"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-03-29, 4:32 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Координатор, Ольга_Семёнова  
Форум о литературе и кино » Новогодний конкурс рассказа "Там, на неведомых дорожках" » Конкурс "Там, на неведомых дорожках" » Особенные люди
Особенные люди
КоординаторДата: Вторник, 2010-12-14, 3:30 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Особенные люди.

Бутылка шампанского подходила к концу. Мы сидели на кухне, и я видела, что Маринка ерзает, ужасно хочет что-то сказать, но не решается.
Каждый год второго числа Ленка гостеприимно распахивала двери своего дома и мы, уставшие от праздничной готовки, уборки, мытья посуды, бросали свои семьи, стекались туда отдохнуть и посплетничать.
Щеки у девчонок разгорелись, глаза поблескивали, разговор, как это обычно бывает к определенному моменту, плавно перетек на мужчин. Девчонки жаловались или хвастались – у кого как.
- Марин,- обратилась я к ней,- ну что у тебя за новость? Что ты крутишься как уж на сковородке?
- Ой, девочки,- не в силах больше сдерживаться, вывалила та,- я с парнем познакомилась!
Мы замерли. Учитывая, что подруга была уже десять лет счастливо замужем и растила двоих сыновей-близнецов, новость шокировала.
- С каким еще парнем? – осторожно протянула Светочка.
- Максим. Его зовут Максим. Он такой… Такой…
Маринка мечтательно закатила глаза и развела руками. Видимо, ей не хватало слов, чтобы описать загадочного знакомого.
- Ненормальная! – Вынесла вердикт Ленка. - А Колька твой его знает?
- Ты что?! – испугалась Марина. - Нет, конечно! Это же не просто знакомый. Это…
Она покраснела.
- Все ясно,- Светочка нахмурила брови,- рассказывай, пока глупостей не наделала.
Познакомились они в магазине. Марина выбирала мужу подарок, а случайно оказавшийся рядом Максим, просто посоветовал цвет рубашки. Ну и разговорились, слово за слово.
- Девочки, у меня никогда так не было,- недоумевала подруга,- я вообще-то тяжело с людьми схожусь, а тут – словно всю жизнь знакомы.
Устав от покупок, они забрели в кафе. Посидели, попили кофе, причем Марина сразу рассказала и о муже, и о сыновьях. Но, похоже, парня, это совершенно не волновало. Все закончилось тем, что они обменялись номерами телефонов и начали встречаться.
- Ты это прекращай! – Закричали девчонки в один голос, - Взрослая женщина, разве так можно?
- Сама понимаю, - сникла Марина,- но не могу. Как его голос услышу, так все внутри тает. Он словно из прошлого века. Романтик, веселый, остроумный. Руки целует, комплименты рассыпает. Говорит, что я самая-самая, особенная, таких больше нет. Сейчас мужики какие? Либо трудоголик, либо алкоголик, либо лентяй каких мало. А этот – умница, и работящий, и книжки читает! Представляете? Кто в наше время читает? Я специально разговор завела!
Маринка сделала круглые глаза.
- Мужиков без недостатков не бывает,- резюмировала Ленка,- и у этого наверняка есть.
- Нет у него недостатков,- обиделась Маринка,- вы просто завидуете моему счастью.
Встала и ушла. Мы, молча, переглянулись и тоже начали собираться. Подруга явно делала глупость, но как ее убедишь, когда она ничего слышать не хочет? Я вспомнила себя в состоянии влюбленности – если б мне кто-то сказал, что я неправа, разве послушала бы? Ни за что! Вот и Маринка не слышит. А в том, что она влюбилась у меня не возникало сомнений – слишком уж мечтательным становилось ее лицо при упоминании о Максиме.
Маринку было жалко, но лезть в чужие дела не хотелось. Мы по-прежнему созванивались, иногда встречались. На наши посиделки она приходила все реже и реже. Пару раз Коля звонил и просил позвать жену – приходилось врать, что та в туалете, или только что вышла. Мы краснели, но прикрывали – а как же иначе. И не теряли надежды, что вскоре она одумается.
Но Марина вся погрузилась в нового знакомого. Ходила, как чумная, со стеклянными глазами и блаженной улыбочкой на лице. Бросалась как коршун на каждый телефонный звонок и совершенно потеряла всякую осторожность. Мы как могли, пытались привести ее в чувство, но все было тщетно.
Как-то раз я встретила их на улице.
- Привет!
- Привет! Познакомься, это Максим,- улыбнулась Марина и горделиво оглядела своего спутника.
Я вежливо поздоровалась. Парень, как парень, ничего особенного. Я бы прошла мимо и внимания не обратила. Что же в нем такого романтичного? Ну да, улыбка приятная. Глаза умные. Но не больше.
- Ладно, мы пойдем. Торопимся.
Парочка убежала.
Я вернулась домой. Не зря говорят, что любовь зла. И, кроме того, я заметила, что чувство это было отнюдь не таким взаимным, как это представлялось Марине. Чем-то он мне не понравился, этот Максим, но чем именно не могла понять.
- Девочки, Маринку надо спасать,- твердо произнесла я во время очередной встречи с подругами.
- Спасешь ее, как же,- протянула Ленка,- она ж ничего слышать не хочет.
- Совсем с ума сошла,- добавила Светочка.
- Нет, все равно нужно что-то делать. – Не сдавалась я. – Давайте подумаем.
Мы просидели весь вечер, прикидывая и так, и эдак, как вернуть подругу в лоно семьи и раскрыть ей глаза, но так ничего и не придумали.
А на следующий день, выяснилось, что опоздали.
Маринка пришла ко мне утром. Потерянная, осунувшаяся, глаза и нос – красные.
- Что случилось? – испугалась я.
Подруга устало разделась, не разуваясь, прошла на кухню и залпом выпила стакан воды.
- Сволочь,- смачно произнесла она, отдышавшись.
- Кто?
- Максим.
- Рассказывай, - велела я, усаживая ее на стул.
- А нечего рассказывать, - пожала плечами Маринка. – Звонит мне вчера, среди дня. Извини, говорит, мы больше не можем быть вместе. У меня душа оборвалась. Что, говорю, случилось? Мямлит что-то невразумительное, про семью, про детей, мол, так будет лучше. Мычал, мычал, а потом и вовсе трубку бросил. Я с работы отпросилась, и – к нему. Приезжаю, а там уже какая-то девица по квартире в одной рубашке расхаживает. Максим мой смотрит на меня как побитая собака, и сказать ничего не может. Тряпка!
Маринка заревела.
Я сидела рядом, поглаживала ее по руке и думала о том, что этого следовало ожидать, этим все должно было закончиться. Глупо надеяться на что-то хорошее, если изначально все неправильно и непросто. Внутри себя даже вздохнула с облегчением – могло быть и хуже.
- Не реви, - улыбнулась я, - все будет хорошо. Убедилась теперь, что не бывает людей без недостатков? У всех они есть, у тебя, у меня, у Максима этого. Плюнь и забудь. О муже думай, о детях.
- Да, - Маринка вытерла слезы и вздохнула, - а все-таки жалко, что он оказался таким бессовестным.
Задумалась и покачала головой.
- Я ведь и не его, по сути, любила, а образ. Романтичный, особенный, остроумный. Нравилось мне чувствовать себя принцессой, сбежавшей с прекрасным рыцарем. Дома что? Все одно и то же. Рутина. Изо дня в день. Ах, знала бы ты – какие он мне слова говорил! Я ж прям расцветала!
- Да,- съязвила я, не удержавшись,- я вижу, цветешь и пахнешь.
Маринка махнула рукой.
- Пустые фразы. Пустые и лживые.
С одной стороны, ее можно было понять – какой женщине не хочется чувствовать себя богиней? А с другой – как объяснить, что сказать намного легче, чем сделать? Ничего не стоит сто раз произнести – ты прекрасна, но немногие решаться хотя бы однажды чем-то пожертвовать.
- Знаешь, - нахмурилась я, - ты лучше присмотрись к своему Кольке.
- А что Колька? Он, конечно, хороший, но не герой.
- Глупости. Ты его просто не замечаешь. Как же ему быть героем, когда ты вся непонятно где. Присмотрись и попробуй вести себя с ним так же как с Максимом. Уверена, удивишься, когда узнаешь своего мужа получше.
- А то я его не знаю! – фыркнула Марина, но я видела, что она задумалась над моими словами.
Спустя год мы вновь сидели у Ленки на кухне и попивали чаек. Шампанское было безжалостно отвергнуто. Маринка, будучи на шестом месяце беременности спиртного в рот не брала. А мы из солидарности с подругой сохраняли сухой закон. В квартире было тепло и уютно, плавал ванильный аромат свежих булочек и абрикосового варенья.
Я видела, что Маринка, как и в прошлый раз, ерзает и не решается что-то сказать.
- Ну, говори! Не томи! – улыбнулась я, хлопая ее по плечу.
- Девочки, вчера на узи была, - затараторила подруга. – Наконец-то малыш развернулся. Догадайтесь – кто?
- Неужели опять мальчишка? – притворно удивилась Светочка.
- Девочка! – завопила Маринка. – Дочка!
- Вот и отлично! – засмеялись мы,- Ты же давно девчонку хотела. Будет у тебя помощница. Муж-то рад?
- Еще бы! Знаете, что сказал? Будет, говорит, такая же красавица и умница, как и ты. Особенная, самая лучшая.
И я, глядя в счастливое Маринкино лицо, поняла, что обязательно будет. Потому что, в настоящей любви иначе и не бывает. Нужно просто суметь ее разглядеть и тогда близкий и родной человек станет самым- самым лучшим. Особенным. Таким, каких больше нет.

 
РиамДата: Вторник, 2010-12-14, 4:05 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Хороший рассказ, милый: улыбнуло и взгруснулось, но... новогодней истории я не увидел, хотя сама по себе история хороша, и рассказана тоже на уровне. Удачи!
 
ЛизаДата: Вторник, 2010-12-14, 7:41 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Рассказ замечательный: хороший язык, живые герои и интересная, хоть и житейская, история.
 
НЛОДата: Вторник, 2010-12-14, 9:18 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Ну, и где чудо? Где "неведомые дорожки"?
Дорогой Автор, Вам на Клео или на "Высокие каблуки" - там оценят, сто пудов! clap
 
ЛизаДата: Вторник, 2010-12-14, 9:21 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Что за Высокие каблуки? (ой, автор, простите!) А Клео?
 
serg-foxicДата: Вторник, 2010-12-14, 9:29 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





ПРавильно, история я житейская, обыденная. В чем-то даже избитая. Но написано хорошо, добротно.
Удачи автору.
 
НикСДата: Вторник, 2010-12-14, 9:45 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





хороший рассказ. но вы украли у нас всё удовольствие. накормили изменами\страданиями, а посмаковать изменение отношений с мужем не дали. а ну, представьте себе сцену - обычный вечер, он сидит в инете, она ниче не ждет. и так, шоб отмазаться от подруг (пробовала я, пробовала), че-нибудь такое любовническое с холодным носом делает. и тут он вдруг "просыпается" и кааааааааааааак вжарит...
где этот смак?
в следующий раз не отнимайте у нас конфет.
автор молодец
 
НЛОДата: Среда, 2010-12-15, 0:51 AM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (Лиза)
Что за Высокие каблуки? (ой, автор, простите!) А Клео?

Не знаю, можно ли здесь делится инфой о других сайтах Ну, раз сказано "а", придется сказать "б"...
Может, на первый раз простят, не разжалуют pray

Сетевой журнал Клео - гламурненький такой сетевой женский журнал, на котором постоянно проходит литконкурс. Особенно там ценятся такие вот житейские истории с хэппи-эндом и "сопледавилки" Само собой, приветствуются романтические опусы о встречах с Прынцами на белых конях и черных бумерах, о современных Золушках и т.п. biggrin

"Высокие каблуки" - конкурс женской прозы на самиздате с аналогичными приоритетами.

Автор, извините за флуд.

Просто я действительно не понимаю, когда люди присылают рассказы "не по адресу". Если заявлена Новогодняя тема "Там, на неведомых дорожках", ждешь и надеешься на феерические рассказы, фэнтези, сказки, но никак ни на обычные житейские истории, "приклеенные" к теме бутылкой шампанского и днем 2-го января.

 
ЭфаДата: Среда, 2010-12-15, 2:43 AM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Да-а, как то не очень в тему.
 
АвторДата: Среда, 2010-12-15, 5:19 AM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Спасибо всем прочитавшим.
Не очень хочется оправдываться, но попытаюсь объяснить свою точку зрения тем, кто считает, что рассказ не соответствует теме.
Новый год, второе января - начало года и как считает ГГ - начало новой жизни. Увы, частенько мы принимаем желаемое за действительное и потом горько раскаиваемся. И в заключение - тоже Новый год, тоже второе января, но теперь уже действительно у ГГ новая жизнь и новый взгляд на мир и привычные вещи.
Так что ссылка на начало года тут не просто так, она здесь необходима.
Впрочем, я не настаиваю.
НЛО, можно я сама буду выбирать в каких конкурсах участвовать?)
 
КасаДата: Среда, 2010-12-15, 1:28 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





имхо: если Координатор рассказ принял, то считает его соответствующим теме.
По рассказу: действительно, мило, и не более. Мне было неинтересно. Чего-то, зацепившего душу, мне не хватило. Девочки-подружки стандартные, просто таки взяты из сериала. Даже идея "любовник гад оказался, а муж-то лапушка, ах, я дура!" - не зацепила. Потому что не верю. Женщина заводит любовника только тогда, когда ее "вектор интереса" качнулся прочь, от мужа - в свободный поиск. И шанс, что она вновь увидит в муже принца - крайне мал. Крайне!
Может, в этом и есть "момент чуда" в этом рассказе? smile


Сообщение отредактировал Каса - Среда, 2010-12-15, 1:40 PM
 
КроликХототДата: Среда, 2010-12-15, 4:05 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Не поняла цель выставления этого рассказа на конкурс новогодних сказок-рассказов. Ни языка, ни сюжета особого, ни, собственно, самого Нового года. Настолько все простенько, что непонятно для чего автор его определил на конкурс? Или сам автор считает по-другому?
 
ВаряДата: Суббота, 2010-12-18, 8:48 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Где тут неведомые дорожки?
Все заведомо известно - муж козел, Он - прынц, а потом и он оказывается козел biggrin а муж - иногда превращается обратно в прынца
 
siamkaДата: Понедельник, 2010-12-27, 7:35 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Quote (Варя)
Где тут неведомые дорожки?

Ох, сколько же в рассказе неведомых дорожек... И по этой можно было пойти, и по той, а можно было вообще остановиться или повернуть назад. wink

Quote (НикС)
хороший рассказ. но вы украли у нас всё удовольствие

А вот с НикСом соглашусь. Автор безбожно лишил читателей сладенького - скачет вперёд, не думая о том, что нам нужны подробности. Нам же интересно!
Хороший рассказ, развернуть бы чуток.
 
егорДата: Среда, 2011-01-05, 4:00 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Знаете, Автор, меня всегда смущала такая вот, типично «женская» проза. И первый вопрос, что у меня возник… Простите, а чей ребенок-то?.. Максима?.. Кольки?.. Или очередного любовника?.. Чуда не увидел. Этакая поучительно-назидательная история. Хотя написано, безусловно, хорошо
 
БирюзаДата: Четверг, 2011-01-06, 11:56 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Снова Космополитен в самом плохом смысле слова: стиль, образы, замысел и поучительность.
 
Форум о литературе и кино » Новогодний конкурс рассказа "Там, на неведомых дорожках" » Конкурс "Там, на неведомых дорожках" » Особенные люди
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |