"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-03-29, 1:50 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » КОНКУРС РАССКАЗА "Рукописи не горят" » Внеконкурсный раздел » Ненависть (зарисовка)
Ненависть
ИзвергДата: Пятница, 2008-10-24, 0:56 AM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Ненависть.... Она приходит тихо, незаметно.... Сначала, легким раздражением, мелькнувшим, и,казалось, ничего после себя не оставившим.... Но потом раздражение повторяется сильнее.... Еще сильнее....Тебя начинает раздражать беседа, потом присутсвие, потом только упоминие, а потом сама мысль. И ты уже ненавидишь. До спазм внизу живота, до бешенного стука сердца, до звона в ушах, до красной пелены в глазах, до раскалывающей череп головной боли!
Но ненависть сама по себе ничто. В её тени рождается и растет злоба. Бешенная, неуправляемая, всепоглащающая злоба. И ты уже не человек. Ты даже не зверь. Ты разрушитель. Охваченый ненавистью и ведомый злобой ты разрушаешь все! Свою жизнь, жизнь родных и близких, свой мир.
Ненависть глуха! К доводам разума, к мольбам людей, к твоей собственной боли.
Злоба слепа! Она не видит страданья, причиняемые тобой другим, и не видит пропасти, в которую ты падаешь.
Ненависть может насытиться, когда состоится месть.
Злоба ненасытна. Один раз завладев душой человека, она будет требовать ещё и ещё! И теперь она взращивает новую ненависть. Один раз проросши в душе человека, второй раз ненависть вырастет быстрее и легче. А потом ещё одна.... Ещё одна....
А потом ты услышишь, как самый близкий тебе человек скажет, что готов задушить тебя голыми руками. Я не знаю, кто это будет. Мать, отец, муж, жена, сын, дочь.... Главное, что в глазах этого человека ты увидишь черный провал ненависти с красными отблесками злобы.
Ненависти к тебе. После этого тебе останеться только умереть.
Какую смерть ты выбирешь?
Ты можешь умереть для жизни, и тогда никто и никогда не вспомнит тебя добрым словом. Это легкая смерть.
А есть смерть трудная. Когда ты умрешь для ненависти. Если ты сможешь.
Тогда у тебя есть шанс востановить разрушенное. Маленький, но есть. Если тебя простят. Если простишь ты.

Каждый раз, прежде чем что либо сделать подумай: а если так поступят со мной, я смогу это простить? Если это скажут мне, я смогу это простить?
Есть многие вещи, которые мне тяжело простить. Есть вещи, которые я не прощаю никогда. Поэтому я знаю: если я так сделаю, меня никогда не простят. А раз непростят.... Значит, возможно, я посеял ненависть.
Кто ты, человек?
Вспаханое поле, на котором растет ненависть?
Сеятель, сеющий ненависть в чужих душах?
Легче умереть, чем дать ответ....

 
Форум о литературе и кино » КОНКУРС РАССКАЗА "Рукописи не горят" » Внеконкурсный раздел » Ненависть (зарисовка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |