"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 2024-04-25, 2:29 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ольга_Семёнова, Координатор  
Форум о литературе и кино » Новогодний конкурс "Новый год к нам мчится" (2011-2012) » Конкурс "Новый год к нам мчится" » Гость
Гость
КоординаторДата: Четверг, 2011-12-29, 4:09 AM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Гость

Лариса переводила взгляд с бутылки виски на бутылку вермута и размышляла, что лучше выпить под бой курантов? Вермут более подходит по статусу, а виски – по настроению.
Фуля сидела рядом и глядела на хозяйку. Ларисе казалось – с укоризной. Женщина решила - если уж праздник предстоит отмечать вдвоем с собакой, вермут подойдет лучше, Фуля не любит запаха крепких напитков.
Внезапно кавказская овчарка подошла к двери и отрывисто залаяла. Лариса удивилась – за полчаса до наступления Нового года в гости не ходят без приглашения. А они никого не звали. Но в дверь затарабанили неожиданно громко и чужой голос за дверью произнес:
- Хозяйка, открывай!
«Странные шуточки у кого-то из соседей», – подумала Лариса, но дверь открыла. На пороге стоял мальчик лет десяти-двенадцати в зеленой вязаной шапке, сиреневых джинсах и ботинках, похожих на армейские берцы.
- Добрый вечер, пустите в дом! – попросил ребенок.
- Ты кто такой? – спросила женщина. – И как в наш двор попал? Через ограду перелез?
- Новый год я. Добрый вечер, мне надо в дом, дайте пройти,- мальчик не стал отвечать на вопросы, но и не сделал ни малейшей попытки сдвинуться с места.
- Что?! – у Ларисы от такой наглости «о» получилось, как у оперной певицы.
- Хозяйка, да я вам уже в третий раз повторяю. Новый год я, мне в дом надо.
Лариса повнимательнее окинула взглядом парня – самый обычный. Запах алкоголя нет. Как выглядят наркоманы, женщина не знала, но если бы ребенок «был под кайфом» - то Фуля не стояла бы так спокойно. В этом Лариса была уверена. А Фуля, словно в ответ на мысли, высунула морду за порог и гавнула кратко и не агрессивно.
Мальчик улыбнулся американской улыбкой и погладил кавказскую овчарку.
- Гав, - отозвалась Фуля и подставила загривок, но парень потрепал собаку за уши.
Лариса удивилась такому поведению овчарки. Фуля не давала никому себя хватать так, исключением являлась только пятнадцатилетняя Вита, дочь Ларисы. Фуля появилась в доме, когда девочке было девять. И сначала они со щенком были на равных, а потом Фуля стала великодушно позволять девушке трепать собаку за уши и даже тянуть за хвост.
- Пустите в дом, пожалуйста. Очень надо, - Ларису удивил и манера разговора мальчика. Больше всего она смахивала на манеру этих нещасных, которые ходят по офисам в надежде втюхать кому-то колготки, книги или косметику.
- Парень, я в милицию сейчас позвоню, будешь новый год встречать в детраспределителе, - Ларисе надоело стоять на пороге. Ей захотелось поскорее опрокинуть бокал вермута и сесть перед телевизором.
- Что вы такое говорите, хозяйка? Меня нельзя,я же Новый год. Вы меня в дом пригласите и чаем напоите, - добавил подросток .
- А больше ты ничего не хочешь?
- Нет, ничего. Мне необходимо попасть в ваш дом. Всегда так было, что Новый годвходит в дом. Всегда.
- Мальчик, уходи подобру поздорову. А то я сейчас вместо милиции скорую вызову. И тебя отвезут сам знаешь куда.
- Гав, - подала голос Фуля.
Мальчик заплакал. Фуля подошла к нему и потерлась боком. Парень уселся на крыльцо и обнял собаку, как родную.
- Мальчик, давай я твоим родителям позвоню. Они приедут и заберут тебя. И все будет хорошо.
- Нет у меня родителей, - продолжал всхлипывать парень.
И так сказал, что Лариса ему поверила. Мальчик потерял родных, судя по всему недавно, и у него от горя повредился рассудок. И на праздники ему хочется домашнего тепла. Паренька жаль, но неизвестно, насколько он буйный. Пока понятно – надо соглашаться, что он Новый год и попробовать выспросить про родных. На бездомного мальчик не похож.
-Ну хорошо, хорошо. Если тебе надо в дом, то может, лучше пойти к каким нибудь родственникам? Зачем тебе именно мой дом?
-Не знаю. Но раз я оказался именно перед вашим домом, мне теперь необходимо попасть только в него. И при этом вы должны меня впустить добровольно. Иначе Новый год не наступит. Вернее, если я ворвусь силой, то наступит – только он будет плохой. Почти как конец света. А я не хочу... – парниша зарыдал еще сильнее.
Лариса оглянулась на Фулю, словно та могла ей помочь. В бред мальчика она не поверила, просто вспомнила как ожидала наступления предыдущих лет, и что они ей принесли: пожар в поапрошлом году, когда чудом выгорела только одна спальня на втором этаже, три похорона в прошлом – бабушкам-дедушкам было за восемьдесят, но три смерти за год – это чересчур для кого-угодно. И нынешний: два воспаления легкихи один перелом ноги у дочери, язва с кровотечением у самой Ларисы, непонятный флюс у мужа в марте и ветрянка с температурой под сорок – началась неделю назад. До сих пор он красивый в зеленую точечку в спальне валяется.
Мальчик перестал вслипывать и снова попросил:
Хозяйка, ну пожалуйста, пустите...
-Сколько тебе лет?– Ларисарешила проигнорировать просьбу ребенка и все же попытаться выяснить – кому можно сдать этого подростка. Странно, что Фуля к нему так ластится. Если бы не это, женщина бы давно позвонила в милицию.
-Двенадцать мне. Вы что, считать не умеете. Я же новый год, - опять затянул мальчик.
-Да я как то сразу не догадалась. Слушай, а вот то, что ты сидишь мерзнешь на ступеньках – это разве не считается? Это уже практически дом.
-Нет, мне надо попасть внутрь вашего помещения, - твердо сказал парень.
«Фуф, - вздохнула мысленно Лариса. – До Нового года осталось совсем чуть-чуть, а я тут с этим несчастным сумасшедшим ребенком спорю. И не могу придумать, что жеделать дальше».
-Гав, - словно в ответ на мысли Ларисы Фуля вошла обрачно в дом и вильнула хвостом, словно приглашая паренька последовать за ней.
-Ладно, заходи, - махнула рукой Лариса. – Только учти, дом на сигнализации, ограбить нас не получится.
-Я не собираюсь вас грабить, с совсем наоборот, - улыбнулся мальчик и переступил порог.
 
КоординаторДата: Четверг, 2011-12-29, 4:11 AM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Уважаемые авторы!
Отвечать арбитрам и критикам можно используя ник Автор (единый для всех).
Пароль к нику был выслан каждому конкурсанту ЛС.
Загляните, пожалуйста в Персональный раздел, который находится в правом верхнем углу и обратите внимание на отправленное вам ЛС.
 
nn_nn_55Дата: Четверг, 2011-12-29, 12:10 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Уважаемый Автор, позвольте уточнить несколько непонятых мною моментов.

Quote (Координатор)
...в дверь затарабанили неожиданно громко и чужой голос за дверью произнес...

Почему Лариса сразу по голосу не поняла, что за дверью ребенок?

Quote (Координатор)
- Хозяйка, да я вам уже в третий раз повторяю. Новый год я, мне в дом надо.

Вообще-то ребенок только второй раз это говорил!

Quote (Координатор)
На пороге стоял мальчик лет десяти-двенадцати

Quote (Координатор)
Лариса повнимательнее окинула взглядом парня

Ребенок десяти-двенадцати лет у меня никак не ассоциируется со словом парень. Вот парнишка - это да.

Quote (Координатор)
-Я не собираюсь вас грабить, с совсем наоборот, - улыбнулся мальчик и переступил порог.

Вот с этого собственно и должна была начаться сама история. Разве нет? uhm
 
АвторДата: Пятница, 2011-12-30, 0:52 AM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (nn_nn_55)
Почему Лариса сразу по голосу не поняла, что за дверью ребенок?

потому что мысли у нее другим заняты были

Quote (nn_nn_55)
Вообще-то ребенок только второй раз это говорил!

ну и что?
я иногда говорю: повторяю в двадцатый раз, а на самом деле - второй

Quote (nn_nn_55)
Ребенок десяти-двенадцати лет у меня никак не ассоциируется со словом парень. Вот парнишка - это да.

да, автору стыдно, но рассказ недовычитан

Quote (nn_nn_55)
Вот с этого собственно и должна была начаться сама история. Разве нет?

не-а happy
 
ФанниДата: Пятница, 2011-12-30, 8:24 AM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote ("Автор")
автору стыдно, но рассказ недовычитан

Мягко говоря, не довычитан. sad Лично для меня интересная задумка потерялась за многочисленными описками и пропущенными буквами. Но, с другой стороны, я сделала для себя открытие, нашла несколько новых очень емких слов. "обрачно" - обратно-обморочно. "гавнула" - послала на... по собачьи. и т.д. Что-то в этом есть! Последний раз такие вот открытия я совершала при чтении "Алисы в стране чудес", там, где разбирается стишок про Шалтая-Болтая. cool
 
АвторДата: Пятница, 2011-12-30, 6:14 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Автору стыдно, автор не видит опечаток, а Ворд у автора сломался angry
 
НикСДата: Пятница, 2011-12-30, 10:56 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Автору просто не хватило времени.
Рассказ замечательный. Отличная идея. Нужно отшлифовать, немного развить последнюю часть, и в печать.
Автор молодец.
 
ФрезиДата: Воскресенье, 2012-01-01, 7:46 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Хочется помолчать после рассказа, настолько все узнаваемо... и ребенок этот, и баба. Как говорится, кусок жизни. И предельно ясно, что и год-то предыдущий не удался именно потому, что кто-то вот так же Новый год в дом не впустил... вроде бы сказочная история, а задуматься заставляет об очень многом.

Если придираться - наверно, валяющегося в спальне больного мужа стоило бы упомянуть вначале, чтобы подготовить эту информацию, а то весь рассказ я воображала, что она одна сидит и вдруг нате вам - у нее, оказывается, в спальне больнойлежит, а она ему не то что воды не поднесла, а даже не подумала о нем ни разу smile

Очень, очень хороший рассказ.
 
АвторДата: Понедельник, 2012-01-02, 12:21 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Фрези, спасибо smile
а про больного мужа автор специально промолчала
у героини острый приступ жалости к себе, вот она про мужа и вспомнила фиг знает когда smile
 
fmasterДата: Понедельник, 2012-01-02, 4:22 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Главная претензия к тексту - Автор "передерживает" читателя на одном месте. Да, это ключевой момент в тексте "пущать-не пущать", но не настолько же! Уже все, даже собака Фуля поняли, что "пущать" надо, а Автор никак не решится. Всё мнётся, жмётся, думает, решается, потом опять отступает... зачем? Зачем вы ограничили себя жёстким рамками объёма? Вам нужно было или делать миниатюрку (совсем уж миниатюрку) либо найти пару-тройку сожетных "изюминок" и сделать повествование более живым. А так... Как-то не похожа ваша героиня на взрослую женщину. Что-то больно робкая она и суетно-неуверенная. :)))
А задумка интересная! smile
 
АвторДата: Вторник, 2012-01-03, 10:15 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





fmaster, ну что получилось у автора, то и получилось, поздно теперь пить боржоми smile
у меня мелькала мысль про "передержку", но...
 
Форум о литературе и кино » Новогодний конкурс "Новый год к нам мчится" (2011-2012) » Конкурс "Новый год к нам мчится" » Гость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |