"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 2024-05-09, 11:58 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » КОНКУРС РАССКАЗА "Рукописи не горят" » Конкурс "Рукописи не горят" » Так получилось
Так получилось
КоординаторДата: Вторник, 2008-10-07, 7:40 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Так получилось

- Здравствуйте. Возьмите, пожалуйста….
Так получилось, что у меня нет будущего.
Вопрос о моем будущем встал тогда, когда в подземном переходе ко мне подошли трое. Может, все могло случиться иначе, но один из них зашел мне за спину. Я, чего греха таить, был из самых слабых бойцов в нашем взводе, но все-таки разведрота отдельного егерского батальона, это вам не макароны на складе продувать. Нельзя егеря-разведчика сзади хватать. Не хотел, но рефлекс. Удар локтем в солнечное сплетение тому, кто сзади; тычок указательным пальцем в глаз тому, кто спереди; ну а третьему, тому, что сбоку, короткий, почти без взмаха удар ногой в низ живота. И именно в это время в переходе наряд ППС нарисовался. Как по закону подлости, не могли на две минуты раньше появиться. Я не сопротивлялся. Ребята были в форме, на службе, а я форму уважаю, и знаю, что такое служба. А потом, двое людей, тоже в милицейской форме решали вопрос о моем будущем.
- Да ты посмотри на него, Василич! Он же хлюпик на вид, куда его на зону. Да самый последний черт захочет выпендриться над ним.
- Одни уже выпендрились. Имеем труп и два инвалида.
- А я о чем? Одного такого в Саранске уже посадили в прошлом году. Двадцать семь покойников в этапной камере за одну ночь. Конвойные пристрелили его через кормушку, когда он на нарах сидел, боялись зайти. Помнишь? Можешь порыться в сводках, освежить память.
- Так что ты предлагаешь?
- Освидетельствование так и так проводить, по любому….
- Ладно, понял. Поговорю с врачами.

- Здравствуйте. Возьмите, пожалуйста. Это бесплатно….
У меня нет прошлого.
Мое прошлое осталось там. Во взводе. Я сам удивляюсь, как я попал в егеря, да еще в разведроту. Стрелял я не лучше других, в рукопашной был на последних местах. Единственным моим достоинством была выносливость. Быстрый марш-бросок километров на тридцать, когда бег чередуется ходьбой, был для меня сродни утренней разминки. И я писал. Каждый вечер я записывал в толстую тетрадь веселые случаи из нашей армейской жизни и иногда читал их ребятам. Это не всем нравилось, и за мной закрепилось не очень приятное определение - Писака. Один раз даже до драки дошло, когда я написал про падение в выгребную яму Мишки, известного всему батальону под прозвищем Бычок. Бычок был здоровее любого солдата во взводе, и в рукопашке ему не было равных, так что мне повезло, что ребята успели оттащить его до того, как он меня искалечил.
А ещё был тот злополучный рейд. Шли всем взводом, выполнили задание, и, на удивление, без потерь. Наш взвод не зря считался самым везучим за всю историю роты. Нам оставалось всего два дневных перехода, когда по рации приняли новый приказ. Комвзвода просто и без подробностей объявил: ждем вертушку, сдаем раненых, пополняем боезапас, и идем обратно. А там будет финиш, с салютом, фейерверком, и посмертными наградами.
Раненых у нас не было, так что выставили охранение, все, кто с лычками собрались к комвзводу, остальным отдыхать. В таких условиях каждая секунда отдыха стоит целой жизни. Я тоже, устроив под головой тощий вещмешок, провалился в полудрему. Но разведчик есть разведчик, и я вскочил, как только рядом со мной под каблуком хрустнул камешек. Возле меня стоял командир и сержанты.
- Молодец, стремно спишь. Полетишь на базу, - равнодушно бросил капитан.
- С какого хера?
- Как раненый.
- Я не ….
Против четверых у меня не было никаких шансов. Сбили с ног, прижали к земле, наступили на руку, держащую автомат. Бычок, сука, ухмыляясь, выстрелил мне в ногу.
- Теперь, Писака, ты раненый.
Потом, когда меня грузили в вертолет, Бычок схватил меня за грудки, и зло зашептал мне на ухо:
- Пиши, Писака. Про меня пиши, все что хочешь, только пиши. Про всех нас пиши. Понял? А не то я тебе не ногу, а бόшку прострелю.
Я единственный, кто вернулся из этого рейда.

- Здравствуйте. Возьмите, пожалуйста. Это бесплатно, рассказ….

У меня нет настоящего.
Я здесь уже третий год. Тут хорошо. У меня отдельная комната, с санузлом и душевой кабинкой. Здесь это называется «отдельный бокс для особо…». Что значит это «особо», мне не интересно. Главное, никто не мешает, я могу делать что хочу. Писать, читать, спать, смотреть в убранное кованой решеткой окно на больничный парк. Кормят сносно. Да и ребята из ветеранской организации гостинцы изредка передают. Не разгонишься на пенсию, но и за то, спасибо. В рейдах бывало похуже. Раз в две – три недели у меня получается рассказ. В общей палате есть полиглот. Никто не может сказать точно, сколько языков он знает. Поговаривают, что двадцать пять. Я верю. Медсестра, тетя Валя, дает читать ему мои рассказы. Он их черкает, пишет сверху моих строчек замечания и ругательства. Я переписываю, а он опять черкает. Когда полиглоту черкать больше нечего, тетя Валя несет мои рассказы в издательства.
Тетя Валя обходит все издательства в нашем городе. Газетные, книжное. Её уже везде знают. Рассказы читают, но не берут. Они там думают, что у тети Вали сын погиб на той войне, вот она и придумывает всякие рассказы, как будто, сын служит в армии до сих пор. В издательствах ей говорят, что нужно писать про бои и подвиги, и сами сетуют, мол, откуда медсестра психбольницы может знать про бои. Но ведь у тети Вали только две дочери, сыновей не было. Да и я не придумываю ничего. Я просто записываю, что мне рассказывают ребята. А они про бои не говорят. Вот, последний раз Бычок мне рассказывал, как ему сапоги вымазали изнутри клеем, и он потом не мог их стащить, резали вместе с портянками. Он даже подумал сначала, что это я ему такое устроил, но потом спохватился, что меня с ними нет.
После издательств, тетя Валя идет в ветеранскую организацию. Я с руководителем организации, безногим майором ещё на следствии познакомился. Его милиционеры вызывали, интересовались, состою ли я членом, хотели характеристику. Он единственный, кому я рассказал историю своего ранения. Там мои рассказы берут, распечатывают, делают тридцать-сорок экземпляров, и раздают на троллейбусных остановках. Больше не печатают, бумага и краска для принтера денег стоит, а их, как всегда, нет.

- Здравствуйте. Возьмите, пожалуйста. Это бесплатно, рассказ. Нет, я не автор. Не знаю. Очень веселый рассказ. Обязательно прочитайте.

 
КЭТДата: Вторник, 2008-10-07, 9:33 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Рассказ такой, что мурашки по коже – очень мужской, очень жесткий и одновременно трогательный.
 
ВаряДата: Вторник, 2008-10-07, 10:59 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Такие рассказы надо в предпоследний день выкладывать. Потому как - написано отлично. И это... чувство неполноценности просыпается во мне лично... куда уж с такими авторами тягаться
 
БариХанДата: Вторник, 2008-10-07, 11:28 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Оговорюсь. Это не моё. Я всё про Афганистан писал.
Автор! Рассказ написан со слов судя по всему?
На самом деле мне понравилось.
Желаю удачи!
 
АкулинаДата: Среда, 2008-10-08, 0:53 AM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Двойственное ощущение.
В общем и целом - скорее понравилось. Определенно, понравилось. Есть куски, где мне кажется, что писала женщина. Ритм рассказа у меня ассоциируется с вальсом, в исполнении К.И. Шульженко - помните: "Что? -Да! Что - Нет".
Quote (БариХан)
Автор! Рассказ написан со слов судя по всему?

У меня, тоже, местами такое же было ощущение.
Автор! В Вашем рассказе есть много плюсов, но, на мой взгляд, есть и минус. В рассказе Автора не видно. Воспринимается, как монолог в письмах, а поэтому похож скорее на отрывок из рассказа (ИМХО).
Удачи!
 
ТерраДата: Среда, 2008-10-08, 1:50 AM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Автор, очень понравилось. Сильно написано.
 
FancyДата: Среда, 2008-10-08, 10:08 AM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Пожалуй, понравилось. Есть здесь что-то эдакое, знакомое каждому, кто пытался заниматься писательством.
 
БелавинаДата: Среда, 2008-10-08, 10:24 AM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Рассказ, безусловно, производит сильное впечатление. Удачи автору! smile
 
ЭфаДата: Среда, 2008-10-08, 11:05 AM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Соглашусь с предыдущими критиками и про мурашки, и про сильное впечатление, а вообще-то а-ля Достоевский нашего времени.
 
ЛарсДата: Среда, 2008-10-08, 11:54 AM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Мне действительно понравилось. Спасибо.
Только есть один момент - в рассказе заведомо используются запрещённые приемы. Он выстроен на классической трагической ситуации, что опять же заведомо вызывает у читателя сопереживание. Эдакий априорный возбудитель, точнее, угнетатель.
Но я, как любитель драматизма, еще раз говорю: понравилось, спасибо.
 
АвторДата: Среда, 2008-10-08, 1:24 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Всем спасибо за отзывы и за высокую оценку.

Только прокоментирую по ходу некоторые замечания, так сказать, с позиции автора.

Quote (tata)
И это... чувство неполноценности просыпается во мне лично... куда уж с такими авторами тягаться

У меня это чувство на каждом конкурсе. biggrin

Quote (БариХан)
Рассказ написан со слов судя по всему?

Все что мы пишем, это обрывки историй, которые мы слышали, или видели, или читали, и которые рояться в памяти беспорядком, а потом вдруг выстраиваются в целостную законченную картину. По крайней мере у иеня так.

Quote (Акулина)
В рассказе Автора не видно.

Иногда автору надо уйти в сторону, и дать возможность читателю самому воспринимать прочитанное, без авторских отношений. Скажу по секрету, у меня к герою отрицательное отношение.

Quote (Fancy)
знакомое каждому, кто пытался заниматься писательством.

Все пишут изнутри себя. То есть, из того, что есть внутри нас. А из того что снаружи, пишутся научные работы.
По моему, именно это и является знакомым.

Quote (Эфа)
а вообще-то а-ля Достоевский

Это вы слишком.... Я так высоко не летаю.

Quote (Ларс)
в рассказе заведомо используются запрещённые приемы. Он выстроен на классической трагической ситуации, что опять же заведомо вызывает у читателя сопереживание.

Не спорю. Есть такое. Но тогда этим приемом пользуется вся классическая литература. Только то, что можно расписать в романе, сжато в короткий рассказ. Вот и получился вместо ящика джин-тоника стакан чистого спирта.

Спасибо всем. Самое интересное, что теперь перечитываю, и вижу ляпы. Ну почему их всегда видно после, а не до?

 
cjdeirfДата: Среда, 2008-10-08, 7:46 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
перечитываю, и вижу ляпы

типа таких?
Quote (Координатор)
Вопрос о МОЁМ будущем встал тогда, когда в подземном переходе ко МНЕ подошли трое. Может, все могло случиться иначе, но один из них зашел МНЕ за спину.

Но это же не ляпы, это живая речь Вашего героя.

Что я могу написать, если чувствуется, что рассказ написал мастер. Я вижу перо мастера по композиции. Новичку слабо придумать такую композицию.

 
АвторДата: Среда, 2008-10-08, 7:59 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





cjdeirf,
Да, и в диалоге милиционеров есть, и некоторые фразы я бы теперь выстроил по другому.

Спасибо за комплимент, но до мастера мне как до Луны.
Большое спасибо, что уделили мне внимание.

 
БаядеркаДата: Среда, 2008-10-08, 8:06 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Автору респект! Мне понравился рассказ! smile

Добавлено (2008-10-08, 8:06 Pm)
---------------------------------------------
Автор,

Quote (Автор)
до мастера мне как до Луны.

значит Луна стала гораздо ближе wink
 
БариХанДата: Четверг, 2008-10-09, 0:23 AM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Что понравилось: повороты сюжета, тётя Валя.
Теперь от себя, как ветерана десантно-штурмовой бригады, воевавшей в Афганистане.
Рассказ не отвечает действительности. Автор, скорее всего, женщина.
1. Специально стрелять в своего никто не будет. Видно допёк браток сослуживцев. Дали бы ему по фейсу и в вертушку пихнули, чтобы не мешал.
2. В переходе. В глаз попасть пальцем очень трудно, особенно в толчее, если только случайно. Надо сначала за волосы притянуть к себе и умудриться ткнуть. В планы противника, я думаю, это не входило и он ручки по швам не держал. Удар в пах. Тоже надо попасть. Это не всегда получается, если только он ноги не раздвинул для удара.
3. Очень сложно остановиться, когда враж вошёл. В таком случае и ментам должно было достаться.
4.. Психушка. К сожалению, как бы я не хотел, никакой писанины не допускает, особенно для буйных. Карандаш приравнен к ножу. К больным в попу, извините, залезают в поисках таких вещей.
Тётя Валя - шедевр. У меня так же было, когда я в госпитале валялся.
Всё равно - рассказ хороший. Чувствуется душа.

Отредактировано модератором.

Добавлено (2008-10-09, 0:23 Am)
---------------------------------------------

Quote (БариХан)
Отредактировано модератором.

модератором? В следующий раз у меня такой будет ник cool
 
FairyДата: Четверг, 2008-10-09, 1:38 AM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Пронзительный рассказ, браво, автор!
БариХан, а можно ответить на Ваши замечания? Если что-то будет не так, автор поправит, я надеюсь. smile
Quote (БариХан)
1. Специально стрелять в своего никто не будет. Видно допёк браток сослуживцев. Дали бы ему по фейсу и в вертушку пихнули, чтобы не мешал.

Как я поняла, если бы ГГ не был ранен, его бы не забрали, и он погиб бы также, как другие. Это сделали намеренно, что бы парень остался жив и написал про остальных.
Quote (БариХан)
2. В переходе. В глаз попасть пальцем очень трудно, особенно в толчее, если только случайно. Надо сначала за волосы притянуть к себе и умудриться ткнуть. В планы противника, я думаю, это не входило и он ручки по швам не держал. Удар в пах. Тоже надо попасть. Это не всегда получается, если только он ноги не раздвинул для удара.

Спецназовцы такие финты делают элементарно, сама видела. И толпы в переходе я не заметила, а парни, те, трое, скорее всего и не ожидали сопротивления.
Quote (БариХан)
3. Очень сложно остановиться, когда враж вошёл. В таком случае и ментам должно было достаться.

Вопрос спорный, по-моему.
Quote (БариХан)
4.. Психушка. К сожалению, как бы я не хотел, никакой писанины не допускает, особенно для буйных. Карандаш приравнен к ножу. К больным в попу, извините, залезают в поисках таких вещей.

Невменяемым, как я поняла, его специально признали, чтобы он народ на нарах не передушил. А карандаш, та же тетя Валя могла принести, ИМХО.
 
БариХанДата: Четверг, 2008-10-09, 9:10 AM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Quote (Fairy)
Как я поняла, если бы ГГ не был ранен, его бы не забрали, и он погиб бы также, как другие. Это сделали намеренно, что бы парень остался жив и написал про остальных

1. Уходя на самые, казалось, гибельные задачи, никто!!! не хочет умирать, тем более все сразу. В рейде каждый "штык" на счёт. Должен произойти форс-можор, чтобы отказаться от бойца: А. Боец струсил - это самое частое. Ему даже по фейсу не надо давать. Летунам только пальцем показать и тот пойдёт на борт, поджав хвост. Б. Не прошёл боевой слаженности, проще говоря - тормоз, такие люди в бою только мешают, чем помогают. Таких тоже не надо стрелять, командир решил - гуд бай. В этих двух случаях группа, отказываясь от бойца, стремится избежать возможных потерь из-за этих раздолбаев. В. Самострел - это когда боец сам в себя стреляет, чтобы его забрали. В таких случаях перед отправкой бьют по морде.
2. В переходе. Я служил в десантно-штурмовой роте. Меня учили убивать. Закон - если не ты его, то он тебя, мне хорошо известен. В любой сваре есть его величество непредсказуемость. Всё может случайно получиться и наоборот. Глаз выбивают обычно в самом близком контакте, когда идёт единоборство один на один. Когда одновременно трое и в замкнутом пространстве, человек наносит удары смертельные в шею, горло. Лучше всего в таком варианте ломать конечности, если удастся. Потом, если у ГГ будет желание - выбить глаз. Удар в пах не всегда выводит из строя противника (только в кино). Я бы на месте автора не писал этой сцены в своём рассказе, а оставил бы за кадром.

Добавлено (2008-10-09, 9:10 Am)
---------------------------------------------

Quote (Fairy)
Невменяемым, как я поняла, его специально признали, чтобы он народ на нарах не передушил. А карандаш, та же тетя Валя могла принести, ИМХО.

Тётю Вали саму проверяют, когда она вошла в палату и когда вышла. Психушке всё равно как ГГ признали невменяемым. Его таким быстро сделают. Вы поймите, разговор идёт не о гражданской психушке и тётя Валя погоны носит. За должностное нарушение ей самой крупные неприятности грозят. ГГ только и может на стенах кровью писать или ногтями царапать, иным и ложек не дают - кормят через шприц (если он особый).

Извините. Это полностью авторский вымысел, хороший, добрый. В таких случаях надо пользоваться услугами консультантов. Порой смотришь фильм про войну и... какой бы добрый сюжет не был, а ветеранов не обмануть.

Еще раз говорю. Автор молодец.

 
КЭТДата: Четверг, 2008-10-09, 9:45 AM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





БариХан, мне тоже хочется с Вами поспорить. Не как с ветераном Афгана, тут я сприть не имею морального права, а просто, как с писателем. По первому пункту полностью согласна с Fairy - люди способны не только на подвиги, но и на самопожертвование.
Quote (БариХан)
Тётю Вали саму проверяют, когда она вошла в палату и когда вышла.

А это не факт. И карандаш могут пациенту дать, и через шприц не кормят, если он от еды не отказывается.
 
АвторДата: Четверг, 2008-10-09, 11:02 AM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





БариХан,
Уважаемый, я ни в коей мере не хочу оспаривать ваш опыт службы в ДШБ, я даже не отвечал вам вчера, прочитав вашу приписку, отредактированную модератором. Сегодня вот отвечу.

ГГ не трус, и воевал номально. А что в рукопашке слабее других был, так в вашем взоде в ДШБ тоже не все одного уровня были. И трений больших с бойцами не было. Ну, разве что, с Бычком. Вот, примите как данность - Бычок ему и выстрелили спецом.(и в спину стреляли, и гранаты в палатки забрасывали, и с пулемета по смотровой вышке сандачили, что бы караул не спал).
Обидно, что читаете невнимательно, поверхностно. Третьему удар не в пах, а в низ живота. Удар в живот тяхелым ботинком опаснее удара в пах. В пах - болевой шок, потеря сознания, и то не всегда, импотентом может останешься, и все. Удар в живот - возможны множественные разрывы внутренних органов. А если кишки лопнут - ой-йой-йой.
По поводу всей драки.

Quote (БариХан)
В планы противника, я думаю, это не входило и он ручки по швам не держал.

Не ожидали они сопротивления. К хлюпику(на вид) пристали. Я был свидетелям, когда в компании (человек девять) пятеро успели получить по удару, пока остальные сообразили что их уже бьют. И знаете что они сделали? Это же не тренированые бойцы. Правильно, разбежались. Или вы думаете, что у нас в переходах к прохожим командос пристает?
По поводу психушки.
Quote (БариХан)
Тётю Вали саму проверяют, когда она вошла в палату и когда вышла. Психушке всё равно как ГГ признали невменяемым. Его таким быстро сделают. Вы поймите, разговор идёт не о гражданской психушке и тётя Валя погоны носит.

Тетя Валя погоны не носит. Это именно гражданская психушка, а не госпиталь или тюремная лечебка. ГГ на гражданке, попал в ментовку, не осужден, признан невменяемый. Где он будет содержаться? Правильно, в гражданской психбольнице. И признан он невменяемым, скажем так, по договоренности. Не знаю как у вас, а у нас подозреваемые проходят освидетельствоваение в той же самой областной психушке. Там же ГГ и находится потом. У того же врача, с которым договорились менты. И поверте, через год содержания, весь персонал будет прекрасно знать что от вас можно ожидать, и чего можно вам давать, а чего нельзя. Тем более, что в больнице это решает врач, а не положение для содержание заключенных особого режима. Так что могут дать с разрешения врача и бумагу, и карандаш. Через шприц кормят тех, кто отказывается от еды. Надо будет у Гефест пободробнее проконсультироваться.

В общем, принимаю как замечание. Из текста многое что осталось за кадром - непонятно. Наверное, надо было более подробно высветить взаимоотношения во взводе, и акцентировать, что в переходе подошли трое подвыпивших. Пойду потренируюсь на черновике. Посмотрю что получится. Здесь уже все, поезд ушел. Исправлению не подлежит.
Спасибо.

 
ЛарсДата: Четверг, 2008-10-09, 11:04 AM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





БариХан, Чисто технический момент: надо окончательно уточнить у спецов, но как такового "кормления через шприц" вроде бы не существует. Есть сложная и болезненная процедура через котетор, ну и витаминки по венам. Т.е., по идее, все идет естественным путем и, возможно, даже с ложкой (например, пластиковой). Плюс вопрос: а кто возится с такими сложными процедурами у нас? Стали бы усложнять?
Все мои размышления умозрительны (хотя есть некоторое знакомство с больничным порядком).
 
АвторДата: Четверг, 2008-10-09, 11:19 AM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Ларс,
Совершенно верно. Через катетер, шприцом загоняют пищу в желудок отказникам. А ложки дают с обломаными держаками. Сам ковшик. Как на тюрьмах. Но, если персонал больницы в тебе уверен и спокоен - будешь кушать нормальной. Спасибо что зашли.
 
ЛукаДата: Четверг, 2008-10-09, 2:58 PM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Сильно. Все на своих местах. Есть глубина. Цепляет - и это для меня самое главное.
 
JennyДата: Четверг, 2008-10-09, 4:30 PM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Согласна, что рассказ сильный и написан мастерски. Хоть я и опыта не имею в критике и рецензиях, но общее такое впечатление хорошее. smile
Одно "но":
... бывший спецназ ... превышение необходимой самообороны ... и невиноватый, вроде, а ему ... тюрьма или психушка, как в этом случае ... Как-то заезжено всё это и в кино и в литературе. Осталось ГГ из психущки выйти или сбежать и отомстить всем подряд, да только некому. Поэтому и не сбежит, да?
Нельзя разве показать драму или трагедию героя, пусть даже и спецназовца, при других обстоятельствах? Или по привычной колее удобней и надежней?
И не пОняла какие же рассказы писал герой в психушке, о чем?

Автор, вы на эту маленькую имху не обращайте внимания. Общее впечатление очень хорошее. smile И вот это: "у меня нет прошлого ... будущего ... настоящего" необычно и очень понравилось и "возьмите рассказ бесплатно" тоже! smile

 
ВаряДата: Четверг, 2008-10-09, 5:40 PM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





ИМХО. бывает написано так, что даже если и знаешь что в жизни все не так, веришь автору. ну. как в старых фильмах советских. А бывает и наоборот вроде все так, как в жизни, а хочется кричать "Не верю".
В этом рассказе - явно скорее первый вариант.
 
АвторДата: Четверг, 2008-10-09, 6:24 PM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Лука,
Спасибо.

Jenny,
Ни в литературе, ни в кино, нет незаезженных тем и сюжетов. На любой сюжет можно найти аналогию. Все зависит от того, как преподнесет это автор.(писатель, сценарист, режиссер, актер) Даже играя одну и ту же партитуру, каждый музыкант играет по разному.

Quote (Jenny)
И не пОняла какие же рассказы писал герой в психушке, о чем?

Не про бои. А про веселые случаи из солдатской жизни. Последний рассказ - о том как Бычку намазали клеем сапоги.
Большое спасибо за теплые слова.

tata,
Спасибо.

 
JennyДата: Четверг, 2008-10-09, 6:43 PM | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Ни в литературе, ни в кино, нет незаезженных тем и сюжетов. На любой сюжет можно найти аналогию. Все зависит от того, как преподнесет это автор.(писатель, сценарист, режиссер, актер) Даже играя одну и ту же партитуру, каждый музыкант играет по разному.

Автор, спасибо, что не обиделись на мою имху. И я наверно слишком как-то резко выразилась, не так хотела. Еще раз повторю - рассказ понравился. И согласна, знакомую мелодию вы сыграли необычно, не так как все. smile
 
БариХанДата: Четверг, 2008-10-09, 10:49 PM | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Автор! Я вчера, по Вашей вине, выпил. biggrin Спасибо Вам за это. Давненько я так не увлекался. Значит, зацепил Ваш рассказ. И если Вы успели прочитать что-то до того, как это удалили - это хорошо. Правда я не очень помню, что именно я отписал. Думаю, не очень обидные вещи? Я несколько раз брался писать и бросал, колобродил, достал старое видео и так далее, как бывает у пьяных...
У меня один сослуживец, как Вы описывали, попал на психушку за большие денежки. Он тоже разошёлся не на шутку... вдруг вырвался из него чёрт. Описывать не буду, а то опять сотрут. К другому сослуживцу я ездил в г.Ливны Орловской обл. в зону строгача... он там долго сидел. Через десятые знакомства я нашёл возможность встречаться с начальником зоны. С его позволения я был на зоне и встречался со своим сослуживцем. Командира взвода убили у ресторана ножом. Нашего "замка" убили в Зеленограде, он пошёл в "следаки". Двое ребят спилось. В Чечне погиб ещё один. Комбат дослужился до полковника и после первой Чечни плюнул на армию. Их под видом туристов запустили в Грозный перед первой "Чечнёй". Мой лучший корешок Мишка Быков (как у Вас Бычок) двинулся по фазе. Три командировки в чечню. Недавно звонил пьяный, вернулся из Осетии. Всё ему хорошо, но, как ему кажется, в Афганистане лучше было. Пытается мне помогать, считает, что я не могу себе заработать (я на инвалидности). Я же ему объясняю, что зарабатываю больше него - не верит. Как можно больше него зарбатывать? biggrin Всё. Вроде... Привет с поклоном.
 
АвторДата: Пятница, 2008-10-10, 0:49 AM | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





БариХан,
Все нормально. Я думаю, модераторы просто перестраховались. Ничего особенного не было.
Извините, что ударил по больному. Эта тема сейчас у многих болит. У меня в армии водитель машины был грузин, каптерщик - чеченец. В подразделении были москвичи, питерцы, украинцы. О, волжский татарин. А сейчас мы враги. Если бы мы сейчас служили, то стреляли бы друг в друга. Нормально? Вот и поднимается больная тема.
Удачи. Вы сильный человек. Спасибо за откровенность.
 
Хитрый_ЕжДата: Пятница, 2008-10-10, 3:29 PM | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Не могу судить о моментах, которые выделил БариХан. Думаю, что в рамках романа - это обязательно нужно было поправить, а в конкурсном рассказе, где срок на подготовку краток, можно закрыть глаза.

Так что - просто понравилось.

 
БариХанДата: Пятница, 2008-10-10, 4:23 PM | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Извините, что ударил по больному.

Я о таких ударах только мечтаю. Ещё давайте!
Потому, как душа у Вас живая. Получить п...... от хорошего (земляка) человека, словно дома побывать. biggrin
 
ДжетДата: Понедельник, 2008-10-13, 0:37 AM | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Автор, спасибо. Не просто понравилось - за душу взяло. Крепко так, словно двумя руками за ворот рубашки. Не забудется теперь.
 
ПолинаДата: Понедельник, 2008-10-13, 8:45 PM | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Так получилось
Это рассказ об эпизодах, изменивших жизнь героя. Тема рассказа – судьба одного человека, которому его талант практически спас жизнь, да и на момент рассказа, похоже, он живет только потому, что пишет. Его идея в том, что у человека можно отнять многое, но только не его душу – "рукописи не горят". Через монолог удачно раскрыт образ героя – спокойного, рассудительного, доброго, но прошедшего войну и ставшего опасным человека. Необычная композиция эпизодов, расположенных не в хронологическом, а в важном для понимания персонажа порядке:
1. Завязка - событие, приведшее к теперешней ситуации в жизни героя.
2. Действие - изложение моментов, приучивших героя выживать в любой ситуации.
3. Финал – результат вышеперечисленного, нынешнее положение героя.
Рассказ грамотно и хорошо написан.
 
МангустДата: Понедельник, 2008-10-13, 9:09 PM | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Не секрет, что люди прошедшие горячие точки в мирной жизни…
Очень серьезная тема.
Quote
Я здесь уже третий год. Тут хорошо. У меня отдельная комната, с санузлом и душевой кабинкой. Здесь это называется «отдельный бокс для особо…».

Герой выглядит наивным, амфорным, без царя в голове. Потерянный. Удивительно, как он рассказы пишет? Таких жалеть надо. Автор жалеет, и я жалею.
Жалостливый рассказ. Прямолинейно жалостливый. А вроде бы, лейтмотивом рассказа должна была стать эта потерянность, но нет, ничего этого нет.
А название рассказа «Так получилось» И вроде обращение это к его взводу, а вины в рассказе нет. Не тот герой. (имхо)
 
АвторДата: Вторник, 2008-10-14, 12:56 PM | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Полина,
Спасибо.

Октябрёнок,
Я уже выше высказывался:

Quote (Автор)
Иногда автору надо уйти в сторону, и дать возможность читателю самому воспринимать прочитанное, без авторских отношений. Скажу по секрету, у меня к герою отрицательное отношение.

Я постарался сделать так, что бы читатель сам определял свое отношение к герою, без подсказки со стороны автора.

 
NataschaДата: Пятница, 2008-10-17, 10:41 PM | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





У автора была одна задача: впечатлить. И он впечатлил. Всех, кому близка военная тема и респект к форме, а также мужество, героизм, выдержка, стойкость и иммунитет против жёсткости. Также он не забыл про спокойное отношение к философии бытия (как и положено настоящему бойцу) и умеренные эмоции "Так получилось, что у меня нет будущего" - что наша жизнь? Игра. да.
В общем, автор, вы меня поняли.

 
ShargaДата: Суббота, 2008-10-18, 1:59 AM | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Я очень рада, что на этом конкурсе рассказы приходится оценивать жюри, а не читателям, иначе я бы не знала, как это оценить. Совершенно не моё. Верно сказала Natascha, а я при этом не отношусь к категории "Всех, кому близка военная тема и респект к форме, а также мужество, героизм, выдержка, стойкость и иммунитет против жёсткости".
 
АвторДата: Суббота, 2008-10-18, 11:32 AM | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Natascha,
В общем, понял. Спасибо.

Sharga,

Quote (Sharga)
Совершенно не моё.

И не удивительно. У каждого свои интересы, восприятие, таматика. Наверное, надо было смягчить веенную тему, и усилить психологическую составляющую, но тогда это был бы совершенно другой расказ.
Спасибо что заглянули.
 
БариХанДата: Воскресенье, 2008-10-26, 0:10 AM | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Спасибо что заглянули.

Давай заглядывать ещё!
 
g_ninaДата: Понедельник, 2008-10-27, 8:59 AM | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Композиция рассказа профессиональная. Такие повторы создают ритм текста. А если есть ритм, - значит, и все остальное в повествовании тоже есть.
Удачи автору!
 
АвторДата: Понедельник, 2008-10-27, 9:48 AM | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





БариХан,
Свидимся. Чай, не последний день живем.

g_nina,
Спасибо. За коментакрий и удачу. Удача автору ой как нужна.

 
БариХанДата: Понедельник, 2008-10-27, 9:50 AM | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Свидимся. Чай, не последний день живем.

Кто знает...
 
АвторДата: Понедельник, 2008-10-27, 11:10 AM | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





БариХан,
Quote (БариХан)
Кто знает...

Все в воле Всевышнего.
 
Форум о литературе и кино » КОНКУРС РАССКАЗА "Рукописи не горят" » Конкурс "Рукописи не горят" » Так получилось
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |