"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 2024-04-25, 6:54 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ольга_Семёнова, Координатор  
Форум о литературе и кино » НОВОГОДНИЙ КОНКУРС РАССКАЗА "Если бы я был Дедом Морозом..." 2012 » Конкурс "Если бы я был Дедом Морозом" » Сказка для больших
Сказка для больших
КоординаторДата: Суббота, 2012-12-15, 11:15 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Сказка для больших.

Фея проснулась от шума: кто-то очень настойчиво стучал в дверь.

– Фея! Фея, открывай! Не узнаёшь, что ли? – кричал Дед Мороз.

Фея торопливо надела халат и отодвинула тяжёлый засов:

– Какие гости! – смущённо пискнула она. – А у меня сегодня не убрано.

Вообще-то зимой она прибирала в домике редко. С наступлением холодов Фея почти всё время спала, иногда читала или смотрела новости в интернете. Горячая пора наступала весной и летом, когда Фея сутками не смыкала глаз: надо было успеть помочь попавшим в беду зверушкам, узнать от сороки последние новости и обсудить с русалкой достоинства и недостатки нынешних туристов. В тёплые дни ей тоже было не до пустяков, и наведение порядка откладывалось на осень.

Дед Мороз отряхнул с валенок снег, расправил серебристую бороду:

– По делу я к тебе, Феюшка, – подхалимски-ласково начал он. – Помоги, не откажи старику.

Фея зябко поёжилась – от старика ощутимо тянуло холодом.

– Новый год сегодня, детишки подарков ждут, поздравлений. Поехали со мной за Снегурочку.

– А что с ней? – удивилась Фея.

– Приболела девочка наша, животом мается, – уклончиво ответил Дед Мороз.

– Сосулек объелась? – хихикнула Фея.

– В положении она.

– В интересном? – ахнула Фея.

Дед Мороз кивнул и опустился на лавку.

– Она ребёнок совсем, – сочувственно покачала головой Фея.

– Выглядит как подросток, – улыбнулся Дед Мороз. – Ужо взрослая девица, недавно двести лет отпраздновали. Так согласна? На тебя вся надежда.

Фее не хотелось никуда ехать. Дома уютно, пуховая перина манила ленивым теплом и красивыми снами. К тому же, на улице мороз, а ей нечего надеть. В лесу и кроме Феи найдётся, кому заменить Снегурочку.

– Лешачиху позови, – посоветовала она, зевая. – До Снегурочки ей далеко, зато косметики два комода. Личико нарисует, корону нацепит – красота писаная!

Дед Мороз тяжело вздохнул и признался, что с Лешачихой не получилось. Она согласилась сразу и наряжалась полдня, делая из себя красавицу. Но, когда Леший, всегда спокойный и даже флегматичный, увидел благоверную в образе, на него напала дикая ревность. Заявил, что не позволит своей женщине в этаком виде из леса выйти. В ответ Лешачиха показала мужу фигу и накрасила большой, от уха до уха рот алой помадой.

– Леший меня нехорошим словом назвал, – жаловался Дед Мороз. – Еле ноги унёс. Сейчас мимо проезжал, гляжу, бегают вокруг дома, орут, ледышками кидаются. У Лешачихи синяк под глазом. У Лешего ухо в крови – развлекаются ребята.

Фея хотела предложить ещё кандидатуру, но Дед Мороз перебил:

– И Русалку звал. Уж на одну ночь ноги ей наколдовать моего волшебства хватит. Так она, представляешь, шубу отказалась надеть! Косу расплела, бусы цветные нацепила, прелестями трясёт, – Дед Мороз сердито отмахнулся. – Тьфу, срамота!

Фея представила и расхохоталась. Дед Мороз, не теряя времени, принёс из саней небольшой расписанный узорами сундук.

– Надевай, Феюшка, – он достал короткую шубку, переливающуюся яркими цветными блёстками, шапочку-корону и парчовые, расшитые бисером сапожки. – Опаздываем.

Всё оказалось впору. Фея залюбовалась собой. Покрутилась пред зеркалом и решила, что она ничуть не хуже настоящей Снегурочки. Пожалуй, даже красивее.

«А подарки дарить и малышей хвалить много ума не надо, справлюсь», – подумала она.

Во дворе олени устало опустили рогатые головы.

– Всего два? – удивилась Фея. – Разве мы с ними сможем взлететь?

– Кризис, – объяснил Дед Мороз, разбирая вожжи. – Ничего, через лес доедем потихоньку.

Олени неторопливо несли сани по заснеженной дороге. Фея удобно устроилась возле мешка с игрушками и сладостями и любовалась пейзажем. Высокие ели укутались в белые шубы, кокетки-берёзы протянули к бледному зимнему небу напудренные инеем ветви.

Доехали быстро. Сани Дед Мороз оставил за городом, мол, олешки шума городского боятся, да и несподручно будет.

В каждом доме их встречали с распростёртыми объятиями. Дети читали стихи, пели песенки и счастливо визжали, когда Дед Мороз доставал из мешка долгожданный подарок. Получив, радовались ещё больше и показывали всё новые и новые таланты. Родители и гости восторженно умилялись, приглашали Деда Мороза и мнимую Снегурочку к столу, с шумом открывали шампанское. Те неизменно отказывались.

Ещё не раздали половину мешка, а Фея уже изрядно утомилась восхищаться притопами, прихлопами, куплетами про ёлочку и обязательным хороводом. От мелькающих огней многочисленных ёлок рябило в глазах.

Когда в очередном доме две девочки схватили её за руки и закричали, что не отпустят, Фея не на шутку струхнула. Неужели придётся развлекать маленьких капризуль до утра?

– Поиграй с ними немного, – шепнул Дед Мороз. – Я пока в соседний дом схожу, хорошего мальчика поздравлю.

Фее быстро надоело отгадывать загадки, восхищаться кукольным домиком и многочисленным гардеробом. Когда одна из девочек взяла скрипку, а вторая села за пианино и заколотила по клавишам, Фея решила, что пора убегать. От визгливой какофонии разболелись зубы, зато все забыли про Фею и она, наконец, вырвалась на волю.

«Если бы я была Дедом Морозом, – подумала Фея, – я бы подарки почтой отправляла!»

Она выбежала из дома и замерла – Деда Мороза не было.

«Ничего, он где-то рядом», – мысленно успокоила себя Фея и быстро пошла по улице.

Завернула за угол, потом за другой и поняла, что заблудилась. Дома стояли совершенно одинаковыми ровными многоэтажными громадинами.

Издалека доносились весёлые крики и звуки фейерверков. Фея заторопилась туда. Дед Мороз, конечно, тоже будет её искать. Где же ещё встретиться, как не у главной городской ёлки?

У припаркованной на обочине машины ссорилась молодая пара.

– Почему, почему ты всё решаешь за нас обоих? – со слезами в голосе спрашивала девушка.

– Садись, поехали, – крупный румяный мужчина распахнул пассажирскую дверь. – И давай без истерик. Я устал, ты устала, завтра нам рано вставать.

Девушка на шаг отошла от машины:

– Завтра – выходной.

Фея остановилась у столба. Подслушивать, может быть, и нехорошо, но ведь они и не пытаются ничего скрывать. Иначе почему выясняют отношения на улице?

– У бизнеса выходных не бывает, – устало ответил мужчина.

– Это у тебя не бывает! Я не хочу жить, чтобы работать! Я хочу работать, чтобы жить! – зло заявила его спутница. – Сегодня Новый год, я танцевать хочу, веселиться!

Мужчина попытался её обнять, но та скинула его руку:

– У меня новая причёска, новое платье. Ты заметил? Разумеется нет. Ты меня никогда не видишь и не слышишь.

«Ах, – подумала Фея и прикрыла ладошкой рот, – какая жалость! А выглядит вполне здоровым. Упитанный такой».

Сколько раз она обещала себе не подслушивать? Наверное, столько же, сколько не вмешиваться в чужие дела.

Фея подбежала к девушке:

– Вы ему очки купите! И слуховой аппарат! Сейчас, знаете, какие технологии? – тараторила она. – Ругаетесь почём зря, а у человека проблемы, ему помочь надо, а не ругаться.

Оба молча смотрели на Фею. Первой засмеялась девушка. Она хохотала так заразительно, что и Фея, и мужчина развеселились, глядя на неё.

– Спасибо, Снегурочка, - сказала, наконец, девушка и повернулась к мужчине. – Поехали!

– В клуб? – улыбнулся тот.

– В аптеку!

Фея незаметно отошла в сторону. Оглянулась, увидела улыбку на лице девушки и поспешила дальше.

Дорога казалась бесконечной. Ноги дрожали от усталости, пальцы рук окоченели от холода. Хорошо бы взлететь и сверху посмотреть, правильно ли она идёт, жаль, волшебной силы почти не осталось. В лесу Фею подпитывал каждый кустик, каждое деревце, но холодный серый городской бетон не давал поддержки.

Её заметила шумная компания молодёжи.

– Снегурочка! С Новым годом! Давай за праздник?

Они подошли ближе. Высокий симпатичный парень протянул прозрачный стаканчик с жёлто-коричневой жидкостью. Кто-то вложил в Фее в ладонь горсть орешков.

Фея понюхала жидкость. Про алкоголь она знала, но никогда не пробовала.

– Фирма, пей, не бойся, – уверил высокий и показал из-за пазухи плоскую бутылку.

Фея сделала большой глоток. Горло обожгло жидким огнём, дыхание сбилось.

– Закусывай! – посоветовал кто-то.

Она положила в рот орехи. Где они их собирали? Такие противные орехи Фея ещё не пробовала. И напиток хуже болотной воды.

Ноги стали ватными, Фею качнуло.

– Такси вызвать? – заботливо спросил высокий.

Она отрицательно замотала головой – кто его знает, что такое это такси? Может, хуже орехов?

Компания пошла дальше, а Фея устало привалилась к холодной стене. Не надо было пробовать угощение, теперь она чувствует себя совсем плохо.

За углом дома играла гармошка. Фея прислушалась, насторожилась и пошла на звук. Два голоса, мужской и женский, пели разудалые частушки. Один куплет был фривольнее другого, и Фея почувствовала, как кровь прилила к щекам – она узнала эти голоса.

На небольшой площадке перед домом Леший, в полушубке мехом вверх, в лихо заломленной шапке-ушанке, играл на гармошке. Одно ухо белело лейкопластырем, у ног стояла маленькая берестяная корзина. Лешахича громко пела и выплясывала, размахивая длинной, до пят, широкой цветастой юбкой. Люди хлопали в ладоши, смеялись и криками подбадривали певцов.

– Подойди ко мне, милёнок, подойди, не бойся! – завела Лешачиха новую частушку, но вдруг заметила Фею. – Тря-ла-ля-ля-ля-ля-ля, ой, не испугайся, – не в рифму закончила она.

Подхватила корзинку, в которой что-то звякнуло, кивнула Лешему:

– Пошли.

Она повернулась к зрителям:

– Антракт! Артистам надо голос восстанавливать!

Фея, Лешачиха и Леший отошли в сторону.

– Вы что себе позволяете? – сердито начала Фея.

– А сама почему по городу шлындаешь, как собака непривязанная? – перебила Лешачиха и принюхалась. – Пахнет. Бражку, что ли, пила?

Леший радостно гыкнул и повёл носом.

– Цыц! Тебе ещё работать, – повернулась та к нему.

– Хоть бы частушки поприличнее пели, – обиженно заметила Фея.

Сравнение с собакой ей очень не понравилось.

– Людям нравится, – ответила Лешачиха, делая ударение на я. – Да других и не знаю всё равно.

Фея вздохнула и рассказала, как отстала от Деда Мороза. Дрожащим голосом призналась, что больше не в силах никуда идти.

Лешачиха ласково погладила Фею по голове:

– Мы, когда сюда шли, сани видели. Старый наверняка там тебя ждать будет, поди волнуется. Пошли, проводим.

Она окинула Фею взглядом и толкнула мужа в бок:

– Возьми её на закорки, что ли, сама не дойдёт.

Помогла вскарабкаться на спину Лешего и предупредила строго:

– Не прижимайся!

Колоритная компания вызывала улыбки и шутки прохожих. Особо любопытным Леший, не останавливаясь, объяснял, что несёт Снегурочку к Деду.

Фея спрятала пылающее лицо в его воротнике.

«Испортила Снегурочке имидж, – мысленно сокрушалась она, – что люди скажут?»

Вышли из города, добрались до места. Дед Мороз сидел на пне возле саней, грустно опустив седую голову. Увидел их и радостно подскочил.

– Нашлась! – обрадовался он. – А я всю бороду вырвал, себя ругая! Замёрзла, милая?

Он подхватил Фею на руки, посадил в сани. Укутал тяжёлым толстым тулупом.

– Уж извини, девонька, виноватый я перед тобой.

Повернулся к лешим, низко поклонился.

– Спасибо, ребятушки, за помощь. Садитесь, подвезу.

– Нет, – отказалась Лешачиха, – мы назад, у нас бизнес. На одной коре и ягодах нынче не проживёшь.

Дед Мороз удивлённо поднял брови.

Лешачиха взяла Лешего под руку и попрощалась. Пора, мол, нам. У людей праздник только начался, самое время для самодеятельности.

По дороге домой Фея грустно рассказала Деду Морозу, что Снегурочки из неё не получилось. Да что там, можно сказать, всё испортила.

– Не переживай, – успокоил он. – Снегурочкину имиджу ничего не повредит, ему не годы – века. А ты молодец.

Светало. Далеко на горизонте робко розовела заря. Фея сладко посапывала, положив голову на плечо Деда Мороза. Во сне она улыбалась.
 
КоординаторДата: Суббота, 2012-12-15, 11:19 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Уважаемые авторы!
Отвечать арбитрам и критикам можно используя ник Автор (единый для всех).
Пароль к нику был выслан каждому конкурсанту ЛС.
Загляните, пожалуйста в Персональный раздел, который находится в правом верхнем углу и обратите внимание на отправленное вам ЛС.
 
nn_nn_55Дата: Воскресенье, 2012-12-16, 9:42 AM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Автор, а обманывать нехорошо!
Я, значит, в предкушении от названия, а его-то, ЭТОГО САМОГО, и нет!
 
galanikДата: Воскресенье, 2012-12-16, 3:01 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Отрадно. Мне понравилось.
Жаль, что вырезана вся эротика, новогодняя порнушка и фривольности. biggrin Ах, как жаль! biggrin
Жанр - сказка! - не позволил автору разгуляться во всю полноту таланта, но чувствуется незаурядная фантазия, творческая смелость и своеобразный, оригинальный взгляд писателя на традицию. Мысль о подарках по почте весьма здравая.

Чего это я много сказала... Сорри!.. wacko
Уже начала праздновать приближение... Легкая эйфория... Но вы меня поняли... wacko

Да здравствует конкурс!
Ура авторам!

УДАЧИ!
 
АвторДата: Воскресенье, 2012-12-16, 11:57 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (nn_nn_55)
Автор, а обманывать нехорошо!

Автор сожалеет sad
Обманывать не пытался, скорее, это неудачно выбранное название. В моём представлении "для больших" - значит для взрослых. Только это и больше ничего.
Надеюсь, не очень сильно разочаровал? Новогоднее настроение и аппетит не пострадали?)) С наступающим!

Quote (galanik)
Отрадно. Мне понравилось.

Спасибо, мне очень приятно.)) Особенно, если учесть, что вы как-то, года 1,5 назад, хорошенько раскритиковали моё произведение. Без обид, всё было сказано по делу и, как мне хочется верить, принесло автору большую пользу.

Quote (galanik)
УДАЧИ!

Спасибо! Очень нужна)))
 
НикСДата: Понедельник, 2012-12-17, 2:30 AM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Автор молодец.
Настроение, находки, слог. Отличные образы. Прочитал с удовольствием, вспоминаю с улыбкой
 
АвторДата: Понедельник, 2012-12-17, 11:48 AM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





НикС, благодарю! Прочитали, оценили, автору приятно)) Хорошее настроение - главная задача сказкок, и для больших, и для маленьких!
 
galanikДата: Понедельник, 2012-12-17, 11:53 AM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (Автор)
Особенно, если учесть, что вы как-то, года 1,5 назад, хорошенько раскритиковали моё произведение. Без обид, всё было сказано по делу и, как мне хочется верить, принесло автору большую пользу.

До сих пор помните?! Видимо, я Вас обидела... Мне очень жаль, честно!
Автор - это Данко, вырывающий свое сердце. Но у пишущего должны быть крепкие нервы, иначе заклинит на обидах, и ничему не научишься.
 
АвторДата: Понедельник, 2012-12-17, 12:08 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (galanik)
До сих пор помните?!

Это была откровенная и хорошая критика. К тому же у вас ник запоминающийся, а автор тогда только начал пачкать бумагу - разве такое забудешь?))
Quote (galanik)
Видимо, я Вас обидела..

Нет, расстоили скорее. Но страдания быстро прошли, и автор понял, что вы правы.
Quote (galanik)
Но у пишущего должны быть крепкие нервы, иначе заклинит на обидах, и ничему не научишься.

Подписываюсь под каждым словом. Либо думай, учись и переписывай много раз, либо обижайся на весь мир и мни себя гением (немного непризнанным, но от того не менее гениальным!))
 
ФанниДата: Понедельник, 2012-12-24, 9:42 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Проитала легко и с интересом. Посмеялась. Автору спасибо! biggrin

Цитата
– Вы ему очки купите! И слуховой аппарат! Сейчас, знаете, какие технологии? – тараторила она. – Ругаетесь почём зря, а у человека проблемы, ему помочь надо, а не ругаться.

Пойду, помогу мужу... tongue
 
ЛизаДата: Четверг, 2012-12-27, 12:23 PM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Весёлая такая сказочка, улыбнуло.
 
NataBoldДата: Суббота, 2012-12-29, 12:33 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Неплохая сказка без каких-то глубинных смыслов или вселенских проблем. Комедия положений: персонаж оказывается не на своем месте, и в результате с ним приключаются всякие курьезные ситуации. Прием простой и верный. Сказка заставляет улыбнуться.
 
manynaДата: Воскресенье, 2012-12-30, 10:44 AM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Так нечестно angry а где "для взрослых"? biggrin biggrin biggrin
Простая история без претензий на что-то, написанная легко и непринужденно.
 
АвторДата: Воскресенье, 2012-12-30, 1:35 PM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





NataBold, спасибо за внимание и оценку.

manyna, благодарю!

Спасибо уважаемым судьям, что нашли время для каждого участника.
С уважением, автор.

Цитата (Фанни)
Пойду, помогу мужу...

Не обижайте мужа, Фанни, не чужой, пригодится! smile Лучшая помощь для усталого добытчика мамонта -- это тарелочка холодца и экран квадратного друга. А вы сразу врединичать dry
 
НЛОДата: Среда, 2013-01-02, 5:32 PM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Лизок, ты прям продолжение моей "Откуда взялась Снегурочка" написала! Читала и хихикала - временами мне казалось, что это написала я сама))) Прикольно!

Сообщение отредактировал НЛО - Среда, 2013-01-02, 5:32 PM
 
ЛизаДата: Среда, 2013-01-02, 7:29 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Цитата (НЛО)
ты прям продолжение моей "Откуда взялась Снегурочка"

Это был твой? Мне понравился))
 
Форум о литературе и кино » НОВОГОДНИЙ КОНКУРС РАССКАЗА "Если бы я был Дедом Морозом..." 2012 » Конкурс "Если бы я был Дедом Морозом" » Сказка для больших
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |