"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 2024-04-25, 5:00 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Координатор, Ольга_Семёнова  
Форум о литературе и кино » Новогодний конкурс рассказа "Там, на неведомых дорожках" » Конкурс "Там, на неведомых дорожках" » Право на Чудо
Право на Чудо
КоординаторДата: Суббота, 2010-12-18, 7:17 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Право на Чудо

– Жизнь удалась, мать твою! – Я подмигнула симпатичной женщине, грустно смотрящей на меня из зеркала.
А чего грустить-то? Румяная, кровь с молоком, блондинка, с тугими, мерно вздымающимися на груди косами. Черные, невероятно длинные ресницы, плавно и величаво взмывающие, словно восточные опахала, открывают не глаза – глазищи, наполненные густой синевой карельских озер. Добавьте сюда усыпанную блеском синюю шапочку, отороченную мехом, да шубку, переливающуюся всеми цветами радуги при малейшем движении – сказка, а не девушка. Хотя, конечно, уже давно не девушка. Если бы не аборт, сделанный по глупости еще в восемнадцать, лет через пять уже вполне могла бы стать бабушкой. Тот аборт был моей самой большой глупостью в жизни. С тех пор не то, что бы бабушкой, а и мамой мне уже не стать никогда. Видно, в искупление греха этого мне и суждено до самой старости в новогодние праздники внучку Деда Мороза изображать, чужих детишек радовать.
– Эх, ты, Снегурочка – дурочка. Сними с тебя парик, смой румяна, отклей ресницы, вытащи цветные линзы, и кому ты нужна будешь? Никому, кроме своего Деда Мороза. Я сейчас имею в виду не седобородого старичка в валенках и шубе, а Валерку Соколова, актера нашего театра, моего постоянного партнера по спектаклям и бессменного Деда Мороза в наших с ним новогодних шабашках. А еще Валерка был моим давним любовником. Этаким приходящим мужем. Наши отношения были насколько давние, настолько и неизменно привычные. И это была еще одна моя большая жизненная ошибка. Момент, когда нужно было брать "быка за рога", тащить Валерку в ЗАГС, всучать ему там торжественно руку и сердце и жить потом спокойно в статусе законной жены, я упустила. Гордая была – дура. Думала, мужик сам должен первым попросить. Щ-щ-щ-ас! До сих пор жду. Впрочем, уже пора бы перестать врать, хотя бы самой себе.
– Ну и ладно, – я поправила паричок, еще раз подмигнула своему отражению и вышла из гримерки.

Внизу возле крыльца стояла Валеркина девятка. Хозяин в гриме восседал за рулем, нервно оглядываясь и барабаня пальцами по баранке. Ждать, как и все мужики, он не умел и не любил и теперь тихо наливался раздражением. А чего психовать-то, и задержалась-то всего минут на десять. Разве это срок? А поскольку я уже далеко не девочка и кое-чего в жизни понимаю, то сразу перешла в наступление:
– Ты чего красный такой!? Чего глаза таращишь!? Еще ни по одному адресу не проехали, а ты уже на грудь в честь праздничка принял!?
Ошарашенный Валерка с шумом выдохнул, выпуская вместе с воздухом весь так и не прозвучавший текст, заготовленный им по поводу моего опоздания, покачал головой и врубил передачу.
– Давай-давай двигай, дедушка. Нас детишки ждут, – добавила я ему контрольный в спину.
Надо сказать, что денек нам предстоял все-таки не самый обычный. Как-никак 31 декабря. Чем ближе полночь, тем круче клиенты, тем дороже подарки детям, и само собой выше наш с Валеркой гонорар. В списке значилось пять адресов, так что на самом деле поторопиться стоило…

Зеленый город. Это был третий адрес из нашего списка. В первых двух все прошло как обычно. Пока я знакомилась с детьми, Валерка на кухне получал гонорар и подарки для детей. К гонорару родители традиционно добавляли рюмку-другую спиртного, так что Валерка был уже слегка навеселе.
Добротный, сверкающий всеми окнами загородный дом, лужайка с половину футбольного поля перед домом. Летом, наверное, идеально ровная и зеленая, сейчас укрыта девственно чистым снегом. Четыре елочки у входа, украшенные сверкающими гирляндами. В окнах за занавесками мелькают большие и маленькие тени. Похоже, что дом полон людей. Я нажала на кнопку звонка и максимально мило улыбнулась в камеру.
– Здравствуйте, вы почти вовремя, – в дверях стоял Антонио Бандерос и мило улыбался. Я пялилась на него и глупо улыбалась, понимала это и ничего не могла с собой поделать. Конечно, это был не сам Антонио, но мужик оказался на него чертовски похож. Мало того, он прекрасно об этом знал. Он, гад, к тому же и туалетной водой пользовался соответствующей: от прототипа. Затянувшуюся паузу нарушил Валерка. Хмуро глянув на свою, разом поглупевшую спутницу, пробасил:
– Деда Мороза вызывали?
– Вызывали, вызывали, проходите.
"Бандерос" повел Валерку вглубь дома, а меня подхватила под ручку мадам, только что сошедшая с подиума, и повлекла в сторону веселого смеха, музыки и света…
– О, Снегурочка!!!
В комнате, кроме троих ребятишек младшего школьного возраста, шестеро взрослых, наших с Валеркой лет. Все нарядные, в мишуре, блестках.
– Здравствуйте, дети!
– Здравствуйте!!! – хором закричала вся честная компания.
Люблю веселые компании. Комната огромная, живая елка под потолок. В самый раз для хоровода.
– А давайте, дети, споем новогоднюю песенку!
– Давайте, – взрослые, похоже, были настроены решительно.
Я взяла в одну руку ладошку ближайшего мальчишки, в другую – руку девушки и повела хоровод.
Маленькой елочке холодно зимой,
Из лесу елочку взяли мы домой…
Пришло время звать Валерку. "Бандерос" уже наверняка его проинструктировал и снарядил подарками. То, что в мешке будут подарки на всех, в том числе и взрослых, я почему-то не сомневалась.
– Дедушка Мороз, заходи!!! – радостно заорали собравшиеся.
Валерка вошел в комнату, опираясь на посох, хитро оглядывая всех из-под густых белых бровей.
– Здравствуйте, дети…, какая хорошая у вас тут компания собралась!?
– Здравствуй, Дедушка Мороз! Ты подарки нам принес?
– Принес, принес, как же без подарков-то. Только старый я стал, подарков-то вон полон мешок, а кому какой запамятовал.
– А мы вот тебе дедушка письма писали, ты прочитай и сразу все вспомнишь, – хозяйка дома, плавно покачиваясь на изящных, но, на мой взгляд, слегка великоватых шпильках, продефилировала к Валерке, держа в руках стопку праздничных конвертов.
– Ну что же, давай, почитаем, – Валерка взял первое письмо, – чье послание?
Конверты все были разного размера и расцветки, так что автор нашелся без особого труда.
– Мое, – пролепетала девчушка с блестящей короной на кудрявой головке и схватилась за руку молодой женщины, вероятно, мамы.
– Не бойся, – я решила ее поддержать, – иди сюда. Тебя как зовут?
– Маша.
– Машенька, какое хорошее имя, – проокал Валерка, разворачивая конверт, – та-а-ак, и что ты тут написала? "Здравствуй, Дедушка Мороз, поздравляю тебя с наступающим праздником. Как ты живешь? Как твое здоровье? У меня все хорошо. Я учусь в третьем классе. Учусь хорошо, на одни пятерки. Вообще-то есть у меня одна четвертка по арифметике, но я ее обязательно исправлю. Дедушка Мороз, у меня есть мечта. Я очень хочу на Новый год куклу Фею Леса. Конечно, если для тебя это слишком сложно, я буду рада любому другому подарку".
Черт! До чего трогательное письмо. Я чуть слезу не пустила. Девочка стояла перед Валеркой, бросая на него исподлобья настороженные взгляды. Гордая мамочка с нежностью смотрела на дочь и на улыбающихся друзей.
– Ну, что, дедушка, – обратилась я к Валерке, – понравилось тебе письмо? Заслужила Машенька подарок?
– Конечно, заслужила.
Валерка запустил руку в мешок и стал шарить там, наслаждаясь "мхатовской паузой". Девочка, затаив дыхание, не сводила с него глаз.
– Мама, мама, смотри, это же Фея Леса, – счастливый ребенок закружил по комнате, прижимая к груди заветную игрушку.
Валерка меж тем поднял вверх другое письмо.
– А это чье?
– Мое, – вперед вышел мальчик лет десяти. Строгий костюм-тройка, хризантема в петличке, черный цилиндр: то ли Джеймс Бонд, то ли Копперфильд.
Валерка развернул письмо и начал читать: "Дед Мороз, я хочу вертолет на радиоуправлении. Миша"
– Не густо, – прокомментировал Валерка. Он на всякий случай перевернул листок на другую сторону, ничего там не обнаружил и проворчал, – ты, наверное, когда вырастешь, бизнесменом будешь, или военным.
– Почему это?
– Тон твоего письма – деловой, безалепя…– Валерка запнулся, но фразу все-таки решил закончить, – безалепяционный.
– Безапелляционный, дедушка, – тут же поправил его "Бандерос", – только это не ваше дело.
Я внимательно посмотрела на Валерку. Лихорадочный блеск его глаз меня давно уже напрягал, а тут еще и язык заплетаться начал.
Того тем временем, похоже, стало заносить:
– Не понравилось мне твое письмо, Михаил. Я вот сейчас возьму и не подарю тебе подарок.
– А ты не настоящий Дед Мороз, и подарок в мешке не ты принес, а родители купили, – мальчишка обиженно засопел и, едва сдерживая слезы, продолжил, – настоящий Дед Мороз только в сказках. А в жизни их не бывает.
– Бедненький, – я присела рядом с ним и погладила его по голове, – не веришь в чудеса?
– Не верю, – упрямо пробурчал мальчишка.
– Смотри, – я сняла варежки и покрутила руками у него перед носом, – ничего нет?
– Нет.
Все подтянулись к нам поближе. Я произвела несколько плавных пассов руками, и в какой-то момент в моих ладонях появилась живая тропическая бабочка. Она взмахнула крыльями и взлетела. Все дружно ахнули, и даже маленький "Фома неверующий" не удержался и проводил бабочку восторженным взглядом. Этому фокусу я научилась еще в театральном, и с тех пор он не раз выручал меня. Недавно в Нижнем стали продавать тропических бабочек, и я всегда на свои новогодние выступления имела запас. Вот одна из них и пригодилась.
Дальше все пошло по сценарию. Миша получил свой вертолет, и все остальные тоже не остались без подарка. Валерку, правда, развозило прямо на глазах. Покидая этот дом, он уже с трудом держался на ногах.
Стемнело, но дорожка до ворот, где мы оставили машину, хорошо освещалась. Возле машины, опираясь на тяжелый резной посох, стоял высокий седобородый старик в красной расшитой камнями и стразами шубе, отороченной белым пушистым мехом, в такой же красной с белым шапке и рукавицах. Рядом с ним переминалась с ноги на ногу молодая девушка, в короткой серебристой шубке. Из-под меховой шапочки выглядывали русые локоны, присыпанные начинающимся снежком. В свете фонарей казалось, что кудри девушки припудрены бриллиантовой пылью. На ее лице не было ни грамма косметики. Уж в чем-чем, а в этом я разбираюсь. И румянец на щечках натуральный, от мороза, и губки алые от природы, да и глазки сверкают здоровьем и легким характером. Старик рядом тоже выглядел более чем натурально. Лично я за всю свою карьеру такого Деда Мороза не видела.
– Что такое!? Конкуренты!? – Валерка продрал глаза и наконец-то их тоже заметил. – Не потреплю!!!
– Хватит блажить-то, – пихнула я его локтем, – это скорее мы для них конкуренты, чем они для нас.
– Ну, какие мы конкуренты, – густым, до мурашек по спине, басом поддержал меня старик, – в этакий-то день работы всем хватит.
– Да какая теперь с ним работа, – кивнула я на Валерку.
– Что, сил не рассчитал?
– Кто не рассчитал? Я!!! Да сил у меня… мы хоть и в одинаковом гриме, да я же вижу, что моложе вас почти вдвое.
– Да, пожалуй, и поболее, – старика явно забавляло Валеркино поведение.
– Ну…, а вы говорите силы. Слушайте, уважаемый, я ведь всех Дедов Морозов в Нижнем знаю. Что-то я не узнаю вас в гриме.
Та-а-ак, Валерку понесло. Теперь болтать будет без умолку, пока с ног не свалится. Валерка, шатаясь, приблизился вплотную к "конкуренту", внимательно вглядываясь в лицо.
– Кто вы такой? – продолжал цитировать классика, Валерка, – Бондарчук?.. нет… а! Юрий Никулин!.. нет, нет, нет… Иннокентий Смоктуновский!!!
– Вряд ли вы раньше встречались, дедушка, – улыбаясь, произнесла, будто колокольчиком прозвенела, Снегурочка. Ох, зря она на себя Валеркино внимание переключила.
– Откуда ты, прелестное создание? Ты ангел, спустившийся с небес на нашу грешную землю? Или ты дьявол, посланный, чтобы искусить меня в этот праздничный вечер. Тогда вперед, я готов.
– Хорош болтать, кобелина, – я со всей силы ткнула Валерку под ребра. Получилось не очень, но намек он понял и слегка подувял.
– Нам ведь еще два адреса объехать нужно, а ты, гад, на ногах еле стоишь. Мы же заявки приняли.
– Да ладно тебе, – Валерка попытался было обнять меня, – Всех денег не заработаешь.
– Да причем здесь деньги, алкаш ты чертов, нас же детишки ждут, на чудо надеются, на праздник, а тут ты к ним со своей пьяной мордой явишься.
– Да я….
– Да что ты…
Дед Мороз со Снегурочкой какое-то время, улыбаясь, смотрели на нашу перепалку, а потом старик предложил:
– Вот что, милая, вези-ка ты своего "дедушку" домой, а мы на ваши адреса съездим.
– А вам не сложно?
– Да чего же сложного-то. Дело обычное.
Я достала квитанции с адресами, и со спокойным сердцем передала их старику.
– Вы не волнуйтесь, там у родителей все уже готово.
– Это ты не волнуйся, внучка, – старик посмотрел на меня так, что я на минуту даже поверила что он действительно мой дедушка, – все будет хорошо. Поздравим мы твоих ребятишек. Ни кто в эту ночь без чуда не останется. Езжайте спокойно.
Я загрузила Валерку на заднее сиденье, села за руль. Погода неожиданно испортилась. Шквальный ветер, гнал снег, встававший на нашем пути сплошной стеной. Фары пробивали эту стену едва ли на три метра. Мы не ехали, а скорее крались по дороге. Все нормальные люди уже сидели по домам, за праздничными столами, транспорта на трассе не осталось. Ехать до города при нашей скорости, минут тридцать, так что аккурат за двадцать минут до боя курантов мы добрались до моего дома. Валерка, к тому времени, как ни странно, протрезвел абсолютно, и тихо таращился на меня, ни чего не помня и ни чего не понимая. Я, надо признаться, тоже мало что понимала, но про себя тихо радовалась: " Первый раз за столько лет, праздник пройдет как положено, дома. И если уж не в семейном кругу, то хотя бы с любимым человеком"

***

С того самого дня прошел уже почти год. Год, который так чудесно начался и не менее чудесно продолжился. Сначала в конце января Валерка неожиданно предложил мне расписаться и зажить одной семьей. Потом в марте я поняла, что беременна, а в ноябре у нас родилась доченька Снежана. Мы назвали ее так в честь Снегурочки. Сегодня тридцать первое декабря и Новый год мы встречаем дома по-семейному: я, Валерка и Снежана.

 
КоординаторДата: Суббота, 2010-12-18, 7:18 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Уважаемые авторы!
Отвечать арбитрам и критикам можно используя ник Автор (единый для всех).
Пароль к нику был выслан каждому конкурсанту ЛС.
Загляните, пожалуйста в Персональный раздел, который находится в правом верхнем углу и обратите внимание на отправленное вам ЛС.
 
КасаДата: Суббота, 2010-12-18, 9:26 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Очень теплая история. Искренность не дает ей скатиться в банальную новогоднюю журнальную историю. Очень хорошо!
 
РиамДата: Суббота, 2010-12-18, 9:45 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Люблю хеппи энды, особливо на НГ.
 
НЛОДата: Воскресенье, 2010-12-19, 12:10 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Читалось прекрасно, сюжет подводил к чему-то необычному, вот-вот сейчас оно, ЧУДО, произойдет...и - облом!

Мне не хватило какого-то действия, слова, фразы от настоящих волшебников, чего-то такого, от чего бы побежали мурашки по шкуре и финал действительно показался бы чудесным, а не скучно-банальным!

Не "дожал" автор чуток, скомкал развязку, а жаль..

 
КасаДата: Воскресенье, 2010-12-19, 12:33 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





НЛО, а вот у меня ощущения "недожатости" не возникло. Наоборот - показалось все сбалансированным.
 
НикСДата: Воскресенье, 2010-12-19, 12:49 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





автор, уважаемый, что же вы со мной делаете?
очень хороший рассказ. очень.
но где кульминация? ситуация в доме бандераса решена идеально. после неё встреча с дедом морозом выглядит нормально, но на кульминацию никак не тянет.
у вас шикарный рассказ.
перепишите кульминацию. очень вас прошу.
читал с удовольствием.
спасибо!!!
 
АвторДата: Воскресенье, 2010-12-19, 12:59 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (Каса)
Очень теплая история. Искренность не дает ей скатиться в банальную новогоднюю журнальную историю. Очень хорошо!

Quote (Риам)
Люблю хеппи энды, особливо на НГ.

Спасибо за отзывы. Очень приятно.
Quote (НЛО)
Читалось прекрасно, сюжет подводил к чему-то необычному, вот-вот сейчас оно, ЧУДО, произойдет...и - облом!

И Вам спасибо за отзыв и прозорливость. Рассказ действительно "кастрирован", пардон за грубость, но другого отношения к этому нет. Ну не убирался он в жесткие рамки конкурса, поэтому само чудо пришлось вымарать, оставив только намек. После окончания конкурса выложу рассказ целиком на своей страничке в СИ. Надеюсь он от этого только выиграет.
Quote (Каса)
НЛО, а вот у меня ощущения "недожатости" не возникло. Наоборот - показалось все сбалансированным.

Спасибо за поддержку. Вы один из самых доброжелательных участников форма.
 
НЛОДата: Воскресенье, 2010-12-19, 3:51 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Рассказ действительно "кастрирован", пардон за грубость, но другого отношения к этому нет.

Ах, какая жалость, Автор! Может, нужно было решить проблему со знаками, "подсократив" деток у елки?

И вот еще что. Понятное дело, что гг "тридцать с бооольшим хвостиком" и заветная ее мечта - муж и ребенок, но вот как-то не вериться, что сильно пьющий, не желающий брать на себя ответственность и, судя по всему -не сильно любящий гг мужчина составит ее счастье...
"Щ-щ-щ-ас! До сих пор жду. Впрочем, уже пора бы перестать врать, хотя бы самой себе"!

Что поражает в большинстве рассказов - так это любым путем (чаще всего с помощью "волшебного пенделя") выдать героиню взамуж и обеспечить ее потомством...

Не спорю - все это ценности непреходящие, но как-то не вериться, что "взамуж" любым способом и счастье - идентичные вещи....

 
КасаДата: Воскресенье, 2010-12-19, 4:12 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Возможно, причина в том, что авторы, которые с помощью "пенделя" пристраивают героинь замуж, пишут о некоей средней героине? Ведь для многих одной из составляющих счастья является тот самый "замуж".
 
РиамДата: Воскресенье, 2010-12-19, 4:26 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





да и ваще, ни так все в этой жизни просто! wink Как известно из статистики, самые устойчивые браки - браки по рассчету, браки по "залету", если уж такие случились, рождают нормальные, гармоничные семьи, а помпезные с гуляньем половины города свадеб по любви, расспадаются через три, четыре месяца...

Да и вообще - любовь, это всего лишь действие нескольких гормонов, причем временно, научно доказанный факт. Возможно, поэтому, физики и лирики до сих пор так и не вывели формулу любви... А писателям и сценаристам неисчерпаемый источник конфликтов... biggrin

 
КоординаторДата: Воскресенье, 2010-12-19, 4:55 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Кажется, в Правилах было упомянуто: за "подписку" под темой с рассказа один балл долой. Тут, увы, именно такой случай.
Прошу Автора не обижаться - правила должны соблюдать все.
 
АвторДата: Воскресенье, 2010-12-19, 6:13 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Quote (НикС)
перепишите кульминацию. очень вас прошу. читал с удовольствием.

Большое спасибо. На сколько я понимаю, в рамках этого конкурса я уже ни чего поправить не смогу (или я не прав?), а в более полной версии рассказа смею надеяться кульминация прописана более качественно.
Quote (НЛО)
Ах, какая жалость, Автор! Может, нужно было решить проблему со знаками, "подсократив" деток у елки?

Уважаемое НЛО, деток сокращать нельзя, ибо любовь героини к деткам вкупе с невозможностью иметь детей после неудачного аборта это основа подводящая к чуду- рождению у ГГ ребенка. А женитьба на "сильно пьющем, не желающем брать на себя ответственность" это как дополнительный бонус. Да и перерождение друга ГГ, взявшего таки на себя ответственность и сделавшего ей предложение, чем не новогоднее чудо? ... да и не такой уж он сильно пьющий, как могло показаться. Просто вредный производственный фактор. Слава богу новогодний "чес" у актеров не круглый год.
Каса и Риам отдельное спасибо за интерес к теме
Quote (Координатор)
Кажется, в Правилах было упомянуто: за "подписку" под темой с рассказа один балл долой. Тут, увы, именно такой случай.

Судя по всему, я находясь под ником Автор умудрился подписаться на рассылку уведомлений по почте. прошу прощенья за косяк.


Сообщение отредактировал Автор - Понедельник, 2010-12-20, 7:41 PM
 
НЛОДата: Воскресенье, 2010-12-19, 7:44 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Quote (Каса)
Ведь для многих одной из составляющих счастья является тот самый "замуж".

Каса, так-то оно так, но, по моему твердому убеждению, многие ГГ рассчитывают на замужество как на некую панацею, спасение от внутренних своих проблем. Вот, типа, сейчас замуж выйду и тут-то мне на "блюдечке с голубой каемочкой" счастье неземное будет.
Не будет! Брак, а, тем паче, счастливый брак - работа тяжелая, изнуряющая, нервная biggrin

Но в данном конкретном случае гг добра, обладает фантазией, ироничностью, любит детей - короче достойна феерического ЧУДА и неземной любви. Может быть мне не хватило чувств Деда Мороза (Валерки) к героине? Его образ получился "плоским", картонным - кроме явной любви к выпивке никаких других качеств Вы, Автор, не прописали. Поэтому и кажется мне, что гг достойна лучшей участи!

Не обижайтесь - рассках действительно хорош, при небольшой доработке станет бриллиантом

 
КроликХототДата: Понедельник, 2010-12-20, 5:56 AM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Главная героиня ваша хороша. biggrin Тем жальче, что попала к такому герою. Герой не понравился совсем.
Сюжетик слишком прост. Чего-то не хватает.
 
ЛизаДата: Понедельник, 2010-12-20, 7:39 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





В чём чудо-то, не поняла? В том, что героиня выходит замуж за старого любовника (в смысле давнего)? Не очень ответственного любителя выпить? Это великое счастье?
Quote (Координатор)
Видно, в искупление греха этого мне и суждено до самой старости в новогодние праздники внучку Деда Мороза изображать, чужих детишек радовать.

Совсем не хотела бы своим малышам престарелую Снегурку. В сказке она молодая девушка, а уж никак не дама "за тридцать".

Quote (Координатор)
Хозяин в гриме восседал за рулем, нервно оглядываясь и барабаня пальцами по баранке.

Quote (Координатор)
Еще ни по одному адресу не проехали, а ты уже на грудь в честь праздничка принял!?

Чудно! Ещё и с поддатым Дедом Морозом за рулём. Жаль, что вместо настоящего Деда Мороза их ГАИ не встретило.
Отлично получился эпизод с бабочкой и язык рассказа мне понравился. А сюжет несюжетный какой-то.
Впрочем, одно чудо тут есть - девочка Снежана.
 
АвторДата: Понедельник, 2010-12-20, 9:56 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Quote (НЛО)
Не обижайтесь - рассказ действительно хорош, при небольшой доработке станет бриллиантом

Ну что вы, НЛО, какие обиды. Да я не нарадуюсь, что мое скромное творение такой интерес вызвало.
Quote (КроликХотот)
Главная героиня ваша хороша

Спасибо большое.
Лиза Спасибо за отзыв.
Quote (Лиза)
В чём чудо-то, не поняла?

Я на этот вопрос выше уже, как смог ответил. Повторяться не буду.
Quote (Лиза)
Чудно! Ещё и с поддатым Дедом Морозом за рулём.

Милые Дамы flowers Дался вам этот Валерка. Ну не алкоголик он и не безответственная личность. Нормальный мужик, каких много. Живет так как ему удобно и не парится. Дама в жены не просится и слава Богу. Значит ее все устраивает. Значит и его все устраивает. А на счет пьянки во время работы, так это еще как посмотреть. Может он в подобное состояние специально был ввергнут, с единственной целью: прекратить чес и встретить праздник наедине с любимой. Кем, наведен? Дедом Морозом, конечно.
Дед, конечно старался не для него а для ГГ, но кому от этого хуже-то? ah
 
ПростоЯДата: Вторник, 2010-12-21, 1:17 AM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Забавно, жизненно... но да, чуда в конце не хватает. А читается легко, приятно.
 
КасаДата: Вторник, 2010-12-21, 9:59 AM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Не тираньте Валерку, Валерка хороший, а раз героиня о нем мечтает столько лет, и не гонит от себя - то значит, именно он ей и нужен. Вот такой вот, с недостаточками. У каждого свое счастье, и порой такое странное...
 
АвторДата: Среда, 2010-12-22, 11:37 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote (ПростоЯ)
Забавно, жизненно... но да, чуда в конце не хватает. А читается легко, приятно.

Спасибо за отзыв, ПростоЯ.

Quote (Каса)
Не тираньте Валерку, Валерка хороший,

Милая, Каса, от имени всех Валерок, Сережек и Андреек спасибо. Мы только с виду такие мятые и небритые, а в душе мы ангелы, любящие нежно, но про себя, что ли, неявно. Еще Шекспир писал:
Люблю, люблю, но реже говорю об этом
Люблю нежней, но не для многих глаз
Торгует чувством тот, кто перед светом
Всю душу выставляет на показ.
Эк меня занесло, однако!?
 
doremishkaДата: Четверг, 2010-12-23, 6:27 PM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Валерка - ее судьба. Уже за одну счастливую душу спокойно.
Мне понравилось сочетание - приоткрытого магического предновогоднего пространства, всего-то! на несколько часов чудо отмерено, как для Золушки. и обычной нашей жизни.
Все "Иронии Судьбы" - шикарные новогодние истории построены на этом.
 
АвторДата: Пятница, 2010-12-24, 3:15 PM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Quote (doremishka)
Мне понравилось сочетание - приоткрытого магического предновогоднего пространства, всего-то! на несколько часов чудо отмерено, как для Золушки. и обычной нашей жизни. Все "Иронии Судьбы" - шикарные новогодние истории построены на этом.

Большое спасибо за лестный отзыв. Очень приятно.
 
ВаряДата: Пятница, 2010-12-24, 10:21 PM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Валерка явно не прЫнц smile
а после звездочки как-то сухо написано
 
АвторДата: Суббота, 2010-12-25, 0:04 AM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Варя, спасибо за отзыв.
Quote (Варя)
Валерка явно не прЫнц

Ну да, не прЫнц. Так он и не претендует. Помнится, Жванецкий, однажды сказал: " Перестаньте называть друг друга евреями. У нас в стране не все евреи"
Quote (Варя)
а после звездочки как-то сухо написано

Перечитал концовку еще раз. Согласен, суховато получилось.
 
ShargaДата: Понедельник, 2010-12-27, 4:24 PM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Сначала не совсем догнала, в чём была идея рассказа. То есть, завязка и развязка понятны. Вначале у ГГ всё плохо - любовник замуж не берёт, ей уже тридцатник, а своих детей нет, всё приходится в Снегурочках под Новый Год ходить. В конце - всё замечательно, любимый муж и дочка. А вот какие именно события привели к такой счастливой развязке, было не совсем понятно. Большую часть рассказа занимает описание какого-то левого праздника... Потом подумала и решила, что настоящие Дед Мороз и Снегурочка сделали девушке подарок за её доброту, любовь к детям и умение с ними ладить. Дали ей возможность один Новый Год встретить дома, а не на трудовой вахте в образе Снегурочки. А ведь известно, что как встретишь НГ, так его и проведёшь smile Хорошая идея, Автор, если вы именно это закладывали, только повнятнее бы прописать.
 
АвторДата: Понедельник, 2010-12-27, 9:52 PM | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Спасибо, Sharga, за отзыв.
Quote (Sharga)
Потом подумала и решила, что настоящие Дед Мороз и Снегурочка сделали девушке подарок за её доброту, любовь к детям и умение с ними ладить. Дали ей возможность один Новый Год встретить дома, а не на трудовой вахте в образе Снегурочки. А ведь известно, что как встретишь НГ, так его и проведёшь Хорошая идея, Автор, если вы именно это закладывали, только повнятнее бы прописать.

Увы мне и ах. Именно это и закладывалось. Более того, именно это и было прописано в рассказе. А когда пришлось рассказ сокращать. чтобы в рамки конкурса втиснуться, пришлось выкинуть описание самой новогодней ночи, проведенной в резиденции Деда Мороза (Настоящего!!!), ибо ничего другого выкидывать было нельзя, Не понятно было бы за что ГГ такой подарок.
 
АвторДата: Четверг, 2010-12-30, 11:49 PM | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Trada, Спасибо за поздравление.:biggrinsanta:
В свою очередь, поздравляю Всех форумчан с Новым годом!!! Всем , прежде всего здоровья, в семье счастья любви и теплоты, ну и конечно удачи в творчестве. thumbsanta
 
НедоевшийДата: Пятница, 2010-12-31, 9:25 AM | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Теплая и действительно новогодняя история. Все было мило, уютно, даже интересно. Концовка подкачала. Из разряда - уже ничего к счастью и не вело, но оно все-таки случилось! Эпизод с бабочкой самый яркий. И тут невольно задумался о цене этой бабочки. Я вообще не ориентируюсь. Скажи мне - 5 баксов и поверю; скажи - 100, и тоже поверю. Мысли об этой моей неосведомленности мешали читать дальше, следить за лирическим развитием ситуации. Какая уж тут романтика, если цифры в голове поселились?!
И вот еще что печально. Дед Мороз наградил героиню тем, чего она желала. И по доброму и логично. А как же Валерка? У него ведь тоже свои желания должны были быть? Их не озвучили, проигнорировали. Жаль мужика. Конечно, в сказке допускается, чтобы мужские и женские желания становились одной мечтой на двоих. Но не люблю такие нереальные допуски.
Возможно стоило показать любовь Валерия к детям. Возможно его не устраивало в героине лишь одно - что она не может иметь детей. Потому он и с предложением тянул. Думал, вдруг встречу такую же мечту жизни, но детородную. И в какой-то момент понял - не встретит. И они там бы парой слов обмолвились где-то, что можно из детдома взять. Даже можно им бепризорника встретить где-то по дороге. и подарить ему какую-нибудь игрушку. Так как-то. Вот тогда бы я заснул спокойно.
 
АвторДата: Пятница, 2010-12-31, 10:17 AM | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Обидно, но как ни крути, заметно, что рассказ пришлось сокращать, и потому он получился... ну уже было много сказано, кульминация, концовка, чтоб душу прихватило и отпустило. Жаль. Иногда думаю, может лучше получить по ушам за превышение объема, чем ломать историю? Бог с ним с первым местом, главное чтоб рассказ был цельным. А не оперированным.
 
БирюзаДата: Понедельник, 2011-01-03, 12:04 PM | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Рассказ, вроде, приятный, но какой-то бессобытийный.
И - да простят меня все авторы - очень хочется писать это почти в каждой теме - а где образы? Везде все такое традиционное, неиндивидуальное и довольно плоское...((((
 
егорДата: Среда, 2011-01-05, 3:42 PM | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Хороший рассказ. Чуть-чуть, самую малость, «прослаблен» финал. Я Вас понял. Намек на чудо не есть само чудо. Но… Я бы постарался оставить героине немного сомнений. Кого же они встретили?..
 
АвторДата: Среда, 2011-01-05, 5:32 PM | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Quote (Недоевший)
И тут невольно задумался о цене этой бабочки. Я вообще не ориентируюсь.

Недоевший, спасибо за отзыв. Для справки, стоимость бабочки колеблется от тысячи до двух (в рублях, естественно), в зависимости от вида и упаковки. Думаю, при желании раз в году устроить такое чудо под силу многим.
Quote (Автор)
Обидно, но как ни крути, заметно, что рассказ пришлось сокращать, и потому он получился... ну уже было много сказано, кульминация, концовка, чтоб душу прихватило и отпустило. Жаль. Иногда думаю, может лучше получить по ушам за превышение объема, чем ломать историю? Бог с ним с первым местом, главное чтоб рассказ был цельным. А не оперированным.

А ЭТО НЕ МОЕ!!!. cry Вряд ли это попытка сцапать мое произведение, скорее всего, кто-то из коллег, зарегистрировавшись как автор, отметился не только в своем разделе, но и по чужим прогулялся. Хотя со многим написанным я согласен. Вот только наплевать на первое место и разместить рассказ целиком не получилось. Его просто не приняли и вежливо предложили сократить или написать другой.
Quote (Бирюза)
Рассказ, вроде, приятный, но какой-то бессобытийный.

Спасибо за отзыв.
Quote (егор)
Хороший рассказ. Чуть-чуть, самую малость, «прослаблен» финал. Я Вас понял. Намек на чудо не есть само чудо. Но… Я бы постарался оставить героине немного сомнений. Кого же они встретили?..

Благодарю. Зреет в голове подозрение, что после конкурса рассказ сей будет мной значительно переработан и увеличен в объеме. Как бы только не вляпаться в лабиринт под названием "Лучшее враг хорошего"
 
Форум о литературе и кино » Новогодний конкурс рассказа "Там, на неведомых дорожках" » Конкурс "Там, на неведомых дорожках" » Право на Чудо
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |