"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-04-19, 11:59 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ольга_Семёнова, Координатор  
Форум о литературе и кино » Новогодний конкурс "Новый год к нам мчится" (2011-2012) » Конкурс "Новый год к нам мчится" » ПОХИЩЕНИЕ
ПОХИЩЕНИЕ
КоординаторДата: Вторник, 2011-12-27, 2:38 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





ПОХИЩЕНИЕ

31 декабря. Поздний вечер. По улице шли, крепко обнявшись, юные влюбленные – Ар-тем и Лиза. Падал снег, парочка остановилась и, смеясь, начала ловить языками снежинки. Проходящая мимо Елена Васильевна, пожилая сентиментальная дама, заулыбалась, глядя на эту очаровательную картину и вспоминая что-то свое.
Тут к влюбленным подкрался большой внедорожник. Из него появились два крепыша, один из них точным ударом отправил Артема в сугроб, а второй запихнул в машину вере-щащую Лизу. Бандюганы запрыгнули в салон сами, внедорожник сорвался с места и исчез за поворотом.
Малочисленные свидетели похищения тихо исчезли, кроме Елены Васильевны, которая и вытащила Артема из сугроба.
Пока Артем стоял столбом, Елена Васильевна стряхивала с него снег с причитаниями:
- Да что это делается! Средь бела… э… вечера девушек похищают! А я и номер не за-метила!
Тут Артем очнулся и побежал по дороге за внедорожником.
Елена Васильевна бросилась следом с криком:
- По дороге мы их не догоним, надо наперерез! За мной!
И Елена Васильевна целеустремленно направилась в ближайший двор. Артем, чуть по-медлив, побежал за ней. Елена Васильевна уверенно прокладывала дорогу меж однотипных многоэтажек, Артем, пыхтя, пытался не отстать.
Елена Васильевна жизнерадостно сообщила Артему:
- Пятьдесят лет по утрам бегом занималась, как знала, что пригодится!
Артем попытался на бегу дозвониться Лизе, но та не ответила.
В одном из дворов стояла довольно большая, красиво наряженная елка. Елена Василь-евна сначала пробежала мимо нее, но потом вернулась, внимательно оглядела лесную краса-вицу:
- То, что надо!
Елена Васильевна вцепилась в елку, пытаясь вырвать ее из подставки, при этом крича недоумевающему Артему:
- Помоги!
Из окна первого этажа ближайшего дома выглянул парень, с возмущением распахнул окно и, крикнув:
- Вы чего это, того?! - исчез в квартире.
Артем помог Елене Васильевне и дальше они побежали с елкой. Возмущенный полу-одетый парень в тапочках выскочил с битой прямо из окна во двор и побежал вслед за ними.
Вскоре Елена Васильевна и Артем оказались на другой улице. Елена Васильевна вгля-делась вдаль:
- Вон они! По команде кидай!
Похитителей елки почти догнал парень в тапочках, но подскользнулся и упал, зацепив ногой Артема, упавшего следом и отпустившего елку, но Елена Васильевна в азарте этого даже не заметила.
Когда внедорожник приблизился на достаточное расстояние, Елена Васильевна метко кинула елку, и та красиво упала на машину, полностью закрыв лобовое стекло. Внедорож-ник вильнул в сторону и врезался в сугроб.
Елена Васильевна вырвала у ошалевшего парня в тапочках биту и с воинственным криком побежала к машине, открыла заднюю дверцу и осмотрела пассажиров, размахивая битой. Потом биту опустила, нахмурившись:
- Не те…
Нервный мужчина, один из пассажиров внедорожника, вжался в сиденье и прижал к груди портфель с воплем:
- Не отдам!
Елена Васильевна виновато вздохнула:
- Извините… Нам другие бандиты… то есть люди нужны…
Несколько прохожих снимали все происходящее на мобильные телефоны. Раздался восхищенный возглас какого-то мальчишки:
- Вот это да! Пап, а эта бабушка, наверное, генерал у каких-нибудь десантников?
Папа задумчиво ответил:
- Не исключено, сынок, не исключено.
Елена Васильевна стащила с внедорожника елку, при этом размышляя вслух:
- Точно такой же. Куда он мог деться?
«Не тот» внедорожник тихонько выбрался из сугроба, а затем стремительно исчез вда-ли.
Елена Васильевна начала причитать:
- Что же с девушкой будет?
Прохожие зааплодировали расстроенной Елене Васильевне. К ней робко подошел па-рень в тапочках и вежливо поинтересовался:
- Э… Можно мне забрать елку и… биту?
Елена Васильевна не успела ответить, как один из прохожих встрял в разговор:
- Я так понял, вас интересует внедорожник? На соседней улице пробка, может он там застрял?
Елена Васильевна посветлела лицом:
- Вот спасибо!
Затем попыталась поудобнее перехватить елку, ей помог знающий прохожий, еще не-сколько человек взялись за ствол. Вся «елочная банда» во главе с Еленой Васильевной уст-ремилась в указанном знающим прохожим направлении. Только папа увел упирающегося мальчишку домой.
Рядом с Артемом от холода трясся парень в тапочках:
- Елку и биту верните потом… когда разберетесь с кем надо, а?
Артем тяжело посмотрел на парня. Тот отскочил:
- Да ладно… Оставьте себе.
Парень в тапочках поднял отломившуюся веточку елки и грустный ушел. Оставшись один, Артем опять безуспешно попытался дозвониться Лизе, затем отправился вслед за Еле-ной Васильевной.
А «елочная банда» как раз уже оказалась на нужной улице с пробкой. И пробка выгля-дела достаточно внушительно, водители и пассажиры были беспокойны и крикливы, слышались оскорбления.
Знающий прохожий заметил невдалеке внедорожник, показал:
- Он?
Елена Васильевна неопределенно пожала плечами. Знающий прохожий заявил реши-тельно:
- Будем проверять все!
Елена Васильевна благодарно улыбнулась.
Перед появившемся вскоре Артемом открылась удивительная картина: очередной вне-дорожник окружен «сообщниками» Елены Васильевны, аккуратно прикрыт елкой, все двер-цы распахнуты, Елена Васильевна, внимательно рассмотрев пассажиров, качала головой, «сообщники» извинялись, аккуратно прикрывали дверцы, снимали елку и двигались дальше. По мере продвижения «елочной банды» по пробке шум стихал, водители и пассажиры становились «взаимно вежливыми».
Артем с удивлением за всем наблюдал, пока не зазвонил его мобильник. Артем радост-но:
- Наконец-то!
Артем несколько секунд слушал Лизу, но связь быстро оборвалась.
Артем догнал «елочную банду», нацелившуюся на очередной внедорожник, отобрал многострадальную елку с криком:
- Мне нужней, - и устремился прочь.
«Елочная банда» во главе с Еленой Васильевной после секундного замешательства по-бежала за ним. Некоторые любопытные водители и пассажиры из пробки присоединились к погоне, бросив машины.
Артем выбежал на красиво украшенную площадь с громадной елью. Шло представле-ние: Дед Мороз, Снегурочка (это Лиза), Баба-Яга и Кот (это те два парня, похитивших Лизу) пытались развлекать разношерстную толпу.
Артем, размахивая изрядно потрепанной елкой, начал гонять Бабу-Ягу и Кота по всей площади. К нему присоединилась Елена Васильевна с битой. Толпа заревела от восторга – представление приобретало размах. Наконец Баба-Яга и Кот спрятались под громадной елью с криком:
- Мы не хотели! А! Помогите! Нам Снегурочка была нужна! А! Наша заболела! А! Спа-сите! Пожар! Мы больше так не будем! А-а-а…
На что Елена Васильевна резонно ответила:
- А нормально попросить нельзя было?
Наконец не знающий что делать Дед Мороз взял ситуацию в свои руки и огласил гро-мовым голосом:
- Баба-Яга и ее Кот осознали свои ошибки и больше так не будут! Давайте поблагода-рим за это красна молодца и красну деви… бабушку!
Люди захлопали в ладоши, смеясь. Особенно восторгались бывшие «елочный бандиты» и примкнувшие к ним водители и пассажиры из пробки.
Лиза бросилась Артему на шею:
- Мой спаситель!
Из-под ели раздалось жалобное:
- Мы вылезем, а?
Елена Васильевна милостиво разрешила и сообщила парням, помахивая битой:
- Плохо бегаете, надо вас потренировать.
Веселье на площади набирало обороты…

В дорого обставленном кабинете за столом сидела деловая дама, директор телевизион-ного канала, и нервно барабанила пальцами по столу. По телевизору шли новости конкурен-тов. Демонстрировалась запись с мобильного, на которой старушка с елкой и битой нападала на внедорожники, а потом гоняла артистов по площади.
В кабинет быстро зашел тот самый мужчина, который так не хотел отдавать портфель, достал из него папку и торжественно передал ее даме. Дама трепетно приняла документы, но прочитав надпись на обложке: «План по выводу канала из кризиса», зло бросила их в угол и, прокричала, тыча в экран телевизора:
- Так работать надо!
Мужчина пригляделся:
- Кажется, эта бабка на нас и напала.
Дама с надеждой подалась к нему:
- А ну-ка поподробней!

Утром бывший владелец биты выглянул во двор и не смог сдержать довольной улыб-ки – красивая нарядная елка стояла на своем законном месте.
 
КоординаторДата: Вторник, 2011-12-27, 2:42 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Уважаемые авторы!
Отвечать арбитрам и критикам можно используя ник Автор (единый для всех).
Пароль к нику был выслан каждому конкурсанту ЛС.
Загляните, пожалуйста в Персональный раздел, который находится в правом верхнем углу и обратите внимание на отправленное вам ЛС.
 
НикСДата: Вторник, 2011-12-27, 10:26 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Замысел очень интересный.
Могло быть хорошо.
Не хватило (очень не хватило, пришлось перечитывать) ясности во второй поворотной точке. Жаль. Потому что читать было интересно.
В любом случае, автору - спасибо.
 
АвторДата: Среда, 2011-12-28, 6:48 AM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (НикС)
Не хватило (очень не хватило, пришлось перечитывать) ясности во второй поворотной точке. Жаль.

А мне как жаль!
Quote (НикС)
В любом случае, автору - спасибо.

Пожалуйста!
 
ЛеаДата: Среда, 2011-12-28, 11:48 AM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Несомненны две вещи: Автор - сценарист, и перед нами - сценарий короткометражки.
Но это ничего. Читалось бы легко - и ладно. Но в середине столько мельтешения - кто куда побежал, за кем - ну будто конфетти в глаза сыпанули.
Главное, конечно, что весело!
Но литература не кино. И такая беготня в прозе, может и не нужна, а?
 
АвторДата: Среда, 2011-12-28, 12:06 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (Леа)
Автор - сценарист, и перед нами - сценарий короткометражки.

Вот это чутьё! Одно уточнение - начинающий сценарист ah
Quote (Леа)
Но литература не кино. И такая беготня в прозе, может и не нужна, а?

Может и не нужна... sadwalk А в прозе все только степенно ходят?
Как же всё в вашей литературе сложно! Сложно-о-о-о-о!


Сообщение отредактировал Автор - Среда, 2011-12-28, 12:06 PM
 
ЛеаДата: Среда, 2011-12-28, 1:08 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Вот это чутьё! Одно уточнение - начинающий сценарист

Да какое там чутье. Это из ряда "рыбак рыбака". fishing Я тоже начинающий сценарист.

Quote (Автор)
Может и не нужна... А в прозе все только степенно ходят?

Дело не в том, как там ходят. Хотя и в этом тоже.
В общем, если вы изначально будете писать такой рассказ как прозу, вам и не захочется писать в стиле "она побежала туда, он пошел сюда, они взяли то-то и т.д." Для создания того же эффекта и того же настроения вы воспользуетесь другими средствами.
А если и решите показать кутерьму и суету, то напишете по-другому. Скорее более обобщающе, и к тому же внесете смысл - зачем что-то происходит и зачем вы это описываете.
 
АвторДата: Среда, 2011-12-28, 1:40 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Леа, спасибо за советы!
Но думаю, что на двух стульях мне не усидеть - как не жаль, но не смогу я ваять одновременно прозу и сценарии.
 
Робин-ГутДата: Среда, 2011-12-28, 2:17 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Добрый день, автор. Прочел с интересом ваш рассказ. Ну что ж, сюжет есть, написано весело и празднично.
Придирок мало:
Quote
По улице шли, крепко обнявшись, юные влюбленные

Не согласен. Имхо - крепко обнявшись идти невозможно. А вот просто обнявшись - запросто. biggrin
Quote
Тут к влюбленным подкрался большой внедорожник. Из него появились два крепыша,

Автор - вы нарушаете штампы! Согласно штампов предложение должно выглядеть так :
Внезапно к влюбленным с ревом подлетел большой внедорожник и затормозил, обдав лавиной снега. Когда снежный туман рассеялся не было ни Лизы, ни внедорожника. - хмм -но в таком случае двух крепышей трудновато будет опознать. В общем, вам видней smile
Идем дальше, вот эта фраза:
Quote
Затем попыталась поудобнее перехватить елку, ей помог знающий прохожий, еще не-сколько человек взялись за ствол.

С одной стороны Бабулька вроде уже устала, тягаючи за собой ёлку, но с другой -не надо бы так явно показывать ее усталость, Все таки -одна из задач сюжета, как я понял, пропаганда здорового образа жизни. Причем с малых лет. Ведь у нее стаж бега 50 лет. Надо бы чуть крепче показать бабулю , что она вообще не способна устать! biggrin .
Quote
Демонстрировалась запись с мобильного, на которой старушка с елкой и битой нападала на внедорожники, а потом гоняла артистов по площади.
- тут небольшая неточность -по площади Артем гонял артистов. В целом мне понравилось, Спасибо, автор.
 
АвторДата: Среда, 2011-12-28, 5:14 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Робин-Гут, попробую вам возразить.

Quote (Робин-Гут)
С одной стороны Бабулька вроде уже устала, тягаючи за собой ёлку, но с другой -не надо бы так явно показывать ее усталость
Ничего она не устала, просто ей не удобно, ведь в другой руке у нее же бита!

Quote (Робин-Гут)
- тут небольшая неточность -по площади Артем гонял артистов.
А у меня в тексте:
Quote (Координатор)
Артем, размахивая изрядно потрепанной елкой, начал гонять Бабу-Ягу и Кота по всей площади. К нему присоединилась Елена Васильевна с битой.
Т.е. она тоже гоняла артистов!

Quote (Робин-Гут)
В целом мне понравилось, Спасибо, автор.
Вам спасибо, уважаемый читатель!
 
Робин-ГутДата: Среда, 2011-12-28, 6:08 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote
Демонстрировалась запись с мобильного, на которой старушка с елкой и битой нападала на внедорожники, а потом гоняла артистов по площади.

Согласен с вами , автор. Тут я был невнимателен. И Артем и бабулька гоняли артистов. А то, что в камеру попала одна бабулька - то все претензии к владельцу мобильника smile
 
fmasterДата: Среда, 2011-12-28, 8:26 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Такие рассказы в моей классификации литературных вирусов проходят как "Котопёс" Не "Инь-Ян" где гармония, несмотря на противоположные начала, а именно то, что я сказал smile
Претензий к тексту предостаточно. Но как-то не по-взрослому их предъявлять к такому тексту. Сразу вспоминается формула "Солдат ребёнка не обидит!". Ведь он совсем ещё маленький, несмышлёный, противоречивый... Увидел, что эта штуковина, которая выше задних лап, может мотаться из стороны в сторону, и давай за ней гоняться! Это же счастье! Мальцу даже невдомёк, что именно он, именно его "кубышка с ушами" управляет этой моталкой! :))))
Литературные качества оставим совсем в стороне, сосредоточимся за главном, на сюжете и его реализации.
Как-то странно выстроено само похищение. Вернее картина его реализации. Идёт парочка, за ними наблюдает премилая старушка и вдруг БАЦ! Скрали! :)))
Причём автор нас сразу вводит в... нет, не в заблуждение. Он нас обманывает! Ату его! С чего вдруг похитители выбрали именно эту девушку? А потому, мне кажется, что автору стоило бы добавить, что и парень, и его спутница были одеты в костюмы Деда мороза и Снегурочки. Тогда всё складывается. Им нужна Снегурка, её и украли, Дедморозов у них перебор - в сугроб лишнего. Да и умиление случайной прохожей старушки теперь более понятно.
Теперь "пожилая женщина". Интересно, каков у неё возраст по мнению автора? Ведь к решению бегать каждый день по утрам, человек приходит не в детском возрасте! И даже не в юности! Ведь речь идёт о регулярном, вдумчивом утреннем моционе! А наша дама бегает уже пятьдесят лет! Так сколько годков она уже отмотала? Меньше 75-ти ей просто никак не может быть, а наверняка гораздо более восьмидесяти. А теперь, когда мы озвучиваем этот возраст, сам текст становится, как говорил Жванецкий, "восхитительно не уместен!" Потому что из него выпадает ключевой персонаж.
Вот кто мне понравился, из персов, так это вот эти ребята:
"Раздался восхищенный возглас какого-то мальчишки:
- Вот это да! Пап, а эта бабушка, наверное, генерал у каких-нибудь десантников?
Папа задумчиво ответил:
- Не исключено, сынок, не исключено."
Вот это самые здравые слова во всём тексте. :)))

А теперь внимательно следите за моими руками, чтобы потом не обвиняли в жульничании. smile
Про "Котопса" я не зря сказал, не для красного словца. Этот текст вообще сложно хоть как-то классифицировать и отнести к какому-то подвиду. Если в нём, к простым персам, на протяжении всего повествования используятся такие усиленные, мощные слова как "вопль", "крикнул", "побежал", "выхватил" и пр. то это сразу нас переносит в некий абсурд (учитывая развивающиеся события). Вдумчивый читатель сразу смекает что это не "слепок дня" и не "вид реальных событий", а гротеск, гипербола и прочие радости. Но до абсурда текст не дотягивает! Как не дотягивает до юмористической миниатюры (что видимо пытался сотворить автор) из сценического вооружения Петросяна. Вот и получается некое мифическое существо: и не кентавр, и не головоногий разумный моллюск с планеты Ия.
А вообще, текст можно было драть и драть, полностью развинтить на составляющие, разобрать до последней пружинки и под вискарь, вдумчиво, с псевдофилософской поволокой в глазах медитировать над этой грудой запчастей. Пытаясь понять смысл если не жизни, то собственного текстонаписания и бумагомарания. smile
Но на то и Новый год, чтобы такие желания задвинуть куда подальше. Это, и другие, такие же суетные и мирские.
Задвинуть, и продышаться Вечностью, готовясь к очередному магическому переходу через "ноль", под "выстрелы" петард, зарево фейерверков и эти, обязательные... Брызги Шампанского! :)))
 
АвторДата: Среда, 2011-12-28, 10:37 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Quote (fmaster)
А теперь внимательно следите за моими руками, чтобы потом не обвиняли в жульничании.

Я следила... uhm Внимательно... uhm Жульничали?! ah
 
fmasterДата: Среда, 2011-12-28, 10:49 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Автор,
Это мастерство! Опять не увидели? :)))
 
АвторДата: Среда, 2011-12-28, 11:00 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote (fmaster)
Автор,
Это мастерство! Опять не увидели? :)))


Почему опять? uhm Вы сколько раз жульничали? uhm А потом ведь "0" поставите!
 
fmasterДата: Среда, 2011-12-28, 11:22 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Автор,
Поди знай! :)))
 
АвторДата: Среда, 2011-12-28, 11:29 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





fmaster, ну и ладно! У меня на конкурсе два рассказа. Если один будет на последнем месте, то другой на предпоследнем… Ой, а ведь два рассказа могут набрать одинаковое количество баллов? А-а-а-а-а…
 
Робин-ГутДата: Четверг, 2011-12-29, 10:17 AM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Еще один рассказ у вас? Так-так. Я вас узнаю по западающему тире в клавиатуре brows shy
 
АвторДата: Четверг, 2011-12-29, 10:33 AM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Quote (Робин-Гут)
Я вас узнаю по западающему тире в клавиатуре


И ничего у меня тире не западает! Это были переносы. Вот! И во втором опусе я их убрала.
 
arbuzovaДата: Четверг, 2011-12-29, 10:54 PM | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2315
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: Offline
Сама идея хороша и кинематографична, как уже тут сказали, потому что сразу представляется картинка. Да, такое лучше смотреть.
Вобщем, получился неплохой новогодний рассказ. smile
 
АвторДата: Пятница, 2011-12-30, 4:24 AM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Quote (arbuzova)
Сама идея хороша и кинематографична, как уже тут сказали, потому что сразу представляется картинка.

Спасибо! Эх, вот бы еще эти таинственные кинематографисты оценили! ah
 
ФрезиДата: Вторник, 2012-01-03, 2:15 AM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Феерично. Действительно напоминает пересказ своими словами новогоднего сиквела к бессмертной короткометражке " Пес Барбос и необычный кросс".

Великолепная идея и такая же великолепная развязка. Феерично в хорошем смысле - некоторая (тоже в хорошем смысле) ненатуральность типажей, мотивировок и реквизита (одна елка чего стоит!) создает очень комическое впечатление. Действительно как сценарий - такой поэпизодник. Здорово!

Если смотреть на это как прозу - то да, хотелось бы больше разнообразить темпоритм, но это же безумно сложно. Захотелось сразу посмотреть, как, например, Булгаков это делает- например, в сцене погони Бездомного за котом, там же тоже безумный темп, но как-то он так это делает... надо перечитать и посмотреть.

Большое спасибо!
 
АвторДата: Вторник, 2012-01-03, 8:36 AM | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Фрези, спасибо!

И да, Булгакова надо бы перечитать. ah
 
Верьте_мнеДата: Пятница, 2012-01-06, 11:34 PM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Автор, Ваша работа мне очень понравилась. В моем рейтинге это первое место. Чистой воды позитив. С того момента как старушка схватила елку - на душе стало так радостно и весело, что слов нет. Повествовательный стиль в данном случае как раз то, что нужно. НА мой скромный взгляд smile
Шероховатости есть, но... есть и есть...
Автор, я за Вас! biggrin
 
АвторДата: Суббота, 2012-01-07, 8:40 AM | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Верьте_мне, громадное спасибо! Когда огласят результаты, я буду плакать и перечитывать ваш отзыв clap . Таким образом последнее место от жюри компенсируется первым от вас, и я буду в серединке списка crazy .
 
Форум о литературе и кино » Новогодний конкурс "Новый год к нам мчится" (2011-2012) » Конкурс "Новый год к нам мчится" » ПОХИЩЕНИЕ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |