"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-05-10, 1:51 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » КОНКУРС РАССКАЗА "Рукописи не горят" » Конкурс "Рукописи не горят" » ВИЗИТЕР
ВИЗИТЕР
КоординаторДата: Пятница, 2008-10-10, 3:11 AM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





ВИЗИТЕР

- Ну что, подумала? – нетерпеливо спросил мой гость, еще до того как удобно расположиться в глубоком кресле.
«Точно… Я же сегодня обещала дать ответ, - вспомнила я, взглянув на дисплей мобильного телефона, где высветилась дата и четыре нуля. - Дьявол!»
- Я здесь, - радостно откликнулся визитер, небрежным движением смахивая с лица выбившуюся из «хвоста» прядь темных волос.
- Слушай, а чего у тебя рогов нет? – разглядывая его, подозрительно спросила я.
Не то, что подумать, я вообще напрочь о нашем уговоре забыла! И теперь вот приходилось тянуть время, чтобы собраться с мыслями и принять, наконец, какое-то решение.
- Кальция, наверное, не хватает, - пошутил он. – Все сера, да сера.
- Я серьезно, - обиделась я.
- Да чепуха это все, - отмахнулся гость, достал из золотого портсигара длинную черную сигарету и прикурил от свечи. Электричество отключали уже третий вечер подряд, и приходилось писать как в стародавние времена. Хорошо хоть, не при лучине. - Напридумывали про нас небылиц, а барышни, вроде тебя, верят.
- Я не верю, но хочу знать наверняка: положены рога или нет?
- Нет. Довольна?
- Ну так… А копыта? – Я наклонилась, разглядывая ботинки гостя. В потемках не очень хорошо видно, но, вроде, ботинки как ботинки, размер, навскидку, сорок третий, и форма обычная. Нет, копыта в такие не утрамбуешь…
- Ты мне зубы-то не заговаривай, – разгадал мой маневр визави. – Договорились на тринадцатое, говори, что надумала.
- Три однокоренных слова в одной фразе… плохо, - сказала я, выпрямляясь.
- Что?
- Да так, не обращай внимания. Слушай, а давай через недельку, а? – я жалобно посмотрела на гостя. – Мне думать, ну, совершенно некогда было. Правда!
- Нет, ну что такое… - разочарованно протянул он. – Я ж тебя предупреждал: тринадцатого – последний срок. Мне к праздникам готовиться надо - Рождество, Новый год на носу, а еще отчет сдавать…
- А вы что, тоже празднуете? – изумилась я.
- Ну а ты как думала? Не живые мы, что ли? – хмыкнул он. – И нам, знаешь, иногда отдохнуть хочется.
- Согласна, - я сочувственно кивнула. – Должно быть, утомительное это дело - коммивояжером наоборот трудиться.
- Чего? – не понял собеседник.
- Ну… в смысле, таскаться вот так по людям, сделки заключать. Тяжело, наверное, говорю.
- Да уж не сахар, - со вздохом подтвердил он. – Разные клиенты попадаются. Вот взять тебя, к примеру. Вроде, и человек приятный, а уже два месяца мне голову морочишь. Хожу к тебе, точно что, как на работу.
- Некогда мне…
- Так дело ж плевое!
- Да конечно! – возмутилась я. – Это для тебя плевое, а мне-то задешево не хочется продавать!
- Так я тебе и предложил неплохо, между прочим. Чтоб ты знала, тираж в десять тысяч я далеко не всякому писателю обещаю. И это заметь, каждой книги, пожизненно.
- Мало, - твердо сказала я. – Нобелевская премия, и по рукам.
– Вот ты наглая! Да может так статься, что вообще ни одной твоей книги не издадут, а ты мне тут такие условия загибаешь!
- Издадут, - упрямо отчеканила я, убеждая больше себя, чем его. - А может, и тираж повыше, чем ты, предложат, - и, поддавшись ребяческому порыву, показала ему язык. - Короче, дешевле не отдам.
- Да ты просто хапуга какая-то! – вспылил он, но задумался.
- Бери, хорошая душа, качественная, не пожалеешь, - подзадорила я, рекламируя свой товар. – Можно даже сказать, высокоразвитая. Любовно взращённая на лучших образцах классической литературы. Да такую сейчас днем с огнем не сыщешь!
- Ой, да прям, - хмыкнул он, доставая из кармана толстенную записную книжку. И как она там, такая здоровущая, только поместилась? – Ну вот, смотрим, - открыв талмуд на нужной странице, изрек гость. – Главная заповедь: «Не убий». Так-так… грешим-с.
- Ты что плетешь?! – меня аж подбросило. – Да я в жизни никого не убивала!
- Ха-ха, возьмем самый недавний случай. Кто третьего дня таракана тапкой в ванной хлопнул?
- А что, это тоже считается?! – опешила я.
- А ты думала, нет? – он растянул губы в иезуитской улыбке и, послюнявив палец, перевернул страницу. – Или вот, пожалуйста, «Не укради». Как ранетки в колхозном саду, отдыхая у бабушки, тырила, помнишь?
Ух ты! Забыла… И не только ранетки, все подряд… ага, воровали. А ранетки краденные, ой, какими вкусными казались! Тьфу, дьявол, будто ничего слаще морковки не пробовала…
- Кофе хочешь? – спросила я, стыдливо пряча глаза. «Это что же получается? Вот так каждая моя оплошность учтена? С самого детства?!»
- Ну, если ты меня не отравишь, давай.
- Совсем, что ль, того?! – покрутила я пальцем у виска, заходясь праведным гневом.
Он сверился с записями и вновь довольно расплылся.
- В прошлом месяце желали-с отравить родного мужа.
- Да ладно, всего одну минуту. Не всерьез же!
- Считается, - припечатал визитер.
- Но ведь он…
- А это не важно.
Я удрученно поплелась на «камбуз», приготовила кофе, принесла в гостиную поднос и расставила на столе чашки, кофейник и вазочку с печеньем.
- Угощайся, сама пекла.
- Спасибо. – Гость с энтузиазмом накинулся на мой кулинарный шедевр.
- На здоровье, – буркнула я и, отойдя к окну, стала смотреть на ночную улицу.
Дождь… Наверное, последний в этом году. Кроме мутных потеков на стекле, ничего и не видно. Смотришь, как в бездну. Окно так и не помыла, то одно, то другое… Лентяйка. Давно бы пора снегу выпасть. Что-то перепутала, видно, природа. А Нового года как хочется! Чтобы на весь дом хвоей пахло и апельсинами, елку настоящую, из леса, свежую, морозную… Елки-палки, деревья-то, поди, тоже нельзя в угоду прихоти рубить…
- Я жапишываю, жапишываю, - с набитым ртом прошамкал гость.
Да и дьявол с ним! Торгаш несчастный! Знает, жлобина, что у меня проблем немерено. Вон, Леночке шубку новую надо купить, старая облезла совсем, и сапожки маловаты, теплый носок уже не влезет. И Павлику ботиночки, вместо тех, на «рыбьем» меху. Это то, что срочно. А сколько всего еще нужно! И муж мой… Андрей, как же ты мог нас оставить? Задушила бы…
«А, пусть пишет! - махнула я рукой, услышав булькающий звук за спиной. – Самое страшное, что теперь этот дурацкий Опекунский Совет Павлика может отобрать...»
- Кстати, да, насчет Павлика, - с готовностью отозвался гость, по-видимому, закончив трапезу. – Я думаю, тут тобой эгоизм двигал, - уверенным тоном заявил он. - Ты же мечтала о сыне? Мечтала. Ан нет…
- Да ты совсем дурак, что ли?! – хрипло выкрикнула я, резко разворачиваясь. Ярость сдавила горло, до неузнаваемости искажая голос. – Он же мамой меня называл! Понимаешь? Не так, как детки всех подряд в детдомах мамами зовут, а одну меня! А я даже не воспитатель, не нянечка, я вообще никто! Так, добровольный шеф. В лучшем случае, раз в неделю появлялась. Он меня выбрал, понимаешь? Не могла я его не забрать, тупица ты дьявольская!
- Тише, тише, извини, - примирительно сказал он. – Это я так, поторговаться. Привычка.
Я быстро вернулась к столику и села напротив.
- Если я получу эту премию, обо мне все узнают…
- Тщеславие, - лениво перебил гость, аккуратно вытирая пальцы отутюженным черным носовым платком с золотым вензелем.
- Идиот! Тогда никто не посмеет у меня Павлика забрать! – с жаром воскликнула я.
- Слушай, перестань меня обзывать!
- А ты не нарывайся.
- И сквернословишь все время, что тоже минус.
- Больше не буду.
- Хорошо, хочешь, я тебе тираж подниму?
- Нет, спасибо. Не спасет.
- Ну, не тянут твои романы на «Нобелевку», поверь, – воззрился он на меня честными глазами. – Вот даже этот, последний…
- А ты критик, что ли? – огрызнулась я, оскорбившись за свое творение.
- Ну, критик, не критик, а в некотором роде специалист. Давненько с вашей братией дела имею, начитался, во! – он провел по шее ребром ладони.
- И что, действительно, так плох? – разом сникла я.
- Если откровенно, слабоват.
- Тогда мне вообще ничего не надо, - прошептала я. - Сожгу все на фиг… – Предательская слезинка соскользнула с ресниц и покатилась по щеке.
- Ну ты как ребенок, - поморщился он. – А то не знаешь… не горят они…
В ответ я лишь горько всхлипнула.
Он достал еще один платок, точную копию предыдущего, и протянул мне.
- Ладно, скажу тебе по секрету, все премии уже забиты, - понизив голос, признался он и развел руками. – И хотел бы, да не могу. Разнарядка. Ну не плачь, отличный у тебя роман. Веришь, я бы без разговора присудил…
Я очнулась от собственного вопля. Свеча почти догорела, и плавающий в воске фитилек судорожно вздрагивал.
«Господи, привидится же такое!» - оглядев стол с разбросанными листами рукописи, сообразила я и поспешно вытерла слезы.
Дверь открылась, и на пороге возник муж.
- Солнышко, ну сколько можно работать?
- Андрюш, ты подумал?
- О чем?
- Мы усыновим Павлика?
- А до утра этот вопрос никак не потерпит?
- Нет.
- Тогда усыновим.
- Правда?!
- Правда, правда.
- И ты будешь любить его так же, как Леночку?
- Буду.
- И никогда нас не бросишь?
- Ты что, с ума сошла?!
«Наверное», - уже засыпая в объятьях любимого мужа, подумала я.

- О’кей, я изыскал резервы. Подписываем?
- Нет уж, дудки! Иди-ка ты, милый, к дья… короче, иди-ка ты сам себя искушать!

 
КЭТДата: Пятница, 2008-10-10, 10:05 AM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Так и хочется процитировать мультяшную ворону - Прелестно! Прелестно!
Очень понравилось. hands
Вот эта фраза - просто шедевр:
Quote (Координатор)
- Кальция, наверное, не хватает, - пошутил он. – Все сера, да сера.
 
БариХанДата: Пятница, 2008-10-10, 5:42 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Было бы лучше, на мой взгляд, успеть подписать договор с Дьявлом, где против Нобелевки стояла душа автора или усыновление Павлика - сына Дьявола (сам-то Он воспитывать не может). Проснулся муж, а деваться некуда. На каждой остановке реклама его супруги.
Сера и каальций - это из анекдота biggrin Помню такой.
Дьявол, мне кажется, никогда с рогами не описывался.
Язык хорош, но не хватает действия, динамики.
 
АвторДата: Суббота, 2008-10-11, 1:55 AM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





КЭТ, спасибо, я рада. angel1
Quote (БариХан)
Было бы лучше, на мой взгляд, успеть подписать договор с Дьявлом, где против Нобелевки стояла душа автора или усыновление Павлика - сына Дьявола

БариХан, тогда бы это мистический триллер получился, типа "Ребенка Розмари" или "Омена". Бедный, бедный муж... biggrin
Quote (БариХан)
Сера и каальций - это из анекдота
не-а, в анекдоте только кальций был. biggrin
Quote (БариХан)
Дьявол, мне кажется, никогда с рогами не описывался.
в художественной литературе, да, как правило, он в человеческом обличье представлен, но ведь и образ с рогами и копытами существует. Вот героиня и хотела узнать, положены рога или нет. biggrin
Quote (БариХан)
Язык хорош, но не хватает действия, динамики.
Спасибо большое за отзыв, возможно, Вы правы насчет динамики. smile
 
RUTA_JURISДата: Суббота, 2008-10-11, 10:39 AM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Хорошо, легко читается...
Но я боюсь темы нечистого, тьфу, тьфу,тьфу касаться...Чтоб не завёлся в компьютере
 
АвторДата: Суббота, 2008-10-11, 8:01 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





RUTA_JURIS, спасибо. smile
Quote (RUTA_JURIS)
Но я боюсь темы нечистого, тьфу, тьфу,тьфу касаться...Чтоб не завёлся в компьютере
и правда, тьфу, тьфу, тьфу... Только нечистого там и не хватало! Тьфу, не к ночи будь помянут. smile
 
ТерраДата: Воскресенье, 2008-10-12, 2:49 AM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Легко, весело, непринужденно. Спасибо, автор!
 
FairyДата: Воскресенье, 2008-10-12, 3:09 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Забавный рассказ, улыбнуло. smile
Quote (Автор)
Только нечистого там и не хватало! Тьфу, не к ночи будь помянут.

Ну, если он такой, как описан, то вполне мил. biggrin
 
АвторДата: Понедельник, 2008-10-13, 3:52 AM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Терра, Fairy, спасибо, девушки. smile
 
ДжетДата: Понедельник, 2008-10-13, 1:23 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





А я люблю дьявола... ну, вот такого smile Напиться с ним было бы здорово! Напиться, о творчестве поговорить, и вообще - о мироздании, о будущем, о любви и о женщинах smile
Спасибо, автор! Прям приятно читать было.
 
АвторДата: Понедельник, 2008-10-13, 4:53 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Джет, спасибо. И мне приятно, что Вам было приятно. smile
Quote (Джет)
Напиться с ним было бы здорово! Напиться, о творчестве поговорить, и вообще - о мироздании, о будущем, о любви и о женщинах
Приезжайте, организуем. biggrin
 
БелавинаДата: Понедельник, 2008-10-13, 7:54 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Симпатично, и Дъявол такой родной, прям, как бета-ридер biggrin И все закачивается хорошо, и с Павликом, и вообще biggrin Удачи автору!
 
АвторДата: Вторник, 2008-10-14, 0:22 AM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Белавина, спасибо. Как бета-ридер, говорите? А что, похоже! biggrin
 
JennyДата: Среда, 2008-10-15, 11:38 AM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Так вот как нобелевские премии присуждаются!!! biggrin Да уж ...
Автор, понравился ваш рассказ. smile
 
АвторДата: Среда, 2008-10-15, 4:29 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote (Jenny)
Так вот как нобелевские премии присуждаются!!!

Jenny, только один из множества возможных вариантов. biggrin Спасибо за отзыв.
 
ПрохожийДата: Суббота, 2008-10-18, 1:25 AM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Очень понравился!
Ну, ничего больше не могу сказать! Все в меру - и юмор, и трогательность, и легко читается! ГГ совершенно живая,искренне желаешь ей счастья. Смешно, но я не догадалась, что это сон, скорее ждала, что в конце рассказа дьявол не сможет устоять перед ГГ и сам попытается на ней жениться! А что - был такой рассказ у кого-то из французов, и не помню уже, у кого... Тоже очень милый.
Автор - молодец! Удачи!
 
АвторДата: Суббота, 2008-10-18, 3:55 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Прохожий, спасибо, порадовали своим отзывом. smile
Quote (Прохожий)
Смешно, но я не догадалась, что это сон,
Смешно, но автор и сам не сразу догадался. biggrin


Сообщение отредактировал Автор - Суббота, 2008-10-18, 3:56 PM
 
AndersonДата: Воскресенье, 2008-10-19, 3:28 AM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Красотища!!! Автор я прям ночью хохотал! очень понравилось!!! Респект!!!
 
НораДата: Воскресенье, 2008-10-19, 3:58 AM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Автор, я тоже в восторге. hands Браво! Очень приятный рассказ с добрым юмором. Автор явно талантлив. С удовольствием бы почитала его другую прозу. Да это просто радость какая-то! biggrin
 
АвторДата: Понедельник, 2008-10-20, 0:50 AM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Anderson, Нора, огромнейшее спасибо. Автор очень рад, что сумел вас порадовать. smile
Quote (Нора)
С удовольствием бы почитала его другую прозу.
Нора, Ваши слова - музыка для писателя... smile Автор был бы счастлив видеть Вас среди своих читателей. shy
 
НораДата: Понедельник, 2008-10-20, 1:02 AM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Автор, как только конкурс закончится, ссылочку дадите на вашу прозу? smile

Сообщение отредактировал Нора - Понедельник, 2008-10-20, 1:07 AM
 
АвторДата: Понедельник, 2008-10-20, 6:39 PM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Quote (Нора)
Автор, как только конкурс закончится, ссылочку дадите на вашу прозу?

Нора, с удовольствием. Выложу кое-что здесь, в Прозе. Спасибо большое за Ваше внимание к моим произведениям. smile
 
g_ninaДата: Понедельник, 2008-10-27, 3:36 PM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Много сегодня читала angry
А этот рассказ медленный. Здесь каждое слово важно. Хороший рассказ. Лишнего нет ничего. Лаконично.
 
АвторДата: Вторник, 2008-10-28, 5:02 PM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





g_nina, спасибо, у Вас для каждого автора доброе слово нашлось. smile
 
ПрохожийДата: Понедельник, 2008-11-03, 4:08 AM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Я уже писала, что рассказ понравился. Но при более близком рассмотрении выплывают некоторые огрехи. Я обозначу то, что заметила, - а Вам, Автор, решать, прислушиваться к моему мнению, или нет, потому что я и сама не очень уверена, что критика будет правильной.
Композиция рассказа смазана. Похоже, что нету развязки, или она очень нейтральна по событиям и эмоциональности. Завязка плавно переходит в кульминацию, и это состояние продолжается довольно долго, пока героиня не просыпается. Но это вроде как завершение – разговор с мужем хорошо подходит. Про разнарядку, получается, должна быть ключевая фраза, на которой читатель должен был замереть? Не замер. Автор, имхо надо определить для себя и ГГ главное место, - и подтасовать события под накал эмоций в этом месте. Может, это то, что муж – дома? Вызывает удивление, но не больше.
И оттого, что Автор сам сомневается, что у него в рассказе самое главное, местами возникает ощущение затянутости. Реплики про коммивояжера лишние и, кстати, не очень понятные, - пока сообразишь, что ГГ имела в виду. В диалоге то и дело повторяются уговоры дьявола, - желательно выстраивать этот повтор по какой-нибудь «лестнице», иначе получается слишком заунывно. Я хочу сказать, сначала – Д немного безразличен, словно ему все равно, постепенно он уговаривает ГГ сильнее и сильнее, используя все новые аргументы и шантаж, аналогично и ГГ все больше волнуется, вспоминает о проблемах… Или наоборот – сначала Д напорист, потом словно устает, теряет интерес, это должно быть видно из реплик, а героиня, наоборот, начинает волноваться, не упускает ли, действительно, свой главный шанс… Тогда Вы сможете по нарастающей подойти к кульминационному моменту… но какому, как его сыграть – я, конечно, не знаю.
Так или иначе, чтобы в рассказе был «нерв» - должна быть кульминация, развязка и, желательно, парадокс, который вскрывается во время развязки.
Диалоги вроде бы хороши. Вот я думаю – не сценарист ли писал этот рассказ? Лично мне такие диалоги даются с огромным трудом: то слова-паразиты, то лишние разговорные частички, то инверсия… У Вас – специально искала подобных блох в прямой речи, но не нашла (может, надо еще искать? biggrin ). Это очень хорошо, Автор.
Места, которые напрягли: про коммивояжера уже сказала, про ушедшего из семьи мужа – вообще ужасно. Во-1х, непонятно, что это – сон или явь в мистическом антураже, поэтому появления мужа вызывает недоумение, потом понимаешь, что был сон. Но! Бог с ним, если просто запинка при чтении, - на самом деле, во-2ых, такой сон сразу намекает на гораздо более серьезные проблемы у ГГ. Сон по Фрейду (или – в руку) – ГГ снится то, что она чувствует или знает подсознательно. Узнав, что это был сон (уж простите, что столько раз одно и то же слово, просто тороплюсь), читатель сразу думает, что муж обманывает ГГ, что на самом деле он уйдет от нее (рано или поздно), и положительное ощущение от концовки (которое было задумано Автором) оказывается смазанным, под сомнением. Еще один момент – то, что Павлик назвал ГГ мамой. Конечно, эта тема очень серьезная и больная, но я должна сказать то, что пришло мне в голову при чтении. Я раньше слышала, что в детдомах очень многие дети называют посторонних женщин мамами. Поэтому даже при первом (!) прочтении засомневалась, можно ли это рассматривать как реальную причину для усыновления? Более натурально, имхо, было бы сказать, что ГГ видела этого мальчика во сне. Если честно, тоже приличный боян wacko , но его хотя бы можно обыграть, что все важные события в жизни ГГ связаны со сновидениями, - вот, и черт тоже пришел… Или ГГ услышала, как мальчик рассказывает друзьям, что его мама - писательница...
По тексту – ну, ничего поймать не могу! Конечно, это вопрос внимательности, извините, если пропустила блошек, - может, просто глаз замылился.
Еще раз – хороший рассказ получился. Удачи, Автор!


Сообщение отредактировал Прохожий - Понедельник, 2008-11-03, 4:09 AM
 
АвторДата: Понедельник, 2008-11-03, 10:13 PM | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Прохожий, спасибо Вам большое за подробный разбор. smile Сумасшедший автор smile пишет рассказы по наитию, практически "то, что приходит в голову" и почти не редактирует написанное. Именно поэтому очень хотелось получить рецензию вдумчивого критика. smile
Все Ваши замечания и относительно композиции, и что касается содержания сна очень верные, накала здесь, в самом деле, нет. На будущее обязательно учту. smile Возможно это произошло потому, что в рассказе несколько идей, даже, наверное, их многовато для такого короткого текста.
Относительно предательства мужа... Как я уже писала, для самого автора явилось полной неожиданностью, что все это сон. smile И поначалу мне тоже показалось "предательство во сне" слабоватым звеном. Однако я попыталась определить, могли ли у героини возникнуть подобные сомнения на фоне не принятого мужем решения об усыновлении. И пришла к выводу, что теоретически могли, если в подсознании героини выстроилась такая, например, логическая цепочка: муж долго раздумывает - значит не хочет усыновлять - значит не полюбит мальчика - значит может нас бросить. Примерно так. Впрочем, для себя я этот вопрос "бросит-не бросит" так и оставила открытым 50/50. Но если пойти дальше, разве можно быть в ком-то уверенным на 100%?
Что же касается того, что Павлик называл мамой только ее одну, в то время как детки в детских домах, действительно, многих называют мамами, то этот момент, на мой взгляд, как раз очень важный. Он подчеркивает, что ГГ не преследовала цели кого-то усыновить, просто так вышло. Как, например, если кто-то абстрактно взывает о помощи, ни к кому-то конкретно, а вообще, мимо пройти не слишком трудно, и гораздо сложнее отказать, если обращаются именно к вам, ведь правда?
Еще раз спасибо за то, что отозвались. Ваши замечания всегда очень содержательны и интересны. smile

ПЫ СЫ: Автор ни разу не сценарист (пока, во всяком случае), но очень любит диалоги, и писать, и читать. smile

 
Форум о литературе и кино » КОНКУРС РАССКАЗА "Рукописи не горят" » Конкурс "Рукописи не горят" » ВИЗИТЕР
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |