"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-05-10, 1:24 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » КОНКУРС РАССКАЗА "Рукописи не горят" » Конкурс "Рукописи не горят" » Монолог прирожденной писательницы
Монолог прирожденной писательницы
КоординаторДата: Вторник, 2008-10-14, 4:53 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Монолог прирожденной писательницы

В пятнадцать лет мамина подруга нагадала мне карьеру писательницы. Она тогда еще только-только осваивала азы хиромантии, поэтому мою судьбу она предсказывала, поминутно сверяясь с новенькой, недавно купленной книгой.
- Вот эта линия, - вела она острым, свеженаманикюренным ногтем по моей ладошке, одновременно кося на глянцевую страничку, еще пахнущую типографской краской, - говорит о наличии таланта. На ней есть крестик, значит, талант тебе дан от природы.
- И еще, - перевернула она несколько листов и внимательно вчиталась в текст, - у тебя ярко выражен бугорок, отвечающий за творчество. Похоже, станешь известным писателем.
Предсказание меня устраивало. Писать я любила с детства. Одна беда - не знала о чем. Сказки и фантастика меня не привлекали: ну не нравились мне мохнатые гоблины и всемогущие красавицы-царевны. К стихам я была патологически равнодушна. Детективы не получались: преступников боялась, а работа милиционера внушала мне священный трепет. Значит, решила я, нужно написать какой-нибудь реалистичный роман. Месяца два по ночам, вместо того, чтобы спать, задумчиво грызла ручку и рассматривала белый потолок, пытаясь придумать сюжет. А когда каждая черточка на потолке стала мне практически родной, поняла, что романисту необходим жизненный опыт.
Это важное открытие сильно повлияло на мою дальнейшую жизнь. Теперь, где бы я ни появлялась, всегда старалась внимательно вслушиваться в разговоры окружающих. В очередях никогда не игнорировала бабушек, с удовольствием вспоминающих молодость. На девичниках не перебивала подруг, стремящихся излить душу. В трамваях и автобусах садилась поближе к беседующим кумушкам.
- Представляешь, - подслушала я однажды разговор двух типичных представительниц офисного планктона: разглаженные утюжком волосы, нарощенные ногти со стразами, колготки цвета загара, юбка-карандаш и приталенный жакет, - нам сегодня зарплату выдали. Так Ленка – ну помнишь, я тебе про нее рассказывала, она всего два месяца у нас работает - целый день народ веселила. Причитала: «Люди добрые, объясните мне, почему аванс из зарплаты вычитают?». Люди добрые в это время за мониторами от смеха тряслись или в курилку, чтобы в голос поржать, сбегали.
На следующий же день непонятливая Ленка стала героиней моего романа о гламурной блондинке, которой богатые, но правильные родители, решили показать, что такое настоящая жизнь, заставив устроиться на работу.
В подруги к ней я пристроила не менее блондинистую Марину, списав ее с девушки, на мох глазах влетевшую в налоговую инспекцию с вопросом: «А к какому мастеру можно на сегодня записаться? Мне срочно нужно!»
Понятно, что на таких умниц-красавиц, собравшихся в одно время и в одном месте, окружающие реагировали не совсем адекватно. Как, например, священник, голосовавший на дороге. Увидев в притормозившей перед ним машине моих героинь, он, изменившись в лице, быстро-быстро перекрестил автомобиль и со словами: «Езжайте с миром, дочери мои», захлопнул дверцу. И лишь когда расписанный ромашками пежо скрылся за поворотом, вновь рискнул поднять руку. Кстати, и пежо, и осторожный священник тоже были списаны с натуры. «Цветочная букашка» лихо рассекала по улицам нашего города, а за приключениями батюшки я сама лично наблюдала, поджидая на остановке нужный мне автобус.
Да, видимо не зря каждый уважающий себя классик считал своим долгом завести как можно больше записных книжек, а потом брать оттуда сюжеты. Реальная жизнь оказалась куда круче любой фантазии. Так что зачем напрягаться, решила я: пиши то, что видишь.
Все жизненные истории превращались у меня в небольшие повести, которые я, однажды набравшись смелости, отправляла в издательства. Но их редакторы ничего не знали о том, что мне суждено стать великой писательницей. «Это не соответствует нашей концепции», - приходило мне в ответ. Такая же участь постигла и мой роман о блондинках.
В труде писателя для меня, был лишь один плюс. Умение внимательно слушать, которым за эти годы я овладела в совершенстве, действовало на мужчин, словно магическое зелье. Видимо не зря психологи твердят: если хотите завоевать мужчину, дайте ему выговориться. Задумчивый вид, с которым я внимала всем этим байкам, молодые люди принимали за что угодно: за выражение живейшего интереса к их успехам, за сочувствие к их проблемам, за желание заменить маму-любовницу-няньку-домохозяку в одном флаконе, но только не за то, чем это было на самом деле. Я-то ведь всего лишь размышляла: как бы пристроить увиденное-услышанное в сюжет новой повести. Мое мнимое внимание к их персоне мужчинам льстило, и практически каждый из них хотел продолжить наше знакомство. Так что недостатка в женихах я не испытывала. Несколько раз даже могла выйти замуж. Но не вышла: все кавалеры интересовали меня лишь как объекты для творчества. Неуемное желание издать книгу во что бы то ни стало – ведь так у меня на роду написано, а против судьбы не попрешь! – требовало все новых и новых жертв: историй, высказываний, характеров, описаний.
А несколько месяцев назад я влюбилась. По-настоящему. До дрожи в коленках, до кружения в голове, до «бабочек» в животе, «розовых» очков и прочих сентиментальных глупостей. Нет, он совсем не похож на тех мачо, фотографии которых без устали печатает глянец: гора мускулов, гладко выбритая грудь, выщипанные брови и взгляд с поволокой. Можно сказать, все совсем наоборот. Но мне с ним интересно. Настолько, что вместо вечернего кофе в гламурной кондитерской я готова часами бродить с ним в тишине осеннего парка, лишь бы только ничто не мешало слушать его голос.
Каждая минутка, которую мы провели вместе, так въелась с мою память, что мне теперь не нужны записные книжки. Все наши взгляды, слова и эмоции уже сложились в рассказ, главные герои которого, конечно же – я и он. В голове крутится еще один. А мне страшно: чувствую себя подопытным кроликом, ни одно движение которого не ускользает от великого экспериментатора. Вот кролик смешно наморщил нос, вот начал забавно стучать лапками, вот умильно моет мордочку – а мы все это в дневничок запишем и результаты исследований жизни ушастых млекопитающих опубликуем. И это ничего, что кролик об этом не спросил. Сам виноват – на глаза попался. Как мои блондинки. Как я и он.
А может все-таки ну его, это творчество?

 
FairyДата: Вторник, 2008-10-14, 5:05 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Простовато, на мой взгляд, но монолог вышел живеньким.
Автору успехов и не бросать творчество! smile
 
JennyДата: Среда, 2008-10-15, 10:57 AM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





А не сама ли героиня стала "объектом" для изучения? Почему из-за кролика так подумалось. Лёгкий такой рассказ, приятный. smile
 
АкулинаДата: Среда, 2008-10-15, 3:50 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (Координатор)
Детективы не получались: преступников боялась, а работа милиционера внушала мне священный трепет.

Рассмешило.
Автор! Лично мне кажется, что это внеконкурсный рассказ. Теме конкурса он не соответствует. Я бы посоветовала Вам внимательно прочитать критику Полины на рассказы "За второе место не дают наград", "Савеловские будни или Пропавшая муза", "Долина замыслов".
Язык у Вас "полетный", читается легко, понравилась легкая ирония с которой Вы описываете начинающую писательницу.
Quote (Координатор)
А может все-таки ну его, это творчество?

Не надо "ну его" angry - пишите.
Успехов.
 
АвторДата: Среда, 2008-10-15, 4:03 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Fairy, Jenny, Акулина, спасибо за отзывы! Если честно, было страшно, что никто ничего так и не напишет.
Пойду критику Полины почитаю.
А может быть, она выскажет свое мнение и по поводу моего рассказа? Была бы очень ей за это благодарна smile
 
ЛеаДата: Среда, 2008-10-15, 4:03 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





На рассказ, в общем-то, непохоже. Так, зарисовки, мысли вслух.
Но читать было интересно. Написано гладко, ну, за исключением каких-то мелочей.
Удачи, Автор. smile
 
ShargaДата: Суббота, 2008-10-18, 6:52 AM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Понравилось smile Жизненно очень. Не поняла коммент про несоответствие теме конкурса - рассказ как раз о нелёгких писательских буднях. Наличие несгораемой рукописи, вроде как, условие необязательное. Поразило, что героиня в 15 лет стала наблюдать за жизнью и делать её объектом своего творчества. То, что жизнь круче любых фантазий до меня, например, с трудом дошло к 30-ти годам, хотя сказки я начала сочинять, как только научилась говорить. Наверное, писатель в каждом формируется по-разному, и было очень интересно послушать Автора. Удачи Вам!
 
БелавинаДата: Суббота, 2008-10-18, 3:51 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Простовато, на мой взгляд, немного бы интриги wink ИМХО, Автор, не обижайтесь smile
 
АвторДата: Суббота, 2008-10-18, 5:04 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Белавина, на что обижаться-то? Сколько людей, столько и мнений. А я любому мнению по поводу моего рассказа рада. Спасибо огромное всем за отзывы smile
 
ПрохожийДата: Суббота, 2008-10-18, 5:54 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Уважаемый автор, почему Вы решили сделать из замечательной идеи милую зарисовку, а не полноценный рассказ? Ну, у Вас есть еще три дня, - допишите его, доведите до логического конца. Завязка есть, кульминация наметилась, даешь развязку! В законченном произведении должен быть парадокс, пусть маленький, вялый, но, - Вы должны удивить читателя! Чем Вы нас сейчас удивили? ГГ влюбилась? И фиг с ним, чего удивительного? Переверните монаду, поставьте все с ног на голову, к тому же - у Вас парадокс прямо сам прыгает в руки! И пошутите, посмейтесь немного в счастливом конце.
Лично я с удовольствием прочитала бы все то же самое, но с продолжением-завершением. Если у Вас 1 рассказ - можете выставить еще один. Если уже два - ну, Вам решать. Но вряд ли зарисовка займет достойное место на конкурсе рассказа. Был у нас такой случай, на "Бане", там про кота тоже была практически зарисовка, но очень, очень классная, сплошное очарование, - и тогда конкурс был меньше, почти домашний, без приглашенного жюри. Решайтесь, автор! Удачи!
 
АвторДата: Понедельник, 2008-10-20, 10:32 AM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Да, есть над чем подумать. Только навряд ли успею. Нет - так будет стимул еще раз вернуться к тексту. Вот тем-то и ценны мнения читателей. Прохожий, спасибо!
 
Isa_frostДата: Вторник, 2008-10-21, 5:46 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Милая такая жж-шная зарисовка почти ни о чем.. Почти бессюжетная. Весьма живенько и интересно написанная. Не раздражает своей нелепостью.
Но, заранее прошу прощения, перед нами несомненно - «Логан»! Третий по счету...
Безуспешные претензии маленькой бюджетной машинки стать раллийным болидом, или седаном бизнес-класса. Или кем-то еще... А кто сказал что амбиции — это плохо? И люди, в отличие от машин, более свободны.
Героиня — милая мечтательная девушка, пребывающая все больше в своих фантазиях, нежели на грешной земле. Нет бы захотела стать как все — врачом... или сотрудницей банка. Ну, хотя бы фотомоделью. Так нет — писательницей и баста! Потому, что мамина подруга так нагадала. Вернее, предположила, что видно из текста: «...ярко выражен бугорок, отвечающий за творчество. Похоже, станешь известным писателем». (а что не художницей? Или модельером? Или певицей?) А девочке 15 лет. Пора бы и свое мнение иметь! Ах, да писать она всегда любила. Хотя, опять же исходя из текста — не знала о чем. И посему - не писала. То боялась, то сомневалась. Мучилась и рвала бумагу. Вот удружила, тетка - страдай теперь!

Потом решила: «нужно написать какой-нибудь реалистичный роман». И респект автору, а заодно и героине, со следующим выводом спорить трудно: «романисту необходим жизненный опыт». Далее героиня становится активным наблюдателем, этаким самодеятельным шпионом, подглядывает, подслушивает, записывает.. Но больше бабушек и тетушек умудренных опытом ее почему-то интересуют офисные блондинки, потрясающие своими «логичными» рассуждениями. Где такие водятся? Хотя, после вопроса одной сотрудницы, «а влезет ли файл на dvd-диск, если он в ворде» охотно верю, что они существуют. А в налоговой и не такое услышишь!
О роде своих занятий автор, она же героиня, не упоминает. А хотелось бы...

Героиня-автор, мягко говоря, не имеет своего мнения, поддается влиянию. Ну, хватит уж после штурма редакций и издательств мучить себя! Но «Неуемное желание издать книгу во что бы то ни стало – ведь так у меня на роду написано, а против судьбы не попрешь!»

Не помню кто из великих сказал, что все литературные потуги женщины заканчиваются после замужества. Так тут и произошло. Героиня, устав искать своих героев, нашла Героя. Не для книги, а для жизни! Наверное, это и правильно!
«Все наши взгляды, слова и эмоции уже сложились в рассказ, главные герои которого, конечно же – я и он». И я, читатель, делаю вывод — главная книга героини — ее жизнь.. Как и у нас всех. И нечего делать из людей кроликов... Недолго и самому им стать!

Раздражающим фактором этого ненапряжного текста стало одно-единственное слово: «гламурный».
«...На следующий же день непонятливая Ленка стала героиней моего романа о гламурной блондинке... Что я, читатель вижу? Блондинку.. но какую - непонятно..
Слово «гламурный» употребляется в последнее так часто и так невпопад, что давно уже перешло в разряд ругательных.
Яндекс нам в помощь: «Англо-русский словарь Мюллера дает глагольные значения «зачаровать, околдовать, пленить», значения прилагательного – «эффектный, обаятельный», значения существительного – «романтический ореол, обаяние, очарование».
Переводим: Ленка стала героиней моего романа «об очаровательной блондинке!»... не так... «об обаятельной». Тоже не то..... «романтичной»... уже лучше.. «наивной» - еще лучше. Героиня приобретает объем, характер. А теперь заменим безликое это слово на какое-нибудь еще. Отражающее характер героини.
И , забегая в конец текста, «..Вместо вечернего кофе в гламурной кондитерской я готова часами бродить...»
всю голову сломала, думая, как кондитерская может быть гламурной? Там что — на пирожных - стразы Сваровски? В кофе добавляют бриллиантовую пыль? А униформу официанткам шили бравые итальянские геи Дольче и Габанна? Да и официантками там, наверное, подрабатывают не иначе как Собчак и Фриске. А назовите кондитерскую уютной — что поменялось? Она стала ближе, понятнее. И читатель, вслед за героями, захочет туда заглянуть.

 
ShargaДата: Вторник, 2008-10-21, 5:55 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Quote (Isa_frost)
автор, она же героиня

Вовсе не обязательно smile
Ничто не даёт права утверждать, что Автор представил на конкурс рассказов автобиографию.
Знаете, у меня есть друзья, которые любой рассказ, написанный мной от первого лица, читают чуть ли не как личный дневник, и поэтому каждый раз в шоке от моих дурных наклонностей. Но Вы-то профессионал, Вам такое непозволительно biggrin
 
Isa_frostДата: Вторник, 2008-10-21, 6:03 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Хм.. во первых я не профессионал.. я любитель.
во вторых под автором - я имею в виду героиню, как автора. Героиня кто - автор ненаписанной книги. так? так что все логично!

мало того, я сама чиклитовская героиня. Работаю в журнале, одеваюсь на распродажах в Меге, люблю рассуждать о красивой жизни, езжу на автобусе, хотя всем говорю, что машина в сервисе. И жду прынца!!!
ладно, побежала, принц заждался сам)))

Сообщение отредактировал Isa_frost - Вторник, 2008-10-21, 6:11 PM
 
АвторДата: Вторник, 2008-10-21, 9:09 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Извините! Мой ник БариХан. Я по своей дури забыл (потерял) пароль. Примите меня автором, который никакой рукой к автору этого рассказа не прикасался, мало того, даже не помышлял.
Моим высказываниям не доверяйте, ибо: "Не сотвори себе кумира"... biggrin (ложная скромность (юмор)).
Рецензия оригинальная, как заказывали. Поехали:
Всё к творчеству у Вас есть, даже желание - это не мало. Скажу больше - это много. Вы, как драгоценный камень, только не шлифованный. Что нужно, чтобы стать гением?
1. Родиться гением.
или
2. Выстрадать эту честь.
или
3. Найти себя, возлюбить, но не забыть, что вокруг мир, придуманный не тобой. Драматург (талантливый драматург) должен всегда сомневаться "Быть или не быть..." Только тогда драматургия станет талантливой, ибо в ней зритель увидит не только видимую сторону луны, но и обратную. В своё время мастер дал своим студентам задание: изобразить такого злодея, чтобы уже ко второй странице он (мастер) его полюбил. Любите своих героев! Всех.
Короткое пожелание: Найдите свой стиль. Никому не подражайте. Говорят, что всё уже написано. Не верьте. Ищите себя не только в жизни, но и вне оной. Хороший драматург подобен Богу. Само проведение даёт ему во власть образы. Ему решать их судьбу: карать или миловать. Будьте милосердны. Вас полюбят образы и не оставят. Они сами будут гнать Вас к столу... и тогда произойдёт нечто...
Образ рождается не сразу, в муках, терпите, любите, как своего собственного ребёнка.
И последнее: Главное – люби других как себя, вот что главное, и это всё, больше ровно ничего не надо: тотчас найдёшь, как устроиться. А между тем ведь это только – старая истина, которую биллион раз повторяли и читали, да ведь не ужилась же! «Сознание жизни – выше жизни, знание законов счастья – выше счастья» - вот с чем бороться надо! Если только Вы захотите, то сейчас всё и устроится.
 
ХаггаДата: Вторник, 2008-10-21, 9:46 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Из меня рецензент, как из моей бабули ядерный физик. Что зацепило в рассказе, так это схожесть моего опыта и опыта героини. Я тоже всех слушаю smile и мотаю на ус.
Согласна с предыдущими ораторами, что рассказ ближе к понятию зарисовки, чем к понятию рассказа. Слог понравился. Повествование льётся, как ручеёк, гладко, мелодично, но куда и зачем неизвестно.
Автор, извините, если что не так. См. первое предложение моего поста. smile
 
АвторДата: Среда, 2008-10-22, 10:03 AM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Вот и я всех слушаю и на ус мотаю. Огромное спасибо всем за рецензии и советы.
Отдельный респект БариХану за драгоценный камень smile Осталось только отшлифоваться. А заодно и рассказ отшлифовать.
 
Isa_frostДата: Среда, 2008-10-22, 11:33 AM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





2БариХан. А зачем ставить цель быть гением? а? Не лучше ли просто человеком.
А гений - это скорее наказание, чем милость божья. Чего вы милой девушке желаете - мук душевных и страдания? не надо!
 
ИзвергДата: Среда, 2008-10-22, 12:00 PM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





А что же это за писатель без мук и страданий? Нетужки, получите по полной программе!
Добрый я.....
 
АвторДата: Среда, 2008-10-22, 12:29 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Ну без мук даже не у гениев ничего не получается. Одних конфет шоколадных сколько съешь, пока что-нибудь напишешь! smile
 
ОльгаДата: Четверг, 2008-10-23, 12:17 PM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Симпатичный рассказ. Жаль, что героиня так легко отказалась от своей цели. smile
 
КЭТДата: Четверг, 2008-10-23, 1:56 PM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Quote (Ольга)
Симпатичный рассказ. Жаль, что героиня так легко отказалась от своей цели.

А может не отказалась, а отвлеклась на время? smile Мы в таком сумасшедшем мире живем, где приоритеты меняются очень стремительно. Сегодня главный лозунг "Ни дня без строчки", а завтра, не приведи боже, ребенок заболелел - и писательство по боку, только бы чадо выздоровело побыстрее. А первая любовь, да еще в юном возрасте - это весомый аргумент. wink
Автор, славный у Вас рассказ.

 
ХаггаДата: Четверг, 2008-10-23, 2:03 PM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Quote (КЭТ)
Сегодня главный лозунг "Ни дня без строчки", а завтра, не приведи боже, ребенок заболелел - и писательство по боку, только бы чадо выздоровело побыстрее. А первая любовь, да еще в юном возрасте - это весомый аргумент.

Полностью согласна. Семейные обстоятельства очень влияют. Особенно появление ребёнка. Я не писала года два. Потом вернулась, хотя уже думала что мне теперь вообще не до творчества.
Тем более юный возраст героини. Она ещё поводит пером... smile

 
БариХанДата: Суббота, 2008-10-25, 11:35 PM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Отдельный респект БариХану за драгоценный камень

Господь свидетель!
 
g_ninaДата: Понедельник, 2008-10-27, 10:11 AM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Рассказ получился легкий, но не пустой. И юмор в рассказе вполне в меру. А ведь бывает и наоборот - глубокие чувства обостряют интуицию. И талант может засверкать с новой силой.
 
АвторДата: Понедельник, 2008-10-27, 11:46 AM | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Спасибо! ah
Вот ведь действительно: сколько людей - столько и мнений.
 
Форум о литературе и кино » КОНКУРС РАССКАЗА "Рукописи не горят" » Конкурс "Рукописи не горят" » Монолог прирожденной писательницы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |