Сайт Елены Арбузовой
"Деревня Арбузово"
Главная
Четверг, 2017-02-23, 7:19 PM
| RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

Страница 1 из 11
Модератор форума: cjdeirf, Координатор 
Форум о литературе и кино » КОНКУРС РАССКАЗА "Рукописи не горят" » Конкурс "Рукописи не горят" » Очередь
Очередь
КоординаторДата: Воскресенье, 2008-10-26, 12:03 PM | Сообщение # 1

Очередь

Очередь почти не двигалась. А на Земле уже был октябрь.
Хорошо было бы родиться в октябре. Творческий месяц: вон сколько великих писателей в октябре родилось. Интересно, нарочно пропускают то больше, то меньше?
Время здесь не измеряли. Говорили: давно, очень давно или недавно. А я ещё не отвык, и помню, что стою в этой очереди два года. Сразу, как узнал об очередях, пошёл и встал.
Ну, раз октябрь, больше пропустят: творческий же месяц. Только мне всё равно не успеть – до стола ещё четыре человека. Может, к декабрю подойду и я.
И как они не устают, Музы? С каждым поговори, подними картотеку, целуй в лоб да пылью золотой осыпь. А хорошо, что они женщины. Не хотел бы я, чтобы меня мужик целовал. Хоть и в лоб.
И что интересно – здесь даже очередь умиротворяет. Нескучно мне и радостно даже. Вокруг лужайки зелёные, деревья, птички. Райские кущи, словом.
А в жизни я был нервный. Дёрганый был. Всегда чего-то не успеть боялся, упустить что-то. Хотя я уже плохо помню свою жизнь. Спокойствие, оно как туман, закрывает, что было. Я теперь по глазам вижу, кто здесь давно, а кто недавно: новички эмоциональные очень.
О, ещё один счастливчик отправился. Пыль, оседая, сверкала в воздухе вокруг него.
Думаете, здесь равенство и справедливость? Ни фига подобного. Музы – они вам не ангелы бесстрастные, хоть и похожи: тоже с крыльями. Я даже удивлялся поначалу. Вот наша, писательская (кстати, не верьте древним грекам - они их вовсе неправильно по отраслям определили), наша ещё ничего - но симпатии к некоторым очень даже проявляет: сыпет им на голову пыли столько, аж двумя горстями. А вот у поэтов – их стол слева стоит – ох, и капризная! Говорят, одному курчавому лет двести назад («недавно», по-здешнему) взяла и весь кувшин на голову и высыпала. Не помню уже, как фамилия его была – помню, что его все знали, когда я в том мире был.
Вот с чего она ему такую милость, а?
Хотя мне всё равно. Мне только писательской пыли хоть щепотку на темя бросьте, и ладно.
А у стола уже стоял седоватый загорелый крепыш с круглой бородкой и трубкой – такому только в капитаны идти. Муза из картотеки за спиной быстренько так его ящичек вытаскивает и говорит строго:
- Вы уже были писателем, мистер.
А крепыш отвечает:
- Я ещё хочу.
- Нет. Не положено, - и улыбается ему ласково: видать, хорошим писателем был дядька.
- Прошу вас, - дрогнувшим голосом сказал крепыш.
- Не могу, - отвечает Муза. – Может, вам в художники? Или в композиторы?
Дядька огорчённо головой покачал и сказал:
- Может, позже?
- Только если на Земле не останется ни одной вашей рукописи... Но это было бы ужасно.
Крепыш кивнул задумчиво и отошёл.
А мне жалко его стало. Ну вот что за правила дурацкие? Пусть бы дарил радость людям. Нет же, выдумали тоже! «Один товар – в одни руки». Хм. Откуда эта фраза? Не помню ни черта.
Тут шум и переполох послышался. Бежит какой-то малый – взлохмаченный, толстый. Из-под пяток аж дым валит.
И к нашей Музе, без очереди!
- Спасите! – кричит. – Позвольте исправить свои ошибки!
А Муза холодно так ему (ох, и стерва всё же):
- В чём дело?
- Отправьте меня, - взмолился тот. – Я буду служить. Верно. Преданно. Я не обману!
А из-за деревьев неподалёку сподручный Сатаны выходит. Вот на черта я чёрта помянул – он и явился. Да хватит уже чертыхаться, чёрт возьми! Тьфу ты.
А Чёрт - к нашей очереди и спрашивает – меня именно!:
- Не видели тут толстячка подпалённого? – а сам лукаво так улыбается, будто мысли мои последние слышал.
- Нет, - говорю. Стою в раю и лгу.
Чёрт засмеялся. А в это время Муза на толстяка как рыкнет (такой разъярённой я её никогда не видел – аж молнии в глазах):
- Вам было дадено таланту?
- Да, - отвечает толстяк.
- И поцелован лоб?
- Да, - испуганно отвечает толстяк.
- И вы написали что-то?
- Р-романы, - толстяк от страха побледнел. – Статьи... статьи всякие...
Чёрт меж тем стоял в сторонке и наблюдал, посмеиваясь. А толстяк с Музы глаз не сводит.
Муза из-за стола поднялась, крылья свои серебряные грозно распахнула и возгласила громоподобно:
- В грязь и в немощь обратил ты мой дар и ждёшь ещё?! Даже когда истлеют твои последние жалкие каракули, не приходи сюда!
- И потом, - подал голос Чёрт, - ты пока не исправился и ни черта... - Чёрт обернулся и подмигнул мне, - не понял.
Сникший толстяк был уведён хвостатым, а двое стоявших передо мной мужчин вдруг переглянулись и потихоньку попятились куда-то. Я расслышал только, как один сказал другому:
- Это уж слишком... Отвечай за каждый текст... Нет уж...
А второй отозвался:
- Кто его знает, какие сейчас тенденции на Земле – будут восхвалять, и не поймёшь, что туфту пишешь...
И они исчезли в зелёной чаще – наверное, отправились амброзии для спокойствия выпить. Благо греки и тут ошиблись: не только богам она позволительна.
Вот так я оказался прям перед её лицом. Музы то есть. Она посмотрела на меня (ох и глазищи! океан!) и спрашивает:
- Почему писателем?
- Давно мечтаю, - говорю.
- С прошлой жизни? – спрашивает.
А я не помню. Пожимаю плечами. А она пристально так смотрит и хмурится начинает.
- Ничего не помните? – говорит.
Я забеспокоился.
- Ничего, - говорю.
- А что перед той жизнью – тоже не помните?
Я перепугался уже.
- Нет, - говорю, а в памяти и правда пусто-пусто, спокойствие и туман полнейший.
- И меня не помните? – говорит.
А я только в глаза её смотрю – и вот глаза эти! Глаза! Видел я их!
- Вспоминаете, значит? – спрашивает она, и сообщает: - Был у вас дар.
- Но я ведь ничего не написал, - сказал я.
- Написали. Но публиковать не решались.
- Да что там, - вдруг вспомнил я, - так, писульки ничего не стоящие.
А Муза из картотеки выдвигает мой ящичек. И тетрадки, листы – оттуда на стол кладёт.
- Вот, - говорит и перебирает их. – Это детское, про инопланетян с планеты Бю. Это, ага, по вечерам после работы сочиняли...
Я вижу и узнаю - исписанные, потрёпанные мои драгоценные тетрадки! Едва не прослезился.
- Идите, - говорит Муза строго, а тетрадки обратно в ящик кидает.
- Но, - говорю, - их же не издавали!
- Ну и что, - отвечает. – Они же существуют.
- Так я же не стал тогда писателем! – чуть не взмолился я.
- А это ваша вина, - сказала Муза. – Уходите.
Стою я, как оплёванный. Так все пёрышки бы её серебристые и повыдергал! Разозлился жутко.
И вдруг смотрю – ящик мой дымится! Горят тетрадки!
Муза удивилась, а потом улыбнулась и говорит:
- Везунчик вы.
Я ошалел, а она в лоб меня чмокнула и золотом сыпанула.
И тут я всё понял!
Лёшка! Друг ты мой разлюбезный! Сжёг, сжёг мои листки. Как я и просил! Ура! Справедливость существует!

ВаряДата: Воскресенье, 2008-10-26, 6:24 PM | Сообщение # 2

Имхо, после слов музы - "Уходите" - ничего больше не надо. Свой шанс профукал - фисе. второго не будет. А так излишняя сусальность в рассказе появляется.

FairyДата: Воскресенье, 2008-10-26, 7:21 PM | Сообщение # 3

Забавно, автор, и идея интересная. А я за хороший конец, поэтому пусть он будет, второй шанс для несмелого автора. biggrin

ОльгаДата: Воскресенье, 2008-10-26, 7:43 PM | Сообщение # 4

Quote (tata)
Имхо, после слов музы - "Уходите" - ничего больше не надо. Свой шанс профукал - фисе. второго не будет. А так излишняя сусальность в рассказе появляется.

Согласна с tata, рассказ, мне кажется надо было бы завершить этими словами. Он был бы (ИМХО) еще симпатичнее. smile

ПростоДата: Воскресенье, 2008-10-26, 9:23 PM | Сообщение # 5

Браво!
Замечательный рассказ. И концовка отличная. Все ОК. )))

обожаю чувство юмора. Особенно, такое вот смешливо-ненавязчивое, просто улыбчивое. Хотя и сарказм вполне приветствуется. Но, здесь все в чуткую меру.

БариХанДата: Воскресенье, 2008-10-26, 9:40 PM | Сообщение # 6

Quote (Просто)
Но, здесь все в чуткую меру.

Хорошая реплика. Надо взять на карандаш, ибо меру чую!!!

g_ninaДата: Понедельник, 2008-10-27, 8:02 AM | Сообщение # 7

На эту тему много написано. Вот еще один рассказ - в очередь)) Живой, эмоциональный. За душу, конечно, не берет. Наверное, нет в нем индивидуальности. Но - художественный вполне.

АвторДата: Понедельник, 2008-10-27, 9:44 AM | Сообщение # 8

tata, спасибо smile
ИМХО cool неоправданное наказание героя было бы. И незавершённость.

Fairy, спасибо за похвалы smile И за согласие с хеппи эндом.

Ольга, ну куда уж симпатичнее tongue

Просто, благодарю smile Невероятно приятно слышать такие комплименты ah

БариХан, спасибо smile Если, конечно, ваша реплика в какой-то мере ))относится к рассказу. Впрочем, если даже нет, всё равно, спасибо что заглянули.

g_nina, спасибо smile
Если живой и эмоциональный, то как не бёрет за душу? Может, имеется в виду, что нет надрыва? Но разве всегда он нужен?
Опечалило весьма, что, во-вашему, мнению, нет индивидуальности. Хотелось бы узнать, в чём это проявляется. Будет над чем работать.

Сообщение отредактировал Автор - Понедельник, 2008-10-27, 9:44 AM

БариХанДата: Понедельник, 2008-10-27, 9:49 AM | Сообщение # 9

Quote (Автор)
БариХан, спасибо Если, конечно, ваша реплика в какой-то мере ))относится к рассказу. Впрочем, если даже нет, всё равно, спасибо что заглянули.

Пожалуйста. Не держите на меня сердце, юродивый я... Говорю чего-то, потом и не вспомню: к чему это я. Знаю сейчас, что сердце моё от Вашего вспотело и вот-вот заплачет.

АвторДата: Понедельник, 2008-10-27, 9:55 AM | Сообщение # 10

Quote (БариХан)
Пожалуйста. Не держите на меня сердце, юродивый я... Говорю чего-то, потом и не вспомню: к чему это я. Знаю сейчас, что сердце моё от Вашего вспотело и вот-вот заплачет.

Ну что вы )) Пусть не плачет. Пусть веселится. band

ВаряДата: Понедельник, 2008-10-27, 2:52 PM | Сообщение # 11

Quote (Автор)
tata, спасибо ИМХО неоправданное наказание героя было бы. И незавершённость.

разведем философствование на тему? wink Я так понимаю - даден был талант? Даден? зарыл его в землю? зарыл. По этому поводу даже библейская притча есть. так что наказание было бы оправданным. bash

АвторДата: Понедельник, 2008-10-27, 3:07 PM | Сообщение # 12

Quote (tata)
По этому поводу даже библейская притча есть. так что наказание было бы оправданным.

Можно и пофилософствовать smile
Почему оправданным? Только из-за библейской притчи? Герой не унизил талант, а не решился им воспользоваться. Не сохранял, не скупердяйничал, а просто робок был. Или другим был занят, или условий не было.
Конечно, в несмелости хорошего мало, особенно у того, кто одарён. Но всё же...

ВаряДата: Понедельник, 2008-10-27, 3:41 PM | Сообщение # 13

Quote (Автор)
ской притчи? Герой не унизил талант, а не решился им воспользоваться. Не сохранял, не скупердяйничал, а просто робок был. Или другим был занят, или условий не было. Конечно, в несмелости хорошего мало, особенно у того, кто одарён.

ну так если он не воспользовался им, тогда вопрос возникает - почему? Если дейстивтельно, условий не было - ну, финансовый кризис, никого не печатают - это объективные причины, тогда еще можно подумать - давать второй шанс или нет. А если из-за собственного характера - так ведь он и второй шанс упустит, и третий и сорок восьмой wink

АвторДата: Среда, 2008-10-29, 1:23 PM | Сообщение # 14

Quote (tata)
. А если из-за собственного характера - так ведь он и второй шанс упустит, и третий и сорок восьмой

Ну вот, мне кажется, в творчестве надо давать и второй, и сотый шанс. Потому что творчество - оно не только для себя, оно для других. Чтобы мир был лучше. smile

ЛукаДата: Среда, 2008-10-29, 6:13 PM | Сообщение # 15

По поводу "одному курчавому лет двести назад..." - явно перегиб, а в общем - симпатичный рассказ. Еще и Лешка вовремя листы сжег... smile

АвторДата: Четверг, 2008-10-30, 8:27 AM | Сообщение # 16

Лука, спасибо smile А почему перегиб?

IrinaДата: Четверг, 2008-10-30, 10:31 AM | Сообщение # 17

Ага, вот так и задумаешься, что писать. А то настрочишь какую-нибудь рекламу, а за это черти тебя в пекло и утащат smile

АвторДата: Пятница, 2008-10-31, 2:59 PM | Сообщение # 18

Quote (Irina)
Ага, вот так и задумаешься, что писать. А то настрочишь какую-нибудь рекламу, а за это черти тебя в пекло и утащат

Ну это смотря что и как рекламировать cool

Спасибо за отзыв, Irina, smile

ЛукаДата: Суббота, 2008-11-01, 12:10 PM | Сообщение # 19

Автор, это субъективно. Просто не вижу такой уж крайней необходимости в упоминании именно А. С. smile

АвторДата: Воскресенье, 2008-11-02, 9:11 AM | Сообщение # 20

Quote (Лука)
Автор, это субъективно. Просто не вижу такой уж крайней необходимости в упоминании именно А. С.

Ну так ah Пушкин - наше всё.

Форум о литературе и кино » КОНКУРС РАССКАЗА "Рукописи не горят" » Конкурс "Рукописи не горят" » Очередь
Страница 1 из 11
Поиск:

Arbuzova © 2017 |