"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-04-26, 1:04 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Координатор, Ольга_Семёнова  
Форум о литературе и кино » Новогодний конкурс рассказа "Там, на неведомых дорожках" » Конкурс "Там, на неведомых дорожках" » Однажды
Однажды
КоординаторДата: Воскресенье, 2010-12-19, 1:25 AM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Однажды.

Снег сыпал сутки, или даже более того, но к вечеру, наконец, прекратился. Вышла луна. Большая, как начищенный медный таз, она висела в небе, заливая молоком пышные снеговые покрывала, укрывшие мой мир. Сегодня будет ясная ночь.
- Что ты там все разглядываешь? – на плечо мне легла теплая человеческая ладонь. Еще совсем не жесткая, с длинными пальцами, и, такая требовательная порой. Кристофер!
- Там кто-то есть. Крис, посмотри, - я протянула старинную подзорную трубу своему… кому? Хороший вопрос. Тому, кто сейчас рядом со мной.
Он приник к окуляру, но ненадолго. Отодвинул трубу, обнял меня, пытаясь поцеловать:
- Я там ничего, кроме оленьих рогов, не увидел! Дорогая, хватит разглядывать снег. Никуда он не денется, полежит до завтра. Пошли!
- Куда? – спросила я, заранее зная ответ.
- Будем складывать из льдинок слово «вечность», - прошептал он мне теплым дыханием в ухо, – а потом, если получится, попытаемся ее постичь. Ну же, хватит дарить свое внимание диким зверям, есть дела поважнее!
- Иди, я сейчас, - и он ушел. А я вновь приникла к окуляру подзорной трубы.

Да, там все-таки кто-то есть! Сквозь залитую лунным светом тьму я видела силуэт большого рогатого зверя. Северный олень, причем очень крупный. Южный вид. Значит, идет издалека. И почему-то с поклажей. Отбился от стада? Нет, раз с поклажей, то ездовой олень. Но идет сюда, к моему дому, не сворачивая. Однако, это уже интересно!
Ладно. Крису придется немножко поскладывать слово «вечность» в одиночестве. Я встала, и отдала приказ. Я знала, что его услышат – мои слуги были приучены понимать даже мои мысли. И пока я одевалась потеплее, и спускалась вниз, из обзорной башни, на ровную ледяную площадку перед прочными ледяными воротами – несколько белых медведей уже успели окружить нервно дергающегося дикого оленя, и, набросив ему на рога аркан, тащили к воротам, где как раз показалась Хозяйка. Я, то есть.
- Хак! – резко выкликнула я, и медведи, поняв, отступили. Олень фыркнул заиндевелыми ноздрями, выпустив струйку игольчатого пара, и подогнул передние ноги, склоняя рогатую голову. И то, что было у него на спине, бесформенным кулем свалилось на лед у порога моего дома. Я склонилась над тем, что поначалу показалось мне поклажей, и узнала контуры человеческой фигуры. Гонец?
- В дом, быстро, - я волновалась, да. Настолько, что даже отдала приказ словесно. Гонец? От кого? Зачем? Мишки подхватили полузамерзшего человека, и поволокли внутрь, в тепло, уют, запахи горящих поленьев в камине, горячий грог, и прочие блага цивилизации. Хотя я не люблю грога. Вот Крис – да. Ради него и варю.
Мишки у меня хорошие. Не первый год служат, вышколены, послушны и почти разумны. Всем хороши, жаль – тепло не выносят! Потому они быстренько уложили найденыша на шкуру у камина, а сами отступили подальше от огня. И были очень рады, когда я их отпустила восвояси. Впрочем, они уже были мне не нужны. Остальное я сделаю сама.
Черт. Что за тесемки на этой кухлянке? Наверняка из сыромятной кожи. Не развязать! Я сломала два ногтя, пока, наконец, догадалась взять нож, и просто разрезать их. Зато потом уже без проблем стащила с путника верхнюю одежду. И ахнула.
Девушка! Причем, совсем молоденькая!
Боже, какие черти занесли тебя в эту глушь??
Не церемонясь, я потащила с нее остальную одежку, и принялась растирать задубевшее этой стылой ночью тело. Потом стащила и белье. Девочка здорово промерзла, пришлось плеснуть ей на грудь спирта, и продолжить растирание, и наконец-то кожа ее порозовела, дыхание стало ровнее, она перестала быть вялой куклой в моих руках, зашевелилась, глубоко вздохнула, и открыла глаза.
Открыла свои синие глаза цвета стылого льда в глубине фьорда.
- Фрау, - язык у нее еще плохо шевелился, - я где?
- В тепле, и это главное, - улыбнулась я, - не знаю, что за забота погнала тебя прямиком в полярную ночь, но сейчас ты можешь согреться и отдохнуть. Лучше всего тебе сейчас просто уснуть. Может быть, ты есть хочешь? Как тебя зовут, горемыка?
- Гертруда, - ответила она, - и есть я не хочу, спасибо, фрау. Я, если можно, просто полежу тут немного. Как хорошо, что мне встретился ваш дом. Я ведь искала Чертоги Снежной Королевы!
Она причмокнула губами, сложила ладошки под щекой, вместе, и тут же уснула, отвернувшись к теплому пламени камина.

А я ошеломленно застыла в недоумении и раздумьи, из которого меня вызвало прикосновение. Крис. Он обнял меня, скользя ладонью по коже плеча, и постепенно обнимая – так, будто обволакивал собой. Так умел только Крис.
- Кого ты нашла в это раз, малышка?
- Эту девочка, оказывается, искала меня, Крис. И зовут ее Гертруда.
Как, оказывается, мгновенно могут окаменеть мышцы обнимающих рук. Крис, что с тобой?
- Не цепеней, - я сумела сказать это даже насмешливо, - или у тебя аллергия на имя «Гертруда»? В чем дело, милый?
- Нет, ничего, - но я чувствую, как нервно дергается кадык на его шее, будто он хочет, и не может чего-то проглотить, - ничего. Просто имя знакомое. Когда-то в детстве у меня была подруга по имени Гертруда.
- Была?
- Конечно, была, - он даже трижды кивнул головой, - была, и сплыла, и замуж, поди, давно вышла. Имя знакомое, понимаешь?
- Конечно, милый, - я сама нежность, будто пушистый снег меж торосами, - пойдем, пусть девочка отдыхает. Нам давно пора сложить из льдинок слово «вечность»! Ты мне поможешь, правда?? Потому что я без тебя – никак. Потому что когда я вижу твои глаза, я не могу думать о вечности, а думаю лишь о тебе! Крис, не смейся. Я серьезно!!!

Три звезды взошли в ночи, после того, как лунный блин скрылся за краем мира. Три звезды взошли, прежде чем я пришла в себя и потихоньку, стараясь не разбудить Криса, выскользнула из-под одеяла. Стояла глухая ночь, скорее даже – самые сонные, предутренние часы ее. Спало все. Спали мои верные мишки там, внизу, в снежных сугробах. Они зарывались в них, как в пушистые подушки, и видели сны о бочках меда, который иногда закупала для них Хозяйка. Спал Крис, обняв подушку, уткнувшись в нее небритым подбородком – да, надо сказать мальчику, что ему уже пора бриться каждый день. Спала и эта чужинка там, внизу, у погасшего камина. Кстати, там, в гостиной, отнюдь не жарко. Надо подбросить дров в камин, чтобы гостья не замерзла, а то я так и не узнаю, зачем же она искала в снегах мой дом!
Закутавшись в пушистый халат на рысьем меху, я спустилась вниз, и вдруг замерла. Малышка не спала. Она стояла на четвереньках, на холодном полу, зажимая себе рот ладонью. Все ее небольшое тельце сотрясалось позывами рвоты. Мучительной и беспредметной – малышка ничего не ела, а потому ничего не могла извергнуть из себя.
- Ты больна? – я подошла ближе, и положила ей руку на плечо, - что с тобой, девочка?
- Нет, - она вытерла рот, и попыталась распрямиться, но приступ рвоты вновь согнул ее, - нет, я здорова. Просто у меня будет ребенок, фрау. Это вначале немного неприятно. Впрочем, вы ведь наверняка знаете. У вас ведь есть дети, да?

Сколько весит слово?
Я не знаю. Но иногда оно падает на макушку как тяжеленная плита Стоунхенджа, и напрочь прибивает к земле, не давая возможность разогнуться.
Ай да Гертруда!! Умница, девочка! Ты ведь прибила меня насмерть, причем одним словом. Нет у меня детей. И не будет. Никогда. Конечно, Криса можно назвать моим большим ребенком. Или Майка, который был до него. Или Петера. Или Карла. Но…
Но ни один из них не сможет болтать босыми розовыми пяточками, лежа у меня на руках, агукать, и с совершенно дурацким, но таким убийственно-неотразимым видом тянуть ко мне свои пухлые ручонки, перехваченные кое-где воображаемыми ниточками!
Нет у меня детей. И не будет. Сколько бы жарких ночей ни провела я с Крисом, Майком, Петером, Карлом, и иже с ними. А у тебя…
Я не успела додумать. Все же не мне одной не спалось этой ночью.

- Брр. Холодно. Я замерз. – Крис стоял на лестнице и сонно таращился на нас с Гертрудой, – Что за предутренние сходки, дамы? Что за проблемы решаем?
Я не успела ответить. Девочка выкрикнула, первой, выкрикнула звонко, и громко, так, как гремят весенние ручьи по камням Хардингерского фьорда:
- Кай!! – и рванулась к нему, будто тот самый ручей во фьорде, - Кай, это же я! Герда! Ты помнишь меня?
Помнит. Еще бы. Даже я это вижу.
- Кай, я же искала тебя везде! У разбойников. У феи. Даже с принцем тебя спутала, но принц хуже! Кай, милый, неужели я тебя нашла?
Почему эта девчонка зовет моего Криса Каем? Но он, похоже, не против. Милый, так значит, ты – Кай? Хотя, что это я. Вопросы теперь задает эта девочка. Перед ее напором падет Харденгер, и растают льды на склонах его!
А она уже бормотала, вцепившись в полы халата моего Криса, не видя ничего вокруг, кроме его глаз:
- Кай, что с тобой? Ты меня совсем забыл? Когда ты пропал, тогда, зимой, я себе места не находила. И бабушка твоя тоже. Но она старенькая, только плакать может. Вот, я и пошла тебя искать! Сама. Кай, это плохо, что я сама пошла тебя искать?
(«Ну что ты, девочка. Все просто прекрасно. Лучше не придумаешь! Хотя кого теперь мое мнение интересует?»)
- Кай, у нас там уже весна. Наши розы расцвели. Красная и белая. Ты помнишь?
(«Ну да. Конечно. Розы, как мило. Куча роз по всему миру. И он должен помнить два куста изо всех?? Не смеши меня, маленькая дурочка Гертруда!»)
- Помню…
(«Я не ослышалась???»)

Ну что же. Видимо, пора прекращать эту комедию. Милая Гертруда, спасибо за лицедейство, все было очень трогательно, но – увы. Ваше время истекло. Вы, девушка, сейчас замрете на некоторое время. Да, именно так, и потому что Я ЭТОГО ХОЧУ.
И ты, мой веселый и ласковый Крис, ты, творящий порой такое… впрочем, это сейчас неважно. Ты тоже замрешь на некоторое время, потому что Я ЭТОГО ХОЧУ!

Мир заледенел. Казалось, острые иголки льда пронзили все вокруг невысокой хрупкой женщины, с удивительно гибким телом, - будто стелящаяся вьюга. Герда все так же обожающе глядела в глаза своего Кая, протянув к нему руки и застыв в движении, и все так же непонятно глядел на нее Кай – то ли обнимет сейчас, то ли оттолкнет. Мир замер. Жизнь остановилась.
А я, не спеша, подошла к резной шкатулке, достала из нее коричневую сигару, отрезала кончик, и подожгла угольком из камина. Потом затянулась ароматным терпким дымом, едва не закашлялась – все же курила я редко! – но удержалась. Открыла окно, впуская ясный морозный воздух рассвета, и задумалась, впитывая в себя сизоватый дымок далекой тропической травы. Ненавижу, когда мне мешают курить! Но на этот раз ненавидеть было некого. Мешали мне мои собственные мысли.
«Значит, беременна. Кем? Неважно. Чей ребенок? Боже, ясно как божий день. Ай да Крис. Наш пострел везде поспел.
Что делать??
Не отдам. Где ты была раньше, курица? Я ведь не крала его у тебя. Он сам запрыгнул в мои сани, тогда, зимой! Почему? Ты думала об этом? Что погнало его вечером, за околицу поселка, что заставило вглядываться в ночную круговерть снежинок, и почему мои сани показались ему такими желанными?
И ведь он не первый, Герда. Почему ваши парни сбегают от вас, Герда, сбегают ко мне, периодически, каждую зиму, бросая дом, тепло огня в кухонном очаге, и своих пышнобоких подруг? Почему, Герда? Что манит их сюда, ко мне, в снежные чертоги – неужели только возможность сложить из льдинок слово «вечность»?
Крис, Майк, Петер, Карл, Брюс, Виллем…. Дальше не помню».

Догоревший огонек сигары мигнул во тьме, и потух. Остатки ее полетели в камин. Я, поеживаясь, закрыла окно. Мои послушные марионетки замерли где-то там, у меня за спиной, и все в тех же позах ожидали моего решения. Что ж. Надо заканчивать это представление.
Резко, вздымая снежные вихри, возникавшие при движении складок моего платья, я обернулась. И вдруг…
Что такое? До этого Крис стоял у стола, а Герда тянулась к нему.
Теперь же девчонка совсем рядом, и он ее обнимает.
Как????????
Я зло выдохнула, и рванулась к ним. Что за черт! Они должны были замереть, пока я не разрешу им двигаться!! Это ясно как первый снег! Но тогда – как??
Он ее обнимает, ее лицо – у него на груди, и она обхватила его за талию, мерзавка. А его рука – меж ними, и на ее животе. Там, где сидит маленький Крис. Маленький, совсем маленький, будущий Крис!!!!
Или нет. Все-таки – Кай. Кай! Будущий Кай! - и я согнулась пополам, чувствуя невыносимую боль, - чужой, чужой мне человечек, сын моего Криса и этой мымры, маленький, белобрысый Кай…
Или, все же, - соврала???
Чудовищная, последняя надежда, встряхнула меня как разряд молнии. Я шагнула к ним, и положила руку на живот этой пришлой, сломавшей мой мир.
И…крохотное создание там, внутри, открыло глаза, и сказало мне: «Привет. Ты ведь не убьешь меня, правда?»

Утро тоже было ясное. Свет солнца лился сверху, на землю, на ровную ледяную поверхность, у резных, прозрачных, то ли хрустальных, то ли тоже ледяных, ворот. Двое, стоявшие там до сих пор, как вечные статуи, зашевелились, оглядываясь вокруг. Потом долго глядели друг на друга, и что-то негромко шептали, обнявшись. Потом ушли на юг – туда, где скоро настанет весна.

Кай шел, и думал о том, какая же все-таки смелая его малышка. Прошла полмира, не испугалась разбойников и всяких бед, и все же нашла его. «Это потому что она меня любит, - думал он, - и, наверное, я и впрямь очень необыкновенный, раз эта глупышка настолько меня любит!»
Он расправлял плечи и чувствовал себя центром мира.
Герда ни о чем не думала. Она впитывала счастье как ветошь воду. Она победила!!! И кого – саму Снежную Королеву!! Ее Кай теперь ее, и это, конечно, навсегда!! Вон, как он уверенно обнимает ее!! Никому не отдаст! Самый сильный, самый лучший, самый верный…..

Я все еще глядела в подзорную трубу. Смеялась сама с себя, - и глядела. Зачем? Надеялась, что он хотя бы оглянется?
Не оглянулся. Ни разу. Что ж… значит, ты победила, Герда. Твоя взяла. На этот раз твоя взяла, маленькая, живая девчонка с теплой кожей! Но…
Я устало потянулась, аккуратно сложила подзорную трубу, и сунула ее в специальную коробочку, потом спрятала коробочку на полку. Подальше. Потом улыбнулась, и мечтательно сказала:
- Снег вечен, Герда. Ты посмела об этом забыть? Настанет зима, и ты вспомнишь о нем, пряча лицо от вьюги. Он будет приходить к тебе каждую зиму, пугая тебя своим шорохом и цветом, напоминающим саван. Ты будешь прятаться у камина, согревая на руках маленького сына, Герда. Маленького Кая. Но он вырастет. И однажды затоскует в сытом тепле, и, заигравшись в снежки на окраине поселка, вдруг увидит в снежной круговерти расписные сани, и в них женщину с белыми как снег волосами. И тогда…
Береги сына, Герда!!!!!

 
КоординаторДата: Воскресенье, 2010-12-19, 12:41 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Очень понравилось!
 
НЛОДата: Воскресенье, 2010-12-19, 8:51 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Ремейк "Снежной королевы"?

Но вариант (и мотивация поступка Герды) Андерсена мне, честно говоря, нравится больше. Вспомним:

"...А тем временем Герда входила в огромные ворота, где разгуливали свирепые ветры. Но она прочла вечернюю молитву, и ветры утихли, словно заснули. Герда вошла в необозримый пустынный ледяной зал, увидела Кая и тотчас узнала его. Девочка бросилась ему на шею, крепко обняла его и воскликнула:

—Кай, мой милый Кай! Наконец-то я тебя нашла!

Но Кай даже не пошевельнулся: он сидел все такой же невозмутимый и холодный. И тут Герда расплакалась: горячие слезы упали Каю на грудь и проникли в самое сердце; они растопили лед и расплавили осколок зеркала..."

Quote (Координатор)
И пока я одевалась потеплее,

Quote (Координатор)
Мишки подхватили полузамерзшего человека, и поволокли внутрь, в тепло, уют, запахи горящих поленьев в камине, горячий грог, и прочие блага цивилизации.

Зачем Снежной Королеве тепло и теплая одежда? Ей все это категорически противопоказано!

Quote (Координатор)
Но он вырастет. И однажды затоскует в сытом тепле, и, заигравшись в снежки на окраине поселка, вдруг увидит в снежной круговерти расписные сани, и в них женщину с белыми как снег волосами. И тогда… Береги сына, Герда!!!!!

Женщины, берегитесь блондинок? Так, что-ли?

Извините, Автор, я почему-то не смогло "переступить" через детскую память...

Ваш вариант сказки мне показался слабым и жестоким. Беременная Герда, бегающая по свету в поисках Крисом -Каем - ох ты, Господи! За что ей такое "счастье"?

Судя по всему (и по большинству конкурных рассказов) наши женщины готовы АБСОЛЮТНО на все, чтобы ЛЮБЫМ путем догнать, достать, затащить в свою постель и ЗАГС мужчину... console

Это наша рассейская современная се ля ви такова? Как печально...

 
АвторДата: Понедельник, 2010-12-20, 0:15 AM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (НЛО)
Ремейк "Снежной королевы"?

скорее попытка увидеть эту историю глазами взрослого человека.
Андерсен писал свет и надежду, я попыталась написать горечь вечного одиночества. Поэтому и акценты смещены. И потом, смею ли я соревноваться с Андерсеном? С этим истинным чародеем сказки? да никогда... и то. что написано мной, написано не с целью вывернуть наизнанку его сказку, и опорочить героев, а увидеть ту, что звалась Снежной Королевой - живой и страдающей. Отсюда и тепло, и камин - почему бы нет? Эта женщина любит, ей больно, значит, и от тепла не растает.
Quote (НЛО)
Женщины, берегитесь блондинок? Так, что-ли

Я понимаю, что "блондинка" - это почти уже диагноз, но сделать Снежную Королеву брюнеткой? дабы не возникало ассоциаций? перебор...
Герда, теплая, живая девочка, победила тем, что она - сама жизнь. Победила сейчас. Герда ушла, вместе с Каем, но ее счастье будет навсегда отравлено страхом потерять однажды, в снежную ночь, мужа - а вдруг он опять уйдет к той, снежной? а когда подрастет сын, страх станет постоянным ее спутником.
И, спрашивается, кто же все-таки победил?
Извините, что пришлось все это тут объяснять. Когда писала, все это кипело у меня в душе, ну, а если не удалось перенести на бумагу - беда моя, как автора.
Да, и еще одно:
Quote (НЛО)
наши женщины готовы АБСОЛЮТНО на все, чтобы ЛЮБЫМ путем догнать, достать, затащить в свою постель и ЗАГС мужчину...

Герда не "наша женщина", и ей гордое звание "мать-одиночка" ничего не говорит. да и любит она Кая. Как же не искать-то?
 
НЛОДата: Понедельник, 2010-12-20, 1:21 AM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Герда не "наша женщина", и ей гордое звание "мать-одиночка" ничего не говорит. да и любит она Кая. Как же не искать-то?


Дорогая Автор! И я "не наша женщина", на нашей планете процветает феминизм! Женщины красивы, успешны, САМОДОСТАТОЧНЫ, и не бегают босиком по снегу, подвергая опасности собственную жизнь и жизнь своего ребенка, за бросившими их мужчинами Это УНИЗИТЕЛЬНО!

"Как не искать-то?" А НИКАК не искать, пусть за нами мужики бегают и нас ищут, а не наоборот. А пока женщины будут босиком по снегу бегать за подобными ко... , чтоб те -Христа ради - вернулись, поцеловали, денег дали, ребенка признали и т.п., ничего хорошего в нашей жизни не будет, уверяю Вас!

Quote (Автор)
Я понимаю, что "блондинка" - это почти уже диагноз, но сделать Снежную Королеву брюнеткой? дабы не возникало ассоциаций?

Нет, Вы не поняли! В любой сказке (и в фэнтези) должна быть ЛОГИКА - логика иррационального! Если Вы описываете Снежную Королеву как женщину холодную, жестокую (ведь не любит она своих многочисленных любовников - прихоть или похоть удовлетворяет) почему она тепло одевается и топит камин? Зачем она отогревает девушку - у нее же нет сердца, она бездушна?

Quote (Координатор)
Почему ваши парни сбегают от вас, Герда, сбегают ко мне, периодически, каждую зиму, бросая дом, тепло огня в кухонном очаге, и своих пышнобоких подруг

Quote (Координатор)
невысокой хрупкой женщины, с удивительно гибким телом, - будто стелящаяся вьюга.

И снова неувязочка - почему парни сбегают "от пышнобоких подруг", а эта самая подруга хрупка и грациозна?

ВЫ очень красиво все описываете , Автор, и я искренне восхищаюсь этим, поверьте, но сама идея, заложенная в рассказе - увы, мне не нравится.

 
ЛизаДата: Понедельник, 2010-12-20, 8:45 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Замечательная взрослая сказка. Немного затянуто (это только моё мнение!), куча лишних вопросительных, восклицательных и других знаков, сбой фокала, но тем не живая и интересная.

Сообщение отредактировал Лиза - Понедельник, 2010-12-20, 8:46 PM
 
ВаряДата: Понедельник, 2010-12-20, 9:22 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Вот и мне не понятно - зачем королева отогревает девушку?
Нет тела - нет дела biggrin
в смысле хладный труп проблем не создаст
нелогично как то
 
ЭфаДата: Понедельник, 2010-12-20, 9:49 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Интересно было посмотреть на знакомую сказку с другого ракурса. smile

Добавлено (2010-12-20, 9:49 PM)
---------------------------------------------

Quote (НЛО)
Ваш вариант сказки мне показался слабым и жестоким. Беременная Герда, бегающая по свету в поисках Крисом

Как я не согласна с Вами НЛО.
Quote (НЛО)
Это УНИЗИТЕЛЬНО!

В чем Вы видите унижение Герды? Во многих сказках девушки отправлялись спасать любимых, потому что понимали, что те попали в беду. Понимаете?
 
ВаряДата: Понедельник, 2010-12-20, 9:50 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (Эфа)
Во многих сказках девушки отправлялись спасать любимых

но не беременные же biggrin
 
ЭфаДата: Понедельник, 2010-12-20, 9:55 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Она была слегка беременной. biggrin
 
АвторДата: Вторник, 2010-12-21, 0:05 AM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Да, она была СЛЕГКА беременной, она искренне любила Кая, да и, вдобавок, пожалуй, еще и считала, что Кай теперь - ее собственность, весь, с потрохами. Она шла отобрать у Снежной королевы то, что по праву принадлежит ей, Герде. Так мне кажется.
ну, а то, что Королева живет в тепле и отогревает девочку - да посмотрите же на нее как на живую женщину. Которой тоже нужно тепло. Которая тоже может и хочет любить. Которой не чуждо сострадание к незнакомцу - а почему бы нет? Она же не знала вначале, что это Герда. И потом у нее была возможность убить "и царицу и приплод" - не сделала же! Отпустила. То есть, и жестокой она мне не кажется.
А что такое "сбой фокала"?


Сообщение отредактировал Автор - Вторник, 2010-12-21, 0:07 AM
 
НЛОДата: Вторник, 2010-12-21, 0:45 AM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (Координатор)
я протянула старинную подзорную трубу своему… кому? Хороший вопрос. Тому, кто сейчас рядом со мной.

Quote (Координатор)
Сколько бы жарких ночей ни провела я с Крисом, Майком, Петером, Карлом, и иже с ними.

Quote (Координатор)
Но он вырастет. И однажды затоскует в сытом тепле, и, заигравшись в снежки на окраине поселка, вдруг увидит в снежной круговерти расписные сани, и в них женщину с белыми как снег волосами. И тогда… Береги сына, Герда!!!!!

Я "навыдергивала" эти фразы, Автор, чтобы Вы сами их перечли и сказали - они действительно принадлежат женщине, которая "может и хочет любить", по-Вашему?
Женщине, которая "заманивает" чужих мужчин в свои сани, использует их какое-то время, не любит их - "своему… кому? Хороший вопрос. Тому, кто сейчас рядом со мной" Ни любимому, ни мужу - тому, кого она и имя-то толком не помнит.
Поймите одну простую вещь:

"Всякая литературная материя делится на три сферы:
1. То. что Автор ХОТЕЛ выразить.
2. То, что он СУМЕЛ выразить.
3. То, что он выразил, сам этого не желая.
Третья сфера -наиболее интересная..." /С. Довлатов/

Как бы Вы не убеждали всех в комментах, что Снежная Королева добра и любит Кая, читатель этому не поверит, и не должен верить - он ЧИТАЛ РАССКАЗ! Все остальное -шелуха.

Quote (Автор)
она искренне любила Кая, да и, вдобавок, пожалуй, еще и считала, что Кай теперь - ее собственность, весь, с потрохами. Она шла отобрать у Снежной королевы то, что по праву принадлежит ей, Герде. Так мне кажется.

А вот эта фраза -это именно то, "что он выразил, сам этого не желая". И это очень страшно! Потому что ни у одного человека нет прав на другого человека. Никогда, ни при каких обстоятельствах!

 
ПростоЯДата: Вторник, 2010-12-21, 1:03 AM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





На всякий случай - я тут новичок, здравствуйте.

Честно прочитала все выставленные на конкурс произведения, прежде чем что-то написать. Большинство читается легко, часть читала со второго захода, чтобы "уж всё прочесть для объективности". Если честно, конкретно этот рассказ попал во вторую категорию.
Поскольку я всего лишь графоман-любитель, а так же просто читатель, выскажу исключительно читательский взгляд, без всяких претензий на серьёзную критику.
С самого начала рассказ меня не зацепил, где-то на белых мишках я ушла читать другие. После возвращения прочла всё целиком. И вот сложилось у меня ощущение какой-то неровности ГГ (аббревиатуру, надеюсь, поняла правильно :)) ). Нет целостности характера, образа. Есть какая-то надуманность её. То ли Королева (да ещё и Снежная), то ли простая тётка-стервь с замашками "я королева". Надеюсь, понятна разница этих двух типов. Да и даже второй как-то расыпается местами, будто к нему что-то пытались пришить, но наспех. Королева ломает ногти?! Королева сюсюкает "девочка"? Королева растирает кого-то спиртом?! Ну вот... не верю. Простите.
Про слишком - на мой личный взгляд - подробное... ээээ... описание "королевственности" и "волшебственности" привычек не буду писать, просто споткнулась. Немного выбились из текста ремарки типа "даже отдала приказ словесно", "Я знала, что его услышат – мои слуги были приучены понимать даже мои мысли". Почему-то похоже на то ли оправдание в одном случае, то ли хвастовство - в другом. А Королеве Снежной - ей это не пристало. Она приказала - её услышали. Будет она ещё утруждать себя пояснениями, почему да как.
Надеюсь, не обидела автора.

 
АвторДата: Вторник, 2010-12-21, 10:41 AM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Уф! Ну, ладно, давайте разжевывать. Увы мне, писаке, раз внятно изложить не получилось!
НЛО, спасибо за схему, по ней и двигаюсь.
1. Чего хотел изложить.
Ну, вот она, Королева. Которая украла Кая - так в канонической истории. А может, подумалось мне, Кай-то сам с ней ушел? Почему? Ну, такое часто случается: мальчишки часто "западают" на эффектных женщин постарше себя. Так и тут. Красивая, необычная, так отличающаяся от девчонок в городке. Богатая - сани-то вон какие! И смотрит ласково, обещающе. Вот и прыгнул в санки!
Идем дальше. Почему же эти мальчишки не остаются с ней навсегда? Потому что вырастают, и им больше не нужна Королева - нужна Герда, которая будет суп варить, в глазки ему смотреть, и говорить, какой он самый умный и самый красивый. А если эта Герда еще и детишек родит, сыновей, наследников... короче, Королева отдыхает.
А она бы и рада может быть родить! Ан нет. Никак. Кто знает, почему. Зато колдовать умеет, мишек дрессировать мысленно, и снегом повелевает, а ребеночка вот - нет! И не будет - ни от Виллема, ни от Карла, ни от Брюса, ни от кого и никогда, потому что дарить жизнь могут лишь живые женщины. Герды.
Потому и сильнее ее Герда. Потому и уходит Кай. Уходит победителем, не зная еще, что теперь вся его жизнь отравлена. Ибо после каждой размолвки с Гердой (а такое будет, обязательно!) будет перед ним вставать Королева, и будет он хмурится и злится от того, что забыть ее не может, и от того, что Герда это видит, и страдает, и злится еще больше...
Короче, та еще стерва, вообще-то. Отпустила ребят - "ступайте с миром!" а сама осталась между ними. Третьей лишней. Незримо. на всю жизнь. Брр. Врагу не пожелаю такой семейно идиллии...
И разве не будет вспоминать ее Герда, глядя, как ее сын, с санками, бежит играть зимой, с другими мальчишками? Второе "брр".
В общем, стерва, конечно, но жалкая - так мне казалось. Потому что все равно всегда проигрывает. Но и мстит за это - хорошо так, по-серьезному мстит.
Но уж никак не холодная ледяная дама, повелевающая снегами!! От Королевы Андерсена у нее есть только санки, а уж от Королевы из советского мультфильма - и совсем ничего.

2. Чего получилось. А ничего не получилось! Посыпаю главу негигиеничным пеплом, и скорблю. И повторяюсь: увы мне, писаке, раз мыслилось много, а изложилось невнятно. Пошла перечитывать замечания. smile

3. Чего выразил, сам не желая. См выше. Пошла читать замечания, потому что все "не желая" - там, в них.
Все! Ну ее в баню, эту сказку, надоело мне ее жевать. smile
А, нет, не все.

Quote (НЛО)
что ни у одного человека нет прав на другого человека. Никогда, ни при каких обстоятельствах!

ну вот, опять отсылка к современным моральным принципам. Это мы сейчас такие эмансипированные и всепонимающие, и уважающие чужую свободу. Да и то, через раз. А для Герды, я уверена, Кай - собственность, ее и их будущего малыша. И я бы удивилась, если бы было по-иному, правда.
Теперь уж точно все. Прошу у всех прощения за то, что все это тут "развезла" smile Обещаю более не растекаться "мысью по древу".
 
ФанниДата: Вторник, 2010-12-21, 11:14 AM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Насколько мне интересно было читать последнюю объяснялку автора, настолько же скучна показалась сказка. Автор, мне кажется, что с вами интересно было бы поговорить. cool Не унывайте. Я думаю, что у вас многое впереди. yes
 
ЛизаДата: Вторник, 2010-12-21, 2:04 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Я вам после нового года ссылку хорошую дам, только напомните. А то сейчас как-то неудобно, на конкурсе.
 
БирюзаДата: Вторник, 2010-12-21, 2:27 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Уважаемый автор, мне кажется, тут на лицо неудачный эксперимент. Попытка скрестить довольно банальный космополитеновский чик-лит с фентэзюшным антуражем и воздушной романтикой Андерсена.
Мало того, вы не намекаете на великого сказочника, вы прямо берете у него сюжет, внося лишь небольшие коррективы. Остаются и замок, и вечность, и медведи, и разбойники, и розы. А это не хорошо. Тем более, что в соревновании вы явно проигрываете(.
 
АвторДата: Вторник, 2010-12-21, 3:05 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Quote (Бирюза)
в соревновании вы явно проигрываете(.

да нешто ж я бы посмела?
Елкин кот, захотелось вообще рассказ с конкурса снять. Ибо Андерсена чту всемерно, и никоим образом... в общем, вы поняли.
Ушла в пристыженной печали.
 
ЛизаДата: Вторник, 2010-12-21, 4:18 PM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Ушла в пристыженной печали.

Зря ушла. Мнения бывают разные, хорошие, плохие, ругательные и хвалительные и никакие. Не может нравиться всем, такого не бывает!))) Надеюсь, снимать не будешь? Любой опыт - всегда опыт.
 
КоординаторДата: Вторник, 2010-12-21, 5:07 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Снять с конкурса рассказ не дам - тем более что мне он понравился.
И еще одному человеку сейчас дала почитать, чье мнение я очень уважаю - ему тоже понравилось (возможно, к вечеру он зарегистрируется и напишет об этом).
 
КроликХототДата: Вторник, 2010-12-21, 8:35 PM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Автор, я не сразу поняла, что мне у вас не понравилось. Потом увидела отзыв Просто Я. Согласна с ее отзывом и подписываюсь под ним. Вот в комментариях вы лучше расписали свою главную героиню. Коротко, емко и цельно. А в рассказе нет цельного образа Снежной Королевы. Я где-то даже потерялась и не поняла - что, уже другая героиня появилась?
А описания красивые. smile Вам бы бета-ридера хорошего. Доделаете и будет у вас отличная сказка. smile
 
БонусДата: Среда, 2010-12-22, 0:32 AM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Уважаемый Автор! С огромным удовольствием прочёл Ваш рассказ, поразила совершенно неожиданная точка зрения на Королеву - непривычная! Вот живёт на белом свете в малодоступном для нас измерении женщина - красавица, умница и с характером (да ещё с каким!)... Всё у неё есть: и власть магическая, и красота, и замок ледяной,как алмаз сверкающий и слуг вагон экзотических - одного нет - простого человеческого женского счастья... Нет и не будет никогда. И холодно ей поэтому очень-очень, и могла бы она озлобиться на весь мир и вести себя как известная собака: " ...поэтому лает она - как собака, поэтому злая она - как собака, и каждому ясно, что эта собака всех,кого встретит - грызёт..." А она имеет все возможности, чтобы грызть и очень больно!
Но ведь не грызёт!
Почему?
А потому, что она - человек, в первую очередь, а потом уже Королева и волшебница! И ничто человеческое ей не чуждо, в том числе и любовь, и жалость к тем, кто попал в беду...
Вот такой я её воспринимаю - Королева может воспользоваться своей силой, как в известной песне Галича:"... А она - Королева, а ей плевать: хочет он или нет!" Но она не делает этого вполне сознательно - потому что не злая она ведьма, а просто не слишком счастливая женщина - а всякая женщина - немного волшебница, по крайней мере задатки имеет, а станет ли она ведьмой, Василисой Прекрасной или кем иным - это зависит и от того, с кем сведёт её жизнь - Ваш персонаж стал Снежной королевой... Но она осталась человеком, несмотря на все свои прибамбасы и возможности, поэтому и пощадила Герду, по-бабьи ей посочувствовав! Отсюда и любовь к теплу - камин, и тяга к людям - она всё еще надеется на простое человеческое счастье, и чисто женская реакция на счастье Герды и Кая - "Погодите ужо - сделаю вам когда-нибудь небо в алмазах!" Но ведь отпустила обоих!
Что там с молодой семьёй будет - теперь только от них зависит, а Королева своё королевское дело для них сделала - и спасибо ей за это, а Автору за хороший, добрый рассказ!
 
doremishkaДата: Четверг, 2010-12-23, 6:10 PM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Автор - отважная. Всегда, обрекать себя на сравнение с гениальным - сложно.
Значит, надо было ТАКОЕ ОТМОРОЗИТЬ, ЗАКУРОЛЕСИТЬ...
Что понравилось - вечная борьба женщин за свое счастье. И вечный бой...
Автор, нет унынию в наших творческих рядах. Пишите еще.
 
АвторДата: Четверг, 2010-12-30, 7:36 PM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Автору не комплексовать.
Рассказ читается. Затягивает.
Пепел на снег. Больше задора и все будет окей.
 
егорДата: Среда, 2011-01-05, 3:48 PM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Довольно интересная трактовка Андерсена. Язык хорош. Но зачем так затягивать?!..
 
Форум о литературе и кино » Новогодний конкурс рассказа "Там, на неведомых дорожках" » Конкурс "Там, на неведомых дорожках" » Однажды
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |