"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-04-19, 4:23 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ольга_Семёнова, Координатор  
Форум о литературе и кино » Новогодний конкурс "Новый год к нам мчится" (2011-2012) » Конкурс "Новый год к нам мчится" » Полюбить «Бордюковскую»
Полюбить «Бордюковскую»
КоординаторДата: Понедельник, 2011-12-19, 6:41 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Полюбить «Бордюковскую»

Павел сидел за рулем. В его позе была некоторая расслабленность, хотя пригородное шоссе все замело снегом и, как обычно в такую ветреную и снежную погоду, на пути не встретилось ни одной снегоуборочной машины. На лице Павла играла улыбка, так как рядом сидела очаровательная брюнетка Оксана – дочь водочного барона Бордюкова.
Молодая женщина что-то щебетала на ухо Павлу, но он не вникал в смысл ее слов. Его мысли были далеки от забот Оксаны, которая из-за дня в день говорила примерно одно и то же: что шубка у племянницы Лизы выглядит дешево, что Мила приобрела бриллиантовое колье, которое оказалась подделкой, что Костик из ресторана…
Да и какая разница для Павла, что этот Костик из ресторана всегда недоволен чаевыми. Мысли Павла были о том, что после свадьбы Бордюковпородственному предложит ему место управляющего водном из крупных водочных производств. Вот тут он развернется на всю мощь: купит себе машину, дом, диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку, но вот только куда девать эту маленькую собачонку Оксану?
– Всё, Оксана, приехали? – сказал Павел, вздыхая.
Брюнетка посмотрела через окно машины по сторонам и наморщила лоб.
– Магазин? Но нам ничего не надо. Дома полно продуктов, папа затарил холодильник полностью.
– Я за сигаретами.
– Только недолго. Скоро Новый год.
Павел, выходя из машины, подумал – даже в таком маленькой фразе «Только недолго» уже чувствуется женский диктат. Сейчас он звучит слабо, но пройдет несколько лет… Павлу стало как-то не по себе.
Придорожный магазинчик был небольшой, всего несколько витрин, но главная полка, уставленнаябутылками, прогнулась под их тяжестью. Центральное место занимала водка «Бордюковская», а с этикетки на мир пренебрежительно взирал сам хозяин – Бордюков Василь Василич: щеки, свисали как у мастинонеаполитано, глаза на выкате, как яичница-глазунья и лысина блестела, как начищенный биллиардный шар. Приступ тошноты повторился.Купив пару пачек сигарет, Павел поспешил на свежий воздух.
Остаток пути машина Павла летела на максимальной скорости. Оксана сидела смирно, вжавшись в кресло, боясь отвлечь водителя от шоссе. Она всего лишь слабо пропищала:
– Паша, может, помедленнее?
– Ты сама говорила, что мы опаздываем.
– Да, но…
Машина ворвалась во двор коттеджа Бордюкова и резко затормозила. Пока Оксана выходила из салона,Павел подумал, отличная зимняя резина, не подвела.
Оксана стояла на улице и недоумевала, почему ее жених не выходит из машины. А Павел думал, много думал, думал еще в дороге, пока они ехали по шоссе…
– Паша, ну пойдем же, я замерзла.
– Ты иди, а я поеду.
– Куда? – заволновалась Оксана.
– Праздновать Новый год!
– Я не понимаю.
– Я не люблю водку, тем более «Бордюковскую».
– Я не Бордюковская, а Бордюкова.
– Это одно и тоже. Прощай.
Машина Павла стартанула и унеслась в снежную метель. Пробили куранты, Павел чокнулся кока-колой с продавщицей придорожного магазинчика, затянулся сигаретой, он был свободен и счастлив. Колокольчик над зверью звякнул, и в магазин вошла девушка в голубой шубке. На ее ресницах еще не растаяли снежинки, а по глазам было видно, что это самоочарование чем-то огорчено.
– Уже Новый год наступил? – расстроено спросила девушка.
– Увы, да, вот только что, – сказал Павел.
Продавщица кивнула.
– Хотите Шампанского?
– Нет.
– Вы чем-то расстроены? – решил проявить сочувствие Павел.
– Моя машина заглохла, а я не успела на праздник.
Павел сразу оживился. Ему вдруг очень захотелось помочь это красавице. В голове Павла пронеслось «Вдруг этот «подарок» послан ему свыше?»
– Хотите я подвезу?
– Это вас не затруднит? Новый год все же.
– Как видите, я встречаю его в пути, также как и вы, – Павел по-голливудски улыбнулся, решив очаровать незнакомку. – Позвольте представиться, Павел.
Павел протянул руку.
– Лиза, – несколько смущаясь, произнесла девушка, протягивая свою тоненькую ладошку. – Я была бы не прочь, если бы вы составили мне компанию.
Пальцы рук соприкоснулись. И… о чудо, холодные пальчики Лизы сразу же согрелись в огромной теплой ладони Павла.
– Моя машина рядом, пойдемте, – галантно сказал молодой человек.
Они ехали медленно. Павел то и дело отвлекался от дороги, рассматривая профиль Лизы. Благо дело, на шоссе не было машин, так как Новый год, даже для водил праздник.
– Вот мы почти приехали. Вон тот коттедж!
Лиза рукой показала Павлу на дом.Молодого человека тут же прошиб пот.
– А с кем вы встречаете Новый год?
– С семьей моего дяди Бордюкова. Вы слышали о таком?
Да, он слышал. И не только слышал, но и видел, много-много раз, и не только в живую, но и на этикетках.
Видно, от судьбы не уйдешь, подумал Павел и притормозил около знакомого коттеджа, придется полюбить «Бордюковскую» на всю жизнь. Так как есть поговорка, с кем встретишь Новый год, с тем и проведешь.
 
КоординаторДата: Понедельник, 2011-12-19, 6:45 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Уважаемые авторы!
Отвечать арбитрам и критикам можно используя ник Автор (единый для всех).
Пароль к нику был выслан каждому конкурсанту ЛС.
Загляните, пожалуйста в Персональный раздел, который находится в правом верхнем углу и обратите внимание на отправленное вам ЛС.
 
ЛеаДата: Понедельник, 2011-12-19, 8:42 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Люблю, когда читается легко.
А на название я сначала внимания не обратила. Когда прочла, увидела его смысл - оно меня развеселило. Очень удачное!
И Новым Годом от рассказа веет. Потому что чудеса и совпаденья должны на Новый Год случаться smile
Но парня жалко - ох и разборку ему сейчас его первая невеста устроит!

А еще стиль какой-то очень знакомый у Автора - мне кажется, я его уже читала...


Сообщение отредактировал Леа - Понедельник, 2011-12-19, 8:44 PM
 
НикСДата: Понедельник, 2011-12-19, 10:48 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Хороший рассказ. Есть настроение, герои, конфликт, стиль, ритм.
Единственное чего не хватило - финал. Что на самом деле теперь будет делать герой? Ухлестывать за новой знакомой? Помирится со "старой" невестой?
Просто интересно. А раз интересно - рассказ хороший.
Отличное начало конкурса, с чем всех и поздравляю.
 
АвторДата: Понедельник, 2011-12-19, 11:53 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (Леа)
А еще стиль какой-то очень знакомый у Автора - мне кажется, я его уже читала...

batman
Quote (Леа)
Люблю, когда читается легко. А на название я сначала внимания не обратила. Когда прочла, увидела его смысл - оно меня развеселило. Очень удачное! И Новым Годом от рассказа веет. Потому что чудеса и совпаденья должны на Новый Год случаться Но парня жалко - ох и разборку ему сейчас его первая невеста устроит!

Леа, спасибо за хороший отзыв. smile

Добавлено (2011-12-19, 11:53 PM)
---------------------------------------------

Quote (НикС)
Хороший рассказ. Есть настроение, герои, конфликт, стиль, ритм. Единственное чего не хватило - финал. Что на самом деле теперь будет делать герой? Ухлестывать за новой знакомой? Помирится со "старой" невестой? Просто интересно. А раз интересно - рассказ хороший. Отличное начало конкурса, с чем всех и поздравляю.

НикС, спасибо за отзыв. Очень важно угодить жюри. beer Финал специально остался открытым. smok
 
ФрезиДата: Вторник, 2011-12-20, 0:02 AM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





А меня как раз финал убедил. Забавно додумывать и представлять, как он в праздник будет разрываться между этими двоими... smile

Очень трогательный и действительно новогодний рассказ. Что хорошо: конфликт героя прорисован четко, и он делает правильный выбор, но вот жисть-то тут ему и подкинула... Я не ожидала этого поворота с "племянницей Бурдюкова", и он приятно удивил.

Но клавишу "пробел" у кого-то заедает smile

Большое спасибо за такой чудный, праздничный рассказ!


Сообщение отредактировал Фрези - Вторник, 2011-12-20, 0:02 AM
 
АвторДата: Воскресенье, 2011-12-25, 2:26 AM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (Фрези)
Я не ожидала этого поворота с "племянницей Бурдюкова", и он приятно удивил.


Всё должно было закончиться в придорожном магазине. Но вдруг...
Сам не ожидал и удивился. biggrin
 
ЭфаДата: Воскресенье, 2011-12-25, 3:04 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Да, конечно, без пробелов читать не очень приятно. Когда по смыслу "в одном", а читаешь "водном", то и смысл другой и приходится в уме переводить.
А сам рассказ понравился: и началом, и концовкой. Динамичный, краткий, неожиданный.
 
fmasterДата: Вторник, 2011-12-27, 7:29 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





В принципе, любой автор является демиургом той или иной мощности. Все мы создаём свои персональные вселенные, плодим в них миры и населяем угодными нам, небожителям, персонажами. Но как уверяет тот же Терри Пратчетт, "запасы сырой магии не безграничны! Её нужно экономить как пресную воду!" А что на деле? На деле мы имеем множество текстов, на создание которых изведено неисчислимое количество как авторских сил, так и энергии космических каналов и доступной магии.
А нужно ли?
Нужно ли писать тексты "ни о чём"? Может иногда не грех и поэкономить? Устроить эдакий "литературный тишизм"? smile
Но, пока это пустые разглагольствования на свободную, от вменяемого налогообложения, тему. Давайте добавим конкретики.

Итак, имеется Персонаж, вокруг которого развиваются события рассказа. В основе кризиса лежит такая довольно важная вещица (и это похвально!) как свобода выбора. Или выбор в сторону Свободы, если хотите. Важная тема, без дураков важная, и писано на неё немало, а ещё больше написано будет. Но ведь одного авторского желания мало, нужно ещё и правильные телодвижения сделать, и пассы руками развести, и слова древние выучить. Тогда будет в рассказке жизнь, тогда читатель будет верить.
А мне в тексте не поверилось ничему. Увы. Потому что автор с нами нечестен, он многие вещи оставил "под прилавком", причём самое вкусное и дефицитное.
Самый важный персонаж, тот, вокруг поступков, мыслей и переживаний которого строится текст, на деле совершенно невменяем и нереален. Он не здорово, судорошно мечется. Он совершает неадекватные действия, его "мотыляет" по сторонам. Автор называет это Решением и Поиском Своего Места, я называю психологической недоработкой. Почему?
В начале рассказа герой едет со своей ммм... спутницей, и мечтает о том, как заживёт и "развернётся" на деньги её папаши. Это позиция. Какая ни есть, но позиция, ничего не имею против. Но буквально через пару абзацев, того же самого героя (читайте альфонса и приживалу) вдруг(!) ни того ни с сего осеняет! Он жил не правильно! Это не его жизнь! Он другой! Вперёд, на свободу, в пампасы и в прерии! СТОП!
С чего такие метаморфозы? Что мне недовесили? Что спрятали и укрыли? Я хочу всё! А мне показали только яркую коробку, с заманчивыми названиями, внутри которой пустота. А у меня уже потекли слюни, я могу захлебнуться! Я буду жаловаться! smile И в "Общество защиты прав потребителей", и в "Гринпис" заодно!
Никакой логической цепочки событий, которая бы привела к таким метаниям нашего альфонса, в тексте нет. То, что у него в голове, выписано очень слабо. Психологический портрет героя вообще ниже критики. Не вздумайте показывать его (перса) психологу, попадёте на срочную госпитализацию. Герой совершает поступки угодные его создателю, Автору, но они никак не вытекают из его характеристик. Это персонаж-зомби.

Есть претензии и к выполнению текста.
Не могу не согласиться с тем, что заштампованность (в умелых руках) текста, приводит к лёгкости его восприятия. Это как небольшая небритость, красиво когда стильно и ухожено. Но не в таком же количестве! У вас штампами пересыпаны не только предложения, но и образы! Опять эта дурёха-девушка, дочка богатенького папочки. Сам этот "папик", с характерной внешностью шарпея и висящими щеками... да это скучно читать! Мне на миг показалось, что я случайно открыл книжку Донцовой! То, что героиня брюнетка, а не блондинка ситуацию не меняет! smile Чего стоит текст, собранный из литературных "кубиков" для детей дошкольного возраста?
И, честно говоря, не могу не отметить совершенно слабую привязку текста к новогодней тематике конкурса. То, что в двух местах встречается фраза "Новый год", новогодним его не делает. smile Но это так, вскольз, я понимаю рамки конкурса.

В целом, текст меня не напряг, я не бросил читать, но и удовольствия, а самое важное, новогоднего настроения, так и не получил.
Полюбить «Бордюковскую» у меня не вышло. :)))
 
АвторДата: Вторник, 2011-12-27, 7:56 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Эфа, спасибо за позитивный отзыв. smile

fmaster, хорошо приложили! Правильно! biggrin
Quote (fmaster)
Полюбить «Бордюковскую» у меня не вышло. :)))

Ну ее... "Бордюковскую". На Новый год лучше коньячок или Вискарь. wink
 
fmasterДата: Вторник, 2011-12-27, 8:03 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Автор,

Поддерживаю по обеим позициям! :)))
 
Робин-ГутДата: Вторник, 2011-12-27, 10:05 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Добрый вечер, автор рассказа.
Название сразу заинтриговало – кто такая Бордюковская?
Quote
Вот тут он развернется на всю мощь: купит себе машину, дом, диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку, но вот только куда девать эту маленькую собачонку Оксану?

-спасибо за аллюзию на великолепный стих Маршака. Мне кажется, что вы сначала читали стих, а потом пришел сюжет. Но прочту ка я дальше.
Прочел, очень понравилось. С юмором написано. Но надо же найти ошибочек - чтоб был не только пряник.
Ну вот маленькие ошибки:
1-
Quote
На лице Павла играла улыбка, так как рядом сидела очаровательная брюнетка Оксана – дочь водочного барона Бордюкова.
Из этого предложения следует, что Павел улыбался от радости, что с ним такая девушка. Но, парой предложений ниже видно - что она ему вообще до фени. возможно , предложение стоило бы переделать так На лице Павла играла улыбка, а рядом сидела очаровательная брюнетка Оксана – дочь водочного барона Бордюкова. -ну вам, конечно, видней.
2-
Quote

– Всё, Оксана, приехали? – сказал Павел, вздыхая.
Брюнетка посмотрела через окно машины по сторонам и наморщила лоб.
– Магазин? Но нам ничего не надо. Дома полно продуктов, папа затарил холодильник полностью.
– Я за сигаретами.
- он сказал - Всё, приехали, а на самом деле остановился на пару минут сбегать за сигаретами. Переделать?
3-
Quote
– Моя машина рядом, пойдемте, – галантно сказал молодой человек.

Эта фраза -она немного отдаляет меня-читателя от расказчика-Павла? Рассказ идет вроде как в третьем лице от имени Павла. Поэтому, когда употребляются слова *он* и *Павел*, то это одно, а когда о нем же говорится *молодой человек* то это немного не то. Ну я в этом деле начинающий, поправьте, если не прав.
Ну все это придирки мелочные и незначительные. Повторюсь, расказ написан с юмором, ровно и мне очень понравился. И да, есть еще мелкий огрех, а может и не огрех, но я упомяну для пользы автора.
Quote

Машина Павла стартанула и унеслась в снежную метель.
Здесь можно поставить одна-два предложения для объяснения - каким образом машина оказалась у придорожного магазинчика
Quote
Пробили куранты, Павел чокнулся кока-колой с продавщицей придорожного магазинчика,
-может и не надо это читателю разжевывать, а может надо.
В целом очень хорошо, спасибо, автор. smile

PS -как хорошо, что не прочел до того критику уважаемого fmaster. Вот правильно делаю - сначала сам критикну, а потом читаю рецензентов, иначе уже не будет того восприятия biggrin


Сообщение отредактировал Робин-Гут - Вторник, 2011-12-27, 10:12 PM
 
АвторДата: Четверг, 2011-12-29, 4:42 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Робин-Гут, я рад, что Вам понравился рассказец.

Quote (Робин-Гут)
- он сказал - Всё, приехали, а на самом деле остановился на пару минут сбегать за сигаретами. Переделать?

Это он подвел итог своих размышлений: всё - тупик, дальше ехать некуда в отношениях с брюнеткой.

Ну, а некоторые шероховатости из-за отсутствия времени. Быстренько написал, один раз прошелся взглядом, а потом отправил. wink

Всех с Наступающим! Спасибо за отзывы.
 
Форум о литературе и кино » Новогодний конкурс "Новый год к нам мчится" (2011-2012) » Конкурс "Новый год к нам мчится" » Полюбить «Бордюковскую»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |