"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-03-29, 3:22 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ольга_Семёнова, Координатор  
Форум о литературе и кино » НОВОГОДНИЙ КОНКУРС РАССКАЗА "Если бы я был Дедом Морозом..." 2012 » Конкурс "Если бы я был Дедом Морозом" » Поездка в Комарово
Поездка в Комарово
КоординаторДата: Воскресенье, 2012-12-09, 10:48 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Поездка в Комарово

В это воскресение мы должны были уезжать к бабе Вере, в Комарово, чтобы встретить Новогодние праздники всей семьей. Баба Вера мать моего отца, которого у меня вобщем-то нет. Но умер он совсем давно, когда я был еще маленький и, потому, я не очень-то сетую.

Я был против этой поездки с самого начала. Не затем, что не люблю бабу Веру, а потому, что на меня выпала очередь выяснить очень важную вещь до Нового Года, а как это сделать в Комарово мне совсем невдомек. Я должен был узнать, ходил ли Дед Мороз в школу и, если ходил, то в какую именно. Если бы мы остались дома, я бы обошел все дворы, подкараулил его под Новый Год и спросил, а бегать по дачам в Комарово страшно - место мне это совсем не знакомо.

В поезде я решил поделиться своей проблемой с мамой и бабой Наиной и сказал им что «мне надо поговорить с Дедом Морозом как мужчина с мужчиной». Баба Наина сжала свои и без того тонкие губы и только собралась сообщить мне что-то важное, как ее стремительно осекла мама и попросила сходить за чаем. Баба Наина давно мне поставила негласный диагноз «дебил», но мама с ней не согласна.

Мамина уверенность во мне удивляет и меня самого. Раз мне подумалось налепить на лицо пластилин и представиться прокаженным. Помню, пошел я такой, с пластилином на лице, прогуляться. Было потешно видеть испуганные лица соседей, и баба Наина потом была по-настоящему недовольна. Мама же посмотрела на меня своими грустными глазами и сказала, что я не «плохой» (слово «дебил» она не любит), а просто «другой». Не верила она когда я облил всю улицу горячей водой, чтобы растопить снег, и многие попадали как только вода замерзла. И когда на золотом браслете бабы Наины я выграниро...выгравирдо...выгравировал ножом свое имя... случаев было много, но маму все не пробьешь.

Итак, дебил или нет, мне предстоит караулить Деда Мороза в Комарово. Конечно еще можно было бы никуда не ходить, никого не искать и просто что-то выдумать, но делать это совсем не хочется. Хотя когда была очередь Фунтика караулить Деда Мороза, он именно так и сделал - соврал. Фунтику надо было узнать сколько Дед Мороз весит. Дед Мороз якобы сказал ему, что четыреста кэгэ, что совсем неправда - я спрашивал многих и никто так не думает. Мама сказала, что не более двухсот, а это не больше четырехсот, как утверждал Фунтик, а вдвое меньше - я узнавал. Пришлось мне надеть всю одежду, что была в доме, свою, мамину и бабы Наины, чтобы прикинуть себя Дедом Морозом, и встать на весы. Помню, баба Наина зловередно зашептала себе под нос, а мама ее тогда также осекла и послала за чаем.

Я не сказал Фунтику, что мне известно о его вранье про вес Деда Мороза - вдруг тот не захотел отвечать на такой вопрос, все-таки информация личная. Фунтик вон сам не хочет говорить про свой вес, а весит он наверняка побольше Деда Мороза. Потому он и Фунтик. Я, между прочим, Леший, будем знакомы. Почему именно «Леший», я не знаю. Фунтик назвал давно, но, зачем , он и сам забыл.

Мы с Фунтиком дружим с четырех лет, с самой продленки, значит уже два года. В классе только мы вдвоем и верим в Деда Мороза, все остальные решили, что повзрослели. Но в лицо они нам это сказать не осмеливаются - Фунтик почему-то уверен, что из-за меня. Мне конечно жаль, что не смог остаться с Фунтиком на праздники, но что поделаешь. Хотя перед тем, как мне было уезжать, мы рассорились. Фунтик утверждал, что дед Мороз закончил нашу школу, учился на все пятерки и чуть не женился на нашей Василисе Матвевне (это наш классный руковод). Я не согласился, и мы стали спорить. Так и ругались бы до опупения. Мне до смерти хотелось разбить о его голову какой-нибудь горшок с цветами, но тут-то я догадался, что всегда могу подстеречь Деда Мороза и узнать у него всю правду. На том и порешили.

Значит мы в поезде. Я сказал своим о предстоящей мне миссии, баба Наина что-то пробурчала, и мама, как я уже рассказывал, отправила бабушку за чаем. Мы с мамой просидели все время в тишине, мама все сверлила меня своими печальными глазами, как вернулась бабушка с тремя стаканчиками чая и сахаром на подносе, вся недовольная. Я побежал ей помогать. В результате чай весь был на полу, а у бабушки случился ожог на руке. Я испугался, хотел смыться, но понял, что бежать в купе некуда – бабушка перекрыла все пути к выходу. Я забился в угол и остался наблюдать. Бабушка схватилась за обожженную руку.

-Черт бы тебя подрал. Ты не недотепа, нет. Если б только недотепа. Ты идиот...

-Мама! Мы же договорились.

-А что мне говорить, ты сама знаешь лучше моего.

Бабушка стала вроде успокаиваться. Ожег, по-всему, оказался не особенный.

Мама смотрела на меня с укоризной, но говорить ничего не сталa. На полу валялись осколки стаканов с разлитым чаем, но никто не беспокоился. Бабушка вдруг станно взбодрилась, весело на меня посмотрела и говорит:

-Небось еще из дома убежишь из-за Дед Мороза, а мы тебя по всей деревне искать будем? Наврать-то, как друг твой толстяк, ты конечно не сможешь...

-Не не смогу, а не стану, - буркнул я, - если совру, то получится, что Деда Мороза никто из нас никак увидеть не может. Того гляди и верить в Деда Мороза перестанем. Совсем как другие. А Дед Мороз есть. Я его во сне часто вижу, остается только увидеть наяву.

-Ну да, куда тебе врать, мечтатель ты наш. Ишь ты, совсем как отец. Тот тоже мечтатель был. Да в суп попал.

На этот раз бабушка сама себя отправила за чаем. Я хотел расспросить маму об отце и почему баба Наина назвала его мечтателем, но она, как всегда, не далась. Я только знаю, что он работал над каким-то супер интересным исследованием, и раз что-то случилось на работе, после чего отец уже не вернулся.

Наконец мама устала пристально на меня глядеть, наказала не пить из поломаннoго стекла, никуда не выходить, и вышла подышать. Какое-то время я сидел тихо. Потом зажужжала муха. Она застряла между стеклышками двойного окна купе. Мне, понятное дело, захотелось ее вызволить. Я встал ногами на лежанку, чтобы дотянутся до крючка, и попытался его открыть. Крючок не давался, и мне пришлось действовать маминой косметичкой, которую я нашел у мамы в сумке. Крючок двинулся и окно вдруг самым непонятным образом упало вниз, окончательно придавив муху. Косметичка при этом дала трещину. Я разом запихал косметичку обратно в сумку. И обеспокоился... Вспомнил про маму с бабой Наиной, вроде должны были давно вернуться.

Я вышел посмотреть и увидел грузного седого дядю на полу поодаль. В руке его была початая бутылка.

Дядя мне как-то весело подмигнул.

-Ох уж эти женщины. Не обращай внимания, придут, никуда не денутся.

Я улыбнулся «смотри-ка, а дядя не глупый». Он похлопал об пол.

-Садись. Будь гостем.

-Мне пить пока нельзя. Маленький еще, - признался я и тотчас покраснел. Он засмеялся.

-Ты кто таков будешь?

-Я Леший. Сам не знаю почему «Леший», Фунтик прозвал. А ты?

Дядя долго смотрел на меня без ответа.

-А кем ты хочешь, чтоб я был?

-Как это кем? Кем я хочу, ты все равно не станешь. Я бы хотел, чтоб ты был Дедом Морозом, а у тебя вон и бороды-то нет.

-Хехе. А вот и есть.

И он кивнул в сторону своего купе, дверь которого была открыта. Там на кровати валялось платье Деда Мороза, заодно с первокласной бородой, усами и париком. А у стены стоял посох, совсем как в сказке Морозко.

Я обомлел -Так ведь этого не может быть!

-Ну зачем, ты что не веришь в Деда Мороза?

Я задумался. В Деда Мороза я верил крепко, но это не значит я должен был наскоро поверить незнакомому дяде.

-А может ты просто артист? У тебя даже борода не своя.

-Так с бородой все просто. Сбрил. А что, думаешь легко за ней следить? То же и с волосами. Да еще люди пугаются.

-А где же твои олени с упряжкой? Чего это ты в поезде разъезжаешь? – нашелся я.

-Скучно в упряжке совсем одному. И оленей жалко. А так вот, в поезде, наблюдаю, беседую. Женщина проходила злая, сказала, что внук довел. Видишь ли, отец у внука умер, и остался внук с мамой на ней. Мать все места себе не находит после смерти мужа. А внук совсем бабке своей не помогает, весь в отца, сорванец и мечтатель. Вот мать и решила сдать внука родственникам со стороны отца. А бабка не согласна. Она-то во внучке души не чает, только он ее так мучает, что она и сама не знает порой, любит его или ненавидит.

Мне взгрустнулось. Я вспомнил бабу Наину и маму. И отца, который умер. На мгновение мне стало странно, подумалось, что женщина та могла бы быть бабой Наиной. Но я оглядел дядю, вспомнил бабу Наину и как она ненавидит пьяниц, мечтателей и прочих грешников, и понял, что баба Наина никогда с таким не поделится. Одно было точно, этот человек вполне походил за Деда Мороза, а если он и не был Дедом Морозом, то сам он об этом уж точно не знал. На сумасшедшего он тоже не был похож. Оставалось одно – это Дед Мороз. Я очень обрадовался, когда дошел до этой мысли.

Последние сомнения отмела тетя проводница. Это была большая грузная женщина. Она проходила мимо и пнула Мороза по ноге. Мороз развел руками:

-Ой, а если раз споткнешься и свалишься, то прямиком ко мне в объятия залетишь, красавица.

Тетя проводница покачала головой.

-Что ты за Дед Мороз такой. Смотреть на тебя негоже.

Я обрадовался. Раз чужая тетка называет его Дед Морозом, значит он как пить дать таковой и есть!

Мы долго говорили с Морозом. Он рассказывал мне про ту женщину с нашего поезда и про себя. Фунтик, оказывается, был отчасти прав. Мороз ходил в нашу школу. Но влюблен он был не в учительницу нашу, а в мою бабушку Наину. А бабушка ему отказала, так как «посвящена была другому дебилу». Он так точно передал тон бабы Наины, будто сказала она это ему только что. Мне подумалось, что «дебил» у бабы Наины кодовое название для всех мужчин. Когда я ему объявил, что баба Наина моя родная бабушка, Мороз очень удивился и не поверил. Я сказал ему, что баба Наина в поезде, но он и в это не поверил. Думаю, он увидел ее в поезде, но так и не узнал. Я не стал вмешиваться во взрослые любовные дела. К тому же Мороз объявил, что ему теперь еще наша проводница нравится.

Когда вернулись баба Наина и мама, я был уже в купе. Я улыбался, а баба Наина на меня даже не смотрела. И совсем не злилась, видно ей надоело ходить за чаем.

В Комарово мне понравилось, хотя Новый Год провести там так и не удалось. Баба Вера хотела оставить меня себе, но тут баба Наина повела себя совсем странно. Она сказала, что «дебилов» своих никому не отдаст, и что, пусть баба Вера себе своих заводит. Баба Вера, мол, отказалась от меня, когда погиб ее сын, а теперь брать меня себе, повзрослевшего, умного и хорошего (вот те на!), будет слишком жирно. К тому же, сказала баба Наина, баба Вера тоже была «сама не своя» (ее-то она «дебилом», или там «дебильшей», не назвала, сдержалась), а такого груза ее внук, то бишь я, не выдержу. Баба Вера не отвечала и только тихо плакала. Она была такая жалкая, что я подумал мне с ней и впрямь будет много хуже, чем с бабой Наиной. Та хоть воюет, а с этой от жалости рехнусь. В ту минуту в комнату вошла моя мама и немедленно отправила бабу Наину за чаем. И меня, как ни странно, вместе с ней. Мама долго говорила с бабой Верой о том, что оставить меня там с ней не может.

Короче приехал я со «своими женщинами», как назвал их Мороз, домой на праздники и тому был рад беспременно. С тех пор, а прошло уже больше недели, я Мороза не видел. Если бы я был Дедом Морозом, то нашел бы бабу Наину и женился бы на ней, избавив нас от нее. Хотя может быть она и не подумает делать нам такой подарок, потому как она вредная. Она еще наверное скажет, что Дед Мороз не «дебил» в достаточной для нее мере.

В одном, правда, я не уверен – захочу ли отдавать свою бабу Наину чужому дяде, будь то и сам Дед Мороз, или велю обзаводится своей и чужих баб Наин не трогать.

А Фунтик дейстительно наврал насчет веса Мороза. Мороз весит всего-то сто двадцать килошек и не кило больше, но Фунтику я об этом опять ничего не сказал.
 
КоординаторДата: Воскресенье, 2012-12-09, 10:54 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Уважаемые авторы!
Отвечать арбитрам и критикам можно используя ник Автор (единый для всех).
Пароль к нику был выслан каждому конкурсанту ЛС.
Загляните, пожалуйста в Персональный раздел, который находится в правом верхнем углу и обратите внимание на отправленное вам ЛС.
 
НЛОДата: Воскресенье, 2012-12-09, 11:55 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Мне кажется, что основное условие конкурса не выполнено - фразы "Если бы я был(а) Дедом Морозом..." в рассказе нет. angry Или это я по диагонали прочла? smile
 
АвторДата: Понедельник, 2012-12-10, 1:32 AM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





туточки:

"Если бы я был Дедом Морозом, то нашел бы бабу Наину и женился на ней, избавив нас от нее. Хотя может быть она и не подумает делать нам такой подарок, потому как она вредная. Она еще наверное скажет, что Дед Мороз не «дебил» в достаточной для нее мере. "

smile
 
АвторДата: Понедельник, 2012-12-10, 9:57 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Пропущенные пробелы:
Пришлосьмне
вдругтот
смертихотелось
хотелсмыться
мамуоб
образомупало

и другие - не мое. Должно быть результат глюка. Надеюсь пробелы говорят сами за себя.


Сообщение отредактировал Автор - Понедельник, 2012-12-10, 10:01 PM
 
galanikДата: Среда, 2012-12-12, 1:23 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Первый абзац меня потряс:
[/i]Баба Вера мать моего отца, которого у меня вобщем-то нет. Но умер он совсем давно, когда я был еще маленький и, потому, я не очень-то сетую.

Написано от лица маленького мальчика "взрослым" стилем. В ТЮЗе пожилые тетеньки так играли пионеров.
ИМХО, конечно
 
АвторДата: Среда, 2012-12-12, 3:48 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (galanik)
Написано от лица маленького мальчика "взрослым" стилем.


Автор согласен, galanik. Вот что значит мало общаться с шестилетними... Автору жаль - вот тут например "все остальные решили, что повзрослели. Но в лицо они нам это сказать не осмеливаются" автор должен был написать "все остальные решили, что большие. Но в лицо они нам это сказать боятся"

Да и не только там...
 
ЛизаДата: Понедельник, 2012-12-17, 12:32 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Рассказ из тех, про которые говорят: "не моё". Всё показалось странным, притянутым. Мысли мальчика:
Quote (Координатор)
Баба Вера мать моего отца, которого у меня вобщем-то нет. Но умер он совсем давно, когда я был еще маленький и, потому, я не очень-то сетую.

Какая необычная и ненастоящая фраза для ребёнка. Нет отца -- и "не сетую".
Quote (Координатор)
Я должен был узнать, ходил ли Дед Мороз в школу и, если ходил, то в какую именно.

Quote (Координатор)
Фунтику надо было узнать сколько Дед Мороз весит.

А зачем? Логику (пусть смешную и детскую) в заливании улицы горячей водой я вижу, а в выяснении веса -- нет))
Quote (Координатор)
Последние сомнения отмела тетя проводница. Это была большая грузная женщина. Она проходила мимо и пнула Мороза по ноге.

Проводница добила)) Уволить, без комментариев!

Quote (Координатор)
Вот мать и решила сдать внука родственникам со стороны отца.

Я поняла, что это бабушка решила, но позже передумала.
Quote (Координатор)
-Скучно в упряжке совсем одному.

biggrin
Звучит так, будто он сам в упряжке))
Quote (Координатор)
Та хоть воюет, а с этой от жалости рехнусь.

Посмеялась, хорошо сказано))
 
АвторДата: Понедельник, 2012-12-17, 3:23 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Спасибо большое, Лиза!

Quote (Лиза)
"не сетую".

Автор перемудрил - хочет показать, что мальчик нахватался от бабушки, т.к. тут про отношения бабушки и мальчика.

Quote (Лиза)
Я поняла, что это бабушка решила, но позже передумала.

Хорошо, что передумали smile Это мама там все крутила.

Спасибо!
 
galanikДата: Понедельник, 2012-12-17, 4:18 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Уважаемый автор!
Ваш рассказ мне напомнил кирбулычовский "Ленечка-Леонардо". У Вас вышло похожее, на ту же тему.
Я бы на Вашем месте чуток доделала - подправить, сделав акцент на взрослой тупости: у них под носом ребенок вундеркинд, а они не замечают. Тогда его рассуждения и обороты речи, и все мысленные монологи будут оправданны.
Как Вам такая мыслишка?
Было бы здорово, мне каатся...

И вообще, после конкурса жизнь рассказа не кончается.
 
АвторДата: Вторник, 2012-12-18, 0:41 AM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote (galanik)
у них под носом ребенок вундеркинд


galanik, так ведь он у меня дурачок, а не вундеркинд. Не может догадаться, что Дед Мороз пьяный артист, который только что в поезде повстречал бабу Наину и та ему выплакалась...какой он вундеркинд.

Смотрите, считать-то он даже не умеет!

Quote (Координатор)
Мама сказала, что не более двухсот, а это не больше четырехсот, как утверждал Фунтик, а вдвое меньше - я узнавал.


Спасибо за предложение конечно...
 
galanikДата: Вторник, 2012-12-18, 5:54 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
он у меня дурачок, а не вундеркинд

Автор, я недосказала.
Я о том, что стиль внутренних рассуждений ребенка - взрослый: слишком богатый язык, слишком много он знает слов и выражений, что обычному дитяте несвойственно. Так может говорить сам с собой ребенок повышенных умственных способностей. И при этом он может быть наивным и многого не понимать. Ведь умственные способности - это не жизненный опыт. Даже отличная наблюдательность не могла подсказать малышу, что Дед Мороз липовый.
 
АвторДата: Вторник, 2012-12-18, 6:48 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





galanik,

Автор тоже недосказал. Какой бы ни был этот рассказ, хороший или нет, он не про вундеркинда. А то что
Quote (galanik)
Так может говорить сам с собой ребенок повышенных умственных способностей.
вы отметили, и спасибо вам за это.
 
ФанниДата: Понедельник, 2012-12-24, 8:58 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Цитата
Баба Вера мать моего отца, которого у меня вобщем-то нет.

А в частности, получается, есть?

Собиралась еще повыбирать, но увидела, что до меня уже много надергали. Поэтому позволю себе просто присоединиться к остальным комментаторам. Добавив от себя два вопроса:

Цитата
galanik, так ведь он у меня дурачок, а не вундеркинд.

А дурачок разве мог-бы написать такое сочинение?

А где это Комарово? Я знаю такой поселок в Ленинградской области. Туда на электричке ездят, а не на поезде. Я не занала, что еще и где-то есть такое название.
 
revegardДата: Вторник, 2012-12-25, 4:18 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Фанни
Электричка и поезд все-таки одно и то же. И по существу, и в речи.
 
ФанниДата: Среда, 2012-12-26, 9:41 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Цитата (revegard)
Электричка и поезд все-таки одно и то же. И по существу, и в речи.

По сути вы правы. Но есть некоторые местечковые нюансы. Я с направлением на Комарово знакома не понаслышке. Ездила туда много лет каждое лето. То в Комарово, то в Репино, то в Рощино.... Комнаты на дачах мы там снимали. Никогда я не слышала, чтобы те электрички, которые снуют между Финляндским вокзалом и Выборгом, называли поездами.
Хотя, это и не принципиально, но мне резануло.
 
ЛизаДата: Среда, 2012-12-26, 11:03 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





И ещё одна маленькая нестыковка: где вы видели электрички с чаем?))))
 
СнежинкаДата: Четверг, 2012-12-27, 0:04 AM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





И проводниц в электричках не бывает santa
 
NataBoldДата: Суббота, 2012-12-29, 10:25 PM | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





вполне походил за Деда Мороза - очепятка
Изложение показалось несколько сумбурным, но все-таки повествование ведетс от лица маленького мальчика. Образ оригинальный, мне кажется автору он удался. Однако рассказ вышел несколько однобок. Вся информация подается устами ребенка, через его мировосприятия, поэтому других образов в рассказе попросту нет. Ни мамы нет, ни бабушки, никого. Только ребенок с его оригинальным взглядом на мир. Ребенок видит одно - бабушка вредная, мама - терпеливая. И при этом оказывается, что дела обстоят с точностью до наоборот. Хотя автор и показывает в финале, как меняется отношение мальчика к бабушке. Но это скорее не замотивированная констатация факта: мальчик понял, что бабушка не так уж плоха. За счет чего он это понял? слова случайного попутчика, сравнение с другой бабушкой и возвращение домой. Как-то хочется чего-то большего, большей обоснованности.
 
manynaДата: Воскресенье, 2012-12-30, 10:35 AM | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Автору явно не хватает опыта общения с шестилетними детьми biggrin Слишком он у Вас взросло рассуждает. Все время ловила себя на том, что это - воспоминания взрослого человека об эпизоде из детства, а не рассказ ребенка.
 
АвторДата: Воскресенье, 2012-12-30, 3:45 PM | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Автор только написал длинный отзыв, где благодарил и тд, как свет потух! Все ушло. Все!

Поэтому, простите автора - ограничусь одним большим спасибо. Планирую переписывать, все советы приму к сведению - недетский слог и слова, электричку с поездом, мотивацию в конце - когда меняется отношение Лешего к бабушке.

Спасибо, revegard, Фанни, Лиза, Снежинка, NataBold, manyna!!!
 
Форум о литературе и кино » НОВОГОДНИЙ КОНКУРС РАССКАЗА "Если бы я был Дедом Морозом..." 2012 » Конкурс "Если бы я был Дедом Морозом" » Поездка в Комарово
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |