"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-04-19, 6:31 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » НОВОГОДНИЙ КОНКУРС 2009 "Личная жизнь Снегурочки" » Конкурс "Личная жизнь Cнегурочки" » Снегурочки тоже плачут
Снегурочки тоже плачут
КоординаторДата: Понедельник, 2009-12-14, 5:30 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Снегурочки тоже плачут

За окнами моросил унылый осенний дождь. Убогая горница старенькой рубленой избы с двумя небольшими слезливыми окнами на одной стене напоминала сиротскую лачугу, где обилием тепла и уюта даже не пахло. Противоположная ее часть каким-то странным дневным сумраком скрывала ступени, ведущие вниз. Из всех благ цивилизации был лишь огромный будильник, монотонно тикавший на каминной полке, да восточный календарь, намертво приколоченный гвоздями к стене.
За столом, у камина, небрежно заложенного красным кирпичом, сидел старик – седой бородач в телогрейке. Мурлыкая какую-то песенку на иностранный манер, он раскладывал карточный пасьянс.
Пасьянс почему-то не сложился. Бородач нервно собрал карты и перетасовал колоду. Манипулируя руками, он ловко впихнул себе в рукав несколько тузов. Затем еще раз проделал этот же прием.
– М-да, – произнес бородач, – не везет дремучему, а везет могучему.
Он встал, положил карты в карман телогрейки, зажег керосиновую лампу и направился вниз по ступеням.
Спустившись в подвал, старик оказался перед дверью, по внешним признакам похожую на дверь огромного холодильника. Оставив светильник у входа, он несмело постучался.
– Можно войти?
Не дождавшись ответа, вошел и закрыл за собой дверь.
Внутри было светло. Вся комната была укрыта серебристым инеем и озарена бело-голубым сиянием, исходящим непонятно откуда. Огромное ледяное ложе, стол и несколько табуретов искрились снежинками. В дальнем углу в ледяном кресле, со спицами в руках, сидела девушка с румяным лицом и голубыми глазами.
– Как настроение? – спросил бородач.
– Как всегда, скучаю, – ответила прелестница, закинув за спину свою русую косу.
– Такая уж наша доля ждать прихода зимы, – произнес старик, присаживаясь к столу. – Ничего, недолго осталось. Еще недельки две-три максимум, а там морозы придут. И все. Гуляй душа молодая до самой весны.
– Скорей бы… Так надоело взаперти сидеть. Девица отложила вязанье, слегка улыбнувшись, посмотрела, как седобородый тасует карты.
– Отыграться пришел?
Дед потер зачесавшийся непонятно почему нос. Затем пригладил бороду.
– Да! – холодно ответил он.
– А злиться больше не будешь?
Старик обиженно посмотрел на девицу.
– Ладно, давай! Все равно делать нечего. До зимы еще далеко. Девица бросила спицы на пол и равнодушно присела к столу. Бородач немного взбодрился.
– Сдаю я! – неожиданно предложил он.
– А какая разница?!
– Действительно, никакой!
Стараясь отвлечь внимание девушки, перед тем как раздавать карты, он начал вертеть их в руках, мурлыкая на иностранный манер любимую мелодию.
– Хочешь, сказку расскажу? – предложил он.
– Мне все равно…
– Ну раз уж все равно, тогда слушай…
Бородач уже успел всунуть себе в рукав несколько карт. Сделав ход первым, старик начал свой рассказ:
– Жили-были дед да баба. Старые-престарые. Ну не так чтобы очень, а в пределах разумного…
После нескольких заходов у старика количество карт увеличилось вдвое.
– Так вот… – продолжал он, – и было у них все: и телевизор, и холодильник, и микроволновая печь. И всего бы ничего, да детей у них не было.
Старик снова принял карты, ожидая очередного хода, и продолжил:
– И вот однажды вышел дед во двор, глядит… А там чудо дивное – девица юная, как ты, стоит. И жалобно так смотрит – в дом просится…
Старик держал в руках уже почти всю колоду. Не помогли ему даже две семерки и крестовый валет, которые он по ошибке всунул в рукав вместо тузов. И на этом его красноречие иссякло. Трезво оценивая свои шансы на победу, он замолчал.
– А дальше? – выложив перед стариком несколько козырных карт, поинтересовалась девица.
– Что дальше?
– Ну, с этой девушкой что дальше было?
– Что было?! А ничего не было… Проснулся дед утром, а в доме ни телевизора, ни холодильника… И микроволновки тоже нет. Вот такая история…
Девица задумалась, теребя в руках карты. Старик вырвал колоду у нее из рук и снова принялся тасовать.
– Этот раз не считается! Давай еще! – нервно произнес он, – чего молчишь?
– Грустно это все, – ответила девушка. Она жалобно посмотрела деду в глаза: – А можно хоть на минуточку…
Дед вскочил, прошелся взад-вперед по снежной комнате, нервно перетасовывая карты.
– Ты забыла, как в прошлый раз болела? Температура выше пяти градусов… Месяц пластом пролежала…
– Я же на минуточку прошусь.
– А ты не знаешь, чем эти минуточки заканчиваются? В лучшем случае слезами изойдешь…
– Я же ненадолго. Мне бы только лес увидеть да ветром подышать. А когда почувствую, что таять начну, – сразу в дом…
Старик гневно посмотрел на девицу.
– Да что я тебе, отец родной?! Можешь идти. Растаешь,– пеняй на себя…
– Спасибо, дедушка! – радостно воскликнула девица. Она подпрыгнула и коснулась губами холодной дедовой щеки.
– Иди уж… Стрекоза, – заворчал старик. – Недолго только. Сегодня тепло… И зонт не забудь, – дождь на улице!
– Не забуду... – крикнула в ответ девица, стуча хрустальными каблучками по скрипучим ступеням.

Вековые дубы лиственного леса, умытые затяжным осенним дождем, хранили величие, мудрость и покой. Они густо переплелись своими развесистыми ветками вокруг перекошенной лесной избы, стараясь скрыть от всего на свете сам факт ее существования. Еще несколько дней назад разгульный, озорной ветер равномерно разбросал их листья по земле, а холодный дождь обильно их увлажнил, превратив на оранжево-серый мокрый ковер. На нем, укрывшись от дождя стареньким зонтом, стояла девушка с аккуратно заплетенной косой. На ее бледном восковом лице уже не было румянца. А по щекам катились слезы. Она стояла и отрешенно смотрела куда-то вдаль. Рядом с непокрытой головой стоял седобородый старик в телогрейке.
– Дедушка, я так людям завидую! – печально произнесла девица.
– Это еще почему?
– Они могут бывать на улице когда захотят. Даже летом. – Девица улыбнулась странной холодной улыбкой. – Они могут просто жить, не боясь превратиться в обычную грязную лужицу.
– Эх, девочка моя, – ответил старик, – людям тоже живется не сладко. Особенно теперь. Поверь мне на слово. Пойдем, я тебя лучше снежным коктейлем угощу. Давно мы с тобой не кутили…
Старик подошел к девице. Утирая слезинки, нежно провел кончиками пальцев возле ее глаз.
– Не грусти, моя хорошая, – сказал он, – скоро наступит зима, метель заметет все вокруг. Наш лес укроется толстым-претолстым слоем снега, и мороз затрещит – красота! Вот тогда и разгуляемся... Пойдем лучше в дом. Ты уже разогрелась как печка. Как бы опять не заболеть. Идем!
Обнявшись, они молча проследовали в избу.

Целую неделю Снегурочка пролежала с высокой температурой. А перед наступлением холодов снова вышла прогуляться. Заблудившись в лесу, она растаяла.
Недолго старик горевал. Из первого пушистого снега он слепил себе новую Снегурочку. Запер в своем подвале и больше на улицу не выпускал. Даже зимой. А на праздники к детишкам приходил один. И при первом его появлении дети радостно кричали: «Ура! Сам пришел!», «Пришел сам! Класс!»
«Сам ты класс», – кричал в ответ старик. Так его и прозвали: «Санта Клаус».
 
cjdeirfДата: Понедельник, 2009-12-14, 10:12 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Жила себе Снегурка в дедовой избушке, скучала, картишки перекидывала. И раз вышла она в лес под дождичком с зонтиком погулять да и заболела. Отлежалась малость... и опять на улицу рванула, рванула да и растаяла вскорости. А дед себе себе новую Снегурку слепил, слепил и запер в подвале: мотай срок, красавица, в заточении. Сам же дед стал один к детишкам приходить на праздники, отчего сделался Санта Клаусом, потому что наши Морозы без сопровождения не ходят.
Что сказать? Поначалу мне показалось, что это бытовая зарисовка, потому как детали быта описаны подробно и со вкусом. Я искала некий глубинный смысл. Искала его в картишках, искала его в никчемной жизни Снегурки... и не нашла, хотя автор хорошо владеет языком. sad
 
пэнчДата: Вторник, 2009-12-15, 10:56 AM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Автор прекрасный стилист, отличное владение словом...
Вот это лишнее:
Quote (Координатор)
А на праздники к детишкам приходил один. И при первом его появлении дети радостно кричали: «Ура! Сам пришел!», «Пришел сам! Класс!»
«Сам ты класс», – кричал в ответ старик. Так его и прозвали: «Санта Клаус».

Уберите указанное и рассказ приобретет совсем другое звучание. А так - отлично!
 
barinova_victoriaДата: Среда, 2009-12-16, 10:03 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Концовка несколько противоречит общей стилистике рассказа. Тут уж либо серьезно обо всем, либо шутливо.
 
НикСДата: Среда, 2009-12-16, 11:19 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





автор большой молодец
написан рассказ хорошим, ясным языком.
финалу отказать. грустно и ни к чему.
и потом - может Снегурочка веселья хотела, детского смеха, хороводов, а не просто на улицу? не знаю.
читал с удовольствием, а финал огозадачил.
автор большой молодец
 
ЗахарДата: Суббота, 2009-12-19, 12:36 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Начало слегка вводит в заблуждение. Может быть, убрать упоминание горницы от русского греха подальше?
Личной жизни у Снегурочки – никакой, но в целом рассказ неплох. В середине слишком часто мелькают карты: то их сдают, то тасуют, то теребят… А в итоге карточная игра оказывается незначительным фоном. На месте автора я бы как-то увязал прогулку Снегурочки по свежему воздуху с выигрышем в карты или убавил бы «мощность» данного элемента.
Еще из мелочей встретилась ошибка в управлении: «Старик оказался перед дверью, по внешним признакам похожую на дверь огромного холодильника». Похожей. А «по внешним признакам» – лишнее, ибо других при визуальном изучении не бывает.
 
manynaДата: Суббота, 2009-12-19, 2:08 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Очень раздражало определение "девица". Зачем такое пренебрежение? О Снегурочке - мало, личной жизни вообще не встретилось biggrin Хотя сам по себе рассказ написан очень неплохо.
 
goodhopeДата: Четверг, 2009-12-24, 3:42 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





С таким образным и живым языком можно и вообще без сюжета обойтись. А то диссонанс очень уж силен...
 
ЖенькаДата: Понедельник, 2009-12-28, 6:39 AM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Ничего позитивного, несмотря на то, что на носу новый год. На мой взгляд, человек, владеющий языком, как автор данного текста, мог бы написать гораздо лучше. Сюжет вообще не обдуман.
 
Форум о литературе и кино » НОВОГОДНИЙ КОНКУРС 2009 "Личная жизнь Снегурочки" » Конкурс "Личная жизнь Cнегурочки" » Снегурочки тоже плачут
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |