"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 2024-03-28, 7:04 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о литературе и кино » Про все, что вас волнует » Женщина и карьера » Любить себя не вредно. Вредно не любить (статья с сайта Клео)
Любить себя не вредно. Вредно не любить
НораДата: Пятница, 2006-02-24, 5:27 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Материал взят с сайта Клео

Любить себя не вредно. Вредно не любить

"Вы - само совершенство, вы - само совершенство, от улыбки до жеста - выше всяких похвал!" - воспевали таланты Мэри Поппинс сказочные персонажи. А та вместо того, чтобы проявить свойственную англичанам сдержанность и присущую женщине скромность, отнюдь не смущалась в ответ: "Ах, какое блаженство! Ах, какое блаженство - знать, что я - совершенство, знать, что я - идеал!" Удивительно, но никому из зрителей фильма "Мэри Поппинс, до свидания!" не приходило в голову осуждать главную героиню и обвинять ее в излишней самоуверенности. Однако, окажись сказочная Мэри Поппинс реальной Машей Поповой из соседнего отдела или из квартиры напротив, у нее тут же нашлась бы масса недоброжелателей, готовых превратить Мисс Совершенство в Мисс Задаваку.

Прежде всего, давай уточним: есть гордыня, причисленная к смертным грехам, есть заносчивость, есть высокомерие, есть надменность, есть снобизм - а есть любовь к себе, есть самоуважение, есть адекватная самооценка. Это такие же разные понятия, как самовлюбленность и самолюбие. В первом случае любовь к себе граничит с презрением к остальным людям, во втором - гармонично уживается с уважением к ним. Есть скромность, часто возникающая из-за заниженной оценки своей персоны и своих способностей, а есть достоинство - результат правильной оценки. Скромность в ответ на комплимент ответит: "Ой, да что вы! И вовсе это не так, вы мне льстите", достоинство скажет: "Спасибо, я знаю". Думаю, объяснять, кто из них больше любит и уважает себя, не стоит.

Нам с детства внушают, что скромность украшает человека. Но так ли плохо - любить себя и быть уверенной в своих силах? И если самолюбие - это порок, то почему скромные люди страдают от излишней скромности, а самолюбивые получают удовольствие от жизни? Почему в отделе практической психологии ты не найдешь ни одной книги "Как стать скромным", зато встретишь десятки с советами "Как обрести уверенность в себе", "Как перестать беспокоиться и начать жить" и т. д.?

Всегда ли это правильно - осудить человека за излишнюю самоуверенность и поставить его на место? Или вместо того, чтобы примерять на себя мантию судьи, стоит приглядеться к нему получше, взять с него пример, поучиться у него и попробовать перенять его отношение к жизни и к себе самому?

Если ты готова присоединиться к стану врагов Маши-Мэри, это значит, проблемы не у нее, а у тебя. Значит, ты живешь не той жизнью, какой хотела бы жить. Значит, жизнь для тебя превратилась в череду стереотипных убеждений, идеалов, привычек и страхов. Значит, ты являешься обладательницей самых различных комплексов, но у тебя нет главного блага - уверенности в себе. Негатив по отношению к уверенным и успешным людям - не что иное, как зависть. А от нее нужно срочно избавляться - меняя свое мышление и поведение, избавляясь от стереотипов, разрушая привычный круг поступков, преодолевая неуверенность в себе.

Есть один замечательный психологический тренинг на самооценку. Нужно написать на бумаге 10 своих недостатков, а потом попытаться выделить из списка те из них, которые навязаны тебе твоим окружением. В результате окажется, что в беззаботности тебя обвинила не умеющая радоваться жизни мама, в нерешительности - авторитарный отец, в бесхозяйственности - выросшая в деревне свекровь и т. д. А тебе самой с этими качествами жить легко и комфортно, ты сама их недостатками не считаешь. Так выброси из головы чувство вины и сознание собственного несовершенства и живи в свое удовольствие, как делают это твои самолюбивые подруги.

Если же тебе по душе больше позиция Мэри, самое время поискать признаки самолюбия в твоем поведении:

-- Ты не оставляешь без внимания ни одного зеркала или витрины на своем пути. И тебе нравится то, что ты видишь в их отражении.
-- Ты уверена, что салоны красоты и фитнес-клубы существуют для того, чтобы поддерживать себя в хорошей физической форме, и не забываешь их посещать.
-- В твоем расписании дня всегда есть время на то, чтобы принять ванну с душистой пеной, сделать аккуратный макияж, тщательно уложить волосы.
-- Крема, лосьоны, тоники и прочие средства по уходу за кожей и волосами никогда не заканчиваются в твоем доме.
-- При покупке по-настоящему дорогой вещи тебя не терзают муки совести, не мучают сомнения. Ты считаешь, что ты этого достойна.
-- Ты не экономишь на нижнем белье по принципу "его никто не увидит, кроме меня", а выбираешь то, что красиво и удобно для тебя.
-- Ты всегда одеваешься так, чтобы тебе не было стыдно ни за одну деталь своего туалета в случае, если бы тебе пришлось сыграть в игру на раздевание.
-- Ты не экономишь на своем здоровье. Регулярно посещаешь дантиста. Не покупаешь дешевую быструю еду. Не экономишь на покупке свежих фруктов и овощей для себя.
-- Ты считаешь себя красивой, умной, стильной, и прочее. И не боишься признаться в этом другим.
-- Ты любишь показывать свои фотографии. Но только удачные. От тех, где ты получилась плохо, ты избавляешься немедленно.
-- Ты не станешь убиваться из-за неудач, но всегда отметишь свои победы бокалом шампанского.
-- Ты не будешь делать того, что тебе не хочется, поэтому ты легко говоришь "нет" в ответ на неудобные для тебя просьбы.
-- Ты умеешь принимать комплименты, делаешь это с достоинством и без фанатизма. При этом тебя не раздражают и не огорчают комплименты, высказанные не в твой адрес. Похвалу другим ты воспринимаешь так же спокойно, как и похвалу себе.
-- Выступление перед аудиторией для тебя не катастрофа, а возможность проявить себя.
-- Ты хорошо знаешь свои достоинства и недостатки, развиваешь первые и работаешь над вторыми, не позволяя им стать причиной твоих комплексов.
-- Ты считаешь, что рождена для того, чтобы наслаждаться, а не страдать.

Если такое поведение тебе в диковинку, последний признак должен стать твоим основным девизом и отправной точкой для изменения своих взглядов на жизнь. Полюби себя - и тебя полюбят тысячи. Только смотри, не переборщи, ведь от самолюбия до самовлюбленности - один шаг.

Инга Крапивина
08.02.2006

 
Форум о литературе и кино » Про все, что вас волнует » Женщина и карьера » Любить себя не вредно. Вредно не любить (статья с сайта Клео)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |