"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-03-29, 10:01 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Координатор, Ольга_Семёнова  
Форум о литературе и кино » Новогодний конкурс рассказа "Там, на неведомых дорожках" » Конкурс "Там, на неведомых дорожках" » Сиреневый узел
Сиреневый узел
КоординаторДата: Вторник, 2010-12-14, 3:32 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Сиреневый узел

Старуха горбилась и смотрела на меня снизу, склонив голову к плечу. Линялый платок съехал за ухо, выпустив седую комковатую прядь. Сквозь рваный драп пальто виднелся грязный ватин.
- Водички попить, дочка, - проскрипела бабка.
Чёрт! Зачем только дверь открыла?! Вот правильно мне мама говорит: «Твоя простота, Ася, хуже любого воровства».
И что теперь делать? Захлопнуть дверь перед носом пожилого человека не могу – не так воспитана. Впустить в квартиру боязно, мало ли что?! Однако, придётся.
- Проходите, - я отступила вглубь прихожей и метнулась на кухню за водой. Пусть скорее напьётся и уходит.
Вернулась со стаканом и перехватила цепкий оценивающий взгляд старухи. Почему-то стало неприятно, даже холодок пробежал между лопатками.
- Спасибо, дочка, - старуха выпила воду и вдруг схватила мою ладонь. – Отблагодарить хочу, дай погадаю.
- Нет, не нужно, - я попыталась высвободить руку, мечтая, чтобы незваная гостья сгинула. – Я не верю в гадание.
- Веришь, не веришь, всё одно вижу, что одинокая ты, - быстро пробормотала старуха, уткнувшись в мою ладонь чуть ли не носом. – Но всё в твоих силах. Сегодня особенный день, тринадцатый день Луны, всё расскажу, научу...
- Извините, я очень занята, - я решительно отняла руку и непроизвольно обтёрла её о джинсы. – Вам пора.
- Как знаешь, - старуха пошла к двери.
Но у вешалки остановилась, вытащила сиреневый шарфик, торчащий из рукава моей дублёнки и быстро завязала узел на конце.
- Смотри! – она набросила шарф мне на шею, притянула к себе, словно на аркане и зловонно зашептала прямо в лицо. – Сегодня не сиди дома, иди на улицу, ходи, гляди по сторонам, слушай сердце. Не спеши, будь внимательна и встретишь своего князя, верно тебе говорю.
- Пустите! – вскрикнула я возмущённо и отпрянула.
- Шарф не забудь, - сказала старуха, когда я уже закрывала за ней входную дверь. – Узел развяжется, когда встретишь суженого...

Трясущимися руками закрутила замки, задвинула щеколду и даже цепочку накинула. Уф... Потом пошла на кухню, заварила чай с бергамотом и устроилась с дымящейся чашкой в руках перед телевизором. В канун Нового года показывали какую-то романтическую комедию, но мысли мои текли параллельно сюжету фильма. Интересно, почему в жизни нет баланса и гармонии? Кто придумал одиночество, если основной инстинкт – любить и быть любимым? Ведь куда проще поделить мир на пары, дать возможность каждому человеку встретить свою половинку и быть счастливым. Вот, взять к примеру меня. Не красавица, но и не урод, девица вполне приятной внешности, особенно когда макияж свежий и причёска удачная. И квартира собственная есть, и работа с достойной зарплатой. Почему же я до сих пор не замужем? Это несправедливо! Где ходит моя половинка? Так ведь можно прождать очень много лет, а детородный возраст не вечен...
Комедия на экране сменилась какой-то развлекательной передачей, а я всё сидела и думала, запивая остывшим чаем безрадостные мысли. Наверное, надо что-то делать, где-то знакомиться, как-то искать мужа. А может, ничего не надо? Говорят, судьба и за печкой найдёт. Хотя... Поговорка, кажется, безнадёжно устарела.
Мне стало скучно в пустой квартире наедине с ёлкой, уныло мерцающей лампочками гирлянды. Пойду, погуляю, благо суббота выдалась не по-зимнему солнечной и ясной. В одном старуха права – не надо сидеть дома в выходной. Я быстро подкрасила глаза, надела сапоги и дублёнку, а шарф пришлось взять белый. Узел на любимом сиреневом затянут так сильно, что я побоялась сломать ногти. Ладно, потом развяжу.

На улице огляделась и решила идти на проспект. Там, среди нарядных витрин магазинов и праздно-шатающихся людей можно почувствовать себя частью толпы, подзарядиться предпраздничным настроением.
«Зайду в торговый центр, - подумала я на ходу. – Там распродажи предпраздничные наверняка, потом кофе выпью».
А попозже вечером можно позвонить подругам. Вдруг, хоть одна из них сумеет вырваться от мужа и детей, чтобы посидеть часик в уютном ресторане за бутылкой красного вина. Совсем редко стали видеться. Подружки все, как одна, успели выскочить замуж ещё в институте, и сейчас нянчили уже по второму ребёнку.
Я неторопливо дошла до торгового центра, зашла внутрь и стала бесцельно бродить по этажам. Примерила пару кофточек, понюхала новинки парфюмерии, а потом оказалась в отделе бытовой техники.
- Обратите внимание на новинку нашего магазина – аэрогриль! - Наверное, улыбающийся менеджер увидел во мне потенциального клиента и решил не оставить без покупки. – Готовить в нём – сплошное удовольствие! Плюс польза для здоровья, ведь в гриле продукты запекаются без масла.
«Высокий какой, - отметила я машинально, оглядев продовца с головы до ног. – И глаза зелёные, цвета мха. А улыбка просто шикарная, Голливуд отдыхает».
Я невольно залюбовалась симпатичным Олегом – имя подсказал серебристый бейджик на лацкане пиджака.
- Расскажите подробнее, - сказала я, чтобы поддержать беседу и улыбнулась в ответ. Завлекательно, надеюсь.
- Смотрите! – воодушевился Олег и поднял массивную крышку агрегата. – Если на решётку положить, скажем, курицу, а снизу картошку, то получится сразу мясо с гарниром – очень удобно.
Я продолжала призывно улыбаться, а он продолжал расписывать достоинства чудо-техники.
- Моей жене очень нравится аэрогриль. Пока готовится горячее, у неё есть свободное время для игр с детьми.
Вот тебе раз, женат... А я то, дурочка, глазками стреляю. Тьфу. Интерес к бытовой технике пропал моментально, я развернулась и, торопливо попрощавшись, ушла.
Из торгового центра вышла подавленная. Что уж врать самой себе – парень понравился. Да и где-то в глубине сознания теплилась робкая иррациональная вера в то, что старуха не обманула, что именно сегодня я встречу свою судьбу.
- Девушка, можно вас? – послышалось сзади, и кто-то тронул меня за рукав. – Не откажите бестолковому мужику, помогите!
Я оглянулась и встретила смеющиеся карие глаза на добродушном лице. Мужчина был невысок, но широк в плечах, настоящий атлет.
- Цветы для сестры надо купить, а она так похожа на вас! Просто подскажите, какие вам нравятся?
Рядом находился цветочный павильон, и мужчина приглашающе взмахнул рукой. Почему бы не помочь?! Я кивнула и зашла в тесное помещение, заставленное пёстрыми и душистыми букетами.
- Вот эти, - ткнула я пальцем в бордовые розы с капельками влаги на хрупких лепестах. Склонилась над цветами, вдохнула дурманящий аромат и отчаянно захотела получить такой букет в подарок. Представила, как распустятся тугие бутоны в тепле, источая прелестный запах по квартире и вздохнула.
- Спасибо! – сказал мужчина. – Тогда возьму два таких букета, жену тоже порадую.
Я молча вышла наружу и медленно побрела прочь.
- Подождите! – «атлет» догнал, сунул мне в руку одну розочку. – Всего вам доброго!
Интересно, в мире остались симпатичные неженатые мужчины? Нет, наверное. Лучше не думать об этом и жить своей жизнью.
Зимой темнеет рано. Я шла в сгустившихся сумерках, и думала, что следует побаловать себя любимую вкусным ужином и бокалом хорошего вина. На противоположной стороне проспекта мигал затейливой неоновой вывеской китайский ресторан. Отлично! Свинина с ананасами в кисло-сладком соусе наверняка поднимет настроение. Я ринулась к пешеходному переходу, торопясь успеть на мигающий зелёный свет, поскользнулась и шлёпнулась прямо перед бампером серебристой иномарки. Хорошо, что машина мирно стояла на перекрёстке и не успела тронуться с места. Водитель выскочил, подбежал ко мне, помог подняться.
- Цела? Ну, слава Богу. Куда так спешить, девушка?! Аккуратнее надо.
Я стряхнула снег с дублёнки, попыталась улыбнуться и чуть не разревелась. Почему-то стало нестерпимо обидно, сама себе показалась неудачницей и дурой.
- Вы плачете? Вам больно? – испугался водитель. – Может, в больницу отвезти?
- Спасибо, не надо, - я проморгалась, стряхивая непрошеные слёзы. – Поезжайте домой, вас наверное жена заждалась.
Сзади уже слышались нетерпеливые гудки – зажёгся зелёный для автомобилей. Я вернулась на тротуар, а серебристая машина проехала мимо, мигнув на прощание фарами.
В ресторан идти расхотелось – аппетит пропал, да и настроение окончательно испортилось. Домой!

Я замерла перед собственной квартирой, сжимая в руке ненужную связку ключей и страшась войти внутрь. Дверь казалась закрытой, но я-то видела, что она неплотно прилегает к косяку. Незаперто! Там кто-то есть? Во рту стало сухо, я судорожно сглотнула, осторожно сделала шаг назад, потом ещё один и нашарила на стене кнопку соседского звонка. Одна внутрь не пойду ни за что!
- Ась, ты чего? – сосед распахнул дверь и уставился на меня с недоумением.
- Там воры, - шепнула я, тыча пальцем в сторону своей квартиры. – Надо срочно вызвать милицию!
- Ой! - Сосед не стал демонстрировать героизм. Быстро скрылся в прихожей, хорошо хоть дверь не захлопнул перед моим носом. Через пару секунд послышался его взволнованный голос, диктующий наш адрес. Ага, милицию вызвал, молодец.
- Иди сюда, - прошипел сосед. – Будем ждать ментов и в глазок подглядывать, чтоб гад не сбежал.
Я чуть не расхохоталась, глядя в суровое лицо спасителя. Интересно, что он будет делать, если сейчас вор выйдет из квартиры? Наверняка, захлопнет дверь и закроется на все замки. Впрочем, у него семья, дети маленькие, ему рисковать нельзя, тем более из-за барахла соседки.
Полчаса мы по очереди пялились в дверной глазок, но из моей квартиры так никто и не вышел. Зато прибыла опергруппа, и я выскочила на лестничную площадку, радуясь милиционерам, как родным.
А спустя ещё десять минут рыдала в разгромленной квартире. Воры явно не спешили и вынесли многое. На осиротевшей тумбе не хватало плазменного телевизора, в шкафу грустно покачивалась пустая вешалка, на которой раньше висела новёхонькая шубка из серо-голубой норки. На полу валялась шкатулка со взломанным замочком; особенных драгоценностей в ней не было, но бабушкиного браслета с изумрудами было ужасно жаль.
- Присядем на кухне? – Худощавый шатен аккуратно взял меня под локоть, усадил за стол, а сам устроился напротив. – Майор Кузнецов.
Он махнул удостоверением перед моим носом, вытащил из папки бланк протокола и приготовился писать. А потом вдруг внимательно посмотрел на меня и неуверенно спросил:
- Ася?
Я подняла на майора глаза, но, как ни старалась, не смогла уловить знакомые черты.
- Ну, вспоминай! – воскликнул он. – Игорь Кузнецов из параллельного. Меня ещё Кузей дразнили, маленький был, вечно стоял в хвосте шеренги.
- Надо же! – поразилась я. – Ни за что бы не узнала! Кузя, ты так вымахал! Ой, прости. Не Кузя, а Игорь...
- Можешь звать Кузей по старой памяти, - подмигнул он, и мы дружно улыбнулись, а потом пустились в школьные воспоминания.
- Игорь, а квартиру-то не взламывали, - в кухню заглянул парень и обратился ко мне. – Запасные ключи у вас где?
- Там, в прихожей, у зеркала висят, - растерянно ответила я.
- Всё ясно, - парень кивнул Игорю. – Ключей там нет.
- Ася, кто был у тебя в гостях в последнее время? Постарайся вспомнить всех.
Мне не пришлось особенно напрягаться – утренняя старуха первой пришла в голову. Я подробно рассказала Игорю о неприятной гостье.
- Ну ты даёшь! – поразился он. – Как маленькая, честное слово. Кто же в наше время впускает в квартиру кого попало?!
Да уж, собственными руками открыла дверь наводчице. Я приуныла. Признаваться в собственной глупости, даже самой себе, занятие неприятное.
- Не грусти, - сказал Игорь на прощание, когда опергруппа завершила работу. – Найдём мы твоих воришек.
- Не надо мне воришек, - буркнула я. – Шубу с браслетом вернуть бы. И телевизор.
- Постараемся. Ладно, Ася, пора мне. Позвоню.
Я закрыла за ним дверь и огляделась. Квартира выглядела ужасно: к прежней разрухе добавились грязные следы от милицейских ботинок, да ещё чёрная пыль на мебели после снятия отпечатков пальцев. И только нетронутая ёлка продолжала подмигивать лампочками. Вот тебе и Новый год... Кое-как собрала разбросанные вещи, постелила чистую постель и легла – сил на капитальную уборку уже не осталось. Завтра, всё завтра...

Утром меня разбудил звонок в дверь. Я соскочила с кровати, накинула халат и босиком кинулась в прихожую. По пути бросила взгляд на часы – ого, уже одиннадцать! Сильна поспать.
- Ася, это я, не бойся, открой, - раздалось из-за двери, когда я в волнении прильнула к глазку. Открывать дверь кому попало я больше не собиралась.
- Игорь, привет, - сказала я обрадованно, впуская его в квартиру. – Ты чего с утра пораньше? Новости есть?
- Нет пока, - замялся он и вдруг вытащил из-за спины шуршащий прозрачным целлофаном букет. – Это тебе.
Розы. Бордовые. С блестящими капельками влаги на тугих бутонах.
Ой...
Это было так странно, так неожиданно, что я молча уткнулась носом в ароматные цветы, не зная, что сказать. Щёки стали горячими, и наверняка такого же насыщенного бордового цвета, как подаренные розы.
- Ася, я тут подумал, чего в воскресенье дома сидеть? – чуть смущённо сказал Игорь. – Давай в кино сходим. У тебя же телевизора пока нет.
- Давай, - ответила я и улыбнулась. – Сваришь кофе, пока я умоюсь и оденусь?
Когда мы наконец собрались выходить из дома, Игорь помог мне надеть дублёнку, а потом наклонился и поднял с пола сиреневый шарфик.
- Надо же, какой тугой узел, - сказал он.
И развязал.

 
КроликХототДата: Вторник, 2010-12-14, 6:34 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Замечательный рассказ. Прочитался с интересом и легко.) И сюжет, и стиль - отлично. Немного бы еще новогоднего настроения... Но это так, придирки.)
 
ЛизаДата: Вторник, 2010-12-14, 7:24 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Девочки, хороший мужик стоит телевизора, шубы и ювелирки с изумрудами!
Автор молодец!
 
doremishkaДата: Вторник, 2010-12-14, 7:57 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Люди, никого из посторонних не пускайте в дом. Время Иронии судьбы кануло в ЛЕТУ.
Рассказ замечательный, но учитесь лучше на чужих ошибках - никакие мужики не стоят такого риска! А вернись героиня раньше? Кузнецов где бы ее опозновал, свою одноклассницу?
 
НЛОДата: Вторник, 2010-12-14, 9:05 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Есть в тексте явная нестыковочка (или сознательная подтасовка фактов) , которая замечательным образом влияет на дальнейшие события: почему воры не закрыли за собой дверь, если у них были ключи? Чтобы бдительные соседи увидели незапертую дверь и вызвали милицию? Или чтобы это сделала гг?

Фраза "детородный возраст не вечен" ммм... выбивается из контекста, ИМХО. Лучше было бы сказать "и, того гляди, не успеть обзавестись потомством" Тон рассказа достаточно легкий и ироничный, такие фразы его очень портят.

"Приглашающе взмахнул рукой" - это как? Мне кажется, "поманил рукой" читабельней.
Несколько ошибок, опечаток имеются ("продовца" - это чересчур), с пунктуацией не все гладко. Автор, рассказы перед отправкой на конкурс все-таки желательно просматривать и "чистить" book

Ну, и последнее. По первому абзацу гг кажется очень молодой, наивной, "не нюхавшей пороху" девушкой, которая не в состоянии не только "Захлопнуть дверь перед носом пожилого человека", но и вырвать у той собственную руку. Однако потом оказывается, что девушка не так уж юна ( у всех подруг уже по двое детей), имеет квартиру, дубленку, норковую шубу, плоский ТВ и т.п. и т.д. Т.е. гг много работает, наверняка сделала неплохую карьеру, раз на все это заработала... В таком случае непоследовательность ее поступков бросается в глаза. Уверенный в себе человек, достигший кое-чего в жизни не ведет себя так робко и неуверенно, ИМХО.

Общее ощущение от сюжета - гг так замуж хочется, что она готова на все ради встречи с Принцем. Даже обстановкой пожертвовать smile

 
НикСДата: Вторник, 2010-12-14, 10:01 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





автор, дайте я вас обниму.
структура, образы, сюжет, юмор, детали, за всё - спасибо. чтоб критикнуть - попрошу в сл раз подумать над речевыми характеристиками.
автор очень молодец
 
ЭфаДата: Вторник, 2010-12-14, 11:32 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Душевно. Маленька ирония судьбы. smile
 
ТерраДата: Вторник, 2010-12-14, 11:46 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Замечательный рассказ. Профессионально написанный, читается легко, с интересом.
И последнее предложение, как завершающий аккорд, точка в повествовании, оставляющий надежду на будущее.
Автор, буду за вас болеть.))))
 
егорДата: Среда, 2010-12-15, 3:10 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Хорошо. В конце концов, все чудеса творим мы сами... А в остальном... Не буду повторяться - все уже сказано.
 
МихайлёнокДата: Среда, 2010-12-15, 8:22 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Всё думал, как же узелок развяжется.
Оказалось, совсем не так, как представлялось. Заковык добрый.....
 
КасаДата: Среда, 2010-12-15, 10:17 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Язык хорош - очень искренне написано. Поэтому героине я поверила сразу, и навсегда. smile "Игры с шарфиком" - хороший ход, придумано неплохо, и внимание читателя крутится вокруг узелка. Насчет "почему воры не закрыли дверь" - согласна с НЛО, неувязка. Может, вообще ключи не упоминать? Сюжет вроде бы прост и незамысловат, но динамичный стиль изложения и искренность перевешивают все огрехи. Очень хорошо.
 
егорДата: Четверг, 2010-12-16, 2:30 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Ребята, неувязки нет. Поверьте старому сыщику. "Отработанная хата" вору неинтересна. Он туда возращаться не собирается. Так что все ровно. У меня вообще сложилось ощущение, что автор не чужд - если можно так выразиться - существующей системе правоохранения. Обычно пользуются "терминологией", почерпнутой из сериалов. А здесь...
 
НЛОДата: Четверг, 2010-12-16, 5:52 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Quote (егор)
Поверьте старому сыщику. "Отработанная хата" вору неинтересна. Он туда возращаться не собирается

Охотно верю, Егор
Хотя, в интересах самих воров захлопнуть и закрыть дверь, чтобы:

1. Бдительные соседи не вызвали милицию по их горячим следам и они благополучно ушли (бырл у нас такой случай в подъезде - воров "повязали" с помощью бдительной старушки, выносившей мусор и заметившей приоткрытую дверь) ;
2. Хозяйка, придя домой, "залапав" все ручки, двери и выключатели своими "пальчиками" стерла возможные отпечатки или следы воров.

Мне тоже понравился и сюжет, и исполнение очень понравилось, именно поэтому и хочется "довести" его (мысленно) до совершенства, иначе молчало бы

А вот что мне ...ммм совсем не ложится на душу, так это беготня гг по городу и ее "улыбание" мало-мальски подходящим мужчинам

Вам не кажется, что для успешной женщины (впрочем, как и для любой) , заработавшей и квартиру, и норковую шубу с плоским ТВ, это несколько унизительно...

Я, конечно, понимаю, что демографическая ситуация в Росс не в пользу женщин, и им приходится буквально вот так носится по городу в поисках Прынца, но как-то не комильфо...

Вот как хоть под Рождество хочется верить, что Прынцы сами бегают, разыскивая своих Принцесс...

Автор, я надеюсь, что вы поймете, что я хочу сказать! Я хочу, чтобы гг досталось заслуженное счастье без унижения console

 
ФанниДата: Воскресенье, 2010-12-19, 7:54 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Легко и динамично! О вечном, потому и интересно. Все остальное - мелкие придирки.
 
ВаряДата: Понедельник, 2010-12-20, 8:08 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Мне тоже понравилось.
Только не понятно - сколько лет героине? че ж она так на мужиков бросается? smile
 
ПростоЯДата: Вторник, 2010-12-21, 1:30 AM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





А мне понравилось smile
И героиню я, в принципе, понять могу. Воспитание и карьерная лестница - всё же не взаимоисключающие понятие. Ну по-крайней мере если это не политика. Да и девочка достаточно молоденькая (ставлю на "около 26"). Шубку купить в наше время не проблема, скоро туалетную бумагу в кредит будут продавать %). Квартирку приобрЕсть... а кто сказал, что она приобретена за презренные тугрики, а не получена в наследство (да хоть от той же бабушки)? Вон и тема родителей как-то не раскрыта совсем... Опять же машины вот, как я понимаю, нет у девушки. Где тут немыслимый карьеный взлёт, выжигающий зачатки воспитания типа "уступай место старшему"?
Опять таки сам факт того, что ГГ обратила внимание на "консультанта" в магазине... ну какая там карьера? Топ-менеджер, если говорить откровенно, вряд ли даже заметит голливудскую улыбку рядом с кофеварками.
Что касается "бросания на мужчин", то тоже чисто по-женски понять можно. Праздник на носу, семейный, девушка одинока, подруги все по гнездышкам, детей своих нет, а потому возможность почувствовать себя "в семье" может дать только мужчина. Ну если она не лесбиянка, конечно tongue Накатило, обострилось, захотелось праздника, радости, тепла... да понятно оно всё.
 
егорДата: Четверг, 2010-12-23, 5:37 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Умница! Вот это, кстати, и было написано. И - прочитано... Теми, кто увидел.
 
АвторДата: Воскресенье, 2010-12-26, 5:38 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Quote (doremishka)
никакие мужики не стоят такого риска!

doremishka, автор согласен! Только гг пошла не за мужиками, а просто прогуляться в субботний день. biggrin
Спасибо за отзыв!

Quote (НЛО)
почему воры не закрыли за собой дверь, если у них были ключи?

НЛО, неувязки тут нет. Воры никогда не запирают двери на ключ, впрочем, и распахнутой настежь не оставляют, чтобы не привлечь внимания соседей, как вы совершенно справедливо заметили.
В тексте чётко написано - дверь кажется закрытой, но неплотно прилегает к косяку. Только хозяйка квартиры заметила, что незаперто. А с виду всё в порядке - воры прикрыли дверь за собой.
Quote (НЛО)
Фраза "детородный возраст не вечен" ммм... выбивается из контекста, ИМХО. Лучше было бы сказать "и, того гляди, не успеть обзавестись потомством"

Автору кажется, что "обзавестись потомством" - жуткий канцелярит))) В отличие от "детородного возраста", в котором хоть намёк на иронию есть. smile
Quote (НЛО)
("продовца" - это чересчур

Это ужас. автор чуть не умер от стыда, когда увидел безобразие. sad
Quote (НЛО)
По первому абзацу гг кажется очень молодой, наивной

Quote (НЛО)
Однако потом оказывается, что девушка не так уж юна ( у всех подруг уже по двое детей), имеет квартиру, дубленку, норковую шубу, плоский ТВ

В тексте даны чёткие указания на возраст и материальное положение гг: подруги, выскочившие замуж ещё в институте и уже имеющие второго ребёнка - это примерно 26-28 лет, не больше тридцати. Дублёнка, шуба и телевизор - это не супер-пупер богатство. Просто хорошая работа и достойная зарплата. Не топ-менеджер, но и не кассир в супермаркете.
Что касается воспитания, то возраст в данном случае не препятствие. Мне вот гораздо больше, чем гг, но я до сих пор слова против пожилому человеку не скажу - не могу. Даже если этот пожилой человек меня матом крыть начнёт, к примеру, всё равно промолчу. Вот так вот. Бывает.
Quote (НЛО)
Общее ощущение от сюжета - гг так замуж хочется, что она готова на все ради встречи с Принцем. Даже обстановкой пожертвовать

Где об этом в тексте? biggrin О жертвах? biggrin
С гг случилась непредвиденная неприятность, увы, зарекаться никто не может.
НЛО, спасибо за подробный отзыв, автору приятно. smile

КроликХотот, Лиза, НикС, Эфа, Терра, егор, Михайлёнок, Каса, Фанни, огромное спасибо за отзывы! Автор счастлив видеть вас в теме! smile

Варя, героиня не бросается на мужиков. biggrin
Спасибо за отзыв. smile

ПростоЯ, благодарю за отзыв. Автору радостно, что прочитывается именно то, что он написал. smile

 
АирДата: Вторник, 2010-12-28, 8:42 PM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Замечательный рассказ. Очень легкий и позитивный. Прочитала еще в начале конкурса, но до сих пор помню. Автору удачи и спасибо)))
 
егорДата: Среда, 2011-01-05, 4:03 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





«Наконец» и «наверное» выделяются запятыми. «Продавец» - от слова «продАвать». «Праздношатающиеся» пишется слитно, без дефиса. То есть, присутствует в работе небрежность. А в остальном остаюсь при прежнем мнении – рассказ хороший.
 
БирюзаДата: Четверг, 2011-01-06, 11:46 PM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Автор, написано, конечно, крепко, но уж очень банальная история. Ни свежего образа, ни сравнения, ни сюжетного поворота. Все так предсказуемо...
Снова психотерапевтическая мантра для одиночек, но не литература. Извините.
 
siamkaДата: Воскресенье, 2011-01-09, 7:46 AM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Дорогие читатели, уважаемые судьи, спасибо за внимание к теме. smile Интересный получился конкурс!

Quote (Бирюза)
Все так предсказуемо...

Мы все такие разные, и это хорошо. smile
Один из судей сказал о рассказе: "Оказалось, совсем не так, как представлялось". В который раз убеждаюсь, что написать так, чтобы всем понравилось невозможно.
Бирюза, спасибо за отзыв и оценку! Пусть не литература, зато радует сотни тысяч читательниц, которые отдыхают, открывая журнал на досуге. Мне от этой мысли тепло. smile
 
НораДата: Воскресенье, 2011-01-09, 3:49 PM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Quote (siamka)
Бирюза, спасибо за отзыв и оценку! Пусть не литература, зато радует сотни тысяч читательниц, которые отдыхают, открывая журнал на досуге. Мне от этой мысли тепло.

Кстати, siamka, с тобой связались из журнала? Если нет, может, мне узнать? smile
 
siamkaДата: Воскресенье, 2011-01-09, 4:03 PM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Quote (Нора)
Кстати, siamka, с тобой связались из журнала? Если нет, может, мне узнать?

Нора, спасибо, связались, но я поздно ответила (не каждый день заходила на форум)
Но этот рассказ я на днях отдала в февральский номер одного журнала, просто переделала НГ на 14 февраля))
С Новым годом! smile
 
НораДата: Воскресенье, 2011-01-09, 4:20 PM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Quote (siamka)
Нора, спасибо, связались, но я поздно ответила (не каждый день заходила на форум) Но этот рассказ я на днях отдала в февральский номер одного журнала, просто переделала НГ на 14 февраля)) С Новым годом!

Здорово! Я тебя от души поздравляю! Шепни на ушко, в какой журнал? wink


Сообщение отредактировал Нора - Воскресенье, 2011-01-09, 4:21 PM
 
НЛОДата: Воскресенье, 2011-01-09, 5:04 PM | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Quote (Бирюза)
Снова психотерапевтическая мантра для одиночек, но не литература. Извините.

Конечно, мантра, ну и что? Где Вы сейчас на прилавках-лотках ЛИТЕРАТУРУ видели, Бирюза? Одно ЧТИВО! biggrin Таковы реалии нашего времени, увы...
Конечно, На "Органик Проз" или, к примеру, на "Зарубежных задворках"уровень гораздо выше, но кто-то читает и "Космополитен", и Донцову...

 
ЗахарДата: Воскресенье, 2011-01-09, 5:39 PM | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Quote (НЛО)
Где Вы сейчас на прилавках-лотках ЛИТЕРАТУРУ видели, Бирюза? Одно ЧТИВО! Таковы реалии нашего времени, увы...

Никогда не было такого благословенного времени, когда на лотках лежали одни шедевры и классика. "Золотая россыпь считается богатой и удачной находкой при содержаниях золота от 10 грамм и более на кубический метр грунта..." Так было и так будет всегда.
А сейчас бесполезно решать, кто на этом конкурсе классик, а кто бездарь. Об этом нам расскажут внуки через двадцать лет smile
 
НЛОДата: Воскресенье, 2011-01-09, 7:44 PM | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Quote (Захар)
А сейчас бесполезно решать, кто на этом конкурсе классик, а кто бездарь.

Да разве я об этом, Егор?
Я о плюрализме мнений! "Кто-то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик" (К. Прутков)

Толстой не любил Достоевского... Ну и что? "Мамы разные нужны, мамы всякие важны"!
И чтиво разное люди читают, и кино разное смотрят, правда?

Если честно, то мне точка зрения Бирюзы близка, я лично "чиклит" не люблю, но я согласна с Сиамкой!

Quote (siamka)
Пусть не литература, зато радует сотни тысяч читательниц, которые отдыхают, открывая журнал на досуге. Мне от этой мысли тепло.

Пусть будет все! Пусть будет выбор! А литература это, чтиво или еще чего- не нам оценивать, я согласна!

Сообщение отредактировал НЛО - Воскресенье, 2011-01-09, 7:45 PM
 
Форум о литературе и кино » Новогодний конкурс рассказа "Там, на неведомых дорожках" » Конкурс "Там, на неведомых дорожках" » Сиреневый узел
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |