"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 2024-03-28, 11:53 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Координатор, Ольга_Семёнова  
Форум о литературе и кино » Новогодний конкурс рассказа "Там, на неведомых дорожках" » Конкурс "Там, на неведомых дорожках" » Безумное желание
Безумное желание
КоординаторДата: Понедельник, 2010-12-27, 4:33 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Безумное желание.

- Цепляйся! Я тебя подкину!
Майка уцепилась руками за край забора. Блин! Холодно! Руки мерзли, а в рукавичках не уцепишься как следует. Впрочем, у нее и не было никаких рукавичек. Почему Снегурочки приходят на праздники без рукавичек? Вот Дед Мороз молодец – всегда в варежках! Рыжему хорошо, вон они эти варежки, красуются на руках.
Майка кое-как подтянулась и угнездилась на заборе.
- Дай руку! Подтяни меня!
Легко сказать!
Она потянула Рыжего наверх и едва сама не свалилась.
Послышался треск разрываемой материи. Шикарная красная шуба зацепилась за штырь, торчащий из кирпичной кладки. Рыжий рванул посильнее, толкнул Майку и оба свалились в сугроб на другую сторону. Уф!
- Ты что?! – Майка треснула Рыжего по голове.- Осторожнее, дурак!
- Сама дура! Я шубу порвал!
В глазах заблестели слезы. Рыжий обиженно засопел и потянул носом – вот-вот заплачет.
- Не реви! – опять стукнула его Майка. – Деды Морозы никогда не ревут. Идем гулять.
Рыжий торопливо вытер нос, подобрал полы шубы (великовата оказалась) и потрусил вслед за Майкой.
Та размашисто шла вперед, помахивая снятой с головы шапочкой. Красивая шапочка – голубая, обшитая по краю блестящей мишурой. И шубка тоже красивая, и сапожки. И вообще Майка в этом наряде настоящая Снегурочка. Интересно, что сейчас делает ненастоящая? Наверное, их еще не нашли. Так и сидят бедные в чулане, примотанные к стульям. Ничего, пусть посидят. Нечего обманывать! Майка давным-давно знает, что никакого Деда Мороза не существует. Это даже дети знают, а она уже не ребенок.
Майка, задумавшись, остановилась и Рыжий налетел на нее, за что опять получил по шапке.
- Рыжий, а сколько мне лет?
Парень задумался.
- Не знаю,- честно ответил тот. – Много.
- Очень много?
- А сколько ты хочешь?
Майка поморщилась. Она не любила неточностей. Все должно быть правильно.
- Простите! - Неожиданно бросилась Майка к проходящей мимо девушке,- А сколько вам лет?
Девушка остановилась, изумленно посмотрела на странную парочку.
Конечно, в канун нового года по улицам бродит немало ряженых, но эти выбивались из общей массы. Высокая, крепкая Снегурочка, в коротком, явно малом ей костюме и маленький Дед Мороз, почти утонувший в просторной красной шубе с разорванной полой. На плече Дед Мороз, кряхтя, тащил здоровый мешок. С такими лучше не связываться. Вроде и не пьяные, но какие-то странные.
- Двадцать, - пискнула девушка и припустила по улице.
- Вот! – Торжественно сказала Майка, - Мне двадцать!
- Поздравляю! – Буркнул Рыжий. – Я замерз.
- Замерз? – Изумилась Майка. – Да у тебя вон варежки! А у меня даже рукавичек нет!
Она сунула Рыжему под нос руку и пошевелила пальцами.
- Возьми мои.
Рыжий печально стянул с рук варежки и отдал Майке. Та, с наслаждением сунула в них руки – тепло!
- Пошли уже елку искать.
- Пошли.
Они потопали по улице, поглядывая по сторонам. Где-то точно должна быть елка!
***
- Что значит сбежали? – Сан Саныча едва не хватил удар.
- Затащили Деда Мороза и Снегурочку в подсобное помещение. Уборщица его вчера закрыть не смогла, кто-то спичку в замок воткнул. Костюмы отобрали, а самих связали и примотали скотчем к стульям. Только сейчас нашли. Переоделись и вышли. Охрана пропустила. Уже объяснительные пишут.
- Мда, - крякнул Сан Саныч.
Тому, что эта парочка сумела связать артистов, он не удивился. Пермякова - баба здоровая. А вот куда охранники смотрели? Где ж их теперь искать?
- В милицию звонить, Сан Саныч? – робко спросила медсестра.
- Давайте, попробуем сами. Не хочется связываться,- признался главврач. – Да и не будут они их искать до утра. Кто захочет новогоднюю ночь портить? Позовите охранников, да и мы с вами тоже пойдем. Всех по палатам и отбой. Надеюсь, дежурная справится. Кто сегодня дежурит?
- Ковалева.
- Да, справится,- кивнул доктор. – А вы, Анна Ивановна, собирайтесь. Сами прошляпили, сами выпутываться будем.

***
Елки не было.
Было много чего – огни, украшенные витрины, машины, люди. Некоторые приставали к ним, поздравляли, что-то спрашивали. Майка не отвлекалась на эти мелочи – нужно было искать елку.
- Ой какая! – Пьяный мужичок заступил дорогу и полез обниматься. – С Новым годом, красавица!
Майка поморщилась. Мужичок неприятно пах и мешал ей двинуться дальше. Она неуверенно оглянулась на Рыжего, но тот совсем замучился тащить тяжелый мешок и смотрел под ноги.
- Уйди! – Потребовала Майка.
Но мужичок слишком много принял на грудь, чтобы почувствовать угрозу.
- Поцелуемся? – полез слюнявыми губами к Майке.
Снегурочка нахмурилась и толкнула нахала. Вроде не сильно, но мужик отлетел к стене и сложился пополам.
- Ты что? Сука! – В пьяных глазах загорелся азарт.
Взревел и бросился на Майку.
Та растерялась. Драться нехорошо, это она усвоила твердо. За драку наказывают. Иногда очень больно. Но что же делать – то? Майка зажмурилась и встретила нападавшего кулаком в лицо.
Мужик вновь сложился, закряхтел и отошел. Больше нападать не пытался.
Майка подняла упавшую варежку.
- Рыжий,- позвала шепотом,- идем, а?
- Идем,- вздохнул Рыжий.
Они пошли дальше.
Вслед им неслись проклятия, но на них Майка совсем внимания не обращала. Мало ли кто что говорит. В больнице все время кто-нибудь что-нибудь говорит. Если все слушать – с ума сойдешь.
Они еще немного поплутали по улицам.
- Простите! – Майка бросилась к женщине, проходившей мимо.
Женщина внушала доверие, у нее была такая же короткая шуба и голые ноги, как у Майки. Красные глаза. И тоже без рукавичек.
- Не знаете, где здесь елка?
- А? Что? – Испугалась тетка. – Елка? Там. – Она махнула рукой куда-то в сторону.
- Спасибо большое, - вежливо поблагодарила Майка. – Рыжий, пошли, там елка.
Но Рыжий почему-то сел на землю и покачал головой.
- Глупости все это, - печально произнес он. – Ничего не выйдет. И зря мы это тащим,- хлопнул он по мешку.
- Не глупости! – возразила Майка, - Я видела! Я помню! Если загадать желание возле елки, оно обязательно исполнится!
- Дедов Морозов не бывает, - добавил Рыжий.
- Не бывает, - согласилась Майка. – Но их не Дед Мороз исполняет.
- А кто? – поднял голову Рыжий.
Этого Майка не знала. Но кто-то точно был. Кто-то получше, чем ненастоящий Дед Мороз.
- Исполняет! – повторила она. – Не хочешь идти, сиди тут. Я пойду сама.
Она махнула головой и пошла туда, куда показала женщина.
Улицы стали светлее, просторнее, огни манили и переливались. Все чаще Майке навстречу попадались довольные, смеющиеся люди.
- С Новым годом! С Новым годом! – Кричали люди друг другу и ей.
Постепенно, Майка заразилась этим весельем. Она шла по улице, пританцовывая и тоже кричала.
- С Новым годом!
На нее смотрели, смеялись и показывали пальцем. Но Майке казалось, что так и надо. Как хорошо! Как много вокруг света и счастья! Настоящий праздник! Она обязательно найдет елку и загадает желание. И оно обязательно исполнится! Жаль, только Рыжий где-то потерялся, а ведь у него подарок. Для того, кто лучше Деда Мороза.
Майка остановилась, покрутила головой – может Рыжий где-то рядом?
И вдруг увидела елку!
В конце, там, где улица расширялась, где было особенно шумно и весело, стояла, переливаясь огнями ОНА!
Майка подпрыгнула от радости и бегом бросилась туда. Нашла!
- Майка! – Послышался голос Рыжего. - Подожди меня! Подожди!
Но она не остановилась. Скорее! Нужно успеть загадать желание!
Майка подбежала. Запыхавшись, принялась трогать колючие ветки, словно не верила, что она настоящая. Елка кололась и пахла морозной хвоей.
- Елка,- шептала Майка,- елка, пожалуйста, я очень хочу поправиться. Сделай так, чтобы я была совсем-совсем здорова и меня отпустили домой! Пожалуйста, елка! Я так хочу домой!
Майка и сама не заметила, как начала плакать.
- На, на, - Рыжий совал ей в руки мешок,- подари ей подарок. Так надо, я знаю.
Майка взяла мешок и вытащила оттуда старый стул. Больше ничего подходящего в больнице не было.
Майка осторожно поставила стул под елку и отошла, присматриваясь. Недовольная результатом, вернулась и положила на стул свою красивую шапочку. Так-то лучше!
- Вот, возьми, - прошептала Майка.
Повернулась и понуро пошла обратно, она уже очень замерзла. Рыжий поплелся следом.

***
Под утро доктор и охрана, обнаружили сбежавших больных на крыльце.
Не сумев открыть двери, они сидели, обнявшись и сунув по две руки в одну варежку.

 
НикСДата: Понедельник, 2010-12-27, 5:59 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Очень хороший, трогательный рассказ.
Автор, спасибо.
 
siamkaДата: Понедельник, 2010-12-27, 6:56 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Очень трогательно, до слёз.
И почему-то верится, что подарок будет оценен и не забыт, а просьба услышана, там, наверху.
Спасибо, автор, прям что-то ворохнулось в душе и комок в горле. Но впечатления от рассказа не горькие, а светлые.
 
КасаДата: Понедельник, 2010-12-27, 11:28 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Присоединяюсь - мне тоже очень понравилось! Все написано очень тонко и искренне. Только вот желание Майки показалось несколько "не таким". Она просит выздоровления - значит, осознает, что она больна. А раз ее больница с охраной и оттуда не выпускают - значит болезнь Майки скорее всего душевная. Я, конечно, не психиатр, но все время думала, что подобные больные считают себя совершенно здоровыми.
Вот если бы Майка просто просилась домой, я бы точно до слез расчувствовалась...
 
НЛОДата: Вторник, 2010-12-28, 12:54 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Хорошо, пронзительно... Согласна с ПростоЯ - название слишком "в лоб", что-ли.

Единственное, обо что "споткнулась" -

Quote (Координатор)
Пермякова - баба здоровая

Как она тогда в Снегурочкин наряд влезла-то? По идее, ей Дедморозовский тулуп впору должен быть)))) Хотя, согласна, ей-то хотелось быть именно Снегурочкой!

Пожалуй, соглашусь и с Каса - мне тоже всегда казалось, что душевнобольные уверены в своей нормальности. Но если рассказ написал доктор, ему виднее)))

 
КасаДата: Вторник, 2010-12-28, 1:58 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (НЛО)
если рассказ написал доктор, ему виднее)))

да, поэтому хотелось бы услышать Автора, чтобы не строить домыслов.
 
РиамДата: Вторник, 2010-12-28, 2:49 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Да уж! Я человек в меру черствый. но даже мне стало не по себе. Просто "Достучаться до небес" какое-то. Хорошо! Согласен - название не пойдет, слишком прямолинейно.
 
АирДата: Вторник, 2010-12-28, 8:51 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





С середины рассказа было, конечно, понятно, что финал будет печальный. Но рассказ хороший. Грустный, но хороший.
И про две руки в одну варежку здорово. Очень реалистично, и к началу отсылает, когда Майка жаловалась почему у костюма Снегурочки не предусмотрены варежки.
Удачи!
 
АвторДата: Среда, 2010-12-29, 1:47 AM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Спасибо! Так приятно, что нравится моя рассказка. smile
По поводу названия - до последнего сидела и не знала как назвать. В конце концов возникла такая идея, ее и оставила.
По поводу осознания себя больной. Здесь не могу быть уверенной до конца, но мне хотелось показать состояние Майки именно как почти здорового человека. Почти, но не совсем. Она все понимает, все видит. Ей говорят, что она больна и она верит. Но ей все равно очень хочется домой.
Примерно вот так.)))
 
НЛОДата: Понедельник, 2011-01-03, 8:59 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote (Координатор)
Женщина внушала доверие, у нее была такая же короткая шуба и голые ноги, как у Майки. Красные глаза. И тоже без рукавичек.

Очень мне нравится Ваш рассказ, Автор, еще раз перечитать решила. Конечно, рассказ новогодний, определенные натяжки и допущения имеют право быть, но... две женщины с ГОЛЫМИ НОГАМИ в мороз - это перебор, ИМХО. Да и охрана в подобных заведениях не должна была, по идее, больных в таком виде выпустить -это же пародия на настоящих Деда Мороза и Снегурочку! Впрочем, может, перепилась охрана-то... booze Нет, но Вы все-таки какие-никакие колготки Майке могли надеть, ИМХО))))

 
ВаряДата: Понедельник, 2011-01-03, 10:53 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





хороший рассказ. Трогательный.
 
егорДата: Среда, 2011-01-05, 3:38 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Хорошо. С душей. Есть, правда, мелкие огрехи… Но не хочется о них говорить.
 
БирюзаДата: Пятница, 2011-01-07, 10:17 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Очень хорошо. Правда, очень живо напоминает Цветы для Элджернона)
 
ТерраДата: Воскресенье, 2011-01-09, 1:38 AM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Ну вот, можно раскрыть карты.))) Спасибо всем, кто прочитал. Очень приятно, что рассказ понравился. biggrin
 
Форум о литературе и кино » Новогодний конкурс рассказа "Там, на неведомых дорожках" » Конкурс "Там, на неведомых дорожках" » Безумное желание
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |