"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-03-29, 8:31 AM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ольга_Семёнова, Координатор  
Форум о литературе и кино » НОВОГОДНИЙ КОНКУРС РАССКАЗА "Если бы я был Дедом Морозом..." 2012 » Конкурс "Если бы я был Дедом Морозом" » РАЗ - ЧЕРТЕНОК, ДВА - БЕСЕНОК …
РАЗ - ЧЕРТЕНОК, ДВА - БЕСЕНОК …
КоординаторДата: Воскресенье, 2012-12-16, 7:09 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





РАЗ - ЧЕРТЕНОК, ДВА - БЕСЕНОК …

Этой зимней ночью в незашторенное окно ярко светила полная луна, обещая что-то необычное Марьяне, белокурой хозяйке маленькой, бедненькой квартирки. Но Марьяна сладко спала и, если бы проснулась, чихать хотела на всё необычное как конкретно сегодня, так и вообще.

В соседней квартире шла вечеринка, слышалась громкая музыка, раздавались то взрывы смеха, то крики ужаса. В конце концов Марьяне пришлось проснуться. Открыв один глаз, она мрачно посмотрела в окно на многообещающую луну, показала кому-то язык и перевернулась на другой бок. Опять раздался громкий наглый соседский смех. Марьяна ещё немного полежала, нехорошо сопя, а затем нехотя вылезла из-под одеяла и сползла с кровати. Любопытной луне открылась старомодная ночнушка до пола с оборками. Марьяна ногами попыталась нащупать тапки. Не найдя искомого, Марьяна недоумённо огляделась по сторонам и обнаружила одинокий печальный левый тапок на подоконнике. Обув страдальца, Марьяна поплелась к входной двери и, открыв её, нашла на лестничной площадке супружницу уже не одинокого левого тапка. Воссоединив влюбленных, Марьяна погрозила кулаком кому-то в квартире.

Выйдя на лестничную площадку, Марьяна увидела сидящего на подоконнике мелкого молоденького чернявого мужичка. Мужичок нервно курил громадную сигару и стряхивал пепел прямо на пол, где образовалась уже приличная куча. Табачный дым собирался в тучку, которая лихорадочно крутилась над головой мужичка. Увидев Марьяну, мужичок обрадовался и сдвинулся в сторону. Тучка метнулась за ним. И куча тлеющего пепла чинно отползла подальше, освобождая дорогу Марьяне.

Марьяна залезла на подоконник, аккуратно поправив ночнушку.

Мужичок:

- Хорошая ночнушка.

Марьяна:

- Ага…

Из-за соседской двери раздались очередные раскаты смеха, да такие, что не только мужичок, Марьяна и истеричная тучка дыма вздрогнули, но даже степенная куча пепла.

Марьяна:

- И давно они?

Мужичок:

- Ага…

Прошла пара минут в молчании, затем мужичок и Марьяна слушали соседские вопли. Где-то наверху открылась дверь и испуганный женский голос сказал:

- Ну, куда ты пошел, вернись, герой…

Мужичок и Марьяна посмотрели вверх. Там раздался какой-то шорох, и громко хлопнула дверь.

Мужичок:

- Людям завтра на работу.

Марьяна:

- Ага…

Мужичок взорвался:

- Что ага? Совсем обнаглели, думал люди хорошие, а они оказались… Привели с собой всяких…

Мужичок обреченно махнул рукой и начал всхлипывать, утирая слезы появившимся из-за спины хвостиком с милой кисточкой. Марьяна заботливо погладила его по голове.

Мужичок грустно:

- Уйду я…

Марьяна:

- Куда?

Мужичок мрачно:

- На кудыкину гору.

Марьяна испуганно:

- Не надо.

Помолчав:

- А пошли ко мне жить?

Мужичок тяжело вздохнул:

- Да разве я с твоим уживусь. Вон недавно ему намекнул, так он взбеленился.

Марьяна:

- Вон оно что, а я-то думаю, чего он хулиганит.

Из-за марьяниной двери раздалось обиженное:

- И ничего я не хулюганю.

Марьяна строго:

- А подслушивать нехорошо...

Из-за двери некто наставительно пробурчал:

- Для твоей же пользы.

-… и вообще открой словарь и посмотри, как правильно пишется слово...

Тут с улицы раздался какой-то грохот.

Мужичок прислушался:

- Из окна чего-то выбросили.

Марьяна:

- Разобраться что ли?

Из-за двери испуганно:

- Не надо. А какое слово?

Не отвечая, Марьяна слезла с подоконника, подошла к хулиганской двери и решительно нажала на кнопку звонка. И так громогласный звонок начал звенеть все громче и громче. Наконец дверь распахнулась, Марьяна отпустила кнопку чуть не потерявшего голос звонка, а мужичок на подоконнике съежился, тучка дыма спряталась за ним, куча пепла настороженно замерла. На пороге стоял мутный амбал, ростом гораздо выше Марьяны, из-за плеча которого выглядывали бесенята и показывали девушке языки. Амбал недоуменно смотрел поверх неё, пока не догадался опустить голову.

Амбал:

- Ты кто?

Марьяна:

- Здравствуйте! Уважаемый, вы мешаете окружающим…

Амбал:

- Ты, чучело, вали отсюда.

И дверь захлопнулась. В замочную скважину высунулась рука бесёнка, показала фигу и скрылась. Немедленно раздалась еще более громкая музыка. Нахмурив бровки, Марьяна хлопнула в ладоши и наступила долгожданная тишина.

Из-за марьяниной двери раздалось:

- Вот и молодец! А теперь пошли баиньки… Хотя, наверное, надо вещи собирать?

Игнорируя неугомонный голос, Марьяна опять залезла на подоконник.

Мужичок с надеждой посмотрел на Марьяну:

- Надо их перевоспитать.

Марьяна:

- Ага…

Затем Марьяна и мужичок опять сидели молча, мужичок курил, Марьяна думала о чём-то своём, а в окно в ожидании смотрела полная луна.

Наконец Марьяна сказала:

- Пошли.

Мужичок встрепенулся:

- Куда?

- Начнём процесс перевоспитания.

- Ой, так я того, пошутил. Это ж невозможно.

Марьяна засмеялась:

- Мы не сможем, а он… Он – сможет.

Мужичок:

- А захочет?

- Ага…

Марьяна строго посмотрела на свою дверь:

- Вещи собрал?

И Марьяна с мужичком растворились в воздухе. Покинутые тучка дыма и куча пепла заметались без хозяина, но тут и они исчезли.

* * *

В пустой марьяниной квартире на полу извивались бесенята, крепко связанные в пучок. Бесенята так громко ругались, выясняя, кто виноват в том, что какая-то девчонка сделала их одной левой, что не заметили, как в комнате появился грозный седой старик в богатой красной шубе и с ледяным посохом в руках.

Старик некоторое время брезгливо разглядывал верещащих бесенят, потом легонько стукнул посохом об пол. Легонько на его взгляд, а вот бесенята подумали, что земля разверзлась и сейчас их поглотит. Когда испуг прошел, глуповатые бесенята начали ехидничать:

- Бедный старичок, с палочкой ходит, инвалид…

- А шуба, шуба, такую и моль есть не станет…

- Бородища какая, на парикмахера денежек нет…

Но старик не обращал внимания на них, а перечитывал три слова, написанные прямо на стене, «Тебе на поруки». Луна осторожно следила за стариком.

Только один бесёнок молча разглядывал старика, затем ткнул в бок ближайшего собрата и с ужасом прошептал:

- Это же он, настоящий.

Но собрат этого даже не услышал. А тут и большой красный мешок подоспел и поглотил пучок бесенят, да сам завязался. Наконец старик оторвался от записки, смахнул навернувшуюся слезу и сказал:

- Наконец заговорила со мной, после стольких-то лет…

Старик взвалил мешок с бесенятами на плечо и задумчиво произнес:

- И что же мне с вами-то делать? Ладно, разберёмся…

Старик исчез, следом исчез кусок стены со словами.

* * *

На вершине высокой горы стояли Марьяна и мужичок, всматриваясь вдаль и выбирая куда идти. У мужичка за плечами был открытый рюкзак с кучей пепла и тучкой дыма. Мужичок яростно курил сигару, пепел и дым сами устремлялись в пышущий жаром рюкзак. На Марьяне поверх ночнушки красовалась голубая щеголеватая шубка, на ногах были всё те же тапки, только теперь отороченные мехом. Её весёленький рюкзачок висел в воздухе на ком-то бестелесном, но не безголосом:

- Ну и надо было вмешиваться, я ту квартирку уж обихаживал, обихаживал…

Марьяна насмешливо хихикнула.

Голос:

- Ну, уже почти хотел обихаживать. А теперь привыкай к новому месту. Да ещё чёрт этот со своей мини-преисподней.

Мужичок даже хвостом не повёл на этот возмутительный выпад.

А голос ворчливо продолжал:

- Да и не перевоспитаешь бесенят, дохлое дело.

Марьяна спокойно парировала:

- А я вовсе и не их хочу перевоспитать.

Мужичок догадливо:

- Деда? Вона что… Вот если бы я был Дедом Морозом, то внучку никогда бы не обидел…

Но Марьяна его перебила:

- Нет уж, пожалуйста, будь самим собой. Ты мне таким нравишься…

Тут у Марьяны вспыхнули щеки, и она быстро отвернулась. Мужичок ещё яростней начал дымить сигарой.

Тут встрял голос, возмущённо обращаясь к мужичку:

- А ты чего молчишь? Щас же признавайся в любви!

Мужичок молча, но решительно потушил сигару об снег и начал резко бледнеть. Марьяна повернулась на испуганный возглас голоса и успела зажечь сигару. Потом схватила мужичка за грудки и начала трясти:

- Не смей меня так пугать! Понял?

А мужичок только довольно улыбался.

Голос ворчливо:

- Вот, ещё жить негде, а они милуются… Если я о вас не побеспокоюсь, пропадёте, ой, пропадёте… А кем будут дети Снегурочки и чёрта? А вдруг какое чудище получится? Ой, мамочки…

Голос ещё чего-то лопотал, но двое влюблённых видели и слышали только друг друга, твёрдо зная, что будущее будет замечательным. И довольная луна ярко освещала всё вокруг, чтобы им было легче выбрать путь к этому замечательному будущему.
 
КоординаторДата: Воскресенье, 2012-12-16, 7:10 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Уважаемые авторы!
Отвечать арбитрам и критикам можно используя ник Автор (единый для всех).
Пароль к нику был выслан каждому конкурсанту ЛС.
Загляните, пожалуйста в Персональный раздел, который находится в правом верхнем углу и обратите внимание на отправленное вам ЛС.
 
НикСДата: Понедельник, 2012-12-17, 2:59 AM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Автор молодцом. Интересное решение. Читается хорошо, хоть в поиске подтекста мозг иногда и метнется, прям как тот пепел...
 
АвторДата: Понедельник, 2012-12-17, 7:57 AM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (НикС)
Автор молодцом. Интересное решение. Читается хорошо, хоть в поиске подтекста мозг иногда и метнется, прям как тот пепел...

НикС, спасибо за добрые слова. Вот только куча пепла степенная, а нервная - тучка сигарного дыма.
 
ФанниДата: Понедельник, 2012-12-24, 9:09 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Цитата
Марьяна ещё немного полежала, нехорошо сопя

Я сразу начала беспокоиться о заболевшей девочке. Она нехорошо сопит. У нее хрипы и нос заложило.
А оказалос, что она просто сердилась. Так я и знала, что опять ничего не поняла.

Хотела и еще замечаний пооставлять, но все мои замечания первесили бесенята, связанные в пучок. Автор - фантазер!!! biggrinsanta
 
АвторДата: Понедельник, 2012-12-24, 9:22 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Цитата (Фанни)
Хотела и еще замечаний пооставлять, но все мои замечания первесили бесенята, связанные в пучок.

Обязательно надо пооставлять и именно замечания. А то автору на чём учиться? Никто не критикует!

Цитата (Фанни)
Автор - фантазер!!!

Очень надеюсь на это! ah


Сообщение отредактировал Автор - Понедельник, 2012-12-24, 9:32 PM
 
ФанниДата: Понедельник, 2012-12-24, 9:35 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Цитата
А то автору на чём учиться?

Побольше читать. Желательно качественную литературу. smile
 
АвторДата: Понедельник, 2012-12-24, 9:57 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Цитата (Фанни)
Побольше читать. Желательно качественную литературу.

Фанни, предположим, что учусь я на повара. Состряпала бы я некоторое блюдо и предложила вам попробовать. А вам бы не понравилось. Что бы вы мне сказали? Что надо читать больше поваренных книг и желательно качественных? И только? Или все-таки это конкретное, уже приготовленное блюдо покритиковали, что-то посоветовали?
 
ФанниДата: Понедельник, 2012-12-24, 10:22 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Цитата
Состряпала бы я некоторое блюдо и предложила вам попробовать. А вам бы не понравилось. Что бы вы мне сказали?

Если бы вы с этим блюдом пришли на конкурс поваров, то я бы просто сказала, что на мой вкус, не мое. Конкурс - это место встречи и показа друг другу, кто чему научился. А учатся в другом месте. Нпример, в разделе Проба Пера. Здесь вы можете почитать других и подсмотреть их интересные ходы и выходы. Можете выбрать из представленных авторов, кто вам ближе, и по окончании конкурса, набравшись наглости, напроситься на рецензию. Предположу, что даже к членам жюри можно также обратиться.


Сообщение отредактировал Фанни - Понедельник, 2012-12-24, 10:25 PM
 
ЛизаДата: Среда, 2012-12-26, 11:49 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Цитата (Автор)
А то автору на чём учиться? Никто не критикует!

Хм... моя критика не подойдёт? Будем считать, что вы согласились)
Цитата (Координатор)
и сползла с кровати.

Сопит нехорошо, с кровати сползает... Больна?
Цитата (Координатор)
обнаружила одинокий печальный левый тапок на подоконнике.

Мне жаль, но как он там оказался, я поняла лишь в конце. Кидала в кого-то?

Цитата (Координатор)
Тучка метнулась за ним. И куча тлеющего пепла чинно отползла подальше,

Очень понравилось, аплодисменты автору!

Автор, она из каких соображений в ночнушке на площадке сидит? Так не только засопишь, так будешь кашлять и ставить градусник.
Диалог до амбала (он, кстати, в каком месте мутный?)) можно смело порезать. Все "а, ага, надо, не надо" напрочь убивают динамику.

Цитата (Координатор)
В пустой марьяниной квартире на полу извивались бесенята, крепко связанные в пучок.

Присоединяю к кучке пепла --- замечательно))
Цитата (Координатор)
Ну и надо было вмешиваться, я ту квартирку уж обихаживал, обихаживал…

Я, наконец, поняла, кому грозили кулаком и попало тапком))
Вердикт (если он вам, конечно, нужен. Нет -- не читайте smile
Рассказ можно значительно улучшить, если не заставлять читателя постоянно ломать голову и отгадывать загадки. Но, возможно, для кого-то именно такой вариант и покажется наиболее интересным, дело вкуса.


Сообщение отредактировал Лиза - Среда, 2012-12-26, 11:50 PM
 
АвторДата: Четверг, 2012-12-27, 5:53 AM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Цитата (Лиза)
моя критика не подойдёт?

Конечно подойдет! clap
Цитата (Лиза)
Сопит нехорошо, с кровати сползает... Больна?

Странно, вам никогда соседи не досаждали? bangin
Цитата (Лиза)
Мне жаль, но как он там оказался, я поняла лишь в конце. Кидала в кого-то?

Нет, не кидала! А мои подсказки, щедро рассыпанные по тексту:
Цитата (Координатор)
Воссоединив влюбленных, Марьяна погрозила кулаком кому-то в квартире.

Цитата (Координатор)
Из-за марьяниной двери раздалось обиженное:
- И ничего я не хулюганю.

Значит подсказки не помогли.

Цитата (Лиза)
Автор, она из каких соображений в ночнушке на площадке сидит? Так не только засопишь, так будешь кашлять и ставить градусник.

Ну, Марьяна же Снегурочка на самом деле! Ей мороз нестрашен! biggrinsanta
Цитата (Лиза)
Диалог до амбала (он, кстати, в каком месте мутный?)

Ну, э... перепил, наверное, да бесенята свою лепту внесли! crazy
Цитата (Лиза)
Рассказ можно значительно улучшить

Это да! Есть куда расти! ah Вот как улучшу, как где-нибудь напечатаю! Ух я!
И всё благодаря вашей критике! brows
 
ЛизаДата: Четверг, 2012-12-27, 11:13 AM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Цитата (Автор)
Странно, вам никогда соседи не досаждали?

Бывало. Но уж тут сопением и сползанием не отделаться. Скорее соскакиванием с кровати с криками... короче, с громким непереводимым национальным фольклором.
Цитата (Автор)
Нет, не кидала! А мои подсказки, щедро рассыпанные по тексту:

Вы их так присыпали кучками пепла и завуалировали дымом сигары, что читатель не сразу найдёт. Если вообще будет искать.

Цитата (Автор)
Значит подсказки не помогли

Не-а))

Цитата (Автор)
Ну, э... перепил

Глаза мутные? Или что? Определение мутный слишком расплывчатое, мутное, короче!

Цитата (Автор)
И всё благодаря вашей критике!

Да-да! Пришла умная-заумная Лиза и всё расставила на свои места. Пошла дальше, гордюся и чувствую в себе бесценного критика! biggrin
 
NataBoldДата: Пятница, 2012-12-28, 11:42 PM | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Очень удивила подача реплик а-ля театр. Смысл такой подачи мне лично остался не ясен. Имхо, выдергивает из текста, отдаляет от персонажей. Не очень понятна фраза: Прошла пара минут в молчании, затем мужичок и Марьяна слушали соседские вопли. Мне кажется тут просто ошибка/опечатка.
Сама интрига занятна, но мне показалась не достаточно глубоко проработанной. Если симпатия курильщика сигар к героине еще угадывается, то об ответных чувствах мы узнаем лишь в финале Это, конечно, обеспечивает эффект неожиданности и держит интригу до конца, но, мне кажется, идет в минус раскрытию характера.
 
АвторДата: Суббота, 2012-12-29, 6:25 AM | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Цитата (NataBold)
Очень удивила подача реплик а-ля театр.

Просто сначала это был сценарий. Как-то так само переделалось в рассказ. Автор не виноват... почти...

Цитата (NataBold)
Не очень понятна фраза: Прошла пара минут в молчании, затем мужичок и Марьяна слушали соседские вопли. Мне кажется тут просто ошибка/опечатка.

А здесь я хотела показать, что им вдвоём приятно рядом быть и молча...

Цитата (NataBold)
Если симпатия курильщика сигар к героине еще угадывается, то об ответных чувствах мы узнаем лишь в финале

Ну как же, ведь Марьяна в начале предлагает мужичку (прямым текстом) пожить у неё...

Цитата (NataBold)
Это, конечно, обеспечивает эффект неожиданности и держит интригу до конца, но, мне кажется, идет в минус раскрытию характера.

Да уж, для автора полная неожиданность, что рассказ вышел таким непонятным и запутанным...

NataBold, спасибо за критику. respect
 
manynaДата: Воскресенье, 2012-12-30, 10:50 AM | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Странная вещь. Не сценарий, не рассказ... ЧТО это? Форма подачи озадачила, в общем. А задумка хорошая, интересная. Но трудновато было читать, уж извините.
 
АвторДата: Воскресенье, 2012-12-30, 2:18 PM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Цитата (manyna)
Странная вещь. Не сценарий, не рассказ... ЧТО это?

Теперь и сама не знаю! crazy
 
Форум о литературе и кино » НОВОГОДНИЙ КОНКУРС РАССКАЗА "Если бы я был Дедом Морозом..." 2012 » Конкурс "Если бы я был Дедом Морозом" » РАЗ - ЧЕРТЕНОК, ДВА - БЕСЕНОК …
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |