"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-05-10, 0:00 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » КОНКУРС РАССКАЗА "Рукописи не горят" » Конкурс "Рукописи не горят" » Он - мой, она - моя, оно - мое
Он - мой, она - моя, оно - мое
КоординаторДата: Суббота, 2008-10-11, 5:39 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Он - мой, она - моя, оно - мое

Утюг тихонечко шипит, выпуская из носика струйки белого пара. Гладильная доска слегка лязгает, когда я нажимаю на нее. На стуле рядом - ворох мужских рубашек, их надо гладить.
Приступим...
Сначала воротник, два медленных, с усилием движения: влеееево, впраааааво.
Полочки: левая - с карманом, правая - с пуговицами...
Пахнет горячей влагой, пар поднимается вверх.
Люблю гладить мужские рубашки. Он сказал: не надо, он заберет их так, мятыми. Заберет вечером, когда они высохнут и можно будет уложить их в чемодан.
Что нас связывало? Наверное, время. Пять прожитых вместе лет. Что еще? Наверное, рубашки. Он любил каждое утро надевать свежую, а я любила гладить. Как я теперь без них? Мне всегда нравилось снимать их с балкона, вдыхая свежие, уличные ароматы: влажного утра, осенней свежести, легкого морозца, ударившего ночью. Они хранили эти запахи, вносили их в дом, наполняя квартиру радостью.
Разве могут сравниться с ними скучные прямоугольники простыней? Крохотные клочки нижнего белья? Нет.
Гладить мужскую рубашку - это танец, это действо. И я включаю Грига.
Серая рубашка - гладя воротник, я просыпаюсь с Пер Гюнтом. Я удираю от троллей, скользя между пуговицами, оббегая карман; эта рубашка - красная. Путаюсь в рукавах, залезаю на изнанку манжет, танцуя с Анитрой на оливковом поле. Оэ умирает, и я медленно двигаюсь по гладкой прямой спинке. Ее цвет - белый. Плачет Сольвейг. Это - любимая, кремовая. Я осторожно отглаживаю плечи, стараясь не задеть воротник, не посадить складок на спинку.
Потом я выключаю музыку - сразу, как стихает голос Сольвейг. Не люблю, когда истории заканчиваются.

***

"Солнечные зайчики спрыгивают с кленовых листьев, скользят по стволам, пробегают по пыльной траве и снова взбираются вверх.
Она-Моя стоит под деревом. Я слышу ее запах: лекарства, вареная рыба, молоко, стиральный порошок, мыло, старость... Немного валерьянки. Она-Моя пролила каплю на тапок пару дней назад. Аромат, сводивший меня с ума, почти уже исчез, но тонкая его ниточка все еще волнует. Я соскакиваю со скамейки, лениво подхожу и, тыкаясь носом в ногу, провожу по пятнышку уголком розового рта.
- Девушка, миленькая, - голос у Нее-Моей тих и слаб, он дрожит и присвистывает. Она-Моя зовет какую-то прохожую, - проводи меня...
Девушка не слышит, проходит мимо.
Она-Моя опять забыла, где живет - с ней бывает такое. Я сажусь рядом, готовая ждать, пока сознание хозяйки прояснится. Мне не страшно: я-то знаю, где наш дом, и могу найти еду. Она-Моя частенько забывает меня покормить, и тогда я возвращаюсь на помойку и ем там. Ухо у меня уже надорвано и бок покусан, но я могу дать отпор любому, я молодая и сильная.
Временами думаю: зачем Она-Моя мне нужна? Благодарность... Да к черту ее, благодарность! Не в благодарности дело. Просто есть связь. Тонкая, неощутимая, но она есть.

Я помню голод и страх, помню, как огромный черный кот надвигался на меня у помойки. Помню вожделенный запах съестного и его страшные глаза. Я выгнула спину, зашипела; кто-то из людей засмеялся, глядя на меня, и прошел мимо. Помню "Брысь!", помню, как кот сбежал, и как Она-Моя подняла меня и положила себе за пазуху. Там было тепло и пахло молоком. Кофта Ее-Моей была шерстяной и колючей и, забывшись, я стала сосать чужую жесткую шерсть и, пока Она-Моя шла от помойки до дома, высосала большую мокрую сосульку. Потом было молоко, вареная рыба и крохотный кусочек сыра... Лапы мои ослабли, я упала на ковер и проспала там целый день...

Теперь я думаю: что будет, если Она-Моя однажды не найдет дороги домой? Такое может быть, ведь руки ее покрыты морщинами, кожа дряблая, и пахнет от Нее-Моей тревожно - болезнью. Думаю, это будет не страшно: разорвется связь, исчезнет дом, я получу свободу, а без Нее-Моей станет даже проще.

И вот Она-Моя замерла. Недвижимая, лежала она на диване. Воздух вокруг подернулся холодом, руки не дрожали больше, не поправляли ежесекундно ворот и косынку. Нить была разорвана, я - свободна.
Я вскочила на подоконник, взглянула на открытую форточку: один прыжок, и я на улице. Хотела прыгнуть, но не смогла.
Легла у нее в ногах, прижалась, пытаясь разогнать настойчивый холод. Задремала, преодолевая боль от ледяной иглы в боку. Мне стало больно, я почувствовала себя старой. Голова моя склонилась вниз, и нос коснулся дивана.

Потом за Ней-Моей пришли. Двое резких, пахнущих холодом людей взяли ее за плечи и за ноги.
Я бросилась на них, царапалась, кусалась, шипела. Она - Моя! - кричала я. - Не смейте ее забирать!
Меня пнули в бок. Стрелой я взлетела на подоконник, потом - на форточку. Обернулась: Ее-Моей больше не было. А связь - была, как ни пытались те, холодные и резкие, порвать ее."

***

Ночь. Компьютер гудит, бьет в окна дождь. Чемоданы исчезли из прихожей. Я одна, и могу писать где, как, когда и сколько хочу - я получила свободу, оно - мое писательство - принадлежит мне безраздельно. Могу обдумывать сюжет, жуя конфеты, и кидать на пол конфетные фантики, и ставить рядом с клавиатурой чайные чашки - никто ничего мне больше не скажет.
Но я не кидаю фантики и не ставлю чашек: мне так хотелось сделать это раньше, а теперь - больно. Больно смотреть на двуспальную кровать, которая мне больше не нужна, на опустевший балкон, в прихожую, где не висят больше его куртки, в угол, где раньше стояла гитара.
Что делать? Только писать.
И вот из звуков Грига рождаются зайчики, спрыгивающие с клена, и боль становится кошкой. Черты его лица стираются, я старю его, меняю; лицо его в моей голове будто из пластилина, я леплю, леплю, леплю, и вот он - старуха... Рубашки становятся крохотным пятном на ее ноге, моей сводящей с ума валерьянкой. Моя боль трется о пятнышко уголком розового рта. Розовый рот превращается в утюг, утюг - в жаркий свет летнего дня, летний день исчезает, он мне не важен... Я - умершая старуха, и он - умершая старуха, и оба мы - кошка, и гитара становится медбратом, берущим меня за ноги... Я хочу разодрать гитару в клочья, но ее нет, он ушел вместе с ней! Я оборачиваюсь, и не вижу его, старухи, гитары, кошки; не вижу рубашек. Но вот же они, у меня на листе, и в моей голове! Так есть они, или нет? И если есть, то где? И есть ли боль, рождаемая этими образами?
Я ничего не понимаю. Я просто пишу.
Но разве это может помочь? Мне все еще больно...

 
БусинаДата: Суббота, 2008-10-11, 6:26 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Вот это да! Сильно. До комка в горле. На мой взгляд, это лучшее. Браво!
 
JennyДата: Суббота, 2008-10-11, 9:07 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Мне, имхо, непонятно как можно находить музыкальность в глажении рубашек. surprised
Quote (Координатор)
. Я удираю от троллей, скользя между пуговицами, оббегая карман; эта рубашка - красная.

Единственный тролль, который мне мог бы прийти на ум при этой процедуре, это тот, который эту рубашку носит. И, честно скажу, немного запуталась в рубашках-кошках-старухах, связь плохо уловила между частями: домохозяйка-кошка-писательница. sad
Это было имхо со с маленьким знаком минус.
Теперь плюсы.
Образы-ощущения яркие, необычные, это автору хорошо удалось. smile

Автор, вы особенно серьезно не воспринимайте мои замечания, я уже говорила, что опыта у меня нет. В общем понравилось, очень. Красиво. smile

Сообщение отредактировал Jenny - Суббота, 2008-10-11, 9:20 PM
 
БусинаДата: Суббота, 2008-10-11, 9:42 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (Jenny)
Мне, имхо, непонятно как можно находить музыкальность в глажении рубашек

Jenny, можно smile Я вот, например, люблю стирать руками, хотя соответствующая бытовая техника имеется. Причем под музыку. biggrin Ну нервы это успокаивает...
А тут думаю, процесс глажения ЕГО рубашек - это как "он - мой!" Причастность к человеку. Есть такая фишка.
Повторюсь - очень понравилось. Вот прочитала и подумала - ну, почему такое МНЕ в голову не пришло? smile Хотя, боюсь, если бы и пришло - так написать бы не получилось.
 
JennyДата: Суббота, 2008-10-11, 9:59 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (Бусина)
Причем под музыку. Ну нервы это успокаивает...

Бусина, я же не спорю, и даже специально два раза сказала, что это только "имхо". И "он-мой", "она-моя", "оно-мое" я поняла. smile Но, как-то эти три части слабо связаны между собой, но, это опять имхо.
 
ЭфаДата: Суббота, 2008-10-11, 10:08 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





А я вообще ничего не поняла. wacko
Гладить рубашки под музыку, как раз понятно. А вот эта игра слов она-моя, он -мой и все, что происходит... Мне кажется, что для понимания этого рассказа надо войти в особое состояние, помедитировать, например... или напиться, но не пью я. dry Может быть, завтра с утречка прочитаю и пойму?
 
НораДата: Суббота, 2008-10-11, 10:28 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Мне тоже непонятно. wacko НЕ вижу связи между тремя частями, как будто на один кусок хлеба намазали икру, клубничный джем и кетчуп. Сами по себе эти инградиенты хороши и вкусны, но не в одной массе.

Хотя не спорю, есть красивости, написано талантливо, но целостного рассказа не видно. sad

Сообщение отредактировал Нора - Суббота, 2008-10-11, 11:09 PM
 
АвторДата: Суббота, 2008-10-11, 11:09 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Бусина,
спасибо. Рада, что вы меня поняли.
Jenny, Нора,
спасибо. Я могла бы пояснить - и стержень там есть, я проверяла на живых людях ( biggrin ) - находят. Но пояснять пока не буду, дождусь решения жюри. Потому что рассказ должен говорить сам за себя, без всяких пояснялок. Если оценят низко - значит, и в самом деле перемудрила.
Не могу согласиться только в том, что писательство притянуто за уши. Если у этой конструкции и может быть найден хоть какой-то смысл, то только в связи с писательством.

Эфа,
только ради бога, не надо экстрима. Не увлекаюсь ни выпивкой, ни медитацией. biggrin

 
НораДата: Суббота, 2008-10-11, 11:32 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Автор, я в писательстве разобралась, поэтому уже удалила это замечание. shades

А конструкцию попробую еще разочек проверить на прочность завтра с утра. shades

 
АвторДата: Воскресенье, 2008-10-12, 0:04 AM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Нора,
biggrin Да, я уже увидела, что про реплика про писательство исчезла.
Quote (Нора)
А конструкцию попробую еще разочек проверить на прочность завтра с утра

Спасибо, но я не настаиваю. smile Вполне возможно, что я и не справилась со своей задачей, и расшифровали текст люди, которые хорошо меня знают. Просто мне не хотелось выносить структуру на поверхность, писать в лоб. Возможно, что я себя переоценила.
 
FairyДата: Воскресенье, 2008-10-12, 2:21 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Весьма и весьма интересная конструкция. Отменный язык, образность. Может быть, в целом чуть замысловато, но все равно впечатление сильное. smile
Quote (Координатор)
Рубашки становятся крохотным пятном на ее ноге, моей сводящей с ума валерьянкой. Моя боль трется о пятнышко уголком розового рта.
Потрясающе!
 
ВаряДата: Воскресенье, 2008-10-12, 2:53 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Части по одной мне нравятся. а в общую конструкцию и у меня не складываются cry
 
КЭТДата: Воскресенье, 2008-10-12, 5:23 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Автор, я Вам завидую белой завистью. Ваш рассказ – это крючок. Сначала бездумно заглатываешь наживку, а потом уже не можешь освободиться. Его нельзя анализировать и раскладывать на составляющие, он воспринимается на каком-то более глубоком уровне. Если бы мой голос имел значение, Вы были бы в тройке лидеров.
Очень хочется узнать, кто так пишет.
 
АвторДата: Воскресенье, 2008-10-12, 8:26 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Fairy,
спасибо. Мне тоже дорога эта фраза.
tata,
спасибо,
не знаю, что ответить: я еще сама не поняла, удалось мне то, что я хотела сделать, или нет.
КЭТ,
спасибо!
Quote (КЭТ)
Очень хочется узнать, кто так пишет.

...Всегда быть в маске - судьба моя.... biggrin
 
КЭТДата: Воскресенье, 2008-10-12, 10:20 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Автор, ну в финале-то Вы, я надеюсь, маску сбросите? Читатель имет право знать своего Автора в лицо. smile
 
СолнечнаяДата: Понедельник, 2008-10-13, 10:01 AM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Автор, сильно! Все вопринимается остро, ярко, чувственно.
ЗЫ: про рубашки. Завидую smile При всем желание не нахожу в занятии ничего приятного. А автор нашел что-то музыукальное. Я восхищена.
Да мне нравится запах белья с улицы, но и стирать и гладить я терпеть не могу. sad
(готовить люблю и убираться)
 
ЭфаДата: Понедельник, 2008-10-13, 10:51 AM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Ну я немного разобралась. А то все восхищаются, а я ничего не понимаю. Итак: 1-я часть - про глажку... про опоэтизированную глажку... еще и под Грига. На мой взгляд, оригинально, образно. Понравилось с самого начала.
2 часть. Это то, что пишет писательница (со слов кошки). Кошку подобрала пожилая женщина, которая потом частенько забывала ее покормить. Потом хозяйка умирает - кошка возвращается на улицу.
3-я часть. Писательница, удрученная уходом любимого человека, продолжает работать. Все в голове ее путается: реальность и вымышленные герои.
Правильно я поняла? У меня были и иные версии (старуху забрали в психушку, не старуха это вовсе, а кто-то еще и прочее, прочее...), но я остановилась на этой.
 
FancyДата: Понедельник, 2008-10-13, 11:49 AM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





По настроениям нравится, хотя структура рассказа мудренная, на любителя.
 
БелавинаДата: Понедельник, 2008-10-13, 2:40 PM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Отлично, эмоционально, вот если б только не Лакримоза... тьфу, Григ! Жилотянущее... пусть лучше будет Рамштайн. Ну это так имхо-шутка wink ПОНРАВИЛОСЬ! smile
 
RUTA_JURISДата: Понедельник, 2008-10-13, 7:06 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Если бы я была мушкетёром, я скслонилась бы к вашим ногам, взмахнув своей шляпой.
Спасибо.
 
АвторДата: Понедельник, 2008-10-13, 10:12 PM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





КЭТ,
конечно, сброшу, даже если и проиграю! biggrin
Солнечная,
спасибо! (Сама терпеть не могу гладить рубашки. Но решила: а почему бы не придумать женщину, которая любит это делать?)
Эфа,
да, по самому первому плану - правильно. С сюжетом я как раз и не мудрила.
Уходит мужчина - боль выливается в рассказ про кошку. Вот и весь сюжет. Причем вторая часть именно так проста, как и кажется. Тут я мудрить как раз не хотела.
Белавина,
спасибо. А вот Грига я как раз очень сильно люблю. biggrin
RUTA_JURIS,
вам спасибо - мне даже неудобно...
 
Isa_frostДата: Среда, 2008-10-15, 12:28 PM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





отлично!
 
ПростоДата: Среда, 2008-10-15, 10:56 PM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Это хорошо! Это просто очень ХОРОШО. smile

Пы Сы
интересно, а Автора не на букву Т зовут, случайно?

кстати, Грига я под настроение - тож сильно уважаю )))

Сообщение отредактировал Просто - Среда, 2008-10-15, 10:58 PM
 
АвторДата: Пятница, 2008-10-17, 9:36 PM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Isa_frost,
спасибо! Тем более важно услышать это от такого взыскательного критика.
Просто,
спасибо! рада, что мы совпадаем по поводу Грига smile .
А автора - Пы Сы - зовут совсем не на Т. biggrin
 
NataschaДата: Пятница, 2008-10-17, 11:08 PM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Такое ощущение, что автора кроме него самого ничего больше не интересует. И это грустно. К тому же мы попытались выдавить как можно больше жалости: и разлука, и смерть, и голод. В общем, написано много и жалобно, а не берёт. Хотя за применение "она-моя" ставлю плюс. Жалко только, что не туда куда-то всё пошло.
Для дневника ещё куда ни шло, а вот для рассказа...
 
ShargaДата: Суббота, 2008-10-18, 5:28 AM | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Очень понравилось, да и подача почему-то сложной не показалась. Это я, видать, у Бирюзы на форуме так наловчилась аллегоричные произведения читать biggrin
Красивые метаморфозы сознания, и весьма знакомые - иногда душу рвет какая-нибудь тоска, а выливается на бумагу совершенно в других формах.
Автор, Вы молодец!
 
АвторДата: Воскресенье, 2008-10-19, 11:40 PM | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Natascha,
спасибо за отзыв.
Quote (Natascha)
Такое ощущение, что автора кроме него самого ничего больше не интересует

Интересно, отчего у вас сложилось такое впечатление?
Quote (Natascha)
К тому же мы попытались выдавить как можно больше жалости: и разлука, и смерть, и голод.

Не согласна. Мы совсем не думали о "давлении жалости". Разлука-то, в общем, самая банальная, да и героиня ее не драматизирует: никакого заламывания рук и мыслей о самоубийстве. Каждая из нас, наверное, переживала что-то подобное в жизни. Голода тоже нет: котенка старуха нашла сразу. Смерть? Смерть всегда грустно, но, к сожалению, очень закономерно, что умирает старый и очень больной человек.
Рассказ писался не ради этого, и, если бы вы попробовали воспользоваться названием, как ключом, то, наверное, увидели бы это.
Sharga,
спасибо! biggrin
 
ОльгаДата: Четверг, 2008-10-23, 11:34 AM | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Quote (Sharga)
Красивые метаморфозы сознания, и весьма знакомые - иногда душу рвет какая-нибудь тоска, а выливается на бумагу совершенно в других формах.
Автор, Вы молодец!

Подписываюсь. smile
 
АвторДата: Четверг, 2008-10-23, 9:17 PM | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Ольга,
спасибо! Буду собирать подписи! biggrin
 
МангустДата: Понедельник, 2008-10-27, 12:19 PM | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Про утюг очень сексуально получилось, даже захотелось стать рубашкой, и чтобы меня гладили, так задумчиво, любовно. О чем это я? О том, что героини не хватает теплых человеческих отношении, и вся любовь её перенеслась на – мужские рубашки. Ну что ж, каждый что-то любит… особенное.

С этими раздумьями психоаналитика я приступаю ко второй части повествования. Мысли очень умной кошки о своей хозяйке. Трагическая часть. Настоящая драма. Окончание человеческой жизни. И кошка, которая думает, что она гуляет сама по себе. Но нет, это не так.
Ну вот, две части и пока связи между ними не вижу.

Последняя часть - Она, которая любит гладить мужские рубашки, которой не хватает человеческого тепла. Но она счастлива, хотя рубашки теперь ей не гладить. Она получила свободу, но она как та кошка (ну вот она – связка) из второй части, которая думает, что гуляет сама по себе, но нет, ей свобода не нужна, ей хочется гладить мужские рубашки.

А мне понравилось, хотя я и не уловил отражение конкурсной темы, но, быть может, надо было поглубже залезть. Вообще-то, это самый первый конкурсный рассказ ( а я прочитал с десяток), который меня по настоящему впечатлил. Образами и всё такое. smile

Сообщение отредактировал Октябрёнок - Понедельник, 2008-10-27, 12:19 PM
 
g_ninaДата: Понедельник, 2008-10-27, 12:30 PM | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Мне понравилось. Даже "Рубашку" Гришковца напомнило. И еще - виртуальность произношения))
 
АвторДата: Понедельник, 2008-10-27, 10:09 PM | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Октябрёнок,
а вы мне напомнили: Ах, быть бы на руке перчаткой, перчаткой на ее руке! "Рубашкой" сюда тоже очень хорошо встает. biggrin

Quote (Октябрёнок)
Последняя часть - Она, которая любит гладить мужские рубашки, которой не хватает человеческого тепла. Но она счастлива, хотя рубашки теперь ей не гладить. Она получила свободу, но она как та кошка (ну вот она – связка) из второй части, которая думает, что гуляет сама по себе, но нет, ей свобода не нужна, ей хочется гладить мужские рубашки.

Ну вот! А говорили, что тут что-то сложное! Вот же пришел человек и прочитал то, что было написано.

А вот на это:

Quote (Октябрёнок)
я и не уловил отражение конкурсной темы

Шарга ответила:

Quote (Sharga)
Красивые метаморфозы сознания, и весьма знакомые - иногда душу рвет какая-нибудь тоска, а выливается на бумагу совершенно в других формах.

Обратите внимние: вотрая часть - в кавычках, это миниатюра, которую написала героиня, которая любит гладить рубашки.

Октябрёнок,

спасибо вам большое!

g_nina,
спасибо! "Рубашку" Гришковца обязуюсь прочесть. Я только не поняла, что такое "виртуальность произношения"... Не могли бы вы пояснить?

 
ЛукаДата: Вторник, 2008-10-28, 1:36 PM | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Очень хорошо! Ярко, образно! Ощущение - один широкий мазок!
 
АвторДата: Пятница, 2008-10-31, 8:48 PM | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Лука,
спасибо за отзыв! biggrin
 
Форум о литературе и кино » КОНКУРС РАССКАЗА "Рукописи не горят" » Конкурс "Рукописи не горят" » Он - мой, она - моя, оно - мое
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |