"Деревня Арбузово"
Главная
Суббота, 2017-09-23, 6:42 AM
| RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

Страница 1 из 11
Модератор форума: Ольга_Семёнова, Координатор 
Форум о литературе и кино » Новогодний конкурс "Новый год к нам мчится" (2011-2012) » Конкурс "Новый год к нам мчится" » Дорогие товарищи Дед-Морозы
Дорогие товарищи Дед-Морозы
КоординаторДата: Понедельник, 2011-12-19, 6:43 PM | Сообщение # 1

Дорогие товарищи Дед-Морозы

- «Дорогие товарищи Деды Морозы!» Такое начало пойдет? – спросил Димка.
- Отлично, - кивнула Варя, которая, высунув кончик языка, тонкой кистью выводила на плакате еловые иглы.
- Нет, - не согласился Димка. – Не пойдет. Как-то не звучит. Может, просто «Дорогие товарищи!»
- Но они же Деды Морозы, - возразила Варя, распрямившись и любуясь своей работой.
Димка посмотрел на нее:
- Тебе еще два стиха вписывать, не успеешь. Нам до ДК идти минут десять. А снега намело…
- Успею, - меланхолично произнесла Варя и снова принялась расписывать ветку.
Послышался звук приближающегося поезда.
- Они? Уже? – встрепенулась Варя.
Димка подошел к окну, отодвинул светлую занавеску:
- Нет, это мимо. Товарняк.
Нехотя вернулся к столу:
- Давай я дорисую, а ты речь напиши…
- Нетушки.
- Ладно, - Димка снова склонился над исчерканным листом. – Тогда так: «Дорогие товарищи Морозы!»
Варя хихикнула:
- Морозы? Ты к погоде обращаешься?
- Не придирайся! Напишу пока дальше, а начало само придумается, - он засопел, завозил ручкой по листу, писал, вычеркивал. – Про пятидесятую годовщину революции сказать? Ну, достижения всей страны и нашего Дома Культуры Железнодорожников…
- Конечно, - сказала Варя. – Тебе же Роза Валентиновна текст набросала.
- Да, - сказал Димка. – Вот только как к ним обратиться, не сказала.
- Ну, готово, - сказала Варя. – Щас стекляшками посыплю, и все.
Она завернула в кусок кальки елочную игрушку с отбитым верхом и с грохотом постучала по кальке пеналом. Димка намазал ватман там и сям клеем, Варя посыпала сверкающие крошки.
Через пятнадцать минут они были на морозной улице. Варя держала под мышкой свернутый в трубку плакат. У Димки в кармане лежал сложенный вчетверо тетрадный лист с речью. После слов «Дорогие товарищи» было оставлено пустое место.
Едва они дошли до угла дома, как послышался гудок поезда.
- А вот это – они! – сказал Димка.
Они ускорили шаг, направляясь к аллее, что вела к высокому зданию – колонны его белели в свете фонарей.
Когда они дошли до него, по аллее подъехал автобус и из него высыпали в красных шубах и шапках, с посохами, с мешками в серебряных звездах – высокие седобородые люди.
Димка и Варя остановились. А толпа Дедов Морозов поднималась по лестнице.
По улице шла женщина с маленьким мальчиком, которого она вела за руку. Мальчик закричал, махая другой рукой так, что слетела рукавица:
- ДедМорозы! Мама, смотри, ДедМорозы! Сто штук!
- Не штук, а человек, - поправила его женщина, поднимая варежку.

Актовый зал был полон. Несколько рядов алели красными шубами. Новый Год будто витал в воздухе. Димка стоял на сцене и говорил:
- Дорогие товарищи Дед-Морозы!
Кто-то в последних рядах шепнул:
- Но ведь так неправильно.
- Зато звучит, - ответила сидевшая неподалеку Варя.

КоординаторДата: Понедельник, 2011-12-19, 6:45 PM | Сообщение # 2

Уважаемые авторы!
Отвечать арбитрам и критикам можно используя ник Автор (единый для всех).
Пароль к нику был выслан каждому конкурсанту ЛС.
Загляните, пожалуйста в Персональный раздел, который находится в правом верхнем углу и обратите внимание на отправленное вам ЛС.

ФрезиДата: Вторник, 2011-12-20, 0:21 AM | Сообщение # 3

Вау. Это надо уметь - весь дух советской эпохи передать в детской миниатюре. Это просто здорово.

Придираться тут абсолютно не к чему, но мне лично хотелось подольше понежиться в этой "винтажной" атмосфере - как-то хотелось побольше подробностей... увидеть старую мебель, одежду детей, хотелось таких маленьких узнаваемых радостей... но не исключено, что это рассказу пошло бы только во вред. Поэтому это даже не пожелание, а просто мысль вслух.

Интересно, что хотя внешне смахивает на зарисовку, это тем не менее, ИМХО, законченный рассказ, с проблемой, конфликтом и его дерзким разрешением. Согласна, что уровень конкурса очень сильный. Этот рассказ это подтверждает.

АвторДата: Среда, 2011-12-21, 1:29 AM | Сообщение # 4

Quote (Фрези)
Вау. Это надо уметь - весь дух советской эпохи передать в детской миниатюре. Это просто здорово.

СПАСИБО! Приятно слышать такие комплименты!
Quote (Фрези)
Придираться тут абсолютно не к чему, но мне лично хотелось подольше понежиться в этой "винтажной" атмосфере - как-то хотелось побольше подробностей... увидеть старую мебель, одежду детей, хотелось таких маленьких узнаваемых радостей... но не исключено, что это рассказу пошло бы только во вред. Поэтому это даже не пожелание, а просто мысль вслух.

Может, вы и правы - можно было бы мелочей добавить. Не знаю...
Quote (Фрези)
Интересно, что хотя внешне смахивает на зарисовку, это тем не менее, ИМХО, законченный рассказ, с проблемой, конфликтом и его дерзким разрешением. Согласна, что уровень конкурса очень сильный. Этот рассказ это подтверждает.

Merci beaucoup smile

НораДата: Среда, 2011-12-21, 1:59 AM | Сообщение # 5

Очень милый рассказ. Но я бы концовку сделала чуток по другому. Димка и Варя писали бы текст для докладчика типа Огурцова. В последний момент сунули бы ему бумажку, он вышел на сцену и начал читать "Дорогие товарищи Дед-морозы". А потом глядь в зал, а там Санта Клаусы сидят. Приехали по обмену в нашу страну. smile

Сообщение отредактировал Нора - Среда, 2011-12-21, 2:01 AM

АвторДата: Среда, 2011-12-21, 5:58 PM | Сообщение # 6

Quote (Нора)
глядь в зал, а там Санта Клаусы сидят. Приехали по обмену в нашу страну.

biggrinsanta biggrinsanta biggrinsanta biggrinsanta biggrinsanta
Сидят и кока-колу попивают!

ЭфаДата: Воскресенье, 2011-12-25, 3:31 PM | Сообщение # 7

Атмосфера и на самом деле передана хорошо, но все равно рассказ воспринимается зарисовкой. Мне не хватило сюжета.

АвторДата: Воскресенье, 2011-12-25, 6:30 PM | Сообщение # 8

Quote (Эфа)
Атмосфера и на самом деле передана хорошо, но все равно рассказ воспринимается зарисовкой. Мне не хватило сюжета.

Благодарю, Эфа! Наверное, вы правы - это большое походит на зарисовку. Но сюжет-то все же есть - может, очень маленький? :))

ЭфаДата: Понедельник, 2011-12-26, 12:09 PM | Сообщение # 9

Quote (Автор)
Благодарю, Эфа! Наверное, вы правы - это большое походит на зарисовку. Но сюжет-то все же есть - может, очень маленький? :))

Я и не пишу, что его нет. Вы же и сами все понимаете. biggrin
Благодарю за создание атмосферы!

fmasterДата: Понедельник, 2011-12-26, 6:37 PM | Сообщение # 10

Обычно, у среднестатистического ребёнка есть мама, папа и национальность. Если определить национальность сходу бывает сложно, то можно затребовать документы у родителей и всё выяснить. И ничего страшного, если мама, например, кореянка, а папа украинец, всё таки хоть какая-то определённость. Но если и этого нет?:)))
Вот так смотришь, порой, на текст и не понимаешь, какого он роду-племени. И славненький вроде, и глазки умные, а поди ж ты! Бедолага! :)))
В таких случаях "национальность" записывается с потолка: если текст ещё маленький - то зарисовка, если побольше, то эссе. :))) Этот же текст по всем понятиям, конечно же, зарисовка! smile
Мне вот любопытно - а где в нём увиделся кризис? Текст о чём? О тяжёлом выборе обращения к аудитории? О том чем заполнить "пробел" в уже написанной кем-то речи? Или кризис в том, что Дедморозы поднимались в актовый зал молча, угрюмо (а почему бы мне так не подумать?) и даже не ответили на возгласы безымянного мальчика? smile Возможно.
Зато в тексте есть интрига! До самой последней строчки я гадал: а что же Димка вставит взамен пробела? Чем же всё закончится? Как же автор извернётся? Но увы и ах! Чуда и здесь не случилось. А ведь Новый год на носу! Как тут без чуда? Слышите, как толпа скандирует под окнами? "Чуда! Чуда! Чу-да-чу-да-чу-чу-да-а-а!" :)))))
Но в целом текст приятный. Он легко читается и расставаться с ним мне не хотелось. Вполне себе предновогоднее, настроенческое чтиво. Но вот чуть подлинее бы! Чуть позаковыристей бы! Ведь и персонажи есть, послушные такие, все слова своих маленьких ролей правильно выговаривают. Варя вообще красавица, умница и в душе комсомолка. Так не бросайте их! А то им скучно будет! Что им делать со свеженарисованным нарисованным плакатом перед сотней белобородых Дедморозов? :))))

ФрезиДата: Понедельник, 2011-12-26, 8:22 PM | Сообщение # 11

Quote (fmaster)
Мне вот любопытно - а где в нём увиделся кризис? Текст о чём?

Кризис, мне кажется, тут во вполне реальной опасности маленькому мальчику встать на путь чинушества, безопасной жизни и следования "правилам". Возможно, именно этот день и этот выбор и повлиял на всю его будущую жизнь (потому что рассказы, в отличие от зарисовок, именно о таких решающих днях и пишутся). Мальчик плюнул на правила (в этом возрасте - вполне себе поступок) и написал, как душа просила, а не как ему советовали. То есть разрешил конфликт дерзким, самостоятельным поступком, который внешне кажется "небольшим" в полном соответствии с настроением и стилем рассказа.

А вот если бы самостоятельного решения и поступка не состоялось - вот тогда был бы не рассказ, а зарисовка. В этом и разница между ними.

Финал,мне кажется, об этом очень ясно говорит:

- ДедМорозы! Мама, смотри, ДедМорозы! Сто штук!
- Не штук, а человек, - поправила его женщина, поднимая варежку.

(Вот и противоположность нашему герою - ребенок, которого учат, как говорить и жить "по правилам", а он и не сопротивляется.)

Актовый зал был полон. Несколько рядов алели красными шубами. Новый Год будто витал в воздухе. Димка стоял на сцене и говорил:
- Дорогие товарищи Дед-Морозы!
Кто-то в последних рядах шепнул:
- Но ведь так неправильно.
- Зато звучит, - ответила сидевшая неподалеку Варя.

А вот это, ИМХО, новогоднее пожелание всем авторам! Что писать надо не "правильно", а чтоб "звучало". И это, мне кажется, придает дополнительный пласт рассказу.

Сообщение отредактировал Фрези - Понедельник, 2011-12-26, 8:25 PM

АвторДата: Понедельник, 2011-12-26, 8:24 PM | Сообщение # 12

Quote (fmaster)
если текст ещё маленький - то зарисовка, если побольше, то эссе. :))) Этот же текст по всем понятиям, конечно же, зарисовка!

Ур-ра! Я ж весь абзац гадаю - о каких-таких национальностях речь! (Мы тут, понимаете ли, развлекались, Дедов Морозов в Санта-Клаусы перекрашивая. Тоже национальный вопрос smile )
Quote (fmaster)
Текст о чём? О тяжёлом выборе обращения к аудитории? О том чем заполнить "пробел" в уже написанной кем-то речи?

Угу.
Quote (fmaster)
Или кризис в том, что Дедморозы поднимались в актовый зал молча, угрюмо (а почему бы мне так не подумать?) и даже не ответили на возгласы безымянного мальчика?

Неа smile
Quote (fmaster)
Но вот чуть подлинее бы! Чуть позаковыристей бы

Подлиннее - наскучит. А так, сами говорите:
Quote (fmaster)
Он легко читается и расставаться с ним мне не хотелось.

tongue
Спасибо за столь пространный обзор, fmaster. Интересно было почитать!

fmasterДата: Понедельник, 2011-12-26, 8:32 PM | Сообщение # 13

Фрези,
Мне кажется у вас та же болезнь, что и у меня: я нахожу в тексте больше, чем туда заложил автор! :))))

ФрезиДата: Понедельник, 2011-12-26, 8:38 PM | Сообщение # 14

Quote (fmaster)
Фрези,
Мне кажется у вас та же болезнь, что и у меня: я нахожу в тексте больше, чем туда заложил автор! :))))

Так в этом, по-моему, весь кайф "жюрения"! С наступающим!

АвторДата: Понедельник, 2011-12-26, 9:22 PM | Сообщение # 15

Quote (fmaster)

Что бы автор не "заложил", главное - что получилось-то вкусно

fmasterДата: Понедельник, 2011-12-26, 9:42 PM | Сообщение # 16

Автор,
Ага! Это оттого, что текст больно короткий! :))) Негде развернуться! Бой на ограниченном пространстве! :)))
А вот автору "Подарка" повезло меньше :))))

ЛеаДата: Суббота, 2012-01-07, 6:04 PM | Сообщение # 17

Quote (fmaster)
А вот автору "Подарка" повезло меньше :))))

Ну наконец-то я могу спросить: КАК же вы угадали, что он тоже мой?!

fmasterДата: Суббота, 2012-01-07, 9:46 PM | Сообщение # 18

Стилистика текста и форма мышления. Были изменения, но... :))))

ЛеаДата: Суббота, 2012-01-07, 11:51 PM | Сообщение # 19

Quote (fmaster)
Стилистика текста и форма мышления.

Стилистика - понимаю. Форма мышления - и в чем она себя выдала?

fmasterДата: Воскресенье, 2012-01-08, 0:06 AM | Сообщение # 20

Леа,
Это интуитивно! smile
Некоторые акценты (в том что автор женщина я не сомневался), схожесть в "утрамбовке" текста и в деталях. Так сложно объяснить! Это "под коркой", и выуживать это оттуда не стоит, как мне кажется. smile Не всегда правильно некоторые ощущения и выводы поверять логикой. Можно нарушить эту тонкую механику. Вернее не стоит выуживать ВСЁ и СЕЙЧАС. smile Всему своё время. Если речь идёт об авторских ощущениях при написании текста, то уж пожалуйста, вынь и полож. А вот второстепенные "подпрограммы"... smile
Любой автор - это фильтр, через который пропускается окружающий мир. Вернее нам важно не то, что пропускается, а то, что остаётся! smile "Остаток" у автора этих двух текстов был схож.

P.S.
А играть в "угадайку" я всегда люблю. Помните у Селинджера в цикле про Симора? Про то, кому из гостей принадлежит то или иное пальто? smile

Сообщение отредактировал fmaster - Воскресенье, 2012-01-08, 0:12 AM

ЛеаДата: Воскресенье, 2012-01-08, 3:45 PM | Сообщение # 21

Quote (fmaster)
А играть в "угадайку" я всегда люблю. Помните у Селинджера в цикле про Симора? Про то, кому из гостей принадлежит то или иное пальто?

Нет, не помню. Потому что не читала. Надо будет заглянуть, что там.

Форум о литературе и кино » Новогодний конкурс "Новый год к нам мчится" (2011-2012) » Конкурс "Новый год к нам мчится" » Дорогие товарищи Дед-Морозы
Страница 1 из 11
Поиск:

Arbuzova © 2017 |