"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 2024-04-23, 6:05 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Координатор, Ольга_Семёнова  
Форум о литературе и кино » Новогодний конкурс рассказа "Там, на неведомых дорожках" » Конкурс "Там, на неведомых дорожках" » ПРОКАЗНИК-МАЛЬЧИШКА
ПРОКАЗНИК-МАЛЬЧИШКА
КоординаторДата: Понедельник, 2010-12-13, 8:46 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





ПРОКАЗНИК-МАЛЬЧИШКА

- Если ты и дальше будешь так капризничать и безобразничать, - сказал папа твердым голосом, - то мы отдадим тебя старьевщику. Ты ведь прекрасно помнишь, что перед каждым рождеством в городе появляется старьевщик. Уж ему-то, наверно, пригодится злой и непослушный мальчишка...
- Конечно, пригодится, - кивнула мама. – Он будет заставлять тебя тащить поклажу по снежным дорогам. А если устанешь и начнешь спотыкаться, то получишь от него хороших подзатыльников или ударов плетью...
- Как простой ослик! – заметил папа и подмигнул маме, но так, чтобы Фриц этого не заметил.
И мальчик испугался! Вначале он подумал, что родители шутят и никому его отдавать не собираются. Но мама вдруг вспомнила свою давнюю знакомую, которая вот так же избавилась от неслушника-сына, и теперь живет и горя не знает. А мальчишка?.. Да что мальчишка! Кто о нем теперь станет вспоминать и плакать? Ведь он был ужасно скверный и к тому же нерадивый. Ни помощи от него, ни покоя – зачем нужен такой ребенок?
И папа с мамой принялись рассуждать между собой о том, как легко и приятно им станет жить втроем – с доброй маленькой Розиной. Фриц же пусть походит вместе со старьевщиком по свету и наберется ума-разума. И если не умрет от болезней или голода (а старик не очень-то любит кормить своих работников), вернется через много лет совсем другим - работящим и заботливым...
Фриц только успел выбежать в другую комнату, как заревел в голос и проплакал там целый час. А потом, обиженный и напуганный, пошел к сестре Розине, которая была младше его на два года, и сказал ей:
- А знаешь, ведь мама с папой хотят сделать мне рождественский подарок...
- Правда? – обрадовалась за брата девочка. – Какой?
- Еще не знаю, но очень красивый. Только я слышал, как они говорили в гостиной, что денег сейчас у них маловато, и поэтому они собираются продать тебя старьевщику...
- Меня? – ахнула Розина, и когда брат с важным видом кивнул ей, заплакала.
«Вот тебе! – злорадно подумал Фриц. – Теперь и ты боишься!.. Ха-ха!..»
И он умчался в свою комнату, где на полу в беспорядке валялось множество разных кукол.
А девочка еще долго сидела на диванчике и с горечью думала, что папа с мамой, наверно, совсем ее не любят, если собираются отдать страшному старику с огромным коробом и лотком через плечо. Конечно, старик ее съесть, обязательно съест, ведь он такой худой и всегда уставший!
«Что же, если они хотят избавиться от меня, - решила, вздохнув, Розина, то я сама пойду искать старьевщика. А деньги он потом перешлет им по почте...»
Она оделась и потихоньку, пока никто не заметил, вышла из дома...
На дворе было темным-темно, и вьюга слепила глаза. Идти куда-то из теплого и светлого дома ох как не хотелось! Но там ее никто не любил, и потому дом стал чужим...
Улицу замело, так что пробираться по ней было очень тяжело. Еще днем люди с лопатами очищали мостовую, а вот сейчас огромные сугробы разметало ветром, и весь их труд пропал даром.
Но девочка не думала об этом. Она медленно брела вперед, представляя, как встретится со старым перекупщиком и что скажет ему. «Наверно, он не очень-то обрадуется. Ведь я такая маленькая и слабая, - рассуждала она. – Скоро я устану, и ему придется нести меня на руках. Санки остались дома...»
На перекрестке, где горел одинокий фонарь, Розина увидела большую фигуру старика, движущуюся ей навстречу.
- Ох! – произнесла девочка и замерла на месте. Может быть, он не заметит ее? Тогда она тихонько вернется домой и скажет...
- Эге! – донеслось сквозь вой ветра. – Что ты тут делаешь, одна-одинешенька? И откуда ты взялась, крошка?
- Вы старьевщик, дедушка? – робко спросила Розина, подойдя ближе.
- Старьевщик? – усмехнулся тот. – Да, пожалуй, что так... А какое у тебя ко мне дело?..
Вскоре они пошли вместе. Дед оказался не таким уж и злым, как представлялось девочке. Он крепко держал ее за руку и ласково рассказывал о том, где и как она будет жить отныне...

Перед самой встречей Рождества в городе поднялся переполох. Девочка исчезла бесследно, и никто, даже запоздалые прохожие, спешащие к праздничному столу, не встречали ее на улице.
Мама с папой с ног сбились, обойдя всех знакомых, к кому могла бы уйти Розина. А Фриц, которого много раз спрашивали, не знает ли он, как и почему она пропала, упрямо качал головой.
- А что делал твоя сестра, когда ты видел ее в последний раз?
- Не помню! Наверно, играла в свои глупые куклы! – сердито отвечал мальчик.
Целую неделю поиски не прекращались, а потом люди махнули рукой: видимо, не найти уже девочку. Может, утонула в проруби, а может, увез Розину с собой какой-нибудь проезжий человек. Только кто же это ездит по ночам, да еще накануне Рождества?.. Словом, темное дело.
Вот тогда Фриц и обрадовался: теперь все игрушки, припасенные родителями к празднику, достанутся ему одному Конечно, куклы он поломает и выбросит, а вот, к примеру, музыкальную шкатулочку, которую Розина давно просила маму купить ей, он приспособит под коробку для солдатиков.
Только о подарках-то никто и не вспомнил. А когда Фриц сам завел о них речь, папа так рассердился, что накричал на него и даже затопал ногами – первый раз в жизни.
И тогда мальчик пожалел, что обманул сестру. «Пусть сейчас у меня не было бы этой замечательной шкатулочки, и ею играла бы Розина. Зато красивая пушка, стреляющая пистонами, досталась бы мне наверняка... А шкатулку я выпросил бы на одни вечером, а потом «забыл» бы вернуть... Эх, не повезло!»
Еще через несколько дней мама серьезно заболела и слегла. Доктор, пришедший к ней, шепотом сообщил папе:
- Ей очень плохо... Нервное потрясение. Нужен покой и только покой. Жаль, конечно, что вас постигло такое несчастье. Я имею в виду дочь... Постарайтесь много не разговаривать с больной...
Похудевший папа пытался выглядеть веселым или хотя бы спокойным, но у него ничего не получалось. Теперь он уже не ходил на службу, и обязанность бегать в лавку за продуктами легла на Фрица – мало того, за это никто мальчика даже не хвалил! И иногда расстроенный папа в отчаянии даже хватался за голову и шептал:
- Уйди!.. Чтобы глаза мои тебя не видели!.. Как ты можешь безобразничать, когда мама больна?!
А ей становилось все хуже и хуже. Через неделю слег и папа. Дальние родственники, приехавшие поухаживать за ними, совсем не обращали на мальчика внимания, и его это сильно обижало. А потом... Потом и вовсе напугало!
Ведь все несчастья произошли из-за него! Он солгал сестре, и она от обиды решила уйти из дома. Розину любили все соседи, и Фриц страшно ей завидовал. Но разве хотел он, чтобы она умерла? Вовсе нет!.. А если еще умрут мама и папа? С кем он останется? Дяди и тети, живущие сейчас в их доме, нисколько не интересуются, чем он занимается и о чем думает. Они говорят о каком-то наследстве, считают какие-то деньги... Даже шалить с ними особенно-то не хотелось.
Мальчика поразило это открытие. Так значит, прежде он шалил и безобразничал только потому, что ЛЮБИЛ родителей и хотел, чтобы они ОБРАТИЛИ НА НЕГО ВНИМАНИЕ?.. Кажется, так...
И вот скоро папа с мамой должны умереть и оставить его одного... А ведь они даже не знают, почему на них обрушились несчастья и кто во всем виноват!
Фриц, подумав так, заплакал и побежал к ним в комнату.
- Сынок, как ты... себя чувствуешь? – произнесла мама одними губами, потому что даже эти слова давались ей с трудом.
- Мама, Розина ушла из-за меня! – в отчаянии крикнул мальчик, боясь, что, промедли он еще мгновение – и уже никогда не решится сказать правду. – Я наврал ей... Но не нарочно, а потому что люблю вас с папой... Правда- правда!.. И не хочу, чтобы вы умерли...
Он говорил долго и сбивчиво, и с каждым его словом к больным возвращались силы. В ту ночь они впервые после Рождества уснули спокойным сном.
Когда в городе узнали про старьевщика, все в недоумении пожали плечами: никто не видел накануне праздника старика с его обычным мелочным товаром. Видно, бродит где-то в других краях...
У Фрица немного полегчало на душе. Он вернулся в свою комнату, снова сел возле окна и, глядя сквозь проталину на стекле, принялся вспоминать...
Как славно они жили до Рождества! Папа с мамой, хоть и ругали его иногда, зато обещали купить хлопающую пушку. И сестра никогда не вредничала и не жадничала. Если он просил у нее поиграть какую-нибудь игрушку, обязательно давала. Это он обычно жадничал, только прежде не хотел себе в этом сознаваться. «Не дам, потому что мама подарила слоника МНЕ!» - говорил Фриц в таком случае. А ведь в том, чтобы поделиться своей игрушкой, не было ничего зазорного. Дети на улице любили Розину именно потому, что она никогда из вредности не отбирал игрушки у младших ребят. «А я отбирал!» - вздохнул Фриц.
- И зачем я наврал ей в тот вечер? – произнес он вслух. Как вдруг...
- Вот именно. Нужно было подумать об этом сразу, а не смеяться над бедной девочкой. Ты почувствовал себя счастливее, когда обидел ее своим враньем, верно?
Фриц подпрыгнул на табурете. Он отлично помнил, что с ним в комнате никого не было... Чей же это голос?
Сзади, на письменном столе, на коробке из-под карандашей, в которой Розина хранила конфетные обертки, сидел... маленький человечек в смешной шляпе с гусиным пером. На нем был надет чудесный синий кафтан из парчовой ткани, перепоясанный тончайшим ремнем с золотой пряжкой, а на ногах – миниатюрные красные сапожки.
- Кто... вы? – запинаясь, спросил Фриц, едва не свалившись на пол от неожиданности. Он тотчас стал перебирать в голове героев своих любимых сказок, которые отличались маленьким ростом, но успел только вспомнить фею и мальчика-с-пальчик. Гость чуть насмешливо ответил:
- Гном. Меня зовут Шук-Шиндус.
- А откуда вы взялись?
- Появился из воздуха.
- Правда? – восхитился Фриц. – Вот здорово! Жалко, что Розина вас не видит! Она очень удивилась бы...
- А кто виноват в том, что ее сейчас нет с тобой? – строго спросил гном.
- Так вы все уже знаете? – вздохнул мальчик.
- Знаю.
- И про то, как я ей наврал?
- Даже про то, что ты думал, когда убежал в свою комнату и закрылся там.
Фриц покраснел и опустил голову.
- И о том, что из-за этого озорства заболели и едва не умерли твои родители.
Мальчик всхлипнул, а гном сердито продолжал:
- Как ты думаешь, где сейчас твоя сестра?
- Не знаю. Может быть, умерла... – Фриц едва не заплакал, но вдруг поднял лицо и с надеждой спросил: - Послушайте! А вы этого не знаете? Ведь вы гном!
- Что из того? – пожал плечами Шук-Шиндус. – Даже если я знаю – кому это интересно, кроме самой девочки?
- Мне! – воскликнул Фриц и вскочил со стула. – Скажите, пожалуйста, где она?
Гном махнул рукой:
- Ей совсем неплохо там, где она сейчас.
- Все равно, я хочу найти ее!
- Чтобы поддеть пообиднее? – Шук-Шиндус немного озорно подмигнул Фрицу, но тот торопливо замотал головой:
- Нет-нет, не для этого. Я... Я попрошу у нее прощения!
- Гм... – Лицо гнома прояснилось. - Что же, если ты действительно хочешь знать, где сейчас находится твоя сестра, я помогу тебе, пожалуй. – Он важно почесал подбородок и продолжил: - Она осталась в прошлом – со своими старыми обидами. Эти обиды не дали ей попасть в Новый год, и Старый приютил девочку в своем доме. Ей там хорошо... Только немного скучно без вас.
- И без меня тоже?! – воскликнул Фриц. Он был счастлив узнать, что Розина скучает без него.
- Конечно.
- Как же мне попросить у нее прощения?
- Как? Очень просто! Решись и веди дело до конца. А для начала не испугайся метели, догони сестру. Представь, что она вышла совсем недавно и через минуту, может быть, уже встретится со Старым годом на перекрестке под фонарем. У тебя совсем мало времени. Торопись... если решишься!
Гном весело засмеялся и закрутился на каблуке левой ноги, напевая под нос песенку:
Время обернется вспять
Ненадолго – на мгновенье.
Нужно всем долги отдать
И успеть просить прощенья...
Фриц не дослушал его. Он выбежал на улицу, забыв даже одеться. Ах, как хотелось ему не опоздать! Только бы гном не подшутил над ним...
Ветер словно ждал мальчика – налетел, завертел вокруг него метель, бросил в лице целую лопату снега. Но Фриц поднял воротничок у рубашки и припустился по улице. Он отлично знал, что до перекрестка не больше сотни шагов, но в ту минуту дорога показалась ему втрое длиннее. Он запыхался и еле тащился по сугробам, оставив в одном из них свою тапочку, когда добрался до фонарного столба, занесенного почти наполовину...
Какой-то мальчуган с огромным мешком за плечами бойко шел ему навстречу.
- Эге, да ты раздет! – удивился он, увидев Фрица. – В такую-то пургу! Что ты тут делаешь?
- Я ищу девочку.
- Совсем еще крошку?
- Да-да! – радостно закивал Фриц. – Ты видел ее? Это моя сестра. Я сильно ее обидел...
- Ну и дела!.. Возьми-ка вначале вот что… – Мальчик снял с плеча мешок, порылся в нем и вытащил красный полушубок – точно такой же, какой был на нем.
- Спасибо, - ответил Фриц, стуча зубами от холода.
- А теперь одевай шапку. Да поторапливайся, если хочешь догнать свою сестру.
- А в какую сторону она пошла?
- Вон туда! Она не успела отойди далеко. – И мальчик махнул рукой. – С ней старик. Будь с ним повежливее. Он славно потрудился и сейчас идет отдыхать...
Фриц разобрал последние слова уже на бегу. Он мчался по улице, стараясь в метели высмотреть фигуры старика и девочки. А когда увидел их, сердце у него екнуло.
- Подождите!.. Не уходите... Подождите меня!..
Они услышали и остановились. Задыхаясь, он догнал их и с трудом вымолвил:
- Дедушка, не уводите ее... Пожалуйста!
Старик лукаво посмотрел на Розину и спросил:
- Так это и есть твой братец?
- Ага, - кивнула девочка.
- Вот ведь, совсем не похож на вредного и задавалистого мальчишку, - будто говоря сам с собой, произнес старик. – Послушай, - обратился он к Фрицу. – Ты догнал нас и потому, конечно, молодец. Но может быть, твоя сестра сама захочет пойти со мной
- Нет-нет, захочет! Я попрошу ее вернуться.
- Гм...
- И еще – чтобы она меня простила! – горячо добавил Фриц и виновато опустил голову. – Ведь я обманул ее...
- Слышишь, внучка? Он тебя обманул и запутал. А теперь вот просит прощения. Ну, как, поверишь этому озорнику?
- Ага, поверю, дедушка. – Розина улыбнулась. Она была доброй и незлопамятной девочкой.
- Ладно, дети, идите домой. И больше не ссорьтесь. А не то может случится много неприятного. Одна беда ведь всегда тянет за собой другую. Берегите родителей. Они у вас хорошие и приготовили вам чудесные подарки к празднику... А вот и от меня гостинцы. Извините, последние, других уже нет. Ведь я, ребята, иду домой, и мешок мой совсем опустел. – Старик вытащил из кармана два леденца и протянул их брату и сестре. – Остальные получите уже от Нового года... если не будете больше делать глупостей! – И он хитровато подмигнул Фрицу...
В ту же секунду дети очутились на крыльце своего дома. Они быстро разделись и пробрались мимо гостиной. Там папа с мамой украшали елку и укладывали под нее купленные заранее игрушки.
И ни один человек в целом мире, кроме самого Фрица, на знал в ту минуту, что могло бы произойти, если бы он не догнал девочку у перекрестка...

 
КасаДата: Понедельник, 2010-12-13, 10:36 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Ой, здорово-то как. Вот ни совершеннейшим образом ничего не могу покритиковать! Прелесть, а не сказка! Прочту племяннице обязательно!
 
Верьте_мнеДата: Вторник, 2010-12-14, 1:23 AM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Сказка медленно набирала обороты и в итоге полностью подчинила себе. Замечательная история. Сказка-силач. smile
 
siamkaДата: Вторник, 2010-12-14, 8:38 AM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Тяжёлая сказка. Всё время предаставляла себя на месте несчастных родителей и страшно переживала. История заставляет задуматься - как воспитывать детей, чтобы они не выросли эгоистами.
 
КроликХототДата: Вторник, 2010-12-14, 5:58 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Замечательно написано! Молодец автор. Понравилось.
 
doremishkaДата: Вторник, 2010-12-14, 7:42 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Серьезная работа. Сказка в стиле Гофмана. Добро побеждает зло. Эрнст Теодор Амадей Гофман присутствует, как и его злые мыши, и смелый Щелкунчик.
Теперь о тонкостях художественных.
Старик не имеет права красть ребенка - это возможно в том случае, если это в назидание мальчику - вторая реальность. То есть, в реальности все по-старому, а в его мире - вот так, с ужастиками.
Тот, кто появился открыть мальчику глаза и Старик старьевщик - один персонаж. Иначе перебор в одном и недобор в другом.
В 20 веке, где-то до середины, чуть позже, все еще пугали детей Старьевщиком.
 
АвторДата: Вторник, 2010-12-14, 9:21 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Спасибо всем читателям. Действительно, когда-то сильно увлекался и Гофманом, и английскими народными сказками, и европейскими тоже...
Quote (doremishka)
Тот, кто появился открыть мальчику глаза и Старик старьевщик - один персонаж. Иначе перебор в одном и недобор в другом.

По этому поводу могу сказать, что глубоко с точки зрения логики сюжет не продумывал. Писал по наитию. Если серьезно подходить к теме, возможно, что так оно и есть, как вы говорите. Но я отношусь к писательству как к хобби, почти нигде не засвечен, и строгой рецензии никогда не получал. Ни по поводу этой сказки, ни по поводу других произведений. И еще нужно сделать скидку на то, что сколько людей, столько и мнений.
Спасибо за замечание.

 
НЛОДата: Среда, 2010-12-15, 1:07 AM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (Координатор)
Вот тогда Фриц и обрадовался: теперь все игрушки, припасенные родителями к празднику, достанутся ему одному Конечно, куклы он поломает и выбросит, а вот, к примеру, музыкальную шкатулочку, которую Розина давно просила маму купить ей, он приспособит под коробку для солдатиков. Только о подарках-то никто и не вспомнил. А когда Фриц сам завел о них речь, папа так рассердился, что накричал на него и даже затопал ногами – первый раз в жизни. И тогда мальчик пожалел, что обманул сестру.

Т.е. Фриц пожалел сестру потому, что с игрушками обломался? Милый ребенок, ничего не скажешь... angry

Quote (Автор)
глубоко с точки зрения логики сюжет не продумывал. Писал по наитию

Уважаемый Автор! Если Вы пИшите, относитесь к этому серьезно, плиз. В хорошем рассказе ( даже в сказке) есть своя логика. В сказке - логика иррационального и сюжет не должен "провисать".

Мне показалось - длинно, сумбурно, жестоко. Извините. Может просто потому, что я не люблю ни английские народные сказки, ни европейские... Даже у Андерсена мне не все нравится. Своим детям (внукам) я такую сказку читать не буду.

 
ЭфаДата: Среда, 2010-12-15, 2:35 AM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Замечательно! Словно в детство попала, прочитав новую сказку.
 
НЛОДата: Среда, 2010-12-15, 4:50 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote (Координатор)
Но мама вдруг вспомнила свою давнюю знакомую, которая вот так же избавилась от неслушника-сына, и теперь живет и горя не знает. А мальчишка?.. Да что мальчишка! Кто о нем теперь станет вспоминать и плакать? Ведь он был ужасно скверный и к тому же нерадивый. Ни помощи от него, ни покоя – зачем нужен такой ребенок? И папа с мамой принялись рассуждать между собой о том, как легко и приятно им станет жить втроем – с доброй маленькой Розиной. Фриц же пусть походит вместе со старьевщиком по свету и наберется ума-разума. И если не умрет от болезней или голода (а старик не очень-то любит кормить своих работников), вернется через много лет совсем другим - работящим и заботливым...

По-моему, мир перевернулся с ног на голову, если люди хотят читать детям подобные сказки [img]http://arbuzova.ucoz.ru/sml/d12.gif[/

Сказочные мама с папой делают все для того, чтобы мальчик ожесточился и поверил в то, что родители его не любят и хотят от него избавится... Такое ощущение, что они садисты или сумашедшие. Разве можно таким образом вырастить любящего и доброго человека? Уверена, что нет.

Честно говоря, я и раньше всегда поражалась жестокости некоторых европейских сказок, в отличии от русских. Как жаль, что наш менталитет изменился настолько, что мы "легли под Запад" и в этом плане, что подобные сказки начинают писать и читать наши соотечественники. Извините, Автор, у меня просто в голове это не укладывается, мне физически больно читать подобное... sad

 
КасаДата: Среда, 2010-12-15, 5:43 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





НЛО, мне тоже не нравятся подобные педагогические приемы. Я тоже осуждаю родителей за такие слова. Да и не только я, наверное, но и все мы, живущие несколько по другим правилам, чем люди 19 века. Автор же стилизовал сказку под те времена, когда не то что сказать ребенку "отдам старьевщику", а и розги считались полезными в процессе воспитания детей. Поэтому я, конечно, тоже в глубине души подумала "ну и ну... сказать такое ребенку", но для себя отметила уместность такого поведения родителей в контексте всей сказки.
 
МихайлёнокДата: Среда, 2010-12-15, 8:30 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Мне в детстве рассказывали сказку про медведя, которому во время спячки старик ногу отрезал. Медведь когда проснулся, то из липы протез смастырил и пришёл в деревню да вражин (деда с бабкой) сожрал.
Когда по лесу шёл ещё и мурлыкал песню: Скрипи нога, скрипи липовая.....
Так что жути в рассказе не так уж и много, по моим меркам. "Неведомость" же тропинки наглядна - к Рождеству посветлела душа мальца.
 
АвторДата: Среда, 2010-12-15, 8:57 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





На все замечания в мой адрес (про логику и про гнилость европейской сказки) могу сказать: каждому пирожку свои зубки.
Нет логики - значит нет. В лирических стихах тоже нет логики, она там зачастую неуместна. Это не значит, что не бывает стихов-загадок и басен со своей логикой. Почему бы не быть сказки без логики? Волшебство - это вообще вещь субъективная. Одним зернышка его хватит за глаза, а другие наесться не могут. А волшебство и логика все-таки не всегда бывают совместимы. Поэтому пусть эта сказка будет для кого-то волшебной, а у кого-то набьет оскомину. Нормальное явление. Я не переживаю.
Да, еще про Андерсена и английские народные сказки. Я на них вырос, поэтому очень их люблю. И это весь ответ.
Спасибо всем отозвавшимся и прочитавшим.


Сообщение отредактировал Автор - Среда, 2010-12-15, 8:58 PM
 
ТерраДата: Четверг, 2010-12-16, 1:00 AM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Определенно хорошая сказка, написанная в классическом исполнении, Немного грустная, но очень уютная. Не уверена, что я стала бы ее читать своему ребенку, а вот взрослым посоветовала бы. В ней есть над чем поразмышлять.
 
doremishkaДата: Четверг, 2010-12-16, 1:13 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





А как вам эта сказочка молдавская? Фэт-Фрумос ( наш Иван-Царевич) поймал Бабу Ягу, чтобы узнать, где Ляна - Косынзяна ( понятно кто - единственно красивая девушка во всем царстве), отрезал ей ногу - и ласково спрашивает - где моя суженная? Потом ручку, потом все конечности, бабушка спохватилась, и сказала ему... перед кончиной.

Добавлено (2010-12-16, 1:13 PM)
---------------------------------------------
Дорогой Автор!
Нашла минутки написать Вам более обстоятельно.
Большой опыт - это знание "формул" литературы. По наитию мы все пишем, но вмешивается ОПЫТ. Расставляет все по местам. Что это за штука? Ощущение формул. В музыке есть гармония. Это такой предмет, законы музыки, как физики, и так далее. Мы уже как-то с вами говорили об этом. Формула любви еще не раскрыта, и на этом человечеству спасибо. Все, кто пишут, даже. если сделали полшага - уже на дороге проффи.
Поэтому, прислушайтесь - здесь не до чего "сколько людей, столько мнений" Есть каноны. Они не разглашаются, никто не хочет делиться выстраданным. А мы тут намекаем, подсказываем... Хватайте!

 
АвторДата: Четверг, 2010-12-16, 8:27 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Quote (doremishka)
Поэтому, прислушайтесь - здесь не до чего "сколько людей, столько мнений" Есть каноны. Они не разглашаются, никто не хочет делиться выстраданным. А мы тут намекаем, подсказываем... Хватайте!

Спасибо. Не откажусь.
 
НЛОДата: Четверг, 2010-12-16, 9:09 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Quote (Михайлёнок)
Мне в детстве рассказывали сказку про медведя, которому во время спячки старик ногу отрезал. Медведь когда проснулся, то из липы протез смастырил и пришёл в деревню да вражин (деда с бабкой) сожрал.

Quote (doremishka)
Фэт-Фрумос ( наш Иван-Царевич) поймал Бабу Ягу, чтобы узнать, где Ляна - Косынзяна ( понятно кто - единственно красивая девушка во всем царстве), отрезал ей ногу - и ласково спрашивает - где моя суженная? Потом ручку, потом все конечности, бабушка спохватилась, и сказала ему... перед кончиной.

Согласна - ужастики cry Но медведь -зверюга дикая, что с него возьмешь-то? А Фэт-Фрумос нехорошую (по сказочным понятиям) Бабу -Ягу на запчасти резал. А в данной сказке родители (!) от своего собственного ребенка хотят избавится, всячески внушая тому мысль, что они, родители, его, Фрица, не любят и мечтают от него избавиться. Вот в этом-то и разница. Как вам эта фразочка родителей?

Quote (Координатор)
Ни помощи от него, ни покоя – зачем нужен такой ребенок?

Я так понимаю, что здесь действительно конкурс страшилок

 
KaДата: Вторник, 2010-12-21, 6:28 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Сказка не сладкая, но вполне съедобная, в смысле чиитабельная. Между прочим, в детском кругу, в темной комнате да под одеялом вполне могла бы имет успех.
Quote (Координатор)
А шкатулку я выпросил бы на одни вечером, а потом «забыл» бы вернуть
Очепяточка, автор? biggrin

Quote (doremishka)
Тот, кто появился открыть мальчику глаза и Старик старьевщик - один персонаж. Иначе перебор в одном и недобор в другом.

А мне показалось, что это старый год и новый?...
 
ПростоЯДата: Среда, 2010-12-22, 1:45 AM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Не, ну родители-садисты в родественской сказке - это перебор. В конце концов, я понимаю, что стилистика, но не стоит забывать, что тогдашняя суровая действительность и нормы морали и жизни и те же самые нормы нынешние - суть разные вещи. Это стоит учитывать. А то родители, которые сначала вырастили махрового эгоиста, а потом пытаются его методом запугивания исправить... кхм... тоже как-то сочувствия не вызывают. Да и тот же садизм у ребеночка уже проклюнулся, на сестричке вон отыгрался. Я уж молчу про современные реалии, когда пропажа маленькой девочки, ушедшей с непонятным стариком, в первую очередь трактуется совсем уж нехорошо...
Чернухи и вокруг хватает с переизбытком. Кому эту сказку читать? Детям? Не стану по вышеописанным причинам, т.к. налицо педагогические огрехи, следствием которых и стал маленкий Фриц. Тут по ходу чтения ещё десяток отступлений придется делать, чтобы пояснить ребенку, что это - не есть норма жизни. Взрослым? Так... ээээ.... нам-то, поди, известно, что случаи излечения от эгоизма и садизма в сознательном возрасте редки и и впрямь сродни сказочному чуду.
Про мотивацию мальчика и вовсе говорить не хочется...
 
АвторДата: Среда, 2010-12-22, 6:16 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Насчет нравственно-политических норм - вопрос открытый. Не думаю, все согласятся с товарищем ПростоЯ. Сказочка в меру добрая, в меру поучительная, в меру с хеппи-эндом. Главное - что все еще живы, а значит, могут исправиться.
Насчет детей. Современные дети уже не те, что были пятнадцать лет назад, для которых и писалась эта сказка. Они стали умнее, восприимчивее, уже на корпус обошли своих родителей в этом возрасте. Энергетика растет, большинство из них - завуалированные индиго, только на общем фоне этого не увидеть. Для них эта сказочка будет снотворным, успокоительным и обезболивающем - три в одном.
Имхо.
 
ПростоЯДата: Среда, 2010-12-22, 8:48 PM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Ну про совеременных детей мне можно не рассказывать, одну штуку собственного производства имею, возраст школьный, т.е. чисто теоретически - как раз под такие сказки. Но, повторюсь, дочке своей это читать не стану. Т.к. мораль тут очень сомнительная. Как и мотивы мальчика, по которым он решил таки искать сестру. Собственно, налицо лишь мотив "где я буду жить и с кем играть, если...?". Версия прозрения неубедительно смотрится. Особенно учитывая, что поведение родителей только подтверждает, что они Фрица этого не любят, как говорится, "ни в одном глазу".
 
АвторДата: Четверг, 2010-12-23, 9:08 PM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Если говорить о морали, начнем с русских народных сказок. Лиса обманывает честного работягу Волка и завладевает всем его уловом...Молодец, Лиса!
Лодырь Емеля получает не только красавицу-жену, полцарства, но и пожизненное благословение щуки. Ай, да Емеля!
И таких примеров - куча! Ради интереса полистайте сборник пересказов Афанасьева - вот где настоящий ужас!
Кстати, моему пацану 1,5 года, но во втором поколении - то бишь, внуку. И, наверно, по этой причине НАМ НИКОГДА НЕ ПОНЯТЬ ДРУГ ДРУГА!!! Обычный конфликт отцов и детей)))

Давайте читать детям Достоевского. У него все просто и понятно: совершил преступление - получи наказание.

 
ПростоЯДата: Четверг, 2010-12-23, 9:55 PM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Я уже писала, что реалии жизни были другими - это раз. Второе - русский менталитет, надежда на "авось", на полцарства, щуку и печку. Кто сказал, что это надо брать за основу? Мне почему-то кажется, что в новых сказках, сказках, которые придумывают сейчас, нужно не использовать привычные приёмы, а стараться самим писать что-то доброе, но реальное. Что надеяться надо в первую очередь на себя. Что надо быть добрым. Что чудо - это не только свалившийся на тебя мешок с золотом, но и просто знакомство с чудесным человеком, который станет тебе настоящим другом. Чудо - выздоровление того, кому прочили скорую кончину. Чудо - спасение в ситуации, когда это вроде бы нереально. Если мы берем на себя смелость писать - и не важно, в конце концов, насколько это хорошо получается и на каком уровне - нужно отдавать себе отчет в том, что, помимо удовлетворения собственных амбиций и желаний, мы принимаем на себя и определенные обязательства перед читателями. Не сочтите за высокопарность. Пишешь сказки - не ставь целью запугать, ставь целью научить. Нужно не страхом учить детей "вести себя хорошо", а примером, как это ни банально.

Добавлено (2010-12-23, 9:55 PM)
---------------------------------------------
А депрессивного Достоевского не люблю, уж извините. У нас с ним разные взгляды на мой родной город tongue

Quote (Автор)
НАМ НИКОГДА НЕ ПОНЯТЬ ДРУГ ДРУГА!!! Обычный конфликт отцов и детей)))

А это как раз ерунда. Было бы желание.


Сообщение отредактировал ПростоЯ - Четверг, 2010-12-23, 9:50 PM
 
НЛОДата: Пятница, 2010-12-24, 9:27 PM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Quote (ПростоЯ)
Если мы берем на себя смелость писать - и не важно, в конце концов, насколько это хорошо получается и на каком уровне - нужно отдавать себе отчет в том, что, помимо удовлетворения собственных амбиций и желаний, мы принимаем на себя и определенные обязательства перед читателями.

Абсолютно согласна. Более того -неоднократно на собственном примере убеждалась, что "вначале было слово". Вот ляпну я что-нибудь не подумавши - а оно, бац! - и сбывается (и хорошее, и плохое). Так что"ляпать" нам нужно ох как аккуратно -согласна с ПростоЯ! А уж то Рождественских сказок, само собой, должна исходить позитивная энергетика, хотелось бы, чтобы они убеждали нас, читателей, в победе ДОБРА, убеждали в существовании ЧУДА. Я верю в ноосферу, - как аукнется, такими и детки вырастут. все ИМХО,

Quote (Автор)
И, наверно, по этой причине НАМ НИКОГДА НЕ ПОНЯТЬ ДРУГ ДРУГА!!! Обычный конфликт отцов и детей))

А чего ж не понять-то! У меня двое -совсем взрослых, ах))))

Запросто понимаем, уважаем и не наставляем уже.

 
егорДата: Среда, 2011-01-05, 3:56 PM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Хорошая сказка. Я бы сказал, выдержана в классическом стиле. Придраться не к чему.
 
БирюзаДата: Пятница, 2011-01-07, 0:10 AM | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Отличная сказка! Лучшая из тех, что я здесь пока прочитала.
Одно НО: мальчик осознал свою ошибку. А родители? Это же садизм - так пугать. Они виноваты не меньше, а больше, потому что они старше и на них - ответственность. Ребенок от них зависит и страхи побороть может толкьо с их помощью. А если родители эти страхи еще и создают... Впрочем, эта моя тирада к рассказу и оценкам отношения не имеет.
Это вы меня зацепли, заставили разговаривать и спорить.
Поздравляю с рассказом!
 
Форум о литературе и кино » Новогодний конкурс рассказа "Там, на неведомых дорожках" » Конкурс "Там, на неведомых дорожках" » ПРОКАЗНИК-МАЛЬЧИШКА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |