"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 2024-04-20, 4:30 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: cjdeirf, Координатор  
Форум о литературе и кино » НОВОГОДНИЙ КОНКУРС 2009 "Личная жизнь Снегурочки" » Конкурс "Личная жизнь Cнегурочки" » Может ли Дед Мороз жениться на Снегурочке?
Может ли Дед Мороз жениться на Снегурочке?
КоординаторДата: Пятница, 2009-12-18, 4:39 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Может ли Дед Мороз жениться на Снегурочке?

- Ну вот, снова ноги мокрые – пробормотала Нина, бросив на тумбочку газету и с трудом стаскивая отсыревшие сапоги.
«Снова ангину заработаю. Ой, как же всё надоело: скучная жизнь, нудная и надоевшая работа, мизерная зарплата и нет никакого шанса что-либо изменить. И имечко родители выбрали тоже под стать всему – заурядное. Ну, неужели не могли назвать меня Ингой или Снежанной? Так нет же, выбрали Нина. Это ж не имя, а кусок булыжника: невзрачное, тяжеловесное и никому не нужное. – Такие невесёлые мысли роились в голове девушки, пока она снимала с себя обувь и одежду.
Нина прямо у порога стащила колготки и с наслаждением сунула ноги в уютное тепло пушистых тапочек.
«Что же за жизнь такая поганая? – вяло текли мысли - даже сапоги нормальные не могу себе позволить купить, не говоря уж о чём-то ещё. Достало всё так, что сил никаких нет. И главное, не вижу никакого выхода из этой ситуации. С моей зарплатой далеко не уедешь. Хоть бы где подзаработать, так что я умею? Ни-че-го… Толку от того, что год проучилась в театральном? Если бы не моя глупость, то и дальше училась бы. Тогда и жизнь по-другому сложилась бы. Глядишь, уже и в кино бы снималась. Может и не в главных ролях, конечно, но же жила бы лучше, чем сейчас. Учиться мне нравилось, да и преподаватели хвалили, говорили, что у меня, несомненно, есть талант. Это сейчас я понимаю, что погорячилась, сама себе жизнь перекроила и сшила сикось-накось. Ну, подумаешь, Славка бросил, да ещё ушёл к моей подруге-сокурснице. Сколько таких случаев бывало. А я, видишь ли, натура утонченная и легкоранимая, не могла их видеть сидящих рядом и воркующих аки голубки. Вот дура-то была! Забрала документы. И чего добилась? Сижу теперь, вся такая «утончённая» в уличном киоске два на два метра, ворочаю короба и ящики, продаю жвачки, пиво и сигареты, до отупения считаю копейки и рубли. Раз месяц получаю мизерную зарплату. И, хорошо, если не выплывет недостача, а то ещё и её погашать придётся. Не жизнь, а сказка: чем дальше, тем страшнее. Скоро Новый год, а настроение совсем не праздничное. Снова буду одна, приготовлю дежурный «оливье» и открою бутылку дрянного вина, так как на что-либо более приличное нет денег. Даже одиночество своё разделить не с кем. Подруг подрастеряла, когда мама болела, а молодым людям перестала доверять после Славкиного предательства. Да, если честно, то и не нравился мне больше никто».
Нина прошла в комнату, небрежно бросила газету на журнальный столик, но неудачно, и та спланировала на пол, рассыпавшись на составляющие. Наклонившись, чтобы всё собрать, девушка уткнулась взглядом в набранное крупным шрифтом объявление «Дед Мороз ищет Снегурочку. Костюм предоставляется. Оплата работы по договорённости». Дальше сообщались номера телефонов, по которым можно связаться с человеком, давшим такое не совсем обычное объявление.
- А вдруг, это мой шанс – саму себя спросила Нина. – Или это какая-то афёра? Позвонить или не стоит? Да что же я за трусиха такая? Скоро от собственной тени шарахаться буду. Что меня через телефон укусят или убьют? А номер мы сейчас засекретим, так, что не один АОН не определит. Этому меня моя напарница научила. Она часто разным мальчикам СМСки отсылает, вот и скрывает номер, чтоб не выяснили кто. Может, хоть на один сапог заработаю!
Девушка решительно взяла мобильник и, проделав некую комбинацию, набрала номер. Ответили ей мгновенно, видимо абонент постоянно был на связи. Голос Артура, так представился собеседник, был приятным, мелодичным и, каким-то сразу же внушающим доверие. Может, и у мошенников бывают такие голоса, но Нина, не смотря на свои предубеждения, почему-то решила, что этот человек не может быть обманщиком. Обговорив некоторые моменты, они договорились встретиться через полчаса в ближайшем к дому Нины кафе. А так как готовить ужин девушке категорически не хотелось, то она решила сразу убить двух зайцев: обговорить детали предстоящей работы и, естественно, перекусить.
Сборы не заняли много времени, так как косметикой она почти не пользовалась, природа наградила её внешность яркими красками и приятными чертами. Вот только немного неприятно было натягивать на уже согревшееся в домашнем тепле теле влажную обувь и слегка отсыревшее пальто.
Ровно через тридцать минут девушка сидела за столиком в кафе и вела неспешную беседу с приятным мужчиной лет тридцати, дожидаясь, пока их обслужат. Мужчина, как и Нина, оказался голоден, о чём сразу же и заявил. Эта простота и искренность без всякой выспренности мгновенно очаровала девушку, и она болтала с Артуром так, словно знала его сто лет. Обсудив детали работы, они, как-то незаметно перешли на личную жизнь. Нина даже пожаловалась ему на своё дурацкое, по её мнению, имя. Артур уверял, что имя у неё красивое, а вовсе не дурацкое, вспоминал, как дразнили его мальчишки во дворе и тоже из-за имени. Он был и Архаром, и Туром, а кое-кто называл его даже горным козлом. Но мальчик не обращал никакого внимания на эти клички и даже не обижался. Вскоре от него все отстали и стали называть просто Артуром, так как дразнить человека, который не обижается на это – совсем не интересно. А Нину никто и не дразнил. Так почему же она решила, что у неё плохое имя. Ведь сколько знаменитых и просто хороших людей носят это замечательное имя. Артур говорил это так убедительно, что впервые за много времени девушка подумала, ведь имя её действительно не такое уж плохое, как она себе представляла. Да и причём тут имя, главное – человек, его характер, его взаимоотношение с людьми и ещё много других критериев, по которым оценивается личность.
Время летело незаметно. Взглянув на часы, свободно болтающиеся на левом запястье, Нина поразилась тому, что проговорила с практически незнакомым человеком почти три часа и даже не заметила, как они пролетели. Артур предложил проводить Нину, но девушка ответила, что ей совсем недалеко. Кафе находится буквально в двадцати метрах от её дома. Это был не инстинкт самосохранения, а даже какое-то небольшое кокетство. Нина так давно этого не делала, что ей захотелось этого со страшной силой. Хотелось показать, что она такая хрупкая, но совершенно независимая девушка. А если уж совсем честно, то она и сама не знала, чего ей хотелось. Просто ей было так хорошо, как не было уже давно. И почему-то не так остро ощущалось привычное одиночество.
Договорившись о завтрашней встрече, Нина и Артур попрощались и разошлись в разные стороны. Она не спеша шла домой, любуясь зимним пейзажем, и даже не замечала того, что отсыревшая обувь холодит ноги, а мелкий снежок забивается в спутанную чёлку. Время от времени Нина перекладывала из руки в руку пакет с костюмом Снегурочки, Глаза её сияли каким-то внутренним светом, будто там, где-то в их глубине включили неоновую подсветку. Впервые за столько времени она почувствовала, что она кому-то нужна, пусть даже в качестве призрачной Снегурочки и то, что у неё появилось что-то другое, кроме опостылевшего киоска.
«Кстати о киоске, – подумала Нина – надо договориться с напарницей, чтобы она подменила меня на пару смен. Да она даже обрадуется. Ей приглянулся один молодой человек, живущий рядом и постоянно покупающий в нашем киоске сигареты. Вот она и будет его видеть каждый день, а там гляди, что-нибудь придумает. Наташа девушка изворотливая и шустрая. Ей с парнем познакомиться – раз плюнуть, не то, что ей Нине. Сегодня впервые после Славика она так слепо доверилась Артуру».
Девушка незаметно дошла до дома и вошла в подъезд. Даже обшарпанные и исписанные стены сейчас не вызывали чувства неприязни. Её умилили слова о том, что Саша любит Машу. Она радовалась тому, что у кого-то что-то происходит в жизни, кто-то влюбляется, страдает от неразделённой любви, а кто-то расстаётся. Пусть не всегда всё гладко, но это жизнь. Не то, что у неё – не было никакой личной жизни. Сплошная тоска и одиночество. Хотя по натуре Нина и не была пессимисткой, но жизнь её изменила. Началось всё с болезни мамы, затем похороны, измена любимого – всё это оставило след в ещё неокрепшей душе. Сейчас, со временем, раны затянулись, но иногда боль напоминает о себе. И тогда она мечтала забиться в уголок и укутаться в мягкий кокон. Сейчас же, как ни странно, Нине хотелось общения, хотелось с кем-то поделиться своим хорошим настроением, подарить кому-нибудь добрую улыбку, сделать кого-то счастливым. Ну да ладно, сейчас она не может этого сделать, а вот завтра… Завтра, надеялась Нина, хоть один маленький человечек на земле станет счастливее, получив подарок из рук самых настоящих Деда Мороза и Снегурочки. Ведь дети верят в сказки и чудеса. Сегодня и Нина хотела верить.
С такими благоприятными мыслями она вошла в свою маленькую, но уютную квартиру. Раздевшись второй раз, Нина направилась в ванную комнату. Там она открыла горячий кран и капнула в воду несколько капель своего любимого лимонного масла. Ароматный пар, распространяя свежесть цитруса, расплывался по тесному пространству, маня окунуться в блаженную негу ласковой воды. Нина мгновенно стащила с себя остатки одежды и погрузилась в зовущее тепло. Она просидела в ванной почти час, время от времени добавляя горячую воду. Наконец, расслабленная и умиротворённая, она вышла из воды, закутавшись в огромное махровое полотенце. То, что она увидела, привело её, мягко сказать, в лёгкий шок. Балконная дверь была распахнута, на полу валялись бумаги, поскрипывала дверца шкафа.
- Ну, ни фига себе - только и смогла вымолвить ошеломлённая Нина. – Вот уж дура, так дура… Голос, ей видите ли, понравился… Простофиля доверчивая. Не могла ошибиться, не могла ошибиться! Размечталась… Личной жизни захотелось. И откуда только адрес узнал. Хотя, что это я? Жулики, он и есть жулики – они всё могут.
От хорошего настроения не осталось и следа. Нина стала методично собирать бумаги с пола, даже не подумав посмотреть, не пропало ли что-либо, или хотя бы вызвать милицию. Она понимала, что брать у неё нечего. И если бы в её квартиру влез грабитель, то, как в анекдоте, можно только что-то принести ей, а не взять у неё.
Наконец, немного успокоившись, Нина осмотрела квартиру и убедилась, что ничего не пропало. Но, зачем же тогда весь этот маскарад? Какая цель преследовалась? Напугать её? Не мог же он так глупо пошутить.
В голове у Нины был полный сумбур: она думала, что в квартиру к ней влез Артур, и в то же время, в душе, не верила, что это он. Подойдя к входной двери, девушка убедилась, что она закрыта не только на замок, но и на задвижку.
- Мистика какая-то – громко произнесла Нина, стараясь разогнать спрятавшуюся по уголкам квартиры тревогу. – Как можно было влезть в квартиру, не взломав дверь? Разве что через балкон.
Девушка робко приблизилась к двери, ведущей на балкон, и с опаской выглянула. Как она и ожидала, там никого не было. Да и вряд ли бы кто задержался на такое длительное время в квартире, в которой нечего было брать. Нина закрыла балконную дверь и потянулась рукой к шпингалету. Однако, на привычном месте искомое она не нашла. Вернее, нашла, но только эта деталь болталась на одном шурупе, раскачиваясь, словно маятник.
- Вот сволочь, шпингалет сломал! Хотя, почему сломал? Может он сам сломался? Ведь уже давно на одном «честном слове» держался. Сегодня ветер вон какой, а балкон не застеклён! Наверное, он и помог открыться балконной двери. А я, глупая, ветер за грабителя приняла! Вот уж умора! Да кому я нужна? Какие могут быть грабители – сама себя успокаивала Нина, кое-как прилаживая шпингалет на место. – Хотя, как знать, как знать…
На следующий день предстоял первый день в роли Снегурочки. Нина решила ничего не говорить Артуру о вчерашнем происшествии, а просто понаблюдать за его поведением.
Утром, ровно в десять часов, Нина вышла из подъезда и двинулась в сторону ожидавшего её Артура. Поздоровавшись, она услышала радушное приветствие в ответ и не заметила ни фальши, ни наигранности. Артур достал блокнот и, сверившись с записями, взял Нину за руку и направился к соседнему дому. От прикосновения его горячей руки куда-то мгновенно исчезло волнение и страх, появился даже какой-то кураж.
В беготне по этажам, выслушивании стихов и песенок день пролетел стремительно. Нине даже понравилось то, что она становилась свидетелем радостных мгновений, когда малыш получал заслуженный подарок. От их улыбок на душе становилось теплее, будто там начал оттаивать давно заледеневший кусочек. Неоднократно она ловила на себе задумчивый взгляд Артура, иногда ей казалось, что он смотрит на неё смущенно, а иногда – растерянно. Создавалось впечатление, будто он изучает её, что приводило девушку в смятение.
«Почему он на меня так смотрит? – терялась Нина. – Может у меня что-то с костюмом или лицом не в порядке? Вряд ли. Уже бы сказал об этом. В чём же дело? А, может, я ему нравлюсь? – и тут же одёрнула себя – Размечталась, глупенькая».
Вечером Нина уже не возражала, когда Артур предложил проводить её до дома.
Так продолжалось три дня. Нина ловила на себе непонятные и волнующие взгляды Артура. Порой ей казалось, что он хочет что-то сказать ей, но в последний момент передумывает.
«А может я всё нафантазировала себе и выдаю желаемое за действительное? Так можно додуматься и до того, что я ему нравлюсь, или даже он в меня влюблён. Нет, пора завязывать с глупыми размышлизмами, а то так и до «Кащенко» недалеко. А как я отношусь к нему? Он мне нравится? Д! Да! И ещё раз – да! Господи, да я, кажется, влюбилась в него! Совсем крыша съехала – влюбиться в практически незнакомого человека! – мысленно охнула Нина».
Вечером, набравшись смелости, пригласила к себе на чай. Артур, казалось, обрадовался такому повороту событий. Они зашли в магазин, где их с шутками и весельем обслужили симпатичные продавщицы и с полными пакетами, которые Артур тут же запихнул в свой объёмный мешок, отправились к Нине.
Дальше события развивались стремительно и красочно, как в калейдоскопе. Нина не успевала следить за происходящим: вот они уже сидят за накрытым столом и Артур что-то долго и убедительно говорит Нине. Она никак не может вникнуть в смысл сказанного, улавливает лишь последние слова:
- Нина, Снегурочка моя, Ты выйдешь за меня замуж?
- Но ведь я тебя почти не знаю – тихо прошептала она в ответ.
- А мне кажется, что мы знаем друг друга всю жизнь.
- Мне тоже так показалось, но я боюсь. Я так привыкла к одиночеству. И я боюсь снова обжечься.
- Обещаю, что буду только согревать, но не обжигать. Только не гони меня. Иначе мне придётся влезть в окно.
- Лучше через балкон, там всё равно шпингалет сломан.
- Нет, лучше я починю все запоры, чтобы никто не смог похитить тебя.
- Я не смогу жить в клетке.
- А ты будешь свободна в передвижении. Я только приворожу твою душу, отогрею твоё сердце и прогоню одиночество.
- А разве может Дед Мороз может жениться на Снегурочке?
- Ещё как может! Особенно если он полюбил её так, что сердцу больно и сладко одновременно.
-А если я не смогу оттаять?
- Куда ты денешься! – обнимая Нину, засмеялся Артур.
После этих слов вокруг Деда Мороза и Снегурочки, против всех законов природы пылал такой огонь, что не осталось ни одного холодного уголка. Ведь это был пламенный огонь, который зовётся любовью.

 
КоординаторДата: Пятница, 2009-12-18, 4:41 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Уважаемые авторы!
Отвечать арбитрам и критикам можно используя ник Автор (единый для всех).
Пароль к нику был выслан каждому конкурсанту ЛС.
Загляните, пожалуйста в Персональный раздел, который находится в правом верхнем углу и обратите внимание на отправленное вам ЛС.
 
НикСДата: Пятница, 2009-12-18, 9:42 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





автор молодец.
есть судьба несчастной девушки.
а с чего он позвал её замуж? не понятно. а потому не верится. а жаль. в рамках той же концепции можно чем-то удивить героя. почему у него небыло снегурочки? что с предыдущими? что она такого сделала на этих праздниках? а может, заподозрив его в причастности к краже она сразу ему позвонит, и только услышав его удивлённые объяснения, заметит попросту сломавшийся шпингалет? а может он давно в неё влюблён?
автор молодец.
 
пэнчДата: Суббота, 2009-12-19, 6:21 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Не каждый читатель долетит до середины рассказа.... и не потому что рассказ длинен, а потому что уж больно много в нем штампов и ненужных подробносте:
Quote (Координатор)
Девушка решительно взяла мобильник и, проделав некую комбинацию, набрала номер.

Quote (Координатор)
Ответили ей мгновенно, видимо абонент постоянно был на связи.

Quote (Координатор)
она болтала с Артуром так, словно знала его сто лет.

Quote (Координатор)
Время летело незаметно.

И куда делись жулики? Если они имели место, то должны были проявиться и в финале и Артур бы заборол их!
И все же хочу похвалить автора: есть в нем драматургическое мышление, если сможет его отточить, то мелодрамы будет щелкать как белка.
 
АвторДата: Суббота, 2009-12-19, 8:33 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Спасибо за комментарии. Я не писатель... я ещё только учусь. И дело вовсе не в возрасте. А штампы - есть такой грех.
пэнч, знать бы ещё, как его оттачивать, это мышление.
 
пэнчДата: Суббота, 2009-12-19, 9:55 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
знать бы ещё, как его оттачивать, это мышление.

Автор, рекомендую перед тем как начать писать прочесть хорошего стилиста, О Генри, например, или Маркеса.... пишите так, словно вас никогда никто не прочитает, не старайтесь понравиться... и больше живых эмоций... пишите так, как вы рассказали бы это подружке...
 
АвторДата: Воскресенье, 2009-12-20, 6:24 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





пэнч, спасибо! за добрый совет. Я попробую.
 
ЗахарДата: Воскресенье, 2009-12-20, 9:31 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Начало затянуто, события развиваются очень вяло. Чрезвычайный перегруз текста внутренними переживаниями, мыслями и фантазиями (а может?..), а также обыденными действиями героини. Финал без изюминки и предсказуем. И еще после прочтения рождается масса вопросов по сюжету. Вот, скажем, зачем в рассказе это: "Взглянув на часы, свободно болтающиеся на левом запястье, Нина..." ??? Если данная деталь (свободно болтающиеся на запястье) нигде далее не участвует, то зачем в коротком рассказе заострять на этом внимание читателя? Зачем понадобился эпизод с открытой балконной дверью и подозрением в адрес Артура? Сомнительное усиление. Кстати, почему Нине пришло в голову подозревать его - я так и не понял.
Пленить и удерживать читателя необходимо ярким и динамичным сюжетом, либо отменным изложением. А лучше и тем, и другим. Яркость сюжета полностью зависит от вас, а вот язык, слог, стиль... Пэнч отчасти права по поводу стиля, только я посоветовал бы в качестве учителей стилистики выбирать русских писателей, а не импортных. Я очень уважаю Маркеса, Генри и прочих Верберов, но мы общаемся с их произведениями через призму, именуемую "переводчик". А с переводчиком - как повезет.
Замечаний написал много, но на самом деле ничего катастрофичного в работе данного автора не вижу. Больше уделяйте внимания СЮЖЕТУ.
Успехов!


Сообщение отредактировал Захар - Понедельник, 2009-12-21, 1:39 AM
 
КоординаторДата: Понедельник, 2009-12-21, 1:32 AM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (Захар)
Я очень уважаю Маркеса, Генри и прочих Верберов, но мы общаемся с их произведениями через призму, именуемую "переводчик". А с переводчиком - как повезет.

Я думаю, имелись в виду не современные переводы, а переводы 50-х - 60-х годов.

 
АвторДата: Понедельник, 2009-12-21, 8:06 AM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Захар, спасибо! Замечания принимаются. Просто, когда пишешь и сразу же вычитываешь, то не замечаешь недостатков. А может быть я - человек рассеяный?
Координатор, спасибо за уточнение.
 
barinova_victoriaДата: Среда, 2009-12-23, 1:14 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Огромное количество лишних деталей, рассказ буквально вязнет в мыслях Нины. Увы.
 
Форум о литературе и кино » НОВОГОДНИЙ КОНКУРС 2009 "Личная жизнь Снегурочки" » Конкурс "Личная жизнь Cнегурочки" » Может ли Дед Мороз жениться на Снегурочке?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |