"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-04-19, 1:16 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Координатор, Ольга_Семёнова  
Форум о литературе и кино » Новогодний конкурс рассказа "Там, на неведомых дорожках" » Конкурс "Там, на неведомых дорожках" » НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК
НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК
КоординаторДата: Воскресенье, 2010-12-12, 2:01 AM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК

НАТ/ИНТ. УЛИЦЫ ГОРОДА/САЛОН АВТОМОБИЛЯ. ВЕЧЕР

Внедорожник цвета воронового крыла. На верхнем багажнике машины лежит елка, перехваченная веревкой. Тихо падает крупный снег. Только начинает темнеть, а весь город уже в огнях.

Седовласый МУЖЧИНА лет сорока с задумчивым видом ведет машину по неширокой улице спального района. На переднем пассажирском сидении лежит красочная коробка в подарочном оформлении.

МУЖЧИНА
Ну, … подарочек!

Берет коробку, бросает ее на задние сидения.

МУЖЧИНА
Полный абзац! Встретил, называется, Новый год!

На обочине стоит ДЕВУШКА лет двадцати. Дубленка нараспашку, простоволоса, короткая юбка, сапожки-ботфорты. Розовые от холода красивые ноги под "капроном". Увидев машину, Девушка голосует.

Мужчина останавливает машину. Девушка открывает дверцу, заглядывает вовнутрь.

ДЕВУШКА
Можно?

Мужчина намеревается что-то сказать, но не успевает ничего ответить - девушка садится в салон.

ДЕВУШКА
Спасибо!

О чем-то думая, Девушка отсутствующим взглядом смотрит перед собой через стекло.

МУЖЧИНА
Детка, я тебе не мешаю?

Не поворачиваясь к Мужчине, Девушка неопределенно машет рукой вперед.

Мужчина нервно барабанит пальцами по рулю. Рассматривает Девушку.
Красивое нежное лицо, румянец на щеках, умопомрачительная сексуальная прическа, длинные ресницы. Снежинки в волосах растаяли и сверкают словно звездочки.
Мужчина трогает машину с места. "Дворники" лениво счищают снег с лобового стекла.

МУЖЧИНА
Ко мне?

Девушка поворачивается, непонимающе смотрит на Мужчину. Потом, оценив шутку, грустно улыбается.

ДЕВУШКА
До метро подбросьте.

Машина выезжает на проспект. Гирлянды разноцветных лампочек между фонарными столбами через улицу и на стенах домов. Витрины магазинов и заведений украшены новогодними игрушками, "дождиком", серпантином. Фасады домов в огнях и рекламных слоганах.

МУЖЧИНА
Конец света? Чего так?

ДЕВУШКА
Потому что он козел!

МУЖЧИНА
Бывает! А козел, это кто?

ДЕВУШКА
Папик…

МУЖЧИНА
Ну, … извечная проблема отцов и детей! Отец, видимо, просто хотел тебе добра…

ДЕВУШКА
Ага, отец! Вы хоть знаете, кто такие папики?

Мужчина отвлекается от дороги, смотрит на девушку, руки нервно сжимают руль.

МУЖЧИНА
А! … Ты в этом смысле?

Притормаживает, едва не ударив в зад впередистоящую машину у светофора.

МУЖЧИНА
Пожалуй, знаю…

ДЕВУШКА
Я не тянула его за язык,… люблю, замуж возьму…
Лицо Девушки кривится, подбородок дрожит, она сразу становится некрасивой, даже отталкивающей, по щекам катятся слезы.

Загорается зеленый свет. Мужчина резко трогается с места, обгоняет задержавшуюся у светофора машину.

МУЖЧИНА
Что стал как… ишак, блииин!

Мужчина включает автоплеер, лихорадочно ищет волну, останавливается на какой-то мелодии.

МУЖЧИНА
Хватит сырость разводить, у меня машина дорогая, салон влагу не терпит!…

Несколько раз раздраженно стучит ладонями по рулю.

Девушка приводит лицо в порядок.

ДЕВУШКА
Я дура!…

Всхлипывает.

ДЕВУШКА
… поверила. Думаю - обрадую папика. Дождалась Нового Года, говорю… родной, у нас будет маленький…

Моргает, пытаясь остановить слезы.

ДЕВУШКА
… вы бы видели его лицо! Козел! … Я, говорит, и так тебя замуж брал… аферистка…

Беззвучно плачет.

МУЖЧИНА
Даааа! Ну и что ты теперь?

ДЕВУШКА
Я уже люблю своего ребенка,… пусть он, старый козел, облезет со своим абортом…

Мужчина сардонически смеется.

МУЖЧИНА
Он, что же, предлагал тебе сделать аборт?

ДЕВУШКА
А то!

МУЖЧИНА
И ты продолжаешь любить этого… как ты говоришь… козла?

Девушка производит ряд ничего не означающих движений руками.

МУЖЧИНА
Убедительно!

Увеличивает громкость плеера. Едут молча некоторое время.

МУЖЧИНА
И куда ты теперь?

ДЕВУШКА
В общагу… потом домой, к маме в Мухосранск.… У нас корова, две козы. Выкормим, поднимем,… тут остановитесь…

Мужчина прижимает машину к бордюру. По правую руку видна станция метро. Девушка достает из сумочки кошелек.

МУЖЧИНА
Убери.

ДЕВУШКА
Спасибо!

Девушка выходит из машины, не оглядываясь, идет к выходу станции метро. Мужчина открывает дверь, выходит на свою сторону.

МУЖЧИНА
Эй!

Девушка останавливается, но не оборачивается. Стоит с опущенной головой.

МУЖЧИНА
У тебя все будет хорошо!

Девушка неопределенно пожимает плечами, идет дальше.

Мужчина садится в машину. Закрывает глаза, сидит так некоторое время. Заводит машину, но не предпринимает никаких действий.

Впивается руками в руль, резко, с пробуксовкой трогается с места, разворачивает машину и едет в обратном направлении.

Звонит по мобильному телефону.

МУЖЧИНА
(в трубку)
У меня для тебя хорошая новость – я…

Отстраняет мобильный телефон от уха.

МУЖЧИНА
Да, да, малыш, согласен, … старый козел…

Сглатывает комок в горле.

МУЖЧИНА
Извини, что не сразу оценил твой новогодний подарок… никуда не уезжай,… прости, если сможешь!…Я уже подъезжаю…

Машина въезжает в спальный район, скрывается в перспективе улицы, некоторое время видны только габаритные огни, начинает мигать поворотник…

МЕЛОДИЯ

ЗАТЕМНЕНИЕ

КОНЕЦ

 
ЛизаДата: Воскресенье, 2010-12-12, 2:57 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Quote (Координатор)
Дубленка нараспашку, простоволоса, короткая юбка, сапожки-ботфорты.

Quote (Координатор)
В общагу… потом домой, к маме в Мухосранск.… У нас корова, две козы. Выкормим, поднимем,… тут остановитесь…

Не соответствует облик девушки (хм, одета, как бы это помягче... как на "работу") и разговор о корове и козах. По первому впечатлению я ожидала, что девушка заявит об обязанностях папика (слово-то какое, неужели мужики не оскорбляются?) перед будущим малышом.
"Простоволоса" странно звучит, имхо, конечно.
Как-то уж очень быстро он передумал, наверное от того, что кусочек короткий, что произошло до этого, я могу только предполагать.
 
НЛОДата: Воскресенье, 2010-12-12, 5:21 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Лиза! Я тоже споткнулась о "простоволосую". Из словаря: "Простоволосая: с непокрытой головой, с распущенными волосами"
Quote (Координатор)
умопомрачительная сексуальная прическа
и "простоволосая" - разные вещи, ИМХО.

А то, что девушка одета хорошо - так "папик" и приодел ведь.

"Мораль сей басни" - "упакованных папиков" красивые провинциалки любят безвозмездно, то есть даром? )))
И дети от "папиков" им дороже всего на свете?

Невероятная Рождественская сказка, ИМХО))

 
КроликХототДата: Воскресенье, 2010-12-12, 5:46 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Здравствуйте, автор. Прочитала Ваш сценарий и не вижу ни сказки, ни Нового года, ни Рождества. Эта встреча, как конфликты, описанные Вами, могли произойти в любое время, Новый год никак не влияет на проиходящее. И настроения праздничного тоже нет, хотя оно и не требуется по условиям. Мораль тоже какая-то... героиня повлияла на решение героя, одной девушке и ребенку повезло. А второй, и ее ребенку, нет. Мораль?
А язык у Вас мне понравился, красивые описания, редкие слова, легкая ирония. Но в сюжете что-то не то, имхо.
 
РиамДата: Воскресенье, 2010-12-12, 6:02 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (Лиза)
Не соответствует облик девушки (хм, одета, как бы это помягче... как на "работу")

Я думаю, автор как раз и хотел ввести в заблуждение зрителя - заставить его подумать, что сейчас начнется приключение с девицей легкого поведения, ан нет, перед зрителем (читателем) раскрывается драма девушки и

Quote (Лиза)
Как-то уж очень быстро он передумал
драма водителя внедорожника, который сам такой же папик, и так же себя повел со своей женщиной, видимо тоже молоденькой девушкой.

Вообще-то это не проза и все что записано в блоке действия нужно рассматривать как инструкцию будущей съемочной группе, и придираться к репликам (диалогам), тоесть, к тому, что зритель будет слышать, а действие, это парафия специалистов - судей, там есть где приложить руку, да!

Quote (НЛО)
умопомрачительная сексуальная прическа и "простоволосая" - разные вещи, ИМХО.

Здесь автор, видимо, под простоволосой имел ввиду девушку с непрокрытой головой.

 
doremishkaДата: Воскресенье, 2010-12-12, 6:24 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Очень похвально - гуманная идея. Мне кажется, что в таком сжатом сценарии, автор сказал главное. Хороший этюд. Девушка должна сказать что-то такое, что перевернуло главного героя. Она должна сказать ПРОСТОЕ. если она из деревни. То, что ей говорила бабушка, мама, тетя... Получается, что героиню воспитывали особенно. Вот это было бы вразрез с общепринятым. И в деревнях полно ханжества. В чем здесь сказка? в том, что девочку воспитывали БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ. В этом сказка! Автор, сделай упор на это, поработайте. Пусть будет пословица. Или поговорка... И эта простота, человечность , и должны перевернуть героя.
Спасибо.

Добавлено (2010-12-12, 6:24 PM)
---------------------------------------------
Я бы, как режиссер вашего сценария, сделала бы такой ход - наша героиня, сдерживая рыдания, вдруг запела. Сердито, страстно, протестуя - отрывок из КОЛЫБЕЛЬНОЙ своего детства. А плакать ей не надо - надо сдерживать из всех сил слезы. Это сильнее.

 
АвторДата: Воскресенье, 2010-12-12, 8:09 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (Лиза)
неужели мужики не оскорбляются?

Обижаются, но в данном случает героиня отзывается так о незнакомом мужчине человеке.
Quote (Лиза)
наверное от того, что кусочек короткий, что произошло до этого, я могу только предполагать.

За это я и люблю короткометражки - в пяти минутах рассказать о главном. удалось или нет, не мне судить.
Quote (НЛО)
Невероятная Рождественская сказка, ИМХО))

Спасибо НЛО!
Quote (КроликХотот)
одной девушке и ребенку повезло. А второй, и ее ребенку, нет. Мораль?

Есть такое понятие, как открытая концовка, я думаю, это как раз тот случай. Если после последнего кадра остаются вопросы, концовка открытая. Мужчина говорит: " У тебя все будет хорошо". Разве где-то сказано, что у нее все заколнчилось? Что в ее судьбе крах? Зритель будет додумывать и представлять, как может быть, тот, закадровый папик одумается, броситься к ней, возможно будет на коленях умолять, наш папик принял же решение! Это новогодняя сказка, все может быть. А решать зрителю.

Риам, вы очень мне помогли, спасибо!

doremishka, спасибо за рецензию и советы, совет от режиссера очень ценен для меня, спасибо!

Сообщение отредактировал Автор - Воскресенье, 2010-12-12, 8:14 PM
 
КасаДата: Воскресенье, 2010-12-12, 9:45 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Согласна с doremishka, - девушка не сказала чего-то такого, от чего водитель повернул назад. Пока что этот момент неясен. Конечно, если это рассматривать как сценарий, то, возможно, то самое, недостающее, скажут глаза актеров. Улыбка, например. Или жест какой-то. Но если это рассказ, то хотелось бы, чтобы поступок водителя логически вытекал из текста.
"простоволосая" - для меня это синоним слова "непричесанная, с неубранными волосами, с непокрытой головой". То есть, ничего такого особенного на голове. И тут же - "сексуальная прическа". Раз "прическа" - значит, над волосами уже работали. Кстати, прическа может быть сексуальной? Я в размышлении. Я считала, что сексуально тело, походка, взгляд, голос, но прическа? Первый раз слышу, если честно. Автор, вы заставили меня задуматься о сексуальности прически. Пошла глядеться в зеркало. biggrin
Общее впечатление: стопроцентный рождественский рассказ! Потому что чудо - это как раз в тему Рождества. А здесь мы видим чудо. Настоящее!
 
НикСДата: Воскресенье, 2010-12-12, 11:17 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





С одной стороны - очень может быть.
С другой - автор с самого начала убивает нашу веру в происходящее. Папик не понимает кто такие папики? Не верю. И никто не верит. А как можно переживать, если не веришь? А если не переживаешь, то зачем вообще тогда всё?
В описаниях много лишнего. Если пишете сценарий, то поэзия в описаниях ни к чему. Машина просто черная и всё. Хотя и тут есть правило - если цвет машины не влияет на сюжет, то и указывать его ни к чему. Обратите внимание, как всех смутило слово "простоволоса". Его обсуждают больше, чем сюжет. Вопрос - хорошо ли это?
Герой спрашивает - Ко мне?
Если это действительно шутка, то странная. К чему она? В коротышах играет каждый звук, не то что слово, или фраза. Из этой шутки ничего не вырастает. Такое возможно в 200серийной муре. Короткометражка - бриллиант. Ничего лишнего.
Нового года нет.
Но гораздо важнее что не хватает другого.
Рыба ищет где глубже, а сценарист - конфликт.
Представьте, что между геоями разрастается ссора. Она наезжает на папика. Он, из мужской солидарности, пытается его оправдать. Она возмущается. От общего переходит на личности и предъявляет претензии уже герою.
За этим точно интереснее было бы наблюдать. Пройдя через такой разговор, герой действительно может что-то понять.
Я потратил столько знаков вовсе не для того, чтобы обидеть автора.
Что-то в этой истории есть.
Автору обязательно нужно продолжать работать. Потому что, как говорят классики "Процесс написания сценария, это процесс переписывания сценария".
дачи!
 
ShargaДата: Воскресенье, 2010-12-12, 11:43 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Хорошая, целостная история. Понравилось, что почти нет воды, всё компактно и аккуратно. Есть идея, есть сюжет, есть живые герои.
Теперь некоторые имхи.
Во-первых, не хватило действия. Две говорящие головы в машине - это не совсем то, что хочется видеть на экране в течение всего фильма. Пусть даже это короткий этюд.
Во-вторых, не хватило мужчины. Ведь именно он делает в финале определённые выводы, это он меняет своё отношение к какой-то проблеме и меняется сам. Значит, главный герой здесь всё-таки он. А всё внимание автора (и соответственно, читателя/зрителя) сосредоточено на девушке. Хотя есть какие-то попытки показать, что герою небезразлична тема разговора (чуть не въехал в зад впередистоящей машины, нервно барабанил по рулю и т.д.), но они получились чисто механические. Мужчина зрителю не интересен. Из-за этого создаётся ощущение "поговорили и разошлись", потому что развития одного персонажа не наблюдается, а второй всё время в тени.
 
АвторДата: Понедельник, 2010-12-13, 1:06 AM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Каса, ваш комментарий согрел мне душу, спасибо!
Sharga, НикС, спасибо за замечания и советы, а так же добрые слова. Непременно приму на вооружение, с чем-то согласен полностью, с чем-то нет, тем не менее спасибо еще раз!
 
НЛОДата: Понедельник, 2010-12-13, 10:30 AM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (Каса)
А здесь мы видим чудо. Настоящее!

Не вижу я здесь чуда, также как и хэппи -энда. Извините, Автор.
Папиками обычно называют мужчин немолодых, обремененных не только определенным статусом и деньгами, но и семейством.
Поэтому хэппи-энд и Рождественская сказка для беременной красотки станет, скорее всего, трагедией для немолодой и не столь привлекательной жены "папика".

 
АвторДата: Понедельник, 2010-12-13, 2:35 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Quote (НЛО)
Извините, Автор.

да чё уж там, НЛО! Нормально!
Quote (НЛО)
Не вижу я здесь чуда, также как и хэппи -энда.

Если после просмотра у 100% зрителей появится четкое понимание, что - есть хеппи энд или наоборот, и он не заставил задуматься зрителя, скорре всего это не есть хорошо.
Quote (НЛО)
Папиками обычно называют мужчин немолодых, обремененных не только определенным статусом и деньгами, но и семейством.

Я вас умоляю! Назовите мне главу и страницу пособия, кто такие папики! Понимаете о чем я?

По секрету: я больше всего не люблю кина, где все правильно, четко и грамотно структуировано, все положенные точки на месте, а смотреть нечего. думать не о чем. Такое вот кино! wink списка, подтверждающего мое мнение вывешивать не буду, не хочу никого обижать!

Сообщение отредактировал Автор - Понедельник, 2010-12-13, 3:02 PM
 
НЛОДата: Понедельник, 2010-12-13, 4:38 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Я вас умоляю! Назовите мне главу и страницу пособия, кто такие папики! Понимаете о чем я?

Понимаю. Но и Вы поймите! "Папик" - это устойчивый неологизм. Набрав в Google слово "папик", читаю:

"ПАПИК - неологизм, возникший, казалось бы, как уменьшительно-ласкательная форма слова папа, отец. Бытует преимущественно в молодежной среде. Однако ни один подросток не назовет так собственного отца. На самом деле слово несет негативную, полупрезрительную окраску. Папиками зовут немолодых мужчин (принадлежащих к поколению отцов), которые, несмотря на возраст, активно интересуются молодыми девушками, которые годятся им в дочери. В прежние времена мораль была строже, и это явление не было массовым. В том числе и потому, что небогатый советский мужчина не имел у девушек никаких шансов, ибо не обладал никакими преимуществами перед юношами. В наши дни люди средних лет нередко очень обеспечены, тогда как юноши такого достатка достичь еще не успели. И некоторые девушки из корыстных соображений охотно принимают “спонсорство” со стороны того или иного папика".

 
АвторДата: Понедельник, 2010-12-13, 5:00 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





НЛО, поверьте, с уважением и любовью. Ведь я не даром спросил:
Quote (НЛО)
Quote (Автор)Я вас умоляю! Назовите мне главу и страницу ПОСОБИЯ, кто такие папики! Понимаете о чем я?

из этого же источника

Google

Quote
Папик , -а, м.
значение (1): Отец.
значение (2): Человек средних лет, иногда с оттенком «обеспеченнный, респектабельный, потенциальный любовник».
пример текста: 1. Сегодня папик заявил, что хватит мне заниматься ерундой, и что надо осваивать какую-нибудь компьютерную профессию. 2. И я удивлен, что такая «красивая, веселая, умная», как ты, до сих пор не нашла себе «папика».

приоткрою завесу, я папик в обоих значениях, Афишировать этот факт или нет. не знаю: у меня двое внуков и ... жизнь большая позади...

Все это лишь к тому, чтобы показать - это не аргумент.

Сообщение отредактировал Автор - Понедельник, 2010-12-13, 5:26 PM
 
НЛОДата: Понедельник, 2010-12-13, 6:31 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Поздравляю ( или сочувствовать надо?) "папик в обоих значениях"
Может, и не аргумент, может и согласиться можно было бы, но ассоциация ГГ с "немолодым обеспеченным любовником" слишком явная. Я не могу понять -в каком таком ИНОМ смысле нужно
трактовать Вашего "папика"(ГГ) ? "Седовласый МУЖЧИНА лет сорока", при крутой (подразумевается) машине, обладающий мгновенной реакцией на молодых девиц в мини -юбках...
Но не "немолодой любовник" и, само собой, не отец? Кто же ОН? Рекбус, кроксвод...

И еще момент. Ваш ГГ еще и скуповат, кроме как трусоват получился: "На верхнем багажнике машины лежит елка, перехваченная веревкой", "на переднем пассажирском сидении лежит красочная коробка в подарочном оформлении". meeting Т.е. он ни подарок, ни елку молодой любовнице не отдал, потому как опечалился зело? Или ее подарочек прихватил? Или, все-таки, жене -детям елку с подарками везет? cry [r]

 
КасаДата: Понедельник, 2010-12-13, 7:48 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Странно, что слово "папик" вызвало столько вопросов. Обычное слово, часто употребляемое в определенной среде. У меня вот другое вызвало сомнение: то, что девушка его вообще использовала. Назвать так своего любовника, общаясь с подругами, в компании - нормально. Среди знакомых - да. Но сказать совершенно незнакомому мужчине "мой папик" - это все равно что повесить себе на грудь табличку "я содержанка". Каковы бы ни были ее моральные устои, вряд ли она будет так открыто афишировать перед незнакомцем свое положение.
А герой мне показался запутавшимся. Елка явно едет к семье, и подарок - тоже. Потому что подарок той, другой, наверняка мал, в небольшой коробке, и умещается в кармане. Большие яркие коробки, как правило, тащат в семью. То есть, есть и семья, есть и другая, и все тянется, и он понимает, что надо с этим что-то делать, но все откладывает... наверняка думал:"вот, после праздников все скажу. И будь что будет. Хватит". А тут - нате вам! Подарочек! И что теперь делать? Обрадовать жену на новый год? Вот и обозлился. А потом на себя со стороны посмотрел - и понял кое-что. Потому и пишу я, что здесь чудо. Человек в себе разобрался, а это много значит.
Вот такое вот мое "имхо" у меня в голове сложилось. Если что не так - автор, звиняйте.
 
АвторДата: Понедельник, 2010-12-13, 8:09 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





НЛО, Каса, спасибо, история стоит того, чтобы ее развивать... я благодарен вам за дискуссию. Будет это К/М или П/М (там есть где развернуться). Может не будет ничего, но тема имеет место быть... спасибо еще раз! Это говорю я
Quote
Человек средних лет, иногда с оттенком «обеспеченнный, респектабельный, потенциальный любовник»
 
НЛОДата: Понедельник, 2010-12-13, 8:54 PM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Quote (Каса)
А герой мне показался запутавшимся. Елка явно едет к семье, и подарок - тоже. Потому что подарок той, другой, наверняка мал, в небольшой коробке, и умещается в кармане. Большие яркие коробки, как правило, тащат в семью. То есть, есть и семья, есть и другая, и все тянется, и он понимает, что надо с этим что-то делать, но все откладывает... наверняка думал:"вот, после праздников все скажу. И будь что будет. Хватит". А тут - нате вам!

Автор, Каса! Да таких сюжетов в отечественном и зарубежном "мыле" - всех отмыть можно

Quote (Каса)
А потом на себя со стороны посмотрел - и понял кое-что. Потому и пишу я, что здесь чудо. Человек в себе разобрался, а это много значит.

А вот я этого как-то не увидел - разве слова "старый козел" и фраза "Извини, что не сразу оценил твой новогодний подарок… никуда не уезжай,… прости, если сможешь!…Я уже подъезжаю" говорят о каком-то глобальном решении? Вспомните фильм "Осенний марафон"!

 
КасаДата: Понедельник, 2010-12-13, 10:23 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





НЛО, мы все разные, и одни и те же слова понимаем по разному - каждый в меру своей степени надежды, что ли. Вы - не видите; я - увидела. Может, я и домысливаю за автора то, что он и не хотел сказать, может. Но как читать, не домысливая? Я по-другому не умею.
 
АвторДата: Вторник, 2010-12-14, 0:47 AM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





НЛО, я не совсем согласен с тем что вы написали, хотя и отношусь ко всем рецензентам с теплом и симпатией, но...
Quote (НЛО)
Да таких сюжетов в отечественном и зарубежном "мыле" - всех отмыть можно
мысль имеет место быть, уважаю ваше мнение, но высказана она в тональности, так сказать не дружественной, дальше осталось только переход на личности. Можно было ограничиться, что таких сюжетов в "мыле" полно, а про отмыть всех - излишне.

Каса, спасибо еще раз за поддержку. То что вы понимаете меня, что решения ГГ многовариантны и каждый додумывает сам, в чем решение персонажа, согласно своего воспитания, образования, жизненного опыта.

прошу прощения за сумбурный ответ!

Сообщение отредактировал Автор - Вторник, 2010-12-14, 1:15 AM
 
НЛОДата: Вторник, 2010-12-14, 1:18 AM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Автор, ну что Вы в самом деле - "дальше осталось только переход на личности" . Извиняйте, ежели тональность не та

Увы, есть такое дело - заносит меня иногда. Раз уже зашло сюда, постараюсь донести, так сказать, свою мыслЮ:
человеку, особенно мужчине, особенно женатому, особенно женатому давно и не так чтобы неудачно, свойственны определенные метания, они же раздумья, типа : "быть или быть?" "разводиться или нет"? "а оно мне надо"? " кто подаст мне стакан воды и вынесет за мной "утку"?" sadwalk

Вспоминая гениальные фильмы "Осенний марафон", "Зимняя вишня" и множество житейских историй, с грустью (или с надеждой?) констатирую: нет, не спешат "папики" разводится и женится на юных беременных красотках! Впрочем, также как и юные красотки не спешат рожать от "папиков" и ехать в Мухосранск воспитывать чадо в гордом одиночестве, доя коров

 
siamkaДата: Вторник, 2010-12-14, 11:39 AM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Я вот по жизни слышала только одно значение слова "папик" - богатый немолодой женатый мужик, содержащий молоденькую любовницу. Вот для неё он и есть папик.
Потому и запуталась в тексте, пришлось дважды перечитывать, чтобы понять.
Не хватило Нового года. И, простите автор, немножко не хватило сюжета. Словно сценка, вырванная из большого.
Удачи. smile
 
АвторДата: Вторник, 2010-12-14, 12:03 PM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





НЛО, все нормально! Меня тоже иногда заносит. Дописался до того, будто я хвастаюсь тем, что у меня беременная любовница и мне приходиться принимать решение wink . Да нет. просто хотел показать, что я подхожу под одно из значений слова. Думаю на этом хватит, так как уже один из судей написал. что больше дискуссируется внешние сторны сценария: простоволоса, папик...

siamka, спасибо, что откликнулись и высказали свое мнение. Для меня это важно!

Quote (siamka)
слышала только одно значение слова "папик" - богатый немолодой женатый мужик, содержащий молоденькую любовницу.

Ну, здесь не буду повторяться, я даже приводил выдкержку из google, так что оставим это на совести автора.

Quote (siamka)
немножко не хватило сюжета. Словно сценка, вырванная из большого

Да уж...

 
егорДата: Вторник, 2010-12-14, 2:38 PM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Прочитал вчера. Вроде все ровно и гладко ( хотя сразу признаюсь - в сценариях не специалист), но... Что-то смутило. Понадобилось время, чтобы спокойно, взвешенно разобраться в своих ощущениях.
Автор, я не увидел ни чуда, ни новогодней сказки, ни... Долго перечислять. Не прописано перерождение героя. Если в начале имеется циничный тип, который не прочь залезть на первую встречную смазлиую мордашку, то в его перерождение я не поверил. Я увидел каприз, минутную прихоть. Может, ему не с кем Новый год встречать, вот он и позвонил УЖЕ БРОШЕННОЙ им любовнице?.. А завтра опять ее бросит? Уже в новом, счастливом году?..
Т.е., нет чуда. Нет. Понимаю, что Вы ограничены форматом конкурса, но... Может, имело смысл попробовать не сценарий, а рассказ?.. Ведь сценарий - это только текст, без актерской игры он мертв. Вы писали, мысленно видели перед собой каких-то конкретных исполнителей. Я, предположим, вижу Крачковскую ("простоволосую, в ботфортах") и молодого Брондукова(в джипе). Вы можете себе представить такой кошмар?.. Лично я содрогнулся...
 
ВаряДата: Среда, 2010-12-15, 11:03 AM | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Эта история могла произойти в любой день года.
Новогоднего в ней ничего
 
КасаДата: Среда, 2010-12-15, 1:46 PM | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





А елка на капоте?
По условиям конкурса, в рассказе должна присутствовать новогодняя атрибутика. Она есть. Это раз. Два: сама новогодняя атмосфера подталкивает нас совершать какие-то решительные действия. Начинать жизнь заново. Что-то менять. Я не уверена, что герой принял бы решение, случись все это 15 сентября.
 
АвторДата: Среда, 2010-12-15, 8:15 PM | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





егор, Варя, спасибо что прочитали, проанализировали и нашли время написать комментарии. ДЛя меня ценна любая рецензия, согласен я с ней до конца или нет - это нормальное положение дел!

Каса, тронут вашей поддержкой - спасибо огромное! flowers

 
ТерраДата: Четверг, 2010-12-16, 1:03 AM | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Что-то в этом есть. Но, простите, автор, не слишком ли просто? Мне не хватило чего-то.
 
егорДата: Четверг, 2010-12-16, 2:34 PM | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Знаете, ни к месту, наверное... Мне вот пришло в голоу - нужен был толчок. И вот придумалось... Девушка плачет, мужчина пытается утереть ей слезы и слезинка падает на ладонь, обжигая ее... И вот тут начинается процесс перерождения. Этот ожег разбудил что-то человеческое, давно уже уснувшее. Ну, и далее по тексту... smile
 
АвторДата: Четверг, 2010-12-16, 4:13 PM | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





да нет егор, как раз к месту, меня это натолкнуло на озвучивание аргумента в свою поьзу! Видите ли, это кино, и сценарист должен писать только то, что можно показать на экране и это будет понятно зрителю, т.е только то, что можно визуализировать. В прозе допустимо написать:" слеза обожгла его руку, сердце сжала чья-то безжалостная рука, в голове промелькнула мозаика событий прошлой ночи..." и читатель сам нарисует эту картину в своей голове. В кино это невозможно. Ну оттдернул ГГ руку, а чего? Может у него нервный тик. Надо писать титры:"Упала слеза и обожгла его руку (или показать крупный план, как падает слеза /что тоже не есть хорошо/ и кожа шипит, контактируя с ней) и это, каким-то образом разбудило в его душе давно угасшее...", что не допустимо, это провал. В моем случае, роль слезы выполнила фраза Девушки:"Пусть он облезет со своим абортом!" Заметьте, он ее об этом не српашивал, она сама расскзала эту подробность. И тут он себя выдает, спрашивая:"Он что же, предлагал тебе сделать аборт?!" И сразу становиться очевидным, что он такой же подлец, как и тот закадровый "козел", это обжигает его, он сарданически смеется, так смеются перед смертью или осознав для себя что-то важное и жестокое. Я как сценарист так решил эту сцену, ститаю - на уровне. Сразу, по ходу. Кто-то писал в начале, не помню, что у меня здесь нет конфликта, нужно бы, что бы мужчина конфликтовал с Девушкой, вот тогда кино!!!. Но, конфликт бывает явный и неявный, даже конфликта в чистом виде может и не быть в ДРАМАТИЧЕСКОМ произвендении. Его может заменить конфликтный фон. У меня вот какая штука. Когда Девушка рассказывает о своем папике, она конфликтует, обзывая того закадрового, на самом деле она обзывает Мужчину, потому что он, это тот же, по сути, папик, его воплощение. Разве это не конфликт между Девушкой и Мужчиной?!?! Конфликтище!!!
Спасибо, егор, уже не хотел отбиваться. НО ВЫ НАТОЛКНУЛИ МЕНЯ НА НУЖНУЮ МЫСЛЬ.
Извините, что сумбурно.


Сообщение отредактировал Автор - Четверг, 2010-12-16, 9:50 PM
 
serg-foxicДата: Суббота, 2010-12-18, 7:32 AM | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Понравилось. Цепляться за слова и отдельные фразы - это вообще не совсем правильно. Любое произведение можно подредактировать. Для этого, на крайний случай, есть специалисты-сценаристы и редакторы-корректоры. А вот если обертка будет без конфетки, тут уж ничего не сделаешь.
В данном случае конфетка есть. Содержание опережает форму, но форма-то - сценарий, у которого действительно свои законы написания. Главное - есть о чем задуматься читателю-зрителю. Это и есть цель, о которой всегда должен помнить любой автор. Чтобы картинка, которую он рисует словами/сценами, несла в себе предмет о размышлении.
 
егорДата: Суббота, 2010-12-18, 2:45 PM | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Ну, сыграть ожег - только не смейтесь - и я бы смог. Это уже не в порядке обсуждения - нужен поворотный пункт, точка. И вот этой точкой могла бы стать слезинка... Горячая... smile
 
АвторДата: Суббота, 2010-12-18, 3:16 PM | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Quote (егор)
сыграть ожег - только не смейтесь - и я бы смог

конечно можно, но в формате к/м (сценарий по меркам "американки" - 5 минут) трудно. Я так рещил сцену, такое у меня было вИдение.

serg-foxic,

Спасибо!

Quote (serg-foxic)
Чтобы картинка, которую он рисует словами/сценами, несла в себе предмет о размышлении.

К этому и стемлюсь. По-моему, я уже выше по этому поводу кому-то отвечал.

Сообщение отредактировал Автор - Суббота, 2010-12-18, 4:10 PM
 
НедоевшийДата: Воскресенье, 2010-12-26, 7:12 PM | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Здравствуйте. Сценарий осилил. Комментарии не все. Потому и повториться могу. Если говорить о конкурсе - Новый год прилеплен кое-как. Правда, я и сам такой удалец. Что о чуде говорилось. Вот тут очень интересно вырисовывается: мужчина, не бросающий беременную любовницу - чудо! С одной стороны странноватое чудо, а с другой - возможно тут и таится истинная мощь сценария.

Quote (Координатор)
Девушка производит ряд ничего не означающих движений руками.

Эту фразу я изобразить не смог, увы. В общем, как для сценария, тут много деталей, которые можно опустить: описание автомобиля, наряда девушки.

Сюжет прост, безусловно. Однако тут и плюс его - снять не сложно. И вполне бы поверил, что снимут, если бы не три мелких перевертыша, а еще в конце какой-то большой. (Под мелкими я понимаю: принял за проститутку, принял папика за отца, развернул машину к своей бывшей).

Уж не знаю, насколько это правомочно с точки зрения высокой миссии искусства, но как вариант можно закончить так:

Девушка стоит у входа в метро. Сигнал принятого сообщеия на мобильный. Девушка открывает телефон: на экране надпись: "Леночка, СПАСИБО!!! Ты настоящая подруга и гениальная актрисса"

 
КасаДата: Понедельник, 2010-12-27, 1:19 AM | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Недоевший, финал, предложенный Вами, перевернул бы все с ног на голову, полностью изменил бы тональность рассказа, превратив его в стеб. И в таком виде, с таким финалом, я бы рассказ не похвалила.
 
НЛОДата: Понедельник, 2010-12-27, 1:42 AM | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Quote (Недоевший)
Девушка стоит у входа в метро. Сигнал принятого сообщеия на мобильный. Девушка открывает телефон: на экране надпись: "Леночка, СПАСИБО!!! Ты настоящая подруга и гениальная актрисса"

А по-моему, в этом что-то есть! Только в том виде, который сценарий имеет сейчас, это окончание, безусловно, не "покатит". Тут априори нужен другой тип мужчины и другая девушка, а не ярко выраженный ловелас, любитель стройных ножек и маленькая шлюшка (по внешнему виду). И это была бы совсем другая история... Но, допускаю, гораздо более интересная!

 
АвторДата: Понедельник, 2010-12-27, 2:57 AM | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Недоевший, спасибо за критику и совет!

Каса, спасибо за поддержку, что бы я без вас делал smile

НЛО, можно конечно и так, как предлагает Недоевший, можно как и Егор, про слезинку, но... это будут совсем другие истории. Про первый вариант все Каса сказала, лучше не объяснишь. Про слезинку... Егор этой слезой лишил меня покоя, очень красиво и если захотеть, можно и в пятиминутке сыграть. но... как для меня, слезинка, обжигающая руку и перевертывающая все в душе мужчины, для другой истории, где невинность, чистота, коварный обман. А у меня, обе девушки, вполне нормальные, современные женщины, личности, довольно-таки прагматичные, так что... жаль, слезинка здесь не пройдет...

Спасибо всем!

 
НедоевшийДата: Понедельник, 2010-12-27, 10:05 AM | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Quote (Каса)
Недоевший, финал, предложенный Вами, перевернул бы все с ног на голову, полностью изменил бы тональность рассказа, превратив его в стеб. И в таком виде, с таким финалом, я бы рассказ не похвалила.

Значит, мой вариант не так уж и плох. По крайней мере, он выставляет героиню с лучшей стороны. Помогла подруге - раз. Не выносила ссор из избы - два. Не являлась содержанкой - три. (Может и являлась, конечно, заодно, однако мы этого уже не знаем). В моем варианте она куда более положительный образ. И не спорьте. Девушка, называющая своего постельного товарища "папиком" явно не беспокоилась, ни о своей репутации, ни о том, что, скорее всего ломает, его семью. Она хотела просто удобно устроиться за счет других. Но вдруг материнские чувства взыграли. Внезапный стебель порядочности вырос не из осознания своей порочности и не верно избранного жизненного пути, а из животного инстинкта. И сама не лучший пример женского образа, так еще и мужика себе подыскала даже худшего в моральном отношении.

Сейчас у нас в сценарии два героя, которые попав в довольно интересную ситуацию, сами по себе совершенно не интересны. Мне, во всяком случае. И потом, я люблю, когда в сценарии хоть в какой-то мере властвует разум над чувствами.

 
КасаДата: Понедельник, 2010-12-27, 12:22 PM | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





А "папик" тогда кто? полный лох, разведенный на жалость девчонкой? и насколько его жалости хватит? До тех пор, пока правды не узнает?
Нет, собственно, чего это я. Все мы видим свои варианты сценария. Я из слов автора выудила свое, вы - свое. Вот только Ваш вариант мне кажется неинтересным, и меня не цепляет за душу никаким образом. Что, впрочем, моя проблема, конечно. smile
 
АвторДата: Вторник, 2010-12-28, 1:43 PM | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Quote (Недоевший)
В моем варианте она куда более положительный образ

Да нет тут положительных или отрицательных персонажей. 5 минут из жизни двух свременных взрослых людей. Все!

Quote (Недоевший)
Значит, мой вариант не так уж и плох

Никто не оспаривает качество вашего варианта. Просто это будет ДРУГАЯ ИСТОРИЯ.

Quote (Недоевший)
И потом, я люблю, когда в сценарии хоть в какой-то мере властвует разум над чувствами.

Историей (интересной) движет не разум, а чувства, так как они заставляют субъективно переживать. А что есть кино - субъективизм и переживания. Сорри!

Quote (Каса)
Все мы видим свои варианты сценария.

Добавить нечего!
flowers

Сообщение отредактировал Автор - Вторник, 2010-12-28, 1:49 PM
 
АвторДата: Среда, 2010-12-29, 2:36 PM | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





Trada, спасибо за поздравление и понимание! Взаимно, поздравляю Вас с Новым годом. Здоровья, счастья, творческих успехов.
 
БирюзаДата: Пятница, 2011-01-07, 9:39 PM | Сообщение # 43
Группа: Удаленные





Кажется, что вещь сырая и недоработанная, хотя неудачной назвать ее я не могу.
 
Форум о литературе и кино » Новогодний конкурс рассказа "Там, на неведомых дорожках" » Конкурс "Там, на неведомых дорожках" » НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |