"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 2024-05-09, 11:54 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » КОНКУРС РАССКАЗА "Рукописи не горят" » Конкурс "Рукописи не горят" » Семь дней
Семь дней
КоординаторДата: Пятница, 2008-10-10, 4:00 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Семь дней.

Ярким лучом, освещая или даже освящая свое будущее рождение, промелькнула Мысль. Сначала она походила на что-то аморфное, непонятное, ужасно пугливое и так просто ее было не уловить. Автор замер и, напрягая все органы чувств, ощутил многокрасочное бурление, прорвавшее беспокойный сон - Мысль всегда рождалась так. Потом она будто бы скользила по языку и, прежде чем ручка касалась бумаги, Мысль удавалось распробовать.
Вот и сейчас он ощутил Ее вкус: привлекательна, интересна и достаточно сложна. Пожалуй, послевкусие обещало даже большую многогранность и глубину, чем он предполагал вначале. Главное - не спугнуть. Начнешь расписывать сразу от начала и до финальной сцены - она может выгореть или обернуться бледной простушкой.

Автор вновь придвинулся к столу. Сначала осторожные мазки. Свет... да, пусть будет свет. Отделить полутона, яркие и темные краски, свить настроения. Пока неплохо.

Теперь наметить очертания мира, только самые контуры: верх, низ, океан, материки, общая география; добавить десяток горных цепей и несколько вулканов. Снег и льды – туда, где прохладнее, раскаленные пески – где жарко. Описать розу ветров вместе с самими ветрами, разносящими... пока они от скуки гоняют из стороны в сторону тучи, бросая им навстречу пыль и океанские брызги.
Не много красоты в камне и воде, хотя наблюдать за аскетичным миром интересно. Интересно следить, как кипят и беснуются океаны, как растут и рушатся каменные гиганты. Но это все еще антураж и даже он пока еще неполноценный.

Аккуратно, снова набросками: бескрайние леса, степи, цветы с невероятными окрасками и ароматами. Теперь ветру будет, чем заняться - пусть шелестит листвой и смешивает запахи, как ему заблагорассудится. Может быть, ему надоест обрушивать огромные волны на зазеленевшие берега.

Автор перечитал написанное. Надо убедиться, что все выглядит гармонично, подправить обнаружившееся ляпы и, можно сказать, основа готова. Мир вышел продуманным, он гибок, многомерен, устойчив - словом, полностью удовлетворяет задаче и сможет выдержать любую критику.

Конечная картина еще не закончена, нужно вдохнуть жизнь и пусть она будет разнообразной – взлетит, поплывет. Но с каждым штрихом у Автора крепнет уверенность, что его Идее здесь будет хорошо, только несколько позже, когда он закончит работу с антуражем.

Кокетка Мысль, кажется, витает над рабочим столом и всматривается в создаваемый мир. Одно неосторожное движение, неудачное описание и она, капризно показав язычок, исчезнет. Поэтому Автор еще осторожничает.
Вот еще одна страничка – готовы гады и звери земные. Драконы? Нет, пожалуй, от них лучше избавиться, заменить на менее крупных.
Теперь уж точно все готово и пора вводить персонажей. Наверное, лучше начать с двух, не стоит усложнять сюжет с самого начала. Конечно же, Идеи персонажи не знают, но пусть они пока освоятся, привыкнут друг к другу.
«Да... - Автор еще раз пересмотрел, что у него получилось, и довольно улыбнулся. - Хорошо, вышло весьма хорошо!». Правда и сил работа отняла немало.

«Пора прописывать саму Идею», - Автор пробежал взглядом написанное. Только теперь он почувствовал, что Мысль не сможет исчезнуть, она, словно схваченная сетью, оказалась в ловушке созданного мира. И ничего теперь ей не остается, как раствориться в созданном антураже и наполнить его смыслом. Да, именно так и должно было получиться: сначала Набросок, потом Жизнь и, наконец, Смысл.

«Смысл-л-л-л» - словно тренькнул небольшой колокольчик, и это колебание растолкало дремавшего Оппонента. Он едва обращал внимание на процесс создания, а сейчас распахнул глаза и вперился в мир.
Автор уверенно закинул ногу на ногу и ждал реакции Оппонента.
- Ну и какой же смысл?
- Не видишь?
- Нет. Я вообще начинаю путаться в твоих персонажах, а скоро и со счета собьюсь.
- Составь список.
- Вот еще! – фыркнул он. – Так объяснишь или нет?
- Понаблюдай.
- Если скажешь, что плодиться и размножаться – это единственное, что ты задумал, то получится слишком примитивно.
Автор только хмыкнул.
- О, ты и мне нашел место, - продолжил Оппонент, пролистав еще несколько страниц. – Зачем?
- Сюжет развивался, и это вышло как-то само по себе. Ты возражаешь?
- Нет, пожалуй. Это может оказаться забавным. В соавторы пригласишь?
- Ты же не видишь в написанном смысла.
- Так расскажи же, наконец, что ты затеял!
- Читай дальше.
- ... не понимаю тебя – зачем ты их топил то?
- Они изменились.
- Конечно, что может быть проще, когда накапливаются противоречия, - он опять фыркнул.
- Я был тогда не в настроении.
- И что с того? Почему твой читатель должен зависеть от твоего настроения?
- Ладно, успокойся. Я рад, что тебя не смутило такое участие в сюжете.
- Ха-ха-ха, - рассмеялся Оппонент, - я, по крайней мере, не устраивал потопов. А это главный герой? Интересный подход...
Оппонент почесал затылок, перевернул несколько страниц назад, заглянул вперед.
- Вроде и конфликты есть, и развитие сюжета. Но давай все-таки вернемся к Идее, ты все время уклоняешься от ответа.
- Идея, идея... что она тебе далась?
- Тогда ради чего все это?
- Ради самого процесса!
- То есть как? – Оппонент даже немного опешил, - ты хочешь сказать, что не придумал чем все закончить?
- Идея заключалась как раз в том, чтобы сделать сюжет бесконечным!
- А не надоест?
- Посмотрим. Давай пока не будем загадывать.

 
JennyДата: Пятница, 2008-10-10, 4:21 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





В роли писателя - Бог и в роли Оппонента - дьявол?
Написано хорошо и читается легко. smile
Quote (Координатор)
Идея заключалась как раз в том, чтобы сделать сюжет бесконечным!

А вот насчет бесконечности сюжета ... Апокалипсис вроде как запрограммирован в Святом писании?
 
ТерраДата: Воскресенье, 2008-10-12, 11:13 AM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Вначале было Слово. Автору спасибо и за идею и за исполнение.
 
FairyДата: Воскресенье, 2008-10-12, 3:12 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Хороший рассказ, и идея бесконечности - замечательная. smile
 
БелавинаДата: Понедельник, 2008-10-13, 11:37 AM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Мне тоже понравилось, изящно. Удачи автору! smile
 
АвторДата: Вторник, 2008-10-14, 10:13 AM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Jenny, Терра, Fairy, Белавина, спасибо!

Я ждало tomato или bash

 
КЭТДата: Среда, 2008-10-15, 2:56 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Автор замахнулся на Глобальное. ИМХО, замах удался smile
 
ЛеаДата: Среда, 2008-10-15, 4:26 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Любопытный замысел. Текст завораживает - создание Мира, Жизни, боязнь спугнуть Мысль - хорошо. Но вот концовка, диалог - резко снижает уровень, ценность текста. Пустоват диалог.
Было бы здорово суметь повысить остроту, накал, эмоциональность произведения к финалу. Дать кульминацию.

Успехов, Автор. smile

 
АвторДата: Среда, 2008-10-15, 4:58 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





КЭТ, Леа, спасибо smile

Пустоват диалог?
Весьма вероятно. Но очень не хотелось углубляться в дебри и перетяжелять диалогом рассказ

Сообщение отредактировал Автор - Среда, 2008-10-15, 4:59 PM
 
КЭТДата: Среда, 2008-10-15, 5:27 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





А мне так как раз диалог и понравился. В диалоге таких оппонентов атрибуция не нужна.
 
ЛеаДата: Среда, 2008-10-15, 7:11 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Но очень не хотелось углубляться в дебри и перетяжелять диалогом рассказ

Дело не в дебрях, а в том, что диалог должен стать кульминацией. "Взять" читателя можно хоть эмоцией, хоть неожиданным поворотом - неважно. Но без хорошей кульминации структура хромает. Так что не перетяжелять, а уравновесить.
Шёл рассказ в одном тоне, а закончился невнятной болтовнёй.
Quote (КЭТ)
В диалоге таких оппонентов атрибуция не нужна.

Речь не об атрибуции.
 
АвторДата: Среда, 2008-10-15, 7:40 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Вообще то автор рассчитывал немного потянуть с "идеей".

Диалог рассматривался как абстрагированное созерцание (может быть за чашкой кофе) того, что получилось. Наверное от этого он и показался невнятным.

Кульминация... автора согласен - она должна быть везде, а здесь она как будто должна додумываться каждым по своему усмотрению.

 
АкулинаДата: Среда, 2008-10-15, 8:06 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Quote (Координатор)
Конечная картина еще не закончена,

С этой фразойнужно что-то сделать. Например.
Может: Финальная картина еще не закончена. Или : Конечная картина еще не завершена. Это я к тому, что "конечная картина" "не закончена" в одном предложении - не очень.
Понравилась иносказательность.
Представилось: писатель - флегматик, пишет обстоятельно, события разворачиваются плавно.
Оппонент - сангвиник.Прочитал несколько страниц, запутался в персонажах и, давай, терзать писателя...
Рассказ понравился, но судить насколько в тему конкурса, не берусь.
Успехов Автору.
 
ЛеаДата: Четверг, 2008-10-16, 10:42 AM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Кульминация... автора согласен - она должна быть везде, а здесь она как будто должна додумываться каждым по своему усмотрению.

Хех. Додумывание читателей - процесс неконтролируемый. Вдруг мы додумаем совсем не ТО? cool
 
АвторДата: Четверг, 2008-10-16, 5:19 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Леа, с одной стороны можно сказать, что Автор лентяй и не продумал данный вопрос. С другой стороны - Автор посчитал, что сама по себе интрига заключена вокруг каждого из нас. Опасно в рамках рассказика навязывать свое.
И Автор хотел бы надеяться, чтобы это оказалось оправданным.
 
ИзвергДата: Четверг, 2008-10-16, 5:40 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Да! В диалог надо было вставить ремарки:
- с этими словами он дал ему под длых.
- всаживая кулак в челюсть ответил он.
-и выкручивая ему левую руку, он продолжил,-
- каждое свое слово он подтверждал ударом по почкам.
И финальная ремарка:
Quote (Координатор)
- Посмотрим. Давай пока не будем загадывать.
- и резким взмахом кинжала, отрезал ему голову.

Это я к тому, что мне диалог показался не пустым. И, мое имхо, эмоционального окраса достаточно.
Вы представте себе диалог абсолютной силы с опонентом, который сам тоже создание этой силы. К примеру, оторвемся от библейской трактовки. Внутри каждого из нас есть свой критик. Я есть абсолютная сила, для своего произведения(как я напишу, так и будет), и критик внутри меня тоже создан моим воображением. Не кто-то из реальной жизни, с которым мы ведем вымышленный диалог, а именно мой внутренний критик. Вряд ли я буду доводить подобный диалог до накала страстей, как в реале. Тем более, что я установил время, когда этот опонент прекратить свое существование.

Я никого не хотел обидеть. Изверг я.

 
АвторДата: Четверг, 2008-10-16, 5:48 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Изверг, большой вам респект. Автор не хотел об этом писать в комментариях, он любопытстовал, а не возникнет ли у кого такая мысль?

Увы, Автор понимает, что ему не очень удалось намекнуть именно на "Внутри каждого из нас есть свой критик", но задумка такая была biggrin

Все мы Авторы - высшая сила для своих творений smile
У всех должен быть свой Оппонент, нами же и созданный.

Сообщение отредактировал Автор - Четверг, 2008-10-16, 5:48 PM
 
NataschaДата: Суббота, 2008-10-18, 12:57 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





потуга на философский рассказ без размаха. Автор, ну зачем вам философия, если вы её не знаете? Всё испортили. Например мысль и идея - масло масленое. Ну, да ладно.

Я вот не уверена, что тут чёрт и Бог. Если да, то кто из них кто? А если автор разговаривает с Богом, то боги не фыркают. В общем, опять у нас классическое "я напишу, а критики пусть решают, что я этим хотел сказать".
Дорогой автор, на самом деле вы способностями не обделены, но вот взялись за куш, а он вам не дюж. Да ещё в таком комическом размере. Тут, знаете ли, проект самый настоящий заваривать надо. Тематика-то - дно бездонное, а вы всё скомкали, сжали, сами запутались и всех запутали. Хорошо? Нет.
Я понимаю, что конкурсная тема оставляет желать лучшего, но вам всё равно непростительно.

 
FairyДата: Суббота, 2008-10-18, 1:48 PM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Quote (Natascha)
А если автор разговаривает с Богом, то боги не фыркают.

Natascha, а Вы откуда знаете? biggrin
 
NataschaДата: Суббота, 2008-10-18, 6:33 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





знаю
 
FairyДата: Суббота, 2008-10-18, 6:59 PM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Quote (Natascha)
знаю

Natascha, позволю себе усомниться. smile Либо Вы так думаете, что знаете, либо, если доводилось общаться, он просто при Вас не фыркал. biggrin
 
ИзвергДата: Суббота, 2008-10-18, 10:04 PM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Fairy, Когда пишете про Него, "Он" пишите с большой буквы(на всякий случай). А в остальном я с вами согласен. Он же все может, Всемогущий? Может и фыркать в разговоре с автором.
 
FairyДата: Суббота, 2008-10-18, 10:12 PM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Изверг, аха. smile
 
NataschaДата: Суббота, 2008-10-18, 10:22 PM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Quote (Изверг)
Fairy, Когда пишете про Него, "Он" пишите с большой буквы(на всякий случай)

подхалимство wink

на самом деле, это великое заблуждение. Бог, если вы используете это имя как нарицательное, пишется с большой буквы. В остальном - с маленькой.
Пример: "ты - мой Бог" или "Описание бога и божественности с точки зрения современной науки"

 
ИзвергДата: Суббота, 2008-10-18, 10:40 PM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Natascha,
Все что касается Бога, я предпочитаю брать из Библии. Как там написано, так я и говорю. Это не из правил правописания. Там все "Он", "Его", "Ним", и так далее, написано с большой буквы.

"..... и держал Он, вас, народ Свой, Им избранный......"

Вы конечно, вольны писать как вым заблагорассудится. По правилам. biggrin biggrin biggrin

 
NataschaДата: Суббота, 2008-10-18, 10:48 PM | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Изверг, вам по правилу ника не полагается быть таким прилежным brows
я помню, был у нас на эксмо такой dark. Так вот. Он был консеквентным в своих комментариях. чем и прославился. чего и вам желаю


Сообщение отредактировал Natascha - Суббота, 2008-10-18, 10:50 PM
 
ИзвергДата: Суббота, 2008-10-18, 10:58 PM | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Natascha,

Quote (Natascha)
консеквентным

А что это значит?

 
БаядеркаДата: Суббота, 2008-10-18, 11:13 PM | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Изверг, Это я нашла в словаре.

КОНСЕКВЕНТНЫЙ
консеквентная, консеквентное (от латин. consequens) (науч.). Последовательный.

гм.. есть вполне удобоваримое русское слово happy

Сообщение отредактировал Баядерка - Суббота, 2008-10-18, 11:16 PM
 
NataschaДата: Суббота, 2008-10-18, 11:33 PM | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Quote (Изверг)
Quote (Natascha)
консеквентным
А что это значит?

Quote

Реальным читателям должно быть достаточно накопленного культурного багажа

мдя...

 
ИзвергДата: Суббота, 2008-10-18, 11:48 PM | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Natascha,
Мдя! biggrin Латынь не учил, каюсь. И слово то это не в авторском тексте, а в ваших высказываниях. tongue
Вот ударимся мы сейчас в теологию, начну я в своих высказываниях поминать Пражские постулаты, да буллу папы Павла второго, у вас тоже много вопросов возникнет.

Добавлено (2008-10-18, 11:48 Pm)
---------------------------------------------
Баядерка,
Не, я не последовательный. Я Изверг.

 
МангустДата: Суббота, 2008-10-18, 11:57 PM | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





«напрягая все органы чувств» «вперился в мир» Автор «Семь дней.» ©

Ну вот, как в воду глядел: вот вам заголовок, а вот и точечка при нём.
Хм… совершенно безграмотный рассказ. И с точки зрения науки, и философии, и пневматологии, ангелологии, амартологии, сотериологии , эсхатологии , и прочее…
И спорить даже бесполезно, потому, как сплошная отсебятина.

 
АвторДата: Понедельник, 2008-10-20, 12:22 PM | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Quote (Октябрёнок)
сплошная отсебятина

Именно!
Как хорошо, Октябрёнок, что вы это заметили.
 
g_ninaДата: Понедельник, 2008-10-27, 3:44 PM | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





А мне замысел понравился - творческий процесс увидеть изнутри. И еще - искра Божия. Предпочитаю заглавную букву во всех производных словах и вообще во всех случаях.
 
АвторДата: Вторник, 2008-10-28, 10:14 AM | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





g_nina, спасибо smile
Наверное, это и было главным - процесс... Происходящий в одной (чьей не важно) голове smile
Всякий автор Творец своего мира, хочет сделать его живым, многоплановым. У каждого (я так думаю) есть и свой оппонент.
 
ЛукаДата: Вторник, 2008-10-28, 12:17 PM | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Интересно. Прекрасное описание рождения Мысли... Смутило появление Оппонента. И особенно - диалог... Хорошо или плохо - но кульминация смазана. Возможно, умышленно. На мой взгляд первая часть на несколько голов выше второй.
 
Форум о литературе и кино » КОНКУРС РАССКАЗА "Рукописи не горят" » Конкурс "Рукописи не горят" » Семь дней
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |