к девочке, она заметила, что та очень бедно одета, в не по росту сером пальтишке, в каких то зеленых рваных сапожках, лицо у нее было чуть чумазое. Без шапки и ее грязные светлые до плеч волосы перепутывал прохладный осенний ветер.
На вид ей было не больше пяти.
Девочка стояла, прижимая к груди такого же чумазого маленького полосатого котенка замухрышку. Котенок мяукал, и она что-то тихо ему говорила. Девочка
внимательно посмотрела на Анну
- Тетенька купите котеночка.
- зачем мне кошка, - сказала Анна, - ты девочка, где живешь? - Иди домой, к маме, а то она тебя потеряет.
Котенок, не переставая мяукал и это уже стало раздражать Анну.
Девочка внимательно посмотрела на Анну.
- Я живу там, за лесом, в деревне у бабки, а мамки у меня нет, она умерла, когда я
была еще маленькая.
Девочка повернулась и пошла по асфальтовой дорожке вдоль красного кирпичного забора особняка.
Она шла и успокаивала мяукающего котенка, шепча ему ласковые слова.
Анна стояла и смотрела ей в след.
Но почему серые глаза девочки так похожи на глаза ее дочери?
Оленьки уже небыло больше года, они с мужем в ее комнате оставили все, как есть и не стали убирать игрушки. Им казалось что... но нет, чудес не бывает.
- Постой! - крикнула, догоняя девочку Анна, -
девочка, скажи, как тебя зовут?
Анна присела на корточки рядом с ребенком, не обращая внимания, что ее белая шубка пачкается о
грязные листья.
Девочка остановилась, - Алена, - сказала она, -
но бабка зовет Олькой, она старая совсем, почти слепая. Тетя, вы не могли бы дать немного хлеба,
у нас бабкой совсем нечего есть, а пенсию ей
опять задерживают.
Анна кивала, не понимая, как такое может быть.
- Оленька, хочешь, я буду твоей мамой? - Она заискивающе смотрела ей в глаза, держа в своих руках ее холодные ладошки.
Девочка кивнула, доверчиво глядя на Анну, - тетя,
а котенка вы не выбросите? - спросила она.
- Мама, - сказала Анна, зови меня мама.
-Хорошо, ой! - Котенок вырвался из рук девочки и бросился удирать. Анна и девочка, смеясь, бросились его догонять.
Котенок юркнул в открытые ворота и побежал по песчаной дорожке мимо бассейна и беседки.
Анна догнала его и подхватила на руки.
- Ох, и чумазый какой, - сказала она, - она повернулась к Ольге, - дочка, теперь это твой дом, - она обвела рукой вокруг.
- А сейчас пойдем, Оленька
, -Анна взяла ее за руку.
Девочка стояла на пороге большой и светлой детской комнаты, не веря своим глазам.
- Теперь это твоя комната, Оленька, сказала Анна, - ты поиграй пока, а я пойду приготовлю чего нибудь покушать тебе и твоему котенку.
- Хорошо... мама, -
Оленька стояла, не веря своим глазам, у нее никогда не было игрушек, а потом шагнула к куклам
, выпустив из рук котенка, старясь обнять их всех сразу
. Котенок шмякнулся
лапами на мягкий ворс бежевого ковра и пошел
обследовать комнату. Найдя детскую кукольную коляску, он улегся в нее и стал вылизывать свою полосатую шкурку.
Анна стояла и, улыбаясь, смотрела на дочку и
и думала, что нужно будет позвонить мужу, что бы он поскорее приезжал и еще нужно будет съездить за бабкой в деревню, она тоже будет теперь жить с ними, она так решила.
Анна, спускаясь по деревянной лестнице
на кухню, слышала, как в детской
весело взвизгивает ребенок,
ее ребенок...

© Copyright: Балалайкинг, 2008
Свидетельство о публикации №2804050275

 
Форум о литературе и кино » Проба пера » Персональный раздел Балалайкина » Тётенька купите котеночка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |