"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-04-19, 1:48 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Координатор, Ольга_Семёнова  
Форум о литературе и кино » Новогодний конкурс рассказа "Там, на неведомых дорожках" » Конкурс "Там, на неведомых дорожках" » ОГУРЦЫ
ОГУРЦЫ
КоординаторДата: Четверг, 2010-12-30, 2:49 AM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





ОГУРЦЫ

31 декабря, третий час дня. Одним глазом поглядывая в экран телевизора, где идет с детства знакомая, но оттого не менее любимая комедия, я со скоростью промышленной хлеборезки крошу оливье. Картошка, морковка, яйца уже лежат в тазике и ждут товарищей по салату. Нежная отварная говядинка расползается под пальцами, в желудке посасывает от голода. Готовлю я всегда на голодный желудок, так оно вернее. Теперь лучок, горошек и можно приступать к соленым огурцам.
Не люблю я резать огурцы. Они вредничают, выскакивают из-под ножа, текут соленым ароматным соком, который приходится то и дело сливать в емкость с салатом, издевательски искривляют свои пупырчатые тельца, явно чтобы мне досадить. Да, это завершающий, единственный не слишком приятный этап священнодействия по приготовлению коронного блюда новогоднего стола. Я всегда готовлю на семейные праздники оливье. "Мелко порезать и перемешать" - для меня это предвкушение праздника почище елки.
Открыв холодильник, я в недоумении уставилась на полки. Огурцов не было. Тщательно перерыв холодильник, я осмотрела все поверхности в кухне, заглянула за занавеску, сунула нос в морозилку и даже сбегала в коридор и комнаты - паршивцев не было. Уткнувшись лбом в оконное стекло, я задумалась. Рано утром я совершила гражданский подвиг - посетила супермаркет. Думаю, ни для кого не секрет, что в предпраздничные дни туда лучше лишний раз не соваться, а уж непосредственно в канун красного дня календаря - и вовсе обходить стороной. Бои там идут не за жизнь, а за палку колбасы и пакет майонеза. И вот именно этим утром я посетила сей приют безумия, докупая забытое. В том числе и чертовы огурцы.
Я опять, уже посильнее, треснулась лбом в окно, в голове окончательно прояснилось, маразм отступил и память ехидно показала мне, как я складываю в пакет оплаченные покупки. Шампанское, горошек, хлеб, шампанское... Огурцов в воспоминании не было. В кармане пальто нашелся чек, где русским по белому значилось, что огурцы были оплачены. Значит, забыла на кассе.
- Светик, у вас есть соленые огурцы? - спросила я в трубку и затаила дыхание, скрестив все имеющиеся в наличии пальцы. Если у Светки есть огурцы - оливье спасен, ну приеду к ним чуть пораньше, не беда.
- Огурцы? Соленые? Постой, я посмотрю, - голос моей тетки не внушал особых надежд, но все же, все же... - Нет, отец вчера доел. А что такое? Вы когда приедете?
Я промямлила что-то про салат, пообещала приехать не слишком поздно и бросила трубку на диван. Сорвав с шеи передник, я подхватила сумку и начала судорожно натягивать сапоги.
- Мам, ты куда опять? - изумленно поинтересовалась дочка, высовываясь в коридор. - Ты же обещала мне голову помыть и прическу сделать, как только салат нарежешь.
Да, времени в обрез. Помимо дочки есть еще я, которой надо "принять ванну, выпить чашечку кофе", нарисовать морду лица и, если совсем повезет, накрасить ногти.
- Фолныфко, я сково вевнусь, - промямлила я и вылетела за дверь, на ходу застегивая пальто и держа в зубах шапку.
Зима в этом году опять случилась. Вот такая незадача. Столько лет не было, а тут второй год как по заказу снег, морозы и сугробы, ну и как следствие - полная несостоятельность коммунальщиков. Поэтому бежать мне пришлось по рыхлому глубокому снегу, кое-как укатанному автомобилями, спотыкаясь и стараясь не подвернуть ноги. Они мне еще пригодятся.
В "Ленту" я влетела взмыленная, запыхавшаяся и с таким же безумным взором, как и у окружающих меня коллег по несчастью. Выпучив глаза, я вихрем пронеслась по громадному пространству магазина и едва не врезалась в холодильник с соленьями. Смахнув с ресниц пот и сфокусировавшись на полках, я застонала. Огурцов не было, кошмар повторялся. Были помидоры, черемша, перцы, патиссоны, капуста и даже чертовы виноградные листья, чтоб им провалиться. Огурцов - не было! Постучав копытом, как норовистый конь, я сделала кружок по ближайшим отделам, в отчаянии заглядывая в попадающиеся корзинки. Да, мысль стащить чужие огурцы меня не обошла. Увы, ни огурцов, ни даже их запаха не наблюдалось. Не без труда просочившись мимо обезумевшей толпы на кассе, я рысью понеслась к информационной стойке, зажав в потном кулачке заветный чек. Увы, замотанная девушка с усталыми глазами не смогла прояснить судьбу моей пропажи. Беседа с кассиршей так же не помогла, воссоединения двух одиночеств не произошло.
Единственным шансом был магазинчик на углу. Спотыкаясь и соскальзывая с сугробов, я понеслась к оплоту последней надежды. В отделе с овощами и фруктамимаячило заветное пластиковое ведерко. Затаив дыхание от счастья, я впечаталась в прилавок и поникла. Нет, удача мне сегодня не благоволит. Да что там, она издевательски повернулась ко мне тылом. Огурцы были, но маринованные. Я, страстная любительницв именно маринованных огурцов, вдруг люто их возненавидела. Чертыхнувшись себе под ном, я побрела к выходу. Разочарованная и побежденная, с изодранным флагом и поломанным щитом.
За дверью магазина я опять огляделась в попытке найти спасение, поставила ногу не туда и с размаху, как курица с насеста, слетела со ступенек, приземлившись в сугробе. Было не столько больно, сколько обидно. Ни огурцов, ни правильного салата, ни счастья в личной жизни. Чтоб оно все провалилось, в самом-то деле...
- Доча, ты чего ревешь? Расшиблась, что ли? Помочь тебе?
Я подняла голову, смахнула невесть откуда взявшиеся слезы и посмотрела в лицо "Деду Морозу". Пьяненькие добрые глазки, красноватый рыхлый нос, куцая бороденка и стыдливо торчащее из кармана побитой молью шубейки горлышко бутылки. Поправив сползшую на затылок шапку, я шмыгнула носом, с изяществом паралитика перевалилась на колени и кое-как встала.
- Спасибо, все в порядке, я почти не ушиблась, просто расстроилась.
- А чего ревешь, раз не расшиблась? Новый год на носу, радоваться надо, а не слезы лить. Праздновать пора уж, - он для убедительности потрогал бутылку в кармане и подмигнул.
Я отряхнула снег с коленей, вытерла слезы.
- Да все хорошо, дедуль, все в порядке. Огурцов соленых не купила и со ступенек навернулась, но это все фигня. С наступающим вас!
"Дед Мороз" оживился.
- А тебе что, огурчиков соленых надо? Нету, что ли, в магазинах?
Я кивнула, выбираясь из сугроба на дорожку, и шагнула в сторону дома.
- Дочка, погоди, запоминай рецептик-то, огурцы будут - пальчики оближешь. И аккурат поспеют к сроку.
Я обернулась и опять посмотрела на дедульку. Интересно, откуда у него костюм? С утренника какого бредет или внуков развлекать собрался?
- Ты слушай, тут все проще пареной репы. Берешь огурчики мелкие, попки у них отрезаешь, вилкой сами натыкай, укроп с чесноком и солью подави, все в пакет сложи, завяжи, потряси да в холодильник на пару часов. Чем чаще перетряхивать будешь - тем быстрее готово будет. А уж вкусные! Ты попробуй, доча, не пожалеешь. Уж я-то толк в огурцах знаю.
Он чуть смущенно погладил бутылку и улыбнулся, я невольно улыбнулась в ответ.
- С наступающим тебя, красавица! Беги уж, торопишься, небось. А я вот дела почти все закончил, могу и отдохнуть. Заслужил, как думаешь?
Не дожидаясь ответа, он усмехнулся и побрел за угол, где у местных выпивох место встреч. Я крикнула вслед "Спасибо!" и полетела домой. Чем черт не шутит, попробую.
Дома я провернула все манипуляции, озвученные дедом, не пожалев всех имевшихся свежих огурцов, закинула два получившихся пакета в холодильник и занялась наведением красоты. Через час квартира наполнилась умопомпачительным ароматом. Через два я стала сглатывать слюну, в семь вечера я рискнула и сделала пробу. Нежные, хрустящие, солененькие, с чесночком и укропчиком... Это было нечто! Наскоро порубив часть в салат, остальные я переложид.ла в контейнер и решила взять с собой.
Всю дорогу таксист дергал носом и в конце концов не выдержал.
- Девушка, что вы такое везете, а? Запах обалденный.
- Это малосольные огурчики. Хотите, рецепт дам? Мне его Дед Мороз подарил. Настоящий.
- Вы мне лучше телефончик дайте, не умею я готовить, только пельменями и спасаюсь.
Под бой курантов мы с родными пили шампанское и закусывали его хрусткими, ароматными, со слезой огурцами. Мы люди простые, можем и так, если вкусно. В конце концов, сам Дед Мороз эти огурцы мне "сосватал". И вы записывайте, вдруг пригодится.

 
НЛОДата: Четверг, 2010-12-30, 10:05 AM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





При всем моем глубочайшем равнодушии к салату Оливье, коего я, наверное, за жизнь перекушала, мне чертовски захотелось малосольных огурчиков, прям на слюну изошла! (картинки с огурцами нет, звиняйте).

Автор, как это у Вас получаются совершенно живые зайцы и чертовски ароматные огурцы? Рецепт записала, спасибо.

Сообщение отредактировал НЛО - Понедельник, 2011-01-03, 0:39 AM
 
TradaДата: Четверг, 2010-12-30, 4:15 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Автор, спаси-бочки!
Теперь к Новому году у нас всё ееесть!
Один, под ёлочку двух голеньких "подсунул". А вы молодец!

Его пригласили:и посмотрела в лицо "Деду Морозу". Пьяненькие добрые глазки, красноватый рыхлый нос, куцая бороденка.
Но главное-то, стол накрыли. Гульнём! !! А закусочка-то какая - чертовы огурцы biggrin
Ну впрямь сказочная ночь.

 
КасаДата: Воскресенье, 2011-01-02, 2:24 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





очень сочный, вкусный, живой рассказ... хотя, скорее, зарисовка. Но мастерская! Эпопея по розыску огурцов написана просто замечательно, и из суеты однозначно и уверенно выглядывает хвостик наступающего праздника. автор, спасибо!
 
ЛизаДата: Воскресенье, 2011-01-02, 8:47 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Это была ода огурцам? Получилось.
 
ShargaДата: Воскресенье, 2011-01-02, 11:35 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Мне тоже понравилось! Напомнило новеллу О'Генри "Персики", где герой, бедолага, тоже бегал по всему городу в поисках персиков, которых обычно на прилавках - завались, а именно в ту ночь нигде не было. И концовка получилась хорошая, рецептик к месту. Спасибо, Автор, порадовали biggrin
 
ЗахарДата: Понедельник, 2011-01-03, 2:01 AM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Сюжет незатейлив, но за счет легкости изложения рассказ читается хорошо.
 
siamkaДата: Понедельник, 2011-01-03, 7:45 AM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Очень я люблю такие простые бытовые рассказы, написанные живым и лёгким языком. Всегда с удовольствием читаю.
И ваш рассказ прочитала влёт, спасибо, автор.
Одно "но". Проблема с огурцами выглядит надуманной и вызывает недоверие.
Ладно, допустим, героиня не имеет запасов на зиму. Но в таком случае можно было взять банку огурцов у мамы или бабушки заранее.
Не получилось? Ну тогда героиня могла за пару дней сама засолить нужное количество, это же элементарно.
Не знает, что за сутки в солёной воде огурцы становятся солёными? Ладно, тогда можно выйти на лестничную площадку и позвонить в любую соседскую дверь. В Новогодний вечер у всех дома есть солёные огурцы, и уж точно соседи поделятся, дадут несколько штук на салат.
В общем, проблема показалась притянутой за уши. А недоверие читателя - это плохо.
Но написано вкусно.
Автора с Новым годом и удачи!
 
БирюзаДата: Понедельник, 2011-01-03, 11:33 AM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Кажется, тут была попытка написать что-то ироническое, но лично мне юмор показался слегка натужным.
И опять же, это не рассказ, а легкая кулинарная статья для журнала - на мой взгляд.
 
АвторДата: Понедельник, 2011-01-03, 2:04 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Сиамка, ГГ купила огурцы, но забыла их в магазине. Так что вариант засолить за сутки-двое как-то не подходит. Что касается соседей, то, к сожалению, в наше время привычка "зайти за стаканом муки" канула в Лету. Не принято это. У нас уже не принято, в больших домах больших городов, где соседей-то зачастую не знаешь. В общем, критику принимаю с благодарносьью, но с притянутостью не могу согласиться. Это вполне жизненная зарисовка.
 
ВаряДата: Понедельник, 2011-01-03, 10:55 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Вкусно smile
 
ЛизаДата: Понедельник, 2011-01-03, 10:55 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





В очередной раз подумала, в каком хорошем месте живу. У нас можно зайти за «стаканом муки» к соседям, можно явиться в гости к друзьям и с ходу заявить, что ну очень хочется кушать, и можно не искать огурцы по супермаркетам!)))
И никто не подумает о тебе плохо!
 
егорДата: Среда, 2011-01-05, 3:37 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Ну, что же… Тоже чудо. Написано хорошо, язык прекрасный, образный. Но – торопливо и небрежно.
 
Форум о литературе и кино » Новогодний конкурс рассказа "Там, на неведомых дорожках" » Конкурс "Там, на неведомых дорожках" » ОГУРЦЫ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |