"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-05-10, 3:25 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » КОНКУРС РАССКАЗА "Рукописи не горят" » Конкурс "Рукописи не горят" » Рукописный приворот
Рукописный приворот
КоординаторДата: Вторник, 2008-10-21, 3:18 AM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Рукописный приворот
(проверено, не верить)

Замёрз, как есть замёрз! Дую на застывшие пальцы, ломаю спички, не зажигаются! Шепчу над коробочком, чиркаю… не помогает старый способ, не горят рукописи! Ничего! Я их мигом! Ага! Зажглась лучинка, задрожал огонёк, смотрит мне в рот, боится, что дуну, боится! И правильно делает. А-то как дуну! И нет огонька. Ему только волю дай, да дровишек – не остановить, не то что мою рукопись сожжет, а ещё доброго - чужую рукопись, не написанную, то есть дерева лесные, что пилят лесники и продают писателям кровушку лесную, капля за каплей, только формат подбирай. И спички, то ж из леса вестимо деланные, вот и упрямятся, ломаются и к ногам падают, пшик о снег и дымком исходят… Надоело… Смял я бумажицу, что до того вид имела печатанный, и в дупло пихаю, думаю, дерево к себе заберёт, ежели своего признает. Признало, впихнул. Стою по снегу ногами топаю, не то от холоду, не то от удовольствия. Дупло большое было, небось, не один дятел сотрясение мозгов заработал стараясь. Молодцы! Пособили автору! Есть отверстие, куда рассказ пихнуть, да дятлов добрым словом помянуть, что не даром тлю всякую, да нечисть с древесиной в желудок к себе забили.
Спички я выбросил, отголоском подумав: негоже с такими спичками партизанам бикфордовы шнуры к динамиту на «железках» поджигать – не то что мне, автору…
Иду домой к суженной, да заговоренной, и с каждым шагом возвращается ко мне спокойствие и удовлетворение, кое я совсем измотал с рассказом этим - приворотным, что в дупло забитым осталось. Осталось на веки… На потребу пойдёт в перегной или костёр какой пионерский, взовьются огнями синие ночи, мы пионеры – дети рабочих. Замечательно выходит. Усмехнулся, размечтался я так напоследок, успев мыслишку от надежды, которая умирает последней, проглотить, как кусочек жженого сахара: перед тем, как на потребу пустить, прочитает антихрист не хитрый рассказ огорчённого мастера, поглядит, да уронит слезу непрошенную на его надежды. Так и сейчас, по небритой щеке воровато, путая влагости след, жжёт. Экий всё ж приворот у меня получился, красота!
Маргарита… Ах Маргарита… Идёт к тебе мастер, идёт с рассказом о том, что в дупло схоронил мечту о самом сокровенном… о близости с ней.
Первой ведьмой она считается и мастерицей заклинать. Нашепчет на палочку, на камешек, на какой другой пустяк - и весь звездный свод в Тартар низринет и мир погрузит в древний хаос. Как только увидит юношу красивой наружности, тотчас пленяется его прелестью и приковывается к нему душой и взором. Обольщает его, овладевает его сердцем, навеки связывает узами ненасытной любви. Если же кто воспротивится и пренебрежет ею, тотчас обращает в камень, в скотину, в любого зверя или же совсем уничтожает, превращает в половичок. Вот почему я трепещу от страха за себя и советую себе остерегаться. Маргарита непрестанно томится похотью, а я по возрасту и красоте ей подхожу – к бабке не ходи!. Она ведь и лицом привлекательна, и нравом резва, и на язык очень остра…
Так рассуждая, достиг я дверей её дома. Звоню. Не открывают.
- Уходи,- отвечают за дверью, - уходи, бедняжка, подальше от моего огня! Ведь
если малейшая искра моя тебя зажжет, сгоришь дотла. Тогда, кроме меня, никто
твоего огня не угасит, я ведь не только кастрюли, но и ложе сладко трясти
умею!
Что же скажешь, когда у волос цвет приятный, и блестящая гладкость
сияет, и под солнечными лучами мощное они испускают сверканье или спокойный
отблеск и меняют свой вид с разнообразным очарованием: то златом пламенея,
погружаются в нежную тень, то вороньей чернотою соперничают с
темно-синим оперением голубиных пёрышек? Что скажешь? Одним словом, прическа имеет такое большое значение, что в какое бы золотое с драгоценностями платье женщина ни оделась, чем бы на свете ни разукрасилась, если не привела она в порядок
свои волосы, красивой назваться не может. Разве Маргарита…
Дальше не смог я выдержать такой муки жгучего вожделения: приникнув ухом к двери, ногой постучался.
Тут из-за двери наисладчайший голос сквозь громовые удары раздался:
- Эй ты, школьник! За кисло-сладкую закуску хватаешься. Смотри, как бы,
объевшись медом, надолго желчной горечи не нажить!
- Что за беда, - говорю, - моя радость, когда я до того дошел, что за
один твой живительный поцелуйчик готов изжариться, растянувшись на этом
коврике!
И с этими словами, еще крепче, обняв дверь, принялся целовать. И вот она
уже соревнуется со мною в страсти и равную степень любви по-братски
разделяет с другой стороны.
- Погибаю, - воскликнул я, - и погиб уже совершенно, если ты не
сжалишься надо мной, не откроешь…
На это она, дверь, приоткрыв, говорит:
- Успокойся. Меня сделало твоею взаимное желание, и утехи наши
откладываются ненадолго. Поговори с моим папой!
Не буду врать. Я слышал тяжкий шаг её отца не ясно, всё дробь моих штиблет о лестницу, сбегая, заглушила. Бежал обратно в лес. Рассказ из дупла я, извлекая, не верною рукой писал P.S.: «Я не знал, что опасался без нужды. Маргарита, видя, что я не обнимаю её, поцелуями и всякими ласками привлекла меня к себе, лежа как с любовником,
обняла меня и, приподнявшись, приняла всего меня. Я все еще не решался и из - за
осторожности тихонько отстранялся от нее, но она крепко сжимала меня в
объятиях, не давала мне отойти и ловила уходящего. Поняв, наконец, вполне,
чего недостает для ее наслаждения и удовольствия, я уже без страха исполнил
остальное, думая про себя, что я ничем не хуже Майкла Джексона. Маргарита была так неутомима и ненасытна в любви, что всю ночь напролет расточала мне свои ласки».
Как только точку я поставил, достал я зажигалку и верною рукой рассказ сжигаю. Он корчился в снегу мою страсть, Маргариту и отца её сжигая….
Батя у Маргаритый суровый был – настоящий полковник, приходил ко мне домой, с матерью о чем-то долго на кухне разговаривал. Мать после долго у моего виска указательным пальцем крутила, говоря, что Маргарита с ума по мне от любви сходит и, что отец её не знает, как ей помочь, мол, даже не противится на свадьбу, хоть мы с ней и несовершеннолетние.
Принял я благословение от матери и больше приворотных рассказов не пишу.

 
АвторДата: Вторник, 2008-10-21, 11:05 AM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Quote (Координатор)
Уважаемые авторы!

Есть контакт! Приём!...
Из эфира:
- От винта!
Автор:
- Есть, от винта! Спасибо координатор.
 
JennyДата: Вторник, 2008-10-21, 11:17 AM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Автор, ну вот мое мнение, может быть неправильное, но:
Очень трудно читалось, путалась и спотыкалась пока до конца предложения добиралась.
Quote (Координатор)
хоть мы с ней и несовершеннолетние

Ой-вой-вой! eek не верится, что у несовершеннолетних так закручена речь и мысли. Ладно бы в веке 19-том дело происходило, я так вначале и подумала. smile Но у вас тут Майклы Джексоны, современность значит surprised
 
БелавинаДата: Вторник, 2008-10-21, 11:39 AM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Jenny,
Quote (Jenny)
не верится, что у несовершеннолетних так закручена речь и мысли. Ладно бы в веке 19-том дело происходило, я так вначале и подумала.

+ 100
Речь абсолютно не свойственна современным подросткам. Впечатление, что автор начал писать об одном, а закруглил по-другому. Если убрать Майкла Джексона, и последний абзац с Маргаритиным отцом-полковником отредактировать, то будет старинная история о рукописном привороте.

Quote (Координатор)
всё дробь моих штиблет о лестницу, сбегая, заглушила

нынче вьюноши штиблет не носят biggrin


Сообщение отредактировал Белавина - Вторник, 2008-10-21, 11:40 AM
 
ОльгаДата: Вторник, 2008-10-21, 11:43 AM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Мне тоже, пока не встретилось имя Джексона, казалось, что речь идет не о нашем времени. smile
 
АвторДата: Вторник, 2008-10-21, 12:13 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (Белавина)
Если убрать Майкла Джексона, и последний абзац с Маргаритиным отцом-полковником отредактировать, то будет старинная история о рукописном привороте.

Так и есть. История старинная про меня. Майкла Джексона я не знал, и знать не хочу. Полковник - он во все времена полковник.
Я, сказать по правде, ещё один подобный приворот устроил, но потом долго мучался в зрелом возрасте. Как-то на 20-летие окончания школы я признался одной даме о своих экспериментах. Она предложила её навестить, чтобы выяснить обстоятельства дела. Я вежливо отказался...
Майкл Джексон был втиснут в рассказ, чтобы намекнуть одной даме, мною любимой, о превращениях, кои творят хирурги над живым негром. biggrin (воистину: "Рукописи не горят!.. Как и негр не может стать полноценным бледнолицым). Это у меня такой глупый юмор, чтобы посмешить, а не выиграть конкурс. Конкурс. Для чего он, миленький, нужен? Общения ради, господа. Давайте общаться.

Добавлено (2008-10-21, 12:13 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Ольга)
Мне тоже, пока не встретилось имя Джексона, казалось, что речь идет не о нашем времени.

О нашем, Оленька, о нашем! Ничего в людях не изменилось, остались красавцы. Имя Джексона можно было заменить на "Золотого осла" Апулея biggrin
 
БелавинаДата: Вторник, 2008-10-21, 12:21 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Автор,
Quote (Автор)
Полковник - он во все времена полковник.

Я не о самом полковнике, а вот об этом:

Quote (Координатор)
приходил ко мне домой, с матерью о чем-то долго на кухне разговаривал.

посему и обмолвилась - отредактировать надобно, а в 19-ом в "кухнях" разговаривала челядь, сиречь слуги wink


Сообщение отредактировал Белавина - Вторник, 2008-10-21, 12:21 PM
 
АвторДата: Вторник, 2008-10-21, 12:23 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (Jenny)
Автор, ну вот мое мнение, может быть неправильное, но: Очень трудно читалось, путалась и спотыкалась пока до конца предложения добиралась.

Это я специально так ёрничал, потому как внимания от Вас требовал, заставлял вернуться, чтобы воображение с улыбочкой Ваш лик посетило. Однако же дочитали до конца? На то от меня поклон Вам.
p.s. В каком полку служить изволили?

Добавлено (2008-10-21, 12:23 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Белавина)
посему и обмолвилась - отредактировать надобно, а в 19-ом в "кухнях" разговаривала челядь, сиречь слуги

Вот и Вы заговорили на забытом языке. Это здорово! Вам это идёт. А мне - отредактировать надобно. Музыка...
 
FairyДата: Вторник, 2008-10-21, 5:42 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Оригинально, автор! А читается трудновато оттого, что запятых кое-где недостаточно. biggrin
 
АвторДата: Вторник, 2008-10-21, 8:23 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote (Fairy)
Оригинально, автор!

Для Вас старался. Оригинальным быть очень сложно. Всяк норовит оригинальным образом на меня реагировать, только у всех одинаково получается.
Fairy! Милая незнакомка! Я бы Вам ещё оригинальнее показался; познакомься мы ближе, как есть говорю, без пафоса. А за доброе слово - спасибо. Твоё слово не сгорит и не утонет, ибо множится твоя мзда на небеси.
Quote (Fairy)
А читается трудновато оттого, что запятых кое-где недостаточно.

Есть такое. Голову сломаешь. Куда эти запятые ставить? Был бы жив Маяковский, наверное, подсказал бы.
 
БусинаДата: Вторник, 2008-10-21, 9:49 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Нет, там и помимо Джексона еще пионэры встречаются, так что о 19 веке речи не идет. smile Очень оригинально - прочиталось легко. Единственное, поправьте меня, если я не права - постоянно скачут времена из настоящего в прошлое и наоборот. Может, это такой авторский прием, я не знаю. Но меня только это и смутило. Понравилось biggrin Хороша идея, притом, что ГГ - молодой человек. Казалось бы, привороты и всяческие гадания - удел девушек.
 
ХаггаДата: Вторник, 2008-10-21, 9:51 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (Бусина)
Казалось бы, привороты и всяческие гадания - удел девушек.

Это только кажется. У меня есть знакомая... Однажды разговорилась. Так вот основную долю клиентов составляют мужики. Правда с просьбой немного другого характера... biggrin
 
БусинаДата: Вторник, 2008-10-21, 10:09 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Хагга, если я вас правильно поняла - так и тут тот же вариант. smile
А, вот еще, Автор, какой вы молодец, что напрямую сыграли на ассоциациях с Булгаковым. Оно как-то сразу настраивает на определенную чертовщину, что не может не сказаться положительно на создании нужной атмосферы. Была бы Маша там, или Зина - не тот эффект был бы. smile Мне почему-то так кажется....


Сообщение отредактировал Бусина - Вторник, 2008-10-21, 11:57 PM
 
ХаггаДата: Вторник, 2008-10-21, 10:18 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Quote (Бусина)
Хагга, если я вас правильно поняла - так и тут тот же вариант.

Правильно. biggrin Но есть одно НО. Чаще делается это дело не на определённую суженую и несовершеннолетних в клиентах почти нет.
 
АвторДата: Вторник, 2008-10-21, 11:41 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote (Бусина)
Единственное, поправьте меня, если я не права - постоянно скачут времена из настоящего в прошлое и наоборот.

Правы. Совмещение времени и пространства. Этим увлекались очень давно. Попытка, скажу честно, не очень. Но кое-что получилось. Чтобы постичь вещь необходимо видеть её не только в пространстве, но и во времени. Хороший пример Калевала, Илиада.
Вспомнил кстати, как в детстве сжигал под елкой бумажки со своими желаниями biggrin
Блажен алчущий и жаждущий правды, яко ти насытиса.

Добавлено (2008-10-21, 11:41 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Бусина)
Хороша идея, притом, что ГГ - молодой человек. Казалось бы, привороты и всяческие гадания - удел девушек.

Гадаем друг на друга, сами того не подозревая. И судит Бог по желаниям нашим - сводит... и с трудом разводит biggrin
Quote (Хагга)
несовершеннолетних в клиентах почти нет.

Им всё легче даётся, потому ещё дети...
 
КЭТДата: Среда, 2008-10-22, 5:05 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Позволю себе процитировать тутошнего критика - кучеряво написано. smile
Если только намеренная гиперболизация не является основной идеей уважаемого Автора.
 
АвторДата: Среда, 2008-10-22, 7:54 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Quote (КЭТ)
намеренная гиперболизация не является основной идеей уважаемого Автора

Намеренная гиперболизация является основной идеей уважаемого Автора biggrin
Quote (КЭТ)
тутошнего критика - кучеряво написано.

Тутошний критик - это я biggrin
КЭТ, извините, у Вас мунштук янтарный? Или это ручка у Вас во рту. Никак разобрать не могу, помогите, чтобы полностью разобраться в Вашем образе. Спасибо.
 
КЭТДата: Среда, 2008-10-22, 8:21 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Тутошний критик - это я

Автор, Вы нарушаете правила конкурса. smile
Quote (Автор)
у Вас мунштук янтарный? Или это ручка у Вас во рту.

Я не курю, ручка будет логичнее.
 
АвторДата: Среда, 2008-10-22, 8:32 PM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Quote (КЭТ)
Автор, Вы нарушаете правила конкурса.

Хорошо! Я не тутошний критик, заезжий. Вот, так лучше!
Quote (КЭТ)
Я не курю, ручка будет логичнее.

Вот и я так подумал, но засомневался, простите за назойливость.
 
БариХанДата: Суббота, 2008-10-25, 11:45 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote (Координатор)
- Погибаю, - воскликнул я, - и погиб уже совершенно, если ты не сжалишься надо мной

... Баядерка...
 
g_ninaДата: Понедельник, 2008-10-27, 9:24 AM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Сказ получился. Много заимствований - я имею в виду намеки на известные литературные произведения.

А вот нового почти и нет ничего! Главного нет. Что в этом рассказе главное?

 
АвторДата: Понедельник, 2008-10-27, 9:30 AM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Quote (g_nina)
Главного нет. Что в этом рассказе главное?

Главное в том, что Вы ничего не поняли - это и есть главное. Не захотели понимать, времени мало. biggrin Удачи! И творческих успехов!


Сообщение отредактировал Автор - Понедельник, 2008-10-27, 9:31 AM
 
Форум о литературе и кино » КОНКУРС РАССКАЗА "Рукописи не горят" » Конкурс "Рукописи не горят" » Рукописный приворот
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |