"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 2024-04-18, 7:51 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » НОВОГОДНИЙ КОНКУРС 2009 "Личная жизнь Снегурочки" » Конкурс "Личная жизнь Cнегурочки" » Лед и Уран
Лед и Уран
КоординаторДата: Воскресенье, 2009-12-13, 2:53 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Лед и Уран

Представьте себе такую картину: небольшую комнату в светло-сером тоне, где потолок плавно перетекает в стены, те в свою очередь в пол; из мебели - только круглый металлический столик и два кресла в стиле хай-тек. В креслах сидят двое в серебристых костюмах. Лица их похожи, как у двойняшек – оба светловолосы и голубоглазы с носами прямыми без изъянов и четко очерченными губами. Правда, один все-таки выглядит постарше и посолиднее. Периодически они что-то пьют – каждый из своей бутылочки. На столе можно заметить вазочку, напоминавшую миску туриста, и доверху наполненную желтоватыми таблетками. Вот, пожалуй, и все, что можно отметить в этом странном, на наш взгляд, помещении. Да, еще и тишина – гробовая, поглощающая все тишина… Те двое молча берут по одной таблетки и глотают в перерывах между питьем. И все длится достаточно долго - час-два… На какие размышления наводит это описание? Ну, конечно, это наверняка телепаты.
Если бы можно было прислушаться к их мыслям, то узнали бы следующее:
- Поздравляю с удачей, Орз!
Тот, кого мысленно назвали Орзом, растянул «резиновые» губы – что-то вроде улыбки.
- Ах, оставь! – протелепатировал он первому, - объект с нестабильной еще системой. Может функционировать только в особой среде.
- Не беда. Там тоже холодно, правда, не так как на Уране. Здорово ты придумал… из ничего.
- Почему из ничего? Мы создали этот образец из глыбы льда. Ты не против, если она будет называться Ледурочкой, Морз?
- Отличное название! В нем зашифровано название материала и имя планеты.
- Ну, за нас!
- За нас, - поддакнул Морз, и они дружно допили содержимое своих бутылок.
- Да, чуть не забыл, - Морз взглянул в глаза Орза.
- Что, - вопросил тот.
- Придумай что-нибудь с моим лицом.
- В каком смысле?
- Замаскируй третий глаз, а то он у меня совсем открыт – ребенок и тот заметит.
- Хорошо. Сейчас пройдем в лабораторию и вырастим тебе бороду.
- Шутишь? У меня же глаз на лбу!
- Не беда. Сделаем по-быстрому небольшую трепанацию и перенесем искомое на щеку.
- А-а-а, тогда ладно.

Несколькими месяцами позже...

Те же двое, та же комната, те же бутылки и та же вазочка… только таблетки красненькие.
- Ну, успокойся.
- Провалил такую операцию! И как я только не заметил!
- Хватит, себя корить. Расскажи все порядку.
Морз, до сих пор вышагивающий по комнате, послушно сел в кресло и стал телепатировать рассказ Орзу.
«Вначале все шло хорошо. Наша капсула села в лесу. Этот период года местные называют «снежником». И действительно, снега выпало так много, что я полностью смог замаскировать аппарат. Мы с помощницей двинулись к поселению людей. У них это называется деревней. Я нес ее на руках, потому что даже мне сугробы были по пояс. На краю леса я простился со Снегурочкой…».
- С кем? – отреагировал Орз на незнакомое имя.
- А-а-а это? Пришлось переименовать, потому что для людей «Ледурочка» - не слишком благозвучно. А ты возражаешь?
- Возражаю. Объект уже во всех справочниках значится «Ледурочкой». Там у себя в командировках зови ее, как хочешь, а здесь не вводи нас в заблуждение. Мы уже выпустили несколько подобных Ледурочек.
- Хорошо. Значит, Ледурочка пошла к людям, как мы и договаривались с тобой. Раз в неделю я с ней встречался, и она мне обо всем докладывала. Но однажды она не пришла.
- Разоблачили? – вскричал пораженный Орз.
- Нет. Совсем другое. Наша дурочка влюбилась.
Орз не ожидал услышать этих мыслей и в шоке откинулся на спинку кресла:
- Не может быть! Я не давал ей таких функций.
- Наверное, что-то пошло вопреки твоим расчетам. Эх! Не зря все боятся этой планеты. Вечно вляпываемся.
- Не отвлекайся! – приказал Орз.
- Я еще ждал день-другой, потом под видом странника появился в деревне.
- Объявляю тебе выговор. Ты не должен был так рисковать.
- Хоть два, - огрызнулся Морз, - я себя и не рассекречивал. Наоборот, меня встретили радушно и с почтением. Стали про судьбу спрашивать: что и как…
- С чего это вдруг? – подозрительно взглянул на собеседника Орз.
- Случайно вышло, - замельтешил мозгами Морз, - я предупредил, что завтра будет снегопад с метелью. Так и случилось: налетело, завьюжило и, главное, внезапно. А до этого – никаких примет плохой погоды - мороз и солнце, день чудесный. В итоге вся деревня провозгласила меня волхом. Спасителем называли. Ведь их мужики в лес собирались.
- Ну а Ледурочку видел?
- Ах, да. Мы встретились с ней у полыньи – она за водой ходила. Узнала меня, глаза потупила, затрепетала вся и стала проситься на волю - говорит: «Полюбила я одного паренька, отпусти меня ради бога». Я, конечно, сразу напомнил ей о долге, о нашем задании… Она стоит в овчинном тулупчике с чужого плеча, крохотная такая, беленькая и плачет ледяными слезками. У меня тоже что-то защекотало в горле – аллергия, наверное. Однако я твердо сказал, что мы срочно вылетаем. «Дай мне только на него одним глазком взглянуть на него», - попросила Сне… то есть Ледурочка. Я и разрешил.
- Зачем?
- Гм. Ну, я подумал, что наше исчезновение может вызвать подозрение. Мы же не должны были себя рассекретить. Так?
- Дальше, - приказал Орз.
- Она ушла. Я ждал ее до темноты, а она так и не появилась. Я вернулся в деревню и постучался в одну избу. Меня там приняли, накормили, спать уложили, убедив, что сейчас не время ходить по дворам и людей будить своими расспросами. Знаю, знаю, что ты, Орз, скажешь, почему я не пользовался третьим глазом? Пытался! Но, во-первых, борода все время его щекотала и мешала сосредоточению, а во-вторых, посуди сам: они все говорят какую-то неразбериху: «Наверное, да, а может, и нет… пойди туда – не знаю куда». А мысли их еще сумбурнее, особенно после медовухи, которую они пьют зимой по пять раз в день.
На следующее утро я прошелся с вдовушкой по всем избам… ну с той, у которой я поселился, - уточнил Морз и почему-то покраснел, - Везде нас хорошо встречали, угощали… Никто о Снегурочке (извини, привык ее так называть) и не слыхал. В доме, где она жила со стариками, всплакнули: «Сгинула куда-то сиротка». Я не вернулся в лес, стал жить среди людей и собирать информацию на месте. Все бы ничего, только детишки меня сильно донимали, как выйду на улицу, так и кричат: «Дядя Мороз идет!». Ну, запульну в них снежок, а они хохочут и еще пуще дразнятся.
Потом ты связываешься со мной… Я понял, что уже нельзя задерживаться – солнце вовсю припекает, снег начал таять… Еще немного и местные охотники на корабль мой наткнутся. Я активизировал поиски. Проходит неделя-другая, я как медведь по лесам хожу, а толку никакого. Возвращаюсь в деревню после очередного похода, а мне и говорят: «Была ваша Снегурочка, да сплыла». «Как сплыла?» - спрашиваю, хотя сам уже все понимать стал.
Тут мне рассказывают про обычай. У них по весне парни с девками гуляют, песни поют и костры жгут. А те, кто уже любовь нашел свою, берутся за руки и вместе прыгают через этот костер. Вроде бы так огонь скрепляет их союз.
- Бред какой, - возмутился Орз.
- Говорят, что на таком гулянии вдруг появилась наша Ледурочка со своим избранником – Мизгирем. Разбежались они и прыгнули через костер. Да только приземлился один Мизгирь. Снегурочка облачком легким к небу вознеслась… растаяла и вознеслась.
- Нда, - молча промычал ошарашенный Орз, - такой труд пропал. Ладно. Я уже давно работаю над иной модификацией объекта. Теперь Ледурочки будут более адаптабельными.
- Куда же более, - вякнул Морз и чего-то испугавшись, заткнул мысли.
Однако Орз успел «схватить» кусочек информации.
- Растаяла, говоришь? – оживился он. - А ты сам видел? Ну, какие-нибудь ее фрагменты?
- Не видел, люди рассказывали.
- Не видел! - передразнил его Орз, - А я вижу. Ты тоже, Морз адаптабельный… слишком адаптабельный! Давно заметил. Ладно, замнем. Я не буду никому ничего докладывать. Только давай договоримся: тебе же все равно в командировку туда-сюда мотаться? Пусть она помогает тебе, неофициально. Понял? А мне будешь про нее все рассказывать: как она там, среди людей живет.
- Понял, - обрадовался Морз. – Значит, я могу им телепатировать на Землю, что все в порядке?
- Можешь, можешь и не забудь детишкам подарков привезти в следующий раз.
- Каким детишкам?
- Да твоим, Морз. Да не волнуйся ты так - никто из начальства не узнает про твою «вдовушку».

 
КоординаторДата: Воскресенье, 2009-12-13, 2:53 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Уважаемые авторы!
Отвечать арбитрам и критикам можно используя ник Автор (единый для всех).
Пароль к нику был выслан каждому конкурсанту ЛС.
Загляните, пожалуйста в Персональный раздел, который находится в правом верхнем углу и обратите внимание на отправленное вам ЛС.
 
АвторДата: Воскресенье, 2009-12-13, 7:34 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote
оба светловолосы и голубоглазы с носами прямыми без изъянов и четко очерченными губами.

А где запятая? surprised
То есть я хочу сказать: где моя запятая? Предполагаю, что случайно стер ее.

 
пэнчДата: Воскресенье, 2009-12-13, 9:52 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Отличный рассказ! Ставлю жирную пятерку! Единственное замечание - растянутое начало, и стиль там тяжеловат, но потом все как по маслу... Мои поздравления!
 
Верьте_мнеДата: Понедельник, 2009-12-14, 0:15 AM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Рассказ добрый и теплый, несмотря на мороз. Автор – иллюзионист. Навязывает одни мысли, а в это время изящно достает из рукава белого кролика. biggrin
 
МусяДата: Понедельник, 2009-12-14, 3:29 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





новая версия известной скзки:)
довольно оригинально и интересно написано:)
спасибо автору!


Сообщение отредактировал Муся - Понедельник, 2009-12-14, 3:30 PM
 
АвторДата: Понедельник, 2009-12-14, 4:07 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





пэнч, ну спасибо за пятерочку! В школе не довелось отличником быть, хоть сейчас порадуюсь. biggrin

uncle, да-да! Люблю фокусы! Спасибо! biggrin

Муся, Спасибо Вам за похвалу! biggrin

 
barinova_victoriaДата: Среда, 2009-12-16, 10:08 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Просто не могу пройти мимо:
Те двое молча берут по одной таблетки
Вы уж поаккуратнее с такими вещами biggrin
Задумка интересная, хотелось бы увидеть большее изящество в реализации. Слишком много лишнего. Сплошной диалог рассказ не украшает. С одной стороны, куда от него деваться, когда сам рассказ - обмен мыслями героев. Но с другой стороны, всегда есть немало возможностей его разбавить!
 
НикСДата: Среда, 2009-12-16, 11:11 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





автор молодец.
старая сказка на новый лад. хорошо.
чего-то не хватает. конфликта.
что будет если ледурочку вернут? почему она осталась? почему морз вернулся? кто второй?
если добавить конфликт, появится соль. действие. интерес - кто победит?
автору удачи.
 
АвторДата: Четверг, 2009-12-17, 8:51 AM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





barinova_victoria, спасибо!
НикС, Вы спрашиваете:
Quote (barinova_victoria)
почему она осталась?

Она же влюбилась в Мезгиря, а Морз ее пожалел, поэтому и сочинил для Орза историю гибели Снегурочки (Ледурочки). По-моему, там все ясно по тексту.

Quote (НикС)
кто второй?
Второй - Морз. Он - ученый, создатель Лезурочек, он главнее Морза - тот отчитывается перед ним, он старше Морза, вполне возможно, что их связывают даже родственные узы (отец-сын, дядя-племянник), но у них - инопланетян это не играет такого значения, как у нас.

На остальные вопросы мне, наверное, не ответить, потому что это совсем другие истории. А разве конфликта вообще нет? Просто в конце он разрешается положительно, как и должно быть.
Спасибо!

 
ВаряДата: Четверг, 2009-12-17, 6:46 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





По моему до слов "Несколькими месяцами позже" написано не очень удачным стилем. тяжело читается. Вторая часть - гораздо лучше
 
manynaДата: Суббота, 2009-12-19, 2:11 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (Координатор)
На столе можно заметить вазочку, напоминавшую миску туриста, и доверху наполненную желтоватыми таблетками. Вот, пожалуй, и все, что можно отметить в этом странном, на наш взгляд, помещении. Да, еще и тишина – гробовая, поглощающая все тишина… Те двое молча берут по одной таблетки и глотают в перерывах между питьем. И все длится достаточно долго - час-два… На какие размышления наводит это описание? Ну, конечно, это наверняка телепаты.

Простите мою серость - а чем миска туриста отличается от любой другой?
Лично меня приведенное выше описание наводит на мысль, что это наркоманы, а не телепаты biggrin
После прочтения возник вопрос - а где, где Снегурочка-то? Это "Личная жизнь наркоманов Орза и Морза", разбавленная вольным перессказом классической истории Снегурочки и Мизгиря.
 
ЗахарДата: Суббота, 2009-12-19, 2:54 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Личной жизни Снегурочки в рассказе почти нет. К тому же римейки часто вызывают вопросы или недоумение тех, кто ценит в произведении свежесть главной мысли, а не новизну в антураже. Тяжеловатое местами изложение.
Хотелось бы отметить неплохое построение композиции: завязка, наличие проблемы и ее решение, неожиданный финт в концовке.
 
АвторДата: Воскресенье, 2009-12-20, 11:23 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Quote (manyna)
Простите мою серость - а чем миска туриста отличается от любой другой?
Очень отличается. biggrin Как правило их делают из легкой нержавейки. Она не может быть пластмассовой, стеклянной, деревянной, эмалированной. Также она должна быть достаточно устойчивой. Спасибо!

Захар, спасибо!

 
ЛизаДата: Суббота, 2009-12-26, 11:19 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Автор молодец! Поздравляю с наступающим и с удачным рассказом!
 
АвторДата: Понедельник, 2009-12-28, 4:16 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Лиза, спасибо!
И Вас поздравляю с наступающим Новым Годом! Желаю отличного настроения! biggrin
 
Форум о литературе и кино » НОВОГОДНИЙ КОНКУРС 2009 "Личная жизнь Снегурочки" » Конкурс "Личная жизнь Cнегурочки" » Лед и Уран
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |