"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 2024-04-18, 5:44 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Координатор, Ольга_Семёнова  
Форум о литературе и кино » Новогодний конкурс рассказа "Там, на неведомых дорожках" » Конкурс "Там, на неведомых дорожках" » Где куются чудеса
Где куются чудеса
КоординаторДата: Среда, 2010-12-29, 0:48 AM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Где куются чудеса.

Так получилось, что один маленький мальчик совсем не чувствовал ног. Не чувствовал уже не первый год, но не унывал. Окруженный любовью и заботой мамы он верил, что чудеса возможны и все у него наладится.
Однажды, в новогоднюю ночь, он лежал под одеялом и при включенном фонарике писал письмо деду морозу. Он просил его о чуде, писал, что верит в него и очень любит. Писал, писал и заснул. Фонарик вывалился из-под одеяла и закатился под кровать.
Ночью мальчик проснулся от того, что его тормошат. Проснулся и вздрогнул, не понимая сон это или реальность. Перед ним стоял дед мороз. Точнее не дед, а вполне молодой парень, но одетый на манер деда мороза, со всеми атрибутами кроме бороды. Вместо нее лицо украшала трехдневная щетина.
- Вставай, Павлик, - дружески сказал дед мороз,
Павлик хлопал глазами.
- Ты ведь хотел ходить? Хотел. Просил меня об этом? Вставай теперь, я хочу посмотреть – получилось у меня или нет.
Мальчик не вставал и дед мороз не настаивал, понимая, что такое появление среди ночи не располагает к быстрому вскакиванию.
- Ты мне хотя бы письмо напиши, как встанешь, - сказал он, - мне ведь интересно и я переживаю.
Взвалив мешок на плечо, дед мороз направился к шкафу, но, обернувшись, увидел, что Павлик уже стоит. Стоит и дрожит.
- Чудо, - сказал мальчик.
- Да нет, все нормально, это пустяки, - с очень доброй и теплой улыбкой парировал мороз.
- Чудо, - сказал мальчик, и заплакал.
Тут дед мороз сам растрогался, подошел к мальчику, стал его утешать, говорил, что все в порядке вещей, ничего необычного, но видя, что слова не помогают, щелкнул пальцами и они оказались в заснеженном лесу на полянке.
- Это все ерунда, - говорил дед мороз, загадочно улыбнувшись, - вот если бы у тебя не было ног, и ты, вдруг, встал и пошел, вот это было бы чудо, настоящее, а так нет, обычная процедура. Сейчас посмотришь, как бывает.
И буквально после этих слов к деду морозу и мальчику, со всех сторон, побежали елки, размахивая ветвями.
- Дедушка мороз пришел, дедушка мороз пришел! – радостно кричали они.
- Да, я очень спешил к вам попасть и всем вручить подарки.
- Мы так рады, так рады, - тараторили елки, обступив Павлика и деда. Одни сразу начали рассказывать стишки и скакать, получив подарки, другие, запричитав: «ох какой мальчик маленький и совсем не одетый», принялись натягивать на Павлика варежки и шапку с бубоном. Действо на поляне с каждой секундой принимало невероятные формы, все ходило ходуном. Была там и одна старая ель, очень большая и кряжистая, которая тоже просила подарок и пела какую-то красивую арию грустным голосом. У деда мороза нашлись подарки для всех. Самые маленькие елочки рассказывали ему - как вели себя весь год и тот их хвалил. С неба крупными хлопьями падал снег и казалось, что все снежинки живые и кружатся в воздухе каждая по-своему.
Дед мороз наклонился к мальчику:
- Ты согласись, Павлик, сделать, чтоб деревья бегали, прыгали и разговаривали, куда сложней, чем человеку имеющему ноги встать и пойти. Вот где чудеса. Все будет хорошо, у тебя все для этого есть, все есть.
С этими словами дедушка дружески потрепал мальчика по голове и протянул огромную конфету. Павлику стало так хорошо и приятно, что он проснулся. Его обнимала мама:
- Вставай, солнышко, с новым годом, милый.
Мама поцеловала его сперва в одну щеку, потом в другую, потом в лоб и опять в обе щеки.
- Вставай, маленький.
- Елочки ходят, а это нелегко, - сказал мальчик.
- Конечно нелегко – согласилась мама и опять его расцеловала, и очень нежно обняла. – Просыпайся, зайчик.
- Елочки могут ходить и человек сможет, - опять сказал Павлик.
- Сможет, сможет, но сначала мы твои елочки усадим в коляску и поедем, посмотрим, что нам дед мороз подарил.
И она распахнула одеяло. Ноги мальчика вдруг задрожали.

 
НедоевшийДата: Среда, 2010-12-29, 1:06 AM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Просто и с добротой. Это хорошо. Дед Мороз принято писать с большой буквы. Больше сказать не знаю что. История во сне интересна тем, что дед мороз парень с трехдневной щетиной. Когда пишется что-то странное и не особенно влияющее на сюжет, возникает мысль, что автор описывал свой сон. Удачи!
 
TradaДата: Среда, 2010-12-29, 12:47 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Могут, ведь, надавить на сокровенное, тем более под занавес.
Автор, ты молодец! Особенно удалась концовка Новогодней сказки. wacko
 
КасаДата: Среда, 2010-12-29, 12:54 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Добрая сказка.
Мороза, да, лучше бы все же с заглавной буквы.
И вот что-то там мне везде на елках золотистые мухи мерещились... biggrin
 
НЛОДата: Четверг, 2010-12-30, 5:50 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (Координатор)
Его обнимала мама: - Вставай, солнышко, с новым годом, милый. Мама поцеловала его сперва в одну щеку, потом в другую, потом в лоб и опять в обе щеки. - Вставай, маленький.

НЕ МОЖЕТ мама говорить мальчику, который НЕ ХОДИТ такие слова (при условии, что у нее все в порядке с головой). Конечно, если она не Иисус Христос.
Автор, уважаемый, писать "слезодавилки" тоже нужно уметь. ИМХО.

Сообщение отредактировал НЛО - Четверг, 2010-12-30, 5:51 PM
 
АвторДата: Пятница, 2010-12-31, 1:56 AM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Недоевший, Спасибо за комментарий! Автор рад, если понравилось (пускай и не сильно smile ) Про большие буквы у деда мороза вы правы, автор немного оплошал smile

Trada, Спасибо за комментарий! Не могли бы вы рассказать автору - что там с концовкой? Судя по смайлику что-то не очень хорошее smile

Каса, Спасибо за комментарий и добрые слова! Только автор не совсем понял, что вы имели в виду говоря о мухах smile

НЛО, Спасибо за комментарий! Уважаемый автор и не думал писать "слезодавилку". Это единственное что он может сказать в свое оправдание smile , в остальном вы правы. Особенно про слова мамы. Автор, увы, заметил эту ошибку сразу после того, как рассказ был выставлен на сайте. Обидно за этот промах. За все остальное не обидно, а за это обидно.

Спасибо!

 
TradaДата: Пятница, 2010-12-31, 8:23 AM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Автор, вот над последней вашей фразой я как раз и задумался.
Кто был тот "молодой в шубе" - новый ухажор мамы несчастного паренька?
Возможно, Вы имели в виду Деда Мороза, так тот знает как творить чудеса, и не остановится на полдела.
А что у вас? По этому Вы правельно поняли смалик smile
 
КасаДата: Пятница, 2010-12-31, 10:02 AM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Автор, тут в одном из конкурсных рассказов есть золотистые мухи, которыми украшали елку. Очень приметная вещица. А мух я вспомнила потому, что мне ваш рассказ по стилю и языку несколько напомнил тот, "с мухами". Подумалось - не один ли автор? Хотя с такими предположениями лучше в "угадайку" конечно, поэтому извините за оффтоп.
 
БирюзаДата: Понедельник, 2011-01-03, 12:14 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Хорошо. Индивидуально и образы есть. Тут и похвалить не грех!)
 
егорДата: Среда, 2011-01-05, 3:40 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





«Дед Мороз» в данном случае – имя собственное. Пишется с большой буквы. С запятыми не дружим… И ответа на вопрос, где куются чудеса, так и не получено…
 
Форум о литературе и кино » Новогодний конкурс рассказа "Там, на неведомых дорожках" » Конкурс "Там, на неведомых дорожках" » Где куются чудеса
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |