"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-05-10, 1:30 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » КОНКУРС РАССКАЗА "Рукописи не горят" » Конкурс "Рукописи не горят" » ДНК (Обзор рассказов)
ДНК
ВячеславДата: Четверг, 2008-10-09, 6:08 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





ДНК

Понедельник

Только сел критиковать конкурсный рассказ «Так получилось», как
Катька с порога заявила, что согласно действующей Конституции она имеет право на секс, и я не вправе лишать её законных прав. Говорит, нечего унижать её эмансипацией. Пришлось соблюдать Катькины права, оговоренные Конституцией. Надо будет почитать, может в Конституции и про меня чего сказано. Уставший, но упертый, решил все же выполнить свою миссию на земле и раскритиковать рассказ «Так получилось». Извините автор, что с задержкой, но Так получилось. Ищу тавтологию (греч. tautologia, от tauto то же самое и logos слово). А вдруг товарищ автор не умеет пользоваться синонимами? Зачитался и забыл, что надо искать. Хороший рассказ, только автор не в тему его выставил на конкурс. И слог хороший, и читается легко, надо будет голодным его покритиковать, а то, что-то я слишком добрый, расчувствовался. Квакликфикацию теряю.


Вторник

Катька опять требует, чтобы я сегодня соблюдал Конституцию, в частности, право на секс. И намекнула, что гарантом Конституции является Президент. Я ей отвечаю, читал Конституцию. Есть право на труд, на отдых, а слова секс там нет. Катька заявила, что я тупой, надо уметь читать между строк, и поволокла меня на диван, использовать моё право на труд. Но если это моё право, почему она его использует?
Всё ей Конституция, Конституция, тьфу ты! Секс да секс. А так хочется романтики. Ужин при свечах, нежные прикосновения. А может она мне изменяет? С кем-то ужинает при свечах и нежно прикасается, а со мной только секс? Надо будет выяснить. Хотел ей заявить: - Раз Президент гарант, пусть и обеспечивает права, а я причем здесь? Но передумал.
Ругая правительство, конституцию и литературную общественность, я погрузился в грусть. Никто не реагирует. Решил откритиковать конкурсный рассказ « За второе место не дают наград», может автор отреагирует. Итак, начнем!
Для автора характерен принцип, пишу, как слышу. Этот принцип позволяет сохранять специфику языка, но нарушает единство частей слова, морфем, при их написании.
Цитата: «- Макака, не несись, как угорелая, сбавь скорость, - вякнул Иван, посмотрев на спидометр.
- Не тренди под руку, бесит, - огрызнулась Инга».
По-моему, «Ни трынди», надо было писать, но не уверен. Ни в орфографическом словаре, ни у Даля, ни у Ожегова не нашел как правильно пишется. Посему, в укор автору ставить это не буду. А вообще виски, сленг, не впечатляют мой изысканный вкус к буковкам.

Среда

Кажется, неправильно веду дневник. Ведь надо писать, где делаешь, что делаешь. Например, так: Сижу на стуле в центре города и пишу дневник.
Вроде всё правда, на стуле, в центре города, но что-то меня смущает. Возможно, надо написать: Жду Катьку в надежде, что сегодня объявит выходной.
Надо посмотреть трудовой кодекс или Камасутру, сколько положено выходных, если положено молодому человеку. Может и вправду жениться на ней. Говорят, жены не требуют секса, а чтобы гвоздь в стенку вбил. Лучше уж гвозди в стенку. Тогда точно будет пару выходных по трудовому и семейному кодексу, наверное. Да ладно, пока Катька не пришла, покритикую рассказ «Долина Замыслов». И что я вижу!!! Плагиат!!! Он использует имя Катька без разрешения её владелицы. Надо будет Катьку натравить, но это позже, а сейчас о деле. Слишком поэтично, но красиво. И мысль есть, и читается не плохо. (Точно квалификацию потерял, где моё умение в пух и прах?). Хотелось бы подарить автору что-либо, за такой рассказ. Низменные, обывательские мысли о драгоценностях отметаем сразу, по тем же причинам удаляем с мозга в корзину мысль об акциях Газпрома. Будем следовать нашему менталитету, писательскому, книжку, или на крайний случай наилучшие пожелания. С гонорара может, мишуры и бисера купим, чтобы создать у автора праздничное настроение. Была мысль о спиртном, но думаю автор, после такого подарка начнет вакханалить в сети, расколбасит его, поэтому мысль в корзину, но с возможностью восстановления.

Четверг

Проходя мимо второго подъезда, услышал, как Наташка с третьего этажа своим невыразительным голосом сказала: Мужчина хоть куда. Почему люди с бесцветной речью не расставляют знаки синтаксиса, то есть препинания. Как её понимать? Если это призыв: Мужчина! Хоть куда! – то мне как-то неловко обсуждать её речь. Если она просто сказала про мужчину: Мужчина хоть куда, - то вопрос - Куда? - не стоит. Кажется, я теперь неправильно расставил знаки препинания. Совсем запутался, куда и чего, в смысле чего, я знаю, да и куда…. Простите, надо подумать, совсем меня синтаксис спутал, мать его орфографию.
Вот думаю, что сначала сделать, заказать талончик у травматолога, а потом сказать Катьке, что иду на день рождения к Наташке, или сказать, а потом заказать талончик в поликлинике. А может, пронесет, а может она вообще не придёт? Нет, придёт, обещала меня удивить, говорит, что-то новое узнала. Интересно, что она придумала опять. Может опять на кухню потащит? Только не это, я тогда с табуретки здорово грохнулся, а Катька сверху ещё припечатала, правда потом сутки не приставала. Может оно и к лучшему будет, хоть немного займусь делом. Лучше сейчас займусь. Итак, рассказ «На даче». Оказывается, комментаторы уже все блохи рассказа наружу вывернули, но они щедрые и мне оставили. Итак: «Колебания в форме числа сказуемого у автора наблюдаются также при подлежащем, выраженном открытым или закрытым рядом словоформ….Стоп, наверное, слишком просто. Лучше покритикуем иначе: «Вариантные формы рода сказуемого современные литературные нормы допускают при подлежащем существительном мужского рода, однако…». Что-то не пишется по научному, а своими словами писать не хочется. Ну, что напишешь? Что с главной героиней разговаривает находчивый внутренний голос? Цитата: «Сожги тетрадь! - находчиво подсказал первый внутренний голос». Как Вы заметили, он даже не один. Но это непрофессионально. Пусть автор старается, в следующий раз, может быть, порекомендую его в тройку призеров.

Пятница

Нюхал цветы. Пахнут консервантами и неуверенностью в завтрашнем дне. Это я решил Катьку порадовать, а то кроме себя дорогого я ей вообще ничего не дарил. Решил на рынке купить ей триста грамм обаяния и нежности. Маленького такого котеночка. Правда пришлось отдать последние деньги, на хлеб уже не хватило, но пусть Катька порадуется.
Перед выходными решил испортить настроение автору рассказа «Решение». Заинтересовала фраза: «Вы никогда не чувствовали себя ничем, пустой оболочкой без мозгов». Долго размышлял и понял, никогда не чувствовал. Вот других видел, которые чувствуют. Автор описывает свою бесстрашную героиню в неплохом свете. Почему бесстрашную? Читайте сами: «А ночью, запершись на щеколду в своей комнате…». Заметьте, только на щеколду, ни на замок, ни на швабру. Нигде не сказано, что окна со ставнями (явное упущение автора), так что судите сами. А может ГГ специально так слабо запиралась, ждала неожиданностей. Точно! Вот в чем скрытый смысл рассказа.
Ну как все же тяжело критиковать хорошие рассказы. Кто бы знал.

 
AlbertinaДата: Четверг, 2008-10-09, 6:23 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Я делю для себя литературу на две категории: та, которую надо читать, чтобы быть в курсе и ту, которую читать хочется. Вячеслав, Вы уже догадались, к чему я: Ваше творчество никогда не разочаровывает smile
 
JennyДата: Четверг, 2008-10-09, 6:56 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Вячеслав, виват! Другого и не ожидала! hands Не забудьте о продолжении, пожалуйста! smile
 
ВячеславДата: Четверг, 2008-10-09, 7:13 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Albertina,Jenny Спасибо! Вот если бы не хвалили, тогда бы ДНК давно уже умер. Так что вы все соавторы!
 
АкулинаДата: Четверг, 2008-10-09, 7:14 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (Вячеслав)
Пришлось соблюдать Катькины права, оговоренные Конституцией.

Господи, как же трудно жить творческой личности!!! smile
Если бы ДНК был конкурсным рассказом - первое место обеспечено!
 
БелавинаДата: Четверг, 2008-10-09, 7:19 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Ураааа, ДНК! Оказывается, очень соскучилась biggrin Как всегда остроумно и злободневно
 
ВячеславДата: Четверг, 2008-10-09, 7:22 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (Белавина)
Белавина

Спасибо! biggrin

Акулина И не говорите, очнь трудно. biggrin

 
FairyДата: Четверг, 2008-10-09, 10:56 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Вячеслав, respect
Quote (Вячеслав)
Сижу на стуле в центре города и пишу дневник.
Это круче, чем записки сумасшедшего! biggrin
 
ВячеславДата: Четверг, 2008-10-09, 11:00 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (Fairy)
Это круче, чем записки сумасшедшего!

Может дневник закончить и перейти на записки? Или параллельно вести? wacko

 
FairyДата: Четверг, 2008-10-09, 11:16 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote (Вячеслав)
Может дневник закончить и перейти на записки? Или параллельно вести? wacko

Вячеслав, параллельно!!! Нет, не мне параллельно, а вести параллельно. biggrin
 
ЭфаДата: Четверг, 2008-10-09, 11:36 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





biggrin Хочу еще! Хочу еще!
 
ИзвергДата: Пятница, 2008-10-10, 0:27 AM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





А вне конкурсные в ДНК будут?
 
ВячеславДата: Пятница, 2008-10-10, 8:32 AM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Quote (Изверг)
А вне конкурсные в ДНК будут?

Называйте список из 5 расск. постараюсь сделать, хотя времени в обрез.
 
Хитрый_ЕжДата: Пятница, 2008-10-10, 9:52 AM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Вячеслав, здорово smile
 
КЭТДата: Пятница, 2008-10-10, 9:54 AM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Вячеслав, очень познавательно. А как расшифровывается ДНК?
 
ИзвергДата: Пятница, 2008-10-10, 10:41 AM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





КЭТ,
ДНК - дневник начинающего критика.

Вячеслав,
Так во внеконкурсном разделе пока всего четыре рассказа!

 
ВячеславДата: Пятница, 2008-10-10, 5:57 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Quote (Хитрый_Еж)
Вячеслав, здорово smile

Спасибо!

Quote (Изверг)
Так во внеконкурсном разделе пока всего четыре рассказа!

Ладно, постараюсь в воскресенье или в субботу вечером.

 
АвторДата: Суббота, 2008-10-11, 2:17 AM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Вячеслав, и на "Визитера", плиз. fish
 
ВячеславДата: Суббота, 2008-10-11, 8:53 AM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Вячеслав, и на "Визитера", плиз.

Уже открыл, читаю. biggrin

 
АкулинаДата: Воскресенье, 2008-10-12, 1:13 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





БЕЗ СЛОВ:

 
ВячеславДата: Воскресенье, 2008-10-12, 1:26 PM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Акулина Спасибо. Пишу очередной обзор. biggrin Щас выложу.
 
FairyДата: Воскресенье, 2008-10-12, 1:39 PM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Вячеслав, ждем с нетерпением. biggrin Веселого Дня рождения!!!
Прикрепления: 8944954.gif (36.5 Kb)
 
ВячеславДата: Воскресенье, 2008-10-12, 1:53 PM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Quote (Fairy)
Вячеслав, ждем с нетерпением. biggrin Веселого Дня рождения!!!

Спасибо! Идите и читайте!

 
AlbertinaДата: Воскресенье, 2008-10-12, 2:03 PM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Вячеслав, поздравляю с Днем Рождения, желаю напечататься, всего остального у Вас и так предостаточно, в т.ч. чувства юмора, поэтому получите вот такой торт:)
Прикрепления: 0989868.jpg (91.9 Kb)
 
ВячеславДата: Воскресенье, 2008-10-12, 2:18 PM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Albertina Спасибо! Теперь моя фигура в безопасности. Форму удастся сохранить при таком тортике. biggrin
 
АвторДата: Понедельник, 2008-10-27, 4:22 AM | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Ой, как смеялась! biggrin
Вячеслав, после того как тортика откушаете, для поднятия настроения, может посмотрите. "А вы верите в чудо?"
А это Вам в подарок к Дню Рождения - настоящая котомандра.
Прикрепления: 9241384.jpg (21.7 Kb)
 
ВячеславДата: Понедельник, 2008-10-27, 8:21 AM | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Ой, как смеялась! biggrin
Вячеслав, после того как тортика откушаете, для поднятия настроения, может посмотрите. "А вы верите в чудо?"
А это Вам в подарок к Дню Рождения - настоящая котомандра.

Конечно посмотрю. biggrin

 
Форум о литературе и кино » КОНКУРС РАССКАЗА "Рукописи не горят" » Конкурс "Рукописи не горят" » ДНК (Обзор рассказов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |