"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-05-10, 3:09 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » КОНКУРС РАССКАЗА "Рукописи не горят" » Конкурс "Рукописи не горят" » Последняя глава
Последняя глава
КоординаторДата: Пятница, 2008-10-10, 3:14 AM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Последняя глава

За окном темнело. Откуда-то издалека раздавались одиночные выстрелы. Город погружался в очередную беспокойную ночь. В надвигающихся сумерках волнами разливался острый привкус страха, ставший в последнее время привычным, и знакомая до пылинки квартира сразу перестала казаться родной и уютной.
Я придирчиво оглядела пустынную улицу, затем рывком закрыла жалюзи. Нервы сдают, а ведь если хорошенько подумать, ничего особенного не происходит. Ничего такого, чего не было бы раньше. Вот и комната такая же, как обычно. Только с письменного стола мрачно взирает давно бесполезный компьютер - опять обижается, будто я виновата, что в городе уже который месяц нет электричества.
Перед монитором белоснежным прямоугольником устроились листы бумаги, так и тянет провести рукой, услышать знакомое шуршание. Последние три листа. Остальные, исписанные мелким косым почерком, лежали аккуратной стопкой тут же. Почти готовая рукопись, оставалось всего ничего - написать последнюю главу.
Грустно вздыхаю. Сейчас в комнате и предметы различать сложно, уже не говоря о том, чтобы писать. Придется отложить до завтра. Конечно, можно было зажечь огарок свечи, который я держала в запасе как раз для таких случаев, но тогда свет привлечет внимание тех, кто в этот момент бродил по улицам в поисках добычи, а заявлять о своем существовании хотелось меньше всего. Поэтому оставалось только закрыть глаза и мысленно проиграть весь сюжет с самого начала.
Реальность с готовностью растворилась, исчезла пыльная комната и полуразрушенный город за окном. Вместо резких выстрелов в отдалении послышалась музыка, ветер доносил соленый запах моря, на губах чувствовался мелкий как пыль песок. Давно забытое лето уже не существующего мира. Мне часто снилось это лето, почти каждую ночь, и временами казалось забавным, что это я сама его придумала…
Резкий и неприятный звук болью ворвался в сознание. Запах моря пропал, равно как и ощущение полного умиротворения. Кто-то настойчиво барабанил в дверь моей пустой квартиры.
Я медленно открыла глаза и поднялась со стула. Из окна лился холодный лунный свет, придавая обыденным вещам зловещий оттенок. Стук раздался снова, но уже слабее. Затем послышались чьи-то тяжелые шаги на лестнице, несколькими этажами ниже, резкими хлопками взорвались выстрелы. В подъезде определенно происходило что-то нехорошее. Я осторожно вытянула из ящика стола тяжелый кольт и, по-кошачьи мягко пробравшись к двери, прислушалась. Выстрелы затихли, но за дверью явственно чувствовалось чье-то присутствие. Там, в темноте, тихонько всхлипывало и скреблось что-то испуганное и дрожащее. Снова стало жутко, и одновременно противно. Надо же быть такой трусихой.
Усилием воли подавив в себе последние отголоски паники, я рывком распахнула дверь и отпрянула к стене, держа наготове кольт. Но ничего не произошло. Никто не стремился ворваться в квартиру и отобрать мою чертову жизнь. Медленно опустив оружие, я перевела дыхание и подождала еще минуту. Затем осторожно выглянула из-за угла. На площадке было пусто, если не считать темной фигурки, забившейся в дальний угол.
- Эй, - полушепотом окликнула я фигурку, - Ты кто?
- Не стреляйте, - всхлипнул тоненький голосок, и только сейчас я поняла, что это всего-навсего ребенок, маленькая испуганная девочка, сжавшаяся в комочек от страха.
- Ну вот, - изнутри снова поднималось смутное беспокойство, - Этого мне только не хватало.
Я подошла к девочке и присела рядом с ней. Никогда толком не знала, как положено обращаться с детьми, мне даже в мирное время почему-то не доводилось часто с ними общаться, поэтому нужных слов не находилось и вконец отчаявшись, я произнесла как можно мягче:
- Не бойся…
Два влажных блестящих глаза с пушистыми темными ресницами выжидающе посмотрели на меня. Боится… Неужели меня боится? Ну да, видок не очень, наверное: старые джинсы, спутанные волосы, в руке пистолет инородным предметом, тяжелый как сволочь и жутко неудобный. Должно быть, смотрюсь дикарем. Я помолчала, затем протянула девочке руку:
- Пойдем ко мне.
Она, после некоторых колебаний, послушно встала и прошла в квартиру, а я с облегчением захлопнула за нами дверь, закрыв ее на все замки.
Раньше я бы первая посмеялась над такими предосторожностями, но сейчас – совсем другое дело. Все началось обычным рутинным вечером, когда я, вернувшись с работы и наскоро приготовив себе ужин, включила телевизор. По всем каналам передавали одно и то же. Очередная война. Поначалу новость казалась заезженной и обычной. Мало ли было войн, где-то далеко, не у нас, почти рядом, но опять же не у нас. Об этом принято говорить с друзьями в баре, за кружкой пива, ругать правительство, сочувствовать беженцам, считать убитых и снова ругать кого-то, а в глубине души бесстыдно радоваться, что все это тебя не касается. А потом на город посыпались ракеты и новости из телевизора превратились в реальность. Правда, по новостям всегда упоминали о доблестных войсках родины и о помощи мирному населению, но на практике все оказалось несколько иначе. Останки города, лишенного связи и всех привычных удобств, стали притоном для стай мародеров, хватающих все, что плохо лежит и убивающих тех, кто встанет на их пути. Поговаривали, что недалеко от нас использовали какое-то новомодное оружие и оно как-то странно подействовало на атмосферу, точнее узнать не удалось. Так или иначе, мы оказались на ничейной территории, в зоне, свободной от каких-либо законов и правил. Простые жители бежали при первой же возможности, но никто не знал, что их ожидает там, за окраиной, где возвышаются последние многоэтажки спальных микрорайонов.
Сначала я тоже подумывала о том, чтобы перебраться в более безопасное место, но смутно представляла себе, как это сделать. Да и ехать было не к кому. Родственники давно потерялись, а друзья… В общем, некуда было податься, и точка. К тому же мне, как и многим другим, казалось, что такое положение не может продолжаться долго, и скоро все станет по-прежнему. А пока я должна, наконец, закончить свою книгу. И все свободное время, которого из-за отсутствия необходимости ходить в офис теперь было вдосталь, я посвятила своему невинному хобби. Яркие образы, искрометные диалоги, далекая мирная страна настолько захватили мое воображение, что реальность отодвинулась на второй план. Я проводила все дни за письменным столом, отвлекаясь только на сон и еду, благо, что запасов было вполне достаточно. Иногда мое одиночество нарушали нападения до последней степени одичавших бандитов, но мне всегда удавалось вовремя спрятаться. Я достала оружие и очень скоро научилась обращаться с ним не хуже любого военного.
Новый мир за стенами квартиры, заброшенный дикий город и люди, обитающие в нем, большую часть времени казались чем-то далеким и нереальным и всплывали во всей красе лишь когда на мою территорию грубо вторгались. Я даже не задумывалась, что будет со мной дальше, и зачем я пишу этот злосчастный роман. Ведь, скорее всего, при сложившихся обстоятельствах, его никто не прочитает. Конечно, мнить себя гением глупо, и я вовсе не метила на место новой звезды беллетристики, но факт оставался фактом – людей сейчас больше волновал вопрос о том, где добыть пищу.
Книги никому не были нужны. В лучшем случае их использовали для костра, чтобы согреться в холод. Никто не станет тратить время на фантазии какой-то полубезумной чудачки, но это было неважно. Я не могла не писать. Возможно, это был побег от трудностей новой жизни, или какая-то сложная форма сумасшествия - мне плевать, что сказали бы по моему случаю умные дяди из больницы. Да, со стороны, все мое существование и поступки, должно быть, выглядели глупыми, смешными, наивными, но мне казалось, что если я не выплесну свои мысли на бумагу, они попросту сожгут меня изнутри. И вот книга почти готова, осталась одна, последняя глава…
Из раздумий меня вывел голос девочки, которая к этому времени оправилась от испуга и с любопытством осматривала квартиру.
- У тебя здесь спокойно.
- Что? – я повернулась к ней, с трудом вспоминая, почему она здесь, затем кивнула, - Да, ты права.
Дав малышке банку паштета из своего драгоценного запаса, я поинтересовалась:
- Как ты оказалась одна на улице?
- Мы с папой вышли воды набрать. У нас недалеко колонка, и было еще светло, и тихо, вот он и взял меня с собой. Я дома все время, никуда не пускают, только вот так, иногда… А потом за нами погнались, и я побежала, а когда остановилась, то рядом никого не было, – девочка умоляюще посмотрела на нее, - Ты ведь проведешь меня домой?
- Конечно, - отозвалась я, - где ты живешь?
- За два квартала отсюда.
Целых два квартала. Метр за метром, оглядываясь по сторонам, за каждым углом ощущая опасность… Я с тоской посмотрела на чистые листы бумаги на столе, но делать нечего, нужно идти. Мать этой девочки с ума сойдет от горя, если с дочкой что-нибудь случится, а отца наверняка уже нет в живых.
Крепко взяв свою случайную гостью за руку и спрятав в карман верный кольт, я решительно вышла из подъезда. До перекрестка добрались без приключений, затем пришлось спрятаться в подворотню и переждать, пока пройдет группа оборванцев подозрительного вида. И вот девочка радостно взвизгнула, указывая на свой дом. Дверь открыла бледная женщина, которая тут же кинулась обнимать дочку, и сбивчиво благодарить меня. Молча улыбнувшись, ускользаю за угол, дабы не придумывать отговорок на ее приглашение зайти – рассказывать, кто я и чем живу, а потом ждать вместе с ней ее погибшего супруга мужества не хватает.
Вдалеке, почти за горизонтом, небо освещали яркие вспышки. Думать о том, что это может быть, не хотелось. В голове было только одно – поскорее добраться домой. А завтра, когда снова будет светло, я сяду за стол и наконец-то допишу последнюю главу. Возможно, эта случайная история с девочкой даже к лучшему. Теперь я знала все, что напишу завтра: строчки рядами вставали перед глазами, слово за словом, буква за буквой… И когда я поставлю последнюю точку, то освобожусь от всего – от этого серого мира с его бесконечными бомбежками, от этих мрачных улиц и треска выстрелов, заставляющего оглядываться и искать укрытия. Ведь если люди прочитают мою книгу… В этот момент мне совершенно плевать было на то, что людей больше не интересовали книги, что оставшиеся в городе знакомые считали меня неадекватной и в последнее время избегали встреч. Люди прочитают и поймут все, что я хотела сказать. Обязательно поймут…
С этими мыслями я вихрем ворвалась в свою квартиру и резко затормозила посреди комнаты. Что-то было не так, но что именно, я поняла лишь секундой позже – входная дверь открыта. Но ведь я точно помню, что перед уходом закрывала ее на все замки! По спине пополз противный холодок - перевернутый стул, грязь на ковре… Я медленно обернулась. У окна стоял здоровенный мужик с пистолетом, дуло которого было нацелено прямо на меня. Забавно, я никогда не задумывалась, как это, когда в тебя целятся. До сих пор на практике испытывать не приходилось. Ощущение оказалось смутным и странным, а в голове промелькнула дикая мысль - может, поговорить, попросить уйти по-хорошему? Хотя нет, бесполезно. Ухмылка незнакомца говорит сама за себя. Попалась. Почему-то стало обидно… Моя рука скользнула к карману куртки, где лежало оружие, но едва пальцы сомкнулись вокруг рукоятки, раздался оглушающий выстрел. От неожиданности я покачнулась, отступила назад и наткнулась на стол. Второй выстрел уже тише первого, или просто в ушах шумит. На чистом листе бумаги какие-то красные бесформенные пятна, жалко, это ведь последние… Я падаю в темноту по глубокому туннелю. Где-то там, в конце, должен быть свет, но я его не вижу…
***
- Так и знал, что здесь будет чем поживиться, если выудить курицу из гнездышка. Эй, тут даже шоколад есть! – донесся из второй комнаты веселый мальчишеский голос.
- Правда? Ну, бери-бери, сестра будет рада, - Мужчина скользнул равнодушным взглядом по пачке исписанной бумаги на столе, собрал в узел добытую еду и вышел.

 
КЭТДата: Пятница, 2008-10-10, 10:07 AM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Автор, написано очень хорошо, но что ж все так безысходно-то?
Это я сейчас не как критик, а как читатель вопрошаю.
 
БирюзаДата: Суббота, 2008-10-11, 0:43 AM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





СЛожная форма сумасшествия - это точно... biggrin
А в целом... Третий снизу абзац должен был стать кульминацией - я так поняла - но вы его слегка недотянули, он недостаточно напряженный. Это немного портит впечатление от в целом сильного, интересного рассказа.
 
АвторДата: Суббота, 2008-10-11, 3:01 AM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Спасибо за прочтение и критику!

КЭТ, А то, что безысходно... Ну, это же беллетристика, здесь можно концентрацию мрака и несчастий увеличивать для большего эффекта, в жизни обычно попроще бывает.

Бирюза, Третий снизу абзац и правда немного размазался. Теперь вижу. Трудно убивать героев, особенно если они автору симпатичны... biggrin

 
alexdogДата: Суббота, 2008-10-11, 5:15 AM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (Координатор)
пистолетом, дуло которого было нацелено прямо на меня.

Автор, Это ДУЛО режет слух. Скорее СТВОЛ ПИСТОЛЕТА. ДУЛО - это револьвер, ружье, винтовка... Но, всё-таки, ДУЛО уже не используют.
Вы, пожалуй, проконсультируйтесь у ОХОТНИКА (?) и есть еще кто-то из СПЕЦОВ - они, думаю, со мной согласятся.
Разумеется, это лишь мое мнение...
 
АвторДата: Воскресенье, 2008-10-12, 0:53 AM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





alexdog, Большое спасибо за отзыв! Пожалуй, "ствол пистолета" получше звучит, чем "дуло", тут трудно не согласиться. smile Но с другой стороны, героиня - девушка - так сказать, лицо до мозга костей гражданское, о войне до недавнего времени исключительно из телевизора слышала, охотой не увлекалась, оружием тем более... И поскольку рассказ написан от первого лица, то есть от имени этой самой девушки, то умная терминология, наверное, будет звучать немного неуместно. Можно даже сказать, что сей ляп был сделан специально. wink
 
ТерраДата: Воскресенье, 2008-10-12, 2:34 AM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Казалось бы что может быть более мирным чем повседневный писательский труд? Ан нет! Уже который рассказ о войне!
Автор мне очень понравилось!
 
FairyДата: Воскресенье, 2008-10-12, 3:41 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Автор, жестоко, но написано хорошо. Не дай Боже, если когда-нибудь не останется ничего святого!
 
АвторДата: Воскресенье, 2008-10-12, 6:06 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Терра, Fairy, Спасибо, что прочитали и откликнулись. Мне очень важно мнение читателей. И да, приятно, что это мнение положительное. Честно говоря, казалось, что ругать будут - очень уж рассказ циничный. smile

Quote (Fairy)
Не дай Боже, если когда-нибудь не останется ничего святого!

Вот после подобной мысли этот рассказ и написался...

 
БелавинаДата: Понедельник, 2008-10-13, 1:15 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Впечатлило. Интересная работа, автор. smile
 
Хитрый_ЕжДата: Понедельник, 2008-10-13, 6:56 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





рассказ понравился, хотя сама задумка может быть вполне универсальной.
 
АвторДата: Понедельник, 2008-10-13, 11:18 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Белавина, Хитрый_Еж, Спасибо за отзывы! Приятно, когда читатели так реагируют. smile

Quote (Хитрый_Еж)
хотя сама задумка может быть вполне универсальной

А задумка и есть универсальная, а также глобальная. И имена собственные в рассказе не случайно отсутствуют. wink

 
ЛеаДата: Среда, 2008-10-15, 4:45 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Понравился рассказ. Проникновенный такой.
Но почему она считала, что её книга не будет никому нужна? Не везде же на Земле война.
И вот уже в третьем рассказе писателю не удаётся выжить. Что ж такое-то, а? wacko

Удачи, Автор smile

 
БаядеркаДата: Четверг, 2008-10-16, 1:05 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Автор, у вас очень знакомый почерк smile Респект! Чтение увлекло. Мне очень понравился рассказ!

ЗЫ. как по мне дуло пистолета звучит вполне нормально.
 
АвторДата: Четверг, 2008-10-16, 1:55 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Леа, Благодарствую за отзыв! smile

Quote (Леа)
Но почему она считала, что её книга не будет никому нужна? Не везде же на Земле война.

А вот это очень хороший вопрос. wink Здесь дело в психологии, наверное. Ну кто из нас хоть раз в жизни не задавался сомнениями: А зачем я все это делаю? Кому это нужно? В творчестве без сомнений никак не получается. biggrin
К тому же ГГ оказалась в сложной ситуации - она одна, в городе, где действует "закон джунглей", бежать некуда. Временами ей кажется, что так было всегда, что иной жизни попросту нет. Отсюда и мысли ее неутешительные.

Баядерка, У меня очень неразборчивый почерк на самом деле. wink Огромное спасибо за отзыв!

 
ЛеаДата: Четверг, 2008-10-16, 2:04 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Временами ей кажется, что так было всегда, что иной жизни попросту нет. Отсюда и мысли ее неутешительные.

Возможно, вы правы. Здесь играет роль - первый ли это её роман. Потому что если она уже писатель, то, мне кажется, в такой ситуации её бы больше волновало, удасться ли роман отправить, вывезти, доставить в издательство, в большой мир.
 
АвторДата: Четверг, 2008-10-16, 3:04 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Леа, ГГ говорит, что это ее хобби. smile

Quote (Координатор)
А пока я должна, наконец, закончить свою книгу. И все свободное время, которого из-за отсутствия необходимости ходить в офис теперь было вдосталь, я посвятила своему невинному хобби.

Вряд ли издающийся автор так бы сказала. А если бы и сказала, то добавила бы, что "хобби давно уже превратилось в профессию, но..." или понадеялась, что эта книга "будет ее лучшим романом".
Хотя... Если такие вопросы возникают, значит можно было данный момент осветить лучше. Просто он не главный. Идея-то совсем в другом...

Сообщение отредактировал Автор - Четверг, 2008-10-16, 4:13 PM
 
ДжетДата: Четверг, 2008-10-16, 10:09 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Ну что ж, приступим. smile
Значит, война продолжается уже несколько месяцев, в городе мародеры, а герой дописывает книгу. При этом то, что герой - писатель, никоим образом не влияет на сюжет, это мог быть и ученый, проводящий исследования, или художник, дописывающий картину, или просто девочка, не знающая, куда податься. Поэтому писатель - это потому что тема конкурса такая, да?
Сама по себе ситуация просто оторвана от земли. Под бомбежками героиня продолжает жить в своей квартире, хотя должна бы по идее спасаться в подвале.
Мародеры появляются с темнотой, как монстры в некоторых компьютерных играх, и при этом не указано, что же мешает им мародерствовать днем.
Нет электричества, соответственно, никаких благ цивилизации - но героиня спокойно уединяется, сидя на своих запасах, хотя не указано, откуда они взялись и каким образом пополняются. Человеческая природа такова, что в экстремальных ситуациях вроде такой разрухи сильный обязательно попытается взять под свой контроль источник запасов, а это значит, что супермаркеты как раз и будут принадлежать тем же "стаям мародеров". И просто так делиться своими ресурсами они не будут - ибо это прямой путь к власти и, соответственно, сытости. Причем количество пригодных продуктов будет уменьшаться катастрофически, особенно в первые дни - потому что нет электричества, и следовательно, холодильники не работают. Значит, что остается - консервы, печенье, шоколад, соки, каши быстрого приготовления (потому что на костре, тем более в квартире smile кашу долго варить придется, картошку тоже, поэтому ее тоже вычеркиваем), и всякая мелочь вроде орешков и сухариков. Ну еще небольшое количество фруктов и овощей, если их правильно хранить. А в брошенных или разрушенных квартирах вряд ли останутся приличные запасы - ну, не принято в наше время затаривать кладовки, если все, что хочешь, можно легко и просто купить.
И самое главное - вода. Там речь была о колонке. А кто ее видел в каком городе последний раз? Лично я - лет двадцать пять назад. У нас тогда строили несколько домов, все это происходило на протяжении нескольких лет, программа была такая - после работы, если хочешь отдельную квартиру - строй дом сам. Так вот - тогда рядом со строящимся домом и поставили колонку. И потом несколько раз ею пользовались всей пятиэтажкой, когда проблемы с водой были. Но это было очень давно.
Можно, конечно, собрать воду хоть из бачков унитазов - но она опять же закончится. Да и еще кто-нибудь сообразит, где можно найти воду - и будет драка.
Поэтому - одиночества геройского с полным погружением в себя в своей квартире в таком вот мире очень вряд ли получится.
Да плюс еще - героиня женщина, тут и другие проблемы могут начаться. В разрушенном-то городе со "стаями мародеров" и огромным количеством спиртного (потому что оно не скиснет и не сгниет).
И потом... сидеть в городе несколько месяцев... а как же зима? Люди ж просто замерзнут! Выжившие просто обязаны были хотя бы податься в более теплые края, где не существует такого понятия, как "отопительный сезон".
Едем дальше. Маленькая девочка, которая рассказывает, что вышла по воду к колонке, пока еще было светло, вместе с папой - это вообще нонсенс! Ну, ладно, даже если оставить на совести автора колонку с водой и исчезающих при дневном свете мародеров - зачем взрослому брать с собой ребенка на улицу, если там стреляют? Как можно верить такому ребенку?
А вот это я уже совсем не понимаю -
Quote (Координатор)
оставшиеся в городе знакомые считали меня неадекватной и в последнее время избегали встреч.
- так героиня еще и со знакомыми встречалась? Под бомбежками и выстрелами?
Автор, по моему мнению, пытается показать какую-то нереальную войну - без грязной одежды, которую негде постирать, без лишений, связанных с голодом и жаждой, без страха, вызванного тем, что невозможно себя защитить... Поэтому и ощущение у меня после прочтения рассказа такое, словно война парит в облаках. Где-то так...
 
kdl920Дата: Пятница, 2008-10-17, 0:42 AM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Джет, Вы неправы.
Quote (Джет)
Сама по себе ситуация просто оторвана от земли. Под бомбежками героиня продолжает жить в своей квартире, хотя должна бы по идее спасаться в подвале.
Исторический факт: в блокадном Ленинграде некоторые жители во время бомбёжек оставались в квартирах. Некоторые - потому, что не было сил идти в бомбоубежище, некоторые - потому, что "всё равно помирать", некоторые - "авось, пронесёт"...
Quote (Джет)
Мародеры появляются с темнотой, как монстры в некоторых компьютерных играх, и при этом не указано, что же мешает им мародерствовать днем.
Да это - просто обычай грабителей всех времён и народов: грабить большей частью по ночам! Кроме того, ясно же: военное положение введено, раз - война!
Quote (Джет)
Нет электричества, соответственно, никаких благ цивилизации - но героиня спокойно уединяется, сидя на своих запасах, хотя не указано, откуда они взялись и каким образом пополняются.
Судя по рассказу, ниоткуда они и не пополнялись уже давно: героиня ещё за время от начала войны до оставления города их армией успела запастись!
Quote (Джет)
И самое главное - вода. Там речь была о колонке. А кто ее видел в каком городе последний раз?
Ну, например, я видел. 2 года назад. В городе Дедовске Московской области (40 км от Москвы, точнее, от Московского Кремля).
Quote (Джет)
Да плюс еще - героиня женщина, тут и другие проблемы могут начаться. В разрушенном-то городе со "стаями мародеров" и огромным количеством спиртного (потому что оно не скиснет и не сгниет).
И потом... сидеть в городе несколько месяцев... а как же зима? Люди ж просто замерзнут! Выжившие просто обязаны были хотя бы податься в более теплые края, где не существует такого понятия, как "отопительный сезон".
Опять напоминаю: Ленинградская блокада длилась 900 дней. Две зимы были. Да, многие погибли, но многие и выжили!
Quote (Джет)
зачем взрослому брать с собой ребенка на улицу, если там стреляют?
Чтобы выманирть хозяйку из квартиры и её ограбить. Разве непонятно?
Quote (Джет)
Как можно верить такому ребенку?
Взрослый человек от испуганного с виду маленького ребёнка плохого не ожидает. Тем более, женщина - от девочки.
Quote (Джет)
Автор, по моему мнению, пытается показать какую-то нереальную войну
Автор не пытается показат войну. Автор описал эпизод мародёрства, тем более гнусный, что, чтобы выманить хозяйку из квартиры, использовали ребёнка.
 
ДжетДата: Пятница, 2008-10-17, 1:56 AM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





kdl920, да конечно, могу быть неправ, ибо изнутри никогда войны не видел. И очень не хочу видеть. У меня вообще очень простой принцип - ставить себя на место героя и думать о том, как я, обычный горожанин, буду спасаться в такой ситуации.

Ключевой момент истории блокадного Ленинграда - то, что это была именно блокада. Людям просто деваться было некуда. Потому и голодали и зимовали. А здесь ситуация другая, беспредел, беззаконие, никто не думает о том, что совершает подвиг, оставаясь и выживая в осажденном городе.

Quote (Координатор)
Останки города, лишенного связи и всех привычных удобств, стали притоном для стай мародеров, хватающих все, что плохо лежит и убивающих тех, кто встанет на их пути. Поговаривали, что недалеко от нас использовали какое-то новомодное оружие и оно как-то странно подействовало на атмосферу, точнее узнать не удалось. Так или иначе, мы оказались на ничейной территории, в зоне, свободной от каких-либо законов и правил. Простые жители бежали при первой же возможности, но никто не знал, что их ожидает там, за окраиной, где возвышаются последние многоэтажки спальных микрорайонов.

Вот. И ни слова о военном положении, и вообще - о военных. Потому и подозрительно, что же мешает мародерам днем.

Впрочем, спорить не буду, может, и неправ. Ну... по-другому я себе представляю войну...

 
АвторДата: Пятница, 2008-10-17, 11:42 AM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Кхм... А можно мне вмешаться, как автору критикуемого опуса? biggrin

Quote (Джет)
У меня вообще очень простой принцип - ставить себя на место героя и думать о том, как я, обычный горожанин, буду спасаться в такой ситуации.

Принцип правильный. И в то же время неправильный. Люди - разные, и в экстремальных ситуациях ведут себя по-разному. Один пойдет грабить и будет считать, что прав. Другой начнет паниковать, плакать и биться головой об стену. Третий попробует приспособиться и выжить.
А моя ГГ пытается оторваться от реальности с помощью писательства. Для нее это спасение, причина, чтобы жить и выжить. Возможно, в некоторых случаях она ведет себя странно и нелогично, но это ее жизнь, ее понимание мира. Я, как автор, просто описываю конкретную ситуацию.
Война кажется оторванной от реальности? Но ведь это видение героини. События описываются с ее точки зрения, а она именно оторвана от реальной жизни. Она живет в мечтах. Сам факт начала войны сломал ее привычный, удобный мирок, изменил ход ее мыслей, и она чувствует, что не сможет приспособиться, никогда. А когда мечты обрываются, начинается банальный страх. Днем еще ничего, светло и можно писать, не обращая внимание на то, что происходит на улице. А ночью каждый звук кажется признаком опасности и она начинает думать о мародерах, которые возможно шатаются где-то неподалеку. Она ведь просто девчонка, не солдат, и боится темноты. :-)
Она цепляется за свой недописанный роман, как за последнюю соломинку, и верит, что если напишет его, то что-то изменится. Но так ли это на самом деле? Скорее, это действительно какой-то психологический барьер, чтобы окончательно не потерять рассудок.
И эта последняя глава ее жизни и ее романа на самом деле вполне логична. Возможно, она была талантлива, возможно, ее книга чего-то стоила, но она из тех, кто обречен на смерть. Выживают сильные, а она – обычная девушка, которая только и умела, что фантазировать и записывать свои фантазии на бумагу. Вот так...

Джет, kdl920, Спасибо за прочтение и дискуссию! Мне интересно мнение каждого читателя, позволяет по-другому взглянуть на текст. smile

Джет, Сдержали-таки обещание. wink Хм, пожалуй, когда все снимут маски, получится весьма забавный анекдот.

Сообщение отредактировал Автор - Пятница, 2008-10-17, 11:46 AM
 
СолнечнаяДата: Пятница, 2008-10-17, 5:26 PM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Quote
И самое главное - вода. Там речь была о колонке. А кто ее видел в каком городе последний раз? Лично я - лет двадцать пять назад. У нас тогда строили несколько домов, все это происходило на протяжении нескольких лет, программа была такая - после работы, если хочешь отдельную квартиру - строй дом сам. Так вот - тогда рядом со строящимся домом и поставили колонку. И потом несколько раз ею пользовались всей пятиэтажкой, когда проблемы с водой были. Но это было очень давно.

Джет, про колонки поспорю. У нас они везде, где есть частный сектор. Вот например, рядом с моим домом целых три поблизости. Когда по разным причинам воды в кране нет, люди идут к колонкам. smile А поскольку в Курске практически везде есть частный сектор, то и колонки тоже есть.
Автор, рассказ очень тронул. Вы правы в главном, есть люди которые во время экстремальных ситуаций прячутся в выдуманный мир. Да и не в экстремальных тоже прячуться...
 
ВаряДата: Пятница, 2008-10-17, 6:02 PM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Мне понравилось. И оторваность героини от реальности выглядит естественной.
И два слова в защиту колонок. лет пять назад, когда во всем городе моем летом из кранов побежала зеленая вода с запахом тухлой рыбы -жители быстренько скинулись и во многих дворах они появились.
 
ДжетДата: Пятница, 2008-10-17, 6:30 PM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





tata, Солнечная, везет вам... а я вот живу как раз в многоэтажке... и - ни одной колонки поблизости. Как только война - умру от обезвоживания на вторые сутки. smile
 
КоординаторДата: Пятница, 2008-10-17, 7:05 PM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Quote (kdl920)
Quote (Джет)
Сама по себе ситуация просто оторвана от земли. Под бомбежками героиня продолжает жить в своей квартире, хотя должна бы по идее спасаться в подвале.
Исторический факт: в блокадном Ленинграде некоторые жители во время бомбёжек оставались в квартирах. Некоторые - потому, что не было сил идти в бомбоубежище, некоторые - потому, что "всё равно помирать", некоторые - "авось, пронесёт"...

На своем примере подтвердить могу. Два года назад, когда нас "Катюшами" месяц обстреливали, мы сидели дома (часть людей из города уехала - а часть осталась). Эвакуироваться возможность была - всех желающих эвакуировали - но какое-то было ощущение (полудетское даже), что пока мы дома, в родных стенах - ничего страшного произойти не может, надо немножечко подождать, потерпеть - и все станет хорошо. А если уехать от родного дома, оставить его - то и возвращаться некуда будет (так казалось).
И в убежище мы не ходили, даже к сиренам привыкли - ну, воет и воет. Тоже ощущение было, что авось пронесет. И действительно - самое близкое попадание - метров 600 от нас, на соседней улице.
Это я к тому, что вполне можно допустить, что кто-то никуда прятаться или из дома уходить не будет - особенно когда неизвестно, куда уходить и где лучше. А дома - оно все же... дома.

 
АвторДата: Суббота, 2008-10-18, 2:42 AM | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Солнечная, tata, Спасибо вам! Раз рассказ цепляет, значит автор не зря старался и многое из задуманного получилось. smile

По поводу колонок, воды и прочего. А мы как-то у нас в городе, в частном секторе, даже колодец нашли, действующий. Раритет!
Кстати, частный сектор есть в любом городе, так что, Джет, в случае войны не умрете Вы, а пойдете исследовать окрестности. Пусть и опасно, но смерть от пули легче и быстрее, нежели от жажды. wink Не дай бог, конечно...

Координатор, Ага, как говорится, в родном доме и стены помогают... Жуткая история. sad

 
ПрохожийДата: Суббота, 2008-10-18, 3:38 AM | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Рассказ понравился. Но впечатление от этого мира - жутковатое! Поэтому сложно вернуться к тексту, очень уж он грустный. Ну, и конец, конечно, - очень жесткий.
Попадались блохи - "по новостям" вот запомнилось. В новостях, по телевизору. Думаю, автор и сам в состоянии вычитать. Текст динамичный, образный, местами напрягали повторы одной и той же мысли, слишком развернутые объяснения. Имхо иногда лучше ограничиться намеками, читатель сам еще получше вашего придумает! biggrin
 
ShargaДата: Суббота, 2008-10-18, 4:53 AM | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Да, рассказ очень понравился. И всё же смущает меня мародер, берущий на дело двух маленьких детей. Очень шаткий у него был план:
1. Дама могла и не открыть дверь, тем более, что девочка к ней даже не стучалась.
2. С чего он взял, что такая замкнутая женщина возьмётся провожать ребенка 2 квартала? Не говоря уже о том, что она могла и в самом деле выстрелить с перепугу.
3. Повсюду шныряют другие бандиты. От той группы подозрительного вида дама с девочкой могла и не укрыться. Короче, папаша либо совсем не дорожит своей дочкой, либо у него крыша уже съехала. Проще было застрелить ГГ, когда она вышла на лестничную площадку.
4. Ну ладно, ещё девочка нужна была для прикрытия, а присутствие мальчишки в этой операции вообще не объяснимо.

А насчет колонок присоединяюсь к остальным - в частном секторе они есть повсюду.

 
АвторДата: Воскресенье, 2008-10-19, 2:02 AM | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Прохожий, Да, соглашусь - текст тяжелый, местами жесткий, читать трудно. Но с другой стороны, не могут же все тексты быть сладкими, добрыми и розовыми. Я понимаю, что последнее читать приятнее, но у меня была цель не только развлечь, но и заставить задуматься, показать контраст между внутренним восприятием героини и реальностью. Надеюсь, что хоть немного получилось...
Насчет объяснений... А вдруг читатель не то додумает, что мне надо? wink В основном тексте так рисковать не хотелось.
За "блошки" и критику отдельное спасибо!

Sharga, Хорошие вопросы, спасибо! Попробую ответить, поскольку на самом деле с концовкой все не так просто, как кажется. Это как раз тот вариант, когда читателю дана возможность додумать, причем есть два варианта, один тут уже озвучили. biggrin
Так вот. Вряд ли мародер был отцом той маленькой девочки. Может, у нее вообще родителей не было, кто знает... История об этом умалчивает. А может, и были... Она вполне могла сказать ГГ правду и вообще не быть связанной с грабежом.
Насчет второго грабителя. Мальчишеским был голос, а голос мог принадлежать и подростку, лет 15-16. Не мальчишка разве? Но уже и не ребенок. И из его фразы понятно, что не ребенок. smile
Фраза про сестру, которая, наверное, навела на мысли о "семейном подряде". У второго грабителя-подростка вполне могла быть сестра, но она могла и не являться той маленькой девочкой, которую мы встретили в рассказе. Равно как и "старший товарищ" вряд ли его отец.
Насчет планов грабителей и выманивании героини из квартиры. Из последнего абзаца понятно - они знали, что у нее наверняка будет, чем поживиться. Но сделать это можно, если ее выманить. Это все. Врываться смысла нет - героиня тоже вооружена. Убивать ее сразу тоже смысла нет, а вдруг добыча хорошо спрятана, тогда надо будет сначала попытать ГГ, чтобы сказала, где. Так что они, наверное, просто выжидали и наблюдали за квартирой. И тут начинается очередная заварушка, за кем-то гонятся, стреляют, в подъезд заскакивает маленькая девочка, пытается спрятяться... И, о чудо, дверь вожделенной квартиры открывается и выходит ГГ. И не просто выходит, а через некоторое время отправляется куда-то вместе с девочкой. Путь свободен, можно попробовать вломиться в квартиру и поискать добычу, а если что, подождать героиню... Добыча нашлась, а героиня вернулась слишком быстро. Вот такое, альтернативное понимание концовки от автора опуса.

 
g_ninaДата: Понедельник, 2008-10-27, 4:15 PM | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Тяжелый текст. Жесткий и жестокий. Написан хорошо. Да. Но я просто не люблю подобные физиологичность и цинизм, которые появляются в конце рассказа. И даже надежда на свет в конце тоннеля не спасает.
 
АвторДата: Среда, 2008-10-29, 10:15 AM | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





g_nina, Спасибо за отзыв!
 
ЛукаДата: Среда, 2008-10-29, 6:48 PM | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Наконец-то рассказ "по жизни"! Жестко. Но без перебора. Очень сильно.
 
АвторДата: Суббота, 2008-11-01, 9:44 PM | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Лука, Благодарю! Автор очень старался, чтобы без перебора smile
 
Форум о литературе и кино » КОНКУРС РАССКАЗА "Рукописи не горят" » Конкурс "Рукописи не горят" » Последняя глава
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |