"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 2024-04-23, 5:21 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Координатор, Ольга_Семёнова  
Форум о литературе и кино » Новогодний конкурс рассказа "Там, на неведомых дорожках" » Конкурс "Там, на неведомых дорожках" » А НОВЫЙ ГОД ВСЕ РАВНО БУДЕТ
А НОВЫЙ ГОД ВСЕ РАВНО БУДЕТ
КоординаторДата: Суббота, 2010-12-25, 4:46 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





А НОВЫЙ ГОД ВСЕ РАВНО БУДЕТ
(КИНОСЦЕНАРИЙ)

ИНТ. ТРЕХКОМНАТНАЯ КВАРТИРА ВЕЧЕР

Заурядная обстановка квартиры. Письменный стол. Зеркало, висящее на стене. Рядом с ним, в деревянной рамке, оббитой бархатом, висит диплом «Лауреату литературного конкурса «Высокий стиль» Семену Клеверу».

В зеркало смотрит МУЖЧИНА лет тридцати пяти. Выглядит подавлено, опустошенно, на лбу капли пота. Мужчина медленно снимает диплом, смотрит на него, отходит. Гневно сжимает губы и швыряет диплом в зеркало.

Звон стекла, дребезжание осколков.

Он хватает диплом и швыряет его в зеркало, в свое отражение. Звон стекла, дребезжание осколков.

Мужчина подходит к столу, где лежат исписанные и чистые листы бумаги, стоит фотография в рамке. Он садится за стол берет верхний исписанный лист. Почерк характерно витиеват.

МУЖЧИНА (ЗК)
Унылая стена живого целлофана. Словно небо само дождевым лепетом силилось напомнить ему, что он раб и не больше, что не сметь ему против своей природной сути, что смириться крест его. Но отчаяние было сильнее – оно возродило решимость.

Мужчина переводит взгляд на фото в рамке. Это снимок ВЕРЫ, молодой белокурой женщины, на фоне синего моря. Снизу надпись: «Ялта 1995».

Мужчина нежно гладит по фотоснимку пальцами. Ставит локти на стол, зарывается пальцами в свои волосы.

Мужчина берет со стола авторучку и пишет на чистом листе, тем же почерком, что и на исписанных листах.

МУЖЧИНА (ЗК)
Верочка, я знаю все. И смириться у меня нет сил. А отчаяние порождает решимость…

Безжалостно комкает лист, швыряет, рукавом вытирает пот со лба. На его глаза накатывают слезы. Пишет на новом листе.

МУЖЧИНА (ЗК)
Дорогая Вера. Мне всегда хотелось сделать тебя счастливейшей птицей в бренном небосводе жизни, но… Я слаб, я раб…

Комкает лист, вытирает слезы. Пишет на новом листе.

МУЖЧИНА(ЗК)
Милая, любимая, непостижимая, кара моя, названная Верой. С момента нашей встречи я жил лишь одной мыслью – увидеть счастье на твоем лице. Всегда силился одарить им тебя, предугадать, что оно есть для тебя нынче. И вот мне абсолютно ясно, что стал для тебя обузой, лишним. Прощай, любовь всей моей жизни. Прощай, и прости за то, что я решился на этот шаг только теперь. Твой раб и рыцарь Семен.

Мужчина плачет, гладит фотографию. Оборачивается. Видит подвешенную к потолку боксерскую грушу, украшенную новогодним серпантином. С отчаянием бьет ее.

Он становится на табурет, снимает с железного крюка боксерскую грушу и привязывает к нему веревку с петлей. Примеряет длину. Спускается. Аккуратно берет платком шариковую ручку и фотографию Веры. Протирает их. Нагибается.

Он нагибается к неподвижно лежащему мужскому телу СЕМЕНА (38). Мужчина подносит к его губам фотографию Веры, инсценируя поцелуй, прижимает его пальцы к шариковой ручке.

Мужчина с телом Семена на плече встает на табурет.

Мужчина, тяжело дыша, поправляет висящее тело Семена и сваливает ногой табурет.

НАТ. МНОГОЭТАЖНЫЙ ДОМ ПАРАДНЫЙ ВХОД ВЕЧЕР.

Мужчина выходит из дверей дома. Звучит звонок мобильного телефона. Мужчина подносит телефон к уху.

МУЖЧИНА 2 (ИЗ ТЛФ)
Гена, ты уж извини… Я понимаю, Вы готовились, ждали. Спасибо, в общем. Но про убийство я все-таки доложить обязан.

МУЖЧИНА (В ТЛФ)
Я и не сомневался. Ты ж не можешь три дня подождать?!

МУЖЧИНА 2 (ИЗ ТЛФ)
Только не обижайся, ладно?

МУЖЧИНА (В ТЛФ)
А я на бывших друганов никогда не обижаюсь.

МУЖЧИНА 2 (ИЗ ТЛФ)
Ну зачем ты так… Хорошо, я вот что подумал. А может к нему в квартиру студентов подослать? Если они труп найдут, то может и пронесет, а?

МУЖЧИНА (В ТЛФ)
Так это ж самое то!

МУЖЧИНА 2 (ИЗ ТЛФ)

То, да не совсем. Один черт на меня дело повесят – больше ж и не на кого!

МУЖЧИНА (В ТЛФ)
Не переживай. Ради типичного самоубийства Новый год пропустить не заставят.

МУЖЧИНА 2 (ИЗ ТЛФ)

Самоубийства?! Ты о чем, Гена, его задушили и кинули…

МУЖЧИНА (В ТЛФ)
А я говорю – повесился.

МУЖЧИНА 2 (ИЗ ТЛФ)
Какой повесился?! Он же… Постой, ты там был?

МУЖЧИНА (В ТЛФ)
Все тебе прямо и расскажи! Короче, посылай студентов. И если они усомнятся, что это типичное самоубийство, можешь посадить меня на елку вместо звезды.

МУЖЧИНА 2 (ИЗ ТЛФ)
Геннадий!

МУЖЧИНА (В ТЛФ)
Считаю вопрос исчерпанным. Жду тридцать первого ровно в 20.00.

МУЖЧИНА 2 (ИЗ ТЛФ)
А чё так рано?

МУЖЧИНА (В ТЛФ)
Хочу портрет твой написать и подарить вместо открытки. А снизу надпись: «С Новым годом, честный мент!»

КОНЕЦ

 
НЛОДата: Суббота, 2010-12-25, 11:09 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Quote (Координатор)
Унылая стена живого целлофана. Словно небо само дождевым лепетом силилось напомнить ему, что он раб и не больше, что не сметь ему против своей природной сути, что смириться крест его. Но отчаяние было сильнее – оно возродило решимость.

Quote (Координатор)
Дорогая Вера. Мне всегда хотелось сделать тебя счастливейшей птицей в бренном небосводе жизни, но… Я слаб, я раб…

Quote (Координатор)
Он нагибается к неподвижно лежащему мужскому телу СЕМЕНА (38)

Автор, а чегой-то не врублюсь - это гольный стеб, да?

Типа: "...Кристально-чистые, сверкающие слезинки драгоценными бриллиантами застыли на иссиня-чёрных пушистых ресницах дивной красоты, нежный румянец покрывал бархатные щёчки, выдавая волнение девушки"

Ежели все ЭТО всурьез, то... "С Новым годом, честный мент!»

 
НедоевшийДата: Суббота, 2010-12-25, 11:25 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Знал бы я что такое гольный стеб, может быть и ответил бы?
 
НЛОДата: Воскресенье, 2010-12-26, 2:00 AM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (Недоевший)
Знал бы я что такое гольный стеб, может быть и ответил бы?

Ответ хотелось бы получить от Автора

 
ПростоЯДата: Воскресенье, 2010-12-26, 2:23 AM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





НЛО, сначала надо покормить, потом читать... я так понЯла....
 
НедоевшийДата: Воскресенье, 2010-12-26, 10:01 AM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Пусть лучше над тобою смеются, чем плачут

Добавлено (2010-12-26, 10:01 Am)
---------------------------------------------
Было это так. Уселся писать сказку про зверей лесных, очаровашек и болтунов. Да не тут то было. Позвонила сестра и сказала, что после ремонта, холодильник не влезает на кухню. И я понял, что про зверей уже не допишу. Тогда быстренько взял и адаптировал под Новый год старый сценарий. Его и выслал. На победу надеяться странно, а в постановочный потенциал верю, ибо Новый год - он веру пробуждает.
Поскольку писал, жуя и недоедая, да еще и с телефоном близ уха, появились повторяющиеся события, да и весь текст не вычитан. Но виноват ли в этом автор в той степени, чтобы его бить по голове женскими каблуками? Нет, он виновен лишь отчасти. И ежели уготовано ему быть битым, то не забудьте, пожалуйста, отмутузить также и дизайнера Солдатова, который спраектировал тот ремонт. Жаль, нет возможности, выкласть его проект.

 
НЛОДата: Воскресенье, 2010-12-26, 1:25 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (Недоевший)
Поскольку писал, жуя и недоедая, да еще и с телефоном близ уха, появились повторяющиеся события, да и весь текст не вычитан. Но виноват ли в этом автор в той степени, чтобы его бить по голове женскими каблуками? Нет, он виновен лишь отчасти.

Quote (Недоевший)
Жаль, нет возможности, выкласть его проект.

Нуу, Недоевший, во-первых, Вы нарушили условия конвенции, выйдя под собственным ником, за что получите от модератора
bash И, может, Вам действительно стОит получше питаться, до того, как начинать писАть?

Во-вторых, нужно обладать изрядной смелостью (наглостью?) чтобы выкладывать подобное на всеобщее обозрение. Это не просто плохо, это - чудовищно, поверьте! Бред сивой кобылы или больного воображения, детский лепет на лужайке.

"выкласть его проект" - это из сериии "а они все ложут и ложут"? Батенька, подучите русский язык, плиз

Это -мистика? Семен, пищущий своим почерком посмертные записки и вешающий свое собственное тело? Я честно пыталась продраться сквозь дебри - увы, не получилось...

Для сведения: при современном развитии криминалистики время и способ убийства легко устанавливаются, т.е. определить, что "мужское тело" было сначала удушено, а потом повешено, не составит труда, также как и установить истинного автора записки.

Сообщение отредактировал НЛО - Воскресенье, 2010-12-26, 1:30 PM
 
НедоевшийДата: Воскресенье, 2010-12-26, 1:38 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





НЛО это все так, все возможно. Другое дело, что есть на практике, по крайней мере, у нас. А у нас только дай повод списать все на самоубийство - так и сделают.

Написано, возможно, и не лучшим образом, а в то, что снимут верю, потому как легко снять. Про выход под своим именем не подумал как-то, извините. Это я дал маху, согласен. Если честно, я условия конкурса до конца не дочитал. Понял, что короткое и про Новый год.

Да, в оригинале сценарий более продуман, только с новым годом не связано. Прочитали, и то хорошо. А удалят - не жалко. Спасибо за внимание. Пошел поем, так и быть. Все-таки умеете вы умные советы давать.

 
КасаДата: Вторник, 2011-01-04, 0:57 AM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Что-то этот сценарий мне показался в совсем невыигрышном свете на фоне других рассказов. Мысль мелькнула, что вообще сравнивать сценарий и рассказ нелогично. Но, впрочем, решать судьям.
 
егорДата: Среда, 2011-01-05, 3:35 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





М-да… Насколько я понял (ЗК) означает заключенный?.. Если это новогодняя сказка, то страшная и немного глупая. Даже студент способен определить, кто именно писал тот или иной текст. Точнее, чья рука. Также студент может определить, имел ли самоубийца прижизненные телесные повреждения или нет. И «честный мент» не может не знать таких вещей. Кроме того, Ваш герой залапал все, что мог в этой трехкомнатной квартире. А отпечатки пальцев строго индивидуальны. И если я правильно понял (ЗК), то уже через пару дней, будет известно, что лже-самоубийца был в квартире не один. И еще один момент… Я тут сам недавно баловался сценариями… Так вот, у Вас полностью отсутствует какая-то динамика. Действие вялотекущее, как шизофрения. И последнее. Существует определенный формат исполнения киносценариев. Ваша работа в этот формат не вписывается.
 
БирюзаДата: Пятница, 2011-01-07, 10:10 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Я просто не вижу, что тут оценивать. Ни образов, ни истории... Просто какой-то анекдот.
 
Форум о литературе и кино » Новогодний конкурс рассказа "Там, на неведомых дорожках" » Конкурс "Там, на неведомых дорожках" » А НОВЫЙ ГОД ВСЕ РАВНО БУДЕТ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |