"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-03-29, 9:40 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Координатор, Ольга_Семёнова  
Форум о литературе и кино » Новогодний конкурс рассказа "Там, на неведомых дорожках" » Конкурс "Там, на неведомых дорожках" » Гуги Бут
Гуги Бут
КоординаторДата: Среда, 2010-12-29, 0:49 AM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Гуги Бут

Вика отдернула плотную штору, и солнечный луч вонзился ей в зрачок, ослепив на мгновение.
Даже сквозь стекло она словно почувствовала холод ясного зимнего дня.
- Мама! – Вика обернулась к двери в прихожую.
- Ну, что еще? – послышался с кухни недовольный голос матери. Она появилась в дверном проеме, вытирая руки о фартук.
– Не хочу я на улицу.
- Не хочет она! – мама посмотрела укоризненно. – А торт ты хочешь?
- Нет. Хочу колу с водкой и фисташки.
- За-ра-за, - по слогам выговорила мать и рассмеялась. – Деньги на зеркале.

Мороз мгновенно залез под куртку, ветер обжигал щеки и выбивал слезы из глаз.
- Ты чего плачешь, деточка? – спросила Вику, попавшаяся навстречу, веселая красноносая старушка.
- Не плачу я. У меня глазные мешочки слабые, – нехотя буркнула Вика.
В теплом зале магазина она немного согрелась и расслабилась. Медленно пошла мимо стоек с товарами, направляясь в самый угол, где прозрачные круглые коробки с яркими этикетками ждали своих покупателей. Коробок было немного, все лучшее уже разобрали. Остались только очень дорогие или самые невкусные.
- Эх, вы, жертвы тортоедов, - прошептала Вика, разглядывая розочки и цукаты под ребристым пластиком. – Никому-то вы не нужны.
У стеллажа с тортами появился мужчина в белой спецухе и такой же шапочке. Он пригнал тележку с товаром. Но в ней, к разочарованию Вики, оказалось то же самое.
У нее в кармашке лежало двести пятьдесят рублей. Придется покупать дрянь, только надо выбрать посвежее.
Мужчина в спецухе не уходил, следил за Викой странным взглядом. А она все не могла выбрать между «Нежным от Палыча» и «Мон амуром».
- Эй, - тихо окликнул он Вику. – Торт?
- Ага, - она кивнула.
- Пойдем, - мужчина поманил ее за собой. И Вика пошла, хотя совсем этого не хотела. Они оказались в пустом полутемном помещении возле какой-то двери. На Вику накатил страх, она хотела бежать, но мужчина грубо схватил ее за плечи.
Вика решила закосить под малолетку.
- Не трогайте меня, дяденька! – она отчаянно вырывалась. – Я еще маленькая! Вас в тюрьму посадят!
- Кто ж тебя трогает? Кто трогает? – сопел он ей в ухо, и зажимал рот табачной ладонью. – Щас я тебе подарок сделаю, дурёха!
Вика укусила его за пальцы, вывернулась и ударила коленкой в пах. Мужчина ойкнул и отпустил. Но убежать она не успела. Вике показалось, что его рука вытянулась метра на три, схватила ее за шиворот, а потом затолкала в открытую дверь. И та захлопнулась за Викой, как крышка гроба.
Она заколотила по двери кулаками, но получалось, словно по вате - такой мягкой оказалась обивка с другой стороны.
Вике стало жарко. Она сняла вязаную шапочку, и темные волосы рассыпались по плечам. Посмотрела на ступеньки, ведущие куда-то вниз и освещенные неровными отблесками невидимых ламп.
- Во вляпалась! - от бессилия она начала злиться на себя и заодно на весь мир. Медленно спустилась по ступеням в узкий сводчатый коридор. На кроваво-красных кирпичных стенах висели светильники необычной формы, внутри которых потрескивало и колебалось живое пламя.
- Я обкурилась, и у меня глюки! – громко сказала Вика, чтобы отогнать наваждение. Но видение не исчезло, да и она не курила ничего кроме «LM».
Впереди, шагах в пяти, появилась массивная деревянная дверь в медных узорах. Она открылась и оттуда выглянула та самая красноносая старушка, которая встретилась Вике на улице. Только теперь на ней была не драная шуба, а бордовое бархатное платье старинного покроя. В руке она держала лорнет.
- Входи, деточка, - старушка посторонилась, пропуская Вику в комнату. – Догадываешься кто я?
- Ага. Ты фея, блин, а я Золушка. – Вика понемногу приходила в себя от удивления. - Щас мне на голову наденут тыкву, в задницу укусит крыса, а потом принц скажет, что туфелька мне велика и пинками выгонит из дворца.
- Почти угадала, - старушка улыбнулась и покачала лорнетом у Вики перед носом. – Но не совсем.
- Протри лорнет, бабка! Какие на фиг феи и золушки? Лучше скажи, как мне отсюда свалить по-быстрому.
- Не все сразу, деточка, - улыбка старушки перешла в оскал.
И к своему ужасу Вика увидела змеиные клыки и жало вместо языка.
- Ё!.. - только и успела она сказать и молнией вылетела за дверь.
Обернулась, ожидая увидеть погоню, но увидела лишь кирпичную стену.
- Бред! – она потерла виски. – Я сошла с ума.
Нет, надо идти дальше. Должен же быть какой-то выход. Или из этого склепа или из лабиринта своих же мозгов.
- А они у тебя есть? – спросил кто-то.
- Что?!
- Я спрашиваю, мозги у тебя есть? – голос звучал сзади и Вика обернулась.
- Были! – убежденно ответила она высокому тощему человеку в берете с пером.
- Тогда зайди.
И опять в стене возникла дверь. Вика вошла с опаской.
Он подвел ее к картине на стене и скинул с нее тонкий полог.
- Полюбуйся на творение великого мастера, – вдохновенно произнес тощий. - «Ифигения в Тавриде».
Она молчала, разглядывая картину, на которой была изображена тётка на берегу моря, и не знала, что сказать. Наконец решилась:
- Сам нарисовал?
- Что? Кого? – удивился человек.
- Ну, эту… Офигению...
- Дура! Картины не рисуют, а пишут. Пошла вон!
И Вика снова оказалась в пустом коридоре. Она окончательно обалдела от всего происходящего. Застыла и не двигалась.
Кто-то толкнул в спину:
- Что стоишь без дела? На, хоть полы помой, а то натоптали тут всякие…
Перед глазами Вики появилась швабра. Ее протягивал лысый коротышка в засаленном сюртуке и связкой ключей на поясе. Вика машинально взяла дурацкую палку с тряпкой на конце.
- Нет! – вдруг крикнула она. – Идите вы все!
И замахнулась шваброй.
Коротышка испуганно выставил локоть.
Вику понесло:
- Поубиваю всех! Я за тортом пришла! – и тут же ее руки бессильно опустились, швабра упала на пол.
– Отпустите меня домой, - попросила она шепотом. – Я не психичка.
- За тортом?! – обрадовался коротышка. – Что же ты молчала?
Из вновь появившихся дверей вышли бабка-змея и тощий в берете.
- Вы слышали? – троица оживленно переговаривалась. – Она за тортом! А мы-то… ха-ха-ха… хи-хи-хи…
Они приветливо улыбались Вике. Коротышка и тощий ласково взяли ее под руки, а старушка пошла впереди и, оборачиваясь, показывала ей не змеиные клыки, а обычную вставную челюсть.
Остановились еще перед одной дверью. Коротышка с многозначительным видом показал всем ключ и торжественно отпер большой висячий замок.
В крохотной комнате пахло корицей, мёдом и еще чем-то по-кондитерски вкусным. На круглом столе стояла красивая коробка, завязанная искрящейся лентой.
- Это тебе, деточка! – сказала старушка и все трое опять заулыбались. – Закрой глаза и сосчитай до пяти.
Вика так и сделала. Она уже была уверена, что сбрендила всерьёз.
Потом открыла глаза и увидела знакомую улицу. Было темно и подозрительно тепло. С неба капал дождь. Точно. Она свихнулась, и ее забрали в дурдом и продержали там до весны.
Но оказалось, что в руке она держит большой пакет, в котором обнаружилась коробка с тортом. Мимо прошли двое запоздалых прохожих.
- Погода сдурела… днем минус тридцать, а к вечеру до плюс одного… циклоны… антициклоны… так их…
Услышала она обрывки разговора.
- С наступающим, девушка! – бросил на ходу один из них и оба прибавили шагу.
Вика вздохнула с облегчением. Это не она, а погода сошла с ума. А что тогда случилось с ней? А, ладно, это потом. Вика заторопилась домой.
Прямо перед подъездом на нее неожиданно свалилось огромное счастье и придавило так, что она не могла пошевелиться. Сосед, шедший следом, откопал Вику из под снежной шапки, которая рухнула с крыши.
- Жива? – он потрепал ее по щекам.
- Да. – Вика открыла глаза.
- А все эта чертова оттепель. С наступающим, Вика!
- Спасибо. И вас тоже.
Пакет с тортом остался цел и невредим.

- Ты в какой проруби болталась? – спросила старшая сестра Света, открыв дверь. – Мать подумала, что ты попёрлась на дискотеку или еще куда. С деньгами-то.
Она насмешливо рассматривала засыпанную снегом Вику:
- Пьяная, что ли?
- Нет.
Вика сняла сапоги и куртку и шмыгнула на кухню. Достала из пакета коробку и поставила на стол. Только сейчас она услышала как внутри что-то тихонько и хрустально позвякивает. Распахнула холодильник, вскрыла банку коктейля и, не отрываясь, выпила почти всю.
В кухню вошла племяшка Вики Маша. Светка разрешила ей не ложиться из-за праздника. Но как малышка не старалась, глаза у нее предательски слипались.
- Открой, ну, пажалста, - попросила Машка и показала на коробку. Вика открыла. В центре круглого, расписанного кремовыми нотами, торта они увидели фарфоровую фигурку музыканта с прижатой к губам хрустальной флейтой.
- Гуги Бут.
- Что? – не поняла Вика.
- Его зовут Гуги Бут – сказала Машка и ткнула пальчиком в фигурку.
- Но почему, мышонок?
- Не знаю. Зовут и всё. Когда я вырасту, ты отдашь его мне.
- Зачем?
- Я тоже буду с ним танцевать.
- Иди-ка ты лучше спать.

Уже под утро Вика ушла в свою комнату и улеглась в постель. В голове мелькали события и лица предновогоднего дня: коридор, двери, бабка-змея, тощий с его картиной, коротышка.
- Офигения… дурдом… Гуги Бут, - прошептала она и повторила чуть громче. – Гуги Бут.
На полке, куда Вика поставила фигурку, хрустально зазвенело. Или ей почудилось? Вика не успела додумать и заснула.
Во сне она танцевала медленный и изящный танец под звуки флейты и клавесина. В стороне у колонны стояла старушка и одобрительно посматривала на Вику в лорнет. И что-то шептала наклонившемуся к ней тощему мужчине в берете с пером.
Вика, в реале любившая убойный «индастриал» и «готик-металл», танцевала так, как никогда в жизни.

 
TradaДата: Среда, 2010-12-29, 12:18 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Спасибо Автору! Очень рад за вас.
Какие замечательные сны вам снятся под Рождество.
А ваша героиня молодец (бац в рог), может за себя постоять.
Правильное направление у современной молодёжи, а если не получится отбиться,
можно и поплакать: авось, поможет.
Завидую Деду Морозу: столько нового узнаёт, впрочем, и нам толика достаётся. tongue
 
КасаДата: Среда, 2010-12-29, 12:35 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Что-то есть, точно. Жаль, я насквозь реальный человек, и подобные загадки понимаю с трудом. Но и "бредом сивой Вики" назвать это никак не могу - в рассказе есть свой шарм, привкус странности, непонятого чуда. В общем, хвалить не буду, потому что мало что поняла, но и ругать не буду, потому что чувствую - не за что.
автор, удачи.
 
ФанниДата: Среда, 2010-12-29, 12:41 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
– А торт ты хочешь?
- Нет. Хочу колу с водкой и фисташки.
- За-ра-за, - по слогам выговорила мать и рассмеялась. – Деньги на зеркале.

Да еще и в куртке на мороз дитя выпустила!!!!

Я бы такую мамашу bash

 
КасаДата: Среда, 2010-12-29, 12:51 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Фанни, рассказ-то явно писан дочкой, посему мама там - фигура десятая. На заднем плане.
 
doremishkaДата: Среда, 2010-12-29, 7:28 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Да, а вот куда энта мамаша пошла, и че там за история слипилась - это тоже интересно.
Яблоко от яблони... да и не первый год яблоня плоды дает, опыт у нее уже есть.
 
НЛОДата: Среда, 2010-12-29, 8:16 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (Фанни)
– А торт ты хочешь? - Нет. Хочу колу с водкой и фисташки. - За-ра-за, - по слогам выговорила мать и рассмеялась. – Деньги на зеркале.

Ну дык, Фанни, может "детоньке" тридцать пять или пятьдесят три годочка-то!
Для матери и двухметровый троглодит в центнер весом - "детонька", уверяю Вас!

Мне юмор в рассказе понравился. И написано хорошо, только - о чем?

Хотя -мне все это действо напомнило "Алису в стране чудес"

Сообщение отредактировал НЛО - Среда, 2010-12-29, 8:17 PM
 
АвторДата: Среда, 2010-12-29, 10:03 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (Trada)
А ваша героиня молодец

Trada, спасибо, от автора и героини smile
И еще спасибо за новогодние пожелания. Вам тоже желаю успехов и удачи в новом году.

Quote (Каса)
в рассказе есть свой шарм, привкус странности, непонятого чуда.

Каса, спс, что у вас такое мнение smile

Quote (Фанни)
Да еще и в куртке на мороз дитя выпустила!!!!

Фанни, я думаю, что мамы бывают разные. Спс smile

Quote (doremishka)
куда энта мамаша пошла, и че там за история слипилась - это тоже интересно.

doremishka, можно я в след. раз про это напишу, если конечно получится. Спасибо за отзыв smile

Quote (НЛО)
только - о чем?

НЛО, ниче, если я отвечу цитатой из рассказа?
Quote (Координатор)
- Бред! – она потерла виски. – Я сошла с ума.

Это и ко мне относится, как к автору и к героине тоже biggrin
Спс за коммент smile


Сообщение отредактировал Автор - Среда, 2010-12-29, 10:09 PM
 
егорДата: Среда, 2011-01-05, 3:53 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Автор, где Вы берете такую колоссальную траву?! Я тоже хочу! «Спецуха» - это что?.. И какое отношение имеет этот самый Гуги Бут к событиям, произошедшим с обкуренной девицей?..
 
АвторДата: Среда, 2011-01-05, 7:20 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





На абркуренную траву есть ответ в расске. LM. если вы хотели сказать что я обкуренная, то вы ошиблись. и вы не понимаете жанра сюрреализм))) Cпецуха это спецуха) Он фарфоровый он ей приснился. вам наверно не приснится фарфоровый музыкант с хрустальной флейтой.
 
БирюзаДата: Четверг, 2011-01-06, 11:35 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Очень сюжетно и последовательно для сюра, да и техническое исполнение хромает. Вв не пользуетесь возможностями языка, чтобы создать по-настоящему сумасшедшую картину.
Очень бессвязно для сюжетного произведения со снами и глюками.
 
АвторДата: Пятница, 2011-01-07, 11:43 AM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (Бирюза)
Очень сюжетно и последовательно для сюра, да и техническое исполнение хромает. Вв не пользуетесь возможностями языка,

Т.е. нужно побольше бессюжетных красивостей? Я не люблю бессюжетные красивости, и всегда стараюсь обойтись без них. Потому что считаю, что такие красивости используют те, у кого не хватает воображения на сюжет.
Спасибо за отзыв. smile
 
Форум о литературе и кино » Новогодний конкурс рассказа "Там, на неведомых дорожках" » Конкурс "Там, на неведомых дорожках" » Гуги Бут
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |