"Деревня Арбузово"
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 2024-03-29, 5:03 PM
Приветствую Вас Любознательный | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Из-за большого количества спама временно ограничены права пользователей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ольга_Семёнова, Координатор  
Форум о литературе и кино » НОВОГОДНИЙ КОНКУРС РАССКАЗА "Если бы я был Дедом Морозом..." 2012 » Конкурс "Если бы я был Дедом Морозом" » Тяжелый труд Деда Мороза
Тяжелый труд Деда Мороза
КоординаторДата: Воскресенье, 2012-12-16, 8:25 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Тяжелый труд Деда Мороза.

Салон небольшого внедорожника наполняет приятный голос Натали. Поет певица о новогодних игрушках, свечах и прочих радостях самого главного праздника в году. За рулем сидит Полина, в глазах которой читается лишь уныние. Пальчики с аккуратным маникюром нервно барабанят по рулю. Впереди, сквозь густо падающий снег, словно гирлянда, тянутся далеко вперед красные огоньки стопов автомобилей.

На заднем сидении в детском кресле Миша, пятилетний мальчик. В руках его игровой планшет, но внимание приковано происходящему за окном. Миша наблюдает, как огромное количество народу проходит мимо по тротуару в разных направлениях. У многих в руках встречаются елки, коробки в красивой упаковке и прочая праздничная атрибутика. Все спешат.

Песня заканчивается и в эфире зазвучит приторно - сладкий голос радиоведущего:

- Обильный снегопад у нас сегодня в преддверии Нового года. Но согласитесь, это совершенный пустяк в сравнении с концом света, который нам удалось пережить неделю назад. Тут, в моем блоге, спрашивают слушатели, что бы я сделал, если бы был Дедом Морозом. Отвечаю. Если бы я был Дедом Морозом, сделал бы все концы света такими, но только после Нового Года, чтобы не волновать.

Раздается громкая музыкальная отбивка и продолжает уже приятный женский голос:

- Реклама на «Вашем радио», предназначена для лиц, старше восемнадцати лет…

Полина, оглядываясь на Мишу, сбавляет звук. Звенит мобильник, Полина торопясь достает его из шубы и отвечает:

- Алло… Как я могла о Вас забыть, просто попала в пробку… Простите ради бога, обязательно скоро буду… Хорошо…

Полина хмурясь отключает вызов и кладет телефон на панель, но он тут же снова звонит. Полина про себя ругаясь и снова отвечает:

- Да слушаю... Нет, еду к нему… Тут чудовищная пробка, стоим… Я знаю, что короткий день, но ты в интернете посмотри что творится… Знаю, знаю… - на секунду губы Полины застывают в улыбке - Нет, специалист это слишком узко для меня... Еще садик закрыли, я с Мишей езжу... Ладно, как заберу, я наберу… Пока.

Полина завершает вызов и кидает телефон на сидение рядом.

- Совсем не чистят. – вздыхает Полина и откидывается устало на спинку сидения.

- Кто? – откликнулся Миша, не отрывая глаз от окна.

- Наши дорожники. Не хотят работать.

- Так праздник же, зачем работать?

Полина поворачивается к Мише и смотрит, чем он занимается. Миша поглощен происходящим на тротуаре. Полина разворачивает зеркало заднего вида на себя и поправляет макияж.

- Дед Мороз! Мама Дед Мороз идет! – кричит Миша, показывая пальцем в окно.

Полина вздрагивает от крика ребенка и поворачивается к окну. Среди прохожих идет мужчина, одетый в костюм Деда Мороза. Он тут же теряется из виду в толпе. Полина бросает недовольный взгляд на Мишу, недовольно качает головой и продолжает наводить марафет. Миша, наконец, отлипает от окна и смотрит на маму.

- Куда он пошел?

- Подарки разносить наверно. – равнодушно отвечает Полина.

- А нас дома нет, мама поехали быстрее!

Миша взволновано ерзает в кресле. Полина бросает взгляд на дорогу, картина не изменилась.

- Куда? Видишь, все стоят. Не бойся, он оставит что-нибудь и для тебя под елкой.

- Опять я его не увижу, – расстроено говорит Миша и поворачивается к окну - Я хотел у него попросить коньки.

Взгляд Полины в зеркале переводится на него. Миша пальцем на стекле выводит невидимый узор.

- Зачем тебе коньки? В прокате дают. – в вопросе Полины проскальзывает заинтересованность.

- Мне не такие надо. Я хочу как у Ковальчука.

- Кого-кого?

- Ты не знаешь все равно.

Полина замечает движение впереди и быстро прекращает с марафетом, переключаясь на вождение. Они быстро начинают двигаться без остановок. У Полины звенит мобильник, она отвечает. Миша смотрит в окно и снова замечает среди прохожих Деда Мороза!

- Вот он! Мам, вот он идет. – снова кричит Миша.

Полине некогда смотреть, она занята более важными делами по телефону. Миша опускает стекло, машет руками и кричит:

- Дед Мороз! Подари мне коньки! Пожалуйста! Ты слышишь?! Дедушка!

Дед Мороз в ответ ему машет рукой, но ничего не слышит, он уже далеко позади. Полина заканчивает разговор по телефону и обеспокоенно поворачивается.

- Миша! Зачем открыл?

Полина на своей панели закрывает заднее окно и блокирует кнопки. Миша расстроено опускается на место.

- Холодно ведь. Так, все, я остановлюсь сейчас, ты посидишь в машине.

- Нет! Давай я пойду с тобой? – просит Миша.

- Я быстро. Сейчас приду, и поедем дальше. Я тебя возьму с собой в офис. Хорошо?

Полина паркует автомобиль у гипермаркета. Миша жалобно смотрит на маму, но это молчание ею воспринимается за согласие. Полина уходит и теряется за снегопадом, который встает плотной стеной.

- Может все-таки услышал… - вздыхает Миша.

Из снегопада появляется Полина с черным большим пакетом в руках. Полина кладет пакет в багажник и садится в авто.

- Что там? – интересуется Миша.

- По работе. – спокойно отвечает Полина.

Миша утыкается в игровой планшет, Полина, наблюдая за ним в зеркало заднего вида, улыбается и заводит двигатель.

***

Украшенная по-новогоднему комната лишь серый фон яркой наряженной елки. К ней подходит празднично одетый Миша и достает из-под нее большой подарок. Полина в красивом платье с улыбкой за этим наблюдает. Миша устраивается на полу, Полина присаживается рядом. Миша разворачивает подарочную упаковку и обнаруживает в ней небольшую коробку.

- Коробка! – Миша удивленно бросает взгляд на маму.

- Хм! Ты смотри. – Полина удивленно кивает.

Миша открывает коробку – в ней лежат детские коньки.

- Ура! Коньки! Хоккейные! Он услышал! – Миша достает из коробки коньки и рассматривает их со всех сторон.

- Ух ты! Дашь посмотреть? – Полина разыгрывает удивление.

- Вот. Видишь, это хоккейные. Ты такие не видела наверно. – с гордостью заявляет ребенок.

Миша дает маме коньки, та их рассматривает с большим интересом и возвращает. Миша обнимает коньки, мама обнимает Мишу. Они сидят, задумавшись, каждый о своем.

- Как он все успевает? – спрашивает задумчиво Миша.

Полина пожимает плечами.

- Тяжело ему наверно? – заключает Миша.

Полина в ответ задумчиво кивает.
 
КоординаторДата: Воскресенье, 2012-12-16, 8:27 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Уважаемые авторы!
Отвечать арбитрам и критикам можно используя ник Автор (единый для всех).
Пароль к нику был выслан каждому конкурсанту ЛС.
Загляните, пожалуйста в Персональный раздел, который находится в правом верхнем углу и обратите внимание на отправленное вам ЛС.
 
НикСДата: Понедельник, 2012-12-17, 2:51 AM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Автор, в Вашей истории чего-то не хватает. Интриги, того, чем мама пожертвовала чтоб сделать подарок сыну, или способа, которым коробка была доставлена под елку. А жаль. Тема хорошая.
 
АвторДата: Понедельник, 2012-12-17, 7:53 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Спасибо. Ради этого все создавалось)
 
ФанниДата: Понедельник, 2012-12-24, 9:55 PM | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Этой мамочке Полюшке с пальчиками и ноготочками я бы тоже дала ремешка, если бы была Дедом Морозом. Как можно сразу не побеспокоиться о блокировке кнопок? Как можно продолжать лалакать по телефону, когда ребенок опустил стекло? angry А сынишке - респект за терпение в пробке. biggrin Такой покладистый ребенок - это просто мечта. angel
 
siamkaДата: Вторник, 2012-12-25, 5:42 PM | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Цитата (Координатор)
На заднем сидении в детском кресле Миша, пятилетний мальчик.

А он точно мог дотянуться до кнопок, открывающих окно? Детское кресло крепится посередине, плюс ребёнок пристёгнут...
Цитата (Координатор)
- Я быстро. Сейчас приду

Ой surprised Может, я психанутая мамаша, но оставить в машине пятилетнего ребёнка без присмотра... Даже жутко стало.

Автор, мне понравилась ваша идея - даже самая занятая мать всегда остаётся матерью и хочет исполнить все мечты своего ребёнка. Идея понравилась, а воплощение - нет. Сори.

Автору удачи. И с наступающим! smile
 
АвторДата: Вторник, 2012-12-25, 8:40 PM | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Разве детское кресло крепится только посередине? А как быть тогда с двумя? Вообщем все накинулись на маму, которая как белка в колесе, но успевает за собой следить и воспитывать покладистого ребенка) Впрочем как всегда, всех с наступающим!
 
ЛизаДата: Среда, 2012-12-26, 11:17 PM | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Добрый рассказ)) Автор, если бы первую часть, где они стоят-едут и едут, сделать короче (там, кроме встречи ДМ, ничего интересного), а последнюю подробнее, получилось бы лучше. Мы "тяжёлого труда" увидеть не успели, можем только догадыватся. А внешне всё очень красиво у мамы: дорогая машина, планшет у ребёнка. Как мы должны понять, что мама это всё сама заработала?
Но рассказ всё равно получился добрый))


Сообщение отредактировал Лиза - Четверг, 2012-12-27, 11:15 AM
 
АвторДата: Суббота, 2012-12-29, 5:44 PM | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Цитата (Лиза)
Добрый рассказ))

Спасибо, Вы тоже добры.

Цитата (Лиза)
Как мы должны понять, что мама это всё сама заработала?

Автор надеялся, что фраза "Опять я его не увижу" будет на это намекать. Видимо автор ошибался.

Цитата (Лиза)
Но рассказ всё равно получился добрый))

Вы очень добры)
 
NataBoldДата: Суббота, 2012-12-29, 11:07 PM | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Рассказ не без божьей искры. Особенно последняя сцена, цепляет. Я не ошибаюсь, автор? В ней ведь каждый думает о своем? Но написано довольно неряшливо. "Впереди, сквозь густо падающий снег, словно гирлянда, тянутся далеко вперед красные огоньки стопов автомобилей" - впереди ... тянутся далеко вперед. Таких повторов в рамках абзаца и даже предложения слишком много на такой небольшой текст. У многих в руках встречаются елки - совершенно не по-русски. Плюс избыточность. У многих здесь по смыслу дублирует слово "встречаются". И то, и то означает "не у всех". У многих в руках елки - этого достаточно и это грамматически верно. И таких ошибок - мелких, досадных, довольно много. Нарушения сочетаемости, неловкие конструкции. Почистить бы текст, и вышла б чудесная зарисовка.
 
manynaДата: Воскресенье, 2012-12-30, 10:31 AM | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Если бы не обилие эпитетов почти к каждому существительному, рассказ можно было бы оценить высоко. Но именно вот эти дебри "красивостей" очень мешают читать и практически заслоняют хорошую историю. Автор, проще нужно, проще biggrin Иногда всего одно определение "делает" всю фразу, а множество, наоборот, убивает.
 
АвторДата: Воскресенье, 2012-12-30, 5:46 PM | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Автор благодарит уважаемое жюри. Вот действительно верные замечания. Будем работать над этим. С наступающим!
 
Форум о литературе и кино » НОВОГОДНИЙ КОНКУРС РАССКАЗА "Если бы я был Дедом Морозом..." 2012 » Конкурс "Если бы я был Дедом Морозом" » Тяжелый труд Деда Мороза
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Arbuzova © 2024 |