"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 2024-04-20, 6:35 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ольга_Семёнова, Координатор  
Форум о литературе и кино » Новогодний конкурс "Новый год к нам мчится" (2011-2012) » Конкурс "Новый год к нам мчится" » Новогоднее путешествие
Новогоднее путешествие
КоординаторДата: Четверг, 2011-12-29, 4:10 AM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Новогоднее путешествие

Саша с кипой бумаг идёт по длинному коридору. На встречу ей Коськин в новогоднем колпаке и с мишурой на плечах.
- В Новогоднее путешествие к далёким звёздам, 3а 10 дней туда и обратно. Полетишь?
Саша обходит Коськина и останавливается у лифта. Нажимает на клавишу, двери лифта открываются. Коськин подбегает и преграждает ей дорогу.
- Погоди-погоди.
- Коськин, твои шутки за год знаешь, как надоели?
Саша заходит в лифт. Коськин за ней.
- Не шутка, вот, смотри.
Коськин ловко протягивает две пластиковые голограммы с надписью «Косьмическое путешествие в 2012 год». Двери лифта закрываются. Свет гаснет. Но исходящее от галлограмм свечение и зачаровывает Сашу.
- Тебе какой этаж? - голос Коськина приводит её в чувство.
- А? Мне в библиотеку.
Коськин нажимает кнопку. Свет загорается, лифт едет верх.
- Держи, - Коськин кладёт приглашения поверх кипы бумаг.
Саша выходит из лифта. Двери закрываются.
- А второе зачем?
- Пригодится! - кричит Коськин из уезжающего лифта.

Саша подходит к двери с надписью «Библиотека», пробует открыть дверь, но не получается, кипа бумаг рассыпается. Свет гаснет.
- Что за...
- Извините, кто тут? – спрашивает настороженный мужской голос из темноты.
- А вы кто?
- Я книжный гном.
- Включите свет!
- У меня фонарика нет.
- А зажигалка, спички там.
- Я вижу в темноте.
- Почему я вас не вижу?
- Гномов никто не видит. Прощайте. - Голос гнома слышится со стороны лифта.
- Погодите, - Саша на ощупь по стене идёт к лифту.
Кнопка лифта светится. Саша нажимает. Стрелочка над лифтом показывает вверх.

Через стеклянные двери фойе видно как метёт и вьюжит на улице. Высокий мужчина приятной наружности, но с легкой небритостью, в шапке-ушанке, завязанной под подбородком, надевает куртку с надписью «Охрана» на спине. Саша выходит из лифта.
- О, а вы ещё тут! Думал все разошлись.
- А, так это вы гном?
- Не, я не Гномов, Гномов вчера дежурил.
- Пошутили, и хватит, - Саша направляется к гардеробу.
- Шутилин, - кивает охранник.
- Давайте помогу.
Охранник, бежит к гардеробу, снимает одиноко висящую шубку.
- Тоже мне бегун, - буркнув себе под нос, Саша ставит сумочку на кресло.
- Да нет, Гунов сегодня тоже не дежурит. Я за них, - охранник подаёт Саше шубку.
- А Коськина знаете?
- Не я Шутилин. Давайте помогу.
- Вы плохо слышите? - Саша надевает шубку.
- А да, - охранник развязывает шапку, приподнимает одно «ухо».
- Вы Шутилин, или вы пошутили?! - громко спрашивает Саша.
- Я Шутилин, но шутил не я.
- Зачем тогда свет выключили?
- Как зачем? Положено.
- Я из-за вас бумаги рассыпала.
- Я думал все ушли, короткий день.
«Интересно, кто тогда этот шутник? Голос не охранника, Коськин, наверное, кого-то подговорил. Тоже мне массовик-затейник». – Саша перекидывает сумку через плечо и идёт к выходу.
Охранник за ней.
- А это не вы потеряли? – Смотрю, светится. Какая-то штука интересная.
- У нас завтра новогодний корпоратив. Это приглашение. А вы только одно нашли?
- Одно.
- А вы летите?
- Да, нет.
- И что же все летят, а вы нет?
- Не могу, дежурю завтра опять с восьми вечера.
- Спасибо, - Саша убирает приглашение в сумочку. – В новогоднюю ночь?
- Да, ну, с наступающим вас.
- И вас.
- Ну, идите уж, наверно, подарки ещё не купили, а то магазины закроются, и останетесь ни с чем.
Саша улыбается, кивает. Бежит к остановке. Еле успевает на автобус. Снег то сыпет, то завьюживает, автобус растворяется за этой снежной стеной. Охранник дожидается, когда он совсем исчезнет, завязывает шапку и принимается расчищать площадку перед зданием офиса.

«Путешествие к далёким звёздам! Почему никто ничего не говорил? - Саша выбирает игрушку-ракету и вешает её на еловую ветку. - Только Коськин, так внезапно появился, затем свет погас. Голос книжного гнома. Надо же так назваться. Почему не эльф? - Саша улыбается. – «А голос незнакомый. Затем этот чудной охранник. Каждый год Коськин предлагает льготные путёвки, то на море, то в горы, и он сам непременно едет. Он конечно весёлый парень, но его попытки приобщить меня к жизни коллектива уже надоели. А тут надо же, он не едет! То ли подвох, то ли в самом деле хочет обо мне позаботиться. Ладно, он победил, интересно посмотреть на это путешествие. Посмотреть? А если придётся участвовать? Если это всё-таки на самом деле придётся куда-то лететь, да ещё на 10 дней, надо собрать вещи...»

Раннее утро. Ещё темно. Саша сидит у ёлочки, пьёт чай, на экране какие-то космические персонажи на новогоднем вечере. Саша посматривает, то на экран, то на рюкзачок у двери, на столике лежит приглашение и светится голограммой «Путешествие к звёздам в 2012 год». Телефонный звонок. Саша берёт трубку.
- Алло! Коськин? Где собираемся? Во сколько? Я ещё успею поспать? Да, всю ночь не спала. Не успею? Хорошо, не опоздаю.

Саша возле здания офиса, через двери она видит на месте совсем другого охранника, с чёрными усами. Подбегает Коськин.
- Ну, что не выспалась, не переживай, там поспишь. Будет время перед стартом. Погоди, я сейчас, - Саша бежит к дверям здания.
- Ты куда?
- В библиотеку!

- Здравствуйте, извините, вы приглашение не находили, - Саша видит за столом со стопкой книг пожилую даму.
Дама кивает Саше.
- Вот это? – она протягивает саше голограмму
Слышится сигнал автобуса.
- Спасибо! Большое, с наступающим, вас! – забрав приглашение, Саша убегает
- И тебя, деточка.
Дверь за Сашей закрывается, дама улыбается, в руках у неё книга «Путешествие к далёким звёздам. Фантастические рассказы»

С улицы через стеклянные входные двери видно, как Саша выбегает из лифта, походит к усатому охраннику, что-то ему говорит, отдаёт приглашение.

- Скорее! - Коськин, берёт под руку Сашу на выходе, и они бегут к автобусу.
Коськин сажает Сашу в автобус и входит следом. Саша садится, снимая рюкзачок и ставя его на колени. Коськин устраивается рядом с Сашей.
- Погоди, а ты же сказал, что в другом автобусе.
- Опаздывать не надо, придётся терпеть меня. Хотя чем, я тебе не нравлюсь. Все говорят, хорош.
- Хорош, только слишком много тебя. Иногда хочется, чтоб мужчина был незаметен, появлялся и исчезал в подходящий момент.
- Э-э, ладно, учту пожелания.
Саша усмехается и качает недоверчиво головой.

Саша и Коськин заходят в номер.
- В общем, отдыхай пока, а около десяти, поднимайся наверх. И чтоб был готова к полёту, собрана, одета, как полагается.
- Есть, товарищ, капитан корабля!
- Нет, капитан у нас другой, а я руковожу, ты угадала.
- И никуда, никуда мне не деться от Коськина, - запела Саша.
- Да ты ещё и поёшь! Будешь в конкурсе караоке участвовать.
- Ни за что! - Саша берёт ключ от номера у Коськина и выпроваживает его за дверь.
- А, ну, ладно, как хочешь. Моё дело предложить, твоё согласиться.
Саша захлопывает дверь.
- И никуда, никуда вам не деться от Коськина, - напевая, не спеша уходит.

На новом месте Саше спится на удивление хорошо, и во сне она видит бумажного гнома почему-то в шапке ушанке, он исчезает от стука в дверь, и Саша просыпается в той одежде, что и приехала: в свитере и брюках, укрытая пледом. На ощупь в темноте подходит к двери, выглядывает в коридор, и видит мужчину в конце коридора в длинном халате деда Мороза, но почему-то тоже в шапке ушанке.
- Подождите! – кричит Саша.
Мужчина оглядывается, это действительно дед Мороз с бородой и усами.
- Погодите, - снова кричит Саша. Смотрит на часы: 22:30! Она быстро переобувается и, захватив рюкзак, бежит за Дедом Морозом. Но Дед Мороз сворачивает за угол и бежит по лестнице. Саша следом, крича: «Я с вами!». Пояс у халата развязывается и падает под ноги Саше. Дед мороз добегает до последнего этажа и цепляется полой халата за нижнюю часть перилл, халат трещит и рвётся. Дед Мороз скидывает халат, и подбегает к двери уже без него.

Круглый банкетный зал со стеклянным потолком полусферой. За круглыми столиками все в вечерних нарядах. Перед самой сценой танцпол. На сцене сбоку Ёлка за ней дверь, из-за неё Коськин, выходит к публике и говорит в микрофон:
- Дорогие друзья, совсем скоро мы отправимся с вами в полёт к далёким звёздам.
Мужчин из зала:
- Я бы и к ближним не отказался. И вообще, предпочитаю, чтобы звёзды сами ко мне спускались с небес.
- Недулин, будьте проще и звёзды сами к вам притянутся. Но вначале надо...
- Выпить! - слышится чей-то голос из зала.
- Погодите, успеется. Так вот друзья мои, почти все в сборе, и пора позвать...
- Снегурочку! - снова кто-то кричит из зала.
- Нет, погодите...- Коськин прислушивается.- Тише,
Слышится за дверью стук.
- Дед Мороз?!
- Нет, не угадали, это...
В зале все воодушевлены, с интересом смотрят на сцену. Из-за ёлки выбегает дед Мороз. Коськин с удивлением отступает назад. Дед Мороз в бороде, но в куртке охранника и шапке ушанке подмигивает Коськину и спрашивает у зала:
- Товарищи, Снегурочку не встречали?
Из-за ёлочки выбегает Саша, в брюках, свитере и с рюкзачком за спиной.
- Вот она! - радостно выкрикивает Недулин.
Зал смеётся. Саша растерянно смотрит в зал, затем на Коськина, и на странного деда Мороза.
- Шутилин? - шепчет деду Морозу Саша.
Дед Мороз подмигивает Саше и говорит в зал.
- Товарищи, у Снегурочки шубку кто-то стащил...
- И шапочку! - восклицает жена Недулина.
- И у тебя, дед Мороз, тоже! - кричит Свистоплясов с дальнего столика. - Похоже кто-то шапками и шубками приторговывает.
- Э, нет, по-другому дело было, но главное мы с вами! И будем встречать новый год!
- Да, да друзья, - наконец-то нашёлся Коськин, - Снегурочка с дедом Морозом пойдут... - уводит за ёлочку Деда Мороза и Сашу.
- Это Шутилин - шепчет Коськину Саша
- Какой Шутилин? - Деду морозу - Товарищ, вы кто?
- Я же тебе мигаю, свой! - дед Мороз, спускает бороду.
Коськин удивлённо и радостно бьёт себя по лбу и толкает деда Мороза из-за ёлочки.
- Друзья, спешу открыть вам наш секрет...
- Что Дед Мороза вовсе нет! - кричит Свистоплясов.
Все смеются.
- Как нет? Так не честно! – капризно восклицает жена Нудилина.
- Да нет же, Дед Мороз он есть, но он капитан нашего космического корабля. Без него полёт не состоится.
- Само собой – говорит Недулин.
Коськин, шепчет Саше:
- А ты в зал иди.
- Как? - шепчет ему Саша.
- За ёлкой.
Саша обходит ёлку.
Коськин машет: назад, с другой стороны.
- А Снегурочка тогда кто? - кричат из зала.
Саша замирает на месте.
- Космический турист, - говорит Дед Мороз.
- Ну, конечно, конечно...
Дед Мороз достаёт из кармана пульт, направляет его в глубину сцены, свет в зале гаснет, и все видят диджея за пультом, похожим на пульт управления космическим кораблём. Диждей приглашает гостей размять косточки. Многие с радостью выходят на танцпол и зажигают в «космотанце».
- Ты что собираешься сбежать? - Коськин тянет Сашу за ёлочку.
- Нет.
- А почему с рюкзаком? Ладно, потом расскажешь, - шепчет Коськин и бежит по крутой лесенке в «кабину пилота».
- Сам же сказал, чтоб быть готовой к полёту, - говорит Саша, чуть не плача, собирается уйти.
- Снегурочка, - слышит она голос Деда Мороз, - не плачь, а то растаешь.
- Я же не Снегурочка, я турист, - Саша видит перед собой охранника Шутилина, гладко выбритого, в свитере и джинсах.
- Капитан приглашает, туриста на борт корабля.
- Ничего, что турист прибыл в таком виде? – робко улыбается Саша
- Э-э, как раз то, что надо.
- А они все такие нарядные!
- Раз они все такие яркие как звёзды, будут освещать нам путь, - смеётся Шутилин. – Идём, - берёт Сашу за руку и ведёт её в зал, вниз со сцены за ёлочкой, сажает за столик у самой сцены, и садится рядом.
- Ты не забыла своё приглашение?
Саша, достаёт из рюкзачка светящуюся голограмму. А Шутилин свою из кармана на рукаве свитера.
- И зачем они нам теперь, когда мы прошли и без них?
- А это сюрприз, - говорит Шутилин.

- Дорогие гости! – говорит Коськин из «кабины управления полётом» - А сейчас самое важное, прошу достать свои приглашения и вложить их в отверстие на ваших столиках. И только Коськин произнёс эти слова, как вокруг всё закрутилось и завертелось в буквальном смысле: столики стали медленно крутиться вокруг толстых ножек, а из ножек выплывать вверх на стол бутылки с шампанским и фужеры. А за стеклянным стенами и потолком зажгись настоящие звёзды, по крайней мере, так казалось, и казалось, что все плывут в открытом космосе, под бой курантов и хлопанье пробок и весёлые возгласы: «С новым годом!».

И вот космический корабль выходит в открытый космос, веселье продолжается уже в дискотечном ритме. К Охраннику Шутилину подходят многие сотрудники, называя его почему-то Николаем Ивановичем или просто Николаем и восхищаясь потрясающим вечером.
Саша растерянно улыбается.
- Николай Иванович? -
- Да, прости, но я не охранник.
- А к чему такой маскарад?
- А как иначе я мог с тобой познакомится, не вызывать же к себе в кабинет.
Коськин подбегает к их столику
- С новым годом, Сашенька! С новым годом Николай Иванович!
Саша отзывает Коськина в сторону и спрашивает:
- А кто это Николай Иванович?
- Ах, да, я же забыл тебе сказать это наш новый креативный директор, как раз он и придумал это путешествие. Кстати, здорово придумал, наконец-то ты приобщилась к жизни коллектива.
- Хорошо, что хоть креативный, а не генеральный, - смеётся Саша.
 
КоординаторДата: Четверг, 2011-12-29, 4:12 AM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Уважаемые авторы!
Отвечать арбитрам и критикам можно используя ник Автор (единый для всех).
Пароль к нику был выслан каждому конкурсанту ЛС.
Загляните, пожалуйста в Персональный раздел, который находится в правом верхнем углу и обратите внимание на отправленное вам ЛС.
 
nn_nn_55Дата: Четверг, 2011-12-29, 11:58 AM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Автор, вот интересно, что это за фирма, в которой есть и креативный директор и библиотека? crazy
 
АвторДата: Пятница, 2011-12-30, 8:57 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





nn_nn_55, секрет фирмы biggrin
 
fmasterДата: Понедельник, 2012-01-02, 3:54 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Очень неоднозначный текст!
Сначала мне понравилось, первые абзацы я читал с интересом, автор очень умело завлёк меня в свои сети, я и мяукнуть не успел. Прекрасно выполненное полотнище текста, спокойные узоры, лёгкие и геометрические, в которых (если знаешь куда смотреть) угадываются руны древних заклинаний. Мне такое нравиЦЦа!
В тексте есть всё: диалоги, причём простенькие, приятные, легко поглощаемые; есть короткие вставки-объяснялки; есть заботливо расставленные скамеечки, чтобы читатель мог передохнуть от поданой информации, там даже есть лифт! smile Но нет главного.

Запал совершенно не соответствует выхлопу!

Всё это словесное великолепие навешано вокруг пустого, по сути, кризиса. Меня это разочаровало, честно. Я ожидал (облизываясь на стилистику текста и его строение) гораздо более сочной развязки. Не дождался. Не в смысле, я ушёл, она пришла позже и мы разминулись! Нет, её просто не случилось.
Но, что интересно, вот "переиграй" Автор ещё немного, доведи почти до абсурда, то ситуация выровнялась бы. А так получилось нечто половинчатое. Всё равно что берёшь в руки стопку с запотевшими краями, она приятно холодит пальцы, у тебя в руках бутерброд с икоркой, выпиваешь, закатив глаза... Оопс! А там вода. Да, вкуснейшая, родниковая живительная влага, но ты ждал другого! И ты вздыхаешь, растеряно смотришь вокруг, разочарованно кладёшь обратно на тарелку ставший ненужным бутерброд и бредёшь на кухню. К холодильнику. За початой бутылкой водки, чтобы хоть как-то исправить положение. А ведь праздник мог получиться! :))))
 
ФрезиДата: Вторник, 2012-01-03, 2:24 AM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Сначала я, честно говоря,запуталась. Коротенькие сценки-диалоги не складывались воедино. Такие кусочки мозаики. Но чем ближе к финалу, тем больше прояснялась общая картина, пока наконец не сложилось окончательное впечатление: автор создал этакий современный вариант Карнавальной ночи". Там тоже рубленые кусочки того и сего, которые наконец собираются в большое полотно в атмосфере новогоднего концерта-праздника. Вот и тут то же самое. Кстати, "Карнавальную ночь" тоже ведь смотришь не ради конфликта, а ради этой праздничной атмосферы. И тут она безусловно удалась. Большое спасибо!

Сообщение отредактировал Фрези - Вторник, 2012-01-03, 2:24 AM
 
Форум о литературе и кино » Новогодний конкурс "Новый год к нам мчится" (2011-2012) » Конкурс "Новый год к нам мчится" » Новогоднее путешествие
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |