"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-05-10, 12:43 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » КОНКУРС РАССКАЗА "Рукописи не горят" » Конкурс "Рукописи не горят" » Секретная уловка
Секретная уловка
КоординаторДата: Воскресенье, 2008-10-19, 12:40 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Секретная уловка

..."Дорогой собачий бог! Да пребудет с тобой всегда "Педигрипал"! Сделай, пожалуйста, так, чтобы к хозяйке прилетела муза! Я не знаю, что это за птица, но ведь ты, всё видевший и нюхавший, наверняка в курсе... Найди её ради всего святого и прикажи срочно прилететь сюда, в наш уютный особняк. Пусть она живёт с нами вечно..." – мопс по кличке Шедевр еле успел проскулить молитву, как услышал, что хозяйка зачмокала губами, призывая его в кабинет:
- Иди сюда, моя лапа! – ласково сюсюкала Агата Кристи нашего времени - известная писательница Маша и завлекающе протягивала мопсу корзинку с до смерти надоевшими шоколадными конфетами.
Добрых полчаса он с ужасом наблюдал, как Мария-Агата разворачивала каждую, писала что-то на обёртке и заворачивала обратно. И вот теперь она встряхнула корзинку, перемешивая лакомства.
- Возьми, моя куколка! Давай, давай, мой Шедеврик!
Пёс нехотя сполз со своей лежанки в коридоре и направился к труженице пера. В Шедевральной голове вертелась только одна мысль: "Хоть бы собачий бог поторопился, хоть бы поторопился..."
Вчера было дежурство верной подруги Шедевра, мопсихи по кличке Поэзия. Та с трудом доковыляла из кабинета Маши после насыщенного трудового дня, прочертив на паркете мокрую полоску своим свесившимся до пола потным животом, и упала на лежанку без сил! Позя даже не среагировала на любимые ею покусывания за уши! Шедевр остался без жизнеутверждающей концовки...

... - Бери конфетку, мой зайчик! – верещала писательница Маша, тряся корзиной и подмигивая лукавым глазом.
"Я больше не могу!" – стонал мопс в своей истерзанной сладкой жизнью душе. "Сегодня запланировано двадцать два убийства!!! О, мой бог!.."
Краем глаза он заметил, что по телевизору начинается его любимое "Дог-шоу"...
Поэзия азартно разделяла телевизионные пристрастия Шедевра, но была фанаткой совсем не того участника, за которого "болел" мопс. Королевский пудель по кличке Нобель вытворял такие коленца, что Шедевр начинал ревновать, ибо Позя при взгляде на дорогого сердцу Нобелечку стабильно демонстрировала рефлекс собаки Павлова. Слава собачьему Богу, в прошлый раз Поэзия в зал не доползла (сладости создали в животе мощный центр тяжести, что намертво прилепил мопсиху к подстилке) и Шедевр мог спокойно пускать слюни, разглядывая целую плеяду симпатичных цветных болонок. С огромным напряжением он ждал заключительной эстафеты. При прохождении препятствий у некоторых собачек сексуально задираются лапы и хвосты... Но радость от созерцания хит-парада очаровательных сучек с красивыми причёсками была нагло прервана детьми Марии, которые переключили на другой канал, где... О, собачий бог! Где давала интервью их знаменитость.
- Уважаемая Мария Дормидонтовна! Ваша поразительная работоспособность уже многие лета восхищает поклонников и раздражает завистников. Как и когда Вы успеваете столько писать? - спрашивал ведущий программы "Парнас принимает гостей".
Вообще-то, ведущих было двое. Один играл доброго и восторгающегося неважно кем и чем, второй – злого и ехидного. Начинал, как всегда, добрый... Мопсу вспомнился анекдот про кота и яйца. Страстно захотелось тяпнуть восторгающегося, чтобы пропала слащавая улыбка. Шедевр ненавидел избыток сладкого...
- Как и когда успеваю?.. За это я должна сказать "спасибо" своим домочадцам. Они помогают мне, как могут.
- Помогают писать? – встрял ехидный.
- Что Вы, что Вы! Они создают рабочую атмосферу и всегда поддерживают меня во всех начинаниях. Да и пишу я при закрытых дверях, вручную, без технических средств...
- Да-да... То, что написано пером, как известно, трояном не снесёшь... – не сдавался злой, - Какой из Ваших романов Вы могли бы назвать нетленным? Романом всей жизни?
- Последний, который неизвестно когда напишу... – Отшутилась Маша.
- Обязательно напишете! – поддержал гостью добрый ведущий, - Как Вы умудряетесь генерировать столько идей? Ваша муза прилетает к Вам с завидной стабильностью, словно по графику! Работает буквально на износ! Ведь выпуск двенадцати книг в год...
Писательница перебила ведущего:
- Никакой музы нет. – скромно улыбнулась Маша, - Есть авторские секретные уловки, которые пока ни разу не подводили мой талант...
В тот момент мопс Шедевр почти по-человечьи сплюнул и в глубокой печали удалился на свою подстилку. Рядом лежала измотанная труженицей пера Поэзия.
- Все наши беды от того, что у хозяйки нет музы! – тихонечко прорычал Шедевр на ушко Поэзии.
- Где они водятся, а? – простонала Позя. Её набитый шоколадом живот жалобно заурчал...
- Не знаю... – горько вздохнул Шедевр и две мопсиных глотки страстно заскулили: "Дорогой собачий бог! Достань нам эту музу! Умоляем! Заклинаем!"

... - Бери, золотце! – донеслось до несчастного пса и Шедевр очнулся от воспоминаний. Перед носом маячила корзина с конфетками.
- Ну-ка... Скажи мамочке, как убить Петра Ивановича... - гундосила автор современных детективов.
Мопс, как мог, сдержал отвращение и запустил морду в корзинку. За пять лет он научился вытаскивать лакомство и даже снимать с него фантик. Как только проделал набивший оскомину ритуал, Маша рванула к блестящей бумажке:
- Та-а-а-ак... Мы с моей гугусенькой убьём Петра Ивановича... – и расправив смятый прямоугольничек, радостно прочитала:
- То-по-ром! Да, Шедеврик?!
Шедевр с готовностью гавкнул: "Р-рр-вав! Именно топором!" Позавчера не подгавкнул утвердительно, пришлось два килограмма жрать... У Маши начались метания, какой-то непонятный творческий зуд, типичное для писателей "Ах! Это всё не то!"...
- Ути моя радость! Это будет нетленная вещь! – чмокнула пса в нос хозяйка и побежала ваять про то, как лезвие топора красиво рассекает сухожилия на шее Петра Ивановича...
"Один готов..." – констатировал мопс, тяжело вздыхая. Бог собак молчал...

 
КоординаторДата: Воскресенье, 2008-10-19, 12:43 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Уважаемые авторы!
Отвечать арбитрам и критикам можно используя ник Автор (единый для всех).
Пароль к нику был выслан каждому конкурсанту ЛС.
Загляните, пожалуйста в Персональный раздел, который находится в правом верхнем углу и обратите внимание на отправленное вам ЛС.
 
БирюзаДата: Воскресенье, 2008-10-19, 12:55 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Бедные псы!
Да, посмотрела на себя: нашим близком иной раз здорово от нас достается! biggrin
Автор, вы написали неплохой забавно-грустный рассказ.
Только вот тут гляньте:
Quote (Координатор)
сладости создали в животе мощный центр тяжести, что намертво прилепил мопсиху к подстилке

- какая-то не слишком согласованная конструкция.
 
БаядеркаДата: Воскресенье, 2008-10-19, 12:55 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Автор, я только по диагонали прошлась и уже валяюсь от смеха biggrin biggrin biggrin Вот сейчас прочитаю внимательно, и напишу еще раз. smile

Я посмеялась!))) Стеб удался!!! Бедные собачки!! wacko А рецепт-то творческий каков? lol lol lol

 
БусинаДата: Воскресенье, 2008-10-19, 1:04 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Забавно smile Жаль собачек - так недолго и загубить несчастных. Такого способа творить этой писательнице еще вроде бы не приисывали smile
 
АкулинаДата: Воскресенье, 2008-10-19, 3:37 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Замечательная пародия-сатира!
Прототипы - узнаваемы. Написано задорно. Может и есть какие-то "недостатки", но я их пропустила, потому, что глаз мой нигде не споткнулся. smile
Quote (Баядерка)
Автор, я только по диагонали прошлась и уже валяюсь от смеха

Баядерка, читайте скорее по вертикали biggrin
Автор, по-моему, Вы молодец. Люблю людей (и авторов) с хорошим чувством юмора!
Успехов!
 
ПростоДата: Воскресенье, 2008-10-19, 6:03 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





И я обожжжаю хорошее чувство юмора, ЧЮ аббревиатуренно если. tongue biggrin
Автор, спасибо! Смеялась в голос под конец. А это для меня редкий случай...
И написано хорошо. Придираться не могу и не буду. Просто смеюсь. Вместе с вами.
 
JennyДата: Воскресенье, 2008-10-19, 6:18 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Автор, очень даже очень, и вообще люблю про животных, когда с юмором! biggrin
 
БелавинаДата: Воскресенье, 2008-10-19, 6:38 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Автор, шедевриально! Ужасно смешно и креативно, в следующий раз попробую на спичках, а вдруг... wink
 
АвторДата: Понедельник, 2008-10-20, 3:28 AM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Открывала форум зажмурившись... Сердце колотилось, уши горели. Ожидала от критиков красивой фразы "Где ж Автор? Топор наш остр..." biggrin
Уважаемые участники! Спасибо огромное, что заглянули, прочитали и написали приятные слова!

Quote (Бирюза)
нашим близком иной раз здорово от нас достается!

Это точно. Была б скульптором, сваяла памятник. smile
Quote (Бирюза)
не слишком согласованная конструкция

Однажды объелась шашлыков. Домой с лесной поляны еле дошла: грохнулась мнадцать раз носом во мхи... Всё из-за смещённого центра тяжести. biggrin
По поводу самой фразы. Согласна. smile Можно подкорректировать. Но потом. Тут же низзя... wink

Quote (Баядерка)
Я посмеялась!)))

Я рада))). Заходите ещё. ah

Quote (Бусина)
Такого способа творить этой писательнице еще вроде бы не приисывали

Буду первой.. smile А вообще я часто задумывалась: как человек может столько написать? Ведь она пишет ручкой на бумаге... И такие объёмы! У меня руки печатать устают через часа три... Иногда носом в клаву тыкаю, чтобы закончить несчастный лист, а тут... Часто навещает мысль, что Оно - робот...
С объёмами разобрались... Но ведь ещё и сюжеты! Где ж столько набрать? Детектив... Значит кого-то кокнули. Кокнули как? Не будешь же в каждой книге вешать жертву? Или топить? Тут тоже нужна фантазия. Потом ещё мопсы вспомнились, которые в каждом романе жрут всё, что плохо прикреплено... Вот так в моей голове и вырисовался секретный способ... biggrin

Quote (Акулина)
Может и есть какие-то "недостатки", но я их пропустила, потому, что глаз мой нигде не споткнулся.

Наверняка есть.))) Хорошо, что в глаза не бросаются.
Дорогая Акулина, благодарю за Вашу реакцию на мой опус. И за пожелания успехов спасибо огромное! От всей души желаю вам того же!

Quote (Просто)
Придираться не могу и не буду.

Миру-мир! Все улыбаются и это правильно! smile

Jenny,
Спасибо за тёплый отзыв! smile

Quote (Белавина)
в следующий раз попробую на спичках, а вдруг...

Тоже идея! biggrin У Вас вроде эротика? (Это я краем глаза видела tongue ). Пусть живность в доме поработает генераторами идей! Научите их листать какую-нибудь балетную энциклопедию или пособие по йоге. Там иногда так раскорячут, что Камасутра в ужасе съёживается.

Ещё раз огромное спасибо всем, кто зашёл. Если честно, думала буду валяться в самом низу и без комментов. smile

 
ВаряДата: Понедельник, 2008-10-20, 5:10 AM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Ещё раз огромное спасибо всем, кто зашёл. Если честно, думала буду валяться в самом низу и без комментов.

В вашем рассказе можно валяться только от смеха. biggrin
 
БаядеркаДата: Понедельник, 2008-10-20, 8:39 AM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Автор, пошла я в угадайку... потому как, прочитав ответ автора, хохотала еще раз biggrin biggrin
 
ЭфаДата: Понедельник, 2008-10-20, 8:39 AM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Рассказ понравился, но я не смеялась. Сатира не всегда смешна. dry
 
Хитрый_ЕжДата: Понедельник, 2008-10-20, 11:42 AM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Понравился рассказ. Надо тоже попробовать такую схему планирования сюжета smile
 
ОльгаДата: Понедельник, 2008-10-20, 12:15 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





А мне тоже было ужжжасно смешно! Пацталом. Автор молодец. Об ошибках и корявостях не хочется, потому что рассказ поднял настроение. Респект! biggrin
 
АкулинаДата: Понедельник, 2008-10-20, 12:48 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Но ведь ещё и сюжеты!
smile

С сюжетами там все просто. Например: Дама среднего возраста принимала душ. Раздался звонок в дверь. Дама замотала голову в полотенце едко розового цвета, накинула зеленый шелковый халат, разрисованный мартышками, сунула ноги в меховые сапожки и пошла открывать дверь. На пороге стоял человек в маске, с пистолетом 45 калибра. От удивления он сорвал маску, чтобы лучше разглядеть свою жертву, которая приветливо ему улыбалась. Откинув последние сомнения, он два раза нажал на спусковой курок. Второй выстрел был контрольный - голову. Стрелял профессионал. Бросив пистолет, убийца, оглушительно громыхая деревянными подошвами, бросился бежать вниз по лестнице. Пуля, застряв в полотенце, не достигла своей цели, жертва осталась жива, но впала в глубокую кому от перенесенного шока.....

Автор,извините за мое словоблудие,прочитала еще раз Ваш рассказ и развеселилась.

Спасибо Вам за Ваше спасибо и добрые пожелания.
Успехов!

 
ДжетДата: Понедельник, 2008-10-20, 12:52 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Забавная сатирическая зарисовка.
Но не могу сказать, что в восторге.
Кто только не перемывал эти... гм, гм... немолодые кости smile


Сообщение отредактировал Джет - Понедельник, 2008-10-20, 12:58 PM
 
ИзвергДата: Понедельник, 2008-10-20, 12:55 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Акулина,
Quote (Акулина)
От удивления он сорвал маску, чтобы лучше разглядеть свою жертву, которая приветливо ему улыбалась.

И сначала два раза доставил ей чувственное удовольствие, ну, типа снасильничал по согласию(а шо, дама из душа, готова, и сама не против, иш как улыбаетси), а потом тока пристрелил!
lol lol lol
 
JennyДата: Понедельник, 2008-10-20, 1:33 PM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Quote (Изверг)
И сначала два раза доставил ей чувственное удовольствие, ну, типа снасильничал по согласию(а шо, дама из душа, готова, и сама не против, иш как улыбаетси), а потом тока пристрелил!

А может сначала два раза пристрелил а потом ... снасильничал ... один раз ... lol
Ну, Изверг, ... все-таки изверг вы ... lol
 
AndersonДата: Понедельник, 2008-10-20, 2:09 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





А мне показалась сатира в тему. Зачет
 
БаядеркаДата: Понедельник, 2008-10-20, 2:14 PM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Акулина,
Quote (Акулина)
Пуля, застряв в полотенце, не достигла своей цели, жертва осталась жива, но впала в глубокую кому от перенесенного шока.....

Ааааааааа)))))))))))))) почему бы вам не писать такое чтиво?)))))
 
FairyДата: Понедельник, 2008-10-20, 4:25 PM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Пёсиков жалко, и уж очень явное указание на прототип, а в остальном понравилось. smile
 
ПрохожийДата: Понедельник, 2008-10-20, 5:52 PM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





А мне кажется, что и Донцовой понравилось бы! Она, по-моему, не стремится вылепить из себя памятник при жизни. А рассказ очень милый и практически не злой. Молодец, автор!
 
АвторДата: Среда, 2008-10-22, 8:05 PM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Quote (tata)
В вашем рассказе можно валяться только от смеха.

Спасибо! biggrin Предлагаю коллективное валяние. Заказывайте музыку! guitar

Quote (Баядерка)
Автор, пошла я в угадайку...

Здря. Рекламная строка: автор - дебютант... дебютант... smile

Quote (Эфа)
Рассказ понравился, но я не смеялась.

Спасибо за "понравился". Давайте улыбаться просто так. shades

Quote (Хитрый_Еж)
Надо тоже попробовать такую схему планирования сюжета

Давайте. Потом будем делиться опытом. Не далее, как вчера, я попросила сына ткнуть пальцем в понравившуюся ему карту. Ткнул в бубнового короля. Это значит, что я убью в романе очаровательного дедулю. Убийство произойдёт в сквере средь белого дня из-за наследства, ибо бубны - это деньги.

Quote (Ольга)
Об ошибках и корявостях не хочется, потому что рассказ поднял настроение.

Благодарю! Когда будет плохое настроение, черканите мне о корявостях, ладно? shy

Quote (Акулина)
С сюжетами там все просто. Например: Дама среднего возраста принимала душ. Раздался звонок в дверь. Дама замотала голову в полотенце едко розового цвета, накинула зеленый шелковый халат, разрисованный мартышками, сунула ноги в меховые сапожки и пошла открывать дверь. На пороге стоял человек в маске, с пистолетом 45 калибра. От удивления он сорвал маску, чтобы лучше разглядеть свою жертву, которая приветливо ему улыбалась. Откинув последние сомнения, он два раза нажал на спусковой курок. Второй выстрел был контрольный - голову. Стрелял профессионал. Бросив пистолет, убийца, оглушительно громыхая деревянными подошвами, бросился бежать вниз по лестнице. Пуля, застряв в полотенце, не достигла своей цели, жертва осталась жива, но впала в глубокую кому от перенесенного шока.....

Согласна!!! hands
В глубокой коме к ней являлся чёрт (тема очень востребована сейчас на конкурсе, надо вставить это модное веяние) и искушал новыми ядовито-розовыми трусами. Даме очень хотелось их иметь. Именно это страстное желание поддерживало еле теплившуюся жизнь в теле дамы, несмотря на то, что киллер не унимался и в очередной раз зашёл в больницу сделать сто двадцать шестой контрольный выстрел...

Quote (Изверг)
И сначала два раза доставил ей чувственное удовольствие, ну, типа снасильничал по согласию(а шо, дама из душа, готова, и сама не против, иш как улыбаетси), а потом тока пристрелил!

Тоже хорошая идея! Теперь надо звать спеца по деталям - ув.Белавину. smile

Quote (Jenny)
А может сначала два раза пристрелил а потом ... снасильничал ... один раз ...

Ага! biggrin Роман о маньяке-некрофиле. Насильничает не выкапывая.

Quote (Баядерка)
Ааааааааа)))))))))))))) почему бы вам не писать такое чтиво?)))))

Акулина, Дженни и Изверг, что вы думаете об этом? brows

Quote (Джет)
Но не могу сказать, что в восторге.

Спасибо, что зашли. От вас готова выслушать и не восторги. smile

Anderson, Fairy, Прохожий,
Благодарю от всей души, что прочитали и оставили отзывы. Для меня это очень важно. smile

Добавлено (2008-10-22, 8:05 Pm)
---------------------------------------------
Ответ от БариХана. Не могу я войти под своим ником, извините. Поэтому, представьте мальчика с пионерским галстуком и автоматом на груди.
Ответ: не смешно. Правда будет и в том, что мне не смешны многие вещи, поэтому прошу простить. Язык хорош, словно сошёл с глянцевого журнала.

 
КЭТДата: Среда, 2008-10-22, 8:32 PM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Рассказ не претендует ни на многогослойность, ни на многомудрость, но читается легко и не без удовольствия. Удачи Автору!
 
АвторДата: Среда, 2008-10-22, 8:42 PM | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Quote (КЭТ)
многомудрость

БариХан (опять идиот, который забыл свой пароль ника) Вот!!! Этим словом я любуюсь, как камнем в свой огород. biggrin Только в толк не идёт, как мудрость может быть в множественном числе?.. Но всё равно, если ко мне это слово - я польщён.
 
BukaДата: Среда, 2008-10-22, 9:17 PM | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Да, соглашусь с большинством, весьма забавная и легкая штучка получилась. Только отмечу два момента: некоторый перебор с многоточиями и "Вы" в диалогах пишется с маленькой буквы.
 
БелавинаДата: Среда, 2008-10-22, 9:36 PM | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Ой, знаю я одну девушку, которая упрямо пишет Вы. Баядера, ку-ку! biggrin
 
БаядеркаДата: Четверг, 2008-10-23, 0:03 AM | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Белавина, tongue я не ставлю много многоточий tongue
и вообще, я исправилась wink


Сообщение отредактировал Баядерка - Четверг, 2008-10-23, 0:03 AM
 
g_ninaДата: Понедельник, 2008-10-27, 2:55 PM | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Мне не очень смешно было. Увы! Может, потому, что я прототипа не читала? sad Хотя самое начало рассказа обнадеживало.
 
ЛукаДата: Суббота, 2008-11-01, 1:22 PM | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Довольно живо. Но я далек от подобного рода сатиры. Или может чего-то не "догоняю" smile
 
Форум о литературе и кино » КОНКУРС РАССКАЗА "Рукописи не горят" » Конкурс "Рукописи не горят" » Секретная уловка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |