"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-04-19, 8:45 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Координатор, Ольга_Семёнова  
Форум о литературе и кино » Новогодний конкурс рассказа "Там, на неведомых дорожках" » Конкурс "Там, на неведомых дорожках" » Новогодняя сказка
Новогодняя сказка
КоординаторДата: Воскресенье, 2010-12-19, 4:56 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Новогодняя сказка.

Утром 31декабря семья завтракала на кухне. Настя вышла из своей спальни и усаживаясь на стул, окинула присутствующих любящим взглядом, сказала:
- Доброе утро! А почему за столом нет дедушки?
Её родители о чём-то стали шептаться, а бабушка, лукаво улыбнувшись, ответила:
- Потерпи немножко, скоро узнаешь.
Завтрак ещё не кончился, когда с улицы в прихожую вошел дедушка. Насте было хорошо видно, как он стал у порога, стряхивать снег со своей одежды. Подойдя к внучке, и обняв её за плечи, он сказал:
- Скоро тебе Настенька исполнится двенадцать лет. Ты ведь у нас родилась в месяц желаний, в то время, я загадал желание для тебя. Пришло время выполнить задуманное, и сделать тебе сказочный подарок. Сейчас мы с тобой поедем на вокзал, а вечером будем в Москве. Ты согласна?
Москва в этот вечер встречала гостей в свом праздничном наряде, по всему было видно, столица России как бы замерла в сладостном ожидании нового года. Настя держала под руку дедушку, боясь потеряться в озабоченном потоке прохожих, спешащих успеть покончить с делами уходящего года и достойно встретить новый.
Красная Площадь, поразила девочку своим убранством и количеством людей, гуляющих по нёё брусчатке. Когда она с дедушкой оказалась в этом празднично настроенном обществе, то не сразу заметила перемену. Там, на улицах Москвы, пока они продвигались к площади, им тоже встречались люди с масками на их лицах: как олицетворение прошедшего года – тигра, так и с масками наступавшего года: кролика и кота. А здесь, на площади, среди отдыхающих, ходили люди одетые в костюмы животных, и она не могла понять: человек ли идёт ряженый, или действительно, кот шествует ей навстречу, приветственно мурлыча.
Чем ближе приближалась полночь, тем больше на Красной Площади появлялось сказочных героев. Вот им повстречался Чебурашка – неся на своей груди символику Ванкувера, рядом с ним вышагивал Крокодил Гена. На фасаде «Гума» по верёвочным лестницам сновали семь гномов, в пестрых колпаках, а Белоснежка «гуляла» по канату, балансируя ярко светящимися двумя перьями Жар-птицы. Взгляд Насти устремился за прожекторами, в свете которых над площадью летел Карлсон, неся на своих руках мальчика. Когда они подходили к собору Василия Блаженного, на его куполах она увидела русалок, расположившихся вокруг Садко, играющего на гуслях. Из всевозможных щелей высовывалась нечисть, зачарованная мелодией музыканта. На лобном месте разгуливал Змей Горыныч, веселя публику, выпуская из своих трёх голов клубы разноцветного огня в ночное небо. У этого постамента, бегал Кощей Бессмертный, стараясь достать своей шашкой Трехголовика. Возле памятника Минину и Пожарскому, опираясь на копья, стояли 33 богатыря, во главе их находился Дядька Черномор, на их щитах красовалась надпись: Сочи 2014 и пять олимпийских колец.
Над площадью пролетел колдун, неся юную Людмилу, за ним вдогонку на своём волшебном коне летел Руслан. Три былинных богатыря, сидя на своих боевых конях, разъезжали меж гуляющей публикой, смотря за порядком. По периметру площади возвышались избушки, из окон которых купчихи всех сословий и национальностей, древней Руси, предлагали блины, и крендели с чаем. По брусчатке ездила расписная печь с цифрами 2014 - 2018, одаривая желающих калачами. Емеля, стоя на печи, зачитывал достижения нашей страны за прошедший год, и поздравляя присутствующих с наступавшим, рядом с ним из деревянной кадки в виде подлодки, высовывалась щука, осматривая всех здесь находящих и тех, за снежными буграми, своими вездесущими - глазами. Мимо Насти, сидя на Волке, пронёсся Иван с лихо заломленной шапкой на рыжей голове. Параллельно ему, перескакивая через гулявших людей и ребятнёй в санях, запряжённых лошадьми, проследовал Сивка-Бурка, подчиняясь призывному свисту друга. Девочка едва успевала отвечать на приветствия, встречающихся сказочных персонажей.
В центре Красной Площади стояла лесная красавица – Ёлка, увешанная разноцветными сказочными персонажами и последними достижениями науки и техники, увенчанная красной звездой. Вокруг неё Снежинки водили хороводы с ребятней, под песенки Белки, вынимающей из бездонного мешочка шоколадные орешки, и раздавая их детям. Через всю площадь пробежала Золушка, за ней, спрашивая у каждого встречного: - Не видели ли вы красавицу в одной хрустальной туфельке, - понурив голову, проследовал Принц.
Часы на Спасской Башне начали отчитывать боем Курантов, последнею минуту уходящего года.
- Смотрите, показались, приближаются! – громогласно воскликнул Емеля.
Собравшиеся люди и сказочные персонажи на площади, вскинув головы, стали смотреть на Восток. Там в небесах, в стремительном галопе, ноздря к ноздре, мчались две вороные тройки, впряжённые в сани. В первых санях, управляя конями, стоял седой, измождённый старик. Его косматая борода, развивалась на ветру, центральная её часть была объята пламенем. Второй тройкой вороных коней, управлял безусый юнец, беззаботно развалясь в санях. Часы на башне пробили двенадцатый раз, в тот миг, когда две тройки были над ними. С земли ударили орудия, салютуя наступившему Новому году. Разгорячённые кони влетели в разноцветные, звёздочки салюта, ни на секунду не уменьшая свой бег, унося седоков в те края, где с нетерпением их ждут другие жители земли. Снежинки, выбитые копытами из небосвода, плавно опускались на собравшихся гостей.
- Дедушка, - обратилась Настя. - А почему у старого года, борода в огне?
- Эх, внучка, - тяжело вздыхая, ответил он. - Разве ты не видела по телевизору, какие пожары полыхали в прошедшем году по всей земле?
Настя со слезами на глазах, смотрела в след саням, у которых по борту стояли цифры: 2010. Из них высовывалась морда белого тигра, грустно смотря на людей, радостно приветствующих другую тройку, с цифрами 2011. Из вторых саней, которыми управлял молодой год, на людей, весело улыбаясь, смотрели: кролик и кот.
- Смотрите! Смотрите на север! – над притихшей толпой, разнёсся голос Емели.
С Севера по разноцветным облакам, раскрашенным всполохами салюта, мчалась белоснежная тройка, запряжённая в хрустальные сани. Этой сказочной тройкой управлял Дед Мороз, с посохом в руке. Рядом с ним находилась Снегурочка, держа украшенную ёлочку, по мчащимся саням беззаботно прыгали белочки. Упряжка, сделав круг над площадью, на минуту остановилась, Дед Мороз поздравил присутствующих и пожелал им счастья в наступившем году, Снегурочка что-то рассыпала в воздухе. Затем, тройка, взяв курс на Юг, скрылась из вида, за ближайшими домами, до собравшихся людей, донесся голос Деда Мороза издалека: - Не грустите, друзья, сейчас я спешу к другим, а с вами встретимся ещё не раз, под новогодними ёлками. Ёлочка, зажгись!!!
Вначале, звезда, на макушке Ели, вспыхнула как маяк в ночи, испуская в разные стороны красные лучи, затем бегущие огни от неё, стали спускаться серпантином по её ветвям, оживляя игрушки. Ожившие герои сказок, начинали приветствовать собравшуюся публику на площади. А те модели, что так же располагались на ветвях ели, пришли в движение: машины выпуская клубы пара, заработали, самолеты немного взлетали и зависали в воздухе, трактора урча, опускали прицепную технику, готовые вспахивать поля.
Увидев такое чудо, дети запрыгали на месте, хлопая в ладоши, впрочем, как и многие взрослые, а сказочные персонажи, стали исполнять танцы, которые были в их сказках. В восторженно поднятые руки, с небес стали опускаться подарки, на привязанных к ним шариках: вот что разбрасывала Снегурочка.
Красная Площадь преобразилась в царский дворец. Зазвучала музыка, и начался Новогодний Бал, продолжавшийся всю эту сказочную ночь. Только с утренним криком петуха, красочных огней на площади поубавились, лишь звёзды на кремлёвских башнях продолжали светить всё также ярко и уверенно.
Утренняя Москва, уплывала за окнами вагона, подмигивая светофорами отъезжающим.
Лёжа на верхней полки купе, Настя смотрела на заснеженные просторы Подмосковья, засыпая, подумала:
- Спасибо, дедушке за то, что открыл для меня возможности современной Красной Площади. Для себя, будучи юнцом, он открыла всю её силу и мощь в снежный день, вышагивая по ней прямо в бой, чтобы мы увидели её такой, какой видим сегодня! Когда я вырасту, у меня тоже будут дети. Я привезу их на Сказочную Красную Площадь, и покажу им её, в Новогоднюю Ночь.

 
НЛОДата: Воскресенье, 2010-12-19, 7:56 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Quote (Координатор)
- Спасибо, дедушке за то, что открыл для меня возможности современной Красной Площади. Для себя, будучи юнцом, он открыла всю её силу и мощь в снежный день, вышагивая по ней прямо в бой, чтобы мы увидели её такой, какой видим сегодня! Когда я вырасту, у меня тоже будут дети. Я привезу их на Сказочную Красную Площадь, и покажу им её, в Новогоднюю Ночь.

Совершенно нечитабельная, пафосная и неграмотная фраза, ИМХО. Никаким боком к описанной фантасмагории не относится, да и вообще - лишняя она здесь.

"Вездесущие глаза" - нонсенс.

Перебор с ожившими персонажами сказок и их огромным количеством. Сюжета, как такового, нет, смысла, увы, тоже.

 
КроликХототДата: Понедельник, 2010-12-20, 6:06 AM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Что-то такое... даже не знаю, как назвать. Как раньше по госзаказу агитки писались. И непонятно тут для кого - детей, взрослых? Для ребенка слишком тяжеловесно, вычурно и мудрено. Сначала такой ностальгией повеяло - что-то из советских времен, типа Гайдара, но, увы, нет. Ну а для взрослого вообще тут ничего интересного нет.
 
АвторДата: Понедельник, 2010-12-20, 5:29 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





КроликХотот, я преклоняюсь перед вами. Вы выглядите очень привлекательным и пушисто белым. Видимо состоите в родстве с Софией Ротару. biggrin Главное то, что вы сохранили феноменальную память, с совдеповских времён.
А на том деревянном судне, из которого высовывается Щука, всего лишь отсутствует надпись.
Вам, уважаемый КроликХотот, я приоткрою тайну, и сниму покрывало с начальной половины названия.
Это абревиатура-ВВП. И вот какие буквы открываются для вашего вьедливого взора -"Пути... ... ..."
Очень надеюсь на вашу фантазию. С уважением Автор. wacko
 
КасаДата: Понедельник, 2010-12-20, 5:40 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Слабо - во всех отношениях. Основные претензии:
Первое - написано неграмотно. Ошибок и опечаток слишком много, чтобы на них можно было закрыть глаза.
Второе - лично мне читать написанное было совершенно неинтересно. Это не рассказ, это репортаж о праздновании. По радио. В стиле "утро красит нежным светом стены древнего Кремля".
 
ЛизаДата: Понедельник, 2010-12-20, 7:26 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
сохранили феноменальную память, с совдеповских времён.

Автор, я тоже сохранила! Феноменальную! Конец так и тянет на "спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!"

Quote (Координатор)
Только с утренним криком петуха, красочных огней на площади поубавились, лишь звёзды на кремлёвских башнях продолжали светить всё также ярко и уверенно.

Это ничего, что с криком петуха во всех русских сказках заканчивается действие нечистой силы?))))
 
АвторДата: Понедельник, 2010-12-20, 8:47 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Побывав на том балу
Внучка наша как приехав
Оказалась на виду
В сеть коварств она попала

Тою сетью многих ловят
Всё для блага своего
Что ж поделать ведь лукавят
Не дай бог упустить его

Тот луч света что однажды
Осветил их с головы до пят
А теперь они забыты
И в потёмочках сидят

Топчут поросль молодую
Что б не тянулась к свету та
Ведь так мало на планете
Мест для избранных та

А то замки что с обложки
Уплывут из-под молотка
Так крепче держать девчонки
невод тот это ваша судьба

На сегодня выдохся, надобно накормить С. Зайчиков, а то бегают без присмотра на прозе, ища себе пропитание, не то, что ваши кролики, которые вальяжно развалились по своим креслам.

 
ВаряДата: Понедельник, 2010-12-20, 9:28 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Автор, у вас не вычитан рассказ. С пунктуационной точки зрения - особенно. angry
И таки да, что от товарища Сталина в рассказе имеется smile


Сообщение отредактировал Варя - Понедельник, 2010-12-20, 9:29 PM
 
НЛОДата: Понедельник, 2010-12-20, 11:24 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Топчут поросль молодую Что б не тянулась к свету та Ведь так мало на планете Мест для избранных та

А Автор еще и поэт...
devil УЖОС, летящий на крыльях ночи!

Похоже, что "не доросли мы до такой музыки"

Quote (Автор)
Вам, уважаемый КроликХотот, я приоткрою тайну, и сниму покрывало с начальной половины названия. Это абревиатура-ВВП. И вот какие буквы открываются для вашего вьедливого взора -"Пути... ... ..." Очень надеюсь на вашу фантазию. С уважением Автор.

Не знаю, как у Кролика, а моя фантазия явно мало травки нюхала

 
КасаДата: Вторник, 2010-12-21, 0:18 AM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Стихи еще хуже рассказа.
 
ПростоЯДата: Вторник, 2010-12-21, 1:13 AM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Простите, соврала в соседней теме - не все произведения прочитала до конца. На этом соскучилась sad Приношу свои извинения автору sad
 
АвторДата: Вторник, 2010-12-21, 6:06 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Ответ Каса:

Мне казалось я всё познал
Но увидев Вас – завял
Ваш прекрасный нежный стан
Но лицо то под вуалью

Мне бы суть твою познать
одежды все б с тебя сорвать
мечтаю вдвоём по кайфовать
и на бережку реки позагорать

намекни мне дорогая
где родня твоя земная
к ним я в гости сейчас зайду
и тебя тогда пойму

может ты дитя царя
и волнуюсь я то зря
али чёрт создал тебя
одарив красой любя

а увидев образ твой
меркнут звёзды пред тобой
не ведая кто сидит внутри тебя
падают казановы в след глядя

только жаль краса моя
ты ведь спишь поди стоймя
а если бы да этот чепчик
запустить за облака

если шапку нельзя снять
так надобно её расколдовать
там в Дебрянских то лесах
проживает Яга в летах

с тою ведьмою я знаком
знаю тот куриный дом
пожелаешь в миг домчусь
а затем с тобой нагою обнимусь

всё понятно ну а вдруг
ты не хочешь оголяться
ведь шапчонка всё же греет
и фасончик свой имеет

так что будь же ты добра
ребус свой воткни сюда
время «ч» оно придет
маски наши все сорвёт

 
Верьте_мнеДата: Вторник, 2010-12-21, 6:55 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Все тут писавшие, кроме автора, ведут себя некрасиво blues
 
НЛОДата: Вторник, 2010-12-21, 8:08 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Quote (uncle)
Все тут писавшие, кроме автора, ведут себя некрасиво

Ну дык они обычные люди, а автор - гений!

Или cigar или crazy

 
TradaДата: Среда, 2010-12-29, 1:28 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Спасибо Вам, Авторы!!! Поздравляю Вас, а так же всех членов жюри с
Новым 2011годом! Желаю новым своим знакомым (хотя и не видел многих), человеческого счастья и здоровья в этом и последующих годах. Желаю всем новым знакомым достичь Олимпа, а тем, кто уже на нём -укрепиться.
Преклоняюсь перед Вашим стремлением, донести толику своего труда, до очень не простой современной молодёжи. Дети, всегда не понимали своих "воспитателей". Ваши старания, как-то сближают "Отцов и детей".
С Новым годом - Господа!!!


Сообщение отредактировал Trada - Среда, 2010-12-29, 1:59 PM
 
ЗахарДата: Воскресенье, 2011-01-02, 3:00 AM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Автор сумел вовлечь в свой рассказ превеликое множество сказочных персонажей, а вот о сказочном сюжете, к сожалению, забыл. Да, если бы девочка была четырех-пяти лет - само посещение Красной площади стало бы сказкой. А на 12-ти летнюю особу, не по-детски размышляющую о современной Москве, этим вряд ли удивишь.
 
АвторДата: Воскресенье, 2011-01-02, 8:53 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Уважаемый, Захар.
Вас не устраивает моя проза, это Ваше право.
Но не ответить Вам я не могу. Сейчас «на дворе» новое время. Да, молодёжь думает иначе.
Поговорите с ними, а лучше внимательно прочтите все рассказы, выставленные на этом конкурсе. Новое поколение входит в жизнь, и ищет в ней своё место. Один баловень напишет чушь, и ждёт похвалы: - Вот, я какой, «пописываю (по утрам)», а другие Бог знает, чем занимаются.
Вот здесь-то и кроится понятие - новое поколение. Они себя сравнивают в хорошем деле со своими ровесниками. А это самое главное.
Сейчас не пройдет, как в той песне: «Три кусочика колбаски…».
Или как те, из Челнов, мечтали лишь о своих богатых похоронах, и это было.
Современный народ, и в первую очередь молодежь, хочет работать, но чтобы им платили, и уважали. И знают, что «халява» лишь в мышеловке.
То, что наша Страна становится крепко на ноги, это я и хотел передать в сказке.
Наше правительство, дает уверенность людям. Особенно прошедший год показал, в трудную минуту – помогут. Я не рублю лозунгами, а пытаюсь показать, что можно себе позволить. Когда Вы смотрели «Ледяное шоу», или другой, какой концерт на Красной площади, у Вас, что, не дрогнуло в груди? Россия возрождается.
Возможно, я не смог в своём рассказе передать и толику того.
Моя героиня присутствует на сказочном новогоднем балу, и мечтает о светлом будущем, для своих детей. Так какая девочка не мечтает о завтрашнем дне?
С уважением Автор.
 
ПростоЯДата: Воскресенье, 2011-01-02, 9:29 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Автор, мы с вами в одной стране живем? Не хочу никого обидеть, но возрождение страны - это не вбухивание бабок в пафосные концерты и олимпиады. Чтобы что-то возродилось - нужно поднимать производство, сельское хозяйство, культуру, искусство, спорт. А у нас вся страна занимается торговлей. И не того, что сама производит, отнюдь. Когда пенсионерам поднимают пенсию на 5%, говоря, что такова годовая инфляция, мне плакать хочется. Плакать и сажать тех, кто эту ересь не стесняется нести с экранов. Когда я слышу "Рожайте детей, нам нужны новые граждане", я могу только криво улыбаться. Вы в курсе, сколько "стоит" ребенок? Сколько денег надо, чтобы его растить, кормить, одевать, образовывать, не давая почувствовать себя ущербным? Вы думаете, что на следующей р.олимпиаде нам что-нибудб.ь обломится? Я лично полага., что еет. Потому что в спорт у нас почтитне вкладываются. Я говорю про самый начальный уровень, спортшколы, из которых потом выходят олимпийские чемпионы. Нашли спонсора - получили снаряды. Не нашли - обойдетесь стапьем в крошечном зале. Я уж молчу про виды спорта, где высокие затраты. Коньки вы в курсе, сколько стоят? Этим сразу отсеивают всех детей, чьи ролители не могут себе позволтть платить за лед, за коньки, за сборы и ланеря. А кто сказал, что чемпионы вырастают только в обеспеченных семьях?
Да много можно говорить. Если не лозунгами...
 
ЛизаДата: Воскресенье, 2011-01-02, 10:08 PM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Вот прошла бы я мимо, если бы не этот ваш ответ, автор.
Quote (Автор)
То, что наша Страна становится крепко на ноги, это я и хотел передать в сказке.

Quote (Автор)
Наше правительство, дает уверенность людям.

И это бы пропустила. Улыбнулась бы грустно, подумала, что розовые очки сидят на вас плотно, и всё.

Quote (Автор)
Когда Вы смотрели «Ледяное шоу», или другой, какой концерт на Красной площади, у Вас, что, не дрогнуло в груди?

У меня - нет. Зато дрожит в груди от возмущения, когда у нас есть деньги на что угодно: на разнообразные шоу, переименование милиции в полицию (жутко необходимая для страны вещь, как раньше-то без этого жили?), и т.д. Но нет на операции больным детям (ищите, папы-мамы сами где хотите), на реальную помощь старикам, матерям, детям.

Quote (ПростоЯ)
Да много можно говорить. Если не лозунгами...

Много, долго и горько, увы.
 
БирюзаДата: Понедельник, 2011-01-03, 11:48 AM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Довольно странный рассказ: вроде, сказка, а с другой стороны - обычное перечисление сказочных персонажей. Почему все это происходит на Красной площади - вообще непонятно. И в какой бой дед шагал прямо по ней? Тоже загадка.
 
АвторДата: Понедельник, 2011-01-03, 8:12 PM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Ответ для члена жюри - Бирюза.
Глядя на Вашу фотографию, думаю и понимаю, что ворошу.
Улыбка у Вас была ну очень загадочная. А если увеличить фото во весь объем, то на заднем плане окажутся Кремлёвские рубиновые звёзды, и надпись 1980 год.
Как я вас понимаю – поверьте.
Первого января я навестил мать, она с 1930 году родилась.
Вот слова матери дословно: Я никогда не думала, что вода будет в хате (вода в доме первый год, а газ третий), и не надо заготавливать дрова.
Вероятно, Вы не поймете, слов пожилой женщины.
Вы – Бирюза, упрекаете меня в том, - много сказочных персонажей.
Неужто - маленькие ваши близкие, никогда не спрашивали:
- А куда девается старый год?
Ответом на такие вопросы и проносятся над Красной Площадью, два года в своих санях:
А уж за ними Дедушка Мороз, со Снегурочкой…
Ну а с Вашим вопросом: - Куда шел дед, в снежную вьюгу по брусчатке?
Удивляете Вы меня, так всё очевидно (с вашим то жизненным опытом), и не понять.
Так в сказке вышагивал юнец; ему повезло (выжил в той войне), он стал отцом, а потом уж дедушкой.
С уважением Автор.
 
НЛОДата: Вторник, 2011-01-04, 2:39 PM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Первого января я навестил мать, она с 1930 году родилась.

Мама мия! Так Автор совсем не так уж юн и наивен, как могло показаться (и показалось-таки) многим читателям. Автор просто дико неграмотен, косноязычен и обладает непомерными амбициями first

Кроме того, Автор явно "не нюхал пороху", т.е. не участвовал ранее в литконкурсах. Поверьте, Автор, все, что говорилось здесь о Вашем опусе - это очень, чрезвычайно мягкая критика. А вот реакция у Вас, извиняюсь, совершенно хамская и неадекватная, чем Вы только усугубляете свое положение.

 
АвторДата: Вторник, 2011-01-04, 4:18 PM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Я ответил тому Человеку, которому хотел!
Да, в ответе есть опечатка (так уж получилось, многое не вошло в ответ), вместо С – В этом году родился Человек.
А вам НЛО, похоже, не видно (с вашей-то высоты), чем живёт простой Народ.
На ваши угрозы, отвечаю: вам конкретно НЛО, анекдотом. Да, старым анекдотом!

(((В вагон электрички входит букашка, и наглым образом пристаёт к пассажиру.
У того кончается терпение, и он посылает её к чёрту.
Взъерепенившись, букашка предлагает выйти в тамбур, разобраться.
Пассажир, идя за этим «чудом природы», слышит совет от сердобольной старушки:
- Касатик! Не ходи за ней, они там со Львом на пузырь сшибают.)))
Вот такой ответ вам, Уважаемая. Новое время, пусть медленно, но идёт. И не такие «столпы» за «бугор» улетают.

 
егорДата: Среда, 2011-01-05, 3:30 PM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





«Утром 31декабря семья завтракала на кухне. Настя вышла из своей спальни и усаживаясь на стул, окинула присутствующих любящим взглядом, сказала…» Начинать рассказ с такой вот корявой фразы – это уже настроить читателя против Автора. После «и» необходима запятая. Вместо «окинула» намного бы уместнее в данном контексте выглядело бы «окинув». Далее по тексту. «Настенька» - обращение. Выделяется запятыми. Зачем запятая после «Красной площади»? Ее там быть не должно. Да, и, кстати, «Красная» - название. С большой буквы. А «площадь»… Она площадь и есть. На чьих лицах встречаемые прохожие носили маски?.. Будем продолжать?.. Или согласимся с оценкой?..
 
АвторДата: Среда, 2011-01-05, 4:54 PM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Я вас приветствую, Валерий! (сегодня только зашёл на ту страницу, познакомился)
Зачем? Торговаться не будем, не на базаре, да и там-то я не умею.
На конкурсе я впервые. Полагал, что сюда заходят молодые авторы, - ошибся.
Думал, подскажут, но ничего, у нас на заводе сейчас тоже нет наставников.
На этом конкурсе никто не обещал золотых гор. Вы сами того, возможно, не хотели, но дали полезный совет, нужно иметь корректора.
То, что рассказ не вычитан (даже это слово вижу впервые здесь), это точно.
Набросал на работе – а она не сидячая, и на конкурс. О нём узнал случайно.
С Интернетом я На Вы. Зря Вы так подумали, - я и не думал давить на слёзные железы -
«Не мой фасончик».
А с Вами, я надеюсь, встретимся. Но, с разных сторон баррикады, как сейчас. Вот в этом, я уверен.
С уважением Автор.
 
егорДата: Четверг, 2011-01-06, 11:36 AM | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Я не Валерий. Я - Семен. Естественно, Семенович. Горбунков. Подсказка?.. Да ради Бога! Займитесь русским языком, повторите школьную программу. Больше читайте - это ставит и язык, и грамотность. На баррикады не хожу - нет времени.

Добавлено (2011-01-06, 11:36 Am)
---------------------------------------------
Да, и еще... Писать я начал в тот момент, когда работал на заводе. Фрезеровщиком... Так что пролетарское происхождение ровным счетом ничего не значит. И ссылаться на него... Ну, я даже не знаю.

 
АвторДата: Четверг, 2011-01-06, 2:01 PM | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Егор. Так вот почему я так себя повёл, и спутал Вас с вашим коллегой -дело в вашей прошлой работе.
Вы мастер, по человеческой душе - похвально.
Вспоминаю, вспоминаю, соподвижников нашего " Меченого"
Приказал и раз - солнечных гроздей нет.
А по человечески, по человечески к людям, да при своих-то возможностях,
слабо выйти к народу, а не ожидать баррикад.
Автор.
 
НораДата: Четверг, 2011-01-06, 9:26 PM | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Автор, прочитайте еще раз Правила конкурса:

Quote
Арбитры имеют иммунитет. За негативные высказывания конкурсантом в адрес членов жюри конкурсная работа снимается с конкурса, а конкурсант удаляется с форума. Призываем к доброжелательности и рабочей атмосфере.

Это я так... доброжелательно. smile С Рождеством Вас. smile

 
ПростоЯДата: Четверг, 2011-01-06, 9:34 PM | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





А я, если честно, вообще не понимаю, в чем суть претензий автора. То ли тут какие-то далекие от меня тонкости, то ли язык у автора слишком заковыристый для меня...
 
АвторДата: Суббота, 2011-01-08, 4:56 PM | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Егор. Уделите, пожалуйста, минуту Вашего времени.
Прочтите, отредактированный текст.

Начальное предложение сказки.
Новогодние и рождественские праздники, Настя с родителями проведёт в загородном доме дедушки и бабушки так заведено в их семье. Утром 31декабря…

- В наступающем году тебе, Настенька, исполнится шестнадцать лет. Мой первенец, твой отец, родился, когда у меня был возраст Христа. Я долго ждал твоего дня рождения. А когда ты появился на свет, я загадал желание для тебя. Сегодняшней новогодней ночью исполнится задуманное желание. Сейчас мы с тобой поедем на вокзал, а вечером будем в Москве. Ты согласна?

- Спасибо дедушке за то, что открыл для меня красоту и возможности современной Красной площади. Для себя, будучи пятнадцати летним юнцом (он, приписал себе пару годков, пошёл добровольцем на фронт), дедушка открыл всю её силу и мощь в снежный день, вышагивая по брусчатке прямо в бой. Чтобы мы могли увидеть её такой, какой видим сегодня! Когда я вырасту, у меня тоже будут дети. Я привезу их в Новогоднюю ночь на Сказочную Красную Площадь.
Благодарю за критику.
С уважением Автор.

Добавлено (2011-01-08, 4:56 PM)
---------------------------------------------
Спасибо большое!
Организаторам конкурса, и судьям!!!
Немного ошибся, полагал, что победит "Проказник-Мальчишка"
С уважением, Автор.

 
егорДата: Воскресенье, 2011-01-09, 8:18 AM | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Я хотел бы подчеркнуть, что низкая оценка Вам была поставлена не по содержанию - написано совершенно безграмотно. Не по-русски. Язык, на котором Вы пишите, мне не знаком, потому и разобраться с текстом было сложно.
 
НЛОДата: Воскресенье, 2011-01-09, 5:13 PM | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Quote (егор)
Язык, на котором Вы пишите, мне не знаком, потому и разобраться с текстом было сложно.

Присоединяюсь! Но, я предполагаю, что Автор давно уехал из России (СНГ), живет в другой языковой среде, поэтому ему безумно трудно понять нас, а нам -его
А еще Автор страдает от ностальгии...

Добавлено (2011-01-09, 5:13 PM)
---------------------------------------------
Второй вариант Вашего опуса, Автор, ничем не лучше первого, даже еще хуже, потому как пафоснее.... Будьте проще!

 
Форум о литературе и кино » Новогодний конкурс рассказа "Там, на неведомых дорожках" » Конкурс "Там, на неведомых дорожках" » Новогодняя сказка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |