"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-04-26, 4:38 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Координатор, Ольга_Семёнова  
Форум о литературе и кино » Новогодний конкурс рассказа "Там, на неведомых дорожках" » Конкурс "Там, на неведомых дорожках" » Бабья зима
Бабья зима
КоординаторДата: Среда, 2010-12-29, 0:46 AM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Бабья зима

Бабье лето в деревне - настоящий праздник!..
Праздник звуков, красок и запахов.
Конец лета баба Люба встречала с особенным волнением и восхищением. В эти осенние дни она всегда готовила варенье по собственному рецепту. Нет, не для соседей или каких-нибудь гостей, а... для мух.
В сентябре деревенские мухи на диво жирные и толстые, почти как майские жуки. Для них баба Люба застилала стол белым скатертям, разливала угощение в чашки и блюдца, открывала все двери и окна, а сама шла хозяйничать на огород. Мухи радостно гудели, залетали в дом, садились за стол и принимались за варенье. Угостившись, одни мухи засыпали, а другие, напротив, начинали рыскать по дому и попадали в паучьи ловушки.
Три дня баба Люба собирала мух по всему дому, а на четвертый произносила магическую фразу: "Если мухи не летят к паутине, пусть паутина летит к мухам", и отпускала паутинки на свободу.
Маленькие сети скоро возвращались с добычей домой. Всех пойманных мух баба Люба замачивала в специальном настое в кадушке, которую устанавливала в темный подвал, где та находилась до самых Святок.
Когда на новогодние праздники в гости к бабе Любе приезжали дети с внучатами, хозяйка доставала мух из настоя и оставляла насекомых сушиться на печи. Мухи оживали, делались разноцветными и блестящими, как лампочки на электрической гирлянде, и с шумом спрыгивали в серебряный сундучок.
В ночь под Новый год баба Люба вместе с детьми шла во двор, где росла чудесная красавица елка. Внуки открывали сундучок. Мухи вылетали, садились на елку, которая от этого начинала мелькать тысячами живых огоньков. А на верхушке закрепляли яркую красную звезду, чтобы Дед Мороз и Снегурочка издали увидели ее и не прошли мимо подворья бабы Любы. Поближе к ночи приходили соседи, дарили друг другу подарки, пели, прыгали и водили праздничный хоровод вокруг елки.
Равно в полночь, когда по телевизору звонили куранты, под крышей бабушкиного дома, на чердаке, рождался мальчик Новый Год. Он рос ни по дням и даже ни по часам, а по минутам, и по деревянной лестнице резво сбегал вниз к праздничному столу.
Гости получали из рук бабы Любы по куску новогоднего пирога со свечкой. На волшебной бумажке каждый писал свои самые заветные мечты и, чтобы они сбылись, сжигал бумажку в пламени свечки, растворял пепел в шампанском и выпивал напиток к дна.
"Желаю, чтобы радость и счастье не кончались никогда и у людей хватило ума их сберечь и спасти," - такие слова прочитал рождественский огонь в одной маленькой бумажке.
...
Это было заветное желание младенца Нового Года.

 
TradaДата: Среда, 2010-12-29, 10:48 AM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Автор, спасибо за нравоучения!
Теперь понятен смысл жизни,
главное ловить мух, и работать не надо - веселье бесконечное.
Оригинальный выход, для голодающих Африканских стран.


Сообщение отредактировал Trada - Среда, 2010-12-29, 12:25 PM
 
ФанниДата: Среда, 2010-12-29, 11:59 AM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Буйное воображение Автора несется впереди разума
Оставляя за собой грамматические ошибки текста и сплошное недоумение читателя в моем лице confused

Кажется, где-то раньше уже был рассказ про душевно больных. Предполагаю, что баба Люба из той же больницы...

 
КасаДата: Среда, 2010-12-29, 12:24 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Рассказ мог бы стать волшебной новогодней миниатюрой, но не стал - не хватило ему чего-то. Может, логики, пусть даже и волшебной, может красивой точки в финале. Мухи - это здорово, это мне понравилось, но вот то, что соседи "прыгали" - показалось странным. Не будут они прыгать, даже если крепко выпьют. Может, прыгали соседские детишки?
 
НедоевшийДата: Среда, 2010-12-29, 1:11 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Во всяком случае, никогда не читал и не слышал о приготовлении варенья для мух. За это спасибо.
 
arbuzovaДата: Среда, 2010-12-29, 4:46 PM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2315
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: Offline
Замечание от админа!
Автору срочно читать правила конкурса!

Quote
Отвечать критикам автор может, только используя ник АВТОР. Пароль к нему будет выслан в ЛС каждому участнику конкурса.
 
КоординаторДата: Среда, 2010-12-29, 5:09 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Штраф - -1 балл.
В случае следующего подобного нарушения Правил рассказ будет снят с конкурса.
 
НЛОДата: Среда, 2010-12-29, 8:00 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (Координатор)
Мухи оживали, делались разноцветными и блестящими, как лампочки на электрической гирлянде, и с шумом спрыгивали в серебряный сундучок.

Эээээ... Уууу... Нет слов Мухи - НЕ ПРЫГАЮТ, даже в серебряный сундучок. Терпеть не могу мух, особенно
"на диво жирных и толстых", бе-е-е...

Граждане, товарищи, господа, Вам не кажется, что над нами вульгарно измываются несознательные элементы в лице Автора этого творения? bash

 
НедоевшийДата: Четверг, 2010-12-30, 0:23 AM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (НЛО)
Граждане, товарищи, господа, Вам не кажется, что над нами вульгарно измываются несознательные элементы в лице Автора этого творения?

Не кажется.

 
ПростоЯДата: Четверг, 2010-12-30, 0:38 AM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





А мне в целом понравилось. Не как рассказ, а как идея персонажа в более масштабном произведении. Мухи меня не смутили wink
 
ShargaДата: Четверг, 2010-12-30, 0:38 AM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Я тоже не совсем поняла насчёт мух. Возможно, Автор хотел сломать стереотипы, показать, что муха позолоченное брюхо - на самом деле красивое насекомое и может даже ёлку украсить. Но получается обратный эффект - от такого Нового Года немного тошнит. Но, во всяком случае, соригинальничать получилось smile
 
АвторДата: Пятница, 2010-12-31, 11:10 AM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Огромное спасибо всем моим читателям!!!!!!!!!!!!!!
Ведь это титанический труд - читать рассказы других, когда свои рассказы ждут...
Но, согласитесь, что мой рассказик маленький и времени вашего я отнял совсем чуть-чуть...
Сам пробовал читать... Почитал конкурсные рассказы, хотел новогодним настроением зарядиться...
Но что-то не получилось... Наверное рассказы мне попались длинные и скучные... Читал и плакал... Где волшебство? Где сказка?.. Где подарки?.. Согласен, я с разноцветными мухами тоже перемудрил, но ведь и у других авторов своих "мух" предостаточно... Конечно, хотелось соригинальничать... Здесь делаю поклон Shargе!..
Надеюсь, что мой рассказ добавил в ваше новогоднее настроение еще одну частичку радости, света и добра...
 
РиамДата: Пятница, 2010-12-31, 11:44 AM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Вы знаете, Автор, если бы вместо мух были там мотыльки какие-нибудь или жучки (только не тараканы), получилась бы красивая, новогодняя сказка-коротыш. Но только одно слово МУХИ, тем более ЖИРНЫЕ и ТОЛСТЫЕ (кст. не понял, как это - разве это ни одно и то же), сказочность сразу улетучивается.

Сообщение отредактировал Риам - Пятница, 2010-12-31, 11:46 AM
 
АвторДата: Пятница, 2010-12-31, 12:31 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Отдельная благодарность моим критикам!!!!!!!!!!!!!!!!! biggrin
КРИТИК
Передо мной на тарелке отменный кусок мяса. Я вонзаю в него нож. Я люблю хорошо поесть. Мне не нужен этот салатно-овощной романтизм. Я сторонник глубокого реализма с хорошим гарниром и красным вином. Вчера вот приходил этот щуплый зелёненький писака. Стишочки мне свои суёт, сонетики. Я его сразу раскусил. Дохлячок молоденький, что ты можешь написать, когда воспитывался на манных кашках, а дальше диетических столовок и нос не совал?.. Сегодня опять приходил. Доказывал, упрашивал, грозил. Но я его быстро прихлопнул. Скрутил в бараний рог. И не с такими справлялся. Потому что он никто, а я Жрец Литературы. Ко мне приходят Творцы. Я Жрец Творцов... Всё, пора спать. Я сыто икаю. Хороший обед.
Хотя, конечно, под грибным соусом этот писака был бы значительно вкуснее.
tongue
 
РиамДата: Пятница, 2010-12-31, 1:13 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Я сторонник глубокого реализма с хорошим гарниром и красным вином

глубокий реализм и вульгарный натурализм - очень тонкая грань.

Quote (Автор)
Я Жрец Творцов...

Ну что ж! Каждому свое...

 
АвторДата: Пятница, 2010-12-31, 4:45 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





До Нового 2011-го года остаются считанные часы!!!!!!!!!!!
В эту торжественную минуту хочу пожелать всем здоровья и счастья, мира и добра!!!
Чтобы всех нас почаще посещало вдохновение.
Чтобы в двери к Писательницам ломились табуны легкокрылых Пегасов.
А к Писателям - толпы сладкоголосых Муз.
И чтобы нежнострунная Лира всегда была под рукой...

Три новогодних рассказа о шампанском

Увидеть Париж и обнаглеть
Андрей Халява пришел в гости к супругам Елуповым со своим шампанским. Все культурно, честь по чести. А как же иначе, ведь он только вчера приехал из Парижа, где отдыхал на Рождество. Андрей с важным видом поставил свою бутылку в центр праздничного стола, рядом с точно такой же, но уже открытой стеклянной сестрой-близняшкой. Елуповы тут же окружили Халяву вниманием и заботой. Он вдоволь поел салатов, котлет и заливных, выпил хозяйского шампанского, рассказал о своих путешествиях по Европе, а потом вдруг вскочил из-за стола, процедил сквозь зубы: «Мне пора!» и, с обиженным видом, хлопнул дверью. Ошарашенные Елуповы так и стаяли в коридоре, когда Халява вернулся, чтобы забрать свою еще не открытую бутылку шампанского.
Оказывается шампанское – это не только хороший повод прийти в гости, но так же, прекрасный способ сэкономить в праздник.

Жаль только, что с одними и теми же хозяевами такой фокус больше одного раза не работает.

Шампанское и пустота
Всего несколько минут назад она была гвоздем программы, переходила из рук в руки, была всем необходима, наполняла вечер своим содержимым.
Но вот источник вдохновения иссяк.
Внутри нее образовалась предательская зеленая пустота.
И весь интерес к ней тут же прошел.
Ее оторвали от праздничного стола и наказали.

Когда шампанское заканчивается, пустую бутылку ставят в угол.

Месть
Под Новый год Муза прилетела на праздник к своему любимому Поэту. У них были грандиозные планы. Они готовились к бурной ночи, итогом которой должна была стать чудесная поэма о любви. За успех дела они выпили шампанского, но видимо не рассчитали свои силы и оба случайно заснули.

Проснувшись холодным прозаическим утром, Муза так обиделась на шампанское, на Поэта и на себя, что с тех пор совсем забросила поэзию, и работает начальником порта, где каждый день бьет бутылки о борта кораблей.
[i]

 
КасаДата: Пятница, 2010-12-31, 8:17 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Автор, спасибо! "Месть" особенно понравилось. smile
 
АвторДата: Пятница, 2010-12-31, 10:35 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Спасибо за внимание и хорошие слова!!!!!!!!!!!
Шампанское уже зовет к столу!!!!!!!!!!
С наступающим!!!!!!!!!!!
 
БирюзаДата: Суббота, 2011-01-01, 1:15 PM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Очень безбашенно!) МНе понравилось! Такой интересный образ мыслей, что больше ни на что я внимания не обращала)
 
егорДата: Среда, 2011-01-05, 3:49 PM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Вот все хорошо. И написано хорошим языком, и динамично, но… Начинаем с бабьего лета, плавно переходим к мухам и выводим на «младенца нового года» с одной единственной фразой. Не то, чтобы не понравилось – я просто не понял.
 
АвторДата: Четверг, 2011-01-06, 11:54 PM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





И я, уважаемый член жюри, порой, многого не могу понять... biggrin
Да, что там мои рассказы?.. Сама жизнь динамична, и вместе с этим прозаична и банальна... Не успеет прийти бабье лето (понятно, что оно без мух не бывает), как вскорости наступает Новый год... (я, кстати, пытался сделать переход: "...где та находилась до самых Святок. Когда на новогодние праздники..." Соглашаюсь, наверное уж слишком "молниеносно")... А потом, у меня шла красавица елка, которую герои украшали... И уж потом, только "младенец Новый год"... Так что одно цепляется за другое... А что фраза только одна, так чего ж тут рассусоливать?.. Праздник на дворе и его нужно встречать!.. tongue Безусловно, на эту тему можно было накатать 5-10 страниц, но, за долгие годы работы в редакции, я как-то приучен беречь свое и чужое время... Ой, кажется в этот раз сберечь не получилось... biggrin
 
Форум о литературе и кино » Новогодний конкурс рассказа "Там, на неведомых дорожках" » Конкурс "Там, на неведомых дорожках" » Бабья зима
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |