"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-05-10, 8:49 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » КОНКУРС РАССКАЗА "Рукописи не горят" » Конкурс "Рукописи не горят" » Дневник начинающего критика 2. (Обзор рассказов)
Дневник начинающего критика 2.
ВячеславДата: Воскресенье, 2008-10-12, 1:50 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Понедельник

Зашел в редакцию, прошел прямо в приемную Главного редактора, а там уже народ и перепуганное молчание присутствует. Абсолютно все молчат, даже принтер. Чувствую, как от этого молчания у меня начала спина потеть, да не только спина и под коленками тоже, а если честно, то и под предплечьями. Дверь в кабинет приоткрылась, и я увидел на стене тень редактора. Зловещую такую. Ближе всех к двери сидела дама позднего постбальзаковского возраста с кипой рукописей в дрожащих, как тряпочки на ветру, руках. На кипе надпись: «Стихи». Её прическа напоминала нечто доисторическое, но современное доисторическое. Красная поросль на голове, как у переболевших тифом. В смысле длина жиденькой поросли. Лицо разрисовано, Дали, позавидовал бы. Когда она залепетала, я засомневался в своём зрении и способностях определять возраст по внешнему виду. Иванова - Лефонтен, представилась дама. Я уже слышал о ней от Толика. Он говорит, Иванова, в смысле Лефонтен, литрами пьет кровь редакторов, своими стихами. Она пролепетала, что за последнее время сделала большой скачок в сторону известности. Я испугался за известность. Успела ли та отскочить в сторону? Тут раздался голос из кабинета главного редактора,
- Кроме гадостей, других сюрпризов от писателей и поэтов ждать нельзя, - и я подумал и решил. Зайду в другой раз.
А сейчас критиковать конкурс. Попалось произведение «ВИЗИТЕР». Итак, начнем: «В результате забвения первоначального смысла слова или изменения его значения этимологически плеонастические или тавтологические сочетания перестают восприниматься как избыточные…». Интересно, догадается автор, что я имел в виду, если я сам слабо понимаю, о чем пишу. Но это детали. Вот фраза. Можно сказать, гениальная. Судите сами: «…достал из золотого портсигара длинную черную сигарету и прикурил от свечи. Электричество отключали уже третий вечер подряд…». Блеск и нищета, всё в одной фразе. Автор забывает, в какое время он живет, может, он пишет для будущих поколений? В настоящее время не принято описывать проблемы с энергоснабжением. Чревато. Вся энергетика – это политика. А политические критики не в почете. Так что автору ничего не светит. Редакторы дорожат своим местом и не самоубийцы. Да и кому охота добывать лес, как ценный энергоноситель, напечатав политическую критику.
Почему у чекистов из всех жизненно важных органов, должны быть чистыми только руки?

Вторник

Сижу, смотрю на кризис, который кругом. Но все переходящее, и богатство и слава, только безвестность надежна и постоянна, непреходяща. Вот на такой грустной ноте я и открыл дверь. Очень уж сильно и неприятно кто-то беспокоил звонок.
Сосед Вася-второгодник приперся. Я знаю зачем. Он всегда приходит денег одолжить, не отдавая предыдущий долг. Скорее бы ему восемнадцать стукнуло. Обещал отдать. Это крайний срок по его словам. Пришлось купить у него ароматный картофельный чай, для повышения творческой активности. Ну не одалживать же просто так. Чай, говорит, сам приготовил по старинным, никому неизвестным славяно-китайским рецептам. Ещё Вася сказал, чтобы я опасался пламенных приветов. Когда он передает пламенный привет, желает, чтобы получатель сгорел.

Провожу над собой наблюдения. Заметил, что после потного завтрака, моё мироощущение меняется в лучшую сторону. Мир становится добрее И я к нему благосклоннее. Правда он этого не замечает.

Пренервное это занятие, заниматься творчеством, а критикой, так и говорить не о чем. Вот попался рассказ: «Сучка, Почемучка и А-310». Прежде чем читать, решил набросать текст критической статьи: «В рассказе варианты форм числа сказуемого отмечаются при подлежащем, выраженном, словом или сочетанием слов со значением количества…». А может почитать, время есть. Ладно, гляну одним глазком. Зря начал читать, ужасы погоды расписывает автор. Циклоны и прочую хрень природную. Но вот что меня заинтересовало, несмотря на погодные катаклизмы в рассказе, интересный он. И зря его автор не выставил на какой-нибудь конкурс пилотов. Даже название уступает тексту по качеству. Не зря прочитал, время себе сэкономил, а так бы статью критическую пришлось бы писать.

В женщине все должно быть прекрасно и душа и декольте и короткая юбка. А тут я
встретил натуральную красну девицу. Личико пропитое, красное, видно у неё давление от перепитого. Пойду, позвоню Катьке. Она красавица, по сравнению с красной девицей. Только теперь я по настоящему понял: Всё познается в сравнении.
Странно, Катька не поднимает трубки, а у меня уже второй день в квартире не убрано.

Среда

Шел из редакции и увидел Катьку у подъезда. Хотел спрятаться от неё в кустах, но они мокрые такие, от неожиданных для синоптиков осадков. Катька на меня подозрительно посмотрела и, схватив за руку, поволокла в подъезд. Тут меня охватил мандраж. Только бы Катька при соседях в подъезде не начала требовать по конституции свои права. Ведь только утром я завоевал авторитет у бабушек, на лавочке у подъезда. Я их назвал девушками постбальзаковского возраста. Они радостно закивали головами и улыбнулись, но лучше бы они не улыбались. Теперь положительный пиар, в нашем дворе, мне обеспечен, если Катька чего не учудит.
Вот и славненько, Катька уборкой занялась, говорит, что я наказан и сегодня секса не будет. Скорее критиковать. Рассказ вроде для критики подходящий попался, «Русские горки» называется. Только начал читать, сразу видно, автор (как и я) не разбирается в области морфологии, а также в лексике и словообразовании. Чувствуется, что морфологические формы и категории стилистики для него темный лес. Итак, что мы имеем, кроме вышеописанного. Любовь, жажда секса. Читаешь, и сразу вспоминаешь Катьку. Но есть интересные моменты: «- Сосочки, у тебя как клюковки, глянь, правда, похожи? Кисленькие мои... Сейчас кусну…». Прочитав, сразу захотелось капусточки с клюквой. Прекрасные мысли навевает рассказ. Побегу к Васиной маме, она меня всегда капусточкой угощает.
Не удалось сбегать. Опять пришел сосед Вася с предложением свекольно-капустного ароматного чая, приготовленного по древним славяно-египетским рецептам. Я отказался (после картофельного чая вся туалетная бумага кончилась, а новую ещё не купил), тогда он мне предложил заштопанный смокинг и фрак с латкой (где он их берет?). Ну зачем мне фрак? Нобелевку в этом году уже по ошибке присудили другому. Вот когда они одумаются, тогда и куплю.

Если издамся, Толик обещал называть господином. В смысле господином писателем, а не писакой и критиканом.

Четверг

Ворвалась Катька и сразу в лоб заорала,
- Люди живут, спариваются, любят!!!
На мой вопрос, что случилось? Она рассказала: Маньяк на неё напал. Ладно бы изнасиловал, а то кофточку порвал, прямо у всех на виду. И деваться неуда, давка в автобусе. Говорит, лапал её, словно маньяк импотент.
Я успокоился и занялся аффинажным процессом, переворачиваю горы, чтобы добыть крупицу. Итак!
Только начал читать рассказ «Начало», сразу понял, автор живет на глубоком севере. Цитата: « После длительных раздумий бесконечными бессоными ночами решил…». Где ещё бывают такие ночи? И в рассказе это подтверждает: «Была темная, безлунная ночь». Но тут же вступает в противоречие сам с собой, описывая калифорнийские пляжи. Возможно, противоречия и не было бы, если бы автор указал, что потепление резко перевернуло наше представление об окружающем мире. Я не говорю, чтобы автор в лоб описывал север северный и юг южный, это будет восприниматься как избыточное описание ситуации словами, имеющими этимологически общий корень. Ему тогда приписали бы немотивированное употребление лексических повторов. Я не призываю автора к этому, но пояснять все же надо. Ещё в рассказе черточек много, в смысле тире. Вот если бы не эти недостатки, я бы сказал: Хорошо написано.

Пятница

Толик купил очки. Теперь всё время щурится и задирает нос кверху, чтобы не упали, а может, загордился. Теперь же он умный. По крайней мере, вид такой имеет, и это при наличии нездорового цвета лица. Пригласил в кафе, где мы один раз уже были, там ещё девушка танцевала в нижнем белье, но мы не пошли. Его побеспокоила одна дама по факту рождения ребенка. Толик сразу забыл о развлечениях, очки упали, и вид у него стал очень глупый, без очков, даже немного озабоченный. Я поехал домой на лифте, и застрял. Пришла вредная старушка и выпустила. Говорит, что я сам виноват. Неравномерно распределился по кабине лифта, и его перекосило. Весь в задумчивости. Как же мне равномерно распределяться по лифту. Она не объяснила, а показывать свою тупизну стыдно.
Покритикую, там поймут, что я не разбираюсь в лифтах, но зато владею умными словами для критики. Итак, начнем!
« В результате интерференции конструкция читать про себя приобретает дополнительный семантический оттенок и возникает синтаксическая омонимия. Вот и автор рассказа «Несколько простых дел, несколько пустых слов», злоупотребляет…».
(А может, и не злоупотребляет? Да в принципе, какая разница, всё равно не поймет ничего).
Так вот. Чтобы понятно было, автор описывает ГГ с деревянным талантом. Судите сами. Цитата: «Листы желтой бумаги, сорванные с древа моего таланта». Заметьте, автор пытается нас запутать и не пишет прямо – деревянный талант, а с «древа таланта». Читатель пошел нынче грамотный, не только буковки знает, но и в запятых разбирается. Так что автору придется подумать, как исправить текст. Но если бы это было всё. Цитата: «– Лить мысли на бумагу». То ли поэзией запахло, то ли воображением автора, то ли он решил переиначить народное творчество, где прямо говориться про «Лить воду». А может уже коллайдер запустили и автор знает секрет, как мысли растекаться по стеклу? Оставим эту загадку на потом. Пойдем наводить гигиену. Меня волнует другой вопрос века. Можно ли пользоваться хэвин шолдерсом, если нет перхоти. Ну, так хочется, лет пять смотрю рекламу, а всё попробовать не удается. Люди! Расскажите, как завести перхоть. А может голову просто помыть, или постричься наголо?

 
БелавинаДата: Воскресенье, 2008-10-12, 2:07 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Раскритиковал в пух и прах cry Пойду на него Катьку натравлю biggrin После тортика Альбертины у критика повысится... боевой дух wink
 
FairyДата: Воскресенье, 2008-10-12, 2:10 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Вячеслав, hands hands hands
 
ВячеславДата: Воскресенье, 2008-10-12, 2:20 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (Белавина)
боевой дух

Он у миня всегда в порядке. Тьфу (3 раза), чтобы не сглазить. biggrin


Fairy
biggrin

 
JennyДата: Воскресенье, 2008-10-12, 3:45 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (Белавина)
у критика повысится... боевой дух

Quote (Вячеслав)
Он у миня всегда в порядке. Тьфу (3 раза), чтобы не сглазить

Чевой-то вы здесь боевых духов обсуждаете?! surprised
Ну вот вынудили сочинить "Монолог от имени Начинающего критика":
Вот плюну три раза, а вдруг попаду?!
Всегда я в порядке: с похмелья, в бредУ!
Всех Дам распугаю здесь "духом" своим!
Чево покраснели-то?! ... не ... "боевым"!
lol
Извините за экспромт angel1


Сообщение отредактировал Jenny - Воскресенье, 2008-10-12, 3:49 PM
 
БелавинаДата: Воскресенье, 2008-10-12, 3:48 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Jenny, lol lol lol
 
JennyДата: Воскресенье, 2008-10-12, 3:55 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Белавина, Ну надо же и критика покритиковать немножко! Правда? angel1
 
ВячеславДата: Воскресенье, 2008-10-12, 4:12 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (Jenny)

Чевой-то вы здесь боевых духов обсуждаете?! surprised
Ну вот вынудили сочинить "Монолог от имени Начинающего критика":
Вот плюну три раза, а вдруг попаду?!
Всегда я в порядке: с похмелья, в бредУ!
Всех Дам распугаю здесь "духом" своим!
Чево покраснели-то?! ... не ... "боевым"!
lol
Извините за экспромт angel1

Супер. Я торчу. Я в восторге. biggrin
biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

 
FairyДата: Воскресенье, 2008-10-12, 4:17 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Jenny, отличная эпиграмка! biggrin
 
JennyДата: Воскресенье, 2008-10-12, 4:47 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Fairy, спасибо smile Это я потому "от имени" написала, что сам-то наш Критик тааакой стеснительный. lol
 
ВячеславДата: Воскресенье, 2008-10-12, 5:22 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote (Jenny)
Это я потому "от имени" написала, что сам-то наш Критик тааакой стеснительный. lol

И рифму кроме "дурак - сам дурак", придумать не может. С рифмой категорически не дружит, не получается.
(Вячеслав, от имени критика). biggrin

 
JennyДата: Понедельник, 2008-10-13, 1:14 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (Вячеслав)
И рифму кроме "дурак - сам дурак", придумать не может. С рифмой категорически не дружит, не получается.
(Вячеслав, от имени критика).

Вячеслав, а очень даже ничего рифмочка! lol Так критику и передайте. smile
 
ВячеславДата: Понедельник, 2008-10-13, 2:03 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Quote (Jenny)
Вячеслав, а очень даже ничего рифмочка

Передам! У него ещё много таких, только мне стыдно их писать. dry

 
КонрадДата: Понедельник, 2008-10-13, 4:11 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Вячеслав, блестяще! Одно не пойму - почему критик начинающий? тут уж, извините, попахивает маститостью!
 
ВячеславДата: Понедельник, 2008-10-13, 5:42 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote (Конрад)
Вячеслав, блестяще! Одно не пойму - почему критик начинающий? тут уж, извините, попахивает маститостью!

Раз начинающий, легче ляпы списать. biggrin

 
ВаряДата: Пятница, 2008-10-17, 6:16 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Нет справедливости в этой жизни. Кто первый успел рассказы выставить, того и покритиковали... cry А остальным что делать? cry
 
БелавинаДата: Пятница, 2008-10-17, 6:34 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





tata, поддерживаю, хоть жестко была раскритикована за внеконкурсный, но хочу ЕЩЕ! biggrin
 
ВячеславДата: Пятница, 2008-10-17, 7:29 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Quote (Белавина)
поддерживаю, хоть жестко была раскритикована за внеконкурсный, но хочу ЕЩЕ!

На капусту с клюквочкой "обиделась"? biggrin

Quote (tata)
Нет справедливости в этой жизни. Кто первый успел рассказы выставить, того и покритиковали... cry А остальным что делать

Назовите 4 рассказа, попробую, если время будет сделать. 20 отчеты в налоговую сдать надо, а потом более менее свободен.

 
АкулинаДата: Суббота, 2008-10-18, 12:34 PM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Все мы в качестве оппонентов конкурсных рассказов - весьма забавные персоны.
Кроме рассказов, подхватите еще и обсуждения. 4 рассказа, говорите? Ну, например:
Зима; Одноклассники; Плагиат; Семь дней.....или, что-нибудь другое.
 
ВячеславДата: Суббота, 2008-10-18, 12:42 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote (Акулина)
Зима; Одноклассники; Плагиат; Семь дней.....или, что-нибудь другое.

Принято! Сижу сейчас на работе, входящий НДС не пляшет, так что как сведу, начну писать, если мозги не завернутся к тому времени. smile

 
FairyДата: Суббота, 2008-10-18, 2:10 PM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Quote (Вячеслав)
Сижу сейчас на работе, входящий НДС не пляшет

Вячеслав, а упрощенная система налогообложения в Белоруссии не предусмотрена?

*Отвекають, понимаешь, нашего любимого критика по пустякам!* angry

 
ВячеславДата: Суббота, 2008-10-18, 2:20 PM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Quote (Fairy)
Вячеслав, а упрощенная система налогообложения в Белоруссии не предусмотрена?

Предусмотрена. Тут фирма попросила помочь, бухгалтер ушла. Отчеты сделать, у них не предусмотрена упрощенка. Короче подрабатываю.

 
FairyДата: Суббота, 2008-10-18, 2:31 PM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Вячеслав, сочувствую. sad
 
БаядеркаДата: Суббота, 2008-10-18, 2:58 PM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Fairy,
Quote (Fairy)
упрощенная система налогообложения
я оффтопю))
упрощенка имеет пределы по оборотам и для физика и для юрлица. А плательщиком ндс может быть и упрощенец wink
 
ВячеславДата: Суббота, 2008-10-18, 3:16 PM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Quote (Fairy)
Вячеслав, сочувствую

Спасибо.

Баядерка Тут еще и по по предпринимателю надо сделать. Правда по стоимости что книжку написать. smile

 
БаядеркаДата: Суббота, 2008-10-18, 3:29 PM | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Вячеслав,
Quote (Вячеслав)
Правда по стоимости что книжку написать.

в смысле у вас за физиков много платят? surprised
хочу в Белоруссию трудицца%)
Или объем работы впечатляет? biggrin Предприниматели есть такие, что доки в пакет свалят за квартал и сиди любуйся на эту макулатуру))))) называется "документы были в работе" biggrin biggrin biggrin


Сообщение отредактировал Баядерка - Суббота, 2008-10-18, 3:30 PM
 
ВячеславДата: Суббота, 2008-10-18, 3:39 PM | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Quote (Баядерка)
в смысле у вас за физиков много платят?
хочу в Белоруссию трудицца%)
Или объем работы впечатляет? Предприниматели есть такие, что доки в пакет свалят за квартал и сиди любуйся на эту макулатуру))))) называется "документы были в работе"

Не, не много. Тут по фирме и преприним. (всего 550), в принципе 1с есть и документов по ИП немного, просто многих не хватает.

 
БаядеркаДата: Суббота, 2008-10-18, 3:49 PM | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Вячеслав,
Quote (Вячеслав)
просто многих не хватает.

м-дяяяя... не завидую... Пороть такого предприн. wink много и часто... censored иногда в бухгалтерии как на войне dwarf держитесь!!!
 
ВячеславДата: Суббота, 2008-10-18, 3:53 PM | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Quote (Баядерка)
держитесь!!!

С предпринимателем уже справился, теперь фирма осталась.

 
БаядеркаДата: Суббота, 2008-10-18, 4:02 PM | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Вячеслав,
Quote (Вячеслав)
С предпринимателем уже справился, теперь фирма осталась.

broken butcher lol lol lol
 
ВячеславДата: Суббота, 2008-10-18, 4:58 PM | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Баядерка

Здорово подобрала смайлики. biggrin

 
БаядеркаДата: Суббота, 2008-10-18, 5:02 PM | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Вячеслав, ну, так старалась))))) biggrin biggrin мне ж это до боли знакомо)))
 
ВячеславДата: Среда, 2008-10-22, 3:33 PM | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Quote (Баядерка)
Вячеслав, ну, так старалась))))) мне ж это до боли знакомо)))

Спасибо

Добавлено (2008-10-22, 3:33 Pm)
---------------------------------------------
Понедельник

Чехов и Достоевский, Толстой и Антуан Мари Роже де Сент Экзюпери!!! Все эти люди не имеют никакого отношения к рассказу «Пятьдесят восьмой год до нашей эры». Критики "зачесали" рассказ до неузнаваемости и правильно сделали. Автор специально написал хороший рассказ, чтобы унизить своим талантом других участников, за что ему полагается обсчественное порицание, а не только критика. Есть недостатки и в этом гениальном рассказе. Мало чувств пишут критики, обсуждая рассказ, и не замечают, что запахи вообще отсутствуют, не говоря уже о чувствах. Первая же фраза рассказа вызывает недоумение: «Наемный паланкин почти не раскачивался от размеренных шагов носильщиков…». Трудно понять, как всё же они двигались. Если размеренно в ногу, то паланкин должен раскачиваться, если не в ногу, то, как же понять размеренность. Но, как говорили древние латыняне: Эраре гуманум эст*, а не только автору. У автора слишком лаконичный текст. С одной стороны это радует, нет лишних соплей, а с другой, хотелось бы кое-что и поподробнее узнать. Например, «…и возлегла с ними у края…». В чем, как, с кем, какая поза Камасутры? Хотя бы номер. Такой намек только разжигает любопытство и фантазии читателя, что с одной стороны и не плохо, но есть читатели и без фантазии, что следует учитывать автору. Таким читателям всё покажи, расскажи, дай попробовать. В общем, при наличии недостатков присутствует талант. Удачи автор.

• Эраре гуманум эст – Человеку свойственно ошибаться.

И мне удачи. Решил серьёзно поговорить с главным редактором. Вошел к нему в кабинет. В это время он серьёзно и громко разговаривал по телефону. Положив трубку, рявкнул. Я так понял, на меня. Больше ведь никого не было. Я ему сразу гордо ответил,
- Что за жиганские разборки, что за крик?
В общем, разговор не состоялся. Копчик не болит, но чувствует себя неуютно.

Вторник

Никогда не ел устриц. Толик меня завел в …, наверное, это был ресторан. Заказал устриц и сам ушел звонить женщине, у которой случайно появился ребенок Толика. Принесли мне устрицы. Я читал, что их едят живыми. Это конечно по-зверски, но надо пробовать, а вдруг я стану знаменитым в Европе, а устриц не ел. Они, конечно, здорово пищали, когда я их в рот закладывал. А может это были не устрицы? Ведь рыбы должны молчать. Хотя когда тебя живьём едят, запищишь, даже если не умеешь разговаривать. Короче намучался я, хотя порция была совсем маленькая, из одной устрицы, такой маленькой, с ножками. Не смог я больше в этом ресторане находиться, ушел, хотя Толик оплатил ещё уксус, лимонную кислоту и чай. Я вообще-то укус не люблю с чаем и лимонной кислотой, поэтому особо не расстроился за Толиковы деньги.

Ну что пишут! Берут всё избитые темы, нет, чтобы написать Овощную поэму или оду Борщу. Так, сметанки добавим. Ой! Что-то я пишу, что вижу, а с другой стороны, как я могу писать то, что не вижу. Ладно, отвлекся, пусть боршец поостынет, а я успею раскритиковать рассказ «Зима». Автор использует языковые средства с эмоционально-экспрессивной окраской, хотя дело не в этом. Кого-то мне напоминают персонажи рассказа. Та же Арина Родионовна. Может, у Шекспира читал или Гомера. Нет, вряд ли, ФИО чисто русское. Ну не суть важно, классиков и писателей хватало и раньше. Читаешь рассказ и понимаешь, ничего за многие столетия не изменилось. Судите сами, ведь и сейчас можно наблюдать сцену из рассказа: «Ты еще вчера изволил всё шанпанское выкушать да пистолей размахивал!». Ну чем не сегодняшний день русских на отдыхе в Епропах. Рассказ вроде и хороший, но читать мне удовольствия не доставило. Руки у героини морщинистые, а я люблю про гладеньких читать, и в настоящее время меня волнует другой вопрос, почему из крана течет сплошная сырость?

Среда

Сегодня мне приснился трамвай, переполненный милиционерами. Они гнались за преступником. Лучше бы приснился эротический сон. Пусть тот же трамвай, только с голыми. В смысле милиционерами. Только чтобы все милиционеры были девушками. Как только о девушках подумал, сразу Катьку вспомнил. У нас с ней, судя по всему, в отдельно взятой ячейке общества, извечный русский вопрос: «Кто виноват?» - решен, бесповоротно и окончательно. Я, конечно, не знаю, в чем я виноват, но пришлось признать, после Катькиных убедительных доводов. Ладно, улучшим себе настроение критикой. Итак, рассказ «Семь дней». Жаль конечно, что не девять с половиной недель, но будем рассчитывать на лучшее. Лучшее найти не удалось. Только вопросы появились. Цитата: «Автор замер и, напрягая все органы чувств, ощутил многокрасочное бурление, прорвавшее беспокойный сон». Например, какие органы? Хотя вопрос несколько глупый. Автор же написал – ВСЕ. И правильно написал. Ведь некоторые ж… чувствуют, и тогда понятно как «…ощутил многокрасочное бурление…». Очень знакомо и каждый читатель проникнется и поймет, ассоциирует себя с главным героем, что является большой удачей автора. Мастер – одно слово. Автору рассказа удалось одной фразой решить несколько проблем современно творчества, а это не каждому дано. Надеюсь со временем, увидеть его ник в списках современных классиков.

Четверг

Меня жутко раздражает ожидание славы и почета. Аж уши чешутся. Иллюзия славы уже проскакивала пару раз мимо. Может, раскритикую рассказ «ОДНОКЛАССНИКИ» и она придет. Прочитав хороший рассказ, меня с непривычки вштырило и расколбасило. Автор под влиянием предложно-падежных конструкций написал неплохой рассказ. В рассказе проявляется интерференция в количественно-именных сочетаниях. Но такое впечатление, что рассказ писал не русский писатель, а франзуский. Судите сами: «…чудная кондитерская во французском стиле. Мы заказали кофе-гляссе, а я, не удержалась, добавила ещё и три эклера». Сплошная Франция и названия французские. Где русский стиль, где водка, которую пьют русские и прочие славяне, а потом спасают все человечество (от самих себя). Где, я вопрошаю? Я понимаю, что французское приятно упоминать, французы созданы для любви, как чукчи для анекдотов, но все же конкурс на русском сайте. И вот все эти Тефали, Рено и меганы упоминаются автором, чтобы угодить низкопробному вкусу читателя, но критиков же не обманешь. Не удался автору рассказ, несмотря на то, что написан мастерски.

Катька сказала, что она хочет вечной любви. Я в шоке и большой опасности. Начинаю беспокоиться за себя и свое здоровье. Это же мой жизненный путь, с вечной любовью, станет намного короче.

Пятница

Катька сказала, что мой Толик совсем дурак, потому что лапает её за там. Трудно поверить, что Толик дурак. Ведь он из интеллигентной семьи. А дети дураки в интеллигентных семьях пока большая редкость.

Купил красивую книжку, яркую, большую. Оказалась без слов, а на последней странице написано раскраски. Деньги кончились, другую уже купить не смогу. Буду тренироваться критиковать на этой или опять конкурсный рассказ покритиковать.
Итак: «Плагиат». В смысле название рассказа такое. Пожизненный памятник автору за перлы. В смысле за название. Молодец. Сразу признался. Но все же! Я спрашиваю! Где синтаксические нормы! Почему автор не соблюдает норму и….
Не то, чтобы без них жить невозможно, просто…. Но дело не в этом, пусть не соблюдает, ведь ему позволено. Он знает латинский алфавит и иностранные слова, а это компенсирует другие недостатки, тем более, откуда читателю знать всякие литературные правописания и синтаксические нормы. Придраться, конечно, можно, но душа не лежит. Неплохой рассказ. Лучше поищем козла отпущения в другой раз.
Тем более, что Катька уже пришла. Катька говорит, что я иногда мудак мудаком. Ну кто же иногда не бывает мудаком, это простительно. Так вот, когда я мудак, ей больше всего во мне нравится квартира. Умничка, какое образное сравнение, я и не знал, что у неё поэтический склад ума.

 
FairyДата: Среда, 2008-10-22, 3:50 PM | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Вячеслав, браво! biggrin biggrin biggrin Вы просто генератор хорошего настроения. biggrin
 
БелавинаДата: Среда, 2008-10-22, 3:51 PM | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Вячеслав, прэлестно, прэлестно! Критика великолепна, критик... эээ с квартирой, Толик при Катьке, а у последней обнаружился поэтический склад ума lol
Холодному 58-му и зимнему Пушкину недостает Уильяма нашего Шекспира, Савеловского Пастернака, а также Федора Михалыча из Паркера, вот это была бы КЛАССИКА punk
 
ВячеславДата: Среда, 2008-10-22, 5:16 PM | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Quote (Fairy)
Вы просто генератор хорошего настроения.

Стараемся. smile

Quote (Белавина)
Критика великолепна, критик.

Я рад, что критика понравилась.

 
АвторДата: Четверг, 2008-10-30, 12:37 PM | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Суббота

- Ходите и ходите, мусор носите. Вас гонють и гонють, а вы все мусор носите, себя не уважаете, - причитала сегодня Тётя Нюра.
Всё! Хватит! С понедельника начинаю себя уважать. Я вообще, конфузливый такой. Как она запричитала, сконфузился и решил: Всё!!! Даю слово. Не дав слово, не сможешь его забрать, зачем ограничивать себя в правах. Устал я что-то, но за то мечта появилась. Хочу ложиться спать как в Калининграде по Владивостокскому времени, а просыпаться как во Владивостоке, по Калининградскому времени. Кажется, правильно сориентировался во времени и пространстве. Но пока мечта не сбылась, покритикую рассказ «А вы верите в чудо?». И как раз читаю о наболевшем: «…День не задался с самого утра. Сосед за стенкой ровно в восемь включил свою дрель, и плевать ему было на все мои планы наконец-то выспаться. Ну да, что ещё ожидать в пятницу тринадцатого?». И как автору удается описать такую ситуацию без матюков? Исследуя рыночные отношения в сфере литературного творчества, я понял, если не будет спроса на хамство и матюки в литературе, то есть если не будет потребителей, то и предложения не будет, ведь, как известно, спрос рождает предложение. Наверное, поэтому автор их не использовал, зная высококультурное общество на конкурсе. Знал, спроса не будет. Вероятно, автор подумал, что и спроса на запятые не будет, поэтому не ставил их, но это детали. Рассказ то ничего, в смысле ничего плохого, хоть и без Матюков и запятых.

 
LorileiaДата: Понедельник, 2008-11-03, 3:55 PM | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





clap С огромным удовольствием читаю Вашу критику. Какая прелесть!!!Очень смешно))
 
ВячеславДата: Понедельник, 2008-11-03, 6:56 PM | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Quote (Lorileia)
С огромным удовольствием читаю Вашу критику. Какая прелесть!!!Очень смешно))

Спасибо. smile

 
JennyДата: Понедельник, 2008-11-03, 9:46 PM | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





У-у! Вячеслав такой коварный змей, но я его люблю, в смысле критику его lol
 
ВячеславДата: Понедельник, 2008-11-03, 10:37 PM | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Quote (Jenny)
У-у! Вячеслав такой коварный змей,

Не, я не змей, я в год кабана родился, или поросенка, точно не знаю, это надо у гороскопщиков спросить.
Есть один человек родившийся в год змеи, я его называю Кобра Леонидовна, это когда у меня настроение хорошее. smile

 
JennyДата: Понедельник, 2008-11-03, 10:54 PM | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





Quote (Вячеслав)
Не, я не змей, я в год кабана родился, или поросенка, точно не знаю, это надо у гороскопщиков спросить.
Есть один человек родившийся в год змеи, я его называю Кобра Леонидовна, это когда у меня настроение хорошее.

Ну ладно не змей, а поросёнок очень симпатишный. biggrin
А как вы называете "Кобру" когда настроение плохое? lol
 
ВячеславДата: Вторник, 2008-11-04, 8:39 AM | Сообщение # 43
Группа: Удаленные





Quote (Jenny)
А как вы называете "Кобру" когда настроение плохое?

А я и не помню, чтобы у меня плохое настроение было. smile

 
JennyДата: Вторник, 2008-11-04, 10:44 AM | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





Вячеслав, вы мой вечный позитив biggrin
 
БелавинаДата: Вторник, 2008-11-04, 11:10 AM | Сообщение # 45
Группа: Удаленные





Вячеслав,
Quote (Вячеслав)
я в год кабана родился, или поросенка

А я родилась в год Вепря biggrin cool
 
ВячеславДата: Вторник, 2008-11-04, 12:31 PM | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





Quote (Jenny)
Вячеслав, вы мой вечный позитив

Приятно слышать, постараюсь оправдать и далее. smile

Quote (Белавина)
А я родилась в год Вепря

Значит родня. biggrin

 
БелавинаДата: Вторник, 2008-11-04, 12:45 PM | Сообщение # 47
Группа: Удаленные





Вячеслав,
Quote (Вячеслав)
Значит родня.

ага-ага biggrin
 
Форум о литературе и кино » КОНКУРС РАССКАЗА "Рукописи не горят" » Конкурс "Рукописи не горят" » Дневник начинающего критика 2. (Обзор рассказов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |